Старый 12.05.2008, 10:26   #271   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ayame Посмотреть сообщение
Могу сказать, что в фитнесс-центрах представление о йоге если и имеют, то не используют его.
Не надо утверждать, ты во всех фитнес центрах была?
Ayame, Ни когда не утверждай если не знаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 10:52   #272   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
ЛенкаPenka, я слышала много отзывов о разных фитнесс-центрах. Я вообще считаю, ч то в фитнесс центре не может быть нормальной йоги. Атмосфера и энергетика не та. ИМХО.

ЛенкаPenka, никогда не говори такие вещи человеку, которого не знаешь. Ты не знаешь, что я знаю (прости уж за тавтологию).
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:09   #273   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ayame Посмотреть сообщение
Атмосфера и энергетика не та.
Да я не в фитнес центре буду заниматься, а на даче планирую...
Цитата:
Сообщение от Ayame Посмотреть сообщение
ЛенкаPenka, никогда не говори такие вещи человеку, которого не знаешь.
Ну и ты тогда не утверждай, договорились....
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 17:35   #274   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Разве поездки в монастыри это показатель продвинутости в Йоге?
Цитата:
Сообщение от Ayame Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, ч то в фитнесс центре не может быть нормальной йоги.
С этим согласен. Там может быть нормальная физкультура.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 21:21   #275   
ОсобыйСтатус
 
Аватар для IN_LOVE
 
Сообщений: 11,710
Регистрация: 16.01.2007
Возраст: 43
Записей в дневнике: 5

IN_LOVE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скуч@ющ@я Посмотреть сообщение
купила диск на котором было написано "йога".Пришла домой, включила, а там фитнес. Жаль...
))))))))))))))))))
занимаюсь фитнесом. за стеклом на полу валяются тётки, и потягиваются в темноте под релакс-музыку - и это они называют йогой....))
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:22   #276   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IN_LOVE Посмотреть сообщение
занимаюсь фитнесом. за стеклом на полу валяются тётки, и потягиваются в темноте под релакс-музыку - и это они называют йогой....))
IN_LOVE, мне приятно, что Вы понимаете, что это не Йога. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 11:00   #277   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Идущий Посмотреть сообщение
Ведическая культура без ведической религии - это профанация.
Идущий, несогласен. Ведическая культура основана на ЗНАНИЯХ Ариев, некогда пришедших на Землю. В славяно-арийских Ведах говорится о том, что 600 тыс. лет от эпохи Трех Солнц, Арии расселились в районе нынешнего Урала и позже, когда наступило похолодание, они разошлись на Восток и Запад.
Религия в Ведической культуре особо проявлена в направлении пути Бхакти-Йоги! Другие пути, такие как Карма, Джнани, и тем более Раджа-Йога - далеки от религии и больше исповедуют философию Йоги и Санкхья, которые остаются нейтральными, в смысле религиозности, в ряду классической мысли Востока, и в частности Индии. Эти философские системы объясняют устройство нашего мира, т.е. что от чего взялось, без всякого налета религиозности. А вот путь Бхакти-Йоги - это путь к просветлению через Любовь к Богу, почти тоже самое, как любая другая мировая религия, к примеру, православное христианство!
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 18:19   #278   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Идущий, с Вами, как ещё со студентом исторического факультета ВГУ, я не собираюсь обсуждать вопросы Йоги, потому как я очень скептически отношусь ко всем достижениям современной науки, которые были заимствованы из древних культур, в т.ч. и Ведической. В современной науке я никого не признаю авторитетом - это всего лишь люди с повышенным уровнем амбиций. Я имею ввиду современных докторов и кандидатов наук, которые известно как защищали свои диссертации!!! И ссылаться здесь на них совсем не уместно!
Если Вам интересна так называемая Санатана-Дхарма, то это Ваше личное дело. Я уже более 20 лет как сделал свой выбор! Вам наверное всего столько лет? Спорить на эту тему я с Вами не буду. Мне Вы ничего не сможете доказать. Даже и не беспокойтесь об этом. Я очень хорошо понимаю Ваш максимализм!
Я думаю, что на этом форуме людей больше интересует практическая сторона Йоги. А духовная и нравственная сторона подключается со временем, по мере углубления практики. Я сторонник классической Йоги, её еще называют Раджа-Йога или царственная Йога. Как раз о ней писал свои сутры Патанджали. А тем, кто хочет заниматься религиями, я бы посоветовал пойти в нашу православную церковь потому, что не вижу смысла следовать индийским обрядам следуя путем Бхакти-йога или исповедуя индуизм в другой его форме. Бог один. А в нашей стране духовную силу имеет именно Православие! Это нужно учитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 21:03   #279   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
выше АГНИ ЙОГИ ничего нет - это будущее человечества
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 21:29   #280   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
что может быть выше ОГНЯ ЛЮБВИ ,который загорится в вашем сердце и очистит все ваши тела от шелухи накопленной во многих жизнях, БОГ - есть любовь, и выше огня любви ничего нет. В разные времена давалась разная йога, как путь совершенствования человека и пришло время АГНИ ЙОГИ - ЙОГИ ЛЮБВИ, все йоги даны из одного источника.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:27   #281   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ГОНЧАР, Агни-йога возникла гораздо позже вышеназванных. Её придумали Елена Рерих вместе с Блаватской... женщины любят слово Любовь... они по своей природе очень эмоциональны... Впрочем кому что нравится... Если Вам это нравится - я рад за Вас, но не нужно доказывать что лучше, а что хуже... люди сами разберуться каким путем им лучше идти.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 01:20   #282   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ не придумывала АГНИ ЙОГУ, все йоги даются человечеству из одного источника, ОГОНЬ самая мощная и сильная стихия, сейчас пришло ОГНЕННОЕ ВРЕМЯ и человечество выживет только ассимилируясь с КОСМИЧЕСКИМ ОГНЁМ, другово не дано. Слово ЛЮБОВЬ очень многогранно и не нужно применять его в приметивном низком смысле. В сердце человека может гореть только огонь ЛЮБВИ или ненависти, третьего состояния души нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 15:14   #283   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ГОНЧАР, это хорошо, что Вы про Любовь усвоили всё правильно! Но как быть с тем, что вот например Бхакты, или Общество сознания Кришны, говорят, что в нашу эпоху просветление можно достичь только лишь повторяя имена Бога, в частности, Кришны... а православные христиане настойчиво повторяют, что только через Иисуа Христа можно попасть в царствие небесное, а мусульмане, естественно, доказывают своё..??? И кто же прав по-вашему?..
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 18:02   #284   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
во всех религиях есть люди с горяшим сердцем , наполненным ЛЮБОВЬЮ к человечеству и вселенной, кто же против них?, но все религии давались в разное время разным народам в зависимости от роста их сознания и в связи с космическими условиями, ведь земля и человечество и рассы на земле развиваются циклично. Время и люди стирали и искажали даваемые истины, время изменилось и космические условия изменились, пришло время и человество получило новое , ещё не искажённое временем и людьми учение "АГНИ ЙОГУ", первые строчки даны в 1920 году, "АГНИ ЙОГА " учит относится к другим религиям с уважением и терпением
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:00   #285   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГОНЧАР Посмотреть сообщение
"...АГНИ ЙОГА " учит относится к другим религиям с уважением и терпением
ГОНЧАР, вот и уважайте! И навязывать Агни Йогу не нужно. Вы можете рассказать о ней, если это кого-то здесь заинтересует и Вас об этом попросят. Пока что здесь интересуются только физкультурой и называют это Йогой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 20:55   #286   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
что то вы уж очень агресивный, вопрос был поставлен " кто что думает о йоге?", я написал своё мнение, а в ответ агресия,
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 09:05   #287   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ГОНЧАР, Вы действительно ощущаете агрессию? Вероятно, я несколько жестко попытался Вам объяснить, что Ваше видение этого мира несколько отличается от мировоззрения других людей и навязывать его другим не следует. Предлагать можно, а навязывать - не нужно! Потому как это Вы сейчас имеете такое мнение об Агни Йоге. А как Вы будете относится к ней ну хотя бы через год? Это еще вопрос!!! Я, например, к ней вообще никак не отношусь, потому что о Любви сказано достаточно много в любой из мировых религий. И то что нам преподнесла Е.Рерих - это далеко не новость. А по сему Йогой это называть я бы постеснялся.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:04   #288   
Форумец
 
Аватар для lapushok
 
Сообщений: 1,532
Регистрация: 27.07.2007

lapushok вне форума Не в сети
ГенНик, читая данную тему, я поняла, что ВЫ очень много лет практикуете йогу. Я в прошлом году пошла на йогу, но она оказалась фитнессом и мне было там реально больно заниматься. Да и смысла в такой йоге не увидела. Не подскажете, где в Воронеже можно заниматься ЙОГОЙ? или у нас нет нормальной школой и единственный вариант - самостоятельные практики дома?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:50   #289   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
lapushok, занятия Йогой предполагают уединение. Поэтому следует сначала изучить с чего начать и как выполнять что-либо, а потом это исполнять ежедневно дома, желательно в отдельной комнате. Литература есть и более, чем достаточно. Самый главный вопрос в Йоге - это чего Вы хотите достичь. Вы решили для себя? Или еще об этом имеете слабое представление? У меня также было... и некому было подсказать. А после упорных трудов, учителя сами стали появляться. Так устроен мир! Нужно лишь приложить некоторые усилия.
В Воронеже все школы по Йоге преподают физкультуру и берут за это деньги. Для меня это неприемлемо, а поэтому я к ним отношусь скептически.
Если Вам нужна конкретная помощь, могу Вам предложить, например, запись семинара на ДВД диске (я сделаю запись на Ваш диск), который проводил Серебряков С.В. у нас в Воронеже. Там всё просто и легко, и объясняется как правильно нужно выполнять упражнения. Для начала это больше, чем достаточно. Остальное зависит от Вас. Наконец, я сам могу Вам показать и рассказать что и как делать. Всё что касается встречи, мы можем договориться здесь, используя личные сообщения. Можно через аську или Агент - в реальном времени даже лучше!
Выбор за Вами! Кстати, это касается всех желающих.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 19:08   #290   
Форумец
 
Аватар для ГОНЧАР
 
Сообщений: 429
Регистрация: 27.01.2008

ГОНЧАР вне форума Не в сети
ГенНик считает себя очень умным и берется учить ВЛАДЫК , как им преподносить "АГНИ ЙОГУ", с какой же вы планеты прилетели что бы быть экспертом в йоге? К вашему разочарованию скажу ,что первые строчки "УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ" я прочитал 18 лет назад и могу подтвердить что ЛЮБОВЬ к УЧЕНИЮ не угасает, а наоборот возрастает. Упокойтесь и не считайте себя умнее всех. Будьте здоровы! Больше отвечать не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 19:53   #291   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ГОНЧАР, я не считаю себя умнее других и учить, так называемых Владык, не собирался, потому что они меня не интересуют в принципе и уж тем более меня не интересует вся эта Агни-йога с её "учением живой этики"... Я рад за Вас, что Вам это нравится, хотя и не понимаю, чем эта Агни лучше православного христианства!?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 21:43   #292   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Йога означает единение. Есть много методов достижения единения, постижения изначального Я (атман), физические упражнения на ряду с медитациями. Но осоновное лежит именно в медитациях и в достижении самадхи. Совершенно не обязательно уединение для медитаций, медитации бывают разные. Целью является освобождение ума, если во время медитации ум свободет, а в обычной жизни нет, то толка от этого мало. Сами по себе асаны без работы с сознанием не являются йогой, т.к. не ведут к просветлению, это скорее фитнес.
Адвайта или ДжнянаЙога это самый короткий путь к осознанию своей сущности, но опять же каждому своё.
В реале говорит о йоге мало толка, её надо практиковать, это даёт возможность увидеть мир и самаго себя так, как это невозможно даже представить ограниченным умом, это за пределами слов, и ощущений.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 22:25   #293   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ggr, в классической или Раджа-йоге, которая опирается на Йога-сутры Патанджали уединение при медитациях - обязательное условие.
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
...основное лежит именно в медитациях и в достижении самадхи.
А с этим полностью согласен...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 22:45   #294   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
в классической или Раджа-йоге, которая опирается на Йога-сутры Патанджали уединение при медитациях - обязательное условие.
Возможно, но я ещё раз повторюсь, способов осуществлуния йоги существует немало. Адвайта Веданта это одно из самых древних учений йоги, советую ознакомится с Рамана Махарши.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:03   #295   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ggr, возможно, что
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Адвайта Веданта это одно из самых древних учений йоги
однако и она имеет свои истоки в классической Йоге, что касается практической стороны. Кроме того, само слово Веданта западная философия относит к крайнему идеалистическому направлению философской мысли Востока, т.е. к очень религиозному... Это что-то похожее на Бхакти-йогу - просветление через любовь к Богу?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:34   #296   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
ggr, возможно, что

однако и она имеет свои истоки в классической Йоге, что касается практической стороны. Кроме того, само слово Веданта западная философия относит к крайнему идеалистическому направлению философской мысли Востока, т.е. к очень религиозному... Это что-то похожее на Бхакти-йогу - просветление через любовь к Богу?
Нет это непохоже на бхакти йогу.
Адвайта это учение недвойственности. Она и есть класическая Йога, Джняна Йога.

Цитата:
Адвайта. Вот, что о ней пишут в Интернете.
Индийская адвайта-веданта и мировая религия – буддизм, имея одну и ту же цель и сходные средства, шли по параллельным путям исторического развития. В 20 веке оба эти учения начали выходить из стен монастырей, из своей национально-культурной ограниченности, ища и применяя наиболее действенные методы Освобождения индивидуального сознания из-под власти маленького себялюбивого эгоистического “я.” Оставляя схоластику, и адвайта, и буддизм обращаются к психологическим проблемам и привязанностям современного человека, преодолевая его самогипноз материальным благополучием и успехом, пытаясь объяснить ему смысл, цель духовного пути и возжечь в нем устремленность к этой цели…


В традиционной адвайта-веданте, разработанной Шри Шанкарачарьей, чаще всего выделяют две духовные практики, ведущие адепта к постижению Атмана, самадхи. Одна из них — медитация в виде размышления над махавакьей (изречением) «Я есть Брахман», Ахам Брахмасми. Другая — практика «нэти-нэти», отвержение того, что не является Атманом, истинным Я, т.е. всех «не-Я»…


Адвайта. "Не два". Недуальность, недвойственность или монизм. Философское учение о том, что Абсолютная Реальность состоит из одной главной субстанции, или Бога. Противоположность двайты, дуа-лизма. Адвайта — это первичная философская позиция ведических Упанишад и вообще индуизма, интерпретируемая по разному различными риши, гуру, пандитами и философами…


Адвайта-веданта объявляет Брахмана Реальностью, которая существует именно объективно. Эта Реальность изначальна и является причиной всех причин. Естественно, что сразу меняется вся идеология по сравнению с буддизмом. Смыслом бытия живой души становится не освобождение от абстрактных страданий, а достижение Брахмана. При этом, адвайта-веданта пытается найти путь этого достижения...


Адвайта-ведантисты, как и авторы упанишад, убеждены в постепенном раскрытии истины в соответствии с теми стадиями, через которые идет духовный прогресс. Немыслящий человек, считающий мир самосовершенной реальностью, не чувствует никакой необходимости в том, чтобы выйти за ее пределы и поискать ее причину или основу...


Согласно адвайте, человек может понять, что бог, которого он постиг через действительный мир, является единственной реальностью, а мир – только видимостью. Итак, на первой ступени развития сознания реальным кажется только мир; на второй – и мир и Бог; и, наконец, на третьей — только Бог…

это поверхностно
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 18:05   #297   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
Она и есть класическая Йога, Джняна Йога.
ggr, Джняна-йога - это йога ведущая к просветлению через Знание! А классическая Йога - это (еще раз повторяю) Раджа-йога... её ещё называют Аштанга-йога... но никак ни Джняна! Читайте не то, что пишут в Интернете, а то, что пишут древние мудрецы! Такие как Шанкара, Вьяса, Рамакришна, Вивекананда...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:46   #298   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
ggr, Джняна-йога - это йога ведущая к просветлению через Знание! А классическая Йога - это (еще раз повторяю) Раджа-йога... её ещё называют Аштанга-йога... но никак ни Джняна! Читайте не то, что пишут в Интернете, а то, что пишут древние мудрецы! Такие как Шанкара, Вьяса, Рамакришна, Вивекананда...
Результатом "классической" йоги (как и результатом любой духовной практики) является Джняна (знание, духовная мудрость) и как следсвтие йоги, просветление.
Адвайту я привёл как пример другого подхода к осуществлению йоги, но не в этом суть, как говорится
Для меня смысл йоги в работе с сознанием, т.к. именно сознание и осуществляет йогу.
Короче практикуйте и развивайтесь
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:55   #299   
Форумец
 
Аватар для ГенНик
 
Сообщений: 420
Регистрация: 26.05.2006

ГенНик вне форума Не в сети
ggr, спасибо за напутствие! Я это делаю уже более 20 лет... наверное Вы еще тогда не родились, когда я начал этим заниматься...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 20:41   #300   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
ggr,Я это делаю уже более 20 лет
В реале это большой рли неиграет, Рамана Махарши испытал самадхи в 13 лет, комуто для просветления 50 лет "классической" иоги нехватит, а кому то несколько лет упорных раздумий и медитаций над вопросом "Кто Я?" хватит
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind