Старый 04.04.2017, 14:29   #301   
Калиновод
 
Сообщений: 22
Регистрация: 01.08.2002
Возраст: 47

bokareff вне форума Не в сети
Жаль, вероятно и троллейбус как и трамвай утерян будет. Много лет из окна дома наблюдал за жизнью депо 2. Все застроили, административное здание тоже вроде собираются снести, не останется не следа ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 18:58   #302   
день забот
 
Аватар для Отражение
 
Сообщений: 1,528
Регистрация: 18.04.2007

Отражение вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
ВГУ - Циолковского (через ВОГРЭС).
Это в каком же году такой ходил по такому маршруту?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 19:03   #303   
день забот
 
Аватар для Отражение
 
Сообщений: 1,528
Регистрация: 18.04.2007

Отражение вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
ВГУ - Циолковского (через ВОГРЭС).
Это маршрут 4го троллейбуса, а 19 ходил Перхоровича - Цирк!
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 19:27   #304   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 947
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Отражение Посмотреть сообщение
Это маршрут 4го троллейбуса
4-й ходил и ходит через Чернавский мост.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 22:16   #305   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Отражение Посмотреть сообщение
Это маршрут 4го троллейбуса, а 19 ходил Перхоровича - Цирк!
Вы говорите о трамвае, а я имел ввиду троллейбус.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 08:41   #306   
Форумец
 
Аватар для Neznaika
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 23.07.2009

Neznaika вне форума Не в сети
royal, троллейбус четвёртого маршрута ходил от ВГУ до Циолковского по Чернавскому мосту. Именно троллейбус!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:17   #307   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Троллейбусные провода висят на Ф.Энгельса от Цирка мимо Рынка и врезается в линию на Среднемосковской. Там разве когда-то троллейбус ходил?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 13:49   #308   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Троллейбусные провода висят на Ф.Энгельса от Цирка мимо Рынка и врезается в линию на Среднемосковской. Там разве когда-то троллейбус ходил?
Да. Единичка и 13-й из Юго-Западного р-на шли по Ворошилова, по Фр.Энгельса (в том числе и мимо рынка), поворачивали на Среднемосковскую. У перекрёстка с Пушкинской была остановка. Здесь 1-й троллейбус поворачивал налево и шёл к вокзалу, а 13-й - направо и по Кирова мимо Оперного - домой в Юго-Западный.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 07:18   #309   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Neznaika Посмотреть сообщение
royal, троллейбус четвёртого маршрута ходил от ВГУ до Циолковского по Чернавскому мосту. Именно троллейбус!
Об этом и речь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 07:20   #310   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Любопытно. Выросло целое поколение, которое теперь интересуется - а ходил ли по Фр. Энгельса троллейбус. До этого 1-ка ходила и по Пушкинской (в центр), и по Кирова (в центр).
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 10:32   #311   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
Любопытно. Выросло целое поколение, которое теперь интересуется - а ходил ли по Фр. Энгельса троллейбус. До этого 1-ка ходила и по Пушкинской (в центр), и по Кирова (в центр).
По Пушкинской в центр? Не помню такого. В 70-х годах "единичка" шла по Ф.Энгельса и у дома 65 по ФЭ сворачивала направо, шла к улице Кирова и выруливала на Кирова как раз у бывшего магазина "Мелодия" (Кирова, 3). А обратно она шла через площадь по Кирова к Ворошилова и далее в ЮЗ район.
А чтоб единичка шла по Пушкинской... Там провода-то хоть есть?
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:51   #312   
Форумец
 
Сообщений: 861
Регистрация: 01.07.2002
Возраст: 52

Sokol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
А чтоб единичка шла по Пушкинской... Там провода-то хоть есть?
Шла. От Средне-Московской до Пролетки по выделенной полосе в сторону вокзала. Там и сейчас, по моему провода висят. Да и еще где-то должна была идти когда Кирова перекрывалось для строительства подземного перехода. Точно помню что 11 автобус переносили и следовательно и троллейбусы должны были быть как-то перенесены.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 18:17   #313   
Hellriser
 
Аватар для DOGG
 
Сообщений: 632
Регистрация: 15.07.2007

DOGG вне форума Не в сети
Вы ещё про тройку забыли - так же как единичка, а после Дворца 50-летия по Космонавтов, Пешестрелецкой и далее по Ю-Моравской (с 1987г).
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 19:04   #314   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Шла. От Средне-Московской до Пролетки по выделенной полосе в сторону вокзала. Там и сейчас, по моему провода висят. Да и еще где-то должна была идти когда Кирова перекрывалось для строительства подземного перехода. Точно помню что 11 автобус переносили и следовательно и троллейбусы должны были быть как-то перенесены.
Не, этот отрезок я знаю, что она ходила. Я же выше написал:

Цитата:
поворачивали на Среднемосковскую. У перекрёстка с Пушкинской была остановка. Здесь 1-й троллейбус поворачивал налево и шёл к вокзалу,
И двойка так же шла, и тройка... Нет, я подумал, что когда-то единичка сразу от цирка поворачивала на Пушкинскую...
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 19:47   #315   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
По Пушкинской в центр? Не помню такого. В 70-х годах "единичка" шла по Ф.Энгельса и у дома 65 по ФЭ сворачивала направо, шла к улице Кирова и выруливала на Кирова как раз у бывшего магазина "Мелодия" (Кирова, 3). А обратно она шла через площадь по Кирова к Ворошилова и далее в ЮЗ район.
А чтоб единичка шла по Пушкинской... Там провода-то хоть есть?
Т.е. вы хотите сказать, что она сворачивала на Куцыгина или Свободы? Впервые об этом слышу. Линию по Энгельса сразу открыли в той конфигурации, в которой она существует и сегодня (т.е. от 20-летия до Среднемосковской).

Были разные конфигурации движения.

1) 20-летия - Кирова

2) Пушкинская - Куцыгина - Кирова

3) 20-летия - Пушкинская - Красноармейская - Энгельса (примерно год - полтора пока строился телефонный узел

4) Фр. Энгельса на всем протяжении до Средемосковской

Кроме того, когда строился переход, то троллейбусы из центра следовали по маршруту Кирова - Красноармейская - Пушкинская - 20 Летия
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 19:49   #316   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
И двойка так же шла, и тройка... Нет, я подумал, что когда-то единичка сразу от цирка поворачивала на Пушкинскую...
Правильно подумали. Причем на Пушкинскую с 20 Летия она сворачивала дважды. Первый раз - когда появился 13-й троллейбус (и далее до Куцыгина). Второй раз - когда строился телефонный узел (до Красноармейской).

Во второй конфигурации остановка в центр была вот здесь:

https://www.google.com/maps/@51.6568...8i6656!6m1!1e1
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 22:54   #317   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите сказать, что она сворачивала на Куцыгина или Свободы? Впервые об этом слышу. Линию по Энгельса сразу открыли в той конфигурации, в которой она существует и сегодня (т.е. от 20-летия до Среднемосковской).
Да, в 70-е гг. единичка и 13-й сворачивали с Ф.Энгельса на Куцыгина и по Куцыгина шли к Кирова. Именно это я и пытаюсь сказать. Просто в то время ещё не было на ул.Кирова дома № 8/10 с Художественным салоном и "Оптикой", и дорога к магазину "Мелодия" была свободна.
На перекрёстке Куцыгина/Кирова, слева от этой троллейбусной линии, стоял большой красивый дом, до войны и сразу после неё служивший, как я где-то прочитал, Райкомом комсомола. Так вот, его потихоньку сносили, пока я ездил в троллейбусах мимо него раз в неделю в 77-78 годах по указанному маршруту. А когда снесли, то построили дом № 8/10 и рядом знаменитый сквер.

А линию по Ф.Энгельса от дома № 65 до рынка для 1-го и 13-го маршрутов сделали уже в 80-х годах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 00:34   #318   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Да, в 70-е гг. единичка и 13-й сворачивали с Ф.Энгельса на Куцыгина и по Куцыгина шли к Кирова.
Вы уверены, что именно с Энгельса, а не с Пушкинской? У меня есть два свидетельства (включая elena71), что движение до Куцыгина было именно по Пушкинской.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:51   #319   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
Любопытно. Выросло целое поколение, которое теперь интересуется - а ходил ли по Фр. Энгельса троллейбус. До этого 1-ка ходила и по Пушкинской (в центр), и по Кирова (в центр).
Сколько лет в Воронеже прожил, троллейбусов на Ф.Энгельса не помню. А сейчас провода висят там как новенькие.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 18:21   #320   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Сколько лет в Воронеже прожил, троллейбусов на Ф.Энгельса не помню. А сейчас провода висят там как новенькие.
Именно это меня и поражает. Хотя даже в 2009 году был период, когда на Ф.Энгельса было возобновлено движение сразу двумя маршрутами (1 и 3).
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:45   #321   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
Вы уверены, что именно с Энгельса, а не с Пушкинской? У меня есть два свидетельства (включая elena71), что движение до Куцыгина было именно по Пушкинской.
1. Нынче Пушкинская вообще улица с односторонним движением ИЗ ЦЕНТРА. Не знаю, давно ли. Может, и в 70-е годы она уже была такая?

2. Я помню, что в конце 70-х троллейбусы 1-й и 13-й сворачивали у 65-го дома по Ф.Энгельса, где находится ГАИ. То есть, это была не Пушкинская, а Ф.Энгельса.

3. На схеме Воронежа 1972 года движение 1-го маршрута (13-го ещё не было) происходит по улице Кирова В ОБЕ СТОРОНЫ.
А на схеме Воронежа 1980 года 1-й и 13-й идут к центру по Ф.Энгельса, а из центра - по Кирова. (Тот же порядок и на схеме 1987 года.)

То есть, судя по картам, вряд ли после 1972 года движение 1-го (а потом и 13-го) троллейбусов перенесли с Кирова сначала на Пушкинскую (от цирка), а потом на Ф.Энгельса. Скорее всего, с Кирова его перенесли сразу на Ф.Энгельса. Без промежуточных звеньев.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 08:54   #322   
Форумец
 
Сообщений: 1,798
Регистрация: 17.05.2006

royal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
1. Нынче Пушкинская вообще улица с односторонним движением ИЗ ЦЕНТРА. Не знаю, давно ли. Может, и в 70-е годы она уже была такая?
Cегодня я спросил своих родителей о линии на Фр. Энгельса. Наша семья въехала в дом на пересечении 20-Летия Октября и Фр. Энгельса (20 Лет Октября, 92) во второй половине 1978-го года. Мы пользовались остановкой Красноармейская вплоть до 1994 года. Они оба сказали, что линии на Энгельса до начала 1980-х не было. Когда её открыли, она была сразу сооружена от 20-Летия до Среднемосковской. Никаких поворотов они не помнят. И остановкой этой первые годы не пользовались, т.к. её не было - можно запамятовать другие детали, конфигурацию, но не то, откуда они каждый день уезжали на работу. Справедливости ради отмечу, что и линии на Пушкинской они тоже не помнят. Только линию на Кирова. Но я думаю, что память на линии более изменчива, чем память на конкретные остановки, где ты стоял каждое утро.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 09:18   #323   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,896
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
в 70-е троллейбус №4 ходил по Пушкинской только по направлению от Пролетария, какое-то время сворачивал влево в проезд за театром, уходя на круг к ВГУ по 9 Января (за обкомом)
сам участок у Щепного был с двухсторонним движением до середины 80-х кажется
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 20:30   #324   
день забот
 
Аватар для Отражение
 
Сообщений: 1,528
Регистрация: 18.04.2007

Отражение вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Стр@нник Посмотреть сообщение
4-й ходил и ходит через Чернавский мост.
Это и ежу понятно. Но Вы утверждали выше, что это маршрут троллейбуса 19!
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 22:37   #325   
Безугамчик
 
Аватар для Gammy
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 05.11.2011

Gammy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Отражение Посмотреть сообщение
Это и ежу понятно. Но Вы утверждали выше, что это маршрут троллейбуса 19!
Ну во-первых, Стр@нник этого не утверждал, а утверждали как раз Вы:

Цитата:
Сообщение от Отражение Посмотреть сообщение
Это маршрут 4го троллейбуса, а 19 ходил Перхоровича - Цирк!
а во-вторых полистайте тему с самого начала - узнаете много интересного, может даже найдёте ссылочку(в сообщении №30) на Википедию, где прочитаете про маршрут №19(где он ходил, и как вообще появился под этим номером)
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 23:55   #326   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от royal Посмотреть сообщение
Cегодня я спросил своих родителей о линии на Фр. Энгельса. Наша семья въехала в дом на пересечении 20-Летия Октября и Фр. Энгельса (20 Лет Октября, 92) во второй половине 1978-го года. Мы пользовались остановкой Красноармейская вплоть до 1994 года. Они оба сказали, что линии на Энгельса до начала 1980-х не было. Когда её открыли, она была сразу сооружена от 20-Летия до Среднемосковской. Никаких поворотов они не помнят. И остановкой этой первые годы не пользовались, т.к. её не было - можно запамятовать другие детали, конфигурацию, но не то, откуда они каждый день уезжали на работу. Справедливости ради отмечу, что и линии на Пушкинской они тоже не помнят. Только линию на Кирова. Но я думаю, что память на линии более изменчива, чем память на конкретные остановки, где ты стоял каждое утро.
Ув. royal, уже хорошо, что не обсуждаем движение троллейбусов по Пушкинской от налоговой до Куцыгина. Теперь прочтите, пожалуйста, вот это:

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Шла. От Средне-Московской до Пролетки по выделенной полосе в сторону вокзала. Там и сейчас, по моему провода висят. Да и еще где-то должна была идти когда Кирова перекрывалось для строительства подземного перехода. Точно помню что 11 автобус переносили и следовательно и троллейбусы должны были быть как-то перенесены.
Именно в это время и соорудили временную линию для троллейбусов на Фр.Энгельса с поворотом на Куцыгина и дальнейшим выездом на Кирова. Именно в это время я и ездил на троллейбусах №№ 1, 6 и 10 из Юго-Западного в "Кругозор" (и к Дому связи) за ГДРовскими газетами и журналами. По этой временной линии. Сколько она просуществовала - я не знаю, ибо с 1980 по 1989 год меня в Воронеже не было...

Видимо, в горисполкоме в авральном порядке решали, куда и как переносить троллейбусы с Кирова. Видимо, в авральном порядке построили эту временную линию по Куцыгина. А потом, когда переход построили, сели и придумали пустить троллейбусы через рынок к Среднемосковской. Потому, что улицу Куцыгина - хлоп!
- взяли и перегородили домом № 8/10.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 00:48   #327   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Ув. royal, уже хорошо, что не обсуждаем движение троллейбусов по Пушкинской от налоговой до Куцыгина. Теперь прочтите, пожалуйста, вот это:



Именно в это время и соорудили временную линию для троллейбусов на Фр.Энгельса с поворотом на Куцыгина и дальнейшим выездом на Кирова. Именно в это время я и ездил на троллейбусах №№ 1, 6 и 10 из Юго-Западного в "Кругозор" (и к Дому связи) за ГДРовскими газетами и журналами. По этой временной линии. Сколько она просуществовала - я не знаю, ибо с 1980 по 1989 год меня в Воронеже не было...

Видимо, в горисполкоме в авральном порядке решали, куда и как переносить троллейбусы с Кирова. Видимо, в авральном порядке построили эту временную линию по Куцыгина. А потом, когда переход построили, сели и придумали пустить троллейбусы через рынок к Среднемосковской. Потому, что улицу Куцыгина - хлоп!
- взяли и перегородили домом № 8/10.
Объезд троллейбусами строительства подземного перехода у Цирка должен подразумевать движение в обе стороны, т.к. во время строительства этого перехода не работал весь перекресток (в отличие от строительства переходов у Мехзавода, ЮВЖД, Детского мира), за исключением трамвая. А по Ф. Энгельса и Куцыгина троллейбус ходил только в одну сторону. Между тем объезд строительства этого перехода был не только в сторону Юго-Запада, но и в сторону Вогреса. Он шел по ул. Красноармейской с последующим выездом на ул. 20-летия Октября. Тогда троллейбусы в Юго-запад объезжали перекресток Кирова-20-летия Октября по ул. Красноармейской-Пушкинской в обе стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 01:36   #328   
Форумец
 
Аватар для Тыгдым
 
Сообщений: 561
Регистрация: 07.07.2010

Тыгдым вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Объезд троллейбусами строительства подземного перехода у Цирка должен подразумевать движение в обе стороны, т.к. во время строительства этого перехода не работал весь перекресток (в отличие от строительства переходов у Мехзавода, ЮВЖД, Детского мира), за исключением трамвая. А по Ф. Энгельса и Куцыгина троллейбус ходил только в одну сторону. Между тем объезд строительства этого перехода был не только в сторону Юго-Запада, но и в сторону Вогреса. Он шел по ул. Красноармейской с последующим выездом на ул. 20-летия Октября. Тогда троллейбусы в Юго-запад объезжали перекресток Кирова-20-летия Октября по ул. Красноармейской-Пушкинской в обе стороны.
Ув. Boriskin, спасибо за информацию - нет, я этого уже не помню, видимо всё это было уже после того, как я уехал из Воронежа в 1980 году. Но то, что достаточно долго ездил по Куцыгина в центр - это действительно было.

Кстати, я ещё помню, как в конце 70-х троллейбус №5 ходил из Юго-Западного к ВГУ. Тоже по Куцыгина. Но это продолжалось недолго, видимо, на время ремонта линии на Донбасской.

А как, Вы говорите, во время строительства подземного перехода ходил троллейбус №15 с Кирова на Вогрэс? Сворачивал на Красноармейскую, а потом по Станкевича?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 02:28   #329   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тыгдым Посмотреть сообщение
Ув. Boriskin, спасибо за информацию - нет, я этого уже не помню, видимо всё это было уже после того, как я уехал из Воронежа в 1980 году. Но то, что достаточно долго ездил по Куцыгина в центр - это действительно было.

Кстати, я ещё помню, как в конце 70-х троллейбус №5 ходил из Юго-Западного к ВГУ. Тоже по Куцыгина. Но это продолжалось недолго, видимо, на время ремонта линии на Донбасской.

А как, Вы говорите, во время строительства подземного перехода ходил троллейбус №15 с Кирова на Вогрэс? Сворачивал на Красноармейскую, а потом по Станкевича?
Про Куцыгина здесь дискуссия уже была, я сам по ней ездил и прекрасно помню, что 13 именно здесь разворачивался и ехал по Кирова назад в Юго-Запад, а 1 наоборот - в центр.
Не знаю, ходил ли тогда 15, но троллейбусы из центра к Вогресу шли по Краснознаменной - Станкевича. Вот на Станкевича крюк от возможной контактной сети https://yandex.ru/maps/193/voronezh/...985%2C7.389424
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 02:31   #330   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
А вот на Пушкинской https://yandex.ru/maps/193/voronezh/...60%2C32.731015
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind