Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2007, 19:53   #1   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Бесплатные лекарства должны выписывать участковые педиатры детям до трех лет

Скажите, уважаемые мамочки и папочки, вашим детям выписывали ли рецепты на лекарства? И вообще педиатр об этом упоминал? И насколько реальным представляется их получение (лекарств)?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:20   #2   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
LenaSan, нам выписывали
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 09:07   #3   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Нам никогда
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:25   #4   
форумчиха
 
Аватар для Фуфнявая
 
Сообщений: 184
Регистрация: 17.09.2007

Фуфнявая вне форума Не в сети
Впервые слышу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:09   #5   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
А по теперешнему сертификату положены какие нибудь лекарства?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:59   #6   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
LenaSan, нам выписывали, но не бесплатно, просто рецепт, а мы по нему покупали, причем только в 15-й можно было купить, а там все дороже(
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:55   #7   
Мама в Кубе
 
Аватар для kalinka-malinka
 
Сообщений: 398
Регистрация: 25.11.2008
Возраст: 44

kalinka-malinka вне форума Не в сети
LenaSan, ничего никогда не выписывали( ни сыну ни дочери(, а что неужели должны?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:57   #8   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
а закон где мона почитать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:13   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

ничего не выписывали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:47   #10   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
тоже впервые слышу
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:03   #11   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Во! Никто не слышал....

Есть постановление Правительства РФ N 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», действующее по настоящий день. В нем указано, что при амбулаторном (т.е. поликлиничном) лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта федерации.

Так что требуйте от педиатра рецепт на бесплатные лекарства, при отказе идите к заведующей со ссылкой на данное постановление, если будут ссылаться на аналогичное постановление администрации Вор.обл., помните, что федеральному законодательству региональное противоречить не может. И если в постановлении Правительства указаны все дети до трех лет, значит это касается не только малоимущих, а именно всех! Причем не только для лечения ОРВИ, бронхитов, ОКИ и др. желудочно-кишечных расстройств...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:05   #12   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
LenaSan, упала под стол! тоже первый раз слышу! нам последний дочин бронхит обошелся в кругленькую сумму, врач выписала целый список...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:06   #13   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
LenaSan, чот даже страшно подумать,куда меня пошлют с
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
постановление Правительства РФ N 890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», действующее по настоящий день. В нем указано, что при амбулаторном (т.е. поликлиничном) лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта федерации.
просто страшно((
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:09   #14   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
LenaSan, чот даже страшно подумать,куда меня пошлют с
просто страшно((
да уж. Но я обязательно попробую! Они меня там уже на дух не переносят в этой поликлинике, надо репутацию поддерживать)))
а кроме шуток - БЕСПРЕДЕЛ! денюжки в очередной раз ушли не туда...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 19:47   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Наша педиатр хитрая, она нам просто ничего не выписывает, мы все время здоровы. Даже, когда в больницу попали, за день до этого здоровы были.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 19:51   #16   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
вот всегда понять не могу.....такое ощущение что педиатры из своего кармана финансируют потому и нам не говорят
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:50   #17   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Сколько работаю, первый раз такое постановление вижу. Социальным обеспечением у нас занимается "Воронеж Фармация", так они стариков обеспечить больных не могут, а тут дети. И скорей всего оно не работает. У нас есть люди которые всего добиваются и про это постановление они бы знали и требовали своего.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:55   #18   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Хромоногая Фрося, руководство должно доводить до их сведения. Но руководство знает, им тоже докладывают, что уровень финансирования оч низкий и реально получить лекарственные средства бесплатно сможет только настойчивый и только тот, кто знает. Постановлению 15 лет, но реально выписанных рецептов (в т.ч. на очки!) так мало, что, думаю, даже по Воронежу единицы за этот год.
Мало знать, нужно еще и требовать уметь.

Хотя и известно, что стандартная схема лечения ОРВИ+бронхит (лазалван р-р 335 руб., зиртек или аналоги 300 руб, муколитик в сиропе или р-ре 150-200 руб, + сосудосуживающее 80-180 руб., гексорал спрей или аналоги 210 руб.) сорставляет более 1000 рублей, даже зная. что можно лечить бесплатно, будут приобретать лек.средства за собственные деньги. Здесь еще много зависит от педиатра: он дорлжен выписать действующее вещество и в скобках указать перечень препаратов нового поколения, а может оставить только действующее вещество и в итоге аптека отпустит бесплатно муколтин (цена которому рубль), кетотифен и проч. лабуду. В подобном случае нужно требовать список рекомендуемых лек.средств по нашему региону или самостоятельно приобретать др. препараты.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:02   #19   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
Сколько работаю, первый раз такое постановление вижу.
оно является действующим http://base.garant.ru/101268.htm

а не работает оно, поскольку о нем практически никто не слышал и нет желающих сообщать о данном праве детей.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:36   #20   
Гость
 
Сообщений: n/a

LenaSan, а где бы глянуть список лекарств по нашему региону (если таковой есть).
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:23   #21   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
Хромоногая Фрося, руководство должно доводить до их сведения. Но руководство знает, им тоже докладывают, что уровень финансирования оч низкий и реально получить лекарственные средства бесплатно сможет только настойчивый и только тот, кто знает. Постановлению 15 лет, но реально выписанных рецептов (в т.ч. на очки!) так мало, что, думаю, даже по Воронежу единицы за этот год.
Мало знать, нужно еще и требовать уметь.
вспомнилась ситуация не так давно.....когда кашу и пюре деткам давали..........бесплатно какаято губернаторская программа была........... благо девченки тут объяву дали. мы как раз к врачу ходили нам ни слова. потом я позвонила туда-у нас ниче не дают.все бред типо.
потом када мужа отправила он им там напором :ГДЕ ТУТ У ВАС КАШУ БЕСПЛАТНУЮ ДАЮТ? так сразу пакетик отдали))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:26   #22   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 47

Vica вне форума Не в сети
А интересно что в здравотделе по этому поводу говорят???? Ведь, наверняка положены и витамины, в ЖК нам их выписывали. Детям, возможно, тоже должны.............
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:28   #23   
Гость
 
Сообщений: n/a

Vica, есть список лекарств http://www.rg.ru/pril/8/13/62/pdfc000000426094-P19.pdf, но может на наш регион он как-нибудь уточнен и видоизменен
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:11   #24   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Есть там и арбидол, и амброксол, и бромгексин, и фенибут, и амоксиклав и проч. Но большинство из списка заточены под пенсионеров, а не детей. СтОящее лекарственное средство я, например, куплю самостоятельно, нежели стану использовать дешевые аналоги из списка. Благо наша пол-ка на базе одной из детских больниц, с нормальным финансированием, и получить дорогостоящие лекарства можем там, находясь на дневном стационаре.

и а между тем....

Замглавного врача больницы Челябинской области Лидия Чайкина: "Постановление правительства существует, но мы его не афишируем. Документ не подкреплен финансированием". Оказывается, все расходы по его денежному обеспечению целиком легли на плечи муниципалитетов, у которых попросту "не хватает" средств на расходы для льготников. Впрочем, надо отметить, что и до 2008 года, когда средства на приобретение медикаментов выделялись извне, врачи не торопились предлагать рецепты на бесплатные лекарства. А сейчас и вовсе местный бюджет, по большей части, не в силах оплатить лекарства для всех нуждающихся. Слова Лидии Чайкиной фактически поддержала заведующая первой детской поликлиникой Самары, рассказавшая Стране.Ru , что поликлиника старается даже не подавать заявки на лекарства, потому что они все равно не будут обеспечены. Тем более, что в списке льготников значатся люди, жизнь которых полностью зависит от дорогостоящих препаратов. В том числе - и тяжелобольные дети. Так, что же, родители не требуют рецептов? "Почему не просят? Ходят, ругаются, требуют. Только мы все равно не даем. Наших возможностей едва хватает на бесплатные ингаляторы для детей, больных астмой, - пояснила г-жа заведующая. - Остальные могут подождать". (с)


Однако так хочется, чтобы этот вопрос поднялся наружу. Т.е. родители реально стали бы просить лекарственные препараты, положенные их детям согласно данного постановления, при отказе обращаться (письменно, через онлайн-приемную) в Администрацию города, в Управление здравоохранения, в Минздравсоцразвития.

Да, кстати, вот список на 2009 г http://medi.ru/lgota/
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:14   #25   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
LenaSan, ну ты если добьешься...маякни)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 07:43   #26   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
ASB, Прям узнаю нашу врачиху!!!! После ее ухода через 2 часа скорая диагностировала ф. ангину у ребенка. Уже отек начался!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 08:16   #27   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
ifiber, а у нас один и тот же педиатр?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:31   #28   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Про лекарства слышала. Знакомой в липецкой области как-то давали. Но на своих ни разу не получала. Неудобно как-то было просить. Сейчас думаю, что зря (эт я после подсчета сколько денег с моей с мужем зарплаты ежемесячно идет в фонд мед страхования). А получают такие лекарства в специальных аптеках, как пенсионеры? А вообще надо знать свои права и бороться за них. Кстати слышала, что многодетным (3 и более ) вроде должны компенсировать затраты на проезд (на школьников).
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 14:50   #29   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
Есть там и арбидол, и амброксол, и бромгексин, и фенибут, и амоксиклав и проч. Но большинство из списка заточены под пенсионеров, а не детей. СтОящее лекарственное средство я, например, куплю самостоятельно, нежели стану использовать дешевые аналоги из списка. Благо наша пол-ка на базе одной из детских больниц, с нормальным финансированием, и получить дорогостоящие лекарства можем там, находясь на дневном стационаре.

и а между тем....

Замглавного врача больницы Челябинской области Лидия Чайкина: "Постановление правительства существует, но мы его не афишируем. Документ не подкреплен финансированием". Оказывается, все расходы по его денежному обеспечению целиком легли на плечи муниципалитетов, у которых попросту "не хватает" средств на расходы для льготников. Впрочем, надо отметить, что и до 2008 года, когда средства на приобретение медикаментов выделялись извне, врачи не торопились предлагать рецепты на бесплатные лекарства. А сейчас и вовсе местный бюджет, по большей части, не в силах оплатить лекарства для всех нуждающихся. Слова Лидии Чайкиной фактически поддержала заведующая первой детской поликлиникой Самары, рассказавшая Стране.Ru , что поликлиника старается даже не подавать заявки на лекарства, потому что они все равно не будут обеспечены. Тем более, что в списке льготников значатся люди, жизнь которых полностью зависит от дорогостоящих препаратов. В том числе - и тяжелобольные дети. Так, что же, родители не требуют рецептов? "Почему не просят? Ходят, ругаются, требуют. Только мы все равно не даем. Наших возможностей едва хватает на бесплатные ингаляторы для детей, больных астмой, - пояснила г-жа заведующая. - Остальные могут подождать". (с)


Однако так хочется, чтобы этот вопрос поднялся наружу. Т.е. родители реально стали бы просить лекарственные препараты, положенные их детям согласно данного постановления, при отказе обращаться (письменно, через онлайн-приемную) в Администрацию города, в Управление здравоохранения, в Минздравсоцразвития.
Могу только подтвердить цитату. Действительно положено выписывать. Только нету лекарств, точнее выделяется очень мало денег. Так как эта льгота относится к разряду муниципальных, её должен обеспечивать наш город. А он у нас бедный. Ну выпишут вам рецепт. придете вы с ним в аптеку (специальную). Скажут лекарства нет, давайте рецепт на очередь поставим, или приходите в следующем месяце на этот все что было отдали уже. Бронхит уже пройдет, поэтому и смысла нет выписывать. Другое дело астматики, или диабетики и др. Их мало но препараты дорогие и нужны они им регулярно и постоянно. Они стоят на учете и деньги на лекарства им выделяют в первую очередь, они как бы вносятся в план бюджета. Работаю во взрослой поликлиники, у нас та же проблема со стариками, им тоже после 75 лет положено выписывать всё бесплатно. Но выписываем очень мало. Бывает даже нам сообщают, что мол такие то препараты есть, деньги есть можно выписать. А когда есть что выписать нам разве жалко.
Кстати, мы выписываем по действующему веществу. А там какое в аптеке будет, такое и дают(отечественное, или более дорогое).
И если вы будете просить, а тем более настаивать вам выпишут положенный рецепт. Только рецептом не полечишься.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:05   #30   
Форумец
 
Сообщений: 128
Регистрация: 23.10.2009

Полли вне форума Не в сети
Девочки, бесплатные лекарства - это как сыр в мышеловке. Я как-то услышала слух, про бесплатные путёвки часто болеющим детям. У меня у старшей такая метка стоит. Так вот, когда я попросила педиатра поставить нас на очередь на путевку, она мне сказала :" А вы что, сами купить не можете?" Я была просто в шоке....... Такое ощущение, что она эту путевку из своего кармана мне покупать будет! Короче направила она меня к зав. поликлинникой, а та мне в ответ, мол поставлю, но путевки даем только детям - инвалидам (хотя, я знаю, что инвалидам дают через соцстрах). Короче записать, то записали, но уже 3-ий год тишина......
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind