Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2010, 19:37   #3151   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И тем не менее строили в деревнях, пусть во всех сразу все не успевали - и дороги, и школы, и клубы, и больницы (хотя бы медпункты), и библиотеки, и даже школы искусств...
А теперь только закрывают.
Закрывают там, где они не нужны - откуда народ уехал. Прошлым летом я видел много разрушенных сельских дворцов культуры, универмагов и ферм. Всё это были тупички, где живут одни старухи.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:40   #3152   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 688
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Подрастет у вас ребенок (если есть, не помню, простите) вы меня поймете.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я за них сам заплачу не волновайся и за доп образование - тоже

Sandy а как же эта твоя тема на форуме : 20 причин не иметь детей
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=207756

твои ответы другим форумцам и высказывания в ней :
Цитата:
Сообщение от Darling
Sandy, судя по твоим высказываниям - ты жуткий эгоист, живущий в свое удовольствие

естественно, а для чего еще жить как не в свое удовольствие то?
Тут и так не успеешь оглянуться уже помирать пора... Особенно если учесть что щяс инфаркты и инсульты в 30 лет бывают...

Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
основная проблема от детецй отсутствие свободного времени

угу.. и денег они жрут писец сколько...
А уж первые два года ни поесть ни посапать ни попить без деццкого ора невозможно...

Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn
Sandy, у тебя есть дети?

Может быть где то и есть по России, но насколько я знаю на алименты на меня никто не подавал...
И только не надо тупые аргументы приводить типа будут свои - поймешь....
А про байдарки палатки и нормальный отдых можно забыть напроч...

Цитата:
Сообщение от Ekaterina-vrn
конечно, по-другому заговоришь, когда проснется отцовский инстинкт!! у меня папа жутко счастлив,что у него 2 дочери и ни разу ничего похожего из твоих пунктов и не подумал!!!

Это всего лиш говорит о том что люди разные.... Нет спасибочки.. мне хватило вынянчить одну собаку и 4 кошек на руках начиная с приема родов...
А уж когда знакомые с маленькими детишками приезжают так это песдес...
А тут знакомая забеременела, так вообще бешенная стала.

Спасибо - не хочу...


Или ты изменил точку зрения на этот вопрос ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:44   #3153   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
У меня одноклассник в клуб юных моряков ходил, так у них был даже свой корабль (рабочий!) на котором они летом по реке ходили. Потом он так в речники и пошел, между прочим. В детстве увлекся, а сейчас вот в управлении речного порта работает.
Нет, это очень неплохо было. Очень. Моему сыну такое теперь и не снится, как и вашему ребенку.
У нас в Воронеже есть морская школа. Меня там перед армией на водолаза учили. Добровольно-принудительно. Там есть патриотический клуб. Подростки стреляют, бегают, у них там какие-то шлюпки и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:18   #3154   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Закрывают там, где они не нужны - откуда народ уехал.
Закрывают не только, откуда уехали, но и там, где живут....
Кстати, почему уехали-то? Раз такая клёвая жизнь пошла, рынок, капитализм - что еще человеку для счастья надо?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:19   #3155   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
И только не надо тупые аргументы приводить типа будут свои - поймешь....
Самое интересно, что это и вправду так - что-то в жизни начинаешь понимать только тогда, когда появляются дети...
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:20   #3156   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Ты сравниваешь деревню в СССР с городом в России?
неа.. я то как раз не сравниваю ТОГДА и СЕЙЧАС.. я сравниваю ТОГДА и ТОГДА..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
О чем вы?
СРАВНЕНИЯ малообеспеченных социальных слоев.. НЕ МАРГИНАЛОВ. бомжи и безработные тунеядцы бывают при любом строе
крестьян вы сравнивать не хотите - ну сравнивайте кого нибудь другого..
Цитата:
Сообщение от Vladko Посмотреть сообщение
Или ты изменил точку зрения на этот вопрос ?
где то написано что я буду платить за СВОИХ детей?
если мне нужны будут личные дети - я их усыновлю. Нужного мне возраста качества и количества.. как то так
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:21   #3157   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
У нас в Воронеже есть морская школа.
Хорошо, что еще есть...остатки советской роскоши...Но уже мало где осталось, к сожалению.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:23   #3158   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
неа.. я то как раз не сравниваю ТОГДА и СЕЙЧАС.. я сравниваю ТОГДА и ТОГДА.
Ну я ожидал такого ответа. Т.е. сейчас в деревнях все зашибись?
Или просто тебя нет в деревне и потому ТЕБЕ зашибись?
Или - как?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:26   #3159   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
почему уехали-то? Раз такая клёвая жизнь пошла, рынок, капитализм - что еще человеку для счастья надо?
почему уехали из деревни? так я вам скажу.. из деревень уезжали активно еще с конца 70-х.. потому как в городе и условия получше и платят побольше... и горбатится не надо от зари до зари.
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Т.е. сейчас в деревнях все зашибись?
Или просто тебя нет в деревне и потому ТЕБЕ зашибись?
Или - как?
НЕ ТУПИ.. создай отдельную тему типа КАК ЖИТЬ СЕЙЧАС В РФ и там все распишем.. какое это имеет отношение к ЭТОЙ ТЕМЕ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:32   #3160   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
НЕ ТУПИ.. создай отдельную тему типа КАК ЖИТЬ СЕЙЧАС В РФ и там все распишем.. какое это имеет отношение к ЭТОЙ ТЕМЕ?
Я не туплю, это не входит в огромный список моих вредных привычек)). Это раз. Начал обсирать СССР через деревню начал ты, это два. В контексте темы сравнение жизни в СССР и в России вполне адекватно, это три. (с) почти Эраст Фандорин)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:34   #3161   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
СРАВНЕНИЯ малообеспеченных социальных слоев.. НЕ МАРГИНАЛОВ. бомжи и безработные тунеядцы бывают при любом строе
крестьян вы сравнивать не хотите - ну сравнивайте кого нибудь другого..
Я уже сравнивала. И достаточно корректно сравнивала. Бомжи - не маргиналы, по крайней мере основная масса их сейчас здесь в России. Бомжи - это те, которых сознательно сделали такими. Это и есть самый настоящие малообеспеченный (точнее, совсем необеспеченный) слой населения. Которых в СССР не было. В СССР были маргиналы, но не бомжи.
И четко вам доказала, что таких хороших социальных лифтов как в СССР нет и не было нигде.

Остальные слои населения сравнивать особенного смысла не имеет - какие выводы тут можно будет получить? Объективных - никаких. Ибо какие-то слои населения будут иметь лучший уровень жизни ТАМ, а какие-то в СССР. И что это нам даст? Когда и так самый главный вывод известен и без сравнения - все декларируемые конституцией социальные блага и права в СССР имел каждый гражданин без исключения. А на западе - только обеспеченные слои.
Скажем, в СССР дети тех же маргиналов имели всё, что и другие дети страны. И будущее их было в их собственных руках, т.е. жизнь маргинала им вовсе не была определена. Иное дело в странах капитализма. Там совершенно нереально, чтобы ребенок маргинала имел все то, что имеет ребенок среднего гражданина страны, имеющего работу. Количество игрушек в доме не является здесь решающим или сколько нибудь определяющим фактором. Ребенок алкашей в СССР учился в той же самой школе, что и дети обычных родителей. И поступал в институты по собственному выбору. Это совсем невозможно для маргиналов в капстранах.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:35   #3162   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
из деревень уезжали активно еще с конца 70-х.. потому как в городе и условия получше и платят побольше... и горбатится не надо от зари до зари.
Уезжали, но не так активно, как в последние 20 лет. Может еще и потому стали уезжать, что в деревне элементарно работы не стало? Что-то вы этот фактор замалчиваете...
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:38   #3163   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Начал обсирать СССР через деревню начал ты, это дв
я не обсираю мил человек я привожу конкретные факты.. я ж в этой деревне вырос в отличе от тех кто в 20 лет увидел впервые корову... а я их доил с 12 лет..
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
В контексте темы сравнение жизни в СССР и в России вполне адекватно, это три
нет. поскольку тема не СРАВНЕНИЕ СССР и России а немного другая.. впрочем я вижу тема никого давно не интересует
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я уже сравнивала. И достаточно корректно сравнивала.
ГДЕ? ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ!!! неужто я пропустил?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уезжали, но не так активно, как в последние 20 лет. Может еще и потому стали уезжать, что в деревне элементарно работы не стало? Что-то вы этот фактор замалчиваете...
я не собираюсь сравнивать ТОГДА и СЕЙЧАС в этой теме.. создайте отдельную там и посравниваем.. мухи отдельно - котлеты отдельно.
а 20 лет назад деревень уже не было.. да... ну по крайней мере тех где я бывал.. даже старики оттуда уехали..
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:50   #3164   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я не обсираю мил человек я привожу конкретные факты.. я ж в этой деревне вырос в отличе от тех кто в 20 лет увидел впервые корову... а я их доил с 12 лет..
Я видел коров много раньше. И куриц, которые без головы бегали по двору и срались, и запах кроликов в крольчатнике помню. Лопатой первый раз до мяса руки я растер много раньше 12 лет. Первый раз пальцем по молотку я попал раньше чем пошел в школу. Рубанок в руках я научился крепко держать в первых классах. Тогда же я умел окучивать кусты, посыпать землю навозом и углями из костра, который сам же устроил, натаскав древесины из-за километра, уничтожать огромных и противных весьма белых личинок уже не помню кого тоже умел.
Если ты жил в деревне, то наверное не знаешь - что такое снять слой глинястой земли и засыпать его землей и навозом. А может и знаешь.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
нет. поскольку тема не СРАВНЕНИЕ СССР и России а немного другая.. впрочем я вижу тема никого давно не интересует
СССР развалился не в никуда. Он превратился в отдельные страны. В частности - в Россию. Можно сравнить, чем и занимаемся.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:59   #3165   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Если ты жил в деревне, то наверное не знаешь - что такое снять слой глинястой земли и засыпать его землей и навозом. А может и знаешь.
знаю
так в вашей деревне был планетарий?
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
СССР развалился не в никуда. Он превратился в отдельные страны. В частности - в Россию. Можно сравнить, чем и занимаемся.
эта тема НЕ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ну кончай тупить.. эта тема про объективные и субъективные причины развала СССР
короче надоели вот вам тема для СРАВНЕНИЯ... вот там и давайте писать...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=10966386
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:05   #3166   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
1962 г. Ландау - НП «За пионерские теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия».
1978 г. Капица - 1\2 НП «За его базовые исследования и открытия в физике низких температур».

Вам может и не странно, а мне, Фросту, Хромову, Коврову, Рухадзе и тысячам других физиков и просто порядочных людей странно.
Если посмотреть на историю Нобелевских премий, то ничего странного не видно. Не раз и не два премия за теорию явлений опережала премию за само явление.
Все зависит от подающих, от текущей ситуации в науке. Часто сразу ясно, насколько важна теория - например для дальнейших приложений.

Ваши же смешные потуги на сбор материала о нечистоплотности Ландау и других никакого отношения к его премии не имеют. Ибо кинетическое уравнение состояния плазмы - это совсем другая опера. Что до подколок, соперничества и иногда даже грызни среди исследователей, то все они люди. А Нобелевская премия дается не за Мать-Терезовство, для этого другие ведомства есть, обращайтесь в Ватикан.
Из последних таких перепалок и разботок могу предложить Вам посмотреть на Нобелевскую премию за выделение и открытие вируса ВИЧ, и грызню межды Монтанье и Галло

К тому же Капица получил премию не за открытие сверхтекучести, а по совокупности за работы по низким температурам. Да и сам фазовый переход был известен до капицы
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:08   #3167   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,411
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
знаю
так в вашей деревне был планетарий?
Дело было в Сомово, там довольно говеная земля. Я там жил летом у бабушки с дедушкой, иногда месяц, иногда - два. Довольно много времени проводил в черноземе на даче у других бабушки и дедушки.
Или ты всерьез думаешь что "городские" в те времена порхали как пташки между Пролетарием, краеведческим музеем и Домом пионеров?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
эта тема НЕ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ну кончай тупить.. эта тема про объективные и субъективные причины развала СССР
Кончай обвинять меня в том чего я не делаю. Для тебя больная тема, не стоит из-за этого оскорблять собеседников, даже зная что они не обидятся.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:10   #3168   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Кончай обвинять меня в том чего я не делаю
делаешь.. вы все тут только и делаете что сравнивает
вон отдельная тема - давайте сравнивать там..
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=538244
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Или иы всерьез думаешь что "городские" в те времена порхали как пташки между Пролетарием, краеведческим музеем и Домом пионеров?
без понятия... вам городским виднее.. у нас в деревне планетариев не было..
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 02:04   #3169   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение

Вообще, подавляющее большинство открытий и прорывов совка сделано теми, кто получил образование в РИ. Например,
Те, кого "нашли и вели", в 70-80-е прорывов особо не сотворили, а могли уже только копировать, постоянно отставая.
Так времена то изменились - время фундаментальных открытии прошло , занимались уже частными вопросами , у немцев в 70-80 тоже нет имён масштаба Гейзенберга , Планка итд и советская научная школа в этом не виновата , так уж получилось что становление фундаментальной науки пришлось на то время когда работали учёные родившиеся или учившиеся в царской России , но сам факт того что они успешно работали в СССР
говорит о многом , коммунисты сумели сохранить преемственность в науке , открыли много новых специализированных вузов обеспечили необходимую материальную базу и все все эти великие мужи
создали в СССР свои школы , а некоторые и институты, оставили после себя достойных учеников , и они бы я думаю не поняли почему Vadag их считает достойными , а учеников уже недостойными .
Все эти учёные в равной мере Российские и Советские и в данном случае совершенно бессмысленно противопоставлять советское и досоветское .
Это возможно только у нас , думаю никакому немцу не придёт в голову обсуждать разницу в величии учёных кайзеровской , нацисткой и постнацисткой немецкой науки .

Последний раз редактировалось HG; 17.03.2010 в 02:36.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 02:29   #3170   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Так времена то изменились - время фундаментальных открытии прошло , занимались уже частными вопросами , у немцев в 70-80 тоже нет имён масштаба Гейзенберга , Планка итд и советская научная школа в этом не виновата , так уж получилось что становление фундаментальной науки пришлось на то время когда работали учёные родившиеся или учившиеся в царской России , но сам факт того что они успешно работали в СССР тоже говорит о многом ,
коммунисты сумели сохранить преемственность в науке , и все все эти великие мужи
Сумели? Сохранить? Хм...
У ученых Российской Империи было сразу две Нобелевских премии по физиологии и медицине в самом начале ее присуждения... и с тех пор - ни одной... где же сохраненная научная школа?

В Российской Империи развивалась сильная школа по химии, с многими открытиями, включая Менделеева и т.д. По химии имеется лишь одна Нобелевская премия, у Семенова, за ранние кстати работы, 20-30х годов, а потом - ничего? Сохранили преемственность и школы?

По физике все премии получены учеными или вовлеченными в ядерный проект, или в родственные околооборонные исследования (лазер например). Капица свои работы, за которые потом получил премию, проводил в основном в Великобритании...

Может в консерватории чего подправить?

А у немцев научные школы конечно были порушены, большинство лучших из Европы убежало от Гитлера за океан, чему же здесь удивляться. Не сохранили...
Как и мы тогда, да и сейчас...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 02:55   #3171   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сумели? Сохранить? Хм...
У ученых Российской Империи было сразу две Нобелевских премии по физиологии и медицине в самом начале ее присуждения... и с тех пор - ни одной... где же сохраненная научная школа?
.
По вашему мнению Нобелевская премия такой уж объективный показатель ?
Советского учёного Фрумкина А.Н нобелевский комитет неединожды
прокатил - а это самый что ни на есть основатель современной электрохимии.
"Что же касается Фрумкина, то профессор Уппсальского университета Арне Тизелиус , которому было поручено составить экспертное заключение, отдал нашему ученому должное за исследования поверхностного потенциала и вообще химии поверхностных слоев. Но вместе с тем посчитал, что эти исследования не имеют “той оригинальности и значимости, чтобы поднимать вопрос о присуждении ему Нобелевской премии” [1]. Как предположил латвийский академик Я.П.Страдынь, в должной мере шведские эксперты не понимали значения электрохимии в системе химических наук второй половины 20-го столетия"

И вот ещё свидетельство
"Узнал я об этом от многолетнего, с 1972-го до середины 1980-х годов, председателя Нобелевского комитета по химии профессора Гётеборгского университета Б.Г.Мальмстрёма. В интервью (февраль 1998 года) он согласился, что тот факт, «что не были отмечены премией выдающиеся русские химики, особенно биохимики, следует отнести к числу несомненных ошибок
И далее, особо подчеркнув бесспорное право Энгельгардта на получение в своё время нобелевской награды, поведал, что «до 70-х годов биохимия не была представлена в комитете по химии. Правда, к моему приходу в комитет в его составе уже имелись два биохимика, но они были далеки от основного направления исследований в этой области знаний...».»."
Источник http://www.obivatel.com/artical/321.html

Были также и сложности политического характера , как например такие

"В 1949 году в Москву, через посредство советского посольства в Стокгольме, попали четыре приглашения от нобелевских комитетов, адресованных академикам А.Ф.Иоффе, П.Л.Капице, Н.Н.Семёнову и А.Н.Фрумкину. Им предлагалось принять участие в номинировании претендентов на присуждение нобелевских премий по физике и химии 1950 года. Из пятого европейского отдела МИД СССР эти приглашения были переданы главному учёному секретарю президиума Академии наук А.В.Топчиеву. Некоторое время спустя начальник иностранного отдела президиума АН СССР Н.В.Светайло проинформировал МИД, что «А.Н.Фрумкин не намерен выдвигать кандидатуры»."

Последний раз редактировалось HG; 17.03.2010 в 03:23.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 03:18   #3172   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
По вашему мнению Нобелевская премия такой уж объективный показатель ?
Великого советского учёного Фрумкина А.Н нобелевский комитет неединожды
прокатил - а это самый что ни на есть основатель современной электрохимии.
К тому же надо учитывать что были политические препятствия для советских учёных
Нобелевская премия - достаточно объективный показатель, если смотреть по крупному. Положить, скажем, погрешность в 10%.
Ну так и что? Если бы было у нас например 5 премий, а у них 12, можно сказать - разброс, необъективность и т.д. Но у нас то - 0, зеро.
По химии - одна против десятков.

Необъективность конечно была. Но во многом из-за самих наших ученых. КОторые не публиковались в мировых журналах. А вот это было из-за советской системы. Которая даже чтобы опубликоваться во внутреннем журнале требовала сбора чуть не 30 бумажек, а для заграничного - вообще умереть. Не считая того, что для публикации в крупных журналах надо и платить за печать (немного, обычно платит организация, это после того как статья принята). Причем платить валюту, как тогда говорили. Поэтому о наших работах и не знали. А наука в отрыве загибается. Вот такая необъективность.
Фрумкину конечно премию могли бы и дать, но на западе многие исследования, которые у нас подавались как его, известны под другими именами. Такая вот шняга. Наверное тоже не там и мало публиковался, и другие делали независимо разные находки.
Но таких, которым вот могли премию дать, а не дали и на Западе полно.

Начиная же с 70х материальное отставание науки у нас стало все больше, пока к концу 80х не превратилось в катастрофу. Неудивительно поэтому, что после середины 70х у нас и нет конкурентных исследований в массе, а после 80х и даже в единичном виде. А потом все уехали...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 03:31   #3173   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нобелевская премия - достаточно объективный показатель, если смотреть по крупному. Положить, скажем, погрешность в 10%.
Необъективность конечно была. Но во многом из-за самих наших ученых. КОторые не публиковались в мировых журналах. А вот это было из-за советской системы. Которая даже чтобы опубликоваться во внутреннем журнале требовала сбора чуть не 30 бумажек, а для заграничного - вообще умереть...
Это однако заслуг наших учёных не умаляет , ну а 10%- это вы сильно поскромничали,
думаю прозападный уклон этой организации куда более значителен.
Да и что-то мы все дружно про Алферова Ж.И забыли , а он уже в
советское время родился (Vadag очень просил такой пример) и он, представьте себе, депутат Госдумы от фракции КПРФ , когда он приезжал в ВГУ
слушал его выступление , он очень выразительно рассказал о том , как много наша наука потеряла после
реформ последних десятилетий- вот такой вот "Совок"

Последний раз редактировалось HG; 17.03.2010 в 03:56.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 03:39   #3174   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Это однако заслуг наших учёных не умаляет , ну а 10%- это вы сильно поскромничали,
думаю прозападный уклон этой организации куда более значителен.
Хорошо, пусть 30%

Но по физиологии и медицине - ноль!
Илизаров мог бы по медицине, не знаю, жив ли он.
Но ведь в биохимии мы отстали наверное навсегда. Новых лекарств и подобных разработок ни в СССР ни в России не дождаться.

заслуг ученых не умаляет, но показывает, что система не только не поддерживала и сохраняла научные школы (несмотря на личны усилия отдельных руководителей), а просто мешала и подавляла научные исследования.
Много ли у нас ездили на стажировку заграницу? МОлодые ученые? А? То-то и оно...
да даже в другую лабораторию - научный центр в союзе на пару-тройку лет поработать? да с нашей системой прописок об этом и на заикались...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 04:01   #3175   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Вот вам мнение авторитетного человека о распаде СССР и советской науке. Почему то я склонен доверять этому человек в вопросе Советской науки

"Ж.И. Алферов отметил актуальность сегодня «Манифеста коммунистической партии» К. Маркса. То описание капитализма, которой нас, советских людей удивляло и ужасало, сегодня мы видим в нашей реальности. Уже не празднуют в России 7 ноября. А ведь Революция не только освободила от гнета капитализма наши народы, но и облегчила гнет для трудящихся других стран, заставив буржуазию пойти на уступки и улучшить условия жизни рабочих.
Ж.И.Алферов подчеркнул, что Главной трагедией 20-го века стала ликвидация СССР. Мы должны анализировать эту катастрофу. Как в стране, где было 20 млн. коммунистов и 40 млн. комсомольцев съезд народных депутатов, состоящий из коммунистов, принял декларацию суверенитета РСФСР от СССР!...
КАК ЗАМЕТИЛ однажды Жорес Алфёров, физика советской или антисоветской не бывает. Но была советская наука с ее высочайшими достижениями. В чем же причины такого феномена и почему теперь все иначе?
Сейчас объем финансирования науки в России вырос по сравнению с 90-ми годами – правда, в абсолютных числах, а не в доле. Но это по-прежнему в 3–4 раза меньше, чем в советские времена. В 1992 году финансирование упало в 10 – 20 раз. Но даже не низкое финансирование сегодня самая большая беда естественной и технической российской науки. Самая большая беда – невостребованность научных результатов отечественной экономикой и обществом. Вот это есть главное. Наука оказалась в нашей стране ненужной. А если она нужна, то и деньги находятся.
В советское время, по определению, наука была нужна. Мы с самого начала ставили перед собой задачу создания мощной индустриальной державы. Весь успех Иоффе и советской школы физики в том, что он очень рано понял: физика есть основа новых технологий. То, что была создана школа ядерной физики в Физтехе во главе с Курчатовым, обеспечило наш успех после войны.
После войны, когда приняли решение о работах по атомному проекту, было также принято постановление правительства о развитии науки и высшего образования. Да, ядерной физике и разработке ядерного оружия уделялось особое значение, но приоритетом была вся наука! Резко была повышена зарплата ученым. Кандидат наук, становясь на второй день после защиты старшим научным сотрудником, получал зарплату, как директор большого завода.
И несмотря на некоторые идиотские вещи с биологией, кибернетикой, порой ненужной идеологизацией науки – по большому счету наука и ученые были нужны стране. Неудивительно, что электроника, машиностроение, приборостроение так развивались. То есть у ребят, студентов, и понимание имелось, что они занимаются важным и нужным делом, да и зарплата хорошая. А система отраслевых промышленных министерств – вообще гениальное изобретение Советской власти.
СССР был третьей электронной державой мира после США и Японии. Есть такой прибор – степпер, это фотолитографическая система для больших интегральных схем. В советские времена степперы делали только 3 страны в мире: СССР, США и Япония. У нас основой его производства была компания «Планар» в Минске – с компонентами, которые выпускались и в других республиках. Однажды министр электронной промышленности СССР Колесников сказал мне: «Жорес, я сегодня проснулся в холодном поту. Мне приснилось, что «Планара» нет!» Но если «Планара» нет, то нет и элект*рон*ной промышленности страны. А приборы он выпускал на уровне международных стандартов, только раз в 5 дешевле.Ну так это случилось! «Планар» есть, но совсем в другом масштабе. И работает он сейчас на Китай, поэтому и сохранился. Электронная промышленность СССР была во всех рес*публиках. Сегодня она осталась в Белоруссии: по объему, даже больше, чем это было в советское время. По технологическому уровню, естественно, в лучшем случае – конец 90-х годов. В России – это 20 – 25% от того, что было в РСФСР, по технологическому уровню это тоже 90-е годы! Но на дворе-то 2010.

Последний раз редактировалось HG; 17.03.2010 в 04:25.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 04:19   #3176   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Вот вам мнение авторитетного человека о распаде СССР.
Да, читал я это. И Жореса знаю, даже лично.

Распад СССР действительно стал катастрофой... особенно учитывая КАК это произошло. Но я уже писал в параллельной теме - ОН НЕ МОГ НЕ РАСПАСТЬСЯ. По той самой марксистской науке, которую так уважает Жорес.
Поэтому по сути в этой катастрофе вина тех самых коммунистов, которых продолжает поддерживать Жорес
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 04:28   #3177   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
ДОН НЕ МОГ НЕ РАСПАСТЬСЯ. По той самой марксистской науке, которую так уважает Жорес.
Не бесспорное утверждение, чтобы придти к такому выводу надо нетрадиционно толковать Марксизм
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 04:34   #3178   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Поэтому по сути в этой катастрофе вина тех самых коммунистов, которых продолжает поддерживать Жорес
Вина там наверное тех коммунистов , которые от коммунизма стали очень далеки, тот же Горбачев в марксизме
думаю не силён , да и вообще он не производит впечатление человека , который хоть что-то хорошо может знать
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 04:49   #3179   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Не бесспорное утверждение, чтобы придти к такому выводу надо нетрадиционно толковать Марксизм
Да нет, вполне-таки традиционно. Именно в полном соответствии с марксовыми и ленинскими учениями и определениями.
Согласно и Марксу и Ленину одна общественная фoрмация сменяет другую, если за счет реорганизации производственных отношений может предложить существенно высшую производительность труда.
Сов.союз в этом проиграл полностю. Начал проигрывать с самого начала. Мобилизационной экономикой удалось малость подтянуться, но даже до сравняться оставались разы.. Закрытостью и изолированием удалось протянуть существование, но "летай иль ползай - конец известен"
Вопрос был когда и как
И это было в общем очевидно с начала 80х, может кому и куда ранее
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 05:10   #3180   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да нет, вполне-таки традиционно. Именно в полном соответствии с марксовыми и ленинскими учениями и определениями.
Согласно и Марксу и Ленину одна общественная фoрмация сменяет другую, если за счет реорганизации производственных отношений может предложить существенно высшую производительность труда.
Насколько я помню ,недостаточная производительность труда в учении маркса не являлась основой для смены формации , смена трактуется как результат нарастания несоответствия уровня развития производительных сил (имеется ввиду рост) и производственных отношений , т.е развитие производительных сил приводит к несоответствию их существующим производственным отношениям (в первую очередь в плане собственности на средства производства) , эти самые силы бунтуют делают революцию и меняют отношения и при этом как следствие возрастает производительность труда . Движение в обратную сторону которое произошло у нас у Маркса не предусмотрено . По марксу следующая ступень для СССР отмирание государства и Коммунизм , а у нас государство умерло , но коммунизм не наступил
И вообще непонятно зачем вы здесь сравниваете производительность труда в СССР и на западе у них свои смены формации , т.е это были
параллельно развивающиеся общества.

Последний раз редактировалось HG; 17.03.2010 в 05:55.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind