Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2010, 10:46   #3211   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V@mpir Посмотреть сообщение
Пятая колонна в СССР глазами посла США(1936—1938) Джозефа Эдварда Дэвиса:

"Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна — С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" — спрашивают меня часто. "Их расстреляли", — отвечаю я.

Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, невзирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке"."
однако, кому то очень хочется, чтоб сии слова были доступны тем, кто не должен их слышать.
с другой стороны, это или хорошо спланированная деза, или ......
в любом случае к ним нужно относится с осторожностью.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 10:52   #3212   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
зачем западу москва? )
Я уже, кажется, говорил))) Во всякой любви кроме любви есть еще много чего (с) замечательная группа Крематорий.
В настоящий момент Москва собрала цвет всей страны)) Тридцать лет все ВУЗы России и СССР работали на то чтобы теперь в Москве лучшие специалисты работали на "пиндосов", Европу и прочих товарищей из дальнего зарубежья)))
Кабы им еще зарплату урезать раз в десять, была бы идеальная колония мозгов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 10:59   #3213   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
При том что это было сделано с подачи США.
А Сэнди рассказывал, что по подъездам лично Гайдар с Ельцинам ссали.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
зачем западу москва? )
Да что там масква, редкий пиндос на глобусе расею пакежет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 10:59   #3214   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
была бы идеальная колония мозгов.
забавно.. большего количества совершенно ненужных людей, чем в Москве еще поискать надо... да и в РФ вряд ли найдем... а вы говорите- какая-то колония мозгов... бизнесмены+политики+обслуга+гасторбайтеры+элита.. вот это - москва... и где тут "мозги"? )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:00   #3215   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
зачем западу москва? )
Крышевать энергопотоки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:02   #3216   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
забавно.. большего количества совершенно ненужных людей, чем в Москве еще поискать надо... да и в РФ вряд ли найдем... а вы говорите- какая-то колония мозгов... бизнесмены+политики+обслуга+гасторбайтеры+элита.. вот это - москва... и где тут "мозги"? )
Шутите, или на самом деле требуется объяснение?)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:08   #3217   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Шутите, или на самом деле требуется объяснение?)))
если вы всерьез считаете, что в Москве какая-то особенно большая концентрация (относительная, а не абсолютная) "мозгов" - то, определенно, требуется.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:16   #3218   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
если вы всерьез считаете, что в Москве какая-то особенно большая концентрация (относительная, а не абсолютная) "мозгов" - то, определенно, требуется.
Я теряюсь...)))) Вы не знаете что большинство специалистов (я не случайно выделил это слово, речь не идет о тех кто просто закончил ВУЗ или что-то там еще) уезжают в Москву и оседают там?))) И какая разница что на одного специалиста приходится десять продавцов шмоток на Черкизоне, речь же не о них. Этого "добра" везде хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:23   #3219   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Я теряюсь...))))
не имейте волнений, я настроен вполне доброжелателен и не буду вас запутывать нарочно )

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
) Вы не знаете что большинство специалистов (я не случайно выделил это слово, речь не идет о тех кто просто закончил ВУЗ или что-то там еще) уезжают в Москву и оседают там?
те, которые действительно нужны западу уже там ) а точно не в Москве ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И какая разница что на одного специалиста приходится десять продавцов шмоток на Черкизоне, речь же не о них. Этого "добра" везде хватает.
такая, что с этим "добром" тоже придется что-то делать) а далеко не все это "добро" никому не нужные, не говорящие по русски "таджики".. )

сложно нато придется зерна от плевел отсеивать (если предположить, что все таки им нужны какие-то московские специалисты)..

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:37   #3220   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
те, которые действительно нужны западу уже там ) а точно не в Москве ))
Это вопрос ЦЕНЫ))) Азы экономики, ну что Вы, в самом деле))) Нужность определяется не "теми, которые действительно нужны", а возможностью получить прибыль. В Москве огромное количество оффшорных предприятий, которые задействуют специалистов со всей страны, в огромном же количестве. Если их задействовать не за тысячи долларов, а за сотни (как было совсем недавно, в начале этого века, но тогда еще американцы боялись соваться в город, по которому бродили медведи по ночам))) ) можно получить сверхприбыль)))
Не все ведь нефтью измеряется) Все измеряется баксами)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:13   #3221   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это вопрос ЦЕНЫ))) Азы экономики, ну что Вы, в самом деле))) Нужность определяется не "теми, которые действительно нужны", а возможностью получить прибыль. В Москве огромное количество оффшорных предприятий, которые задействуют специалистов со всей страны, в огромном же количестве. Если их задействовать не за тысячи долларов, а за сотни (как было совсем недавно, в начале этого века, но тогда еще американцы боялись соваться в город, по которому бродили медведи по ночам))) ) можно получить сверхприбыль)))
Не все ведь нефтью измеряется) Все измеряется баксами)))
какие оффшоры? ) какие специалисты задействованные ими? ) вы счас вообще о чем? )

кто-то чего-то не понимает.. думаю, это вы )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:20   #3222   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
какие оффшоры? ) какие специалисты задействованные ими? ) вы счас вообще о чем? )

кто-то чего-то не понимает.. думаю, это вы )
О том что специалисты далеко не "все уже там", их покупают в России за копейки, на месте, и называется это - оффшорное предприятие. Или offshore business
http://yandex.ru/yandsearch?text=off...s&msp=1&lr=213
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:33   #3223   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
их покупают в России за копейки, на месте
и зачем им тогда Москва, если уж покупают за копейки?

и вообще.. все смешалось в доме Обломских )))

офшоры - это офрошы, тут как правило или уход от налогов или излишняя скромность )) никакой прямой связи с
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
их покупают в России за копейки, на месте
нету )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
P.S. К чему сслылка-то? к тому же такая странная..
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:44   #3224   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
и зачем им тогда Москва, если уж покупают за копейки?
То что можно купить за две копейки в количестве ста единиц, можно завоевать и платить по одной копейке за количество в тысячу единиц.
Если перевести на реальные цифры - на кефирчик по утрам хватит. Вроде - просто (с)

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
офшоры - это офрошы, тут как правило или уход от налогов или излишняя скромность )) никакой прямой связи с нету )
Есть. Я не хочу выискивать ссылки, я только что пожрамши и мне лень, но связь есть, можешь поискать сам.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
P.S. К чему сслылка-то? к тому же такая странная..
К тому что можно проверить мои слова прям в Яндексе и понять - что есть оффшор)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 12:54   #3225   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
То что можно купить за две копейки в количестве ста единиц, можно завоевать и платить по одной копейке за количество в тысячу единиц.
какая-то странная арифметика.. вы считаете, что "воевать" дешего? ))


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
К тому что можно проверить мои слова прям в Яндексе и понять - что есть оффшор)))
вы бы по ней сходили и приятно удивились увиденному.. думаю это мало что прояснит человеку, который тем более и так это знает, что такое офшор )

к слову сказать (мне то все разно), но вы, я знаю, любитель этого, слово пишется с одной "ф", энто же не великий и могучий жидомасонскосаксонский язык )

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 13:48   #3226   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
специалисты далеко не "все уже там", их покупают в России за копейки
+1
если не видно разницы, зачем платить больше
Москва тоже иногда так делает, люди работают где-нибудь в Воронеже, а деньги за их работу берут в Москве
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 14:33   #3227   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V@mpir Посмотреть сообщение
"Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна — С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" — спрашивают меня часто. "Их расстреляли", — отвечаю я.
Отсюда около миллиона воевавших за Германию советских граждан.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 15:06   #3228   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Слай Посмотреть сообщение
Отсюда около миллиона воевавших за Германию советских граждан.
если заваруха начнется, против россии на стороне противника, будет гораздо больше российских граждан
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 15:58   #3229   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
если заваруха начнется, против россии на стороне противника, будет гораздо больше российских граждан
наверняка.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:23   #3230   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
какая-то странная арифметика.. вы считаете, что "воевать" дешего? ))
Это не арифметика, это - экономика. Один раз потопал - сто раз полопал.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вы бы по ней сходили и приятно удивились увиденному.. думаю это мало что прояснит человеку, который тем более и так это знает, что такое офшор )
Ну что мне по ней ходить, если я работал три года в компании, на двери которой написано было черным по серому - offshore office)))

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
к слову сказать (мне то все разно), но вы, я знаю, любитель этого, слово пишется с одной "ф", энто же не великий и могучий жидомасонскосаксонский язык )
Пусть так, признаю свою вину, меру, степень, глубину. Дешего тогда уж через в будет))) А для меня это слово английское))) В смысле оф(ф)шор)) Думаю, в мой лексикон оно вошло раньше чем в русский язык)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:33   #3231   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
признаю свою вину, меру, степень, глубину
уже лучше.. теперь вы можете двигаться с этим знанием дальше.. и понять, к примеру, что офшор - не более чем инструмент и использоваться может по разному, причем основное использование я вам уже озвучил.. и это не какая-то мифическая эксплуатация "специалистов" за копейки )


С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
PS
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Дешего тогда уж через в будет
как вам угодно, существенных возражений не имею
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 17:07   #3232   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
уже лучше.. теперь вы можете двигаться с этим знанием дальше.. и понять, к примеру, что офшор - не более чем инструмент и использоваться может по разному, причем основное использование я вам уже озвучил.. и это не какая-то мифическая эксплуатация "специалистов" за копейки )
Безусловно, можно еще уходить от налогов или просто для вида регистрировать компанию в более другой стране) Какой из них "основной" я не решаюсь сказать) Но мы вроде говорили о том что специалистов в России покупают легко и непринужденно)) Перечислить Вам краткий список IT компаний, которые в Воронеже работают на забугорье?))) Работникам не надо никуда ехать, работодателям не надо доплачивать за разницу в ценах, за дорогое жилье и еду, просто открывается офис, прокладывается канал интернет, выделяется несколько специалистов в долгосрочную командировку, и усе))) Иногда действуют по другой схеме - просто заключают контракт с уже существующей фирмой, выделяется комната, одна там или больше, и там работают люди под другую фирму, или даже по третьей - мне лично предлагали найти еще десяток-другой таких же сну-смумриков как и я, и открыть офис. Правда, ребятишки были не очень в курсе цен и были уверены что за 150 баксов/месяц в далеком таежном городке Воронеже))) все готовы удавиться))) А за 300 удавятся и кандидаты наук со знанием кучи технологий))) Потому не срослось)
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:07   #3233   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Spectator, все же вы не совсем понимаете вполне определенный термин "офшор" ) и все то, что вы сейчас описали не имеет к нему совершенно никакого отношения.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:16   #3234   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Spectator, все же вы не совсем понимаете вполне определенный термин "офшор" ) и все то, что вы сейчас описали не имеет к нему совершенно никакого отношения.
Друг мой, это не термин, это - слово. Начнем с этого.
Заходим сюда: http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=3&...c=51&l1=1&l2=2
И смотрим, что примерно из себя значит это самое слово. Вполне обычное английское слово, с ожидаемо огромным количеством значений)))
А значит оно то что нечто (НЕЧТО) находится ВНЕ реального расположения основной фирмы.
Это может быть как регистрация, так и работники.
Вот ближе ко второму смыслу следующий перевод из моей ссылки:
offshore procurement закупки военных материалов за границей
Только в данном случае не военные материалы, а человеческие ресурсы)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:45   #3235   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
А вот ещё интересная ссылка про потери во II Мировой:
http://www.poteryww2.narod.ru/index.html
к мнению автора стоит прислушаться хотя бы потому, что приведены потери из всех доступных источников и дан их анализ.
Специально для антисталинистов - у вас есть шанс, ибо никто пока это опровергнуть не сумел
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:54   #3236   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
А вот ещё интересная ссылка про потери во II Мировой:
http://www.poteryww2.narod.ru/index.html
к мнению автора стоит прислушаться хотя бы потому, что приведены потери из всех доступных источников и дан их анализ.
Специально для антисталинистов - у вас есть шанс, ибо никто пока это опровергнуть не сумел
У меня аж челюсть отпала)))) Сайт на narod.ru, автор - владелец "сайта", использованная литература умиляет:

1. Урланис Б.Ц. "История военных потерь.", ПОЛИГОН, АСТ, Санкт-Петербург, Москва, 1998.
2. Кривошеев Г.Ф., Андроников В.М., Буриков П.Д., Гуркин В.В. "Великая отечественная без грифа секретности. Книга потерь.", ООО "Издательский дом "Вече"", 2009.
3. "Вильгельм Кейтель. Размышления перед казнью.", Смоленск, "Русич", 2000.
4. Кульбакин В.Д. "Очерки новейшей истории Германии.", Издательство социально-экономической литературы, Москва, 1962.
5. Фомин В.Т. "Фашистская Германия во второй мировой войне, сентябрь 1939 - июнь 1941.", Москва, "Наука", 1978.
6. "История военного искусства." под ред. Жилина П.А., Москва, "Военное издательство", 1986.
7. Сайт http://ww2stats.com/index.html.

Самому не смешно такие "ссылки" давать?)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:57   #3237   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вполне обычное английское слово
не надо придумывать.. офшор- это офшор.. это слово может значит на разных языках разное.. их сотни, этих языков и слово не сложное.. но в русском языке, то есть в том, на котором мы общаемся оно значит вполне определенное понятие. И это понятие не имеет никакого отношение к тому о чем вы говорите..

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 19:01   #3238   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
не надо придумывать.. офшор- это офшор.. это слово может значит на разных языках разное.. их сотни, этих языков и слово не сложное.. но в русском языке, то есть в том, на котором мы общаемся оно значит вполне определенное понятие. И это понятие не имеет никакого отношение к тому о чем вы говорите..
Я не придумываю))) Офшор - это offshore))) Английское слово с конкретными смыслами. Не русское, не немецкое, не итальянское, английское)) В русский язык оно перекочевало без году неделя как)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 19:50   #3239   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Самому не смешно такие "ссылки" давать?)))
улыбнуло конечно, но это пока по главам не пробежался и таблицы не посмотрел - откуда данные, кем составлены и т.д.
Цитата:
Ответ на баланс составленный Паулем.

Некоторое время назад Пауль дал ссылку на свой баланс немецкой армии до 1944 года. Поскольку я благодарен Паулю за его ссылку на сайт http://ww2stats.com/index.html, а кроме того тема касается меня непосредственно, я проанализировал этот баланс и хочу поделиться сделанными открытиями.

Довоенная численность вермахта - 1 131 000
Мобилизовано за период с 1.06.39 по 30.11.44 - ~17 201 600
из них за 1.06.39-31.05.44 - 16 601 600
за 1.06.44-30.11.44 - ~600 000

Всего призвано 18 332 600

Демобилизовано из ВС для использования в военной экономике - 2 000 000
Демобилизованы из ВС как негодные к службе длительное время - 438 000
Демобилизованы из ВС по разным другим причинам - 1 630 000
Всего демобилизовано на 30.11.44 - 4 068 000

Численность ВС на 1.12.44 - 9 420 000

Дефицит (т.е. фактически безвозвратные потери), таким образом, составляет 4 844 600 человек.

По отчетным данным, которые приводит М.-Г. (видимо Мюллер Гилебранд) на эту дату, потери составляют 1 911 тыс. убитыми и 1 714 тыс. пропавшими без вести, всего 3 625 тыс. человек.

По расчетам Оверманса убито и умерло за 1939-44 гг. - 3 571,5 тыс. человек.
В советском плену за 41-44 гг. зафиксировано 663 765 человек ("Военнопленные в СССР 1939-1956. Документы и материалы", Приложение 11)
Во Франции (European Theater of Operations) к концу 1944 взяли пленных 473,501 человек. Ещё примерно 150 тыс. нужно добавить со Средиземноморского театра (г.о. Тунис). Итого можно оценить в 620-630 тыс. Т.е. Оверманс + пленные даёт почти полное покрытие потерь исчисленных балансовым методом.

Что здесь смущает? То, что числа убитых и пропавших не совпадают у немцев постоянно, к этому я привык уже. Сумрачный германский гений вечно чего-нибудь не то надумает. У этого МГ уволенных 4 млн., а в сводке BA/MA RM 7/807 на том сайте, куда Пауль дал ссылку уволенных по всем причинам вместе с дезертирами 456736. Это почему?
Потом, уволенные по разным причинам и негодные к службе – это инвалиды? Раненых на эту дату 4-5 млн. в зависимости от источника, хотелось бы знать, как из этого числа раненых получить такое количество инвалидов. Или инвалидов только 0,4 млн.? Тогда хочется знать, какие такие другие разные причины позволяют увольняться из армии во время войны? Вдруг пригодится. Ведь число уволенных в 2 раза больше числа убитых и равно всем безвозвратным потерям. Выходит, если бы не увольняли, могли бы и победить. А какую пользу принесут в хозяйстве 2 млн., если там постоянно работает 35 млн.? Это существенная помощь тылу или особо одарённые специалисты?
Мне интересно, на каком основании выбирается источник сведений. Данные сводки BA/MA RM 7/807 значит, не хороши для составления баланса на 1944 год, а данные МГ хороши? А почему? Потому, что результат заранее известен и никак не подходит к сложившейся системе взглядов?
Интересен вывод из этого баланса. Поскольку применение данных МГ не позволяет балансу сойтись на 1,2 млн. человек, то делается вывод не о том, что МГ дал липовые данные, а о том, что этот дисбаланс можно устранить, если вместо убитых и пропавших из МГ подставить убитых из Оверманса и пленных из других разнообразных источников.
Ну а почему у МГ Пауль ставит под сомнение цифры потерь убитыми и пропавшими, а не ставит под сомнение цифры уволенных из армии или мобилизованных? Ведь цифры убитых и пропавших у МГ хоть и с расхождениями, но подтверждены той же сводкой BA/MA RM 7/807, а вот как раз цифры уволенных в них расходятся так сильно, что опровергают друг друга. А цифру мобилизованных опровергает сам баланс.

Ну, бог с ними, с мелочами.

Игорь Куртуков подал идею сравнить цифры Оверманса с безвозвратными потерями по WVW. Кто такой WVW не знаю, но сильно смахивает на всё те же сводки типа BA/MA RM 7/807.
Он пишет: «Оверманс считает полные смерти, включая умерших в плену. WVW считает безвозвратные потери (убитые, умершие, погибшие, пропавшие без вести включая в последнее число попавших в плен). Т.е. цифры нарастающим итогом должны различаться на число выживших пленных на конец каждого периода.»
И составляет табличку:
Оверманс WVW разность

9/39-8/40 90,000 93,773 3,773
9/40-8/41 191,231 174,399 -17,000
9/41-8/42 551,254 551,145 0,105
9/42-8/43 735,554 854,491 120,000
9/43-8/44 1,477,144 1,547,487 77,300
9/44-12/44 598,993 602,433 4,000

Всего 3,644,176 3,823,728 200,000


Вот она, суть работы Оверманса. Оказывается, немецких пленных злобно убивали в плену.
Но Пауль нашёл другое применение работе Оверманса. Он заметил, что если составить баланс немецкой армии на каждый год, пользуясь данными немецких сводок или МГ, или WVW, то он естественно не сойдётся. Исходные данные липовые. Но в каждом таком случае, баланс можно свести, если вместо потерь убитыми из МГ и ему подобных брать потери убитыми из Оверманса, а вместо потерь пропавшими брать фактическое количество пленных содержавшихся у союзников по антигитлеровской коалиции. Куртуков для этого даже дал табличку мобилизованных по Овермансу:

1939 4,674,000
1940 4,109,000
1941 2,507,000
1942 2,466,000
1943 2,006,000
1944 1,308,000
1945 225,000

Иными словами, МГ и все немецкие сводки можно забыть, поскольку они неправильны, а правильный Оверманс. Но как же составить баланс на каждый год, если нет данных по уволенным из ВС, а у Оверманса их нет, а МГ забраковали? Или у МГ забраковали только данные по убитым? Ну, бог с ними с мелочами.

Попробуем составить такие балансы.

Год 1939:
Было - 1,13 млн.
Мобилизовано - 4,67 млн.
Уволено - ?
Погибло - 0,02 млн.
В плену -?
Осталось – 5,78 млн.

Гляди как точно, значит уволенных около 0,02 млн.? Но ведь и в сводке BA/MA RM 7/807 столько же уволенных. Значит сводка верная? По крайней мере, пока до войны с СССР дело не дошло.

Год 1940:
Было – 5,78 млн.
Мобилизовано - 4,11 млн.
Уволено - ?
Погибло - 0,08 млн.
В плену -?
Осталось – 9,81 млн.

Странность, какая. На 22.06.41 в армии Германии должно быть 7,2 млн. человек, а тут на конец 1940 года уже 9,81 млн. Значит, 2,6 млн. либо были уволены из армии, либо погибли где-нибудь в Югославии или Греции. Но если по МГ к 1944 году было уволено 4 млн., а здесь в первом полугодии 1941 года уволено 2,6 млн., значит, с 41 по 44 год было уволено 1,4 млн., так? Или они все погибли в Югославии?

Год 1941:
Было – 9,81 млн.
Мобилизовано - 2,47 млн.
Уволено - ?
Погибло - 0,36 млн.
В плену СССР – 0,01 млн.
Осталось – 11,95 млн.

Вот это армада получилась, а Гальдер жалуется на нехватку людей! Между тем млн. 3-4 надо куда-то девать. Ну, 2,6 млн. погибли в Югославии, а остальные куда спишем? По моему, всех кого МГ указал уволенными до 1944 года, нам уже удалось уволить до 1942 года.

Год 1942:
Было – 11,95 млн.
Мобилизовано - 2,51 млн.
Уволено - ?
Погибло - 0,57 млн.
В плену СССР – 0,15 млн.
Осталось – 13,74 млн.

Здесь видно уже никого не увольняли, даже инвалидов, шутки кончились, уволенных осталось те же 3-4 млн.

Год 1943:
Было – 13,74 млн.
Мобилизовано - 2 млн.
Уволено - ?
Погибло - 0,81 млн.
В плену СССР – 0,3 млн.
В плену союзников СССР – 0,15
Осталось – 14,48 млн.

Думаю, 0,5 млн. инвалидов в этом году уволили. Дополнительно к прежним 4 млн. В хозяйство.

Год 1944:
Было – 14,48 млн.
Мобилизовано – 1,31 млн.
Уволено - 4
Погибло - 1,8 млн.
В плену СССР – 0,6 млн.
В плену союзников СССР – 0,6
Осталось – 8,79 млн.

Что-то много уволили, надо обратно набирать.

Год 1945:
Было – 8,79 млн.
Мобилизовано – 0,22 млн.
Уволено - ?
Погибло - 1,5 млн.
В плену СССР – 2,3 млн.
В плену союзников СССР – 4,3
Осталось – 0,91 млн.

Вот это интересно, а говорили 5 млн. должно остаться. И где они? Где ещё 4 млн.? Наверно их в плену убивали, причём в плену у союзников. СССР то своих пленных отпустил, а кроме того, у него столько не было. Боюсь только, США и Англия с этим не согласятся.
Откуда ещё их можно взять? Может, уволенных было меньше? Но на 5 млн. убитых по Овермансу должно быть 15 млн. раненых, а при них должно быть 1,5 млн. инвалидов. Как ни крути, а больше чем 2,5 млн. от уволенных взять нельзя.
А может, мобилизованных больше было? Вот Кривошеев, деликатный человек, захотел помочь зарубежным коллегам, увеличил число мобилизованных, так любители немецкой цифири, вместо благодарности, ругают его за произвол. Правильно ругают, не будь подхалимом.
Между тем, балансы по МГ, Овермансу, сводкам ОКХ и ОКВ и прочим, никогда не сходятся. Проверял.
ЗЫ сомневаюсь,что тут есть люди, хотя бы так близко знакомые с этим вопросом
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 19:55   #3240   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Вот ещё интересное:
Цитата:
"У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают об И.В.Сталине. При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я -- именно такая мразь, как они думали.

-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.
Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине".
а мы всё - Сталин, Сталин..
нам ещё учиться и учиться демократии у западных учителей
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind