Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.06.2010, 20:54   #3181   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
но советская власть переплюнула до революционную, сама дарила русские города ближайшим государствам,
Считаете, что цари таких глупостей не делали?
 
Старый 25.06.2010, 20:57   #3182   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
ZSky, В 1921 году РСФСР подарила Польше Западную Беларуссию и Галицию. Договор от 18.03.21
 
Старый 25.06.2010, 20:59   #3183   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Отсюда поподробнее, пожалуйста, что и какому государству подарили?
Да хотяб теже города в современном Казахстане, откуда вы думаете они там взялись ?
Советская Власть подарила,
и не только в КЗ имеются такие подаренные города : Севастополь, многие другие украинские/крымские города,
даже внутри России понаделала "мин замедленного действия"

фрагментация России, расчленение ее на "башкортостаны"
это все оттуда, из СССР.
 
Старый 25.06.2010, 21:06   #3184   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
ZSky, В 1921 году РСФСР подарила Польше Западную Беларуссию и Галицию. Договор от 18.03.21
Ага прям таки подарили и военных действий никаких не велось на этих территориях в то время да? А потом к тому же в 39 подаренное ещё почему-то назад забрали.

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Да хотяб теже города в современном Казахстане, откуда вы думаете они там взялись ?
Советская Власть подарила,
и не только в КЗ имеются такие подаренные города : Севастополь, многие другие украинские/крымские города,
даже внутри России понаделала "мин замедленного действия"
А что советская власть прямо таки современным Казахстану или незалежной что-то дарила? Не было ли всё это в то время одним государством? Прежде чем такое ляпнуть надо сначала хорошо подумать.
 
Старый 25.06.2010, 21:10   #3185   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это сейчас это иные государства, а в СССР это была одна страна и никто никому не не дарил ничего - границы регионов были формальностью.
Ни фига, не такая уж и формальность, я хорошо помню как нас в школе настойчиво пытались учить
казахскому мля, языку, и откуда это все пошло, кто все это придумал и культивировал ?
я конечно не хочу сказать что все в СССР было так уж ужасно, но то что идиотизма там хватало это факт.

Да. перенесите плиз, в Россию вс СССР.
далее не буду нарушать..
 
Старый 25.06.2010, 21:12   #3186   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
А вот, в противовес информации о результатах труженников села из газет 30х, современные новости
http://www.edrus.org/content/view/20953/53/

В Москве при задержании чиновник выбросил в окно автомобиля на дорогу огромную сумму наличных денег в рублях и долларах США, которую, как подозревают, он получил в качестве взятки.
........
"Согласно данным следствия, они вымогали 10 млн рублей у коммерсантов за переоформление задним числом договоров об аренде пяти водоемов", - сообщили агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах.
 
Старый 25.06.2010, 21:12   #3187   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
AlexaDotCom,
Ты реально не понимешь разницы между государством и республикой в составе государства, в которой запросто может быть свой язык, своя культура, свои традиции? Видно не только у хохлов от независимости крышу сносит...
 
Старый 25.06.2010, 21:12   #3188   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
AlexaDotCom, Я вас спросил
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Считаете, что цари таких глупостей не делали?
Прошу ответить
 
Старый 25.06.2010, 21:15   #3189   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
AlexaDotCom,
Ты реально не понимешь разницы между государством и республикой в составе государства, в которой запросто может быть свой язык, своя культура, свои традиции?
До коммунистов это была Россия, язык русский, после прихода коммунаров, да, стала республика Казахстан, каз.сср,
я про то и говорил.

Гомер, больше точно не буду.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
Прошу ответить
В моем регионе не делали, Аляску наверно имеете ввиду ?
но даже и ее хотяб по дешевке но продали, советская власть переплюнула и их, подарила,
впрочем насколько мне известно там не было крупных городов/населения.
 
Старый 25.06.2010, 21:18   #3190   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Ни фига, не такая уж и формальность, я хорошо помню как нас в школе настойчиво пытались учить
казахскому мля, языку, и откуда это все пошло, кто все это придумал и культивировал ?
я конечно не хочу сказать что все в СССР было так уж ужасно, но то что идиотизма там хватало это факт.
Вы, видимо, проживали в то время в Казахстане? И что в этом странного? Или страшного?
 
Старый 25.06.2010, 21:20   #3191   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Ни фига, не такая уж и формальность, я хорошо помню как нас в школе настойчиво пытались учить
казахскому мля, языку,
У нас в республике этого в СССР не было, для желающих учить национальный язык существовали специальные школы, и не только башкирские. но и татарские, и даже чувашские.
Обязательное обучение во всех школах башкирскому языку ввели как раз недавно - лет 5 назад, т.е. уже при этой власти.

Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
я конечно не хочу сказать что все в СССР было так уж ужасно, но то что идиотизма там хватало это факт.
А с этим кто спорил что ли?
Просто не нужно придумать от себя больше того, что сказал собеседник. А здесь такое частенько бывает, особенно с либеральнутыми.
 
Старый 25.06.2010, 21:21   #3192   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ага прям таки подарили и военных действий никаких не велось на этих территориях в то время да? А потом к тому же в 39 подаренное ещё почему-то назад забрали.
Прошу прощения, не могу не вспомнить старый бородатый анекдот:
- Абрам, ви заете, а ваша жена б^?дь
- Такжеш, Моше, таки ваша тоже
- Ну всё-таки!

Цитата:
А что советская власть прямо таки современным Казахстану или незалежной что-то дарила? Не было ли всё это в то время одним государством? Прежде чем такое ляпнуть надо сначала хорошо подумать.
А Крым?
 
Старый 25.06.2010, 21:23   #3193   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
А Крым?
разве вы не в курсе, что его отдал пионэр "перестройки" ?
 
Старый 25.06.2010, 21:24   #3194   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
В моем регионе не делали,
А речь не о вашем регионе, а о стране в целом. Итак: 11 декабря 1811 года высочайшим Манифестом Выборгская губерния, до того принадлежавшая Великороссии, передавалась Великому княжеству Финляндскому. Просто жест, вы скажете? А кто потом с боями вернул эту землю нашей стране?
 
Старый 25.06.2010, 21:26   #3195   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
разве вы не в курсе, что его отдал пионэр "перестройки" ?
Кстати, насчет Крыма.. что значит - "отдал"? Это мы, сегодня видим, что отдал. А на тот момент - передал в состав Союзной Республики, которая была в составе СССР. Если что - в 1811 году Карельский перешеек попал в состав Финляндии точно таким же образом. Е.И.В. Александр I в качестве шага доброй воли передал его в состав Великого Княжества Финляндского. Которое, в свою очередь, было в составе Империи. Результат - через 130 лет за эту землю пришлось воевать.
 
Старый 25.06.2010, 21:27   #3196   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы, видимо, проживали в то время в Казахстане? И что в этом странного? Или страшного?
тенденция однако, раньше не надо было учить, пришли... ну эти...
поставили в обязанность, учить, а мне это нужно ? ну вот представь Спектатор, тебя вдруг ни стого ни с сего,
заставят учить калмыцкий язык, Воронежскую область переименуют/включат в Калмыкию,
тебе это понравится ?
 
Старый 25.06.2010, 21:29   #3197   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Кстати, насчет Крыма.. что значит - "отдал"? Это мы, сегодня видим, что отдал. А на тот момент - передал в состав Союзной Республики, которая была в составе СССР.
благодарю вас за конструктивное замечание, впредь постараюсь не допускать грубых ошибок.
 
Старый 25.06.2010, 21:30   #3198   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Воронежскую область переименуют/включат в Калмыкию,
а можно в Гондурас №2 ?
 
Старый 25.06.2010, 21:30   #3199   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
А речь не о вашем регионе, а о стране в целом. Итак: 11 декабря 1811 года высочайшим Манифестом Выборгская губерния, до того принадлежавшая Великороссии, передавалась Великому княжеству Финляндскому. Просто жест, вы скажете? А кто потом с боями вернул эту землю нашей стране?
Великий Усач ? ) ну уважуха тогда ему, жаль что и другие такие земли также не включил в РСФСР.
 
Старый 25.06.2010, 21:30   #3200   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
разве вы не в курсе, что его отдал пионэр "перестройки" ?
Хрущёв - пионэр перестройки? Во, блин.
 
Старый 25.06.2010, 21:33   #3201   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Хрущёв - пионэр перестройки?
оказывается знаете, шалунишка вы батенька. так его окрестил некий пом. комбайнера.
 
Старый 25.06.2010, 21:33   #3202   
Форумец
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 18.06.2010

Balin вернулся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
жаль что и другие такие земли также не включил в РСФСР.
Это да....
 
Старый 25.06.2010, 21:51   #3203   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
тенденция однако, раньше не надо было учить, пришли... ну эти...
поставили в обязанность, учить, а мне это нужно ? ну вот представь Спектатор, тебя вдруг ни стого ни с сего,
заставят учить калмыцкий язык, Воронежскую область переименуют/включат в Калмыкию,
тебе это понравится ?
Насколько я понимаю ситуацию - в Казахстане национальным языком был все же не русский, до прихода советской власти, и было определенное, пусть и достаточно большое, количество людей, которое знало только русский? Так или нет (я не знаю и быстро проверить информацию не могу, если Вы там жили/живете - Вам наверняка известнее).
Теперь, кто-то ("эти") вполне резонно заставили изучить людей язык, который использует значительная часть населения? Я не вижу в этом ничего ужасного, и мне не надо представлять, я изучал немецкий только для того чтобы общаться с коллегами по фирме, в которую устроился работать. По принуждению, по сути, хотя я мог бы и уволиться, это понятно, но я его все равно изучал из-под палки, ничего прям ужасного в этом нет. При этом я знал что забуду этот язык через считанные месяцы после увольнения и он мне наверняка никогда больше не пригодится.
Приятного хоть и мало, но по сравнению с мировой революцией))) - сущий пустяк.
Меня вот в школе рисовать учили - этого я никогда не прощу))) Те кувшины мне до сих пор снятся по ночам))) Хотя, если бы я вдруг оказался каким Васнецовым - наверное, иного способа это узнать не было))
 
Старый 25.06.2010, 21:57   #3204   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Меня вот в школе рисовать учили - этого я никогда не прощу))) Те кувшины мне до сих пор снятся по ночам)))
в штатном расписсании школы, натурщицы не значились, вас это огорчало ?
 
Старый 25.06.2010, 22:21   #3205   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю ситуацию - в Казахстане национальным языком был все же не русский, до прихода советской власти, и было определенное, пусть и достаточно большое, количество людей, которое знало только русский? Так или нет (я не знаю и быстро проверить информацию не могу, если Вы там жили/живете - Вам наверняка известнее).
Теперь, кто-то ("эти") вполне резонно заставили изучить людей язык, который использует значительная часть населения? Я не вижу в этом ничего ужасного, ...
До революции Казахстана тогда по сути и не было, это была часть России, ну как г.Воронеж, Воркута, Владимир
где то мож и кочевали кочевники, но их было меньшинство, практически все города были построены русскими,
население в них тоже,
по меньшей мере хотябы будущие приграничные области вообще ни сном и не духом не считали связанным каким боком с Казахстаном, названия даже такого и небыло.

Все выглядело так как будто оккупанты (красные, коммунисты, советская власть)
захватили чужую страну (Россия) и начали чертить границы как им вздумается,
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Теперь, кто-то ("эти")
Оккупанты.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Теперь, кто-то ("эти") вполне резонно заставили изучить людей язык, который использует значительная часть населения?
Русский был основной, а тот язык навязывали.
 
Старый 25.06.2010, 23:01   #3206   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
До революции Казахстана тогда по сути и не было, это была часть России, ну как г.Воронеж, Воркута, Владимир
В 18 в. Младший и Средний жузы добровольно приняли российское подданство. С присоединением Старшего жуза в 60-е гг. 19 в. все казахские земли вошли в состав России (Семипалатинская, Акмолинская, Тургайская, Уральская и части Семиреченской и Сырдарьинской области).

Части бывают разные. Скажем, сегодня Чечня - тоже в какой то степени часть России, тем не менее:
В 2008 году в 20 школах Чечни преподавание в начальных классах переведут на чеченский язык. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе Народного собрания парламента Чечни.

Вопрос перевода преподавания на чеченский язык обсудили члены комитета парламента Чечни по вопросам науки, образования и культуры. "Депутатов, в первую очередь, интересовало, какие условия необходимо создать для решения этого вопроса, который уже не в первый раз поднимается в стенах парламента", - пояснил источник. На заседании комитета министр образования Чечни Анзор Музаев заверил депутатов, что по данному направлению в его ведомстве проводится активная работа. "Для того чтобы добиться хороших результатов, нужно время. Перевести все школы на родной язык сразу невозможно из-за отсутствия учебников и учителей, имеющих соответствующую квалификацию. Здесь также необходимо наработать методику преподавания", - сказал министр.

При этом он добавил, что переводить начальные классы на чеченский язык нужно поэтапно. "В этом году преподавание в начальных классах на чеченский язык планируется перевести в 20 школах", - отметил он.

Напомним, 9 июля 2007 года в своем первом послании к чеченскому народу в качестве президента Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости введения в школах республики начального обучения на чеченском языке и предложил принять соответствующий закон в парламенте Чечни. "Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложение многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан ввести начальное обучение в школах на чеченском языке. Однако одного закона о языке недостаточно для того, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сферы употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества. Каждый должен чувствовать потребность в этом", - заявил Кадыров.

Данный вопрос тогда вызвал бурю негативных откликов. Известные в стране юристы назвали данное решение противоречащим российскому законодательству. Отрицательно к нововведению отнеслись и родители учащихся. По их мнению, обучение в школе только на чеченском языке может привести впоследствии к серьезным трудностям, в том числе и при поступлении в сузы и вузы, особенно иногородние.


Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Русский был основной, а тот язык навязывали.
Ну как-то странно, не находите? Взяли и всех людей, прекрасно общавшихся между собой на русском, стали обучать казахскому)))
 
Старый 25.06.2010, 23:30   #3207   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю ситуацию - в Казахстане национальным языком был все же не русский, до прихода советской власти
Желательно спросить об этом кого-нибудь из Актюбинска или Петропавловска.
 
Старый 25.06.2010, 23:47   #3208   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Желательно спросить об этом кого-нибудь из Актюбинска или Петропавловска.
Тем не менее, даже в Петропавловске процент казахов совсем не нулевой.
 
Старый 26.06.2010, 00:35   #3209   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ну как-то странно, не находите? Взяли и всех людей, прекрасно общавшихся между собой на русском, стали обучать казахскому)))
Вы еще скажите что те города построили казахи, только врядли сможете объяснить почему они назвали их на русский лад,
переименование городов на каз.яз начали коммунисты, Алма-ата до революции назывался г.Верный,
пришли большевики назвали Алма-ата,
стал Казахстан независимым, чуток сменили название - Алматы.
Сейчас остальные города переименовывают.

И еще, почему вы дальше не "откатили" историю, Сибирь/Дальний Восток раньше если что, тоже не была в составе России,

Освоением новых земель это называется, раньше Россия еще меньше была,
дело в том что до революции ее старались приумножить, при коммунистах было одно разбазаривание.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тем не менее, даже в Петропавловске процент казахов совсем не нулевой.
Советской власти рахмет.
 
Старый 26.06.2010, 01:56   #3210   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
значит вы этот пасквиль считаете верхом благородства и благодарности.
Что, правда глаза колет? неча на зеркало пенять...

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
вывод очевиден, уленшпигель, робин гуд, братья гримм и другие члены забугорного эпоса, являются для вас примером.
Да уж лучше Тиль Уленшпигель и Робин Гуд, чем Павлик Морозов. Если же сказки Братьев Гримм или Гофмана прошли в детстве мимо вас или были заменены на Пионерскую Правду и Пионерскую Зорьку, то мне вас откровенно жалко

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
вы переплюнули солженицына, который, как некоторые исследователи заостряли внимание читателей на не реальность описаных изложений, "main kampf", где тоже известный автор несколько ударился в экзотерику.
О! Как по коммунистически, сказать нечего, так давай скорее ярлыки наклеем!
Что? Страшно стало? Правда оказалась куда более пугающа?

Или Вы тоже как та пчела вне улья осознав, что его больше нет и не будет, решили что "всруся, а непокорюся" и хоть укушу?
Возражений по теме и по сути-то нету, как я погляжу. То есль хочешь-нехочешь, а признать, что советский социализм - это зигзаг истории, из которого надо выбитаться чем скорее тем лучше, приходится.

Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
посему следует: привлечь вас по статьям, за халатное отношение ко взрослой жизни, за растление жидкообразного мозгообразования у тех, кому за 20.
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
как вы не поймете простой истины, которая заключается в том, что те 20 летние оболтусы, которые стараются имитировать свое превосодство над окружающими, через 10, 20 лет будут в истерике бится от смеха над своими детскими мыслями , какие они в данный момент излагают (если большинство из них доживет конечно).
Для того, чтобы победить болезнь, надо чем скорее тем лучше поставить диагноз. А не заниматься косметическим закрашиванием и заманикюриванием гангренозных симптомов. Вы что, хототе, чтобы и Россия развалилась так же как Советский Союз? Я смотрю, Вы мелкий провокаторишка.
Молодые должны знать правду. И всю правду, а не лакированую версию. Они должны понимать - что это было такое СССР, чтобы не повторить прежних ошибок. Вы же, явно хотите столкнуть их в ту же яму, из которой еле выбрались, да и то не до конца, как ядро на ногах наследие тянет назад - слишком долго там сидели. Как это по советски - я сидел в гавнище, теперь ты молодой - твоя очередь гавнище хл*****!

Так как пост очень быстро оказался похоронен пренесением активного обсуждения и постов из другой темы, я сошлюсь на него снова и сделаю небольшое самоцитирование
Вот здесь я показал, что СССР не мог не распасться
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=3166
И с точки зрения экономических и социальных теорий

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Начнем с рассмотрения что за образонание такое был СССР, что такое был советский социализм.
Ленинистами и разными эпигонами декларировалось, что социализ, советского образце - это следующая после капитализма, более высокая и следовательно передовая общественная формация, что переход капитализма к социализму неизбежен. Соответственно этим и опавдывалось, что СССР лучше чем капиталистичский мир - лучше по определеинию, потому что дальше в будущее.
Собственно этот тезис ничем не отличается от заявления - Учение Маркса всесильно потому что оно верно. Столь же пустое голословное заявление. Ничем не доказанное.

Действительно, откуда это следует, что после капитализма, как мы его знаем, будет социализм марксистко-ленинского образца? Только из заявления Маркса и последователей. Учение же Маркса, как оказалось научным назвать нельзя, ни одно из его предказаний не сбылось. В самом деле, Маркс более 150 лет назад заявлял, что капитализму капут, что вот-вот, что кризисы его погубят. Однако капитализм нашел в себе огромные резервы, умение адаптироваться, ввел системы обратных связей и котроля. И хотя кризисы иногда все же появляются, но их сила, их воздействие ни в какое сравнение не идут с тем, что было в 19 веке или в начале 20го. Ну так это нормально, любая система развивается через кризисы и их преодоление. капитализм, значит, развивается и далее и научился готовиться к кризисам и смягчать их последствия и появление.
Предказанием экономической теории Маркса (и далее повторено Лениным) было абсолютное обнищание рабочего класса, возможно большая минимизация доли зароботной платы в цене продукта для максимизации прибавочной стоимости. Однако и этого не случилось. Каков уровень жизни работающих в ведущих кап.странах наверное не надо напоминать. Путь тредюнионов и парламентской демократии оказался очевидно куда продуктивнее диктатуры пролетариата....
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
...так и СССР дожен был проиграть капитализну западного образца. Если бы СССР был более передовым обществом, то очевидно, что экономически он бы работал более эффективно и продуктивно. Однако производительность труда хоть и росла, но сильно отставала от западной, в сельском хозяйстве аж в 4 раза. естественно такое общество было обречено. Как Египет, завершив период расширения стал стагнировать, так и СССР выбрав все что можно в экстенсивном росте тормознулся и начал все более отставать от запада...
И с точки зрения культурного развития и религии

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Личность тоже подавлялась по мере возможности. Никакой свободы личности не было.
Интересно отметить, что запад пошел путем Греции. В Греции еще с древних времен культивировалась свобода личности. Отсюда - соревнования философов, диспуты, трибуны, ораторы... и естестевенно демократия. Христианство - религия по сути западная, европейская. Ибо христианство предполагает личную ответственность человека, его души наедине с Богом.
Представить философские диспуты в Древнем Египте странно. Там была догма. Да, там могли научить много чему, но не свободе, не живой мысли, не спору. Споров там не было. Там было одно мнение, и все остальные неправильные. Поэтому советский коммунизм так ополчился на христианство. Вот первых - конкурент, одна религия не терпит присутствия другой, во-вторых, христианство направлено на развитие личности, коммунизм же на стандартизацию, нивелирование.
Советский Союз - как отражение в зеркале этого. Там тоже было одно мнение, вырабатываемое невидимыми жрецами. С раннего детства работала огромная общественная система индоктринации. Ну а если человек попадал хоть на низшую ступеньку великой лестницы наверх, великой жреческой пирамиды, он уже был потерям навсегда, навсегда пропитам доктриной и без нее уже не мог жить. Как пчела, что не может жить без своего улья. Как муравей. без этого им смерть. Ну, как все мы люди, то смерть не физическая, а духовная. Именно поэтому они так ненавидят свободных независимых людей - они воспринимают жизнь только кагалом, кучей. И чем больше куча тем считается правильнее.

Еще одна черта роднит советский коммунизм-социализм с древнеегипетской жизнью.
Некрофилия. Культ смерти.
"И как один умрем в борьбе за это!" Все советские герои должны были красиво умереть. Если не умер, то не совсем и герой. Не победить и жить, а умереть! (И жить вечно в памяти!). Более того, если герой уже созданной и растиражированной легедны вдруг оказывался живым, то с ним могли поступисть и ввсе жстко, и за героя совсем не признавали. История некоторых выживших панфиловцев тому хороший пример. Советсяха обрядность анчалась с похорон - Марсово Поле в Петербурге, затем Ленин, затем одно за другим.... закончившись пятилеткой похорон (кто помнит).
По сути, если вспомнить, как нас воспитывали, то воспитывали нас как героев-камикадзе. И на войну и в труд. Отчасти отсюда это наплевательское отношение к технике безопасности, бравирование опасностью, и никакая цена человеческой жизни.
И с точки зрения будущего (СССР - не шаг вперед, а зизгаз, возврат назад)

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Древний Египет!
Та же мегаломания и гигантские стройки, то же обобществление труда и в том числе и орудий труда и централизованное распределение продуктов труда (включая питание), трудармии и повинности, кастово-бюрократическая система и общество. даже вечно живые боги, и зиккурат как объект поклонения. Закулисные жрецы, которые всем правят ( и которых простой смертный не видит) и фараон, которого играют жрецы. Иногда фараон выходит из повиновения и прибирает жрецов к ногтю (Аменхотеп, например, или Рамзес), но и жрецы могут сковырнуть неугодного фараона.
Знакомо?
Человек в таком обществе ничто - винтик. Не даром и Сталин поднимал тост за винтиков (какое лицемерие!). Лес -рубят - щепли летят. Человек = щепка, ничто. Личность не важна и даже не нужна, Нивелирование, казарма.
Да, госудаство заботилось о своих субъектах - ему же нужны работники, а не иждивенцы. Но именно ровно столько, чтобы хватало, чтобы человек мог работать и подольше. И все. Ничего лишнего. Да и чтобы после того как работать уже не может, тоже чтобы не заживался. У мужчин пенсионный возраст был 60 лет? А продолжительность жизни сколько? 62-65! И это в стабильные времена. Женщины пусть поживут подольше, от них есть еще польза в виде бабушек - бесплатный детский уход, высвобождающий работников.
Поэтому и условия жизни трудящихся в СССР были минималистские, спартанские.
Выбирайте сами, что вам более по душе - Египет или Эллада, "Книга Мертвых" или "Илиада и Одиссея"

Если Вы беспокойтесь о будущем России, о ее выживании, то чем скорее мы распрощаемся с наследием "советов", особенно в области культурной и общественной - надо менять мышление, но и в экономической тоже - многие вещи, пришедшие оттуда надо менять и переделывать полностью подход - например городское планирование, жилище, транспорт и т.д. - тем больше у нас шансов спасти Россию, восстановить ее на подобающем уровне и вернуть утеряное
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind