Старый 24.11.2006, 11:45   #1   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Помогите советом пожалуйста (склейка каркасника)

Нашел свой маленький аквариум на 40л, простоял 5 лет минимум, хочу собрать его заново... был собран как я понимаю, на герметик, хочу все пообдирать, зачистить и приклеить.
вопрос, отчищать просто нарждаком, до чистой поверхности и блеска? стекла надо как-то зачищать? или просто герметик отодрать, чтоб идеально чисто было?
обезжиривать и клеить? каким клеем, где и за сколько купить?
и может еще какие-то советы будут?

спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_312711212.jpg
Просмотров: 5
Размер:	39.4 Кб
ID:	72999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_312921233.jpg
Просмотров: 12
Размер:	51.2 Кб
ID:	73000  

  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 14:29   #2   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
Зачем тебе каркасник? Можно проще сделать из стекла. С каркасником мороки очень много будет
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:00   #3   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arseniy
Нашел свой маленький аквариум на 40л, простоял 5 лет минимум, хочу собрать его заново... был собран как я понимаю, на герметик, хочу все пообдирать, зачистить и приклеить.
вопрос, отчищать просто нарждаком, до чистой поверхности и блеска? стекла надо как-то зачищать? или просто герметик отодрать, чтоб идеально чисто было?
обезжиривать и клеить? каким клеем, где и за сколько купить?
и может еще какие-то советы будут?
спасибо.
ИМХО Тот ещё гемморой.
Лучше уж из стекла склеить.
И ещё, силикон НЕ склеивает металл со стеклом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:42   #4   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
даа, не густо...
стекол нет под некаркасник, а деньги тратить покупать, гемор себе нарабатывать, резать там что-то не хочу, когда есть готовый, только склеить надо.
мне кажется, что мне будет легче стекла к чему-то пришпандорить, чем ловить миллиметры... или я не прав?
ссылочка, нарыл
http://our-aquarium.narod.ru/ruaq/baza/a289.htm
не знаете, обычный герметик подойдет или какой-то крутой, с чем-то, или как-то называется по-другому?

ща еще по инету полазию.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
вырезки с сайтов
"
Вы можете воспользоваться в качестве замазки герметиками УТ-30, УТ-32, МЭС-5, ГА, ГС-Б или смесью цемента с клеем БФ-2.
"
Если вы применяли герметики или другие мягкие замазки, аквариум следует сразу залить водой температурой 60-70 °С.
"
Для большей надежности, а также с профилактической целью полезно обрабатывать пластилином все внутренние углы аквариума, горизонтальные и вертикальные.
"
При эксплуатации каркасных аквариумов необходимо помнить два простых правила: во-первых, нельзя оставлять аквариум без воды дольше 2 часов (срок его службы увеличивает заблаговременная дополнительная обмазка швов, например, пластилином); во-вторых, для предохранения каркаса аквариума от ржавчины следует применять антикоррозийные покрытия (например, асфальто-битумный лак).
"

это правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 20:53   #6   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
не смог отодрать стекла, не стал париться, промазал пластелином и поставил в ванну до утра, посмотреть, не отвалится ли пластелин...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 20:57   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arseniy
вырезки с сайтов
"Вы можете воспользоваться в качестве замазки герметиками УТ-30, УТ-32, МЭС-5, ГА, ГС-Б или смесью цемента с клеем БФ-2. ....?
Все это позавчерашний день, Вы бы еще керосиновую лампу для освещения приспособили...
Если стекла вынимаются из каркаса, достаньте их, тщательно очистите от остатков старого герметика (замазки), не менее тщательно обезжирьте (качественный ацетон, как минимум) и посадите на герметик, продающийся в любом из зоомагов (Хемлюкс, например)
Цитата:
Сообщение от Arseniy
"
Если вы применяли герметики или другие мягкие замазки, аквариум следует сразу залить водой температурой 60-70 °С.?
А вот этого особо делать не рекомендую: герметик должен полимеризоваться минимуми сутки (лучше-больше)
Цитата:
Сообщение от Arseniy
"
Для большей надежности, а также с профилактической целью полезно обрабатывать пластилином все внутренние углы аквариума, горизонтальные и вертикальные.?
не нужно
Цитата:
Сообщение от Arseniy
"
При эксплуатации каркасных аквариумов необходимо помнить два простых правила: во-первых, нельзя оставлять аквариум без воды дольше 2 часов (срок его службы увеличивает заблаговременная дополнительная обмазка швов, например, пластилином); во-вторых, для предохранения каркаса аквариума от ржавчины следует применять антикоррозийные покрытия (например, асфальто-битумный лак)."
это правильно?
аквариум на герметике можно хранить без воды сколь угодно долго, но не следует выставлять на мороз. Лачить же каркас - разумно, чтобы не ржавел
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 06:25   #8   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
понятно...
простоял аквариум ночь, не потек, сейчас поставлю, надеюсь, если и начнет капать, то по капельке...
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 21:14   #9   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
Arseniy, Приветствую!
Мне попадал в руки каркасник на 60 литров, стекла сидели надёжно но слегка подкапывал.
Обезжирил из нутри швы и промазал гермесилом (раньше аквариумисты на базаре продавали, а сейчас в автомагазинах лежит, но попадается разный есть гермесил прокладка так тот не подойдёт(в общем на вид как выдавишь из тубы должен быть тягучим белым и блестящим, а не рыхлым)), поровнял стамеской получились красивые углы. После полимеризации края подчистил лезвией.
Прослужил аквас долго пока верхний уголок не сгнил (возле аэратора) от брызг (надо было лучше антикорозийку делать) - т.е. потерял товарный вид.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 21:27   #10   
Инженер
 
Аватар для Алексей .......
 
Сообщений: 73
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 48

Алексей ....... вне форума Не в сети
К стати Arseniy, в те давние времена такую методу слышал
Цитата:
Вы можете воспользоваться в качестве замазки герметиками УТ-30, УТ-32, МЭС-5, ГА, ГС-Б или смесью цемента с клеем БФ-2.
и даже сделал каркасник (на цементе с лаком) но видать цемент был плохой или ищё чего, в общем потёк он у меня. После швы из нутри смолой заливал и клеем БФ промазывал и пластелином с наружи мазал (для красоты перехода уголок к стеклу). Короче после всего этого течь аквас перестал и прослужил прилично, но вид и затраты в настоящее время не стоят того.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 16:00   #11   
Форумец
 
Сообщений: 425
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 37

Arseniy вне форума Не в сети
Алексей ......., я без обезжиривания, хотя надо было, тупо промазал хорошенько изнутри пластелином, и наверное не буду думать обо всем этом до того, пока не потечет... но если что, учту твои советы, спасибо!

зы, второй день стоит, все норм.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 15:28   #12   
Форумец
 
Аватар для JIU-JITSU
 
Сообщений: 364
Регистрация: 12.01.2007

JIU-JITSU вне форума Не в сети
Хороший подход! А зачем делать больше, если пока держиться! Мог бы тогда и не спрашивать на форуме о том как воскресить старый каркасный аквариум.
Говоришь, что не будешь напрягаться пока по этому поводу. Правильно. Вот только напрягаться тебе может придётся потом не только по поводу воскрешения аквариума, но и по поводу ремонта квартиры соседей, если, конечно, ты не живёшь на первом этаже или в частном доме. Тогда только придётся вытереть с пола 4 ведра воды!
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 09:23   #13   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
мой первый аквариум был каркасный на 300литров клеила сама дно из нержавейки, стекло 0,8 см, клей цемент с олифой, разводится до консистенции мягкого пластилина , простоял 12лет пока не треснуло лобовое стекло посередине, сейчас стоит цельностекольный на 180 литров, покупной.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind