Старый 29.11.2008, 11:02   #61   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
Сообщений написали много, только вопрос конкретный был не о реанимационных мероприятиях вообще. Вопрос: КАК в воронежских стоматологических клиниках подготовлены условия (или не подготовлены) для оказания реанимационных мероприятий в случае возникновение у пациента осложнения в виде ШОКА? Вопрос, естественно, к стоматологам.
Знаю, что в "Дентике" регулярно проводятся занятия по реанимации.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 13:45   #62   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
Сообщений написали много, только вопрос конкретный был не о реанимационных мероприятиях вообще. Вопрос: КАК в воронежских стоматологических клиниках подготовлены условия (или не подготовлены) для оказания реанимационных мероприятий в случае возникновение у пациента осложнения в виде ШОКА? Вопрос, естественно, к стоматологам.
Вы сейчас сами на него ответите - хоть в одной стомат. клинике видели ИВЛ, кардиоимонитор, интубационный набор, кардиошокер, наборы катеризации центральных вен, капельницы, а на полочке - стоят ли противошоковые препараты, анальгеники центрального действия(наркотики) и много еще чего. Если не заметили - значит не готовы ( то, что в закрытом сейфе за 30-50 метров, в закрытой на ключ комнате(а сам ключ неизвестно где и у кого, и где сам "ключник")- есть аптечка скорой помощи и какой - нибудь мин. набор с адреналином, гормоном... - в расчет вероятно не стоит брать - времени им воспользоваться не будет)
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:10   #63   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Авгур, не забывайте о необходимости лицензирования. Для использования в частной клинике вышеперечисленного (даже при условии должной подготовки персонала ) нужна лицензия...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:40   #64   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
есть аптечка скорой помощи и какой - нибудь мин. набор с адреналином, гормоном
есть для оказания помощи при анафилактическом шоке, гипертоническом кризе, колапсе, обмороке, стенокардии, все!

Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Вы сейчас сами на него ответите - хоть в одной стомат. клинике видели ИВЛ, кардиоимонитор, интубационный набор, кардиошокер, наборы катеризации центральных вен,
их в городских стомат поликлиниках нет, если есть то не работают. На эти вещи нужна ставка реаниматолога и лицензия.
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
анальгеники центрального действия(наркотики)
кто же разрешит то?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 21:08   #65   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
KOPERNIK, "Вот и вернулились к нашим баранам" - на счет лицензирование на проведение анестизионно-реанимационного пособия - думаю проблем в крупных клиниках не возникнит, ровно как и выделить отдельную ставку и найти реаниматолога в штат стомат. клиники. На счет наркотических анальгетиков - гораздо сложнее - частным клиникам вряд ли в настоящее время и нынешних законах такое разрешат, но и не каждый день они нужны, если вообще пригодятся - специалист при первичной помощи и без них что-нибудь сообразит. Ну и наконец - то, что в "срочном" наборе есть ВСЕ для всего это замечателно! - этим надо успеть правильно воспользоваться - а не ватку с нашатырем при обмороке (коллапсе) к носу поднести. Любой ли стоматолог сможет мгновенно провести диф.диагностику между банальным коллапсом, инфарктом миокарда, приступом стенокардии с острой сердечной недостаточностью и анафилаксией, истерией с потерей сознания или эпиприпадком...., а терапия совершенно различна. и что подобные наборы есть исключительно во всех кабинетах и до них "рукой только надо дотянуться" или все же в одном - на всякий случай.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 16:38   #66   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Премудрый Посмотреть сообщение
Работа врача СМП тоже иногда противоречит правилам личной безопасности врача. Давайте отменим выезды бригад... А тяжесть аллергической реакции не зависит от того, произошла она на приеме у стоматолога, хирурга или врача другой специальности. Но вам я завидую: у вас всё так просто...

В списке функциональных обязанностей любого врача есть пункт о том, что если какое-то действие противоречит личной безопасности врача, это действие делать не надо. За зависть спасибо, очень приятно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 16:43   #67   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Вы действительно считаетечто для купирования шокового состояния достаточно простого умения колоть вены и делать в/м уколы? - А как же централизация кровообращения, при которой "отключается" переферичесое кровообращение в связи с вазоспазмом, и в/м, в/в ввдение препарата в переферию - дальше зоны инъекции никуда не распространиться. А в действительно легких случаях - так и растворенной в воде "таблетки" может хватить для достяжения желаемого воздействия - зачем вены "дырявить"?

Читайте внимательнее, мой образованный друг, знающий словосочетание "централизация кровообращения". Я писала не про шоковое состояние, а про неосложнённую аллергическую реакцию. "Вену дырявить" в данном случае предпочтительнее, чем пить таблетку, почему - объяснять не буду, Вы же сами всё знаете. А вот при начинающейся централизации, если нет доступа к центральной вене, а есть к периферической, существуют определённые приёмы, чтобы лекарство всё-таки попало в кровоток.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 16:46   #68   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Не поняла, зачем наркотические анальгетики в стоматологии? На случай, если доктор вообще не обезболил пациента и случайно выломал ему половину альвеолярного отростка???
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:47   #69   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Я писала не про шоковое состояние, а про неосложнённую аллергическую реакцию. "Вену дырявить" в данном случае предпочтительнее, чем пить таблетку, почему - объяснять не буду,
Неосложнённая аллергическая реакция - это как? - "когда попа зачесалась" - примерно как у детей после "Нового года" шоколад и мандарины рекой - так при этом и таблеточки достаточно. Аллергическая реакция немедленного типа тем и страшна, что она по определению уже осложненная, а при падении давления ниже 40-60мл.рт.ст - более чем проблематично попасть в переферическаю вену.

Цитата:
Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
Не поняла, зачем наркотические анальгетики в стоматологии? На случай, если доктор вообще не обезболил пациента и случайно выломал ему половину альвеолярного отростка
Ну, а если к примеру, бабулька какая - нибудь, сильно понервничала и до ИМ, да приямо в кресле у стоматолога.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:27   #70   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Freya, наркотические анальгетики в стоматологии не нужны, как и интубационный набор, капельницы и др. Но мы здесь говорим о неотложных состояниях в стоматологии. Я не думаю, что анафилаксия отличается в зависимости от того, возникла она на приеме у стоматолога, хирурга и пр. Блин... Повторяюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:40   #71   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
а при падении давления ниже 40-60мл.рт.ст - более чем проблематично попасть в переферическаю вену.
гидрокортизон в дно полости рта, ясно что катетор вводить стоматолог не будет!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 21:11   #72   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Авгур,
Freya,
KOPERNIK,
Премудрый,
Доктора, бога ради не обижайтесь, но со стороны все выглядит как "Кто лучше знает интенсивную терапию и реанимацию". То есть кто придумает ситуационную задачу на которую нет ответа - тому зачот. Вопрос - готовы ли стоматологи проводить реанимационные мероприятия при шоке и т.д. Постановка не совсем корректна, ИМХО, могут ли оказать первую врачебную помощь при возникновении вообще ургентных состояний, и провести СЛР? Ибо не требуется от стоматолога вылечить ОИМ, или вывести из анафилаксии и отправить домой клиента, расцеловав на прощание. Бабушка в кресле побледнела, вспотела, хватается за грудь? Покой, расстегнуть воротник, нитроглицерин под язык (ДОЛЖЕН быть в ургентной аптечке) и 03. Анафилаксия? Горизонтальное положение, из той же аптечки антигистамины, гормоны, вплоть до адреналина-мезатона. Куда? Да хоть в глаза пусть закапает, но это ДОЛЖНО быть применено. И тоже 03, да, сильно волнуясь, что не успеют. А все остальное, включая катетеризацию вены, ИТТ, кислород, ИВЛ, наркотики (извините, что все смешал) - ДОЛЖНА делать реанимация с/п. Другой вопрос - готовы ли они? Не дай бог умер человек - начать СЛР, и проводить ее 30 минут, или до приезда реанимации. Был такой девиз: "Делай, что должен, и будь, что будет". Думается мне подходяще. И если стоматолог сделает вышеозначенное, никто его не осудит, даже при плохом исходе, ни люди, ни Бог. А вот если не сделает - тогда это не ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ, а НЕДОДЕЛОК с дипломом.
З.Ы.Много буков, едва осилил.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:33   #73   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Vlad34,
Да не то я патаюсь втолковать - что врачи в стоматклинике не справятся с ситуацией, а то ,что в крупных и достаточно дорогих стомат.клиниках неужели трудно выделить ставку врача реаниматолога - и стоматологам легче будет работать, зная что если что - "свой врач" всегда под рукой, и пациентам надежнее. Ясное дело сейчас в теме все врачи анестезиологи-реаниматологи+несколько стоматологов профессионалов, усиленно доказывающих, что сами справятся. В кризисной ситуации редкий врач, не связанный с реанимацией не растеряется (а о медсестрах и говорить нечего).Если не верите? - в любую стоматологию зайдите и просто создайте скандальную ситуацию (все в ступор впадут) или в приемном стоматологии - лягте на пол(вроде сознание потерял) - посмотрите что будет - ватка с нашатырем в носу - не более. - Но это так - можно сказать излишки, баловство.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:51   #74   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Так можно начать хотеть и акушера (вдруг родит!) В крупных центрах и так есть анестезиолог (чаще внештатно), и вопрос оборудования и иже с ним - к нему! Хотя по последнему действующему приказу 841 наличие анестезиологов звучит так
Цитата:
1.1.2. Из расчета 1 должность на 20 должностей врачей - стоматологов (зубных врачей) в стоматологических поликлиниках (отделениях) при наличии в их штате не менее 10 указанных должностей.
А в частной практике сие на волю хозяина. Кстати в упоминавшемся случае о смерти ребенка в стоматкабинете, был и анестезиолог, и Полинаркон, кислород и т.д. Но не судьба...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 22:59   #75   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
1.1.2. Из расчета 1 должность на 20 должностей врачей - стоматологов (зубных врачей) в стоматологических поликлиниках (отделениях) при наличии в их штате не менее 10 указанных должностей.
Сколько в Воронеже частных клиник в которых 10 и больше врачей работают в день. Я две знаю, нет...3.
За 5 лет работы в нашей клиники не возникло ни одной ситуации требующей анестезиололга-реаниматолога, представте если бы такая должность была, что бы он делал то у нас + он должен находиться в клинике постоянно, соответственно их должно быть 2, это просто невозможно. Надо уметь самому оказать первую помощь в ургентной ситуации и персонал выдрессировать что бы не в сортир бежал блевать (как кстати однажды было), а реально участвовал, капельницу тащил, скорую вызывал, препараты в четыре руки, а то и в шесть удобней набирать, СЛР удобней проводить. Да и человека с кресла на пол одному как то невсегда можно осилить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:15   #76   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
KOPERNIK, "создайте скандальную ситуацию (все в ступор впадут) или в приемном стоматологии - лягте на пол(вроде сознание потерял) - посмотрите что будет - ватка с нашатырем в носу - не более. - Но это так - можно сказать излишки, баловство." - попробуйте (может свое более интересное придумаете) - напишите, что из этого получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:29   #77   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
Сколько в Воронеже частных клиник в которых 10 и больше врачей работают в день.
Я знаю, где больше 20 работают. Не важно. Да в общем то и при большем числе одновременно работающих врачей-стоматологов нет реаниматолога. Зачем? Какая в этом целесобразность? Это все равно, что ходить на улице в каске, так как может упасть кирпич на голову. Но этого же никто не делает
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:27   #78   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Я знаю, где больше 20 работают.
ЭТО ОДНА ТАКАЯ!!!
Согласен про каску. Лучше вообще сразу застрелиться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 20:50   #79   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
AishiDiho,
KOPERNIK,
Раз в год и палка стреляет.
Я вот, например, до сих пор понять не могу - зачем стоматологам столько разных буров для сверления - ведь дырку в зубе можно одним сверлить?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 23:18   #80   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
ведь дырку в зубе можно одним сверлить?
Эт вы оч круто заблуждаетесь.
Все равно что зачем на дрель столько буров продают, можно все одним дырявить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 23:39   #81   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
Эт вы оч круто заблуждаетесь.
Все равно что зачем на дрель столько буров продают, можно все одним дырявить.
Цитата:
Я знаю, где больше 20 работают. Не важно. Да в общем то и при большем числе одновременно работающих врачей-стоматологов нет реаниматолога. Зачем? Какая в этом целесобразность? Это все равно, что ходить на улице в каске, так как может упасть кирпич на голову. Но этого же никто не делает
Это к вопросу о разных узких специальностях врачей и ношения каски. Каждый должен заниматься своим делом, а не совмещать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:47   #82   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Да в частных клиниках (если это не стационар частный) реаниматолога никогда не будет.

Мы сейчас договоримся о том, что реаниматолог должен быть в косметологии, в спорт зале, в штате ГИБДД и МВД, это глупо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:23   #83   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
Мы сейчас договоримся о том, что реаниматолог должен быть в косметологии, в спорт зале, в штате ГИБДД и МВД, это глупо.
В МВД в состав опергруппы входит обученный врач (обязательно специализация по реаниматологии или скоропомощной помощи) - единственное - не во всех группах есть. При обучении на права - новое требование лекции читает врач реаниматолог со стажем работы не менее 5 лет. Уважающие себя фитнес центры(особенно Москвы и Питера) - очень даже не против заполучить и врача способного оказать скоропомощную помощь - самого много раз приглашали.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:13   #84   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Уважающие себя фитнес центры(особенно Москвы и Питера) - очень даже не против заполучить и врача способного оказать скоропомощную помощь - самого много раз приглашали.
Действительно, на занятиях фитнесом частенько неотложные состояния случаются
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:16   #85   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Это к вопросу о разных узких специальностях врачей и ношения каски. Каждый должен заниматься своим делом, а не совмещать.
Ок, скажу по другому.
Тогда уж нужно завести специальных людей, кторые бы прикрывали головы других людей от падающих кирпичей , выходящим на улицы. Ведь каждый должен заниматься своим делом
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:58   #86   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
AishiDiho, И штанги на голову падают и истощенные диетами барышни патаются фигурку подправить - и я не писал что это обязательное условие - но наличие врача обязательно - и естественно все хозяева "крупных профессиональных качалок" в штат берут врачей - но не стоматологов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:02   #87   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Ок, скажу по другому.
Тогда уж нужно завести специальных людей, кторые бы прикрывали головы других людей от падающих кирпичей , выходящим на улицы. Ведь каждый должен заниматься своим делом
Кое что забыли: Кто будет прикрывать касками головы тех, кто прикрывает касками.

А вообще - Вам не кажется странным? - дефицит реаниматологов по стране примерно 30-50% (Вероятно востребованная профессия?)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:46   #88   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
А вообще - Вам не кажется странным? - дефицит реаниматологов по стране примерно 30-50% (Вероятно востребованная профессия?)
Думаю, дело не в собственно дефиците реаниматологов, а в том, что реаниматологи уходят из своей сложной, но малооплачиваемой профессии
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Кое что забыли: Кто будет прикрывать касками головы тех, кто прикрывает касками
Это будут те, первые. Пусть водят хоровод!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:53   #89   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Премудрый Посмотреть сообщение
Думаю, дело не в собственно дефиците реаниматологов, а в том, что реаниматологи уходят из своей сложной, но малооплачиваемой профессии!
Правы на половину(даже на 2/3)+большая ранняя смертность среди Анэс-Реан.+нововведения в законадательстве(долгий срок обучения(дорого и за свои) - для получения сертификата, а отсюда - "старожил" все меньше, а молодые не идут или неопытны(одних теоретических знаний мало - это не консультации давать) - а поуходили в более легкие и более оплачиваемые специальности или вообще из медицины.


Цитата:
Это будут те, первые. Пусть водят хоровод!
Таким образом все мы по кругу и ходим, а для того, что бы что-нибудь изменилось - надо кирпичем по голове получить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:10   #90   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Авгур, ты реаниматолог?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind