Старый 14.07.2015, 13:53   #3061   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ПавелПетрович,
"значительно" - для всех разное.. да и судя по официальным данным средняя ЗП в Воронеже более 25 000 - а это для семейной пары нормальная сумма для ипотеки за недорогую квартиру
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 14:11   #3062   
Registered User
 
Аватар для Valeria01
 
Сообщений: 111
Регистрация: 03.09.2014
Возраст: 33

Valeria01 вне форума Не в сети
ПавелПетрович, правильно, свое будет. А при съеме годы идут, а у тебя ничего нет и ничего в итоге не остается. Хороша перспектива
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 14:16   #3063   
Registered User
 
Аватар для Valeria01
 
Сообщений: 111
Регистрация: 03.09.2014
Возраст: 33

Valeria01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
Ну если уж быть совсем объективными, то во втором случае другой дядя, и откормится он ещё жирнее - ибо получит сумму в разы большую за тот же срок.
Только один дядя кормится и я при этом ничего не имею, а другой кормится и потом квартира мне остается. Лучше уж кормить так, чем кормить и при этом остаться ни с чем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 16:19   #3064   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valeria01 Посмотреть сообщение
Только один дядя кормится и я при этом ничего не имею, а другой кормится и потом квартира мне остается. Лучше уж кормить так, чем кормить и при этом остаться ни с чем.
Вообще-то ставить вопрос ничего vs ипотека - изначально спорить не о чём.
По-этому во втором случае, естественно, рассматривается вопрос изыскания путей приобретения путём наращивания "капитала". Если всем спорщикам это в голову не приходит, то ой... мы тут вам с этой позиции вещали - как снизить риски и получить больше благ с будущих доходов, да, поджавшись в начале - а по другому не бывает.

p.s. я не против иботеки, если она находится ниже грани процента экспоненциального роста, но это не про РФ сейчас. не понимаете и берёте без расчёта выплатить досрочно - мои соболезнования.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 21:55   #3065   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветикСемисветик Посмотреть сообщение
если своего ничего нет-все равно нужно иметь деньги на съем,на улице вроде жить не будешь))
какая разница куда платить?
не понимаю.......
Разница огромная...если "Свете из Калача" сократят зарплату или не дай бог уволят, Света вернется в свой Калач, в отчий дом к папе с мамой- как крайний вариант.
Или найдет более дешевую сьемную квартиру- сейчас рынок арендатора- скоро будут за коммуналку сдавать.
А у "ипотечницы Светы" отберут квартиру и она еще останеться должна сумму с 6-ю нулями.

Я сейчас наблюдаю "счастливых обладателей собственного жилья в ипотеку" на работе- когда зарплата стала размером практически с ипотечный платеж.
Ну хороши они присели на родительские и бабушкины шеи, а так ведь тупо денег на еду не оставалось бы.
ЗЫ Народ как то воспринимает "ипотеку" как уже свое- ни хрена оно не свое, пока есть хоть рубль долга.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:19   #3066   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Разница огромная...если "Свете из Калача" сократят зарплату или не дай бог уволят, Света вернется в свой Калач, в отчий дом к папе с мамой- как крайний вариант.
Или найдет более дешевую сьемную квартиру- сейчас рынок арендатора- скоро будут за коммуналку сдавать.
А у "ипотечницы Светы" отберут квартиру и она еще останеться должна сумму с 6-ю нулями.

Я сейчас наблюдаю "счастливых обладателей собственного жилья в ипотеку" на работе- когда зарплата стала размером практически с ипотечный платеж.
Ну хороши они присели на родительские и бабушкины шеи, а так ведь тупо денег на еду не оставалось бы.
ЗЫ Народ как то воспринимает "ипотеку" как уже свое- ни хрена оно не свое, пока есть хоть рубль долга.
Жёстко, но в самую точку. Соглашусь с каждым словом.
ps Мне жаль тех людей, которые ещё не поняли что происходит. Ситуация очень хреновая.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 23:51   #3067   
Форумец
 
Сообщений: 221
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 68

(__!__) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Разница огромная...если "Свете из Калача" сократят зарплату или не дай бог уволят, Света вернется в свой Калач, в отчий дом к папе с мамой- как крайний вариант.
Или найдет более дешевую сьемную квартиру- сейчас рынок арендатора- скоро будут за коммуналку сдавать.
А у "ипотечницы Светы" отберут квартиру и она еще останеться должна сумму с 6-ю нулями.

Я сейчас наблюдаю "счастливых обладателей собственного жилья в ипотеку" на работе- когда зарплата стала размером практически с ипотечный платеж.
Ну хороши они присели на родительские и бабушкины шеи, а так ведь тупо денег на еду не оставалось бы.
ЗЫ Народ как то воспринимает "ипотеку" как уже свое- ни хрена оно не свое, пока есть хоть рубль долга.
Света из Калача если и купила квартиру, то скорей всего однокомнатную и самую недорогую, предположим за 1600 руб., из которых ей родители накопили 500 тыс на первый взнос, в итоге Света платит 13 тыс в месяц, а могла бы снимать за 10 тыс... разница, скажем так, некритичная
а если Свету прижмет и она вернется к родителям в Калач, то свою квартиру она сможет сдавать, как минимум тысяч за 8.. останется найти всего лишь 5, работая в Калаче, поэтому не совсем уж грустная история получается)

по поводу сдавать за коммуналку - не так давно знакомые искали - одни еле за 8 тыс нашли старую однушку, другие за 11.. и то не сказать что легко и быстро
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 00:27   #3068   
Форумец
 
Аватар для СветикСемисветик
 
Сообщений: 259
Регистрация: 26.11.2013

СветикСемисветик вне форума Не в сети
Противники ипотеки,вопрос-где живете вы?Жили ли на съемном жилье,сколько лет,как часто приходилось переезжать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:28   #3069   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (__!__) Посмотреть сообщение
по поводу сдавать за коммуналку - не так давно знакомые искали - одни еле за 8 тыс нашли старую однушку, другие за 11.. и то не сказать что легко и быстро
с евроремонтом и мебелями за такие деньги найти хотели? Квартир в обычном состоянии ( не убитых) полно предложений, пусть не рассказывают. В тех же Ваших Островах недавно такую сдавали.

Цитата:
Сообщение от СветикСемисветик Посмотреть сообщение
Противники ипотеки,вопрос-где живете вы?
Вы не слышите. Или не хотите слышать. Мы не противники ипотеки как таковой. Вам говорят, что сейчас не самое лучшее время для того что-бы в кабалу лезть. Ипотека, порой, единственный шанс, для кого-то, обзавестись своим жильём. Но она хороша, когда всё в стране "ровно".
Да что я отговариваю! Берите, жалко что-ли, только подумайте десять раз. У каждого своя голова на плечах.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:31   #3070   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
не самое лучшее время для того что-бы в кабалу лезть
а есть лучшее время для кабалы?
из 2 зол съем или ипотека выбрал бы ипотеку
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:33   #3071   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветикСемисветик Посмотреть сообщение
Жили ли на съемном жилье,сколько лет,как часто приходилось переезжать?
жил, 8 лет, ни разу не переезжал. При этом жил на самом краю Левобережного района( Нефтебаза) и каждый день на работу в Северный ездил.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:45   #3072   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а есть лучшее время для кабалы?
Есть. Когда существует хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Сейчас таковой нет.

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
из 2 зол съем или ипотека выбрал бы ипотеку
В лучшие времена я бы тоже так поступил. Сейчас нет.
Прямо сейчас по первому каналу говорят, что количество должников по кредитам с начала года увеличилось на 52%- о чём спор вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:50   #3073   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
о чём спор вообще?
как будто на съем не надо деньги зарабатывать он бесплатно дается
никогда и никому ипотека не дается легко. Сидеть ждать спокойствия - глупо.
и ваще аналитики автофорума говорят - надо больше работать и меньше есть (с) и все будет ок
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:02   #3074   
Форумец
 
Аватар для kodip
 
Сообщений: 565
Регистрация: 22.07.2009

kodip вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Есть. Когда существует хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Сейчас таковой нет.
За последние 25 лет когда была уверенность в завтрашнем дне в России?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:23   #3075   
Форумец
 
Сообщений: 590
Регистрация: 25.08.2010

hedline вне форума Не в сети
Прямо сейчас по первому каналу говорят, что количество должников по кредитам с начала года увеличилось на 52%

т.е. было 1000 должников к примеру. стало 1520. из миллионов...скок процентов от общего числа то?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:25   #3076   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
как будто на съем не надо деньги зарабатывать он бесплатно дается
Одно дело- 6 тыс. за аренду трёхкомнатной квартиры платить, на той же Нефтебазе, к примеру,( дому 14 лет, кстати, сдам порядочной семье) и совсем другое- 20 тыс. ежемесячный платёж по кредиту.
Сейчас квартиру продаём за 4,5 млн., на 500 тыс. дешевле аналогов- долг по ипотеке 3 млн., ежемесячный платёж- 51 тыс. Почему продаём? Хозяин ипотеку не тянет. Взял её год назад. И таких "счастливчиков", к сожалению, очень много.
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Сидеть ждать спокойствия - глупо
Глупо- в омут с головой, не рассчитав силы, переоценив свои возможности.

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
аналитики автофорума говорят - надо больше работать и меньше есть (с) и все будет ок
а вот тут согласен! Данное утверждение во все времена актуально будет
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:31   #3077   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
долг по ипотеке 3 млн., ежемесячный платёж- 51 тыс.
этож на сколько лет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:34   #3078   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
этож на сколько лет?
Вот этого, честно говоря, не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:38   #3079   
Форумец
 
Сообщений: 298
Регистрация: 04.09.2006

757 NF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
...

Глупо- в омут с головой, не рассчитав силы, переоценив свои возможности.

....
Это глупо в любое время. Просто в одни времена больше шансов проскочить, в другие меньше. Сейчас шансов меньше. Вот и всё.
Пришли к тому о чем и говорили
Ипотеку брать можно если трезво (можно даже чуть более критично, чем на самом деле) оценивать ситуацию в стране, на рынке, и свои возможности.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:42   #3080   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Вот этого, честно говоря, не знаю
ну вот
имхо это лет на 8
че он не перекредитует на 20-30?
вроде решение на поверхности лежит - значит где то химия
интересно с банкирами бы поговорить что они с этими долгами делать собираются. Опять же имхо но выбрасывать такое кол-во квартир на втор рынок бессмысленно
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:42   #3081   
Форумец
 
Сообщений: 1,172
Регистрация: 27.08.2004
Возраст: 40

logos вне форума Не в сети
Взять 3 ляма в долг - это точно проблемы с головой. С нашими ставками 1% от долга в месяц надо отстегнуть на обслуживание долга. То есть, 30000 в месяц комиссия, а что выше - погашение долго. Что называется, харя треснула)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:50   #3082   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
че он не перекредитует на 20-30?
да не нужна ему эта квартира. В другом городе живёт.

Цитата:
Сообщение от logos Посмотреть сообщение
Взять 3 ляма в долг - это точно проблемы с головой.
Не обязательно. Был у человека некоторый бизнес. Вложился в квартиру в Воронеже. Сейчас дела в бизнесе идут плохо, такой ежемесячный платёж по ипотеке не тянет. Квартиру выставили на продажу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:58   #3083   
Форумец
 
Аватар для oleg088
 
Сообщений: 1,303
Регистрация: 19.01.2006

oleg088 вне форума Не в сети
в "Островах" http://ostrova-dom.ru/apartments4.asp никто двушку по докризисным ценам не хочет продать за наличку? (докризисные - это 2300- 2400 тыс)?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:01   #3084   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 44

olaf вне форума Не в сети
ПавелПетрович, не знаю, я вот живу как-то с ипотекой. Ничего... И тысячи людей вокруг - также. Хороших времен за последние 25 лет я помню 3 года - с 2005 по 2008г. Все остальное время было так себе. Беря кредит на 20 лет и более надо понимать, что хороших времен не будет, будут разной степени плохие. Просто осозновать это планировать свои доходы и расходы и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:14   #3085   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Был у человека некоторый бизнес. Вложился в квартиру в Воронеже
это есть подмена понятий
мы то говорим о первой квартире версус съем
а ты про инвестиционную квартиру

Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
надо понимать, что хороших времен не будет, будут разной степени плохие. Просто осозновать это планировать свои доходы и расходы и т.д.
однозначно....
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:29   #3086   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ПавелПетрович,
51к - это уже крайности...

Обычно у нас ипотека - это 15-25к в месяц, что на семью(если все будут работать) нормально. Брать сейчас вторичку под 14% - думаю рано еще - будет падать ставка еще/или цена на вторичку наконец нормальный уровень начнет возвращать...

А вот новострой под 12 - если сдача уже скоро и есть возможности - думаю можно...
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:40   #3087   
Форумец
 
Сообщений: 391
Регистрация: 20.02.2008

Xmusic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Есть. Когда существует хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Сейчас таковой нет.


В лучшие времена я бы тоже так поступил. Сейчас нет.
Прямо сейчас по первому каналу говорят, что количество должников по кредитам с начала года увеличилось на 52%- о чём спор вообще?
надо отделять котлеты от мух

по каким видам кредитов именно?

вообще-то обычные просрочки по кредитам наличными в десятки и сотни раз превышают просрочки по ипотеке
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:44   #3088   
Форумец
 
Аватар для СветикСемисветик
 
Сообщений: 259
Регистрация: 26.11.2013

СветикСемисветик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
жил, 8 лет, ни разу не переезжал.
а нам вот "везет"-переезжали часто,то сами хозяева жить собрались,то продавать резко надо))) имея много вещей и членов семьи-не легкое это дело)
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Одно дело- 6 тыс. за аренду трёхкомнатной квартиры платить, на той же Нефтебазе, к примеру,( дому 14 лет, кстати, сдам порядочной семье) и совсем другое- 20 тыс. ежемесячный платёж по кредиту.
у нас аренда сейчас как раз 20+коммуналка)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:52   #3089   
т. 22-99-356
 
Аватар для ПавелПетрович
 
Сообщений: 4,115
Регистрация: 02.05.2010
Записей в дневнике: 10

ПавелПетрович вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
мы то говорим о первой квартире версус съем
а ты про инвестиционную квартиру
согласен, возможно не очень удачный пример. Но так же могу привести примеры, где люди имея единственное жильё, купленное в ипотеку, продают его с целью приобрести жильё меньшей площади/меньшего количества комнат, в связи с невозможностью платить по счетам.
Я сам, было дело года три назад, брал деньги у банка. Не много, 500 тыс. Погасил досрочно за год и перекрестился. Сейчас ни при каких обстоятельствах не полез бы в ипотеку. Разве что работая на госслужбе, имея хорошую должность с хорошей зарплатой. И то десять раз подумал бы.
У меня нет богатеньких родственников, у которых можно было-бы перезанять, если вдруг что. Расчитывать приходится только на себя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:57   #3090   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Но так же могу привести примеры, где люди имея единственное жильё, купленное в ипотеку, продают его с целью приобрести жильё меньшей площади/меньшего количества комнат, в связи с невозможностью платить по счетам.
ну дык не рассчитали )))
а что меньшую за нал или в кабалу?

Цитата:
Сообщение от ПавелПетрович Посмотреть сообщение
Сейчас ни при каких обстоятельствах не полез бы в ипотеку.
ну так видно есть где жить ))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind