Старый 07.04.2009, 14:21   #3151   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
По сути, Вы как дитя малое - "мне продают дешево" - и все...
Если Вы адекватный человек, а я на это надеюсь, ибо не хочется зря устраивать тут все эти уроки экономики.
А то такая наивность убивает.
Эта фраза подразумевает знание некого тайного, чего вы пытаетесь довести до людей. Попахивает высокомерием. Не надо этого, непродуктивный разговор получится, если будут такие фразы. Просто разойдемся каждый со своим мнением... Я человек спокойный, до поры до времени.
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Сделки проходят по большей цене, и регулярно, сам видел. Ибо, как покупатель, сам брал не "с улицы", и пришлось побегать, прежде чем перехватил хату, пока не взяли дороже. Теперь вот готовлюсь ко второй сделке и заодно обмену "на вырост" - как раз денюжки в метры превратить. Это то, во что я верю. Но моя вера основана на том, что я вижу на рынке.
Время идет, ситуация меняется... Вот в соседней теме Mantius скинул цену на полдома с 1,9 до 1,6. Это не снижение? Это явный пример - человеку было не срочно, потом стало срочно... Снижение цены на 15%.
 
Старый 07.04.2009, 14:28   #3152   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
скинул цену на полдома с 1,9 до 1,6. Это не снижение?
единичный (условно) случай из статистики вывалится
 
Старый 07.04.2009, 14:47   #3153   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Первая же ссылка на таунхаусы подмосковья в 11км от МКАД выдает таунхаус ценой 8млн. Как раз сумма стоимости двух квартир. При чем тут ваша аналогия??? Может он нашел именно тот таунхаус, который идеально подходит под его критерии и хочет его купить именно сейчас... "возможно упущенная выгода" в 10-20 килобаксов на фоне стоимости порядка 250 килобаксов - не так уж и критично ИМХО.
Собственно, это тот вариант, когда вся эта история вообще не имеет никакого смысла.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что он собирается еще что-то доплачивать???? Вы тут додумали ситуацию, перевернули под свою теорию и пытаетесь мне что-то доказать. Я уже обратил Ваше внимание, что додумать каждый может по своему. Я не хочу ничего додумывать, не имея точных данных...
Я лишь указал на то, что в вашем посте нет никаких доказательств или признаков, указывающих на серьезное снижение цен. А текущее движение было, есть и будет таково, что пока мы тут проспорим, цена будет уже ниже упомянутой.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Мне предложили дешевле, чем это было раньше.
Мне предлагали квартиры и за 800 и даже ниже. Здесь, в Воронеже. Прошел месяц. Показателем эта цена не стала. Значения для рынка она не имеет.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Тем более как сказали - это не такая уж дешевая цена, есть варианты лучше и/или дешевле.
Вот это и надо было писать. С примерами. А то - "один тип так спешил купить таунхаус, что продал треху за 100 уев.". Да ради Бога, если он на этом все равно в плюсе оказался. Только с примерами, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь Вам что-то доказать, я лишь хочу услышать всё то, на что Вы намекали, конкретные Ваши выводы. Но видно не дождусь.
А я мало сказал?
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Вы тут додумали ситуацию, перевернули под свою теорию и пытаетесь мне что-то доказать. Я уже обратил Ваше внимание, что додумать каждый может по своему.
Да нет, это я обратил Ваше внимание, что эта ситуация додумана Вами, и показательной не является. Думаю, все это уже давно поняли.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Эта фраза подразумевает знание некого тайного, чего вы пытаетесь довести до людей. Попахивает высокомерием.
Никоим образом. Просто намек на то, что Вы предпочитаете в каждой ситуации видеть ту сторону, которая Вам наиболее приятно. А когда Вам на это намекнули, обиженно закрылись в оборонительную позицию и делаете ответные выпады. А Вас-то никто и не трогал. Чем же такая позиция не наивна.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Просто разойдемся каждый со своим мнением... Я человек спокойный, до поры до времени.
Вот давайте только без этого. Это уже вежливая форма общения "на раёне." А речь о том и шла, что это Ваше мнение, а не тенденция рынка.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Время идет, ситуация меняется... Вот в соседней теме Mantius скинул цену на полдома с 1,9 до 1,6. Это не снижение?
На vrx.ru зайдите. Или sunvrn.ru . Там тоже снижение. Цены пока падают. Когда-то они будут расти. Возможно, они будут падать месяц, а потом начнут расти. И те, кто говорили о росте, ведомые риэлторами, будут бить в барабаны и петь о своей правоте. Возможно, цены серьезно прогнутся. И тогда этим же займетесь вы. И в защиту своей точки зрения все рвутся на британский флаг. Взаимные споры, глухота и слепота к чужим аргументам, оскорбления, обиды, угрозы и обвинения в некомпетентности.

И никто ничего не может сказать по существу вопроса, озаглавившего тему. Нет пророка в своем отечестве.
 
Старый 07.04.2009, 14:47   #3154   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
единичный (условно) случай из статистики вывалится
Я основываюсь лишь на том, что вижу, слышу из надежных источников. Москва:
1) Цены на аренду снижаются, только в субботу переехал в квартиру на порядок лучше, цена ниже, правда добираться до работы не 1 час, а 1час 15 минут, но рядом с метро (через дорогу перейти), раньше 10 минут до метро. риелторы при съеме умерили свои аппетиты со 100% оплаты их услуг до 50-70%. Предложение по аренде выросло в два раза. Один арендодатель снизил цену с 25 до 20. Мониторил ситуацию два месяца.
2) В бизнес-центре, где снимает офис наша компания, пустуют уже целые этажи, в соседней вышке 4 этажа пустуют.
3) Фирмочка малая, в которой работали мои друзья, распалась, всех выгнали. Работу он искал порядка 3 недель. Нашел правда без потери зп. Другая прекратила набор новых, всех, кто не занят на проектах - или в отпуск или сократили(малая часть).
4) фирма занята в реальном секторе - вал неплатежей, как нам, так и мы задерживаем на сколько можно.
5) В метро два мужика разговаривали - нефиг уходить с работы, если найдут новую то потеряют в зп. Хотя, как я понял, им задерживают зп.
6) У знакомого друг продает хату - не может продать.
7) У жены друга на работе стали задерживать зп. У самого друга новых проектов нет, дорабатывают старые.
8) У меня на работе задерживают новогоднюю премию, хотя в трудовом договоре всё прописано и всё по белому.
Цена на недвижку будут расти??? в Москве??

Последний раз редактировалось Basis; 07.04.2009 в 15:13.
 
Старый 07.04.2009, 14:53   #3155   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Basis, да нет я не говорю что будет расти - не похоже (пока) но и резкого падения (ИМХО) не будет
тем более что гос-во пообещало по фикс цене выкупать. Кстати БОЛШОЙ ПУ вчору сказанул что локомотив экономики - стройка.....
наталкивает на определенные мысли....
 
Старый 07.04.2009, 15:12   #3156   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Я лишь указал на то, что в вашем посте нет никаких доказательств или признаков, указывающих на серьезное снижение цен. А текущее движение было, есть и будет таково, что пока мы тут проспорим, цена будет уже ниже упомянутой. С примерами. А то - "один тип так спешил купить таунхаус, что продал треху за 100 уев.". Да ради Бога, если он на этом все равно в плюсе оказался. Только с примерами, пожалуйста.
Вам нужен пример, когда "инвестор" оказался в минусе? т.е. то, что цены снижаются - это ерунда, но он всё равно в плюсе?
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Да нет, это я обратил Ваше внимание, что эта ситуация додумана Вами, и показательной не является. Думаю, все это уже давно поняли.
Не надо говорить за всех, они сами за себя могут сказать... Я ничего не додумывал, это вы начали строить свои догадки с додумыванием.
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Просто намек на то, что Вы предпочитаете в каждой ситуации видеть ту сторону, которая Вам наиболее приятно. А когда Вам на это намекнули, обиженно закрылись в оборонительную позицию и делаете ответные выпады. А Вас-то никто и не трогал. Чем же такая позиция не наивна.
Хм, по моему это вы включили дурачка, переливаете из пустого в порожнее и толком ничего не можете сказать...
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Вот давайте только без этого. Это уже вежливая форма общения "на раёне." А речь о том и шла, что это Ваше мнение, а не тенденция рынка.
Это к тому, что Вы начинаете употреблять приемы, которые пытаются вывести собеседника из себя и скатиться в срач... каждому понятно, что он высказывает своё мнение. Это вы пытаетесь говорить за всех.
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
На vrx.ru зайдите. Или sunvrn.ru . Там тоже снижение. Цены пока падают. Когда-то они будут расти. Возможно, они будут падать месяц, а потом начнут расти. И те, кто говорили о росте, ведомые риэлторами, будут бить в барабаны и петь о своей правоте. Возможно, цены серьезно прогнутся. И тогда этим же займетесь вы. И в защиту своей точки зрения все рвутся на британский флаг. Взаимные споры, глухота и слепота к чужим аргументам, оскорбления, обиды, угрозы и обвинения в некомпетентности.
Зайдите на irn.ru, и посмотрите, как "динамично" там скачут цены. Это не показатель, это лишь "хотелки" продавцов. Никто пока не сказал, что обладает реальными данными, хотя перечитайте пост "Часного риэлтора".
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
И никто ничего не может сказать по существу вопроса, озаглавившего тему. Нет пророка в своем отечестве.
Вот! я это давно говорю и не пытаюсь это донести до всех. Я привожу лишь факты и стараюсь не строить прогнозов...
Что-то мне надоел уже этот бесполезный разговор, погружусь ка я опять в созерцание...
 
Старый 07.04.2009, 15:42   #3157   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Я основываюсь лишь на том, что вижу, слышу из надежных источников.
Никто Вас не подозревает в необъективности. Если у вас есть обоснованная позиция, никто не против её послушать. Но под соусом из такой аргументации она, извините, голословна.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
1) Цены на аренду снижаются, только в субботу переехал в квартиру на порядок лучше, цена ниже, правда добираться до работы не 1 час, а 1час 15 минут, но рядом с метро (через дорогу перейти), раньше 10 минут до метро. риелторы при съеме умерили свои аппетиты со 100% оплаты их услуг до 50-70%. Предложение по аренде выросло в два раза. Один арендодатель снизил цену с 25 до 20. Мониторил ситуацию два месяца.
В Воронеже резко упало рынок аренды вообще. Насколько, не знаю, но мне говорили, что и спрос и предложение упали в разы. То есть полная стагнация. Постараюсь уточнить.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
2) В бизнес-центре, где снимает офис наша компания, пустуют уже целые этажи, в соседней вышке 4 этажа пустуют.
Тоже признак спада.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
3) Фирмочка малая, в которой работали мои друзья, распалась, всех выгнали. Работу он искал порядка 3 недель. Нашел правда без потери зп. Другая прекратила набор новых, всех, кто не занят на проектах - или в отпуск или сократили(малая часть).
4) фирма занята в реальном секторе - вал неплатежей, как нам, так и мы задерживаем на сколько можно.
5) В метро два мужика разговаривали - нефиг уходить с работы, если найдут новую то потеряют. Хотя, как я понял, им задерживают зп.
7) У жены друга на работе стали задерживать зп.
8) У меня на работе задерживают новогоднюю премию, хотя в трудовом договоре всё прописано и всё по белому.
Вывод - кризис налицо. У меня сейчас тоже премии зарезали, хотя были и новогодние, и праздничные и квартальные и годовая. В баксах з.п. с лета упала в два с лишним раза, хотя осенью было существенное повышение, причем не из-за кризиса, а по зарплате.
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
6) У знакомого друг продает хату - не может продать.
А я покупал - не мог купить. О чем это говорит? О том, что текущая цена не устраивает в равной мере ни продавца, ни покупателя. И те, и другие тянут её в свою сторону. Если ситуация стабилизируется, цену потянут вверх, а покупатели всегда найдутся. Если станет хуже, что, нам станет легче её купить?
Цена на недвигу зависит от кризиса. В любом случае, зная реалии нашей страны, можно сказать одно - доступней жилье вряд ли сильно станет.
 
Старый 09.04.2009, 09:37   #3158   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Basis,

че ты им доказываешь? люди втарились недвигой на мах.свято верят в бесконечный рост.пусть продолжают дальше верить)))
 
Старый 09.04.2009, 10:04   #3159   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
Basis,
че ты им доказываешь? люди втарились недвигой на мах.свято верят в бесконечный рост.пусть продолжают дальше верить)))
Я пытаюсь понять, что ими движет и проследить логическую цепочку. Но видно, что они "верят", а вера не нуждается ни в каких доказательствах...
Мои мысли - в Москве падают цены на аренду. Цена на аренду основана на реальных возможностях арендаторов. Т.е. при повышении арендодателем цены они просто не найдут других арендаторов, которые могут платить такие деньги, ну если только "целенаправленных", которых ищут только в этом доме и т.д.
А разве цены на те же квартиры основаны на чем-то другом?? Ипотека накрылась, т.е. нет тех денег, которые можно добрать, ну если только поназанимать среди родных/друзей.
Тут говорят - жилья мало, стройки заморозили, продавать будет нечего... Всегда как-то существовал вторичный рынок. В после 98-го года цена падала при сокращении предложения, строили тоже не очень много. Вспомните цены в то время... А чем данный кризис лучше? Он какой-то особенный, что никак не повлияет на доходы населения, на строительную отрасль? Так уже влияет и очень сильно... С какого перепугу цены стабилизируются на таком значительном уровне??? а тем более пойдут вверх. Даже если цена стабилизируется, почему её должны тянуть вверх? Откуда взяли, что найдутся те, кто опять будет надувать этот пузырь?
Как только цена достигнет того уровня, когда я смогу купить то жильё, которое мне хочется, я куплю, и пофиг на то, что цена будет дальше снижаться и считаю, что так будут поступать все более-менее благоразумные люди, которые покупают жильё, чтобы жить. Яйца далеко не у всех железные.
Моё мнение, что есть большой навес инвестквартир, которые будут скидывать рано или поздно по мере падения. Доказать ничем не могу. Это моё мнение. Спорить на эту тему тоже не буду.
P.S. Просьба не приписывать мне слова, которые я не говорил, а именно про тему доступности жилья, резкое падение цены и т.д.
 
Старый 09.04.2009, 10:16   #3160   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Вчера был в ВТБ - пока ждал очереди смотрел на рекламу местную.. Наверное я безнадежно отстал от жизни, но меня очень повеселил новый "продукт" - страхование от невыплаты кредита..... 8-0
 
Старый 09.04.2009, 11:02   #3161   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А. Посмотреть сообщение
страхование от невыплаты кредита
эта услуга от одной известной страховой компании позволили банкам америки раздавать ипотеки и кредиты всем подряд, т.к. было пофиг вернёт заёмщик долг или нет, ибо застраховано всеравно от кого, но деньги вернуться очень быстро страховщик остался без денег.. а дальше - то что щас имеем
 
Старый 09.04.2009, 19:15   #3162   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
мы тут уже полгода спорим.. А тем временем город выкупает у дск квартиры по 23.6 тыс руб за кв.метр.
Значит себестоимость постройки меньше 23 тысяч рублей.
 
Старый 09.04.2009, 20:01   #3163   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 44

huliganov вне форума Не в сети
сомневаюсь что именно по такой цене выкупают.
Наверняка просто цену занизили для общественности...
 
Старый 09.04.2009, 20:06   #3164   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
мы тут уже полгода спорим.. А тем временем город выкупает у дск квартиры по 23.6 тыс руб за кв.метр.
Значит себестоимость постройки меньше 23 тысяч рублей.
Никто не спорил, что она больше. Я уже писал, что порядок наваров там - десятки входов.

Цитата:
сомневаюсь что именно по такой цене выкупают.
Наверняка просто цену занизили для общественности...
Удивитесь, но Вы неправы. Вы знаете, что такое тендер на поставку оргтехники от госорганизаций? Дадим денег меньше минимальной розницы по городу, оплатим, когда переведут деньги из бюджета, в течение 3(!) месяцев после получения денег. И ничего, дерутся за эти заказы... Просто гарантированный доход. Разница такая же, как пытаться толкнуть компьютер самому или пойти работать менеджером в фирму за зарплату.
Доходы маленькие, геморные, но очень надежные.
 
Старый 09.04.2009, 21:56   #3165   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
мы тут уже полгода спорим.. А тем временем город выкупает у дск квартиры по 23.6 тыс руб за кв.метр.
Значит себестоимость постройки меньше 23 тысяч рублей.
Тут другой расчет, участок, адм. барьеры, опт.
 
Старый 10.04.2009, 07:47   #3166   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
мы тут уже полгода спорим.. А тем временем город выкупает у дск квартиры по 23.6 тыс руб за кв.метр.
Значит себестоимость постройки меньше 23 тысяч рублей.
Только вчера был в оффисе ДСК в Северном. От 32 до 46 тыр за квадрат. При 100% оплате хаты наликом скидка не более 10% от стоимости квартиры. Кароче, кризис на ДСК НИКАК не сказался... "Выбор" и то адекватнее ценники выставляет..
 
Старый 10.04.2009, 08:52   #3167   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Удивитесь, но Вы неправы. Вы знаете, что такое тендер на поставку оргтехники от госорганизаций? Дадим денег меньше минимальной розницы по городу, оплатим, когда переведут деньги из бюджета, в течение 3(!) месяцев после получения денег. И ничего, дерутся за эти заказы... Просто гарантированный доход. Разница такая же, как пытаться толкнуть компьютер самому или пойти работать менеджером в фирму за зарплату.
Доходы маленькие, геморные, но очень надежные.
Ага, у меня отец учавствует в тендерах, так вот в Липецкой и Белгородской областях - работу сдал - деньги получил. В воронежской - работу сдал, ждешь денег. Последний раз, когда я с ним разговаривал, три месяца уже прошло...
 
Старый 10.04.2009, 09:15   #3168   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
три месяца уже прошло...
это еще ничего, по пол года ждут...
 
Старый 10.04.2009, 09:25   #3169   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
это еще ничего, по пол года ждут...
Прикол в том, что они делали работу также управлению судебного департамента... И как деньги выбивать, в суд подавать?
Крутят в Воронеже эти деньги только так... Почему в других областях всё нормально???
 
Старый 10.04.2009, 09:44   #3170   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
это еще ничего, по пол года ждут...
знаю и про годовые ожидания. Так что три месяца - это во время
 
Старый 10.04.2009, 09:57   #3171   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Я помню прогнозы на жилье забесплатно не позже как к ноябрю 2008
Открыл журнал по недвижимости. Был в шоке от запросов. При том, что там есть объекты с начала лета прошлого года. И не поверите, по тем же ценам
Больше всего удивила стоимость земли. Цена просто заоблачная. Я не имею в виду ту, что в черте города или близко к нему, где есть потенциал постройки гипермаркетов или жилой недвижимости и прочего. Я имею в виду ту землю, что вся в лопухах, где только под пашню и все

Просто кризиса как такового пока нет. Я не думаю, что уволившиеся работяги с промпредприятий были потенциальные покупатели недвижимости. Так как и те, кого выперли и выперают под лавочку кризиса, которые на самом деле неэффективные работники.
 
Старый 10.04.2009, 10:09   #3172   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Прикол в том, что они делали работу также управлению судебного департамента... И как деньги выбивать, в суд подавать?
Крутят в Воронеже эти деньги только так... Почему в других областях всё нормально???
Ну вариантов немного. Народ быдло-власть из народа, народ супер-власть говно. Даже не знаю уже, что выбрать
 
Старый 10.04.2009, 11:28   #3173   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Просто кризиса как такового пока нет. Я не думаю, что уволившиеся работяги с промпредприятий были потенциальные покупатели недвижимости. Так как и те, кого выперли и выперают под лавочку кризиса, которые на самом деле неэффективные работники.
На само деле нет в России кризиса
Как то так:
http://www.avanturist.org/forum/inde...html#msg204075
Цитата:
Давайте посмотрим с этой точки зрения на Россию. Про российский кризис перепроизводства говорить смехотворно. В 2007 мы находились в состоянии серьезного недопроизводства почти во всех отраслях реального сектора от строительства и машиностроения до сельского хозяйства и легкой промышленности, и это поголовно признавали эксперты и "эксперты" всех школ, направлений и идеологий. Те журналисты и "аналитики", которые сегодня пророчат катастрофический спад российского производства, еще полгода назад точно так же кричали про безнадежную импортозависимость России. Согласитесь, что такой плюрализм мнений в одной голове - это признак шизофрении, перешедшей в фазу органической патологии.
Даже если предположить, что совокупные потребительские и инвестиционные расходы по российской экономике несколько снизятся на 1-2 года, в связи с сокращением кредитной экспансии, то, все равно, поле деятельности для развития производства не просто огромное - оно непаханное. Производства можно и нужно строить и модернизировать тысячами, создавая миллионы, если не десятки миллионов рабочих мест. Я даже не знаю, нужно ли напоминать все дискуссии последних лет про то, что нам нужно в разы интенсивнее развивать сельское хозяйство, лесопереработку, рыбопереработку, нефтепереработку, судостроение, авиастроение, транспортную инфраструктуру, жилищное строительство, и пр. и пр. и пр. и пр.
...
Так что сегодня происходит с производством в России? РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ. Деньги начинают перемещаться из секторов, где они фактически не работали на рост реальной экономики и реальный рост благосостояния нации - из розничной торговли, финансового сектора, торговли недвижимостью, и сырьевого сектора, туда, где можно будет зарабатывать в ближайшие годы. А в ближайшие годы больше никаких легких и спекулятивных прибылей не будет нигде, и деньги придется зарабатывать реальным производством. Туда же будут перемещаться трудовые и управленческие ресурсы. Но процесс реструктуризации, очевидно, очень быстрым и совсем незаметным быть не может. Понятно, что если сдувается ритейл, то четверть миллиона продавщиц по стране будет сокращено. Для них это кризис. А для страны благо, потому как пока они отсиживали попу в магазинах, некому было лепить пельмени, дергать сиськи коровам, и сидеть с больными. Конечно, многим менеджерам по продаже пингвинов придется испытать внутренний экзистенциальный кризис, и осознать, что, по сути, по уровню образования, способностей и профессиональной квалификации они стоят на одной ступени с первокурсником ПТУ, и что их реальная жизненная перспектива - это простая рабочая профессия. И ничего страшного. Хороший столяр или каменщик вызывает гораздо больше уважения у окружающих, чем зря коптящий небо "менеджер про вообще".
 
Старый 10.04.2009, 12:01   #3174   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Basis, пожалуйста:
http://www.ng.ru/columnist/2009-04-1...ankcrisis.html
 
Старый 10.04.2009, 12:33   #3175   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
А Вы разделяете эту точку зрения?
Я во многом согласен с приведенной мной цитатой...
В конце прошлого года банки накачали ликвидностью по самое "небалуйся" и они на эти деньги начали двигать вверх доллар. Как только пришло время отдавать долги, доллар сразу успокоился...
ЦБ дает деньги банкам по ставке 13-15%, а они дают кредиты бизнесу по ставке 20-22%. При чем никто по таким процентам брать не хочет. Люди отмечают, если они раньше гонялись за банками в поисках кредитов, то теперь банки гоняются за теми, кому впарить эти кредиты по такой ставке.
P.S. Кстати, это офф-топ в данной теме
 
Старый 10.04.2009, 12:40   #3176   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok
Доходы маленькие, геморные, но очень надежные.
Маленькие по сравнению с чем? Маленькие в Европе - это 2-3%. Маленькие в строительной сфере в Рассее - 30-50%

Цитата:
Сообщение от AishiDiho
Так как и те, кого выперли и выперают под лавочку кризиса, которые на самом деле неэффективные работники.
AishiDihoТут с Вами не соглашусь. Блатных не выпрут никогда. Хотя они как раз делают много меньше, чем простые работники. Говорю о государственных и псевдогосударственных образованиях. Там, где считают деньги, "неэффективные" работники если и есть, то очень и очень мало.


Цитата:
Сообщение от Basis
На само деле нет в России кризиса
Цитата:
Сообщение от Morok
Basis, пожалуйста:
имхо, кризис производства и кризис банковского сектора - несколько разные вещи. Банкам плохо живется от того, что им кредиты дешевые за границей давать перестали. И это не может не радовать. А то взять в Европе кредит под 5 процентов и выдавать его населению России под 15 - это чистой воды паразитизм, от такого надо избавляться.
Так что правы и Basis, и Morok. Имхо
 
Старый 10.04.2009, 12:55   #3177   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
P.S. Кстати, это офф-топ в данной теме
Никоим образом. Это спекуляция на слухах. Тем же самым занимаются на рынке недвижимости. Если провести аналогии, можно сделать выводы.

Цитата:
Маленькие по сравнению с чем? Маленькие в Европе - это 2-3%. Маленькие в строительной сфере в Рассее - 30-50%
По сравнению с тем, что дают частные клиенты.

Цитата:
AishiDihoТут с Вами не соглашусь. Блатных не выпрут никогда. Хотя они как раз делают много меньше, чем простые работники. Говорю о государственных и псевдогосударственных образованиях. Там, где считают деньги, "неэффективные" работники если и есть, то очень и очень мало.
В ВОРонеже проблема блата стоит остро.

По кризису. Достаточно понаблюдать кто что говорит, чтобы задуматься, что это может означать на самом деле.
 
Старый 13.04.2009, 14:48   #3178   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Вот как появляются новости:
баннер на утре
"Аренда квартир бешено дорожает вопреки прогнозам"
идем по баннеру. видим следующий заголовок
"Снижения арендных ставок на квартиры эконом-класса не произошло"
идем дальше по ссылке
"По данным специалистов «МИЭЛЬ-Аренда», в конце 2008 года снижения стоимости аренды квартир эконом-класса не произошло. "
идем еще дальше
"К сожалению, по Вашему запрому ничего не найдено."

как то так.....
 
Старый 13.04.2009, 15:05   #3179   
Форумец
 
Аватар для wld100
 
Сообщений: 56
Регистрация: 11.04.2009

wld100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
В Воронеже резко упало рынок аренды вообще. Насколько, не знаю, но мне говорили, что и спрос и предложение упали в разы. То есть полная стагнация. Постараюсь уточнить
это естественно, квартиры снимают люди с не самыми большими доходами. по ним кризис ударил сильно
 
Старый 14.04.2009, 16:23   #3180   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Просто кризиса как такового пока нет.
Интересно, почему в таком случае цены на новостройки в Москве снизились более чем в 2 раза. Кризис есть и продлится еще долго, цены на недвиджимость еще упадут примерно в 2 раза от сегодняшних уровней.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind