Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 17:44   #3181   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
что недостаток продуктов потребления был связан с гонкой вооружения, у нас слишком много народа работало на обеспечение военного паритета
Хм... а зачем было гнать эту гонку?
Впрочем, в США та же гонка была, ан у них что-то недостатка не ощущалось.
hint: до революции у России с САСШ были прекрасные отношения

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Не ужели вы считаете что сейчас производство выросло по сравнению с тем временем, мясо - импорт шмотки китай, а сами кроме как спикуляцией и продажей ресурсов больше ничего не производим одни АНАЛитики и менеджеры, а толку то
Смотря что под "производством" понимать. Если производство брака - то сильно уменьшилось. А производство нормальных товаров... не знаю, потому и голову себе ломать не буду.
Про окончание предложения - смешно. Вы лично ресурсы продаёте? Если нет - то непонятно, откуда у вас деньги.
А отсутствие нормального управления - одна из бед СССР, что уж там. Кухарка, управляющая что государством, что заводом - ни разу не улучшает ситуацию
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:45   #3182   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Сколько можно говорить, что недостаток продуктов потребления был связан с гонкой вооружения, у нас слишком много народа работало на обеспечение военного паритета.
не только еще мы несли САВЕЦКОЕ по всему миру в виде беспроцентных кредитов которые собственно никто и не вернул
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
в США та же гонка была, ан у них что-то недостатка не ощущалось
не забывай США весь мир ограбили

для паритета надо брать Европу
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
А меня вот больше будущее интересует,запасы иссякнут,остатки производств развалятся, научные круги состарятся и умрут,олигархи и едроссы отбудут за бугор, дома аварийные начнут падать, и.т.д.и ...что... дальше
Беркем Аль Атоми - "Мародер" как то так
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:47   #3183   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
Сколько можно говорить, что недостаток продуктов потребления был связан с гонкой вооружения, у нас слишком много народа работало на обеспечение военного паритета. Не ужели вы считаете что сейчас производство выросло по сравнению с тем временем, мясо - импорт шмотки китай, а сами кроме как спикуляцией и продажей ресурсов больше ничего не производим одни АНАЛитики и менеджеры, а толку то? Думаю только обмана в разы увеличилось, человек человеку не друг а конкурент
Поддержу, в точку))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:49   #3184   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот ка ведь интересно.. одна не хочет на экспертизу сдать.. другой поехать на документы посмотреть...
Ага, а третий доказать названием программы/ссылками правдивость слов о возможности компенсации 2\3 стоимости квартиры
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:50   #3185   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
[QUOTE=Sandy;9739523]не только еще мы несли САВЕЦКОЕ по всему миру в виде беспроцентных кредитов которые собственно никто и не вернул

Да и сейчас раздаем и теперь еще банки присосались и обездоленные олигархи))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:50   #3186   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
берется банка и топаем с ней в местное отделение росстандарта получаем заключение.. потом с этим заключением в ОЗПП.. и в суд.. этот магазин вам еще и денег должен останется..
а до тех пор пока на руках нет заключения экспертизы ваши слова выеденного яйца не стоят..
но вы почему то не хотите
вот ка ведь интересно.. одна не хочет на экспертизу сдать.. другой поехать на документы посмотреть...
тушенку я кстате тоже купил по ГОСТУ
Сказал человек не хотящий ехать в деревню
Так когда поедем?
Или как с фермой или елками причины найдутся
А пока про тебя очень точно сказано
Цитата:
ваши слова выеденного яйца не стоят..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:51   #3187   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
А меня вот больше будущее интересует,запасы иссякнут,остатки производств развалятся, научные круги состарятся и умрут,олигархи и едроссы отбудут за бугор, дома аварийные начнут падать, и.т.д.и ...что... дальше
Пятухова почитай....
Будут монстры одноглазые трехрукие крутить гайки у "трубы" и кушать мазут вместо киселя...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:53   #3188   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не забывай США весь мир ограбили

для паритета надо брать Европу
С нашей нынешней армией брать Европу? Насмешил.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:54   #3189   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Ага, а третий доказать названием программы/ссылками правдивость слов о возможности компенсации 2\3 стоимости квартиры
Может ещё все документы в оригинале приложить?
Я уже сказал - не знаю, и мне как-то плевать. Единственное что знаю - что им где-то в пригороде ещё жильё по какой-то из программ предлагали строить (или уже построенное?), они отказались и деньгами на квартиру брали. Потом ещё какая-то была, уже в прошлом году, которой кредит почти полностью закрыли. Я как-то не лезу к другим в карман, не приучен
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:54   #3190   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Поддержу, в точку)
не поддержу
Цитата:
В 1992 году списаны 2,55 млрд. долларов из 3,11 млрд.долларов долга Никарагуа. После этого – поставки товаров в кредит – продолжались…
В 1996 году были »списаны» еще 90% из 3,4 млрд. долларов долга Никарагуа (600 млн. остатков и вновь накопившиеся долги)
В 1996 году Россия списала 3,5 млрд. долл. из 5 млрд. долл. долга Анголы. По условиям подписанного соглашения остаток суммы должен быть возвращен до 2016 года в виде векселей.
В июне 1999 года в рамках Парижского клуба кредиторов подписано Кельнское соглашение, в соответствии с которым РФ в 2000-2003 годах списала 60-90 проц. долгов целого ряда стран: Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне. На оставшиеся долги страны получили рассрочку до 30 лет.
В сентябре 2000 года Россией прощены 9,53 млрд. долл. из 11,03 млрд. долл. вьетнамского долга. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016-2022 годы.
В конце 2003 года 11,1 млрд. долл. из 11,4 млрд. долл. прощены Монголии. Оставшиеся 300 млн. долл. страна вернула сразу после списания. Долг Монголии составлял в общей сложности 11,4 миллиарда конвертируемых рублей, по объему полученных от бывшего СССР средств Монголия уступает только Кубе и Сирии. Задолженность Монголии превышает ежегодный ВВП страны в 10 раз
В июле 2004 года полностью списан остаток задолженности Никарагуа размером 344 млн. долл. Общий объем прощенных средств составил 5,95 млрд. долл. (в 1992-2004 гг.)
В ноябре 2004 года списаны 9,5-9,8 млрд. долл. иракского долга при общем размере задолженности 10,5 млрд. долл. Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке.
В марте 2005 года прощены 1,104 млрд. долл. из 1,268 млрд. долл. эфиопского долга.В 2001 году РФ списала 4,8 млрд. долл. - на тот момент объем задолженности Эфиопии составлял 6 млрд. долл. Соглашение подписано министром финансов Эфиопии и министром финансов России Кудриным. Стороны договорились, что остаток задолженности объемом в 163,6 миллионов долларов Эфиопия погасит России в течение 30 лет. Россия была крупнейшим кредитором Эфиопии, задолженность перед которым превышала суммарный долг перед другими государствами-кредиторами (!). Кроме этого, еще на 1,2 млрд. было прощено долгов другим «беднейшим» странам мира – Африки и латинской Америки.
В мае 2005 года Россия списала Сирии 9,782 млрд. долл. из 13,4 млрд. долл. долга. В свою очередь, Дамаск обязался закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники.
В 2008 Россия списала долг Ливии в сумме $4,5 млрд. в обмен на много миллиардные контракты для российских компаний. В столице Ливии Триполи сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина и руководителя Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях.
10.03.2006 Россия полностью списала задолженность Алжира, общая сумма которой превышает 4,7 миллиарда долларов. При этом Алжир обязался закупить в России промышленной продукции на сумму, равную или превышающую сумму долга. Ранее сообщалось, что Алжир отказался закупать российские вооружения до тех пор, пока его долг не будет списан. В последние два-три месяца Россия заключила с Алжиром контракты на общую сумму 7,5 миллиарда долларов и планирует подписать соглашения в области военно-технического сотрудничества еще на два-три миллиарда долларов. (16 российских учебно-боевых самолетов Як-130, 36 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ, 28 истребителей Су-30, восемь дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" и партию танков Т-90С).
вот зря советские долги простили... ой зря...
а сколько во времена СССР раздавали просто НАХАЛЯВУ...

Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
а третий доказать названием программы/ссылками правдивость слов о возможности компенсации 2\3 стоимости квар
2/3 это НЕ МОИ слова про 40% могу доказать но в Белгороде .. поедем?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:56   #3191   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
С нашей нынешней армией брать Европу? Насмешил
ты чего такой агрессивный? зарплату не дали? имелось в виду СРАВНЕНИЕ жизни СССР и Европы а не сравнение СССР и США..
Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
Да и сейчас раздаем и теперь еще банки присосались и обездоленные олигархи)
нее сейчас мы ПРОЩАЕМ то что раньше СССР нараздавал..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:58   #3192   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
2/3 это НЕ МОИ слова
Я не про тебя ты свою ложь про "нельзя было менять" признал
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:59   #3193   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Флудерасты, мля! Вы ещё не замахались?!
По-моему, уже все всё сказали, что могли, и в этой теме, и в полусотне других. Этак скоро "Пущу заповедную" по постам забьёте.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:59   #3194   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
Я не про тебя
Ну вот и тут мне литр коньяка не обломится... придецца покупать...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:01   #3195   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот зря советские долги простили... ой зря...
Склонен считать, что это из серии "всё равно не отдадут, проще списать".
Хотя вон царские долги европа 70 лет ждала... так что может и зря.
Может нечто политическое за неликвидные долги получили?

Впрочем, нынешнее руководство от советского недалеко ушло (собственно, "те же, там же"), ждать от них чего-то умного - также смешно, как и от политбюро.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:03   #3196   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ты чего такой агрессивный? зарплату не дали? имелось в виду СРАВНЕНИЕ жизни СССР и Европы а не сравнение СССР и США..

нее сейчас мы ПРОЩАЕМ то что раньше СССР нараздавал..

Неверно понял слова - "брать Европу"
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:03   #3197   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Из собственного опыта (по знакомым) - жильё было у многих "семей". Почти у всех. Если считать "семьёй" 3-4 поколения живущих в доме. С прабабушками, ага (семья жены, 7 человек 4 поколения: прабабушка, бабушка с дедушкой, мать с отцом, две дочки - до 1985 года жили в "трехкомнатной" хрущевке общей площадью около 50м, жилой 40, с проходным залом: из зала 4 двери)
Людей, живущих ">15м на человека" - не знаю ни одного. Ни в классе, ни в институте с такими знаком не был.
Хорошо. Тогда расскажу и я о своих одноклассниках и своих одногруппниках. Это 1978г-1984гг.
Вот вспоминаю свой 10 Г класс, нас там училось 33 человека, самые обычные ребята и не могу вспомнить ни одного одноклассника, кто был жил в коммуналках. У всех - отдельные городские квартиры. Я - жили в 3-комнатной 75 кв.м. сталинка семья 4 человека, подруга Юля - также семья из 4 человек в 3 комнатной сталинке 96 кв.м., Светка - семья 4 человека в 4-комнатной сталинке 110 кв.м., Наташка - семья 5 человек в 3 комнатной сталинке 80 кв.м., Ирина - семья 4 человека в 2-комнатной сталинке, Лида - семья 5 человек в 3-комнатной сталинке 85 кв.м., Флора - семья 4 человека в 2-х комнатной хрушевке 44 кв.м., еще Наташа - семья 3 человека в 2-комнатной хрушевке, Альбина - семья 4 человека в 2-хкомнатной малнькой квартирке в 2-х этажном доме с ч\у (стояли на очереди когда мы учились в школе, уже будучи в вузе где-то на 3 курсе, я узнала, что им дали з комнатную квартиру), ребята - Димка - семья 3 человека в 3-комнатной сталинке 86 кв.м. (родители - работники вуза), Славка - семья 4 человека - в 3-комнатной сталинке 86 кв.м. (мама- преподаватель музыки, отец на заводе инженер), Олег - семья 4 человека в 3 комнатной сталинке 80 кв.м., Олег другой - семья 4 человека в 2-х комнатной хрущевке, Шурик - семья 3 человека в 2 комнатной сталинке 65 кв.м. (родители - оба заводчане)... Продолжить?
В коммунальной квартире с соседями у меня жила близкая подруга-соседка Зиля, комната хоть и большая и с огромным балконом (сталинка), но жили они там семьей из 4 человек. Жили долго, но потом все же отцу дали 3-комнатную квартиру от работы, уже после нашего окончания школы.
В нашем подъезде из 12 квартир было только 2 коммуналки, справа и слева на этаже от нашей квартиры. Одна квартира сама "расселилась", это была 2-комнатная, и жильцам одной из комнат предприятие дало отдельную квартиру, а жильцы второй комнаты, как было тогда разрешено законом, заняли и вторую комнату, т.е. у них получилась отдельная квартира. Вот другую коммуналку - з-комнатную расселили уже только в 90-х гг "новые русские", а до этого в ней периодически менялись жильцы, старый получал отдельную квартиру, в освободившуюся комнату тут же заселяли другого человека.
В Вузе у нас на курсе из почти 100 человек только один парень жил в коммунальной квартире. Все остальные ребята - в отдельных квартирах. Но некоторая часть однокурсников - это приезжие с сельской местности и других городов, так что их жилищные условия я не знаю. Учась в вузе, они все жили в общаге - жилье никто не снимал, если кто женился - тут же давали отдельную комнату в общежитии.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:04   #3198   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
нынешнее руководство от советского недалеко ушло (собственно, "те же, там же"), ждать от них чего-то умного - также смешно, как и от политбюро
сообственно и я о чем потому то и жизнь такая же говнистая..
Вобщем я за Сталина.. хоть в НКВД чуток пострелять успею пока самого не замочут..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:14   #3199   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а у ВАС есть? ну про ту самую среднюю зарплату в сто рублей..
Найдем. Кстати, один источник я привела, там вообще указана 215 р. что ли...

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Уж не потому ли, что СССР дошел до логической смерти
Нет. Совершенно очевидно, что СССР убивали и разрушали целенаправленно. Больше говорить здесь об этом не стану - если интересно, материалов по этому вопросу много.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Возьмите и закажите экспертизу, раз уверены в несоблюдении стандартов
Вы сами пробовали обращаться хоть раз в экспертизу? Я в этом что-то очень сомневаюсь. Видите ли, мне приходится иногда это делать по роду своей деятельности. Дорого это. Не всем здесь участвующим будет по карману. Хоть я и могу заплатить такие деньги, а смысл? Ну докажу, что врут, ну даже накажут какое-то предприятие, а дальше что? Я что все перерабатывающие заводы в стране этим научу хорошо работать?
Это если еще накажут. Там ведь в суд обращаться нужно. Спасибо, не надо, богатый опыт по работе опять же имеется ,чтобы еще в суды по пустякам таскаться.
Так что несерьезно все это.
Я выводы свои делаю - мне этого достаточно. И народу какому знакомому говорю, чтобы дерьмо не покупали.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:18   #3200   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
тушенку я кстате тоже купил по ГОСТУ
а я, с вашего позволения, воздержусь...не знаю, какую есть можно....
Вот одну марку и завод-изготовитель знаю, так мне ее через полстраны прут.

Цитата:
Сообщение от funny x Посмотреть сообщение
А меня вот больше будущее интересует,запасы иссякнут,остатки производств развалятся, научные круги состарятся и умрут,олигархи и едроссы отбудут за бугор, дома аварийные начнут падать, и.т.д.и ...что... дальше
Вы же все сами описали...Дальше ничего нет, как видите.
Потому и говорим тут. Получается, раз не хочешь такого конца, значит нужно что-то делать...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:26   #3201   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот зря советские долги простили... ой зря...
а сколько во времена СССР раздавали просто НАХАЛЯВУ...
Так простили же либерали. Они всем тогда все раздавали - не свое же, халявное - налетай, братва... Братва и налетела.
СССР никогда не раздавал просто так. Значит знали, что можно взять взамен.... Это вам не либералы с демократами...

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Хотя вон царские долги европа 70 лет ждала... так что может и зря.
Эта европа - молчала бы в тряпочку....уже столько денег с России замылила в тихорца, что не одно государство построить можно было с нуля....
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:37   #3202   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нет. Совершенно очевидно, что СССР убивали и разрушали целенаправленно
А вот мне совершенно очевидно, что умер сам. И Горбачев судорожно пытался продлить агонию, но не вышло. И материалов про это - гораздо больше, чем измышлений по "целенаправлено".

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда расскажу и я о своих одноклассниках и своих одногруппниках. Это 1978г-1984гг.
Центр что ли? Одни сталинки.
У нас, на левом берегу - всё было скромнее. У нашей семьи была одна из самых больших квартир: трешка 45м жилой на четверых (3 поколения, ага). Это полухрущевка-полубрежневка: панельная пятиэтажка, где в отличии от хрущевки хотя бы санузел раздельный и вход на кухню из коридора, а не из зала - но 6м кухня, микрокоридорчик, микроскопическая ванная и туалет класса "коленки в дверь упираются", проходной зал.
В общежитии из класса жили четверо, в коммуналке - если память не подводит, то трое. Правда, полкласса были частный сектор. Завидовал другу Пашке: у них на четверых была четырехкомнатная, с братом по отдельной комнате было, и в зале никто не жил, и бабушки отдельно. Площадь правда такая же как трешка, зато всего одна проходная (зал).
У основной массы - 1-2х комнатные квартиры, многие при этом с бабушками-дедушками

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
СССР никогда не раздавал просто так. Значит знали, что можно взять взамен....
И что же брали с Анголы, Вьетнама и прочих Буркина-Фасо кроме "пламенной и нежной любви"?

PS про экспертизу: вот и никому не надо. Значит, всё устраивает, isn't it? А ведь можно проще: есть санэпиднадзор, есть торгинспекция, наверняка ещё какие-то контролирующие организации, обязанные реагировать на заявления. "Есть подозрение - пиши заявление".
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:49   #3203   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
[QUOTE=Balrog;9739951]А вот мне совершенно очевидно, что умер сам. И Горбачев судорожно пытался продлить агонию, но не вышло. И материалов про это - гораздо больше, чем измышлений по "целенаправлено".


Центр что ли? Одни сталинки.
У нас, на левом берегу - всё было скромнее. У нашей семьи была одна из самых больших квартир: трешка 45м жилой на четверых (3 поколения, ага). Это полухрущевка-полубрежневка: панельная пятиэтажка, где в отличии от хрущевки хотя бы санузел раздельный и вход на кухню из коридора, а не из зала - но 6м кухня, микрокоридорчик, микроскопическая ванная и туалет класса "коленки в дверь упираются", проходной зал.
В общежитии из класса жили четверо, в коммуналке - если память не подводит, то трое. Правда, полкласса были частный сектор. Завидовал другу Пашке: у них на четверых была четырехкомнатная, с братом по отдельной комнате было, и в зале никто не жил, и бабушки отдельно. Площадь правда такая же как трешка, зато всего одна проходная (зал).
У основной массы - 1-2х комнатные квартиры, многие при этом с бабушками-дедушками
Да и сейчас такие варианты есть или у каждого по комнате)?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:51   #3204   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Сгонял за пивом, читаю дальше!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:52   #3205   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Я смотрю у уважаемой защитницы Маркса и Энгельса прямо аргументы 90-х годов: всё "проклятые либералы" и "прозападный режим". Ау, очнитесь. Либералы намного большие враги нынешней власти чем вы (правда аргументы у них немного другие). А на Западе,боюсь, Путина ждут разве что в Гааге, в номере рядом с Караджичем))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:08   #3206   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
: всё "проклятые либералы" и "прозападный режим". Ау, очнитесь. Либералы намного большие враги нынешней власти чем вы (правда аргументы у них немного другие)
У каждого свое представление о либералах
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Западе,боюсь, Путина ждут разве что в Гааге, в номере рядом с Караджичем))
скорее швейцария к нам на алтай переберется
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:39   #3207   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда расскажу и я о своих одноклассниках и своих одногруппниках. Это 1978г-1984гг.
Вот вспоминаю свой 10 Г класс, нас там училось 33 человека, самые обычные ребята и не могу вспомнить ни одного одноклассника, кто был жил в коммуналках. У всех - отдельные городские квартиры. Я - жили в 3-комнатной 75 кв.м. сталинка семья 4 человека, подруга Юля - также семья из 4 человек в 3 комнатной сталинке 96 кв.м., Светка - семья 4 человека в 4-комнатной сталинке 110 кв.м., Наташка - семья 5 человек в 3 комнатной сталинке 80 кв.м., Ирина - семья 4 человека в 2-комнатной сталинке, Лида - семья 5 человек в 3-комнатной сталинке 85 кв.м., Флора - семья 4 человека в 2-х комнатной хрушевке 44 кв.м., еще Наташа - семья 3 человека в 2-комнатной хрушевке, Альбина - семья 4 человека в 2-хкомнатной малнькой квартирке в 2-х этажном доме с ч\у (стояли на очереди когда мы учились в школе, уже будучи в вузе где-то на 3 курсе, я узнала, что им дали з комнатную квартиру), ребята - Димка - семья 3 человека в 3-комнатной сталинке 86 кв.м. (родители - работники вуза), Славка - семья 4 человека - в 3-комнатной сталинке 86 кв.м. (мама- преподаватель музыки, отец на заводе инженер), Олег - семья 4 человека в 3 комнатной сталинке 80 кв.м., Олег другой - семья 4 человека в 2-х комнатной хрущевке, Шурик - семья 3 человека в 2 комнатной сталинке 65 кв.м. (родители - оба заводчане)... Продолжить?
В коммунальной квартире с соседями у меня жила близкая подруга-соседка Зиля, комната хоть и большая и с огромным балконом (сталинка), но жили они там семьей из 4 человек. Жили долго, но потом все же отцу дали 3-комнатную квартиру от работы, уже после нашего окончания школы.
В нашем подъезде из 12 квартир было только 2 коммуналки, справа и слева на этаже от нашей квартиры. Одна квартира сама "расселилась", это была 2-комнатная, и жильцам одной из комнат предприятие дало отдельную квартиру, а жильцы второй комнаты, как было тогда разрешено законом, заняли и вторую комнату, т.е. у них получилась отдельная квартира. Вот другую коммуналку - з-комнатную расселили уже только в 90-х гг "новые русские", а до этого в ней периодически менялись жильцы, старый получал отдельную квартиру, в освободившуюся комнату тут же заселяли другого человека.
В Вузе у нас на курсе из почти 100 человек только один парень жил в коммунальной квартире. Все остальные ребята - в отдельных квартирах. Но некоторая часть однокурсников - это приезжие с сельской местности и других городов, так что их жилищные условия я не знаю. Учась в вузе, они все жили в общаге - жилье никто не снимал, если кто женился - тут же давали отдельную комнату в общежитии.
могу вам ответить тем же.в школе учился №12 г. Воронежа с 1983 по 1991. фамилий называть не буду ибо многие люди стали уважаемыми гражданами.в классе было 27 чел.половина жила в частных домах на чижовке.сан.узлы на улице дома постройки послевоенной т.е. практически завалюхи.из тех о ком знаю хорошо:у одного был новый кирпичный дом мама в обкоме работала к сожалению не знаю кем,соб 2комнатный дом 1949г на 4х,заяц тоже самое только дом 56г,архип 2х ком дом на 5х(год не знаю но хлам ужасный) .из квартирников только 5ро жили в новых трешках.перечислю:1.мама в облисполкоме 2.отец майор кгб 3.отец капитан 1 ранга(пентагонщик) 4.отец майор милиции 5.не знаю родителей.теперь спустимся к остальным.я хрущевка 2ка на 6рых,череп хрущевка 2ка на 11 чел, че 1 комната 14м2 на 3их в комуналке,нога тоже самое что и че, эдик тоже самое,ефрем 2 комнаты в комуналке на 5х,м 5ро в 2х комнатной хрущевке,ле 3ка на ваях на 6чел,короб 1 в комуналке на 3х,ленчик хрущ 2ка на 4х.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:22   #3208   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А вот мне совершенно очевидно, что умер сам. И Горбачев судорожно пытался продлить агонию, но не вышло. И материалов про это - гораздо больше, чем измышлений по "целенаправлено".
Тут мы с вами расходимся во мнениях.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Центр что ли? Одни сталинки.
Нет, это другой регион и другой город. В том районе действительно много сталинок. Но где сталинки, то там и коммуналки, так по идее. Вот я и показываю на собственном примере насколько "много" их было в нашем городе.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
PS про экспертизу: вот и никому не надо. Значит, всё устраивает, isn't it? А ведь можно проще: есть санэпиднадзор, есть торгинспекция, наверняка ещё какие-то контролирующие организации, обязанные реагировать на заявления. "Есть подозрение - пиши заявление".
Нет, не устраивает. Но у меня большой опыт многолетнего общения со всеми этими структурами. Их "эффективность" знаю, потому и не хочу от них ничего. Вы - можете попробовать.

Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Я смотрю у уважаемой защитницы Маркса и Энгельса
Почему именно Маркса и Энгельса, других вы не знаете? Или вам просто так захотелось?

Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Либералы намного большие враги нынешней власти чем вы
Либералы, судя по фактам истории, враги вообще всего. Они - только мастера языком трепать, дело-то у них никогда не получалось. Вот и сейчас - сами наворотили, и в кусты - тут же нашли крайнего, на кого можно все свалить...

Цитата:
Сообщение от Foul SCAMPS Посмотреть сообщение
могу вам ответить тем же.в школе учился №12 г. Воронежа с 1983 по 1991.....
Да, похоже в Воронеже ситуация с жильем была похуже, чем у нас в Уфе. Хотя некто из оппонентов, помнится, назвал Уфу зажопьем... А оно - вон где оказалось-то.
У всех перечисленных мною одноклассников родители совершенно обычные люди - нет ни одного ни мента, ни ГБ-шника, ни партийного работника, ни руководителя предприятия. Обычные заводчане, рабочие и инженера, учителя и преподаватели вузов, медработники - никого, чтобы высокого ранга.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:49   #3209   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тут мы с вами расходимся во мнениях.
ну тут можно до бесконечности грызца, только вот что очевидно: к середине 80-х СССР втянутый в войну имел очень зависимую от цены на ресурсы экономику, конечно будь хороший "врач", можно было б избежать развала, но врач оказался полным... заложником ситуации, т.е. партия не народила достойного лидера со времен ИВС, а Миша - тоже системное явление...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:32   #3210   
Bella
 
Аватар для Foul SCAMPS
 
Сообщений: 2,122
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 48

Foul SCAMPS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
ну тут можно до бесконечности грызца, только вот что очевидно: к середине 80-х СССР втянутый в войну имел очень зависимую от цены на ресурсы экономику, конечно будь хороший "врач", можно было б избежать развала, но врач оказался полным... заложником ситуации, т.е. партия не народила достойного лидера со времен ИВС, а Миша - тоже системное явление...
соглашусь.не пойму почему все коммунисты говорят что ссср развалил горбачев?как такую мощную структуру мог развалить один человек?куда смотрело политбюро?или миша был непоколебимый авторитет?если бы ссср развалил сталин(чисто гипотетически) то я бы может быть поверил (по масштабу личности)но горбачев маловат.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind