Старый 29.04.2009, 12:56   #271   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ero Посмотреть сообщение
где-нибудь продается?
ох, если только у букинистов... она годов восьмидесятых... там первая часть только небольшая интересная, а все остальное - сплошные письма Ленина воронежским большевикам и прочие партийные поздравления с открытием ВОГРЭСа))) могу подарить в общем-то ее, что надо, я уже из нее узнал))
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:58   #272   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
на самом деле можно же пойти в областной архив, уж там точно много интересного можно отрыть. он рядом с Никитинкой.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:40   #273   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 26.05.2009
Возраст: 29

илья95 вне форума Не в сети
я нашел 14 бункеров на территории одного завода, в которых есть много чего интересного , мой друг нашел в одном их низ золотые немецкме часы
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 13:41   #274   
фсбшник
 
Аватар для Black_Leo
 
Сообщений: 191
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 38

Black_Leo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от илья95 Посмотреть сообщение
я нашел 14 бункеров на территории одного завода, в которых есть много чего интересного , мой друг нашел в одном их низ золотые немецкме часы
ммм....а какая связь между бункером заводом и часами????
типа найди лишнее бункер завод часы))
чтото вы запиз...сь молодой человек))
или лучше товарищ майор?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:19   #275   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
я был под домом пионеров, ничего замечательного там небыло, действительно много ответвлений и коридоров в центре винтовая лесница, с выходом на этажи, по моему там три этажа, за железными дверями находятся комнаты с раковиной и откидывающейся койкой, много ходов засыпано песком (внутри) вот блин охото кому то было песок таскать,так же были ходы в сторону левого берега но они затоплены, так же несколько ходов в сторону Первомайского сквера, часть их судя по всему по средине была взорвана, иначе появление завалов из кирпичей обьяснить не могу, основной вход распологался как раз окурат где расположен дом пионеров
то же году этак в 89 или около того лазили под дворцом пионеров, так там все и было.Под чернавским вход засыпали, вроде после того, как с тюрьмы двое соскочили
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 16:53   #276   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
сегодня шел по Театральной, примерно напротив "Время есть" какие-то дорожные работы, три или четыре небольших ямы выдолбили. В одной из них своды красного кирпича явно не канализационного характера. Кому интересно, можете прогуляться по центру)
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:25   #277   
Мега ух!))
 
Аватар для vItaLiC
 
Сообщений: 857
Регистрация: 24.05.2008

vItaLiC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KUTISCHEFF Посмотреть сообщение
на самом деле можно же пойти в областной архив, уж там точно много интересного можно отрыть. он рядом с Никитинкой.
С какой стороны никитинки он находится?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 22:35   #278   
wArlokk
 
Аватар для LarryDipp
 
Сообщений: 63
Регистрация: 24.07.2008
Возраст: 34

LarryDipp вне форума Не в сети
Цитата:
С какой стороны никитинки он находится?
]
в том же здании
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 08:07   #279   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LarryDipp Посмотреть сообщение
]
в том же здании
сзади
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 13:04   #280   
Мега ух!))
 
Аватар для vItaLiC
 
Сообщений: 857
Регистрация: 24.05.2008

vItaLiC вне форума Не в сети
спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 11:59   #281   
Форумец
 
Сообщений: 562
Регистрация: 07.05.2009

Кудеяр вне форума Не в сети
Доступ свободный?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:14   #282   
Лень и дигг
 
Аватар для Фоксъ
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 4

Фоксъ вне форума Не в сети
Кудеяр, по читательским раньше был. Т.е. там заводишь себе билет и проходишь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:27   #283   
Форумец
 
Сообщений: 562
Регистрация: 07.05.2009

Кудеяр вне форума Не в сети
Фоксъ, Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 14:15   #284   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
В катакомбы у городского дворца пионеров я первый раз попал в 1997 году. Я давно слышал, что там есть вход и пара моих одноклассников там бывали, но они всё никак не могли собраться и показать мне его. Тогда пошёл сам и нашёл. Весь бугор перерыл. Видел много ям, выложенных кирпичом (погреба, ледники?...), на вершине бугра, прям у самого дворца тоже пару штук таких видел. Возможно, какие-то из них были выходами из подземных казематов. Я нашёл два входа, через которые можно было войти.
Первый был в более лучшем, как показалось, состоянии. Выглядел как вход в бомбоубежище и коридор, уходящий в глубь и вниз. Перед ним был небольшой вывал грунта и железная дверь, вывернутая с корнем.
Второй представлял собой щель шириной сантиметров 40 и длиной около метра и был расположен как бы в яме. Потом стало понятно, что раньше там был оголовок, в вывале грунта была видна вывороченная массивная металлическая дверь с рукоятками запоров. Этот вход явно кто-то специально откапывал после того как его завалили. Его нашли позднее, хотя от первого он располагался метрах в 20.
Сначала, с друзьями, пытались пройти через первый. Но он только с виду производил впечатление беспрепятственного. Входя в него полусогнувшись уже метров через 15 нужно было ползти на животе в каше из воды и глины, чего мы делать не стали, страшновато все-таки было и конец марта месяца на улице, снег активно таять начал и вся вода сверху шла туда. Этот коридор был засыпан почти до верха (перекрытия были целыми), но проползти по нему было можно. Уже позже, спустя год, я прополз по нему. Дополз до места, где коридор раздваивался. Прямо он был засыпан и были видны попытки его кем-то откопать, а налево была полуоткрытая железная дверь. Туда ползти я не стал, а только голову с фонариком засунул и увидел вторую такую же дверь. Я знал что он проходим и куда ведёт. Один из журналистов «Молодого коммунара» уже проползал по нему, о чём написал статью в октябре 1997. Но о нём позже.
Через второй оказалось войти проще. Достаточно было проползти в щель и преодолеть поваленную железную дверь. Дальше коридор расширялся метров до 3-х в ширину и 2-х в высоту. Им мы и пользовались в своих вылазках.
Всё происходило примерно так. Вползаю в щель. Немного ползу на спине, прижатый к бетонному потолку. Один метр, второй, третий. Коридор расширяется и вот я уже стою в полный рост. А рост мой тогда составлял что-то около 195 см. Иду вперёд. На стенах ролики для прокладки проводов и надписи посетителей. Они здесь на всех стенах. Стены серые, местами закопченные. Потолок чёрный от копоти. Видимо кто-то пользовался факелами в своих путешествиях. Метров через 5 лесенка в 6 ступенек, прям как у меня в подъезде. Дальше небольшая площадка перед железной дверью с запорами. Дверь приоткрыта. На ней видны отверстия и вмятины. Возможно от пуль, а быстрее всего кто-то пытался её зачем-то сверлить. Открываю её. За ней небольшой тамбур и ещё одна подобная ей дверь. Видимо это был шлюзовой отсек. Пригнув голову прохожу его и закрываю за собой дверь. Я так всегда делаю, когда у входа никого не остаётся.
Луч фонаря вырывает из темноты коридор, в нём стоят какие-то кровати, может с тех времён когда эти казематы были обитаемы, а может их принесли позже БОМЖи или любители острых ощущений. Справа небольшая комната (примерно 3х2 метра). Возможно в ней находился дежурный. В потолке виден вентиляционный короб (примерно 30х20 см).
Дальше по коридору ещё две комнаты друг напротив друга, одна справа, другая слева. Они побольше, примерно 3х4 метра. В них тоже стоят кровати. На стенах видны места, где когда-то висели умывальники. В потолке такие же короба. Не помню, проверял ли их на течение воздуха или нет. Похоже на караульные помещения.
Ощущения, конечно, богатые. Закрыв за собой дверь, сразу ощущаешь как что-то тяжёлое легло тебе на плечи. Стоит погасить фонарь и, кажется, что темноту можно пощупать руками. Вокруг запах сырости и ещё чего-то.
Прохожу ещё несколько метров и оказываюсь на перекрёстке. Направо лестница уходит вниз в темноту. Налево лестница вверх. В стене видны две ниши (примерно 2х1 м). Иду направо.
Коридор на лестнице уже чем первый. Спускаюсь вниз. Коридор заканчивается квадратной комнатой. Пред ней ход вправо. Иду по нему. Он идёт полукругом. Скоро к нему подходит ход слева. Свечу туда фонариком. Там лестница вверх, засыпанная песком. Поднимаюсь по нему немного и меня прижимает к потолку. Его высота уменьшается. Он ведёт к первому выходу.
Возвращаюсь назад. Дальше опять перекрёсток. Направо и налево коридоры, оканчивающиеся квадратными комнатами. Эти коридоры не очень длинны. В правом есть две комнаты. В ближайшей сохранились останки вентиляционного оборудования: труба, диаметром в полметра, с переключательной заслонкой. Видимо здесь был вентиляционный узел. А дальняя пуста.
Иду наверх. Теперь поднимусь по другой лестнице. Она засыпана песком и высота коридора постепенно уменьшается. Откуда взялся песок непонятно. Перекрытия и стены целы. В конце лестницы можно поместиться только на корточках.
Здесь опять перекрёсток: налево коридор, засыпанный почти под потолок, но кто-то заботливо прорыл узкие канавы чтобы проползти; направо квадратная комната, так же засыпанная под потолок и опять какой-то неизвестный копатель прокопал узкую канаву туда, в надежде найти ход дальше, и не найдя его бросил; прямо тоже коридор, но засыпанный под потолок, о том что он там есть говорят следы раскопок и виден подкоп под бетонную балку, которая была над ним.
Ползу влево. Примерно метра через 4 попадаю в комнату, которыми заканчиваются коридоры. От песка до потолка сантиметров 60. Слева вижу приоткрытую железную дверь. Щель достаточна, чтобы можно было туда проползти. Ползу туда. Одна дверь, шлюз, вторая дверь в таком же положении… Комната, но потолок у неё железный. В нём люк. Вылезаю туда и попадаю на винтовую лестницу идущую наверх. Свежая сырость и вода, стекающая по стенкам шахты говорит о том что это дорога на поверхность. Поднимаюсь по ней. Пять пролётов нормально, шестой заканчивается завалом из кирпича и железных балок. Возвращаюсь назад.
Примерно так происходили мои путешествия. В 1998 году я ходил туда со своим другом журналистом. Он делал фото и снаружи и внутри. Я дал ему свою папку, в которой хранил копии статей из газеты «Воронежский телеграфъ» (было такое краеведческое приложение к «Воронежскому курьеру», а может и есть) и «Молодой коммунар» о наших подземельях, записи рассказов людей побывавших там, была даже копия из какой-то краеведческой книги о подземельях у Дворца пионеров с их планом. Но, к сожалению, связь с ним потерялась,а папка не вернулась.
Было в ней примерно следующее. Там где сейчас стоит главный корпус ВГУ раньше был Митрофановский монастырь. Когда его рушили, то нашли люк и подземный коридор. Если посмотреть на ВГУ сверху, то его корпус имеет П-образную форму. Так вот ближе к концу левой ножки П и находился этот люк. Коридор имел направление на перекрёсток улиц Таранченко и Володарского. Туда спустились и немного прошли, но наткнулись на запертую решётчатую дверь. За ней уходило три коридора, направления указать затрудняюсь. Но эти коридоры в разное время проявлялись.
Года в 50-е – 60-е асфальт на указанном перекрёстке провалился и народ видел коридор выложенный кирпичом. Кто-то туда даже спускался, но быстро приехала милиция, яму оцепили и засыпали. Потом рядом во дворах домов тоже проваливалась земля и люди видели сводчатый кирпичный коридор, но его постигла такая же участь.
Были в ней рассказы «путешественников». Например преподаватель из технаря где я учился рассказывал, что ещё будучи школьником после занятий в спецклассе при ВГУ с группой товарищей залез в катакомбы где-то рядом в универом, заблудился там, нашёл выход по методу Тома Сойера и вышел у Чернавского моста через несколько часов. Другой указывал место где они входили: идти по Таранченко в сторону водохранилища , в месте где она раздваивается была лестница с бугра сквозь мусорку (сейчас мусорка её поглотила), по ней надо было спуститься и внизу стоял какой-то дом, в подвале которого вход. Когда я там был дома уже не стало. Единственное что мне удалось найти, так это остаток от какого-то подвала, который был завален землёй и строй-мусором. Пытался копать, но не успел. Там сейчас коттеджи стоят. И вообще говорили что там где-то тоннель был под водохранилищем. Причём довольно широкий, но ветхий, от громкого звука там сыпался потолок. В нем, говаривали, даже рельсы лежали. Мне доводилось слышать, что эту систему ходов построило НКВД для своих нужд.
Что касается подземелий под Дворцом пионеров. Я встречался с журналистом, который по ним лазил, мы хотели вместе туда сходить, но не получилось. Выход с винтовой лестницы на поверхности я видел и выглядел он как выход из канализации, заваленный всяким хламом. В 1998 году по осени там стали дома строить и все входы засыпали грунтом, сдвинутым при выравнивании площадки. Вообще интересно: как можно засыпать ход песком под самый верх не разрушив стен и перекрытий, причём весь бугор вокруг глиняный и песка там не наблюдается, и зачем оставлять двери открытыми, если можно просто их закрыть и заварить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План катакомб.jpg
Просмотров: 1157
Размер:	169.3 Кб
ID:	1026989  

Последний раз редактировалось Стр@нник; 16.11.2010 в 10:23.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 14:32   #285   
Форумец
 
Аватар для ero
 
Сообщений: 387
Регистрация: 08.06.2003
Возраст: 45

ero вне форума Не в сети
Согласитесь, наверное, это наиболее полное и качественное описание данного объекта, из всех существующих в природе.

Помогала, - большое Вам уважение!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:00   #286   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ero Посмотреть сообщение
Согласитесь, наверное, это наиболее полное и качественное описание данного объекта, из всех существующих в природе.

Помогала, - большое Вам уважение!
Незачто,обращайтесь ежели чего! Может ещё кто интересного подкинет
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:20   #287   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Чаще всего в рассказах фигурируют три легендарных подземелья.
1) Система старинных ходов, выходящая у Вгу - монастырские ходы, есть в сети несколько описаний как старинных так и середины 20 века. Эти хода соединяли несколько крупных церквей и монастырей правобережья а также имели выход к воде - применялись для оборонительных целей при осаде. Сооружались и реконструировались примерно с 1600 по 1800 годы, ныне почти полностью разрушены. В эту систему входит ход, тянущийся вдоль реки и выходящий к Чернавскому и далее к монастырю.
2) Сооружения системы ПВО, которые у Дворца Пионеров. Бомбарь строился примерно в 1950-1960 годах.
3) Ход к водохранке - проходит от бывшего казначейства через пр. Революции, Площадь Победы и далее к водохранке, именно в нем стоит искать рельсы. Строился в период примерно 1890-1920 годы, точнее не помню, и имел целью эвакуацию ценностей казначейства. Летом этого года был кратковременно вскрыт при реконструкции Площади Победы, об этом в газете писали.
А какие еще есть легендарные подземелья в городе, постепенно забывается все что помнил об этом вопросе?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:39   #288   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Нет,ход именно под водохранкой. Как мне рассказывали он шёл именно в этом направлении и попадали в него где-то у главного корпуса ВГУ,примерно годах в 90-х. Говорили что он очень широкий.Я думаю что это не ход казначейства,я о нём тоже слышал. Один граждан лет 10 назад говорил что где-то на Чижовке в частном секторе он видел вход как в бомбоубежище,но сам не лазил. Может тоже часть какой-то системы ходов?Кто нибудь об этом что нибудь слышал?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:52   #289   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
на Чижовке в частном секторе он видел вход как в бомбоубежище
Если бетонированный, значит идет в ближайший бомбарь расположенный скорее всего в подвале близлежащего 3-5 этажного и выше здания, если таковое имеется. Ну а если краснокирпичный беленый - это и есть монастырский ход. Там поблизости от Вгу было несколько церквей, некоторые до сих пор целы, они соединялись (не все) ходами и из этих ходов один выходил к реке или роднику, теперь он должен уходить под водохранку.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:53   #290   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Кстати вспомнил:журналист,с которым мы хотели лезть говорил мне, и в статье писал, что воронежские спелеологи любили отмечать там дни рождения. Может у них спросить? Они точно много интересного могут про наши подземелья рассказать. Ещё один говорил,что вход в подземелья был в подвале дома №8 по Карла с Марса,но я не проверял. Наверное слухи... И вообще,вспоминая свою красную папку,в копиях статей, содержавшихся в ней, очень часто упоминались улицы Декабристов и Таранченко на предмет расположения входов в эти казематы. То дети залазили в какие-то трубы и чуть проползя попадали в коридоры с камерами и железными дверями(на Декабристов),то в канализационные люки... Может жители этого района,присутствующие на форуме, могут что сказать по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:04   #291   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Если бетонированный, значит идет в ближайший бомбарь расположенный скорее всего в подвале близлежащего 3-5 этажного и выше здания, если таковое имеется
Может быть,если учесть что при попытке его отыскать ничего не нашли.А про ход под ВДХР скажу следущее: об этом ходе рассказывал человек,который попадал в этот ход из подвала частного дома,который стоял в аккурат под бугром,на котором ВГУ сейчас,т.е. с водохранкой практически на одном уровне.Он рассказывал что они входили и шли по ходу, направленному в сторону бугра,потом он делился надвое. Один шёл вверх(по всей видимости в бугор),а второй вниз. Вот из нижнего они и попадали в "подводный" коридор.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:50   #292   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
А про ход под ВДХР скажу следущее: об этом ходе рассказывал человек,который попадал в этот ход из подвала частного дома,который стоял в аккурат под бугром,на котором ВГУ сейчас,т.е. с водохранкой практически на одном уровне.Он рассказывал что они входили и шли по ходу, направленному в сторону бугра,потом он делился надвое.
По ходу это и есть монастырские ходы краснокирпичной кладки, схожее описание есть в сети а по описанию примерную схему можно сделать. Последний раз этот объект обследовался во время строительства Вгу каким-то воронежским историком.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 13:47   #293   
Форумец
 
Аватар для Жекан....
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 46

Жекан.... вне форума Не в сети
Были еще входы в подвалах Плехановской 2 в монастырские подвалы, у родника входов не знаю, в детстве все низы облазил............
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:07   #294   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
По ходу это и есть монастырские ходы краснокирпичной кладки, схожее описание есть в сети а по описанию примерную схему можно сделать
Вы не про те ходы говорите.Те,вход в которые находился под корпусом современного ВГУ,были с кирпичной кладкой и походили на бугре. А ход под ВДХР про который я говорю был бетонным и в нём лежали рельсы,вход туда располагался в небольшом домике ПОД бугром ВГУ. Мы с вами говорим не понимая друг друга. А где это описание можно узреть?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:14   #295   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жекан.... Посмотреть сообщение
у родника входов не знаю, в детстве все низы облазил
Уточните пожалуйста как давно это было?Пожалуйста вспомните: был ли какой нибудь небольшой домик или частый дом,расположенный под бугром ВГУ в аккурат у окончания лестницы с улицы Таранченко?Она проходила между двумя "отрогами" бугра и шла через помойку вниз в сторону берега.Когда я там лазил лет 11-12 назад она одна такая была.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:32   #296   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
А ход под ВДХР про который я говорю был бетонным и в нём лежали рельсы,вход туда располагался в небольшом домике ПОД бугром ВГУ
Бетонный - имеется ввиду оштукатуренный или литой со следами опалубки (досок)?
Или из бетонных конструкций (блоков)?

Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
А где это описание можно узреть?
Хз, года полтора назад видел где-то в инете. Погляжу, мож сохранил.

Цитата:
Сообщение от Помогала Посмотреть сообщение
был ли какой нибудь небольшой домик или частый дом,расположенный под бугром ВГУ в аккурат у окончания лестницы с улицы Таранченко?
Если стоять к Вдхр спиной а к лестнице передом, домик был справа около лестницы? Краснокирпичный старинный там был, года до 93 жилой частично кажется, потом разрушили.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:12   #297   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/31312/
Это не в городе, но может кому-то инфа окажется полезной.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:48   #298   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
http://vrnplus.ru/street.php?id=178
Нашел упоминание о ходах про которые писал выше.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:01   #299   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
http://vrn.best-city.ru/forum/message54209/answer/
Почти то же самое.
Кстати ходов "в дубовом лесу", т.е. с деревянными стенами давно не существует. Читал об этом в каком-то старинном описании, оно в сети есть.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:02   #300   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Бетонный - имеется ввиду оштукатуренный или литой со следами опалубки (досок)?
Или из бетонных конструкций (блоков)?
Да бетонные,не уверен что в монастырских ходах были рельсы.

Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Если стоять к Вдхр спиной а к лестнице передом, домик был справа
около лестницы? Краснокирпичный старинный там был, года до 93 жилой частично кажется, потом разрушили.
Да,точно как говорите,положение сходится.Но я застал от этого дома лишь подвал в виде ямы,засыпанной строймусором, и размером примерно 3Х2 метра.Это было в 97-98 годах.Потом там коттеджи строить начали и эта яма оказалась сначала за забором,а потом вероятно была погребена экскаватором.

Последний раз редактировалось Стр@нник; 26.11.2009 в 21:28. Причина: Уточнение
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind