Старый 03.10.2022, 22:50   #1   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Отличия Тигр"ов по годам

Выбирая свой первый "Тигр" столкнулся с трудностями в выборе года выпуска, исходя из чего хотел бы узнать мнение знатоков. В одно время, вращаясь в охотничьей среде слышал утверждения, что чем СВД(Т.е."Тигр) старше, тем лучше качество и ствол, отсутствуют штифты и даже могут попадаться экземпляры с армейским стволом (с боевыми нарезами). Обзвонив уже с десяток объявлений в разных городах, от всех слышал подтверждение того тезиса, что раньше Тигры были лучше, все при покупке руководствовались именно тем, что брать нужно не позднее 2000 года. Назревает вопрос, какие же года стоит смотреть? После каких годов случалось падение качества? И как качество у новодельных стволо 2015+? Заранее благодарю всех за мнение!

Последний раз редактировалось Arto; 04.10.2022 в 07:44.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2022, 13:08   #3   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
благодарю, изучу
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 17:35   #4   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
прочитал кучу статей из смежных тем, но, увы, что касается годов выпуска, данных так и не нашёл, кроме предположения, что до 93 года Тигры делались из одних материалов с СВД
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 21:18   #5   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Выбирая свой первый "Тигр" столкнулся с трудностями в выборе года выпуска, исходя из чего хотел бы узнать мнение знатоков. В одно время, вращаясь в охотничьей среде слышал утверждения, что чем СВД(Т.е."Тигр) старше, тем лучше качество и ствол, отсутствуют штифты и даже могут попадаться экземпляры с армейским стволом (с боевыми нарезами). Обзвонив уже с десяток объявлений в разных городах, от всех слышал подтверждение того тезиса, что раньше Тигры были лучше, все при покупке руководствовались именно тем, что брать нужно не позднее 2000 года. Назревает вопрос, какие же года стоит смотреть? После каких годов случалось падение качества? И как качество у новодельных стволо 2015+? Заранее благодарю всех за мнение!
А вы для каких целей его выбираете? Если для охоты- то что старые, что новые тигры со своей задачей справляются, выбирать их лучше всего либо отстрелом пользованные, либо по кучности в паспорте новые.
Ели вы гонитесь за кучностью- ищите КО-СВД, те почти в оригинале СВД, за исключением клейм, но ценник на них очень высокий.
Если вам нужен карабин для загона-берите новодельный, там хоть коррозии не будет в стволе и прогаров на зеркале затвора, старые карабины никто особо тщательно не вычищал, да и нечем было особо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:55   #6   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
А вы для каких целей его выбираете? Если для охоты- то что старые, что новые тигры со своей задачей справляются, выбирать их лучше всего либо отстрелом пользованные, либо по кучности в паспорте новые.
Ели вы гонитесь за кучностью- ищите КО-СВД, те почти в оригинале СВД, за исключением клейм, но ценник на них очень высокий.
Если вам нужен карабин для загона-берите новодельный, там хоть коррозии не будет в стволе и прогаров на зеркале затвора, старые карабины никто особо тщательно не вычищал, да и нечем было особо.
Цель-попрактиковаться в снайпинге(пострелушки)на 100-500метров и охота на 100-200 метров(бегать с гладким за козой вдесятером пол дня-это нечто). Вопрос всплыл больше частью из-за того, что на вторичке Тигры, в основном, продаются от 93 до 99 годов и каждый продавец пяткой в грудь бьёт, что карабин именно его года самый что ни на есть настоящий(а после этого года все стволы г__но) куча у него минутная и проверять ничего не надо. Многие продавцы или скрывают кучу или ссылаются на то, что не проверяли, а ехать в другую область, там напрашиваться на промер и отстрел не каждый хозяин ствола согласен.
На форумах мнения разделяются от "все стволы от природы минутные, всё дело в кривых руках и херовых патронах", до "после такого-то года мастер дядя Вася перестал мочиться в закалочную ванну, поэтому у всех стволов кучность 50+ и ресурс ствола в 2 раза ниже".
Была мысль плюнуть и купить новодел, но, блин, в зависимости от паспортной кучи, цена в магазине может варьироваться от 50 до 100тыс.руб.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 15:09   #7   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Ну вот, проехался сейчас по магазинам нашим, обзвонил соседние города, все консультанты говорят, что кучу меньше 50мм можно даже не искать, у новых Тигров стабильные 40-60мм(чаще 53-57) куча. Всё, что меньше, это отборные с ценой от 100+ тыр. Даже просто на вопрос посмотреть кучу по паспорту или выбрать смотрят как на дурачка, мол "Ты, нищеброд, за 70000 хочешь чтобы эта палка точно стреляла? Вот если бы ты брал Бинелли за 300000 тогда можно было бы поговорить...". Более адекватные консультанты поддерживают мнение, что всё зависит от самих рук и правильно подобранного патрона, а паспортная куча пишется просто "от балды".

Последний раз редактировалось Arto; 06.10.2022 в 16:33.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 00:15   #8   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,224
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Цель-попрактиковаться в снайпинге(пострелушки)
Я что-то в последнее время на все это или оружейное хобби смотрю уныло или грустно. Не вызывает каких-то реакций, в том что-то приобрести. основная ПРИЧИНА:
- в ЛРО бестолковщина, придешь, ждешь по 3 чела пускают/выпускают. Какой-то каземат неприступный.
- всякие медицины, то тесты, то деньги за бестолковые анализы (((.. уныло.
- порохи и патроны и т.д., то нет, то дорогонах........
- путевки тоже, не сдашь пролетишь, или втридоронах опять....
- описание Вашей проблемы/дилеммы
Вот и думаю, почему не хочу продавать, да потому, что душу и время вложил в это.... А потом взять и продать..... и что .....

Вы когда купите себе Тигра, напишите , что купили и почему. Очень интересно. Лично Вам я не знаю, что посоветовать. Сейчас рынок оружейный дикий.... Но все же - охота пуще неволи... это точно !
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 01:45   #9   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Я что-то в последнее время на все это или оружейное хобби смотрю уныло или грустно. Не вызывает каких-то реакций, в том что-то приобрести. основная ПРИЧИНА:
- в ЛРО бестолковщина, придешь, ждешь по 3 чела пускают/выпускают. Какой-то каземат неприступный.
- всякие медицины, то тесты, то деньги за бестолковые анализы (((.. уныло.
- порохи и патроны и т.д., то нет, то дорогонах........
- путевки тоже, не сдашь пролетишь, или втридоронах опять....
- описание Вашей проблемы/дилеммы
Вот и думаю, почему не хочу продавать, да потому, что душу и время вложил в это.... А потом взять и продать..... и что .....

Вы когда купите себе Тигра, напишите , что купили и почему. Очень интересно. Лично Вам я не знаю, что посоветовать. Сейчас рынок оружейный дикий.... Но все же - охота пуще неволи... это точно !
Ну, насчёт ЛРО могу не согласиться: 3 числа подал заявку на Госуслугах, 4го мне отзвонились из ЛРО. В итоге, сегодня за, грубо говоря, час, я сдал бумаги. Это не сравнить с тем, что как, например, в 14 году, можно было придти с утра в РОВД, увидеть очередь в 15 человек и пойти домой, т.к. шансов успеть не было.
Что же касается "хобби"-тут уж сугубо вкусовщина. За последние 4 года каждодневного ношения автомата я утратил то благоговейное отношение к оружию, и владение ради владения уже не прельщает. Уже не хочется просто пальбы, ради которой в своё время покупался короткий Вепрь, когда дистанция и точность были не важны, важно, что ты крутой парень с ружьём. Теперь хочется какого-то испытания, хочется повышать мастерство. Не просто с калаша сделать беглым на 100 метрах 25 из 30, а чтобы далеко и точно. Естественно при таком подходе хочется бороться за каждую минуту... Вопрос встаёт, опять же, о финансах... и выходит, что то, что хочется-дорого, а то, что доступно-кот в мешке.
Из всех окрестных магазинов нашёл только в Белгороде 620 ствол за 69000 с кучей 49. В Воронеже по паспорту минимум 53 за 72000. Уже не в одном месте слышал, что Калашниковцы в ближайшее время будут заняты и новых поставок ждать не стоит. И вот просто руки опускаются... То ли брать б/у с неизвестным настрелом за 50-60, но на словах точность превосходная. То ли брать новодел за 70 не глядя на кучу и надежде, что пристреляется. Или брать т.н. "повышенной точности" за 90-100, которая, опять же, идёт только по паспорту. Надежда только на советы форумчан.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 13:56   #10   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,224
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Ну, насчёт ЛРО могу не согласиться: .
Да нет, Вы не так поняли. Сейчас отлично, все организованно. Однако раньше не надо толпиться перед дверью, где вход во двор. Сейчас пропуск по 3 чела. Понимаю работа и требования. Думаю это лишнее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 14:03   #11   
WolKruWolf
 
Аватар для Cтрелок
 
Сообщений: 2,224
Регистрация: 28.09.2011

Cтрелок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Надежда только на советы форумчан.
Не знаю. Я бы болтовик тогда купил б/у. Тут как финансы. Мой взгляд Калашматы не точные, и нету вдумчивости выстрела. Для охоты норм наверное. Для снайпинга \, тут вопрос... и много. Я с СКСа постреляю с открытого, масса удовольствия. Как у дитя) Да и сам аутентичный боевому, год 1953. Нормаль.
На снайпинг не претендую, по финансам. Там уровень другой с ценовой категорией. Чем больше платишь, тем точней и дальше попадаешь. Образно. А так... Не знаю.

Ружье покупал, так у хозяина за 80 тыс станок под сборку патронов, да и арсенал Тигр, болтовики около 3. Вот я понимаю хобби)
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2022, 15:51   #12   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cтрелок Посмотреть сообщение
Не знаю. Я бы болтовик тогда купил б/у. Тут как финансы. Мой взгляд Калашматы не точные, и нету вдумчивости выстрела. Для охоты норм наверное. Для снайпинга \, тут вопрос... и много. Я с СКСа постреляю с открытого, масса удовольствия. Как у дитя) Да и сам аутентичный боевому, год 1953. Нормаль.
На снайпинг не претендую, по финансам. Там уровень другой с ценовой категорией. Чем больше платишь, тем точней и дальше попадаешь. Образно. А так... Не знаю.

Ружье покупал, так у хозяина за 80 тыс станок под сборку патронов, да и арсенал Тигр, болтовики около 3. Вот я понимаю хобби)
Купить болтовку была мысль, но за нормальные образцы продавцы дерут стоимость соизмеримую с СВД. Мосинки и их аналоги с ценником в 40-80 тыр за голое весло, как мне кажется, это выше добра и зла...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 21:46   #13   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
все консультанты говорят, что кучу меньше 50мм можно даже не искать, у новых Тигров стабильные 40-60мм(чаще 53-57) куча. Всё, что меньше, это отборные с ценой от 100+ тыр
Бред собачий. Это вам любой релоудер скажет. Кто хоть раз выстраивал лесенку из навесок. Вот фото схлопывания кучи на навеске 25 грейн на сайге мк 03 с паспортной кучей 115 мм. На фото 4 см с оптикой 4 кратной. По факту может и лучше будет.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221007_145152.jpg
Просмотров: 13
Размер:	487.3 Кб
ID:	3075401

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221007_150248.jpg
Просмотров: 14
Размер:	486.4 Кб
ID:	3075402
Подбор пули и навески пороха под конкретный ствол решает все. Нет гарантий, что купив с кучей по паспорту, вы достанете патроны той же партии которой отстреливали для него. И что на других патронах повторите результат. Гораздо важнее при выборе выбрать аппарат по целостности и отсутствию брака. А вместо переплаты, приобрести минимальный набор для релоуда. Результат будет заметнее. Причём явно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 21:58   #14   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
по целостности
Иногда и это не главное. Я лично видел мосинку-карабин, в ствол которой было просто страшно заглядывать. Я думал из неё в ведро не возможно попасть. Человек её для хохмы купил. С помощью реложеных патронов, с механических прицельных,мы выдавали из нее стабильно 4-5 см на сотню. Там просто напрашивалась оптика...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 21:58   #15   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Цель-попрактиковаться в снайпинге(пострелушки)на 100-500метров и охота на 100-200 метров(бегать с гладким за козой вдесятером пол дня-это нечто). Вопрос всплыл больше частью из-за того, что на вторичке Тигры, в основном, продаются от 93 до 99 годов и каждый продавец пяткой в грудь бьёт, что карабин именно его года самый что ни на есть настоящий(а после этого года все стволы г__но) куча у него минутная и проверять ничего не надо. Многие продавцы или скрывают кучу или ссылаются на то, что не проверяли, а ехать в другую область, там напрашиваться на промер и отстрел не каждый хозяин ствола согласен.
На форумах мнения разделяются от "все стволы от природы минутные, всё дело в кривых руках и херовых патронах", до "после такого-то года мастер дядя Вася перестал мочиться в закалочную ванну, поэтому у всех стволов кучность 50+ и ресурс ствола в 2 раза ниже".
Была мысль плюнуть и купить новодел, но, блин, в зависимости от паспортной кучи, цена в магазине может варьироваться от 50 до 100тыс.руб.
Тигр для козы избыточен, я свой продал потому, что кроме загонов на лося с кабаном его смысла не увидел, а таких животных совсем мало в нашей зоне обитания.От оболочки бывает козы бегают, от полуоболочки мяса много собакам остается.
Полуавтомат типа тигра это не про снайпинг совсем, выстрел не комфортный, качество патронов гуляет, 7Н1 в магазинах не продают.
Под ваши запросы я б купил сайгу в 223, козе калибра хватает вполне, по точности подобранным патроном можно на 100 м попытаться минуты пособирать, опять же выбор патронов в 223 побольше , чем в х54, ну и на сайгу банку накрутить легче, для комфорта от стрельбы полезная штука. А потом думать сидеть, а нужен ли болт вообще в нынешних условиях.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 22:06   #16   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Бред собачий. Это вам любой релоудер скажет. Кто хоть раз выстраивал лесенку из навесок. Вот фото схлопывания кучи на навеске 25 грейн на сайге мк 03 с паспортной кучей 115 мм. На фото 4 см с оптикой 4 кратной. По факту может и лучше будет.Вложение 3075401

Вложение 3075402
Подбор пули и навески пороха под конкретный ствол решает все. Нет гарантий, что купив с кучей по паспорту, вы достанете патроны той же партии которой отстреливали для него. И что на других патронах повторите результат. Гораздо важнее при выборе выбрать аппарат по целостности и отсутствию брака. А вместо переплаты, приобрести минимальный набор для релоуда. Результат будет заметнее. Причём явно.
Ну что касается выбора боеприпаса под каждый конкретный ствол-это согласен полностью, НО изначально вопрос я поднимал касательно того, по каким всё-таки критериям выбирать ствол в условиях невозможности провести отстрел:в случае магазинов-отстрел имеется только паспортный, максимум могут дать подержать и промерить калибрами; в случае частников-большинству просто лень, в нашей области таких стволов дефицит, кому надо возьмут итак. Если ехать брать с рук в другой город за 300+ км, то дорога плюс сутки нахождения там, это +5000руб. к затратам и без гарантии покупки. На словах у 3 из 5 частников карабины точности просто космической, только двое честно признаются, что не знают т.е. ствол не их...
Кстати, друг Тигра не продал? А то объява старая, но всё ещё висит...)
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 22:33   #17   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
Тигр для козы избыточен, я свой продал потому, что кроме загонов на лося с кабаном его смысла не увидел, а таких животных совсем мало в нашей зоне обитания.От оболочки бывает козы бегают, от полуоболочки мяса много собакам остается.
Полуавтомат типа тигра это не про снайпинг совсем, выстрел не комфортный, качество патронов гуляет, 7Н1 в магазинах не продают.
Под ваши запросы я б купил сайгу в 223, козе калибра хватает вполне, по точности подобранным патроном можно на 100 м попытаться минуты пособирать, опять же выбор патронов в 223 побольше , чем в х54, ну и на сайгу банку накрутить легче, для комфорта от стрельбы полезная штука. А потом думать сидеть, а нужен ли болт вообще в нынешних условиях.
Ну козу я просто упомянул как особо запомнившийся случай. Некоторые люди на том же форуме пишут, что охотятся с Тиграми на всё от тетерева, до лося и кабана.
Что касается того, что Тигр-это не про снайпинг, в определённом роде можно поспорить. Например та же Нива, она и на трассе так себе, и в грязи хуже УАЗика, но она универсальна! На городской пузотёрке ты царь только там, где асфальт, а на УАЗике в городе и на трассе удовольствие крайне сомнительное. Тигр же, как и Нива, в определённой степени может худо-бедно совмещать и снайпинг, и темповый огонь. Что касается полуавтоматов-это часть мое фобии остаться без боеприпасов, после того, как на ходовой охоте провалился в кабанью или чью-то другую лёжку под настом веток. После этого всегда последним патроном в рожке Вепря заряжаю пулю.
Что касается 223. Сейчас бегло пробежался по сайтам, выбор крайне ограничен, плюс цена на боеприпасы, в среднем, выше на четверть от 5.45, при том же сомнительном качестве.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 00:33   #18   
Форумец
 
Сообщений: 510
Регистрация: 21.08.2007

AlexSh вне форума Не в сети
Arto, Тоже смотрю Тигра, читал ганзу и т.д.... в общем понял, что заморачиваться, видимо, смысла нет. Искать тот самый, минутный Тигр - это как поиски единорога, дело интересное, но бессмысленное.
Сегодня был в Охотактиве, глянул 620 и 530 - короткий нравится больше, но вкладка показалась лучше у длинного. По куче продавец мутновато сказал "у этих всех больше 70", типа все особо точные продавались за +120, а это то, что есть. Новых хрен будет или нет, сейчас гражданские заказы не в приоритете у заводов.
Так что буду брать, наверное, ну а там или подбирать комплекс пуля/навеска/ствол, как писал Рыжий hanter, ну или пытаться получить максимум из заводских патронов.

Да, по поводу 223 калибра - цена вроде один-в-один как на 5.45, брал в врн барнаул по 20 руб/шт пару недель назад. В темпгане дешевле, но это сколько надо взять. чтобы окупить поездку.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 00:54   #19   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexSh Посмотреть сообщение
Arto, Тоже смотрю Тигра, читал ганзу и т.д.... в общем понял, что заморачиваться, видимо, смысла нет. Искать тот самый, минутный Тигр - это как поиски единорога, дело интересное, но бессмысленное.
Сегодня был в Охотактиве, глянул 620 и 530 - короткий нравится больше, но вкладка показалась лучше у длинного. По куче продавец мутновато сказал "у этих всех больше 70", типа все особо точные продавались за +120, а это то, что есть. Новых хрен будет или нет, сейчас гражданские заказы не в приоритете у заводов.
Так что буду брать, наверное, ну а там или подбирать комплекс пуля/навеска/ствол, как писал Рыжий hanter, ну или пытаться получить максимум из заводских патронов.

Да, по поводу 223 калибра - цена вроде один-в-один как на 5.45, брал в врн барнаул по 20 руб/шт пару недель назад. В темпгане дешевле, но это сколько надо взять. чтобы окупить поездку.
Тоже смотрел эти 2 ствола. Зае*ал консультантов, принесли паспорт, у длинного куча, кажется 57 или 59 (точно не помню, уже столько магазинов обзвонил, что ппц), коротким не интересовался. Наверно это после меня они так болезненно эти расспросы воспринимают. Случился у нас диспут об отличии "приведения оружия к нормальному бою", под которым, как я понял, они подразумевали пристрелку под себя, и технической "средней точкой попадания", которая не зависит от стрелка как такового.
Я уже тоже на грани капитуляции, но так просто смириться со всем этим не даёт внутренний перфекционист: "сейчас ты возьмёшь кота в мешке за 70 тысяч, он окажется хернёй и что ты будешь с ним делать?!"
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 02:06   #20   
Форумец
 
Сообщений: 510
Регистрация: 21.08.2007

AlexSh вне форума Не в сети
Arto, Да что делать - скидываешь 5-10 рубасов и продаешь "с настрелом менее сотни". Понятно, что дороговато за урок, но вариантов-то и нет, по объявлениям "платиновые, полуминутные, с нарезами от свд" стволы брать - таж фигня, только еще и без гарантий каких-то. Гарантия - это отстрел со станка, да на дистанции более 100м - а это утопия, к сожалению.

Ну ганзе был продаван, Смоллет, барыжил типа отобранными с завода Тиграми, по итогу тоже какая-то схема мутная оказалась, недовольные были.
Во, нашел тему по отбору
https://guns.allzip.org/topic/187/373923.html
и по итогу
https://forum.guns.ru/forummessage/200/963207.html

Так что лично я смирился, к тому же стрелок из меня так себе )), поэтому люблю полуавтоматы и дробовики )). Это я к тому, что все оружие, что у меня есть, позволяет стрелять из него точнее, чем мои возможности как стрелка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 08:30   #21   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Кстати, друг Тигра не продал? А то объява старая, но всё ещё висит..
Продал быстро. Приехали забрали. Машина достойная.Я не везде успеваю обьявы убирать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 08:40   #22   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexSh Посмотреть сообщение
Да что делать - скидываешь 5-10 рубасов и продаешь "с настрелом менее сотни".
Или находишь человека с матрицами в нужном калибре, подбираете навеску, собираете партию субминутных патронов, выставляете на продажу в двое дороже с мишенями и возможностью покупателю проверить лично. Схема рабочая, знаю кто мутил так. Да тот же легион для отстрела в паспорт использовал подобранный импорт.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 08:49   #23   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Продал быстро. Приехали забрали. Машина достойная.Я не везде успеваю обьявы убирать.
Он, кстати, от тигра в пользу сайги отказался. Более компактна, особенно с дтк закрытым. Патрона 7.62 на 39 в наших местах за глаза на любых копытных на наших дистанциях. У него в основном охота из под лаек, дистанции 150,максимум 200.Тигр таскать по лесу тот ещё квест...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 11:54   #24   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexSh Посмотреть сообщение
Arto, Да что делать - скидываешь 5-10 рубасов и продаешь "с настрелом менее сотни". Понятно, что дороговато за урок, но вариантов-то и нет, по объявлениям "платиновые, полуминутные, с нарезами от свд" стволы брать - таж фигня, только еще и без гарантий каких-то. Гарантия - это отстрел со станка, да на дистанции более 100м - а это утопия, к сожалению.

Ну ганзе был продаван, Смоллет, барыжил типа отобранными с завода Тиграми, по итогу тоже какая-то схема мутная оказалась, недовольные были.
Во, нашел тему по отбору
https://guns.allzip.org/topic/187/373923.html
и по итогу
https://forum.guns.ru/forummessage/200/963207.html

Так что лично я смирился, к тому же стрелок из меня так себе )), поэтому люблю полуавтоматы и дробовики )). Это я к тому, что все оружие, что у меня есть, позволяет стрелять из него точнее, чем мои возможности как стрелка.
Интереса ради позвонил в "легион", у них средняя цена 118, но стволов в наличии нет и когда будут неизвестно..печаль
Гарантировали бы нормальную кучу, я бы прям сейчас туда рванул и с руками оторвал...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 12:05   #25   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Он, кстати, от тигра в пользу сайги отказался. Более компактна, особенно с дтк закрытым. Патрона 7.62 на 39 в наших местах за глаза на любых копытных на наших дистанциях. У него в основном охота из под лаек, дистанции 150,максимум 200.Тигр таскать по лесу тот ещё квест...
Ну с калашом по лесу тоже гонять удовольствие так себе. Рассматривая 7.62х39, как мне кажется, оптимальнее тогда уж СКС, т.к. меньше движущихся масс и длиннее ствол., больше простор для кастомизации. Но, блин, хороший ствол тоже поискать надо... Плюс сайги, что они, всё-таки, на одних линиях с калашами делаются, значит материалы там качественные, но зная какое качество у нас армейского оружия, это не особо обнадёживает.

P.S. сейчас ради прикола нашёл на озоне крышку ствольной коробки для СКС с вивером...нА ОЗОНЕ!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 14:49   #26   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,648
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Ну с калашом по лесу тоже гонять удовольствие так себе. Рассматривая 7.62х39, как мне кажется, оптимальнее тогда уж СКС, т.к. меньше движущихся масс и длиннее ствол., больше простор для кастомизации. Но, блин, хороший ствол тоже поискать надо... Плюс сайги, что они, всё-таки, на одних линиях с калашами делаются, значит материалы там качественные, но зная какое качество у нас армейского оружия, это не особо обнадёживает.

P.S. сейчас ради прикола нашёл на озоне крышку ствольной коробки для СКС с вивером...нА ОЗОНЕ!
В лесу вообще с МР-18 или типа того надо ходить, хороший , кстати говоря аппарат.
Мой вам совет- купите болтовой карабин и оборудование для самокрута, это решит все задачи в наших краях.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 19:25   #27   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,748
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
меньше движущихся масс и длиннее ствол.
Весь смысл как раз иметь ствол как можно короче. Наши постепенно продают даже со стволом 415 и покупают со стволом 330.С банкой она имеет приятные габариты, и изумительный баланс. в сложенном виде вообще влазит в рюкзак. Разницы в охоте нет что короткая что длинная, а удобств больше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 22:25   #28   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
В лесу вообще с МР-18 или типа того надо ходить, хороший , кстати говоря аппарат.
Мой вам совет- купите болтовой карабин и оборудование для самокрута, это решит все задачи в наших краях.
ну. как вариант...всё больше и больше начинаю склоняться к этой мысли...
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2022, 22:38   #29   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Весь смысл как раз иметь ствол как можно короче. Наши постепенно продают даже со стволом 415 и покупают со стволом 330.С банкой она имеет приятные габариты, и изумительный баланс. в сложенном виде вообще влазит в рюкзак. Разницы в охоте нет что короткая что длинная, а удобств больше.
Так разговор шёл об охоте на 100-200 метров, а не об охоте с стеснённой местности и лесу. На дистанциях до 50 метров и гладкоствол неплохо работает. Грубо говоря диспозиция такая: выхожу из перелеска, передо мной балка шириной метров 100+. Вижу двух коз поднимающихся по противоположному склону балки. Гладким уже не достать, из 5.45 или 5.56 достать можно, но, вероятно, не с первого раза, т.к. проекция сложная и жизненно важных органов в жопе нет. Из засады, когда можно прицелиться, или в упор, когда есть возможность повторного выстрела, это нормально, но когда цели сваливает и с этой пулей в жопе она может пробежать ещё несколько километров-это задачу усложняет намного. Это к вопросу о тех злосчастных козах, про которых я говорил вначале. Именно так и вышло, что пол дня гонялись, одну добыли, вторую подранили и ходили искали по кровавому следу(в итоге она забрела в деревню и кто-то её у нас спёр).
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 08:55   #30   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,696
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Arto, и как бы в данной ситиуации помог тигр? Его только таскать сложнее. Поддержу мнение, что купить сайгу в 223 или вепря деревянного в нем же или 308м. Для охоты самое то, а поснайперить оно будет не сильно хуже тигра, для этих целей болтовик надо брать и патроны самому крутить
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind