Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: За кого бы вы были в 1917-м году и в последующие годы гражданской войны?
За Большевиков 68 29.44%
За Белых 51 22.08%
За царя и монархию 57 24.68%
За батьку Махно 21 9.09%
Ни за кого. 34 14.72%
Голосовавшие: 231. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.09.2005, 22:02   #271   
Наблюдатель
 
Аватар для Alpher
 
Сообщений: 390
Регистрация: 20.05.2004
Возраст: 39

Alpher вне форума Не в сети
Mad_Max
Ага,наконец-то согласился, что задавал вопросы, лучше поздно чем никогда...
По поводу фактов - так я надеялся что ты их знаешь, однако видимо ошибся...
Видимо ты ни одного учебника по экономике не читал, да и по истории тоже, иначе бы не писал такой бред по поводу присутствия в учебниках одних мнений...
Если ТЕБЯ послушать, то получается, что все цифры, даты, события в тех же учебниках по истории - это чьи-то мнения, а фактов там нет...
Значит ты вообще факты от мнений отделить не можешь, о чем тогда вообще можно говорить с тобой...

На мой вопрос про образование так и не ответил, может у тебя его вообще нет?
 
Старый 30.09.2005, 06:56   #272   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
Про революции - соглашусь. А вот про дворцовые перевороты - нет. После дворцовых не начинались гражданские войны, по крайней мере в России
Но таковы все революции, не только в России. Без февраля не было бы октября. Корниловский мятеж был ДО октабря. Без этого мятежа, ИМХО, и октября бы не было. Февраль - причина гражданской войны, а не октябрь.

Цитата:
Да, народ всегда был есть и будет разменной пешкой, но только большевики опустили ценность человеческой жизни ниже ватерлинии.
Отмечу, во избежании желания обратится к более ранним историческим аналогиям, мы говорим о "гуманном" 20 веке.
Большевики городили горы трупов своего народа на полях сражений гражданской войны (репрессии и казни заложников - это тоже гражданская война), а правительства других стран делали то же самое на полях сражений мировой войны. В чем разница? Только в целях бойни.

Цитата:
И принципы ими декларировавшиеся мне более симпатичны, чем большевистские метОды.
Методы большевиков ужасны, с этим нельзя спорить. Тот же Керенский не мог решиться на превентивный удар по большевикам, как ему советовал, например, Корнилов. Фанатики у власти, ИМХО, всегда бедствие для народа. Не знаю, кого лучше для России было иметь в Зимнем в 1918 году - Ленина или Людендорфа. Думаю, выбор был именно такой.
 
Старый 30.09.2005, 09:06   #273   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Alpher -- так я надеялся, что ты умеешь читать не только то, что выгодно тебе, видно ошибся...О, а ты можешь отделить мнения от фактов? )) Впервые встречаю человека, который уверен на 100%, что уж он то отделит мнения от факта в истории. Если ты еще не понял (хотя опять же -- разве я в этом виноват?) любой факт можно трактовать по разному. И эта трактовка и будет мнением человека -- того самого, который составляет учебник (книгу) или ее рецензирует. Понятно объяснил, образования хватит понять?

По поводу моего образования -- как я уже тебе сказал, ты можешь предполагать что угодно, в том числе и то, что образования у меня нет. Мне так даже удобнее -- ты сам себе кажешься умнее
 
Старый 30.09.2005, 09:17   #274   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Reader -- погоди, так что плохого в административном делении по национальному признаку? По моему вполне логично, что новая власть хотела сохранить культуру коренных народов, независимо от места их проживания. Не думаю, что было бы лучше, если ВСЕХ стали заставлять учить русский язык, не сохраняя при этом язык народа. Про неудачную коньюктуру частично согласен -- вести диалог с республиками нужно грамотно, а если действовать как ебн (ельцин б.. н...) который дал всем столько суверинитета, сколько смогли унести, или как горби...ничего хорошего не получится.

По поводу голода, сытости и "профилактических войн" -- я имел в виду, что после войны (не сразу, естественно, скорее ближе к 60-м) выросло поколение, которое не оценило то, к чему пришла страна. А номенклатура вообще поняла, что никакой социализм ей в принципе не нужен (нах?) -- имхо отсюда и пошел развал -- сперва в умах...
 
Старый 30.09.2005, 15:59   #275   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
zss_vrn
Цитата:
Но таковы все революции, не только в России. Без февраля не было бы октября. Корниловский мятеж был ДО октабря. Без этого мятежа, ИМХО, и октября бы не было. Февраль - причина гражданской войны, а не октябрь.
Красивая цепочка, если бы не одно но... :-) Получившийся результат не единственно мог быть возможным. Победа большевиков не закономерный результат, а цепь событий при которых удаются или не удаются государственные перевороты. Поэтому вывод февраль-причина гражданской войны достаточно натянут.
Цитата:
Большевики городили горы трупов своего народа на полях сражений гражданской войны (репрессии и казни заложников - это тоже гражданская война), а правительства других стран делали то же самое на полях сражений мировой войны. В чем разница? Только в целях бойни.
Война вообще мерзкая штука. Но гражданская в собенности. ибо бойня происходит ради захвата власти теми или иными людьми. с омерзением вспоминаю призывы гайдара выйти народ на защиту Останкино. Мразь.
Цитата:
Методы большевиков ужасны, с этим нельзя спорить. Тот же Керенский не мог решиться на превентивный удар по большевикам, как ему советовал, например, Корнилов. Фанатики у власти, ИМХО, всегда бедствие для народа.
Совершенно верно, и это плюс. в моём видении. для Белого движения.
Цитата:
Не знаю, кого лучше для России было иметь в Зимнем в 1918 году - Ленина или Людендорфа. Думаю, выбор был именно такой.
А каких свох целей не смогли достигнуть немцы с приходом большевиков? По моему и Людендорфу в Питере делать было нечего :-(
Mad_Max
Цитата:
Reader -- погоди, так что плохого в административном делении по национальному признаку? По моему вполне логично, что новая власть хотела сохранить культуру коренных народов, независимо от места их проживания.
Никто не стремился сохранять какую то там культуру. На культуру всегда было у нас нас..ть. Держались за свою захваченную местечковую власть. И созданием Союза Республик, закрепили этот раздел на годы, а после очередного развала центральной власти получили парад суверинитетов.
Цитата:
По поводу голода, сытости и "профилактических войн" -- я имел в виду, что после войны (не сразу, естественно, скорее ближе к 60-м) выросло поколение, которое не оценило то, к чему пришла страна. А номенклатура вообще поняла, что никакой социализм ей в принципе не нужен (нах?) -- имхо отсюда и пошел развал -- сперва в умах...
А ты не задумывался. что первая волна эмиграции, затем последовавшие масштабные репрессии просто уничтожили физически наиболее активную часть населения? Практически на генетическом уровне :-(
 
Старый 30.09.2005, 17:20   #276   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Reader -- по поводу культуры не согласен. Были народы, которые себя До СССР вообще не осознавали отдельными (примеры можно найти) народами. Где конкретно культура коренных народов была уничтожена? Естественно, что выделение средств на культуру всегда шло по остаточному принципу -- на первом месте была оборона.

Про эмиграцию. Знаешь -- нет, не считаю, активное население сохранилось еще как. Пример -- сами немцы отмечали особенность наших бойцов -- в случае гибели командира в большинстве случаев кто то принимал командование на себя самостоятельно. О том, что все воевали за Сталина, говорить не буду, бред -- Родина была на первом месте. Вчера читал "Я воевал на Ил-2" -- интересная вещь (описание войны теми, кто воевал -- без купюр) -- подтверждения там встречаются. Это если только брать армию. Не думаю, что в других областях было иначе. Хотя по моему так, как действовала власть в те годы, действовать было неразумно.
 
Старый 30.09.2005, 19:15   #277   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Mad_Max
Цитата:
Reader -- по поводу культуры не согласен. Были народы, которые себя До СССР вообще не осознавали отдельными (примеры можно найти) народами. Где конкретно культура коренных народов была уничтожена? Естественно, что выделение средств на культуру всегда шло по остаточному принципу -- на первом месте была оборона.
Тут ты сам себе противоречишь 1-культура по остаточному принипу,2-
Цитата:
До СССР вообще не осознавали отдельными (примеры можно найти) народами.
.Да никому ни в царской России, ни в СССР не было особго дела до культуры нацменьшинств. Просто если уж говорить о состоянии этой культуры, в СССР имелась разнарядка на реализацию тех или иных средств, и они соответственно реализовывались.
Но я о другом. При делёжке власти никто не будет вспоминать о каких то чукчах, а при создании СССР как раз и происходила делёжка власти между центром и местными "полевыми командирами".
Цитата:
Про эмиграцию. Знаешь -- нет, не считаю, активное население сохранилось еще как. Пример -- сами немцы отмечали особенность наших бойцов -- в случае гибели командира в большинстве случаев кто то принимал командование на себя самостоятельно.
Я имел ввиду другое. Большевики сумели искоренить в населении хромосому борьбы за выживание в обществе. которое уничтожает это самое население. И отголоски мы видим сейчас на себе. Взять вот например на заводе СК закрывается, цех увольняют порядка 800 человек и что? А ничего. Тут недавно показали забастовку в Хитроу. блокировавшую аэропорт чуть ли не на неделю, а поводом послужило всё то же сокращение штатов, так работодатели после этого пошли на уступки. Там в обществе с набором "хромосом" всё в порядке.
 
Старый 01.10.2005, 11:52   #278   
Наблюдатель
 
Аватар для Alpher
 
Сообщений: 390
Регистрация: 20.05.2004
Возраст: 39

Alpher вне форума Не в сети
Mad_Max

Мнение от факта довольно просто отделить, не думал что для тебя это так сложно...
Я то в твоих объяснениях не нуждаюсь, пойми же наконец. А что такое факт и мнение мне давным давно известно.
Или ты не в состоянии ничего кроме прописных истин вспомнить?
Если ты до сих пор не понял, повторю - во всех учебниках кроме разумеется мнений авторов, есть факты (даты, произошедшие события и т.д.), а ты это отрицаешь... Надо просто уметь выделять факты и уж самому их интерпритировать.

Ладно, мы так бесконечно можем спорить, все равно видимо останемся каждый при своем мнении, поэтому предлагаю непосредственно вернуться к названию темы...
 
Старый 03.10.2005, 00:15   #279   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Никто не стремился сохранять какую то там культуру. На культуру всегда было у нас нас..ть. Держались за свою захваченную местечковую власть. И созданием Союза Республик, закрепили этот раздел на годы, а после очередного развала центральной власти получили парад суверинитетов.
а что плохого в параде суверинитетов, не для России, а по человечески. Если народ хочет и считает, что сможет жить по-своему, что в этом не правильного ? Мы же ( Русские ) не захотели жить под монголами.
ps да и не под кем другими не согласимся
 
Старый 03.10.2005, 00:18   #280   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Тут недавно показали забастовку в Хитроу. блокировавшую аэропорт чуть ли не на неделю, а поводом послужило всё то же сокращение штатов, так работодатели после этого пошли на уступки. Там в обществе с набором "хромосом" всё в порядке.
Не с набором "хромосом", а с профсоюзами там все в порядке
 
Старый 03.10.2005, 06:43   #281   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
Красивая цепочка...
Именно цепочка, которая не существует без любого звена.

Цитата:
с омерзением вспоминаю призывы гайдара выйти народ на защиту Останкино. Мразь.
Слишком ласково звучит.
Цитата:
Совершенно верно, и это плюс. в моём видении. для Белого движения.
Не отношу Керенского к белому движению.
Цитата:
А каких свох целей не смогли достигнуть немцы с приходом большевиков? По моему и Людендорфу в Питере делать было нечего :-(
Они даже большего достигли, чем хотели изначально. Но к 1918 году аппетиты немцев возросли и они уже имели целью разчленение России (18 губерний отторгнули, чего ранее не планировали). Обсуждались планы (и кайзер был с ними согласен) оккупации Петрограда и создания сырьевой зоны в России. Вообще, немцы уже хозяйничали в Питере. Известен случай, когда немецкий офицер безнаказанно застрелил двух русских солдат в Питере - они были слишком грубы. Россия могла потерять независимость.
 
Старый 03.10.2005, 06:50   #282   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
Большевики сумели искоренить в населении хромосому борьбы за выживание в обществе. которое уничтожает это самое население. И отголоски мы видим сейчас на себе. Взять вот например на заводе СК закрывается, цех увольняют порядка 800 человек и что? А ничего.
Про хромосому загнул, однако... Самоуважения нет, это верно. Но так и до большевиков было - русский народ терпелив очень. Да и устал уже от потрясений всяких.
 
Старый 03.10.2005, 11:12   #283   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
jeck
Цитата:
а что плохого в параде суверинитетов, не для России, а по человечески. Если народ хочет и считает, что сможет жить по-своему, что в этом не правильного ? Мы же ( Русские ) не захотели жить под монголами.
ps да и не под кем другими не согласимся
А это вопрос не человеческих отношений, а государственной политики. А чем плох парад суверинететов для России как государства, я думаю, ты и сам понимаешь.
Цитата:
Не с набором "хромосом", а с профсоюзами там все в порядке
Профсоюзы состоят из конкретных людей.:-)
zss_vrn
Цитата:
Не отношу Керенского к белому движению.
Да я про Корнилова...
Цитата:
Про хромосому загнул, однако... Самоуважения нет, это верно. Но так и до большевиков было - русский народ терпелив очень. Да и устал уже от потрясений всяких.
Про хромосому я конечно образно говоря, хотя если вдуматься чем чёрт нешутит. Он русский народ терпелив конечно, но бунты происходили периодически, а тут к 30 годам всё стало тихо и гладко.
 
Старый 03.10.2005, 12:29   #284   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
Он русский народ терпелив конечно, но бунты происходили периодически, а тут к 30 годам всё стало тихо и гладко.
Бунты - это да, а вот кропотливая работа по устройству общества - это нет.

Например, Екатерина, начитавшись западной литературы, пыталась ввести местное самоуправление, расширить базу среднего класса и т.д. Она ни в ком не нашла поддержки, потому что те, кто должен был самоуправляться (купечество, промышленники и т.д.), не желали этого делать. А потом бунт Пугачева и идеи о неких вольностях пришлось забросить.

ИМХО, у России есть только две скорости - "стоп" и "полный вперед".
 
Старый 05.10.2005, 19:05   #285   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
zss_vrn Дык вот и мне не нравятся некоторые сегодняшние тенденции типа а давайте мы всё на х..., а потом построим светлое (теперь капиталистическое) будущее. Только результат всё так же то боком, то раком выходит. Не учит нас история ничему :-(
 
Старый 06.10.2005, 06:41   #286   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
zss_vrn Дык вот и мне не нравятся некоторые сегодняшние тенденции типа а давайте мы всё на х..., а потом построим светлое (теперь капиталистическое) будущее.
Все больше думаю, что такой подход - неотделимое качество русской загадочной души.
 
Старый 06.10.2005, 08:40   #287   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
zss_vrn
Цитата:
Все больше думаю, что такой подход - неотделимое качество русской загадочной души.
Почему? По моему до 17 года у нас такой тенденции не наблюдалось.
 
Старый 06.10.2005, 08:52   #288   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader
Цитата:
Почему? По моему до 17 года у нас такой тенденции не наблюдалось.
Ну, по воспоминанием иностранцев, проживающих в России - наблюдалось задолго до 1917 г. А может, это атмосфера у нас такая, в России. Вон, хоть царей некоторых взять - Петр 1, Петр 3, Павел - рушили же почти все, до чего смогли дотянуться. Но вот нечто новое на месте разрушенного смогли построить далеко не все. И не всегда новое работало лучше старого.
 
Старый 07.10.2005, 06:53   #289   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
zss_vrn может только с примером Петра 1 соглашусь, и то всё пристраивалось к имеющейся действительности, т.е. шло в развитие. Петра 3 вообще не помню, реформы Павла коснулись в основном армии.
После же большевистского пререворота страна ещё лет 10 приходила в себя и только потом стали намечатся какие то качественные изменения, причём связанные с прежде всего с задачами обороны.
 
Старый 07.10.2005, 09:53   #290   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Reader

Петр 3 очень мало успел процарствовать - скинули, а потом убили. Он прекратил семилетнюю войну, уже практически выигранную, бывшие враги стали союзниками, ну, и еще замысливал новые реформы, но не успел. То есть, на 180 градусов изменил внешнюю политику, больше ничего не успел.

Павел тоже начал с армии и тоже развернул внешнюю политику на 180 градусов - Наполеон из врага превратился в союзника, Англия - наоборот. Отдал приказ о походе в Индию. И ухлопали.

С армии все и начин
 
Старый 23.10.2006, 13:24   #291   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Я безусловно бы пошел за большевиков.
 
Старый 23.10.2006, 14:49   #292   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Ай какие темы поднимаешь, ай молодца
 
Старый 03.11.2006, 00:44   #293   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
А я бы за Батько Махно!
Красных, белых, немцев и петлюровцев бить!
 
Старый 03.11.2006, 00:48   #294   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Как представитель дворянства и казачества - убила бы Ленина..
 
Старый 03.11.2006, 01:11   #295   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Aquit Arenada, Во-во!
 
Старый 03.11.2006, 09:38   #296   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
Как представитель дворянства и казачества - убила бы Ленина..
-- голубая кровь, дворянская молодость?
 
Старый 03.11.2006, 11:41   #297   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Я бы не хотела жить при Советах
 
Старый 03.11.2006, 11:43   #298   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
в 1917 году я был бы за Ельцина
 
Старый 03.11.2006, 15:43   #299   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
голубая кровь, дворянская молодость?
аристократизм, благородство, честь и верность Родине..
 
Старый 03.11.2006, 17:15   #300   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 45
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
аристократизм, благородство, честь и верность Родине..
Хм...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind