Старый 27.08.2010, 20:32   #301   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
я в последнее время очень интересуюсь породой и мне его рассказы очень помогают!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:52   #302   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
На мой взгляд, Юрины рассказы помогают понять каково же это быть владельцем Южака. Что же кроется за этой белой пушистой красивой оболочкой.

Вот сейчас на Южачином форуме обсуждается съемка ролика об этой породе. А я. например, не представляю, КАК МОЖНО ПОКАЗАТЬ ДУШУ ЮЖАКА. Если показывать красивых расчесагых Южаков, собак начнут покупать люди ради красоты, думая, что это Декорашки. Если показать агресию, можно отпугнуть потенциальных Владельцев, которые побоятся не справиться.

Существует легенда ( я как то уже плохо помню где прочла), что колдун в Южака превратил Человека. И сказал, что глаза твои будут закрыты шерстью, чтоб никто не увидел глаз Человека.

Жень, если готова искренне ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СОБАКУ, то - заводи Южака. Если хочешь подчинения, безукоризненного послушания, если в душе нет уверенности, что ты - Доминанта, то подожди. Южак должен знать, что ты - СТАРШИЙ УМНЫЙ ДРУГ. Это должно быть аксиомой и для тебя, и для собаки. Уверенность должна быть именно внутри. Только так, и не как иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 21:42   #303   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
заводи Южака
эээээээ.........
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 21:44   #304   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
kapmusya, а почему вас на выставках не видно?
я понимаю, вы уже хорошо закрылись, но все же...вязать будете девчонок?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 21:57   #305   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
эээээээ.........
Да я понимаю. Масса других моментов. Южак - лидер. А согласны ли ваши собачки уступить лидерство в стае. В противном случае будут "бои без правил". И Южак, скорее всего, победит. Если это будут две суки, то дай Вам бог успеть спасти вторую суку. Ну и так далее...

На последней выставке мы были со своей малявкой - Китайкой Инь-Янь от Вольного Пса. Южаков мучить не стала, побоялась жары, а погода была замечательная. Да и эксперт интересный. Собираемся писаться (вернее, почти записались) Мусю на выставки у Нуриевой и Жуковой. Надо Чемпиона России закрывать.

Вязать, наверное, будем зимой Капу. Но боюсь загадывать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 21:59   #306   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
kapmusya, тяжело южака к выставке по шерсти готовить?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:10   #307   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Готовить можно поразному. Многие Южаков только сверху слегка расчесывают и идут на выставку.

Я готовлю одну собаку около пяти часов. Это купание, сушка в полотенце и расчесывание с сушкой феном-компрессором.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:37   #308   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
kapmusya, вы отбеливаете щерсть и если да, то чем?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:03   #309   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Нет.Либо она белая от природы,либо химия любому эксперту в глаза бросится.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:17   #310   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
fotograf5, а как же пожелтевшие от еды и воды бороды?
почти у всех жаков, то я видела, бороды рыжие или коричневые...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 21:24   #311   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Практически всё отмывается-шампуни хорошие,но дорогие.Можно припудрить,что останется,но это не принципиально.
Вообще ЮРО очень серьёзная порода и лучше с ней не связываться,если есть другие собаки.Или южак сделает так,что их не будет.Тех,кто не подчинится.Дерутся очень страшно и шансов против них выстоять нет.Стиль атаки-с тыла,до 10 укусов в секунду.Подсекаются сухожилия и противник просто не может двигаться.Плюс высокая скорость и большая гибкость.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:20   #312   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fotograf5 Посмотреть сообщение
и лучше с ней не связываться
это Вы к чему?
на какие-то отговаривания смахивает...
как же у Вас уживаются южаки (2 суки) и немцы?
в свое время я подобое слушала про САО и КО, а в результате все тихо и мирно
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:27   #313   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
как же у Вас уживаются южаки (2 суки) и немцы?
Жёстко разделены.Никаких контактов.Иначе сразу драка.Растащить в одиночку нереально.

Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
на какие-то отговаривания смахивает...
Не,чисто предупреждение.Сам не верил,пока не завели.
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
в свое время я подобое слушала про САО и КО, а в результате все тихо и мирно
Это ЮЖАКИ и этим всё сказано.Любой владелец ЮРО то же самое скажет.И на любом породном про это предупреждают.И заводчики сразу.Суки ЮРО непримиримы к другим сукам,даже к ЮРО.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 22:32   #314   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
fotograf5, в каком возрасте начинает проявляться такая агрессия?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 06:50   #315   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Это не агрессия,это сущность.К году-у всех.У кого-то раньше.Ещё очень быстро просекают слабину в хозяевах.Битьём эту породу не взять-будет ещё хуже.Из-за того,что глаза скрыты густой чёлкой и видят плохо,сильно развито 6-е чувство.Вплоть до выполнения мысленных команд и понимания внутреннего состояния человека на большом расстоянии.Очень обидчивы на несправедливость и ревнивы.
Если характерами не сойтись-а хозяин должен стать безоговорочным вожаком и в то же время партнёром-то очередной отказник,претендент на усыпление.Справиться с озлобленной взрослой собакой новому хозяину очень трудно,иногда невозможно.
А порода и так малочисленна.Поэтому заводчики проводят большую разъяснительную работу с потенциальными покупателями и очень часто отказываются продавать....
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 09:24   #316   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
fotograf5, в каком возрасте начинает проявляться такая агрессия?

Южаки, вообще-то, агрессию не проявляют. Если, живущие с ними собаки - не Лидеры по натуре и принимают главенство Южака, то и проблем не возникает.

Но, если эти собаки - Лидеры. И пытаются это объяснить Южаку - то тут без вариантов.

У нас драки начинались потому, что Немцы ( на правах старших) пытались воспитывать Южачек. Пришлось собак разделить.

Ну а Инька их воспитывать не пытается, вот и живут нормально. Правда, такое ощущение, что ее они не за собаку принимают, а за Хозяйское добро, которое надо беречь и пасти. Если эта проказница меня не слушается и пытается убежать, они ее догоняют и лапой заставляют лечь. И приходится арестантке ждать пока я ее спасу.

Я уже писала, что, если Южака не трогают, то и он - не тронет. Ну, а если... мало не покажется.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 09:30   #317   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жеська Посмотреть сообщение
fotograf5, а как же пожелтевшие от еды и воды бороды?
почти у всех жаков, то я видела, бороды рыжие или коричневые...
Это проблема многих белых бородатых собак. Чтоб борода была белая, надо ее мыть после каждого кормления. Большинство владельцев Южаков этого не делает (в том числе и я). Поэтому на выставках бороды у собак не идеально белые.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 11:45   #318   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
fotograf5, а можно ли челку завязывать, как рчт, или нет необходимости?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 11:53   #319   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
Нежелательно-глаза болеть будут....
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:20   #320   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
О поведении блондинок.

А вот пара рассказов , написанных Лорой Белоиван о Южачке Ветер Таврии Гжель.

".....не хочу делать поспешных выводов: моя выборка, состоящая из одной побитой собаки-украинца, не репрезентативна. Для чистоты эксперимента надо побить хотя бы десяток собак-украинцев, но опасаюсь, что десять побиваемых и орущих собак-украинцев способны сместить земную ось. Собак-украинцев надо лупить, заведомо предупредив соседние государства о возможных цунами, наводнениях и сходе лавин.

Белая девушка была бита двадцатисантиметровым прутиком от разгрызенной ею сирени.

Она орала так, как будто её лупили брусом-двадцаткой.

От первых мощных звуков, произведенных украинской глоткой, прутик выпал из моих рук. Собака-украинец немедленно замолкла, с интересом глядя на меня из-под длинной чёлки. Она думала, это всё, и была слегка разочарована - потенциал её горла не был израсходован даже на 0,3%. Это чувствовалось.

Как бы не так, - подумала я.

- Иди сюда, сволочь, - сказала я, приглашая сволочь добровольно потыкать себя носом в сирень. Сволочь не сдвинулась с места. Тогда я взяла её за шкиботину и потащила к сирени насильственным способом. Сволочь упиралась и валилась на грунт, так что к сирени, кроме собаки, подъехало довольно значительное количество гравия, а также выломанный по пути кусок асфальта.

- Кто это сделал? - спросила я, тыча собакою в некрасивую палку, торчащую из земли напротив кундерятника. Еще несколько часов назад палка была прекрасным кустом сирени.

Собака-украинец отворачивала лицо от преступления, но наказание всё равно было неотвратимо.

- Кто это сделал? - опять спросила я.

- Гжеля, - быстро сообщил Кундера.

Далее произошло вот это: когда ось, цунами и сползающие глетчеры. Я подняла с земли один из многочисленных фрагментов бывшей сирени - прутик с раскрытыми уже почками - желая отстегать толстое белое пальто. Пальто мгновенно разоралось, артистично прикрывая голову лохматыми белыми рукавами. Совершенно неправильное поведение: если бы я была настоящим естествоиспытателем, я бы дубасила это белое туловище исключительно из научного интереса, облепив объект датчиками и каждую минуту снимая показания со звукоизмерителя.

Но я не настоящий естествоиспытатель - у меня нет датчиков. У меня вообще из приборов только уши, и их заложило напрочь. Мимо шёл сосед Серёга, которого всё время передразнивает Кундера (Серега, прежде чем слово молвить, прочищает горло покашливанием; Кундера, завидев Серегу издали, начинает надсадно кхекать и кхыкать, и Серега, когда бухой, останавливается и читает Кундере лекции о паршивых воронах). Серёга остановился, заглянул через забор и участливо спросил:

- Собачку режем?

Какие эксперименты возможны в таких условиях? Да никаких.

Потом я видела из окна кухни, что предприняло недорезанное животное. Оно методично брало из кучи обкусанных веток по одному прутику и уносило их куда-то за угол дома.

С каждым новым возвращением лицо и передние руки собаки-украинца были всё менее и менее чистыми. Когда через час или два я вышла во двор за каким-то делом, грязная по самые очи Ветер Таврии Гжель лежала под палкой бывшей сирени и миролюбиво виляла хвостом. Я специально заглянула под палку: ни одного прутика, вообще. Как так и было.

Она не просто отнесла прутики за дом: она их там закопала. Чтоб я никогда, никогда их не нашла. Потому что нафиг это надо? Собаки-украинцы - как показывает статистика из одной собаки-украинца - вообще хорошие. Они только орут громко, когда их бьют прутиком по пальто. Так орут, что сразу цунами; да и погода портится.

Вот у нас, например, опять дождь."
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:22   #321   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Шумные суки

У Тёти Гали и Дяди Васи есть сын и дочь (сын одно время, сильно до нас, жил в нашем доме, поэтому дядя Вася знает про наш дом всё). Дочь живёт на нашей же улице. У дочери есть сука-пекинес. У тёти Гали есть дочь от суки-пекинеса. Пекинесы, мать и дочь, целыми днями бегают друг к другу в гости. Особенно мать.

Мать-пекинес - женщина крайне мелкая, но очень зловредная. Её любимое занятие - под предлогом посещения дочери пробежать по улице раз 217 в день, останавливаясь погавкать у каждых ворот. Это делается специально, чтобы собаки во дворах сошли с ума от досады. Собаки у всех цепные, поэтому сделать поганке ничего не могут. Только и остаётся досадовать. Досадуют они обычно во всё горло, до хрипоты. Взъерепенив очередную псину, сука-пекинес отчаливает к следующему забору. Чувство глубокого удовлетворения написано даже на её заднице.

Собака-украинец, как и все собаки нашей улицы, имела причины не любить суку-пекинеса. Несмотря на то, что блондинка наша не ведает цепи, а носится по двору как шайтан, перед пекинесовым зловредством она была абсолютно беззащитна. Просто потому, что не пролезала в щель под воротами. Высунутое же наружу гавкающее лицо являлось лишь дополнительным поводом к пекинесовой радости. К тому же, мелкая дрянь была уверена, что Гжель не может до неё дотянуться, потому что привязана. Я даже думаю, что сука-пекинес была убеждена: то, что она видит в щели под воротами, и есть вся собака. А о том, что к большому лицу приделано большое туловище, шумная сука не догадывалась.

Каждый день по многу раз прибегала мама-пекинес. Каждый день по многу раз она останавливалась в 10 см от подворотной щели и начинала обзываться на собаку-украинца. Иногда они были вдвоём с дочерью. Я не знаю: может быть, дразнили Гжель большемордой уродиной. Может быть, издевательски спрашивали, не тяжело ли той таскать на себе такую здоровенную харю. И каждый день Гжель досадовала на мелкость подворотной щели, пока чуть-чуть не расширила её посредством выгибания нижней планки. Дырка вышла достаточной для того, чтобы просунуть в неё всю круглую башку - вместе с волосами.

Несколько дней назад я косила траву в саду. Предсмертные крики суки-пекинеса (почему-то я сразу идентифицировала источник) были слышны несмотря на то, что в моих руках орала газонокосилка. Побросав всё на свете, я побежала спасать мелкую тварь, хотя спасти её не надеялась. Так, как орала пекинесиха, орут тогда, когда орать уже нет никакого смысла.

Это действительно была она. Спятившая от ужаса маленькая сучонка визжала в нашем дворе, прижавшись жопой к воротам, и не догадывалась взять ею чуть правей, чтоб ретироваться в дырку. В метре от сучонки стояла Гжель. Собака-украинец просто стояла и просто смотрела на пекинеску. Больше она ничего не делала. Делать что-то ещё в этих обстоятельствах не было никакой необходимости.

Но я уже хватала Гжель за ошейник и командовала "фу", потому что инерция человеческого мышления тяжелей паровоза. Я ведь бежала отнимать у собаки-украинца добычу, поэтому увидела ситуацию и приняла меры одновременно. А дальше в дыру под воротами просунулась рука, схватила пекинесью ногу и вытащила собачонку наружу.

Всё это происшествие - от начало до конца - заняло не больше четверти минуты.

Тётя Галя рассказывала, как всё выглядело с её точки зрения.

- Эта, наша, - говорит тётя Галя, - встала у ворот и давай тявкать, я ей - "фу, дура!", а она что, слышит, что ли? И тут ваша голову как высунет, да как нашу-то за шкирку хвать. Взяла и втянула её во двор. Я думала, всё. Потом слышу, ты кричишь "фу". А у меня горло перехватило. Я с тобой и не поздоровалась. Дуру вот вытащила, и всё. Думала, труп достану, а она целая оказалась. Спасибо вашей передай. Скажи ей, что наша больше не будет.

Что примечательно, теперь сука-пекинес и правда обходит наши ворота за несколько метров. Быстро и абсолютно молча пробегает из дома в дом. И дочери своей наказала. Только вижу иногда с балкона: бегут. А Гжель заранее лежит в засаде и ждёт. Но всё мимо. И тогда собака-украинец встаёт и уходит попить из бассейна.

Я знаю, о чём она мечтает. В её планах - затащить в дыру под воротами соседский мотоцикл. Который тоже не мешает как следует проучить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:11   #322   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Вот такой мальчик-красавчик живет теперь в Россоши. Русский Великан Иртыш. Спасибо Сергею Петрову за то, что помог его привезти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8828d7c30715.jpg
Просмотров: 19
Размер:	58.8 Кб
ID:	946051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 209147ebfa2a.jpg
Просмотров: 7
Размер:	39.8 Кб
ID:	946052  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f8c17dc05a8b.jpg
Просмотров: 15
Размер:	53.3 Кб
ID:	946053  
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:13   #323   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
А вот очередные рассказы про Южаков, и не совсем Южаков.

Написаны magenta-13 про ее друга и его собаку. Роб, так звали кобеля, был помесью Черного терьера и Южнорусской овчарки. Андрей, его хозяин, забрал его в истощеном состоянии. Можно сказать, спас ему жизнь. Он научил Роба спокойно относится к тому человеку, которому его хозяин передал поводок. Работа Андрея была связана с командироовками, поэтому иногда он оставлял Роба у друзей.

Ну, а теперь рассказы.

Черно-белая сказка
Самому лучшему Псу и его Человеку

Пес уже почти не ходил. Для него, не очень здорового с детства, взятого полуживым из какого-то подозрительного, якобы служебного питомника, где на него, похоже, притравливали других собак,- десяток лет оказался рубежом, который он с трудом переполз. Все старые болячки, которые Человек вывел было у Пса,- полезли теперь наружу: и слабый живот, и отит, и экземы,- и даже побитый когда-то позвоночник стал петь своему Псу печальные собачьи песни. А главное - Пес, когда-то радостно громыхавший карабином брезентового поводка не то что при слове,- при одной мысли Человека: "Гулять",- этот стремительный, могучий черно-белый Пес только тяжело вздыхал и иногда пытался, царапая старый паркет, приподнять с подстилки ставший непослушным зад.

И еще - Пес стал совершенно равнодушен к мороженому. У тех, что помнил, как появление лакомых брикетиков вызывало подъем лохматого "козырька", и на заросшей морде вдруг обнаруживались прекрасные, миндалевидные карие глаза: "Человек!.. Ну неужели... ты... не дашь мне... это?" - и как летело сливочное удовольствие, и как раздавалось в прыжке аппетитное "Хамк!" неожиданно длинной, белозубищей крокодилячьей пасти,- у тех застревал в горле холодный кусок, когда вместо лакомкиной радости следовал все тот же тяжкий стариковский, с привывом вздох. Ибо Пес практически потерял нюх, а глаза постепенно заплывали неведомо откуда взявшимися бельмами.

Одного только не утратил Пес - пронзительного своего разума. Еще смолоду за ним замечено было умение понимать не только нескАзанное, но и несказАнное, и даже совершенно несказуемое. Принимая самое заинтересованное участие во всех разговорах Человека, Пес сопровождал беседы то сосредоточенным гудением, то сомнительным хмыком, то одобрительным "Бууу...". Длительные наблюдения показали, что проекты и идеи, к которым Пес отнесся неодобрительно,- либо лопались, либо - детальный анализ показывал наличие в них скрытых ям и гнилушек. Зато повороты темы, которые Пес признал достойными и заслуживающими развития,- обычно давали толковые плоды. Со временем Пес научился формулировать свое отношение к идеям более развернуто и недвусмысленно,- а Человек, в свою очередь,- довольно однозначно их интерпретировать. Тем более, что в бурчании Пса все чаще проскальзывали совершенно человеческие интонации: словно некто пытается возражать или поддакивать с набитым ртом. И даже когда слег - Пес, пусть негромко и как бы через силу,- продолжал собеседовать. Поэтому, когда к Человеку приходили друзья,- разговаривать присаживались поближе к лежанке Пса, чтобы глохнущему мудрецу было сподручней принимать участие в разговоре. Гостей Пес теперь приветствовал, едва приподнимая морду.

Когда Пес был еще на ногах, то - где бы ни приводилось заночевать ему со своим Человеком иль без него,- по нескольку раз за ночь он обходил, размеренно цокая когтями, всю квартиру,- и лично проверял каждого спящего: все ли ладно, не снится ли пакость. В глаз, в ухо или в щеку тыкалось холодное, нежное, мокрое,- фукало негромко и - цок-цок-цок - отправлялось дальше. Смотрящего дрянные сны Пес непременно будил: если носа для этого недоставало, в ход шла тяжелая когтистая лапа, настойчиво выковыривающая кошмаровидца из одеяла. Теперь же Пес не обходил и своей комнаты, лишь слегка привечая пришедшего движением бровечелки: а, мол,- это ты... Правда, научился беззвучно окликать нескольких самых-самых своих людей...

Человек подбирал ему самые осторожные корма и колол витамины. Выпаивал, как в детстве, кефиром. Лечил, сколь возможно, глаза и уши. Замывал то, что упускало на пол отказывающее Псу тело, постоянно стирал и клал свежие подстилки. Взял всю возможную работу на дом - следил за температурой в доме и несколько раз в день, взяв Пса на руки, выносил его во двор.

Поднятый и поставленный на ноги, Пес еще мог понемногу стоять,- правда, дела свои справлял уже по-дамски, иначе - падал. Но уже не нюхал воздух, не смотрел по сторонам - окончив дело, отходил на пару шагов и ложился. И когда после отепели в феврале выпал пушистый новый снег, а Пес, так любивший когда-то зарывать в него морду по самые уши,- просто лег в это холодное белое, Человеку пришли слова: "последняя зима".

Человек не хотел отпускать Пса. Держал его собой, работал батарейкой, износившись до крайней, невменяемой усталости. Человек сказал Псу, себе и всем: Пес будет жить, пока жизнь не станет Псу в тягость. "Как ты узнАешь?" - спросили его. Человек ответил: "Он скажет."

В конце марта Пес перестал "бурчать". Почти не глотал поданное в пасть. В ответ на прикосновение Человека - не поднял бровей. А вынесенный на оттаявший двор - просто лег. Сразу лег - и тихо, дооолго вздохнул, как может вздохнуть только смертельно уставший Пес. И Человек понял.

Человек принес Пса домой и достал две ампулы, полученные загодя у знакомого зверьего доктора. Те, что нужны, чтобы Пес глубоко и покойно уснул. И легко, оставив хворое тело, отправился бы в свой дальний прекрасный край, где бегают вкусные кошки, где полно неподписанных деревьев, где одновременно растет аппетитная трава, шуршат кучи сухих листьев и громоздятся хрустящие сугробы, а главное - где прекрасные колли кокетливо виляют пушистыми задками - и не ускользают больше от нечистокровного потомка двух тяжелых псовых семейств...

Через полчаса Человек вынес Пса на чистой подстилке - и положил его, уже твердеющего, в багажник машины. Он ехал на давно присмотренную поляну - достаточно далеко от дороги и от реки - почти правильный круглый пролунок в не слишком густых зарослях, полупесчаный, не заливаемый паводками. Там и снег стаивал, и подсыхало раньше, чем в округе.

Человек аккуратно подрезал лопатою дерн, отвалил. Заглубился в песчаную "подушку". Уложил Пса, обернутого теплыми подстилками, и закрыл этот земляной дом. Развернулся и уехал.

Несколько часов он колесил не глядя - куда, зачем,- какой-то сбрендивший и патологически здравый автопилот вел Человека, и вел Человеком машину. А ближе к сумеркам Человек обнаружил себя все на той же поляне, в центре которой едва выделялся прямоугольник с заваленными углами.

Деревья вокруг поляны тихо сияли. По мере того, как углублялись сумерки, россыпь огоньков на ветвях плавно разгоралась, словно кто-то медленно двигал рычажок реостата. Человек, обычно не оставлявший непонятное - непОнятым,- стоял на краю поляны, не делая попыток присмотреться даже к ближним ветвям. короткая мысль: "Светлячки?" сбилась на "Какие светлячки, еще не апрель даже..." - да с тем и канула. Мягкий, легкий свет заполнил поляну... и стал, угасая, растворяться в подступающем тумане. Огоньки истаяли с последним шорохом сумерек. Ночь приняла Человека. А где-то далеко, в блеске весеннего ветра, бежал на запах радости большой черно-белый Пес.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:16   #324   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Тещина собачка
Выполняя обешание, данное Юрику, начну, пожалуй, еще одну цепочку побасенок - конечно же, опять с середины.

Однажды мой фидобосс привел мне на побывку своего пса по имени Робин - мудреную помесь черного терьера и южнорусской овчарки. Робин бывал у нас нередко, все семейство с ним дружило (жаль, славной собаки уже нет в живых), гостем он был на редкость ненапрягающим, а его завидное чувство юмора могло скрасить даже раннюю побудку на предмет выгула.

Стояла осень; такое начало ноября, когда еще не особенно холодно, но по утрам лужно и грязно. Робин трусит по тополевой аллее, время от времени перечитывая "подписи". Навстречу - здоровенный дядечка лет 35-38 с кем маленьким, гладеньким, черненьким и дрожащим... То ли это был той терьер, то ли не той, то ли вовсе карликовый пинчер... но лицо у гуляющего было такое, по которому ясно читалось, насколько он счастлив выгуливать любимую поганку любимой тещи... Словом, он этой тварюшки явно стеснялся.

Это чудо при виде Робина отлетает метров на 15 и истошно верещит на весь тихий сонный квартал. Лицо хозяина рябит, как лужу на холодном ветерке. Робин в три прыжка настигает четвероногое и молча берет в пасть. То есть, с одной стороны пасти - головенка с вылупленными глазками, с другой - дрыгающаяся попка. Пес доносит это до ближайшей лужи и раз пять - с прижимом, с видимым наслаждением,- окунает в самую грязь; напоследок разжимает пасть и оставляет это в луже - с разъехавшимися от ужаса ножками.

Ну, думаю, не миновать мне хозяйской выволочки. Ан нет. Мужик, заходясь хохотом, съезжает спиной по тополю, к которому он прислонился в самом начале экзекуции. По его щекам бегут слезы - похоже, пес исполнил его давнюю мечту...

Робин разве что не пожал плечами - и, фукнув, потрусил дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:18   #325   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
magenta-13

Свобода слова
Я все чаще склоняюсь к мысли, что Робин, известный в определенных кругах как Болонка (лохматучая помесь южака и черного терьера: волкодава и человекодава, как говаривал его босс), собакой не был. То есть, он носил собачьи штаны, собачью куртку и собачью шапку,- но мало ли кто какие носит штаны...

Однажды Робин гостил у нас в мае. Прошел парной ливень, стояла необычайная духота, и около полудня мне пришлось открыть вместо окна - дверь на балкон. Занятия у дочерей (после 2 и 3 классов) уже закончились, но ввиду развозной грязюки во дворе девицы играли дома, а мне за каким-то бесом надо было срочно смотаться на ближний рынок. Дом был сыроват сам по себе, и устраивать духотень на время своего отсутствия мне не хотелось. А выход на рынок в компании девчонок и Робина превратился бы в соревнование по грязности штанов.

Балкон на той квартире имел довольно низкое ограждение, а у малышни, как известно, центр тяжести куда ближе к любопытной башке, чем к егозливой попе - зато последняя может изрядно подтолкнуть голову. А эти двое, как говаривал когда-то наш друг-"афганец", которому доводилось присматривать за нечистой парой, "по нагрузке на командира заменяют взвод спецназа". Поэтому я поручила девиц Болонке.

- Робин, не пускай девочек на балкон.
- Буу,- сказал Робин и улегся под открытой дверью со стороны комнаты, наглухо перекрыв выход к запретному месту.
- Смотри, стереги, пока я не приду.
Робин приподнял шерстяной козырек над глазами и снисходительно буркнул:
- Умм.

Прибегаю через полчасика, на всякий случай - в мыле. Хохот слышен на лестничной клетке.
- Девчонки, вы о чем?
- Иди сюда, мама, сейчас покажем.
Старшая выходит на середину комнаты и вопит Младшей:
- А не пойти ли нам на балкон???
- Бау! - немедленно отозвался Робин.

Он на всякий случай запретил девицам даже говорить на эту тему. Паршивки, обнаружив это дело, развлекались, склоняя балкон на все лады. Болонка дисциплинированно одергивала их каждый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:19   #326   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
magenta-13

Особенности обмена валют

Добрый человек Robinbobin говорит - "не бывает". А я говорю - еще как бывает.

Однажды осенним утром (в ноябрьское побывание Робина у нас) пошли с ним на несколько позднюю прогулку - около 9 утра: мне надо было по-быстрому поменять какую-то зеленюшку, едва откроется обменная будочка у ближнего универсама.

Тихое утро рабочего дня, в спальном районе пусто, мы себе топаем по аллее, время от времени разрывая особенно роскошные заносы из тополиного листа. И подходим к будочке минут за 5 до ее открытия.

А надо вам сказать, что в конце 90-х около обменных будочек вились такие специальные мальчики. Они предлагали поменять денежку до открытия, во время перерыва, "по лучшему курсу" - или когда у кассира "не оказывалось гривни". Однократного знакомства с этим крайне навязчивым сервисом, в результате которого я осталась без полтинника, мне хватило для полного нежелания общаться с этой категорией специалистов. Такой вот мальчик живо вынырнул из-за обменки, пока мы еще только приближались к закрытому окошку, и заученно пропел: "Сдаете?"

И не успела я открыть рот, чтобы вежливо, но внятно отшить специалиста, как Робин... пошел. Мысли парня ему, видать, не понравились. Ну, как идут южаки? Они ж не лают. И вообще никак не выказывают возбуждения. Робин просто выпрямил хребет, ноги и шею, сделался весь такой прямоугольный,- и пошел по-прежнему мягко, но при этом словно печатая шаг. Черная челка над глазами приподнялась, как передний лючок бронемашины (не специалист, правильно не назову), и обычно печальные болончатые глаза глядели из-под челки как-то особенно нехорошо. Сделав пяток шагов, Робин так же нехорошо улыбнулся, показав, что в мохнатом кирпиче морды прячутся замечательные зубы среднего крокодила.

Мальчик молча усунулся за будку к двоим приятелям, и мы без приключений дождались кассира. На обратном пути Робин время от времени поглядывал на меня - искоса, из-под развесистого хайра: "Ну? Я крут?.."
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:20   #327   
Форумец
 
Аватар для Ордынка
 
Сообщений: 639
Регистрация: 18.05.2009

Ордынка вне форума Не в сети
kapmusya, спасибо. Поревела. Чмокнула три черных носа, подошедших по очереди успокаивать. Сперла на чернышиный форум.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:21   #328   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
На одной из последних выставок в Воронеже меня спросили: что может сделать Хозяин Южака, если собака "пошла". Я честно ответила, что, когда пошла, даже Хозяин с подготовкой Спецназа не успевает практически ничего предпринять. Когда-нибудь, кину сюда рассказик на эту тему. Но, оказывается, когда расстояние и время позволяют, кое-что сделать можно.

Байка о Фурьяновсеих псах лет 18 назад...

magenta-13

Южачиное
Обещала я рассказать южачиную байку...
Выполняю.

Снимается документальный фильм о породе "южнорусская овчарка". Начало осени; в степи, где находится питомник - близ Аскания-Нова - красота необычайная. Раным-рано - могучее алое солнце, росистый серебряный ковыль, прекрасные белоснежные псы...

Главная в питомнике - красавица сука. А помимо южаков, у заводчицы еще парочка коккер-спаниелей - молоденьких, шкодных...

Глубокое - еще из ночи - утро. Группа выдвигается в степь на съемки. Заводчица, режиссер, двое операторов, трое южаков и два коккера. Дети шалят. И тут Оператор - которого, как нарочно, и без того по умолчанию недолюбливают все без исключения собаки - от последнего дворянина до величественных догов - начинает... поддразнивать коккеров, вьющихся под ногами.

Главсука к этому моменту ушла далеко вперед, разведывая почти еще ночную степь. Но когда лай коккерят наполнился обиженными обертонами, она развернулась... и пошла назад по собственным следам.

Как она шла... Будь она часовым, можно было бы сказать - "печатая шаг". Прямоугольное тулово. Прямоугольная морда. Прямые лапы. Поднятое белое "забрало" над неуютно черными глазищами... и нехороший, оценивающий взгляд... так мясник примеряется к подлежащей туше - рубить.

Заводчица - Оператору:
- Извинись! Немедленно извинись!
- Как?
- Извинись меред мелкими! Вслух!
- Чего???
- Извинись сейчас же - она на тебя _пошла_!
- Ыт... Извините, малыши...
- Громче!!!
- Малыши, извините, пожалуйста!!!

Не дойдя двух с половиною метров до сценки, Главсука остановилась... и мгновенно расслабилась. Округлились плечи, покруглела попа, лапы приобрели кошачесть и мягко пошел хвост. Мадам зевнула, отвернулась и легко потрусила в росные сизые ковыли.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:37   #329   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
magenta-13

Щукарная история
В соседнем доме - красавица южачиха Жужа.
Южнорусская овчарка - порода мечты нереальной, и не заговорить с хозяйкой было просто невозможно. Та рассказала, что белоснежной леди уже 13 лет. Впервые за всю жизнь ее этим летом - ввиду нестерпимой жары - постригли.
- И как она это приняла?
- В первый день гулять согласилась только вечером, и то все время шла вдоль стен, где потемней. Потом притерпелась - поняла свою выгоду.
- Хааа-ахххм,- с лязгом зевнула Жужа.
Подняла челку-вуальку, оценила мою стрижку (короче, чем у нее) - и снова зашторила прекрасные сливовые глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 13:45   #330   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Не так давно, все Южачисты были расстроены принеприятнейшей историей. Вот написала "не так давно", а прошло то уже три года. Во Франции появилась отказница Южноруская овчарка. Она не один раз кусала своих Хозяев, и ей срочно искали нового Хозяина. Нашлись Хозяева там же, за границей, но не знающие специфики породы и этой конкретной собаки. В общем, во время знакомства, она укусила и этого нового Хозяина. И тут, по воле судьбы, об этой собаке узнал Андрей ( у которого у кому времени умер Роб и он очень переживал). Буквально в один день все было решено, и Чайка полетела к Андрею. Вернее, полетела она в Москву, а он помчался тоже в Москву из Киева ее встречать. Но это присказка, а сказка...

magenta-13

Большая белая
Для Дня Теплых Щенков в Заповеднике Сказок. Посвящается Yuriyk и Yana.

Они держат меня за забором. Забор высокий, из переплетенного железа. Гулять не водят, а вкусное дают, когда надо сделать какую-нибудь гадость: нацепить строгий ошейник или поволочь показывать кому-то еще. Они говорят, что я плохая. Они говорят, что я - не то, чего они хотели. Белая, пушистая, но не такая, как их мелкие терьеры. Они говорят, что уже купили для меня веревку. Они говорят, что если никто меня не заберет - меня скоро не будет. Я не понимаю, как это - не будет. Я же есть!

Я помню маму и других пушистых. Мы сосали теплое, тыкались в маму, а иногда приходил большой белый в серой жилетке и нюхал всех нас. Их забрали существа, ходящие на задних лапах, но мама не плакала, а просто внимательно смотрела - хороши ли эти существа. Тех, кто забрал меня, мама проводила нехорошим взглядом. Думаю, потом она плакала.

Этот большой... у него двое своих белых и память о большом белом в сердце, и болит. Его белые - большая и маленький, и тот, кто за радугой, и ему не нужна еще одна сука (я - сука? это - новое), но ему не наплевать на меня и на веревку, которую купили эти. Он сказал, что повезет меня туда, где я нужна, но я вижу - он недоволен. Нужна, да не очень... Но он сказал - надо потерпеть укол и дорогу. Укол я знаю - немножко больно, долго скучно. Дорогу тоже - долго и скучно, и клетка, и все вокруг гудит. Но этому я верю, он говорит: хуже не будет, и веревки не будет, и ты будешь. Я верю.

Он пришел веселый и сказал, что есть другой, которому я вправду нужна. И что меня повезут не туда, где не очень, а к тому, кому нужна. Я не все понимаю, но он такой довольный, и его белые спокойны - значит, происходит хорошее.

Как оно все гудит... Уколы, и клетка, и он сказал - все хорошо, ты едешь домой. Но как же оно все гудит, и земля неизвестно где, и под лапами пол, а не земля. Он сказал - полетим. Если эта пустота в животе и глупость в лапах - полетим,- то я бы и не летала. Но тот, у которого счастливые белые, сказал - будет хорошо, и я ему верю. Он сказал - домой - я не знаю, что такое домой, но помню, что это хорошо.

Пустота кончилась, и я хочу писать. Этот, у которого другие белые, поднимает стенку клетки. Рядом с ним - другой, он еще больше этого, он громко говорит и еще громче думает. Он думает - девочка, пойдем узнаем, где тут можно пописать (я - девочка? это - новое). Небольшая в чем-то небелом говорит ему - а вот, отойдите в сторонку, и - можно. Он говорит - пойдем. Уффф... перед пустотой не давали воды, но во мне она откуда-то есть, и... уффф...

Другой прощается с тем, у которого двое белых и третий на сердце. У другого на сердце черно-белый, и я ему не замена. Черно-белый за радугой, а его след говорит: этот другой - лучший. У него не будет веревки и клетки. У него есть большое железное, оно пахнет кисло и горько, но другой садится туда и зовет меня к себе. Я сажусь рядом с ним, и железное начинает гудеть и двигаться, почти как то, которое полетим, но по земле. Он говорит - Сигал (*), ты в порядке? Я не знаю, что значит - в порядке,- но его голос и взгляд спрашивают, не плохо ли мне. Мне не плохо, мне почему-то очень спокойно, и я кладу голову ему на колени. Он трогает меня между ушами, и я начинаю хотеть спать. Он говорит - домой, девочка,- и убирает руку. Домой.

- Тихо, Си. Что ж ты стартуешь на каждого, кто думает плохое?
Если бы он только знал, что именно думает тот, которого я ударила взглядом. Про бомжа в штормовке и ужасную белую собаку (у меня столько новых слов, что каждое новое уже невозможно отмечать). Тот вонял страхом и злостью, он всегда хотел страшную собаку (я - собака, он - человек, и тот - вроде человек, а на самом деле - дрянь какая-то), а собаку ему не положено. Не будет с ним собака. Даже страшная, то есть - больная. Вот он и злится.

- Си, оно тебя не стоит.
Хм, я чего-то стою, а что-то не стоит меня. Я - важная? Может, я важнее него, может, я главная, а он - для меня? Он для меня... Он хромает и сопит, ему плохо, он гуляет со мной потому, что мне это надо, а не потому, что это надо ему. Дома он дает мне еды и ложится, и отворачивается. Ему плохо. Он для меня... он для меня - все. Мама нас грела, и давай - я согрею тебя? Лучше будет?

- Си, какая же ты тяжелая и теплая. Задавишь меня совсем, щенуля...

(*) Seagull - Чайка; порода - ЮРО :-)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind