Старый 20.05.2011, 16:28   #3031   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Фаина,
Tais706,
Mypppo4ka, спасибо за понимание
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 17:39   #3032   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mis Посмотреть сообщение
Soni4ka, я, конечно, не консультант, но можно расскажу про себя.
Моя так же себя вела в этом возрасте. Давала ей не то, что в тарелке/чашке/ложке, а саму тарелку/чашку/ложку (разумеется, другую, а не ту, из которой ем ). Пока она их рассматривала и обмусоливала, я успевала поесть (даже иногда теплый суп умудрялась поесть ).
мне кажется,в таком возрасте,ребенок проявляет интерес не к еде,а к предмету.мой тоже давно уже руки тянет к чашке-ложке
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 18:26   #3033   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tais706 Посмотреть сообщение
А теперь по теме-деть раньше ел ночью,прикладывался раз по 6,сейчас я его прикармливаю мяском,супчиком,грудь на сон(дневной,вечерний) и перед сном-ночным,теперь ночью ре просыпается,чуть соснет(раза 3) и дальше спать,делаю вывод,что это привычка,колорий ему уже хватает и молоко ночью не так уж и нужно,начинает реально просить молоко лишь около 6 утра,можт водичкой подпоить??а то просыпается по привычке кажд.2 часа
У деток до какого-то возраста нервная система не совсем зрелая, и просыпаться ночью несколько раз для них - норма. Поэтому Ромашка скорее не "просыпается поесть по привычке", а "просыпается, ну а проснулся - тогда уж и соснуть пару раз, проверить, рядом ли мама и вообще, как-то же заснуть назад надо". Можно попробовать водичку предлагать, можно попробовать пошипеть и по спинке погладить-похлопать. Может, действительно от ночных кормлений уйдёте.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 19:48   #3034   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
Горечь, точно,наверное"как-то заснуть назад надо",но я честно говоря уже почти привыкла к этому 2 часовому режиму,еслиб я еще в эти моменты не просыпалась,а в обнимку спать не хочет(кстаи если пошипеть-что помогает???)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 19:51   #3035   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
кстати пока вроде со здоровьем более-менее поэтому после года буду кормить,постепенно заменять кормления,думаю к 2 годам оставлю одно на сон(у нас наследств.,в плане аллергии,не очень,поэтому печень ребенка взрослой едой перегружать не хочется)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:25   #3036   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tais706 Посмотреть сообщение
кстати пока вроде со здоровьем более-менее поэтому после года буду кормить,постепенно заменять кормления,думаю к 2 годам оставлю одно на сон(у нас наследств.,в плане аллергии,не очень,поэтому печень ребенка взрослой едой перегружать не хочется)
Ну здОрово!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 22:13   #3037   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Tais706, будьте здоровы! хорошее решение
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 22:29   #3038   
Форумец
 
Аватар для Dolchezze
 
Сообщений: 355
Регистрация: 06.09.2010
Возраст: 41

Dolchezze вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Вопрос консультантам по ГВ про педприкорм. (Просто вы в этой теме часто, а в прикорм можете и не зайти.)
Дочке 3,5 месяца. Только на ГВ, Последнюю неделю ОЧЕНЬ активно стала проявлять интерес к еде. Если ем при ней (а по-другому редко получается, она лежит - я присаживаюсь рядом) - возбуждается, машет руками-ногами, вокализирует, пытается схватить. Всякие погремухи-грызунки (она уже активо держит их в ручках и грызет) отбрасываются - надо то, что у мамы в руках. Сегодня буквально выбила у меня из рук кружку с теплым чаем (хорошо, что на меня). Понимаю, что давать ей что-то помусолить еще оооочень рано. Единственный выход - не есть при ней? И с какого возраста можно начинать?
Soni4ka, http://detki-konfetki.com/baby/breastfeed/27.html
вот тут говорят ,что в 4 мес ре интересуется процессом поглощения пищи. Но мы тож начали в 3,5 мес , прям замирала и наблюдала. Я пользовалась этим в своих интересах)) Если ре капризничает, то садилась рядом с кружкой- она замирала, потом забывала, что каприничала и почему...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 12:45   #3039   
Форумец
 
Аватар для moska
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 10.12.2009
Возраст: 39

moska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
118 гр - нормальная прибавка, учитывая что была температура и начали переворачиваться. Не надо докорм увеличивать, ждите
Настя, ну конечно же ты была права) Прочитала твое сообщение поздно - только вчера, докорм уже увеличила на 10 грамм. Результат за 4 дня - 157 гр. Начинаем обратный путь на снижение докорма)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 12:59   #3040   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Девочки, вроде в эту тему вопрос. Нам сегодня неделька, раскушали грудь до трещины (прям сильно), вроде прикладываю правильно (поизучала этот вопрос), но у меня всегда были очень чувствительные соски плюс дите сосет очень сильно. Что можно сделать в такой ситуации? Мажу бепантеном после каждого кормления, причем не смываю перед следующим. Может есть что-то более действенное?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 13:26   #3041   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
ОсеньЯ, после кормления выдавливаешь капельку молока, мажешь сосок и оставляешь "дышать", т.е. не одеваешь.
у меня такая же беда.
один раз заживёт и дальше уже такого не будет, не переживай.
я ещё пантенолом пшикала в роддоме пару раз.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 14:08   #3042   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
ОсеньЯ, Облепиховое масло или крем Пурелан. Их смывать не надо. Действуют быстро и очень эффективно.
А вот пантеноловые кремы смывать надо.
Еще трещинки хорошо обрабатывать аптечной перекисью водорода. Потом мазать кремом. И убрать прокладки для груди.
Также чаще ходить грудь наголо ))
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 13:23   #3043   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Просто шикарная статья. Очень советую почитать.

Грудное вскармливание глазами психолога

Очень много сейчас пишется о проблеме грудного вскармливания, о том, что все меньше женщин кормят грудью своих малышей. Общество, разрушив традиционно большие семьи, отправив женщину из семьи на производство, сделало "слабый пол" более сильным, но вместе с тем менее приспособленным к материнству.

Современная молодая женщина, ждущая или уже родившая своего первенца, оказывается в центре некого ажиотажа вокруг темы грудного вскармливания.

С одной стороны, родная мама, вздыхая, говорит: "Ты знаешь, дочь, ведь у меня было совсем мало молока, и у тебя, наверно, не будет..."

С другой стороны, врач женской консультации или педиатр с профессиональной уверенностью заявляет, что залог здоровья ее ребенка — в ее руках, а точнее — в ее груди, ведь грудное молоко так полезно для растущего организма.

С третьей стороны, пропагандисты грудного вскармливания очень эмоционально борются за естественное питание для малыша и против всех искусственных смесей, и слушая их, некоторые молодые женщины, которые не смогли кормить грудью, испытывают чувство неполноценности.

Наконец, с четвертой стороны, лучшая подруга, у которой малышу больше года, говорит, что смесей огромный выбор, покормить из бутылочки могут и папа, и бабушка, а маме совершенно необязательно быть привязанной к малышу все 24 часа в сутки.

Высказывания каждой из сторон вызывают в женщине разные чувства — то тревогу и неуверенность, то радость и надежду. Мне как психологу очень хочется поддержать эту молодую маму и сказать ей: "В любом случае — будешь ли ты кормить ребенка грудью или нет — только ты сможешь быть для него самой лучшей мамой. Главное, чтобы, наряду с заботами и тревогами, в твоем материнстве было много радости!"

Действительно, психологические исследования говорят, что самые благополучные дети вырастают у мам, которые, ухаживая за младенцем, получали от этого удовольствие. Мне не хотелось бы, чтобы у читательниц этой статьи сложилось мнение, что я против грудного вскармливания. Я — за, уже только потому, что это естественно, а у того, что естественно, всегда прочные основы. Но у любой агитации (в данном случае — исключительно за грудное вскармливание) всегда имеется оборотная сторона — любое действие в конечном итоге ведет к противодействию.

Без сомнения, уже в прошлом веке большое количество людей выросло и без грудного вскармливания. Это значит, что у младенца есть и другие способы испытывать физическую близость с матерью, что как раз и является основой здорового развития личности.

Вместе с тем, я сожалею каждый раз, когда мать не смогла кормить ребенка грудью, просто потому, что считаю: и мать и ребенок что-то теряют, не пережив этого опыта. Я говорю не о болезнях, а о таких вещах как богатство личности, сила характера, способность испытывать счастье, а также способность восставать и бунтовать.

Итак, грудное вскармливание естественным образом удовлетворяет потребности новорожденного и ребенка первого года жизни. Зная эти потребности, мама может удовлетворить их и в условиях искусственного вскармливания. Какие же это потребности?

Для начала давайте вспомним о том, чем отличается внутриутробная жизнь от жизни новорожденного с точки зрения сытости. Когда малыш находился в животике у мамы, к нему непрерывно поступали питательные вещества. Даже если женщина временами плохо питается (по причине токсикоза, например), к плоду все равно поступают необходимые вещества из запасов ее организма.

После рождения, а точнее — после того как из плаценты перестанет поступать кровь к малышу, он через некоторое время начинает испытывать дискомфорт. Малыш еще не знает, что этот дискомфорт называется голодом, и ему от этих ощущений очень тревожно: ведь он не знает, может ли его что-нибудь спасти.

И вот он получает мамину грудь, высасывает несколько капель молозива и понимает, что он спасен. Голод уходит, дискомфорт сменяется комфортным состоянием. Но вот малыша понесли обрабатывать, взвешивать, пеленать — снова новые ощущения, снова страшно! Вернули к маме — вот она, грудь, так чудесно пахнет мамой. Малыш снова берет сосок в рот, сосет, успокаивается. И вот малыш сосет, когда ему хочется есть, когда ему страшно, одиноко, когда ему больно или холодно, — ведь для него все эти ощущения пока новые и дискомфортные.

А еще маленький ребенок совсем не может ждать. Ему нужно, чтобы грудь появлялась сразу, как только ему это необходимо. И если мама рядом, если она дает грудь каждый раз, как малыш забеспокоился, то через некоторое время (от нескольких дней до 3-4 месяцев) ребенок начинает доверять маме, ведь основная психологическая задача первого года жизни — формирование базового доверия к миру.

Да, во время такого простого действия, как кормление грудью, закладывается способность взрослого человека переживать сложные и тяжелые события своей жизни, верить, что они закончатся, обращаться за помощью к другим людям.

Еще одна способность, которая формируется во время кормления малыша, — это способность получать удовольствие от процесса и от достижения цели. Вот маленький ребенок, он голодный, напряжение растет: сначала он просто беспокоится, потом начинает плакать и в конце концов громко кричит. Но вот мама дала грудь. Сначала малыш сосет быстро, жадно, судорожно сглатывая. Потом, когда проходит ощущение голода, сосание становится более медленным, на рожице малыша появляется выражение удовольствия — и вот малыш наелся и отвалился от груди. Какое блаженство!

И для ребенка, и для его мамы это — высший момент нежности и эмоциональной близости, к которому хочется возвращаться в течение всей жизни.

Однако некоторые мамы недооценивают это состояние, начинают сразу тормошить малыша, отвлекать его или отвлекаться самим. И как часто в нашей жизни мы видим людей, которые не умеют получать удовольствие от своих дел, будь то домашняя работа или профессиональная деятельность, а достигнув какой-либо цели, тут же отвлекают себя новыми делами — вместо того, чтобы насладиться достигнутым.

Еще одна потребность ребенка — потребность в телесном контакте. В мире животных существует такой факт: если, например, кошка тщательно не вылижет своих котят после рождения, они умрут от недостатка телесного контакта.

Так и новорожденный, и даже подросший ребенок нуждается в прикосновениях, поглаживаниях, в ношении на руках. Малыш получает это в достаточном количестве, когда мама пеленает его и кормит грудью, потому что если ребенок не находится круглые сутки в памперсах и не вскармливается из бутылочки, его так или иначе приходится часто брать на руки и трогать.

Но вот случаются не очень приятные моменты — малыш кусает грудь: мягко прикусывает ее или, крепко уцепившись за сосок, треплет ее, как рассерженный щенок. Что это такое?

Это первая агрессия ребенка по отношению к маме. Какая она незначительная по сравнению с той, что маме придется перетерпеть от своего растущего и взрослеющего ребенка!

Пережить эти укусы бывает сложновато, особенно если ребенок первый, и мама не знала, что так может быть. И тем не менее, ойкая, морщась и нежно сердясь, женщина переживает эти нападки и не отбирает у малыша грудь. Таким образом, он получает еще один важный опыт — мир не рушится оттого, что я на него злюсь, мама принимает и любит меня в любом состоянии. Доверие к миру укрепляется и появляется чувство благодарности дающему.

Мы рассмотрели основные психологические потребности ребенка первого года жизни, и в основном речь шла о той ситуации, когда мама кормит малыша грудью. Что можно посоветовать мамам, которые — в силу тех или иных причин — вскармливают малыша искусственно?

Практически то же самое. Почаще берите малыша на руки, кормите из бутылочки, держа ребенка у груди, по крайней мере в первые месяцы кормите не по расписанию, а тогда, когда малыш забеспокоится, не прерывайте телесного контакта сразу после кормления — пусть кроха понежится еще какое-то время у вас на руках. Если вы заметите, что малыш злится на бутылку, яростно грызет соску, не забирайте ее. Если бутылка случайно разобьется на глазах у малыша, быстро принесите новую.

И еще один момент: если ребенка кормят из бутылки, женщину может посетить мысль, что ребенок не так уж в ней и нуждается, ведь бутылку может дать любой: папа, няня, бабушка. Совет: не злоупотребляйте этой возможностью в первые 6-8 месяцев, потому что в это время любой ребенок нуждается в том, чтобы о нем заботилась именно мама.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:36   #3044   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Девочки, у меня зопа
простите, но срочно нужна советы
Дочь кусает сись, нарочно. И смеется при этом, смотрит на меня и ржооот
Не, ну я понимаю - на моем лице эмоции от боли отражены, но
Что делать? она прям аж грызет, и часто-часто, покормить нереально, спать не могу уложить - не уснет без сиси. Соску не берет.
Что делать? Бросать ГВ???
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:46   #3045   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Astreya, проверяет границы, видимо. Совсем не реагировать нельзя, но и наказывать тоже. Я в таких случаях просто грудь отбираю и откладываю ребенка. Несколько раз подряд обычно дают ему понять, что либо он ест нормально, либо не ест никак. Я очень боялась клыков, острые как шило, лезли тяжело. Но ТТТ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 17:08   #3046   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Я в таких случаях просто грудь отбираю и откладываю ребенка.
аналогично) у нас тоже такое бывало
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 20:51   #3047   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Astreya, Как только ребёнок прикусит грудь, нужно сразу вставить в ротик палец и забрать грудь, при этом надо сделать строгое лицо, и в меру строго сказать, что нельзя кусаться, маме больно, мамина сися. Не заигрывать с ребёнком в этот момент, не улыбаться, но и не вскрикивать громко. И так всякий раз, сразу после этого грудь не давать, а подождать, когда ребёнок ее сам попросит.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 20:56   #3048   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Astreya, У меня с дочкой было сложнее, она закусывала грудь когда уже крепко спала, я просто забирала грудь , через некоторое время это прошло.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 23:17   #3049   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Потом, когда проходит ощущение голода, сосание становится более медленным, на рожице малыша появляется выражение удовольствия — и вот малыш наелся и отвалился от груди. Какое блаженство!
И для ребенка, и для его мамы это — высший момент нежности и эмоциональной близости, к которому хочется возвращаться в течение всей жизни.
Однако некоторые мамы недооценивают это состояние, начинают сразу тормошить малыша, отвлекать его или отвлекаться самим.
Тоже этим страдаю((. Чуть малышка грудь отпустила - вскакиваю и по делам, а она - в крик. Маленькая моя крошечка, теперь буду обязательно с ней лежать рядышком после кормления..
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:09   #3050   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 18.03.2008

white flower вне форума Не в сети
При ГВ нужно реб. давать водичку? (нам две недели)
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:32   #3051   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 43

Nyah вне форума Не в сети
white flower, не нужно!! чаще кормите малыша, купайте и обтирайте водой, если очень жарко.
Допой может привести к недобору веса.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:35   #3052   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 18.03.2008

white flower вне форума Не в сети
Nyah, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:59   #3053   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 43

Nyah вне форума Не в сети
white flower, не за что! растите и не болейте!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:25   #3054   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от white flower Посмотреть сообщение
При ГВ нужно реб. давать водичку? (нам две недели)
Кормя грудным молоком, вы как раз его и поите! Там же более 70% воды!
А чтоб жарко не было, раздевайте, купайте чаще. Впрочем, Женя уже об этом написала.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:37   #3055   
Счастье!!!
 
Аватар для Тани-Тати
 
Сообщений: 796
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 36

Тани-Тати вне форума Не в сети
ОсеньЯ, мне помогло масло Витаон бэби.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 13:48   #3056   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 03.06.2011

МамаКатерина вне форума Не в сети
ОсеньЯ,
Посоветую ВИТАОН Baby. На ватку и на сосок, помогает ОЧЕНЬ хорошо. Я его даже не смывала. Так давала грудь сосать, он совершенно безвредный.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 14:40   #3057   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Девочки, спасибо за советы. Соски у нас подзажили, теперь с лактостазом боремся! Акушерка говорит, грудь тугая и протоки видимо очень извилистые. Так устала уже-сил нет просто. Не думала, что так сложно будет. Думала, что самое страшное-это роды)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 14:52   #3058   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
ОсеньЯ, я мучалась ровно полгода!! ((( Хронические застои, закупорки, тонкие извилистые протоки. Спаслась диетой, ношпой и лецитином. После этого вздохнула спокойно, но бдительность не теряю.
Девочкам многим помогла уз-терапия. Эффект сразу наступает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 15:48   #3059   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 41

Горечь вне форума Не в сети
ОсеньЯ, как кормишь? Какие-то перерывы стараешься выдерживать или прям "по писку"? Что-то для сосания кроме груди у ребёнка есть? Пустышка? Сцеживаешься-нет?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:38   #3060   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
а где уз-терапия можно сделать...если понадобиться? кто решает и/или назначает?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind