Старый 23.04.2019, 17:00   #301   
Чих-пых, тра
 
Аватар для iBalu
 
Сообщений: 383
Регистрация: 26.12.2010

iBalu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от александр ккк Посмотреть сообщение
для мелкашки не самая лучшая сетка..
Изначально покупал для .308, но потом понял, что в 308 мне нужен вепрь и загонник =)

В любом случае, далеко не самый худший вариант.



Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Если есть дальномер, упор и время подумать - то да. Но если времени нет считать поправки, и стреляешь из не особо устойчивого положения, то я бы пристреливал на 60.
Тогда до 70 метров поправку можно не брать - на 35 получишь превышение 2.7см, а на 70 - проседание в те же 2.7см. Сотка получится в третьем кружке, а 120 - в четвертом.
Поиграйся лучше с калькулятором Борисова, он интереснее да и сетка твоя там есть.
Так это тот же стрелок, разве нет? В любом случае нужно дождаться колец, что бы точно высоту прицела вымереть =)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 22:24   #302   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iBalu Посмотреть сообщение
Кстати, если кто то очень хочет Стрелок Про на андроид, но по каким то причинам не готов платить, пишите в ЛС, есть вариантец....
4ПДА, что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 06:28   #303   
Чих-пых, тра
 
Аватар для iBalu
 
Сообщений: 383
Регистрация: 26.12.2010

iBalu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex_gpd Посмотреть сообщение
4ПДА, что ли?
Ага, он самый.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 14:00   #304   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Вчера собрал консилиум между своими хотелками, возможностями и жабами. Мы пришли к консенсусу. Оплатил Vortex Diamondback Tactical 4-16x44 FFP EBR-2C (MRAD).

Выбирал стекляху в пределах 300-400 евриков. Рассматривал бушнел элит, сайтрон с2, никон монарх3 с мил-дотом, хоук сайдвиндер.
С вожделением поглядывал на б/у никон блэк, вортекс вайпер и сайтрон с3, но за пару месяцев не проскочило хорошего варианта.

В вортексе в принципе воплощены мои пожелания - кратность, 30 труба, лохматая сетка, тактические барабаны, первая фокалка, отсутствие подсветки и присутствие бокового колеса отстройки параллакса. Настораживает только, что это все-таки бомж-серия вортексов. Ну да поглядим.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 14:16   #305   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Vortex Diamondback Tactical 4-16x44 FFP EBR-2C (MRAD)
Судя по ТТХ http://www.vortex-russia.ru/store/pr...80%D0%B0%D0%B4 , https://wht.ru/shop/catalog/optika/p...podsvetki.html , добротный прицел. С тебя потом отчёт.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 14:48   #306   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
С тебя потом отчёт.
Отчитаюсь, разумеется.
Планирую дома собрать испытательный стенд - жестко закрепленный вивер и мишень через 50м. И погонять там имеющиеся прицелы на предмет реальных угловых размеров сетки, реальной цены клика, возвращаемости, изменения СТП при смене кратности и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 15:04   #307   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Планирую дома собрать испытательный стенд - жестко закрепленный вивер и мишень через 50м. И погонять там имеющиеся прицелы на предмет реальных угловых размеров сетки, реальной цены клика, возвращаемости, изменения СТП при смене кратности и т.д.
Серьёзный подход!
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 18:26   #308   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Теперь вот думаю, какие кольца брать. Планка у меня контесса, наверное имеет смысл и кольца взять того же бренда.
Может оно конечно и не так, но мне кажется, что у колец и планки одного и того же (уважающего себя) производителя должен быть максимально плотный контакт...
Или взять ЭСТ-овские или CCOP-овские кольца, притереть и не париться?..

Похоже, надо на ганзе поспрашивать..
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 13:08   #309   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю, какие кольца брать. Планка у меня контесса, наверное имеет смысл и кольца взять того же бренда.
Может оно конечно и не так, но мне кажется, что у колец и планки одного и того же (уважающего себя) производителя должен быть максимально плотный контакт...
Или взять ЭСТ-овские или CCOP-овские кольца, притереть и не париться?..

Похоже, надо на ганзе поспрашивать..
ну притирать то скорее всего и те и те придется, вопрос насколько, ты релоадить ещё не начал?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 14:27   #310   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oleg_sterrorist Посмотреть сообщение
ты релоадить ещё не начал?
я еще даже стрелять с 308 не начал. Сегодня первый раз купил 308 патронов на пробу/обкатку. Для релоада надо докупить кой-чего по мелочи. Пресс, матрицы, весы есть. Нужен шеллхолдер ну и комплектуха - пули, порох, капсюли.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 20:58   #311   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
mishka123, шелхолдер вроде был где то под 308 второй, поищу
ну и комплектуха кое какая есть, спрашивай
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 23:39   #312   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
я еще даже стрелять с 308 не начал. Сегодня первый раз купил 308 патронов на пробу/обкатку. Для релоада надо докупить кой-чего по мелочи. Пресс, матрицы, весы есть. Нужен шеллхолдер ну и комплектуха - пули, порох, капсюли.
Шеллхолдер проще всего достать))если станок есть, его и в Воронеже найти можно, порох сунар 308 и 3006 есть на Остужева, они от Темпа вроде возят, с капсулями тоже не сложно , пули с Ганзы.
Хотя в 243 релоад просто экономически эффективнее, потому как кроме Барнаула в дешевом сегменте ничего нет, а в .308 хоть Новосибирск всякие Экстры выпускает и Тула опять же.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 14:29   #313   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
С тебя потом отчёт
Получил свой Vortex Diamondback Tactical 4-16X44 FFP EBR-2C (MRAD).
Прицел пока никуда не ставил и не испытывал, успел только в руках покрутить.
Первое впечатление весьма хорошее.
В комплекте бленда, стринги, фирменная салфетка и руководство на басурманском языке.

Я перед покупкой несколько переживал на счет сетки, думал слишком мохнатая и будут глаза разбегаться) Но был приятно удивлен, когда посмотрел на неё в живую. Сетка очень лаконична и информативна. Картинку абсолютно не загораживает. Дополнительные точки на елочке тоньше основной сетки и не лезут в глаза. С другой стороны, благодаря тому, что основной крест пронумерован, а дополнительные точки имеют разную толщину - отыскать нужную точку получается практически мгновенно.
Из-за того, что сетка в первой фокалке, полноценно работать с ёлочкой можно только на больших кратностях. На минималке дополнительные точки видны плохо и сетка превращается по сути в мил-дот, что в общем-то не плохо.
В самом центре основного перекрестия есть очень тонкий пробел, позволяющий точно выцелить дырку от пули, не загораживая её сеткой. Я очень приятно был этому удивлен.
Одним словом, сетка - огонь.

Барабашки щелкают на четверочку. Они значительно более четкие чем на редфилде, но таки не идеальны. В общем вполне нормально.
Риска под барабаном вертикальных поправок расположена как бы между кликами. Т.е. ноль будет либо на пол клика правее, либо на пол клика левее риски. Проблема уже обсуждалась ранее, для меня это не стало открытием. Скажем, разору это было бы не простительно, но для бюджетной серии - терпимо.

Колесо отстройки от параллакса крутится с идеальным усилием - не туго и не слишком свободно. Но зум, на мой взгляд, слишком тугой.

Оптика чистая, светлая. По крайней мере в сумерках видно лучше чем в редфилд 2-7х33 (на одинаковых кратностях). Здесь в теме ранее говорилось, что качество оптики сравнимо с вайпером, и я склонен этому верить, хотя вайпера под рукой нет. Как я понял (может ошибаюсь?), даймондбэк от вайпера отличается более простым механизмом ввода поправок и отсутствием подсветки.
Зеростоп и счетчик оборотов барабана вертикальной поправки - конечно вещи весьма полезные. Но для того чтобы впихнуть это в прицел и сохранить его стоимость, пришлось бы чем-то пожертвовать. По этому, я лучше пока обойдусь без зеростопа.

Такие вот первые впечатления. Чуть позже промерю угловые размеры сетки, реальную цену клика, реальную кратность, возвращаемость, сделаю фотки и дополню.

...Появилась мысль взять быстросъемные кольца типа люпольд QWR, и перекидывать прицел на другие стволы по необходимости... посмотрим..

Последний раз редактировалось mishka123; 21.05.2019 в 18:47.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 14:43   #314   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Значицо дошли у меня руки устроить допрос с пристрастием для двух моих прицелов - новенького Vortex Diamondback Tactical 4-16X44 и уже успевшего мне послужить Redfield Revolution 2-7x33.
Для этого я соорудил некий испытательный стенд: на стрелковом столе закрепил на болты тиски с планкой пикатини, отмерил ровно сто метров и установил щит с "настроечной таблицей". В такую штуку прицел можно установить максимально жестко, что дает возможность померить реальные угловые размеры сетки, реальную цену клика, повторяемость кликов, стабильность прицельной марки при изменении кратности, реальную кратность..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_104122.jpg
Просмотров: 11
Размер:	532.5 Кб
ID:	3031866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_110610.jpg
Просмотров: 7
Размер:	556.2 Кб
ID:	3031867  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_110615.jpg
Просмотров: 11
Размер:	529.1 Кб
ID:	3031868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_113751.jpg
Просмотров: 11
Размер:	503.6 Кб
ID:	3031869  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_121029.jpg
Просмотров: 7
Размер:	566.9 Кб
ID:	3031870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190712_121038.jpg
Просмотров: 22
Размер:	556.7 Кб
ID:	3031871  

  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 16:44   #315   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Прежде всего я стал гонять прицелы на предмет повторяемости кликов. Наводим прицел точно в центр, делаем 60 кликов в одну сторону, потом 60 кликов обратно и смотрим - попало ли перекрестие снова в центр мишени? Так по нескольку раз в каждую сторону.
Потом погонял по квадрату - 50 кликов вправо, 50 кликов вверх, 100 кликов влево, 100 вниз, 100 вправо, 50 вверх и 50 влево. Перекрестие в центре?

К моему удивлению, что американский американец, что китайский америкос показали 100% повторяемость.

Теперь померим реальную цену клика. На моей мишени я нанес отметки через 5см, что соответствует полумилам на 100м. Наводим прицел в центр мишени и засекаем, сколько кликов умещается в 40см.
Для редфилда величина составила 54 клика как по вертикали, так и по горизонту. Т.е. цена клика 7.4мм на 100м, что в общем-то соответствует паспортным 1/4моа.
С вортексом все кошерно - у него и сетка в МРАДах и цена клика. Причем мрады в обоих случаях не китайские. Навел перекрестие в центр, и сетка точно слилась с мишенью - все полумилы попали на отметки. Начинаешь щелкать - все как положено. Цена клика ровно 1/10 мрада или 1см на 100м.
Клики на вортексе четкие, звонкие. Щелкнул 40 раз и сетка сдвинулась ровно на 40см. Красота.
Чего не скажешь про редфилд - механизм ввода поправок у него отстойный. Клики размазанные, не информативные. Функции обнуления барабанов да и разметки барабанов вообще, можно сказать, нет (есть пародия на эти функции). А с учетом скудности прицельных сеток - данные прицелы вообще вещь крайне специфическая. Т.е. брать поправки крайне трудно, как барабанами так и по сетке. С другой стороны, зачем брать поправки, если у тебя, к примеру, сайга 5.45 ?..

Ну с размерностями сетки на вортексе все ясно, там милы, и абсолютно верные на любой кратности. Меня немного интересовал вопрос угловых размеров сетки редфилда. А у неё есть только один "рабочий" угловой размер - длина тонких линий. Т.е. расстояние от центра до того места, где линия становится толще.
На минимальной кратности у меня получилось 80см (8 мрад), на максимальной - 30см или 3 мрад.
Вот тут-то и возник у меня вопрос про реальную кратность редфилда. Если верить марке прицела (2-7х33), то зум должен быть 3.5. Но линейные размеры сетки на минимальной и максимальной кратности изменяются в 2.6 раза.
Ах вы педики американские.
Беру штанген, и замеряю диаметр выходного зрачка. Получилось от 5мм на максимальной кратности, до 13мм на минимальной. Входной зрачок 33мм. Делим диаметр входного зрачка на диаметр выходного и получаем реальную кратность: 2.5-6.6. Ну и таки да, реальный зум - 2.6. Даже не 3((

На вортексе реальная кратность получилась 3.2-13х. С кратностью, как водится, китайцы чуть приврали, зато зум вполне себе 4-кратный, как и заявлено.

Надо внести небольшую поправку: у меня близорукость, т.ч. окуляры на обоих прицелах вкручены на всю. Значит реальная кратность может быть чуточку больше замеренной, но не критично.

Такого откровенного зашквара, как изменение точки прицеливания при изменении кратности нет на обоих прицелах. Тоже касается и отстройки от параллакса на вортексе.

Надо сказать несколько слов про маркеровку барабанов.
Шкала барабана отстройки параллакса на вортексе выполнена в одному богу известных величинах. Каких именно – китайцы не написали. С учетом того, что сетка и барабаны поправок в МРАДах, параллакс логично промаркировать в метрах. Фиг там плавал. При отстройке на 100м, по лимбу получается что-то между 100 и 150, примерно 130.
Шкалы на барабанах поправки тоже не без косяка. Щелчки барабана и засечка на корпусе прицела выполнены так, что ноль может быть либо на полщелчка левее, либо на полщелчка правее.
Что же касается маркировки барабанов на редфилде, то там все в порядке: её просто нет.

Картинка на обоих прицелах весьма не плохая. На одинаковой кратности вортекс чуточку светлее и контрастней, совсем чуточку. Ну это уже чисто субъективно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 17:05   #316   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Притер колечки.
Кольца брал б/у рекнагель. Предыдущий хозяин их уже притирал. Проверочные цилиндры разошлись всего на какую-нибудь десятую долю мм, так что глазом почти не видно, но пальцем чувствуется. В общем-то можно было и не притирать, но раз все, что нужно лежит под рукой - почему бы и не тирануть?
Тиранул.
Теперь проверочные цилиндры сливаются зацело. Завтра можно будет установить оптику..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_111342.jpg
Просмотров: 31
Размер:	526.8 Кб
ID:	3031887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_111611.jpg
Просмотров: 21
Размер:	513.0 Кб
ID:	3031888  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190715_112040.jpg
Просмотров: 20
Размер:	518.3 Кб
ID:	3031889  
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 16:31   #317   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Установил прицел.

Вначале подобрал удобное положение прицела относительно глаза и запомнил это положение. Снял прицел, оставив нижние полукольца на планке.
Зафиксировал винтовку на столе и выровнял её так, что планка пикатини оказалась горизонтально. Проверил по уровню.

Винтовка наведена на забор из профлиста, волны которого вертикальны - тоже проверил по уровню. Для надежности еще и отвес рядом повесил)
Вложил прицел в нижние полукольца, накинул верхние полукольца и наживил винты. Выровнял прицел так, чтобы прицельная сетка стала параллельно-перпендикулярной волнам профлиста.

Положил на верхний барабан цифровой уровень и он неожиданно показал 0.00 градусов. Т.е. верхняя плоскость барабанчика прицела на моем экземпляре параллельна прицельной сетке. Этот факт несколько облегчил мне жизнь, т.к. далее можно не смотреть в прицел а ориентироваться только по уровню.

Винты колец стал протягивать в шахматном порядке, поворачивая каждый винт градусов на 15, контролируя показания угломера и равномерность зазоров между полукольцами.

Обычно при затяжке винтов у меня всегда прицел стремился чуть провернуться в кольцах и горизонт уходил, так что окончательно установить прицел с первого раза никогда не получалось. В этот раз прицел был в горизонте как вкопанный, все получилось сразу. То ли виноваты дорогущие кольца, то ли диаметр 30мм (до этого всегда дюйм был), то ли сыграла роль притирка колец - хз. Наверное, все вместе.
Так или иначе, винты протянул, заглянул для пущей важности в прицел - все ровно.

Выставил барабаны по стволу, что бы при пристрелке потратить на 1 патрон меньше.

С чувством глубокого удовлетворения поставил на место затвор и спрятал оружие до выезда на полигон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190719_102601.jpg
Просмотров: 16
Размер:	561.0 Кб
ID:	3032193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190719_102656.jpg
Просмотров: 14
Размер:	545.9 Кб
ID:	3032194  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190719_102940.jpg
Просмотров: 15
Размер:	512.8 Кб
ID:	3032195   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190719_103429.jpg
Просмотров: 20
Размер:	518.6 Кб
ID:	3032196  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190719_103441.jpg
Просмотров: 29
Размер:	496.6 Кб
ID:	3032197  
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 16:49   #318   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Пару словечек скажу про кольца рекнагель. Вернее, чем, на мой взгляд, отличаются кольца за рубль от колец за десятку.

Жаль, не догадался сделать фотки..
В общем, смысл в том, что хорошие кольца на хорошую планку буквально влипают. Все плоскости соединяются с максимальным пятном контакта. У меня быстросъемные кольца и когда закручиваешь рукой винт, он встает мертво сразу при соприкосновении плоскостей планки и кольца. И не возникает желания подтянуть винты каким-то инструментом, ты просто понимаешь, что все встало так, как оно должно стоять.

На другом прицеле у меня стоят колечки от дядюшки Ляо, хотя далеко не самые плохие, на мой взгляд. Они тоже типа быстросъемные. И вот когда начинаешь затягивать винт и ощущаешь, что прижимной элемент кольца коснулся планки, то винт не останавливается а делает еще четверть оборота с постепенным увеличением момента затяжки. И когда затянул винты как мог от руки, возникает желание дотянуть их плоскогубцами. Ну и раскрутить бывает проблематично. А если посмотреть повнимательнее на место соприкосновения кольца и планки, видно что пятно контакта там вовсе не пятно, а тонкая линия.
Тоже касается колец UTG и ЭСТ.

За возращаемость СТП при снятии-установке прицела пока ничего не скажу - не пробовал с новыми кольцами. Но для всех колец, которые у меня были до этого, смещение СТП примерно на мил - в порядке вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 16:53   #319   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
За возращаемость СТП при снятии-установке прицела пока ничего не скажу - не пробовал с новыми кольцами.
а теперь говорю: СТП ни куда не уходит при снятии-установке. Прицел кочует по трем разным стволам, на бумажке записано сколько надо сделать кликов при установке на другое оружие, перепристрелка не требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 16:57   #320   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
ну и освежу темку эротическими фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200820_184849.jpg
Просмотров: 24
Размер:	267.8 Кб
ID:	3055275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200820_170953.jpg
Просмотров: 30
Размер:	379.5 Кб
ID:	3055276  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200820_170947.jpg
Просмотров: 30
Размер:	496.6 Кб
ID:	3055277  
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 11:47   #321   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Мишка
если чуть добавить специфики операций, то вообще мануал получится
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 14:41   #322   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
если чуть добавить специфики операций
извольте:

1) закрепляем оружие на столе имеющимся способом, устанавливаем проверочные цилиндры в кольца так, чтобы между ними был еле заметный зазор толщиной примерно с комариный писюн. Смотрим на просвет - зазор должен быть одинаковым по толщине. Проводим пальцем вдоль цилиндров по стыку, ступеньки быть не должно. Если до этого кольца не притирались, то цилиндры идеально не сойдутся, независимо от производителя колец.
Можно проверять не цилиндрами а конусами, но тогда нужно смотреть чтобы носики конусов сходились в одной точке при разных вариантах установки самих конусов (сдвинуть их ближе к одному или другому кольцу). На мой взгляд, по цилиндрам удобнее.

2) Берем пасту для притирки клапанов. Я использую Abro Grinding Paste, такая синяя жестяная баночка, открывается с двух сторон - с одной стороны абразив покрупнее, с другой более нежный. Наносим пасту тонким слоем на нижние полукольца (выше на фото слишком много пасты на притире, так делать не стоит), на верхние полукольца пасту наносить не нужно. Кладем сверху притир, накидываем верхние полукольца, вкручиваем и чутка подтягиваем винты крепления верхних полуколец. Пробуем поворачивать и двигать туда-сюда притир. Вначале он должен двигаться туго, потом после десятка движений начинает ходить более свободно - все в порядке, процесс идет. Слегка подтягиваем винты и снова шоркаем туда-сюда притиром. Повторяем эту процедуру 2-3 раза.

3) вынимаем притир, смываем абразив с колец и проверяем соосность цилиндрами. Если несоосность осталась, возвращаемся к п.2. Остатки абразива я смывал кисточкой и очистителем тормозов (это ароматизированный растворитель в баллоне-спрее). Стальные кольца притираются ощутимо труднее алюминиевых. А для алюминиевых достаточно поработать несколько минут.

тереть или не тереть - вопрос религиозный. Лично я думаю, что хуже от этого точно не будет, по этому не вижу, почему бы не тирануть. По крайней мере, поймать горизонт при установке оптики получается легче.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 11:47   #323   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
а притир это тот самый металлический цилиндр, материал там какой?
он же тоже по идее истирается?
срок его службы?

вот тема интересная
https://forum.guns.ru/forummessage/10/2222922.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 12:37   #324   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Lodin, Теоретически, материал притира должен быть мягче обрабатываемого материала. Т.е. для притирки стали на производстве используются чугуниевые или латунные притиры. Типа, абразивные частицы должны вдавливаться в притир, а не елозить по нему.
Но кольца по традиции все трут стальными притирами и не парятся. И я еще не видел объявлений о продаже притиров, выполненных не из стали.

Наверное, сам притир конечно истирается. Но, думаю, за свою жизнь я не успею его сточить до некондиции. Если не забуду, промерю дома свои притиры..

Шкворень от грузовика или шток амморта - тема, конечно, интересная. Но для изготовления проверочных цилиндров один фиг без токарки не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:02   #325   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Шкворень от грузовика или шток амморта - тема, конечно, интересная. Но для изготовления проверочных цилиндров один фиг без токарки не обойтись.
тыжыинжинер!
покупаешь два шкворня!
один болгаркой/надфилем рубишь напополам
теми концами которые идеальны и не пилены - друг к другу, бинго!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:08   #326   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
те концы, которые не пилены, во-первых имеют фаску, во-вторых не факт что идеальны. Не думаю, что для шкворня важно иметь идеально перпендикулярный торец.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:15   #327   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
те концы, которые не пилены, во-первых имеют фаску, во-вторых не факт что идеальны. Не думаю, что для шкворня важно иметь идеально перпендикулярный торец.
фаска не помеха
на цилиндрах еще косячнее отклонения смотреть
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 15:55   #328   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
у меня цилиндры без фаски с идеальными торцами. Если цилиндры стоят косо, это отчетливо видно по зазору между ними. А вот если цилиндры стоят параллельно но не соосно (а это часто бывает), тогда ступенька прощупывается пальцем. Причем даже очень небольшая ступенька, которую не видно на глаз, может чувствоваться пальцем. С фаской такой номер не прокатит.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:33   #329   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
есть две секты
первая притирает и верхние части колец
вторая категорически против, притирая только нижнюю часть
для второй секты так вообще ничего не нужно, никаких цилиндров

ох тыж еперный театр
как я сейчас срывал с барашек прицела крышки обнуляторов это жесть
они по видимому ни разу не окрывались и прикипели намертво, ни вд40 ни прочая культурно не помогли
пришлось аж дремелем новые шлицы править, но выдрал
хорошо прицел китайский, а то бы драл и плакал )))
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 17:54   #330   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,530
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
для второй секты так вообще ничего не нужно, никаких цилиндров
не понял, почему?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind