Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2008, 14:51   #271   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 45

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Отсутствие средств.
не каждого врача его ЛПУ бесплатно направляет на повышение квалификации.
Меня тоже никто не отправлял на курсы повышения квалификации, все что умею научился сам, вырывая время когда возможно, в том числе и личное, и кстати рабочие инструменты тоже покупаю на свои деньги...
Хотите много зарабатывать сначало обеспечьте качество предоставляемой услуги...
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:06   #272   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 45

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Мне тут легенду передали про одного земского врача нашей губернии. до революции дело было.
До обеда он мог принять 45 человек. потом- обед в земстве, общение, рюмочка коньячку. после обеда ещё 45 пациентов.
Чудо? нет. не писал он просто, как наши врачи щас пишут. роспись ставил - и всё. но был уважаемым человеком, с губернатором расцеловывался при встрече. и лечил. как надо, а не как написано.
мне всегда проф. Преображенский вспоминается как эталон интеллигентности и качества оказания услуг.
Правильно и большинство пациентов поверьте мечтают о таких врачах и согласны им платить деньги за прием за консультацию, только вот очень мало таких настоящих врачей, особенно в поликлиниках, в стационарах получше...
И дело не в том что загружают работой, денег мало, волокиты бумажной много, ведь у других настоящих врачей все тоже саное, а они пока еще есть.....так что дело в самих врачах...Кто-то профессионал своего дела, Врач с большой буквы, а кто-то так посредственность, постоянно жалующаяся, что денег мало....А деньги платят не серости а лучшим в своем деле...И это везде так....
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 18:54   #273   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Pharmaci$t,
вы совсем запутались в своих словесных экзерсисах.
Не нужно подобных безосновательных обвинений. Человек, внимательно прочитавший топик, заметит,что "словесными экзерсисами" занимаешься здесь ты, потому что ты экстраполировал мои слова о первой помощи пациентам, находящимся в бессознательном состоянии, на всю медицинскую помощь вообще,и раскритиковал с этих позиций. Правильное название этого хода в риторике "подмена термина",это псевдоаргумент,который используется в споре в случае недостатка реальных аргументов. "Экзерсис" твоими же словами.
По сути - я не против заплатить деньги, но! если я буду в коме - требовать их у меня просто бессмысленно.

Пассажа насчёт Витиника не понял, да, я его лично знаю и считаю что он мог бы быть хорошим мэром, непонятно только какое отношение это имеет к теме топика.

Цитата:
Сообщение от SERG16
Поднимайте вопрос - кто купил пакистанские иглодержатели, которые гнуться и лекарства, которые не действуют... и главное -у кого купили и по какой цене...
Мой друг врач рассказывал мне что это совсем не секрет - эти решения принимаются людьми в департаменте здравоохранения за хорошие откаты от продавцов. Люди, принимающие эти решения там, рассуждают примерно также как некоторые в этом топике " А что? Мне тоже нужны деньги, мне мало платят"

oberst Внимательно перечитай топик, я ни на кого не наезжал, я написал что мне не хотелось бы столкнутся с необходимостью получения мед помощи в состоянии в котором я не смогу её контролировать - выбирать себе врача, консультироватся, возможно платить какието деньги итд. А то, что эти мои слова были восприняты каким то причудливым образом - чтож, такое бывает, это называется недопонимание.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 19:00   #274   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
просто- не судите, да не судимы будете.
По мне, так лучше "судите, и будьте готовы сами предстать перед строгим и беспристрастным судом" © .
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:42   #275   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Последний поезд давно ушел, рельсы растащили на металлолом, а народ на перроне все спорил, какие места лучше - купейные или плацкартные...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:41   #276   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Знаете я ху...ю с таких заяв, попал человек в больницу по скорой помощи без сознания и умер так как ему врач не оказал помощи, так как ему не заплатили, причем человек не ОТКАЗАЛСЯ платить а физически не смог, и б..ть вчач в этом не виноват видите ли, вот ТАКИХ врачей нужно вешать причем публично, чтоб другим неповадно было....
уважаемый, вы вообще смысл написаного понимаете? Нигде не говорилось, что больной умер при неоказании ему помощи. Более того, в экстренных случаях помощь оказывается, причем бесплатно. А повеситься можете сами. В моем учреждении услуги любого врача бесплатны.

Деревенщина, +1.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:13   #277   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
интересно сколько страниц топик наберет? пока его закроют
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:13   #278   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Ох...
тема наполнена слухами, стереотипами, байками, злостью, желчью, ненавистью...к сожалению.
газета Жизнь или шоу Малахова.
сволочи врачи, детоубийцы, вымогатели, дилетанты, купившие диплом, сантехники без сварки...
неоказание мед.помощи...гадюшник БСМП...
все такие умные, блин...
это не кончится никогда.
насмотрелись все сериала "Скорая помощь"...не забывайте, там совсем другая система- страховая...
вешать врачей...тогда вешать ментов, пожарных, дворников, продавцов, юристов, сантехников.
скоро на улице пусто станет... идёшь- а все висят на столбах... и за тобой уже бегут с верёвкой и мылом...
конечно, легко в и-нете сказать: а вот мне друг рассказывал, который слышал, когда бабки во дворе базарили, а они по радио услышали....
что же вы тут жалуетесь? жалуйтесь куда надо. там вашу жалобу рассмотрят.что зря воздух сотрясать...
байки из слепа...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:26   #279   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,637
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
вот на этой оптимистичной ноте темку надо закрывать

все равно потом еще создадут какое-ть подобие
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:36   #280   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Прежде чем закрыть тему, хотелось бы спросить у magadan, как разрешилась ситуация с частковым педиатром
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:51   #281   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
конечно, легко в и-нете сказать: а вот мне друг рассказывал, который слышал, когда бабки во дворе базарили, а они по радио услышали....
Снова твои домыслы, приписывание людям слов, которых они не говорили и потом критика этих слов. Это софистика, банальное неуважение к собеседникам. Насколько я мог заметить, все, кто отписался в этом топике, отписались о том, с чем столкнулись лично сами.
В реанимации БСМП у меня умер брат, в то самое время когда на её двери висел плакат "у нас нет денег,лечить вас нечем" и я вот уже несколько лет думаю - а вдруг тогда была возможность чтото сделать? По поводу заплатить врачам/купить лекарства - когда я туда приехал ко мне вышел реаниматолог и сказал что если он выйдет из комы понадобятся дорогие лекарства,он скажет какие и сколько. Но из комы он тогда так и не вышел.
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
что же вы тут жалуетесь? жалуйтесь куда надо. там вашу жалобу рассмотрят.что зря воздух сотрясать...
Воздух здесь сотрясаешь только ты, а между остальными происходит достаточно содержательный диалог, обмен мнениями,в частности на темы куда и как жаловатся.
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
байки из слепа...
Ну это ты хочешь сделать склеп из медицинских учреждений, а всем остальным хочется чтото исправить......... Полечится, пожить ещё немного.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:05   #282   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Pharmaci$t, вы предложили какой-нибудь выход из ситуации? вы лично как боретесь с негативными ситуациями в медицине? вы лично что-то исправили?
я хочу исправить негативное отношение к врачам, раскрыть проблемы медицины изнутри, дать понять пациентам проблемы врачей. хочу объяснить, что не стоит всегда огульно винить рядовых врачей за "некачественное оказание мед.помощи".
мне приятно, что вы меня цитируете.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:36   #283   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Люди,книжку хоть прочитали? Я ведь её для вас выложила))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:50   #284   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
ariadna,
Да, прочитал. рассказ чудесный конечно. я его ещё в глубокой школе читал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:54   #285   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Private Gripweed, а забыл)Просто забыл))
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:59   #286   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
ariadna,
Правильно у Гришковца в Зиме мысль была:
очень жаль, что многие классические произведения мы проходим в школе. не понимаем их. забываем. а русскую классику надо читать и в зрелом возрасте. совсем всё иначе ощущается
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 19:00   #287   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Private Gripweed, совершенно верно.Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 19:29   #288   
Форумец
 
Аватар для QuickSilver
 
Сообщений: 871
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 40

QuickSilver вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
...дать понять пациентам проблемы врачей...
Веду посильную и ненавязчивую разъяснительную работу со знакомыми зачем нужны бахилы в кабинете врача и почему не стоит напоминать докторам про повышение зарплаты
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:13   #289   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Private Gripweed В глобальном плане чтобы предлагать какойто выход из ситуации нужно обладать полномочиями, которых у меня нет, например иметь какуюто должность в администрации или там я не знаю, управлении здравоохранения области. А в частных случаях, я тут уже писАл что лично мне помогало: до начала лечения - консультации, ну например, с друзьями-врачами, к кому и как нужно обращатся, просмотр статей в интернете, в процессе лечения - внимательный контроль над тем как и что происходит, нет ли побочных действий выписанных лекарств итд, опять же постоянные консультации со специалистами. Если в процессе лечения выявляются злоупотребления со стороны медработников - обращение к руководству медицинского учреждения или в другие медицинские учреждения.

Насчёт того, что от врача ничего не зависит - ну не знаю в каких рамках, но имхо всё же зависит. Скажем, я лично видел ситуацию: палата, лежат пациенты после операций, пациентам одного врача делают перевязки часто и более лучшими материалами (вот сейчас точно не помню в чём именно это заключалось), пациентам другого перевязки делают редко и хуже, а на все вопросы недовольных пациентов говорят - бинтов у больницы нет. Я хз как тот врач этого добился, может он грант какойто получил или хз, но ведь добился же както.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:24   #290   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Ребята,расскажите,как сейчас обстоит дело во ВТЭКе.Правда ли,что там немыслимые взятки и блат?только честно).
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:29   #291   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Ребята,расскажите,как сейчас обстоит дело во ВТЭКе.Правда ли,что там немыслимые взятки и блат?только честно).
Да, все так и обстоит. Только не сейчас, а как и всегда: было, есть и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:33   #292   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Кошмар((
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:10   #293   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
ariadna Афаик если туда обращается здоровый человек ради получения денег то да, а если нет то нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:14   #294   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Категории покупаются,это я знаю точно)
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:15   #295   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Вот об этом я и говорю
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:23   #296   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Даже если у тебя 2 гр.дадут 3-ю.Знаю я эту фишку))
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:39   #297   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
Даже если у тебя 2 гр.дадут 3-ю.Знаю я эту фишку))
Ну, это смотря скока заплатите...
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 22:40   #298   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Jov, денег нет.Есть опухоль позвоночника)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 07:50   #299   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 59

Jov вне форума Не в сети
У нас праздник. Наш профессиональный праздник. День медицинского работника...

Высоко вверху обязательно пройдет собрание. Руководство министерства, академики, депутаты, главные врачи и особо уважаемые пациенты поговорят о наших героических буднях, о том, как, несмотря на, мы идем вперед, развиваем, внедряем, сокращаем сроки пребывания, удачно лечим, быстро диагностируем и вообще, экономим.

Широкие народные массы узнают о нашем празднике из новостей. Это будет выходной. Выходной не потому, что день медработника, а потому, что день медработника назначается на воскресенье. Особых гуляний и радостей не будет, – очень мало положительных эмоций вызывает наш праздник у простого человека, не имеющего отношения к медицине, но имеющего возможность с ней соприкасаться.

Но мы отметим, это уж точно!

Многие вспомнят сериал про скорую помощь. Там мы увидели настоящую медицину: мудрых и самоотверженных врачей, добрых и трудолюбивых медсестер, каторжный труд героев-медиков на благо простых людей, не наших людей - американских. Это другая страна, другие люди, другая медицина. Там не вручают почетных грамот, не вешают на доску почета, там никогда не было переходящих красных знамен и победителей соцсоревнования, там нет даже заслуженных врачей США!

Именно в этом фильме мы услышали поразительный диалог:

Подросток-негритенок спрашивает у медсестры:
- Сколько получают эти врачи?
- 30 тысяч в год.
- И все?!!

Действительно, подвиг! Без дня медицинского работника, без поощрений, за нищенскую зарплату, теснясь вдвоем в пятикомнатных квартирках, работать и учиться, учиться и работать, без конца сдавать экзамены, крутиться, ругаться с начальством, биться за место под солнцем. А что взамен? Жалкие две недели на яхте? Слетать на выходные в Альпы покататься на лыжах? Подумаешь... А одна машина на двоих, это разве нормально?

Мы не в восторге от этого фильма, ибо все телезрители, волнуясь и сопереживая, невольно сравнивали ИХ и НАС, ИХ МЕДИЦИНУ и НАШУ МЕДИЦИНУ. И мы, медики прекрасно знаем, в чью пользу было сравнение. Они лучше, они больше могут, больше знают, больше умеют.

Они лучше!

Но так будут думать все, кроме нас, все кто не из нашей медицинской песочницы. Уж мы то себе цену знаем.

Звуки из телевизора:

- Больной возбужден, падает уровень кислорода...
- Снимок грудной клетки, газы крови, токсикологический анализ, консультация психиатра и быстро вызовите кого-нибудь из ортопедии...
- Падает уровень кислорода...
- Подключайте аппарат искусственного дыхания...
- Срочно в вену раствор декстрозы...
Снимок грудной клетки? А он внес деньги за рентгеновскую пленку? Газы крови! Только не смешите, пожалуйста, наш газовый анализатор поломался 4 года назад, а декстрозу мы вообще в глаза не видели, а ортопеды прямо разбежались к вам сюда быстренько нестись, согласуйте сначала с главным. И вообще поторопитесь, в восемь могут выключить свет. А за эти ваши указания по поводу токсикологического анализа можно и схлопотать...

Эх, как бы я хотел взять с собою на обход какого-нибудь самого-пресамого американского доктора! Пусть бы он попробовал! А потом бы я с ним по американской больничке прогулялся. Это что ж за наука, ихняя медицина, это что ж за врачи такие, что шагу не могут ступить, без десятков анализов, без рентгена с ног до головы, без компьютерных томографов, без консультантов (это доктор Смит, ведущий специалист по указательному пальцу левой ноги...).

Вот бы было интересно, если бы во всех случаях, когда наш больной посылает куда подальше нашего врача, мы бы срочно вызывали психиатра.

Ребята, коллеги, друзья! У нас праздник, и мы точно знаем – мы лучше!

Мы сохранили настоящую медицину, медицину, которая осталась искусством. Мы бесконечно далеки от мировых достижений, нам не знакомы даже названия тех аппаратов и тех исследований, что проводят они в своих самых захудалых больницах. Но без всех этих новомодных штучек мы умеем спасать, мы заглянем в глаза, мы поставим диагноз сердцем, интуицией и чем-то, что от Бога, и диагноз этот будет правильным. И мы будем лечить тем, что еще осталось, или тем, что он еще в состоянии себе купить, и это будет не самое лучшее и не самое качественное лечение. Но мы будем рядом, мы будем сопереживать, морщиться от боли и кусать губы, умирать и воскресать, мы будем молить Боженьку и ругаться незлым тихим словом, вспоминая про наших руководителей и наше теоретически бесплатное здравоохранение. Мы вылечим, обязательно вылечим, мы ведь лечим иначе, и диагнозы мы ставим иначе.

Уметь рисовать и быть художником – разные вещи. Закончить медицинский институт и стать врачом - не одно и то же. Но это только у нас так. За морем житье не худо и огромные средства превратили медицину в техническую специальность: высочайшая оснащенность клиник и высочайший уровень обследования заметно упростили процесс принятия любых решений – и диагностических, и терапевтических, и организационных. Не надо умничать! Результаты обследования свидетельствуют о том, что... Вот вам и диагноз. А лечить эту болезнь следует так: а..., б..... в.... Остается лишь получить диплом и добросовестно следовать инструкциям.

Но у нас все иначе. Какая там наука, какая там техника! Искусство, искусство и еще раз искусство. Все держится на личности, личности Врача. Врача волшебника, мастера, который чувствует, угадывает, лечит и вылечивает.

Так было и так есть. И, отдавая себе в этом отчет, руководство нашей страны в течение многих десятилетий уделяло самое пристальное внимание подготовке медицинских кадров. Ох, и много же нас навыпускали-наподготовили. Но не было другого выхода. Диплом получали 100, а работать Врачом могли 10. Работали все 100, но могли 10. И в этом не было ничего страшного, поскольку система была организована просто замечательно. Огромное число должностей требовало диплома о высшем медицинском образовании, но позволяло никого не лечить и никому не ставить диагнозы. Зато эти должности позволяли, во-первых, учить, как надо лечить и, во-вторых, решать, определять и вообще - руководить.

А на одном хорошем хирурге прекрасно держится целое хирургическое отделение районной больницы, но по штату их там десять и все получают одинаково, и все трудоустроены. А одного толкового лекаря-диагноста с головой хватит на обычную поликлинику: в сложных случаях он поможет, а с несложными мы и сами... Да и зарплаты побольше он не требует – скромный такой мужичонка попался.

Грянула перестройка и на всех денег стало не хватать. Но ведь с точки зрения системы хороший врач – это врач, у которого в порядке медицинская документация. А лечить, тем более хорошо лечить, и одновременно поддерживать в должном порядке напридуманную специалистами-организаторами документацию не получается. Так что мы всегда сможем сократить нужное количество бездельников, которые не то что лечить, а даже написать толком не могут.

Все будет хорошо! Мы уже наводим порядок! Мы уже сократили, закрыли, реорганизовали, мы уже доказали, что дома лечить легче и дешевле, чем в больнице! У нас растут показатели, мы сэкономили, улучшили на благо народа!

И вообще мы, медики, сами во всех своих бедах виноваты, не умеем лечить экономно, тратим деньги направо и налево, на всякие глупости - на лекарства, на еду, на ремонт, на зарплату. Даже наш министр, вспомнить бы только какой по счету (кажется не нынешний, а предпредпоследний), сказал приблизительно следующую мудрую фразу: «Я убежден, что выделенных правительством средств нам хватило бы, если бы мы умели ими правильно распоряжаться». Вот какие у нас министры хорошие, самокритичные и находчивые – видно без этих качеств министром не стать. Английским и немецким министрам не хватает, а нашему хватило бы...

Ничего, мы уже придумали и практически реализовали новый способ навести порядок. Назывался он так: «аккредитация медицинских учреждений». Сотни тысяч медиков по всей стране с утра до ночи готовились встречать комиссию по аккредитации. На личные деньги покупали красивые папочки, туда укладывали сотни всевозможных документиков... Какие больные? Какие диагнозы? Писали, печатали, готовились, приводили в порядок. Ждали-с... Комиссия! Как принять, чем угостить, чтоб не обиделись. Не аттестуют, сократят, уволят, пустят по миру... Дома дети. Они еще гордятся тем, что мама врач. Голодные, но гордые. Вот сократят маму, тогда как? Хорошие дети, послушные. Не просили колбасы, знали: маме еще 12 папочек осталось купить, заплатить за ксерокс и сдать в фонд главного врача на встречу комиссии. Пронесло…

Ребята, мы прорвемся! Мы выживем. Все у нас будет нормально. Там наверху кипит жизнь. Как часовые у мавзолея гордо и периодично сменяются министры. Идут реформы. Иногда нам выделяют средства.

Здесь у нас внизу больные люди, слезы и страдания. Мы им поможем, обязательно поможем, мы ведь это умеем.

Мы умеем назначать лечение не по правилам, а по возможностям пациента.

Мы знаем, какое лекарство дешевле и где его можно купить.

Мы ограничены в получении информации, вскладчину выписываем 2 журнала на больницу, не имеем возможности покупать специальную литературу и застенчиво улыбаемся, услышав слово «интернет».

Мы не обижаемся на больного, который не выполняет наши назначения. Мы ведь бесплатные. Интересно, а там, за бугром, может кому-нибудь прийти в голову заплатить доктору, а потом не делать того, что доктор тебе назначил?

Мы уже почти перестали обижаться. Без толку. Мы привыкли к тому, что во всех людских болезнях и страданиях именно мы и будем виноваты. А как же иначе? Ведь это именно мы не выполняем обещаний, которые дали там, наверху.

Мы живем в тревожном ожидании реформ и перемен. За последние 15 лет еще ни одна реформа не сделала нашу работу легче, лучше и эффективнее. Мы боимся реформ, но мы уже привыкли к переменам со знаком минус. Хорошее дело привычка – с годами интенсивность опасений уменьшается, мы втягиваемся в перемены, становимся спокойнее и уже не так дергаемся, как раньше.

Мы как все, как весь наш народ. Ну и что с того, что медики? Мы можем и обои поклеить, и на наших кровных шести сотках поднять такой урожай картошки, что буржуям не снилось, а еще мы вяжем, печем торты, растим детей, спокойно обходимся городским транспортом. И стиркой овладели в совершенстве, без всяких машин-автоматов, на работе тренируемся - прачечной зарплату не дали, так они взяли моду бастовать, на радостях, что им по закону можно, а нам по тому же закону нельзя. И здесь привилегии!

Но мы продолжаем ждать и надеяться. Некоторые наши даже ухитряются делать супероперации, придумывать новые лекарства, писать книги и защищать диссертации. Мы делаем свое дело – очень нужное, ответственное, часто неблагодарное. Мы терпеливо ждем, мы уверены, что в один прекрасный день что-то действительно изменится к лучшему.

И мы дождемся, обязательно дождемся! Все будет хорошо. Мы заслужили это.

А наше молчаливое терпение, нелегкий и незаметный труд, растраченное здоровье, никудышные нервы и бессонные ночи – все это нам зачтется, обязательно зачтется!

Мы не стали технической специальностью, мы вместе с нашим народом, живем его жизнью, его радостями и горестями, его проблемами.

Мы действительно оставили медицину искусством. Не от хорошей жизни оставили. По бедности своей.

Но ведь диагнозы ставим! Но ведь лечим! Страна волшебников! Праздник волшебников!

© Пенитенциарный медицинский сайт, г. Екатеринбург http://lepila.tyurem.net/
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 08:58   #300   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Jov,
Добавить нечего.
Всех с праздником!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind