Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 09:51   #301   
Форумец
 
Аватар для Андрей774
 
Сообщений: 75
Регистрация: 13.11.2008

Андрей774 вне форума Не в сети
Сейчас узнал, что у главврача ОКБ 13 !!!!!! замов.
Круто....
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 10:11   #302   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Коша Посмотреть сообщение
Надо чтоб с платных услуг докторам достовалось 50-60%!!! (можно даже и больше).
Тогда пусть врачи сами арендуют место в больнице, платят за рекламу, за оборудование (т.е. работают сами на себя), налоги те же, и получают хоть 100%.
А так местом работы обеспечивают, зарплату (пусть небольшую) платят, оборудование приобретает больница на наши налоги, рекламу дают. Представляю, приходит начальник цеха по производству булочек и говорит, я булочку произвожу, платите мне от выручки (!) 50-60%.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:18   #303   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
Представляю, приходит начальник цеха по производству булочек и говорит, я булочку произвожу, платите мне от выручки (!) 50-60%.
Скажите,сколько нужно отучиться на булочника,и на врача?Или все здесь считают,что в стоимость услуг входит только ст-ть оборудования.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:18   #304   
Форумец
 
Аватар для дон кардио
 
Сообщений: 49
Регистрация: 09.02.2009
Возраст: 43

дон кардио вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
А теперь вопрос: готов ли среднестатистический работник (а врач все же несомненно имеет статус более высокий чем среднестатистический) с ИНТУЗИАЗМОМ выполнять работу. И тут два пути либо повышать стоимость услуг, дабы мотивировать работника, либо увеличивать количество пациентов одновременно сокращая время на прием и тщательность выполнения обязанностей.
Есть еще и третий путь,раздать врачам в аренду их кабинеты и оборудование,а оплачивать врачам работу в соответствии с ОМС, как на западе,но тогда на улице окажется огромная толпа дармоедов из всяких минздравов,облздравов и пр.,если врачу будут платить по расценкам ОМС ,то никакие платные приемы и услуги ему нужны не будут,и медицина и в правду станет похожа на бесплатную.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:35   #305   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
obender, Я вам скажу, чтобы стать хорошим технологом по производству булочек надо иметь высшее технологическое образование, иметь большую практику и много реальных внедрений своих достижений на производстве, уметь управлять бизнес-процессами и организовать людей на производстве. Уверяю Вас, это не легче, чем лечить людей. Но никто не будет такому булочнику платить 50% от ВЫРУЧКИ.
Мы с вами путаем 2 разных понятия. Я уверена, что на форуме есть медики, которые занимаются своим бизнесом, и я уверена, что у большинства из них все в порядке с финансами. То же самое можно сказать и о булочниках, которые открыли свой бизнес по производству булок.
А наемным работникам будь он врач или обычный инженер технолог никто никогда такие проценты с выручки платить не будет. Хоть он 10 лет будет учиться. Это его проблемы, ни в медики, ни в булочники никого на аркане не тянут
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:43   #306   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Дентика, Диагностика + и т.д. вроде не государственные предприятия. Я так понимаю, никто там не жалуется на маленькие зарплаты. В чем проблема? Молодым специалистам нигде особенно не платят, а как опыт получат - и зарплата вырастет.
Поэтому кому надо, тот заработает и в медицине и в пищевке. А за просто так (даже за диплом) никто никому ничего не даст. Увы...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:48   #307   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Деревенщина, Да, у меня есть знакомые врачи, которых в принципе устраивает и зарплата, и оплачиваемые больничные, и возможность работать до 14.00. А бизнес - это проблемы. Добиваться справедливости к сожалению не реально. Нет ее (справедливости) и не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:27   #308   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
obender, Я вам скажу, чтобы стать хорошим технологом по производству булочек надо иметь высшее технологическое образование, иметь большую практику и много реальных внедрений своих достижений на производстве, уметь управлять бизнес-процессами и организовать людей на производстве. Уверяю Вас, это не легче, чем лечить людей. Но никто не будет такому булочнику платить 50% от ВЫРУЧКИ.
Хм... в моем понятии булочник это несколько другое.Вы по моему описАли,в своем посте чуть ли не Абрамовича.Не может рядовой булочник,как и врач обладать всеми этими качествами.
Цитата:
Я уверена, что на форуме есть медики, которые занимаются своим бизнесом, и я уверена, что у большинства из них все в порядке с финансами. То же самое можно сказать и о булочниках, которые открыли свой бизнес по производству булок.
Хороших финансов в России добиваются разными путями:неуплата налогов,преподнесение на всеобщее обозрение замечательной статистики и т.д.
Цитата:
ни в медики, ни в булочники никого на аркане не тянут
И что не надо платить достойную зарплату???
Цитата:
Дентика, Диагностика + и т.д. вроде не государственные предприятия. Я так понимаю, никто там не жалуется на маленькие зарплаты.
Откуда такая категоричность?Имеются и другие данные.
Цитата:
Молодым специалистам нигде особенно не платят, а как опыт получат - и зарплата вырастет.
просто наивность.
Цитата:
Поэтому кому надо, тот заработает и в медицине и в пищевке.
Заработать?Не-е-е просуществовать это да.
Цитата:
До семнадцатого года осталось восемь лет.
Существующая ситуация нестабильна. Либо возникнет реальное профсоюзное движение, которое поумерит аппетиты бизнесменов, либо грядет бунт, бессмысленный и беспощадный. Очевидно, вероятность второго варианта велика, потому бизнесмены даже средней руки стараются выучить и пристроить детей за рубежом, а бизнес строят все больше пенкоснимательский.
не хотелось бы этого,но сдается мне ,что грянет вскорости.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:02   #309   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
До семнадцатого года осталось восемь лет.
Я так понял, ты себя исключительно с наганом и в кожанке видишь
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:09   #310   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Молодым специалистам нигде особенно не платят, а как опыт получат - и зарплата вырастет.
и что же теперь у родителей на шее сидеть или помереть с голода.
вон, у западных капиталистов, молодым докторам платят достаточно, что хватает покушать, отдохнуть в тропиках, купить авто, содержать жену и двух детей. как же так?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:09   #311   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Дентика, Диагностика + и т.д. вроде не государственные предприятия.
Все верно

Цитата:
Я так понимаю, никто там не жалуется на маленькие зарплаты. В чем проблема?
А все очень просто. Большая людей просто выносить не могут хоть малейшего контроля. Вот сидит деревнщина на своем месте, подгребает взятки, левачит во всю, но никто с него ничего не спрашивает понастоящему. И он никому не должен. И это его устраивает. Не устраивает только то, что сейчас можно зарабатывать больше, если работаешь, а вот раньше в совке можно было нихрена не делать и быть как все.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:11   #312   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
вон, у западных капиталистов, молодым докторам платят достаточно, что хватает покушать, отдохнуть в тропиках, купить авто, содержать жену и двух детей. как же так?!
Нуну... снова разговры про то как у них ТАМ хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:13   #313   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 54

zenmaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Андрей774 Посмотреть сообщение
Сейчас узнал, что у главврача ОКБ 13 !!!!!! замов.
Круто....
На автовазе 40 вицепрезидентов и ездят они не на продукции, зато ваз убыточный и все ну ни как финансово не поправится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:14   #314   
Квадроциклис
 
Аватар для Zaruba
 
Сообщений: 364
Регистрация: 21.04.2009

Zaruba вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Atakejeni Посмотреть сообщение
Плять! Просто каждый должен выполнять свою работу качественно и на совесть! И не будет тогда хрени у нас в стране! Мы, такие розовые и пушистые, своим делом заняты, и выполняем его на свою совесть!
А вы, врачи, людей лечить долджны, а сами что делаете???? Это ваша работа и обязанность! Вот и выполняейте ее должным образом!
А мы будем следить за исправностью оборудования на станциях, детей обучать в школах и садах, строить дома (которые не должны обвалиться)! Понятно же! Каждый должен делать свое дело! И ответственно делать!!!!!!!!
Что бы кто-то был тебе в чем-то долджны, надо сначала что-нибудь дать самому. А к людям по-хорошему относишся - так они тебе на шею сядут и веревки вьют, а как рявкнешь - так все, порядок!
Разруха не в стране, а в головах. Булгаков
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:52   #315   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Нуну... снова разговры про то как у них ТАМ хорошо.
все не хорошо, а так, или почти так, как должно быть.

мне, например, не понятно, почему расценки в Эре такие же, как берлинском стоматологическом праксисе или клинике?! издержки у вас же ниже, чем у немецких коллег?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:15   #316   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
и что же теперь у родителей на шее сидеть или помереть с голода
Мы обсуждаем чью-то зарплату конкретно или вообще???

Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
Хм... в моем понятии булочник это несколько другое.Вы по моему описАли,в своем посте чуть ли не Абрамовича
Я описАла свою сотрудницу по работе, женщину 45 лет, работающую на предприятии от зари до зари, автора и разработчика многих кондитерских изделий, продающихся в магазинах города, зав кондитерским цехом в подчинении у которой более 50 человек, которая несет всю степень ответственности за качество производимой продукции. По закону. Без какой - либо защиты от уголовной ответственности за проблемы, связанные с продукцией, БЕЗ больничных и БЕЗ оплачиваемых отпусков. И никто, не главврач, ни директор, ее не прикроет, вылетит на улицу под фанфары (в случае каких-то проблем). И зарплата у этой булочницы сопоставима с зарплатой врача с подобным стажем. А степень ответственности??? Но есть разница.
Она НЕ жалуется на низкую зарплату, ей, этой булочнице НИКТО не должен.
А врачам все должны, государство, пациенты, начальство и т.д
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:29   #317   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 54

zenmaster вне форума Не в сети
Рассуждения человека который не вариться в больничном гавне,лично мне никто ничего не должен, но и я считаю себя свободным от обязательств, это ведь дело обоюдное.Из врачей давно сделали прислугу, ну,а раз так то, халдеям принято давать чаевые.Как говорил один товарищ-если они думают,что они нам платят, пусть думают,что мы им работаем.Сдается если бы жизнь можно было бы прокрутить назад-многие бы с чуйством глубокого облегчения послали бы эту "профессию" в анус и занялись другими видами деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:06   #318   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
все не хорошо, а так, или почти так, как должно быть.
мне, например, не понятно, почему расценки в Эре такие же, как берлинском стоматологическом праксисе или клинике?! издержки у вас же ниже, чем у немецких коллег?!
Прайс берлинской клиники в студию. А так же перечень издержек с цифрами в той же клинике
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:32   #319   
Форумец
 
Аватар для Андрей774
 
Сообщений: 75
Регистрация: 13.11.2008

Андрей774 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Тогда пусть врачи сами арендуют место в больнице, платят за рекламу, за оборудование (т.е. работают сами на себя), налоги те же, и получают хоть 100%.
А так местом работы обеспечивают, зарплату (пусть небольшую) платят, оборудование приобретает больница на наши налоги, рекламу дают.
А в середине 90х такое и было, и з/п у РАБОТАЮЩИХ врачей были хорошие. Только продлилось это совсем недолго - руководство быстро подсчитало, сколько бабла мимо них (причем официально) уплывает в карманы обычных врачей. Прикрыли.
А лично для Вас Natalia a - очень жаль, что вы (скорее всего человек достаточно неглупый) считаете, что врач ДОЛЖЕН бесплатно лечить, что можно сравнить степень ответственности кондитера за качество хлеба и степень ответственности хирурга за жизнь пациента. Очень, очень жаль.
До тех пор пока большинство населения (а такого мнения как Вы я думаю придерживаются 80-90%) не будет понимать, что труд врача и труд сантехника (топ-менеджера, булочника, чиновника) просто нельзя сопоставлять, до тех пор пока ВЫ ЛИЧНО свое здоровье (и соответственно труд врачей) не перестанете оценивать на уровне труда обслуги-принеси-подай-вылечи - до тех пор Вы лично будете "наслаждаться" всеми "прелестями" бесплатной медицины : отсутствием лекарств и оборудования, очередями, хамством, непрофессионализмом, постоянным "вытягиванием" из Вас денег нищими врачами, уровнем медицины прошлого века и т.д и т.п.
Поздравляю Вас и желаю Вам от всего сердца - не болеть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 11:09   #320   
Форумец
 
Аватар для Коша
 
Сообщений: 31
Регистрация: 07.01.2008

Коша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Андрей774 Посмотреть сообщение
До тех пор пока большинство населения не будет понимать, что труд врача и труд сантехника (топ-менеджера, булочника, чиновника) просто нельзя сопоставлять, до тех пор пока ВЫ ЛИЧНО свое здоровье (и соответственно труд врачей) не перестанете оценивать на уровне труда обслуги-принеси-подай-вылечи...
Золотые слова!!! А то есть пациенты, которые требуют от врача излечения, а сами абсолютно не следят за своим образом жизни, не тщательно выполняют рекомендации врача, да ещё и предъявляют ему претензии!! Ребят, ответственнее относитесь к своему здоровью! оно у вас одно! И не обижайте наших врачей!!! Среди них есть много замечательных!!! ))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 12:17   #321   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 31.03.2009

Vladimir0258 вне форума Не в сети
Мне тоже думается,что профессия врача несколько отличается от профессии булочника или слесаря,но некоторые "врачи" не могут или не хотят понять,что пациенты попадают в т.н. "больничное гавно" совсем не по своему горячему желанию,а волею судьбы,несчастного случая и др.,это такие же люди,как и те кто выступают на этом форуме от медицины , и всё чаще на их жизни ставят крест те,которые "работают так,как им платят",не нравится профессия,оплата,уходите ради Бога,не убивайте людей,которые вам ничего плохого не сделали,есть масса других профессий и возможностей развить и приумножить свою похвальную склонность заработать и хорошо жить, но наверно таким этого не понять,пока они сами не окажуться в "больничном гавне",только на койке в палате,а не в роли доктора.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:01   #322   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
DrDmitry, ну, на западе то за медобразование отвалить надо огого сколько. или там за бесплатно учат?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:13   #323   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 31.08.2008

Genatitov вне форума Не в сети
назовите свою профессию где вы честно работаеете и укажите зарплату
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:22   #324   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 31.08.2008

Genatitov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladimir0258 Посмотреть сообщение
Мне тоже думается,что профессия врача несколько отличается от профессии булочника или слесаря,но некоторые "врачи" не могут или не хотят понять,что пациенты попадают в т.н. "больничное гавно" совсем не по своему горячему желанию,а волею судьбы,несчастного случая и др.,это такие же люди,как и те кто выступают на этом форуме от медицины , и всё чаще на их жизни ставят крест те,которые "работают так,как им платят",не нравится профессия,оплата,уходите ради Бога,не убивайте людей,которые вам ничего плохого не сделали,есть масса других профессий и возможностей развить и приумножить свою похвальную склонность заработать и хорошо жить, но наверно таким этого не понять,пока они сами не окажуться в "больничном гавне",только на койке в палате,а не в роли доктора.
а кто сказал что этот больной врачу гавна не сделал. по моему у нас все делают только говно из зарубежного материала.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 18:47   #325   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
DrDmitry, ну, на западе то за медобразование отвалить надо огого сколько. или там за бесплатно учат?
смотря в какой стране. кое-где и бесплатно. плюс если в голове не опилки, то реально получить грант на учебу. во время учебы реально подрабатывать. так что с голоду точно не помрешь.

Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
Прайс берлинской клиники в студию. А так же перечень издержек с цифрами в той же клинике
ну вот мне например сделали пломбу три плоскости(?), светоотверждаемая - все вместе 85 евро. затем 75% стоимости оплатила моя страховка. итого за зуб из своего кармана отдал какие-то копейки. профессиональная чистка (2 посещения) - 130 евро. (имплантат фирма нобель без синус лифтинга стоит 1800-2200 евро.
суммы сравнимые с расценками эры, неправда ли? но рядовые доктора у вас ведь не зарабатывают 4-5 тыс. евро в месяц? и еще заметьте: немецкая стоматология считается довольно дорогой.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 19:12   #326   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
DrDmitry, цены не сопоставимы. Приведенные цены в два и более раз выше наших. Не стоит обсуждать вопросы ценообразованя, рентабельности и тд, я быстро вас посажу в лужу
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:01   #327   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 31.03.2009

Vladimir0258 вне форума Не в сети
Genatitov,
Цитата:
Сообщение от Genatitov Посмотреть сообщение
а кто сказал что этот больной врачу гавна не сделал. по моему у нас все делают только говно из зарубежного материала.
Мы вроде бы русские,а говорим на разных языках,а может я старый стал и не догоняю про что вы тут буровите,наверно не дай Бог попасть вам в лапы. Если про деньги,то коль придавит - можно и зплатить,особенно если они есть вналичии.Однако было бы хорошо если бы потом кто-то реально ответил бы за результат лечения,в противном случае это напоминает вымогательство при помощи приставленного к горлу скальпеля.Наверно как лечите,-так и получаете,в этом правда.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:20   #328   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 41

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
DrDmitry, цены не сопоставимы. Приведенные цены в два и более раз выше наших.
тогда я иду к вам! если пломба у вас стоит меньше 2тыс.руб, чистка - менее 3000 руб, а титановый имплантат - вообще три копейки, то такой вывод закономерен. ваши цены, в таком случае, ниже цен 6-й стомат. поликлиники.
как вам это удалось?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:13   #329   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Андрей774, Крепко сказал!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:21   #330   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
имплантат фирма нобель без синус лифтинга стоит 1800-2200 евро.
с коронкой или без? У меня друзья в Германии имплантировались, сказали что поездка в рашен с лечением все равно дороже выходит чем в Германии, причем действительно со страхованием там все в порядке, по страховке можно керамику на зубы ставить правда только на передние зубы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind