Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Будете ли пользоваться пластиковыми карточками для оплаты проезда в транспорте?
да, буду 154 42.42%
да, буду, если будут скидка в 50 копеек с каждой поездки 98 27.00%
да, буду, если пластиковую карточку мне дадут бесплатно 113 31.13%
нет, не буду 36 9.92%
нет, не буду - слишком сложно пользоваться 7 1.93%
нет, не буду (мешает что-то другое) 19 5.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2008, 06:23   #271   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
в плане реализации и удобства гораздо проще и эффективнее оснастить маршрутки GPS передатчиками, а на остановках (хотя бы на крупных) поставить табло, на которых отображалось бы время прихода автобуса такого-то маршрута... Вот это и пассажиров привлечет и недовольных поубавит и водителям меньше возможности "полевачить"
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 07:55   #272   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
в плане реализации и удобства гораздо проще и эффективнее оснастить маршрутки GPS передатчиками, а на остановках (хотя бы на крупных) поставить табло, на которых отображалось бы время прихода автобуса такого-то маршрута... Вот это и пассажиров привлечет и недовольных поубавит и водителям меньше возможности "полевачить"
Это у нас уже есть. Я говорил про это.
читайте, например, в PC Week и Компьютерре - это общероссийские журналы по информационным технологиям. Ссылки на статьи:
http://offline.computerra.ru/2007/707/338563
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106288
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 07:57   #273   
Форумец
 
Сообщений: 5,536
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Установка подобного оборудования "потянет" за собой много других прогрессивных вещей. Все технические вопросы разрешимы, но тольго при эксплуатации больших городских автобусов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 07:59   #274   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
а бизнес-план есть? Просчитывали проект? Ну объясни мне в чем удобство для водителя? Ведь ему придется всё равно пересчитывать вошедших, сравнивать с показаниями его "девайса", искать "зайцев"...
Я уже говорил: ему не надо передавать туда-сюда деньги и сдачу.
Он может отказаться от кондуктора
Ему не надо хранить наличные деньги у себя
Он может получить отчет по тому, когда гед сколько пассажиров садится - то есть когда где ему лучше быть в дальнейшем

Но, вообще, эта система будет делаться для пассажиров. Она должна быть, в первую очередь, интересна им.

До составления бизнес - плана проводят маркетинговые исследования. Сейчас - именно этот этап
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:01   #275   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Я могу другой пример привести, как однажды хотел выдрать зуб в гос.поликлинике по полису обязательного страхования. Мне просто объяснили - если хотите качественно: платите в кассу 500 рублей... или пусть вам выдирает зуб тот, кто выдавал этот полис.. (Хотя по закону по полису мне должны качественно выдрать зуб...а страховая компания перечислить больнице за это деньги)...
---
И еще: когда заправляюсь бензином на АЗС... часто вижу, как те, кто хочет бензин оплатить по карточке, стоят в очереди и ждут, пока чего-то там "пройдет"... а в это время администратор говорит - так, кто оплачивает наличкой - можете подходить без очереди.
Повторю: я не против карточек... некоторые покупки и расходы удобно оплачивать карточкой... а некоторые - только наличными... Для этого, впринципе, и сущствуют деньги.

про зуб понятно. Сочувствую.
А как Вы представляете отбор водителем тех, у кого карточка и у кого наличные?
Он выходит на остановке и проверяет?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:04   #276   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dimma888 Посмотреть сообщение
У меня возник другой вопрос по этому поводу: а если сломается автобус, не доехав остановк 7, как будут отдавать деньги?

Сейчас по проще, даже в трамвае отдаёшь билет и возращают деньги (раньше не возращали деньги. Помню как застрял трамвай маршрута №20, а кондуктор говорит, вроде того, что не имеет право отдавать деньги, хоть и возращаешь билет).
П.С. Мне раньше хотелось чтоб были проездные и писал вроде бы в гостевой книге сайта voronezh.rfn.ru, когда пошёл слух о якобы прекращения движения народного автобуса (орентировочно 1,5 года назад)
Печатается чек возврата.
На сервер идет информация о необходимости вернуть деньги на карточку.

Примерно таким же образом идет работа и с маршрутами, которые стоят больше, чем проезд в городе.
Сначала снимается полная сумма, потом, при выходе пассажир прикладывает еще раз карточку и ему возвращается часть денег на счет
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:13   #277   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Я уже говорил: ему не надо передавать туда-сюда деньги и сдачу.
Он может отказаться от кондуктора
Ему не надо хранить наличные деньги у себя
Он может получить отчет по тому, когда гед сколько пассажиров садится - то есть когда где ему лучше быть в дальнейшем
Но, вообще, эта система будет делаться для пассажиров. Она должна быть, в первую очередь, интересна им.
До составления бизнес - плана проводят маркетинговые исследования. Сейчас - именно этот этап
а как ты себе представляешь работу этой системы в большом автобусе и без кондуктора? Элементароно: как водитель подсчитает сколько человек вошло?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:14   #278   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Печатается чек возврата.
На сервер идет информация о необходимости вернуть деньги на карточку.
Примерно таким же образом идет работа и с маршрутами, которые стоят больше, чем проезд в городе.
Сначала снимается полная сумма, потом, при выходе пассажир прикладывает еще раз карточку и ему возвращается часть денег на счет
Прям технологии будущего?...Не дорос ещё город до такого
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 08:30   #279   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
а как ты себе представляешь работу этой системы в большом автобусе и без кондуктора? Элементароно: как водитель подсчитает сколько человек вошло?
Ох нарушу свой уход из темы, дабы оградить пользователя.
Почитай пожалуйста мои дебаты с аффтором топика, все эти проблемы ему были написаны и задан вопрос, каким образом будет решение проблемы, на что был ответ - пусть нанимает кондуктора, если не справляется. И вообще оказалось, что все это нифига ни разу не проблема ни для водителя ни для пассажира, а я ничего не понимаю в колбасных обрезках . Так что не начинай заново, от автора ты все равно ничего не добьешься. ОН не будет решать эту проблему, она ему не интересна.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 09:48   #280   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
Это у нас уже есть. Я говорил про это.
читайте, например, в PC Week и Компьютерре - это общероссийские журналы по информационным технологиям. Ссылки на статьи:
http://offline.computerra.ru/2007/707/338563
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106288
(с) “Сначала мы просто хотели в реальном времени видеть полную ситуацию по автопарку, т. е. где находится наш транспорт, — пояснил Виктор Тихоновский. — А в результате получили систему, которая позволила увеличить скорость оборачиваемости микроавтобусов и улучшить регулярность движения. А это дополнительные пассажиры, а значит, и деньги. Кроме того, регулярное движение наших транспортных единиц обеспечило нам победу над конкурентами, работающими на больших автобусах: несмотря на меньшую цену билета, они сейчас возят воздух, а не пассажиров”.

Впервые слышу, что большие автобусы возят "воздух", а не пассажиров... т.к. ежедневно, в любое время, вижу большие автобусы, идущие почти битком...
---
А вообще, у каждого своя "правда" - пассажир хочет за свои деньги комфортно доехать от пункта "А" до пункта "Б" в автобусе, имеющем свободные места... а водителю выгодно - чтобы его автобус напоминал забитый до отказа скотовоз... т.к. денег больше соберет за рейс... Замкнутый круг...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 10:59   #281   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Правильно, надо сделать так, чтобы при наполнении автобуса до разрешенного по паспорту значения - с карт остальных входящих пассажиров не списывались средства. Так что идея отличная в плане того, что это будет короткий поводок некоторым козлиным рожам. Детали внедрения надо только тщательнее обдумать...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 11:29   #282   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 06.10.2003
Возраст: 49

AE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EXPRESS Посмотреть сообщение
Правильно, надо сделать так, чтобы при наполнении автобуса до разрешенного по паспорту значения - с карт остальных входящих пассажиров не списывались средства. Так что идея отличная в плане того, что это будет короткий поводок некоторым козлиным рожам. Детали внедрения надо только тщательнее обдумать...
так наоборот народ будет битком лезьть в эти автобусы, чтоб на халяву проехать... Земляков своих не знаете что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:50   #283   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
Прям технологии будущего?...Не дорос ещё город до такого
ну, тут уж пусть город решает, дорос он или нет.

наша задача - дать такую возможность.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:54   #284   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ох нарушу свой уход из темы, дабы оградить пользователя.
Почитай пожалуйста мои дебаты с аффтором топика, все эти проблемы ему были написаны и задан вопрос, каким образом будет решение проблемы, на что был ответ - пусть нанимает кондуктора, если не справляется. И вообще оказалось, что все это нифига ни разу не проблема ни для водителя ни для пассажира, а я ничего не понимаю в колбасных обрезках . Так что не начинай заново, от автора ты все равно ничего не добьешься. ОН не будет решать эту проблему, она ему не интересна.
Вы перевираете.
Я говорил про то, что есть много вариантов:
водитель малых автобусов может посчитать входящих пассажиров. Он же не будет занят подсчетом и передачей сдачи.
водитель сам проверяет пассажиров время от времени. То есть выпускает их черз переднюю дверь.
вводится институт контролеров
если это все не подходит (то есть водитель совсем замороченный и не может ни считать, ни проверять) - тогда можно использовать кондуктора
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 12:58   #285   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
(с) “Сначала мы просто хотели в реальном времени видеть полную ситуацию по автопарку, т. е. где находится наш транспорт, — пояснил Виктор Тихоновский. — А в результате получили систему, которая позволила увеличить скорость оборачиваемости микроавтобусов и улучшить регулярность движения. А это дополнительные пассажиры, а значит, и деньги. Кроме того, регулярное движение наших транспортных единиц обеспечило нам победу над конкурентами, работающими на больших автобусах: несмотря на меньшую цену билета, они сейчас возят воздух, а не пассажиров”.
Впервые слышу, что большие автобусы возят "воздух", а не пассажиров... т.к. ежедневно, в любое время, вижу большие автобусы, идущие почти битком...
Вы давно видели автобусы большие 1кс? Когда мы начинали внедрять систему, то они были дешевле и были забиты.
после внедрения маленькие маршрутки начали ездить с интервалом в 2 минуты. наша система позволила им это сделать.
теперь большие 1кс (это транспорт конкурента) ездят пустые


Вы, кстати, из всей статьи выбрали только этот абзац. Больше ничего интересного не нашлось?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 13:22   #286   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AE Посмотреть сообщение
так наоборот народ будет битком лезьть в эти автобусы, чтоб на халяву проехать... Земляков своих не знаете что ли?
А тут два варианта: Либо перевозчику выгодно набивать автобоус, либо не выгодно или невозможно. "Невозможно" - организовать сложнее, проще применить экономический инструмент. А набивать сами водилы не захотят, да и не обязательно сделать с картами именно так, главное концепция, а то получается, что за одно место в скотовозке платит не один человек... Другое дело, что чинушам удобнее всё оставить как есть...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 15:04   #287   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
...Вы, кстати, из всей статьи выбрали только этот абзац. Больше ничего интересного не нашлось?
Почему же... статья в целом очень интересная.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 15:23   #288   
внеземной разум
 
Аватар для Dr._EVIL
 
Сообщений: 251
Регистрация: 01.12.2004
Возраст: 35

Dr._EVIL вне форума Не в сети
по-моему тема изжила себя уже... в голосовалке кто хотел уже проголосовал, а тут уже на 10 страниц развернулась словесная баталия между 4 форумцами.
Предлагаю тему закрыть))
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:27   #289   
всеКлассно
 
Аватар для galgamet
 
Сообщений: 482
Регистрация: 25.11.2005

galgamet вне форума Не в сети
по сабжу: в Питере уже работате, но там принимает контроллер и нал и карты
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:51   #290   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Либо перевозчику выгодно набивать автобоус,
Набиваются наши пассажиры в таком количестве а не водила их набивает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 17:00   #291   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Набиваются наши пассажиры в таком количестве а не водила их набивает.
Так у людей больше выбора нет - толи набиваться в скотовоз, толи пешком идти, толи на такси ехать... А водиле, разумеется, чем больше народу набьется, тем лучше...
---
Недели две назад посчастливилось добираться автобусом из Гремячьего до города... вот это была давка и парная в старом Львовском автобусе, у которого мотор сзади... а народ так ежедневно "катается"... А если бы это был европейский б/у дымящий копотью скотовоз с герметичными окнами... - просто душегубка бы была... А проезд, между прочим, то ли 25... толи 30 рублей. И дорога прямая - нет ни светофоров, ни пробок (по крайнем мере на всем пути до цирка)...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 17:16   #292   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Так у людей больше выбора нет - толи набиваться в скотовоз, толи пешком идти, толи на такси ехать... А водиле, разумеется, чем больше народу набьется, тем лучше...
У нас пустили 78 автобус большой Икарус гормошка. Ходил из Отрожки на ВАИ. Еду на 8 пазике, подьезжаю к остановке Димитрова. народ как ломанулся в автобус чуть двери не выломали. Водила заорал на них мол сзади большой автобус какого хера вы претесь но люди все равно продолжили лезть и создавать давку. И 78 маршртут до закрытия все время ходил полупустой даже в час пик. Он закрылся видимо из за нерентабельности. Видно людям нравится мазохизмом заниматся.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 18:25   #293   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
=Дмитрий=, ну этот пример - чисто единичный случай (можно назвать исключением из правил)... а я имею в виду в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 18:55   #294   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
=Дмитрий=, ну этот пример - чисто единичный случай (можно назвать исключением из правил)... а я имею в виду в общем.
Скажи а зачем набиватся стоя в газельке когда можно доехать на любом другом автоубсе или просто дайти пешком ?
И 78 автоюус пустили для разгрузки других маршрутов но люди видимо этого не поняли.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 19:22   #295   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,748
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Не знаю как сейчас... а вот лет пять назад можно было такую картину наблюдать... как в Газель на Димитрова набивалось столько народа, ехавшего до Процессора... это надо было только видеть... и так каждый день...
Поэтому ответ очевиден - значит те, кто набиваются, больше не могут ни на чем уехать...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 19:57   #296   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Могут просто не хотят нормально ездить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 20:38   #297   
- - - - - -
 
Аватар для MiSchu1
 
Сообщений: 1,575
Регистрация: 31.03.2007

MiSchu1 вне форума Не в сети
=Дмитрий=, 78-й этот стоял по полчаса на Димитрова...
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 21:49   #298   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,592
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
MiSchu1, а вечером на Димитрова не стоят сараи и пазики?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 21:50   #299   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 39

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu1 Посмотреть сообщение
=Дмитрий=, 78-й этот стоял по полчаса на Димитрова...
Ну правильно ждал когда туда люди войдут потому что на нем никто не ездил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 23:10   #300   
Форумец
 
Аватар для EXPRESS
 
Сообщений: 3,287
Регистрация: 28.07.2004

EXPRESS вне форума Не в сети
Видимо на Икарус у народа не стоял...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind