Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Стоит ли делать прививки?
Обязательно все 225 27.21%
Делать самые необходимые 358 43.29%
Не делать вообще 156 18.86%
Ещё не решили 88 10.64%
Голосовавшие: 827. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2010, 23:52   #3211   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Львёнка Посмотреть сообщение
Подскажите кто делал пентаксим и как перенесли, где купили? Можно ли сделать без хиб компонента? Не нашла инфанрикс а делать надо, вот вся в раздумьях колоть обычную или пентаксим, больно отзывы про него есть плохие
Таня, мы недавно делали Пентаксим. Купили в аптеке (он есть во многих, не дефицит). Перенесли нормально, единственное, место укола покраснело и чуть припухло. Пару раз приложила магнезию и всё прошло. До этого 2 раза делали Инфанрикс. Также всё перенесли отлично)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 08:43   #3212   
Форумец
 
Аватар для yagajka
 
Сообщений: 198
Регистрация: 30.06.2007
Возраст: 48

yagajka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
yagajka, найдите инструкцию к БЦЖ в интернете и почитайте, я ее перепечатывать не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от yagajka Посмотреть сообщение
Не перечислите, какие в СССР противопоказания принимались в расчет в роддомах?
Я читала инструкцию. Я спрашивала, какие из противопоказаний принимались в расчет, а не какие прописаны в инструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:14   #3213   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yagajka Посмотреть сообщение
Я читала инструкцию. Я спрашивала, какие из противопоказаний принимались в расчет, а не какие прописаны в инструкции.
Противопоказания (согласно Приложению N 5 Приказа Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109)

Противопоказания к вакцинации:
1) Недоношенность 2 - 4 степени (при массе тела при рождениименее 2500 г).
2) Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические
заболевания, гемолитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и тяжелой формы, тяжелые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и
т.п.) до исчезновения клинических проявлений заболевания.
3) Иммунодефицитное состояние (первичное).
4) Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье.
5) ВИЧ-инфекция у матери.
Детям, не привитым в период новорожденности, после исключения противопоказаний назначается вакцина БЦЖ-М.


В СССР к вакцине БЦЖ (БЦЖ-М) было 12 (9) противопоказаний

Последний раз редактировалось samolet24; 22.11.2010 в 21:44.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:22   #3214   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
los-irina, скажите, а каков риск заразиться теми болезнями, против которых вы прививаете детей? Я не про туберкулез сейчас, про него все ясно, и что бцж не защищает, и в-общем бесполезна.

Вы только представьте, что формирующемуся иммунитету ребенка по сути не дают нормально сформироваться, заставляя все время быть на страже. В моем детстве ветрянкой и краснухой болели многие и довольно легко. Про краснушные посиделки для девочек вообще все знают, это было нормой во времена бабушек. Зачем же делать прививки от нее всем малышам??
А как раньше, до акдс? При всей заразности кори, например, заражались не все. Значит есть некая невосприимчивость. Зачем таким детям делать прививки?
Ну чесслово ну не понимаю я повальной вакцинации.
Я понимаю вакцинирование в период эпидемий. Да и то не панацея.

pollana, ну на счет БЦЖ я не согласна,но спорить и аргументировать не буду,тут уже много всего об этой вакцине написано.На счет других инфекций-пока могу сказать о тех,которые до годика.Про столбняк думаю нет смысла говорить,и так все понятно,коклюш и дифтерия-заболевания бактериальные,одним из путей передачи которых является воздушно-капельный.Вот самый простой пример:ребенок просто носитель этих инфекций(привитый) играет с непривитым ре,да если у последнего и по какой-то причине иммунитет ослаблен(банальное ОРВИ).Может и заразиться детенок.Я пишу может,но может и не заразиться,если иммунка очень стойкая(но у малышей до 2 лет,как вы сами заметили,имунная система на стадии становления,и подвержена всякого рода инфекциям гораздо больше,чем у взрослых).Зачем думать,а вдруг пронесет? Вот тут писали,поэтому и в саду много риска непривитому подцепить инфекцию у только что привитых.Да,еще,переболев впервые коклюшем,ребенок не получает иммунитета,только после повторного заболевания.
Про полиомиелит вообще страшно.Тоже ре может быть просто вирусоносителем и не проявлять симптомов болезни(одна из форм течения).А может заболевать (и быть привитым) в стертой форме,а инкубационный период до 35 дней,а за это время могут другие детки непривитые пострадать,только уже в более тяжелой форме с последствиями в виде параличей и парезов.
Вакцины способствуют выработке специфических антител на эти заболевания,мама эти антитела ребенку при рождении не дает.У ребека формируется как бы иммунологическая память на эти заболевания,и ре либо не заболевает,либо переносит в более легкой форме,тут об этом выше писали.Не забывайте,что у малыша формируется и еще ранима не только имунная система,но и все другие органы и системы,они тоже более тяжело будут реагировать на инфекции.

На счет краснушных посиделок,вы же сами писали,что применеие мышьяка в медицине-это прошлый век и не есть хорошо,думаю,что и этот ваш пример сейчас тоже не есть хорошо.

На счет свинного,куриного гриппа и иже с ними согласна-это отбивание больших денег.

На счет более подробного обследования ребенка перед прививкой-большой минус,что у нас его не делают.Поэтому объективно только мама может оценить здоровье ре на момент прививки и при подозрении неладного должна потребовать дополнительного обследования кроме осмотра педиатра,но и тут могут быть казусы.Здоровый ре сдал за пару дней анализы,они будут хорошие,но накануне пришел папа с работы с соплями,и нет гарантии,что ребенок хорошо перенесет прививку,может он будет уже заболевать в момент прививки.

Да,и самое главное,это мое мнение и представление,никого не хочу переубеждать и на вязывать свое понимание.Может с прогрессом в вакцинации мое восприятие изменится.

Последний раз редактировалось los-irina; 22.11.2010 в 10:13.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:36   #3215   
МамаЛёси
 
Аватар для Львёнка
 
Сообщений: 866
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 38

Львёнка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
а что за отзывы? Интересно узнать. Мы делали два раза пентаксим - всё нормально было.
Катюш, вот http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-donecke-...-privivki.html
страшно после такого... Да и ниже впечатления людей... Хоть это и в Украине но вакцина то одна...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:40   #3216   
МамаЛёси
 
Аватар для Львёнка
 
Сообщений: 866
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 38

Львёнка вне форума Не в сети
Astreya, mis, спасибо за отзывы! Как я понимаю в пентаксим кроме АКДС еще и полиомелит входит и колят его в ногу? Если первый раз нам сделали АКДС и полио отдельно то сейчас мы ничего не потеряем если сделаем пентаксим? И может не в тему, магнезия где продается, как выглядит и как применять?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:50   #3217   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
pollana
Вот самый простой пример:ребенок просто носитель этих инфекций(привитый)
Это как, носитель инфекции???????
Привитый и не привитый ребенок отличаются лишь тем, что у одного есть МБТ, у другого нет. Носителем инфекции является инфицированный или болееющий ребенок. То есть подразумевается, что привитый ребенок в песочнице - инфицирован, больной туберкулезом!!(Зачем же ему прививку ставили?) Или вы мыслите по-другому, los-irina? Да, в этом случае непривытый ребенок, ослабленный ОРВИ -возможно заболеет!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:55   #3218   
magic
 
Аватар для Natusya_M
 
Сообщений: 280
Регистрация: 12.11.2009

Natusya_M вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Давно-давно лечили мышьяком, ртутью и кровопусканием. Это было нормально для тех давних-давних времен.
pollana,ты прекрасно поняла,что я писала не о временах "лучины и лаптей",а о 30-40 страницах назад в этой же теме.)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:50   #3219   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
samolet24, я вообще-то про туберкулез ничего не писала,если что)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:54   #3220   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Natusya_M, ага. Только при страшилках эпидемий почему-то всегда ссылаются на средние века. А времена наших мам-бабушек куда ближе. ))

А количество яда, полученного во время всех положенных прививок кто-то считал?
Вакцинация - дело молодое. И правильность/неправильность ее применения увидим нескоро. Возможно нашим детям/внукам придется расхлебывать последствия. Вот что страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:56   #3221   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
Про полиомиелит вообще страшно
Ну да. Только дикого полио у нас в стране официально нет. ВОЗ объявил нас свободными от дикого полио. А вот поствакцинальный полио регистрируется каждый год. Не страшно?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:59   #3222   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
На счет краснушных посиделок,вы же сами писали,что применеие мышьяка в медицине-это прошлый век и не есть хорошо,думаю,что и этот ваш пример сейчас тоже не есть хорошо.
Что плохого в том, что девочка переболеет краснухой в детстве и будет защищена от нее на всю жизнь?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:02   #3223   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
pollana,воз-то обьявил свободными,но небезызвестный и уважаемый на форуме доктор рассказала,что не так давно в детской больнице в одной палате лежал ре-вирусоноситель полио и среди детей один непривитый пострадал,получив инвалидность,думаю,что это доктор не будет придумывать.Вот и как с этим быть? Это пострашнее будет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:09   #3224   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
pollana, иммунитет после прививки от краснухи развивается где-то через 20 дней и держится до 20 лет.Можно и не болеть,а просто привиться женщине,планирующей бер-ть,посмотреть титр антител и спокойно выносить ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:30   #3225   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
небезызвестный и уважаемый на форуме доктор рассказала
Кто и где? Интересно чесслово
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:43   #3226   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
pollana, Свет, а ты Глебу прививки не делала?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:51   #3227   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Лолка, сначала не сложилось. А щас уже сомневаюсь. Уж больно Люха вырос хилый (((
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:56   #3228   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
pollana, я про Дронову Инессу Всеволодовну(пока она единственная для меня из многих педиатров,кто заслуживает уважения за свой подход и профессионализм),когда мы у нее консультировались по поводу прикорма,я еще тогда про прививки спросила,как она к этому относится.Она сказала,что родители в праве выбирать,делать или нет,но случаи бывают всякие и рассказала про этот случай.Никакой настойчивости в ту или иную сторону я не услышала.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 15:09   #3229   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Лолка, сначала не сложилось. А щас уже сомневаюсь. Уж больно Люха вырос хилый (((
сама вся в сомнениях, мне вторую АКДС нужно было делать еще 4 месяца назад, просрочила все что можно, и сейчас боюсь чего то.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 15:41   #3230   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Лолка, я наверное пока посомневаюсь. До сада/школы есть время. Чет страшно. И родственница-врач как-то не советует уже. Хотя раньше была сторонником.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 19:46   #3231   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Тяжесть формы туберкулеза зависит от состояния иммунитета каждого отдельного ребенка. БЦЖ защищает ослабленных к возбудителю туберкулеза ДЕТЕЙ от тяжелых форм туберкулеза и только ослабленных, таких немного. Остальным же детям бцж ненужна.
и Вы согласны убедиться: а не стал ли Ваш ребёнок чувствителен к этой самой микобактерии? (суперагрессивной и устойчивой к антимикробной терапии)

по поводу свиного гриппа.
на прошлой неделе прошёл 20 национальный конгресс пульмонологов, где подвели итоги прошлогодней пандемии.ДА!ПАНДЕМИЯ была, и хоть Вы что хотите тут пишите и говорите про СМИ и раздутость. Те, кто работал на местах, в пульмоотделених и реанимации видел , какая РЕАЛЬНО была смертность (и не каких-то там ослабленных, а молодых и здоровых мужчин и женщин) .
Позиция нашего Минздравсоцразвити была такая:У НАС пандемии нет! и кто показал реальную летальность-получилили по шапке, чтоб впредь не демонстрировали настоящие показатели, а у кого её " не было " - те молодцы и хорошо поработали.
Более того, в классификацию пневмоний теперь включены ПЕРВИЧНЫЕ вирусные пневомонии, ранее говорили только о пневмониях, осложняющих течение ОРВИ и они были вторичными.


Цитата:
Только дикого полио у нас в стране официально нет. ВОЗ объявил нас свободными от дикого полио.
а НЕнас? даже если Вы не отправитеь в гости к полиомиелиту, он запросто приедет к нам! таджики миллионами едут к нам на заработки, а уж они НЕСВОБОДНЫ от полиомиелита.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 21:24   #3232   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
сама вся в сомнениях, мне вторую АКДС нужно было делать еще 4 месяца назад, просрочила все что можно, и сейчас боюсь чего то.
бцж не делали и не будем, Акдс в раздумиях, просрочили уже.

Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
и Вы согласны убедиться: а не стал ли Ваш ребёнок чувствителен к этой самой микобактерии? (суперагрессивной и устойчивой к антимикробной терапии)
у каждого изначально имеется резистентность, речь шла о ослабленном иммунитете, а здесь и привиты и не привитый равны (я о туберкулине)
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 21:31   #3233   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
а НЕнас? даже если Вы не отправитеь в гости к полиомиелиту, он запросто приедет к нам! таджики миллионами едут к нам на заработки, а уж они НЕСВОБОДНЫ от полиомиелита.
Так вы к таджикам не приближайтесь и руки мойте чаще! Заражение может произойти воздушно-капельным путём, но чаще — при попадании в рот активного вируса (через загрязнённые руки, пищу).
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 21:38   #3234   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
SundayMorning, вы меня уже начали игнорить уже?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:31   #3235   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Читаю тему постоянно. Про это промолчать уже не могу.
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
по поводу свиного гриппа.
на прошлой неделе прошёл 20 национальный конгресс пульмонологов, где подвели итоги прошлогодней пандемии.ДА!ПАНДЕМИЯ была, и хоть Вы что хотите тут пишите и говорите про СМИ и раздутость. Те, кто работал на местах, в пульмоотделених и реанимации видел , какая РЕАЛЬНО была смертность (и не каких-то там ослабленных, а молодых и здоровых мужчин и женщин) .
ППКС. В прошлом году осенью лежали с младшим с вирусной пневмонией, с не характерным течением заболевания. В детских отделениях творился ужас и это был не просто грипп, к которому привыкли и были бы готовы инфекционисты.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 22:36   #3236   
многомама
 
Аватар для superTigra
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 25.03.2009
Возраст: 48

superTigra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Так вы к таджикам не приближайтесь
Это интересно как???? Не приближаться? Они (таджики, узбеки...) везде: снимают соседние квартиры, строят везде и всё, на погрузке-разгрузке в супермаркетах, на рынках, в общественном транспорте......
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 08:24   #3237   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superTigra Посмотреть сообщение
Это интересно как???? Не приближаться? Они (таджики, узбеки...) везде: снимают соседние квартиры, строят везде и всё, на погрузке-разгрузке в супермаркетах, на рынках, в общественном транспорте......
Тоже удивил этот пост.
Как это не приближаться?
Больной таджик проехал в лифте, покашлял в руку (ну вдруг он и простужен за одно) - и взялся за поручень в лифте.
После таджика, через минуту входите в лифт Вы с ребенком, ребенок хватается за поручень...
Я не врач, но на руках разве не могла остаться инфекция?

Не приближайтесь... В московских МЕГАх весь обслуживающий персонал, кроме поваров в Икее, пожалуй - выходцы из Азии.
В Граде тоже переняли эту традицию.
Они там все время рядом с покупателями, не привитые, скорее всего.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 08:55   #3238   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Я тут задумалась - в 3 месяца сделали АКДС+полио, в 0 и 1 месяцев сделали гепатит. Как сделать так чтобы в 6 месяцев не пришлось колоть 3 прививки, ведь АКДС+полио колется через 45 дней и получится что 3-й раз совпадет с гепатитом. Или я что-то путаю?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 09:34   #3239   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
samolet24, мне не хочется тратить свое время на того, кто АБСОЛЮТНО не понимает, о чем он говорит.

ЕкСЕНИЯ, избежать можно, отодвинув что либо на месяц, только смысл? есть вакцина бубо-кок, в которой акдс с гепатитом в одном шприце, получится с полиомиелитом два укола.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 10:30   #3240   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
SundayMorning, думаю, три укола это слишком, с ужасом вспоминаю когда делали АКДС+полио, 2 шприца - сын разрывался просто. Да и нагрузка на организм большая. Так что придется что-то отодвигать, кстати - а что лучше, или в любой комбинации можно? Ну или одним разом все... Я не вынесу...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind