Старый 26.06.2011, 13:33   #3271   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
MaryCat, машк, еще есть физ процедура..что б соски были...как это правильно называется то...задубели что ли...стали не такие чувствительные
еще я на правую иногда накладку авентовскую одеваю..где раз в три-четыре кормления правой грудью, покормила подсушила на воздухе, кремом намазала и опять на воздухе немного оставила...
сама со страхом правую даю..мат безвучный с губ слетает)))

про 12 часов мне ВЕ сказала, что в холодильнике можно держать..а я так поняла у нее опыт ого...
пустышку давать эт тоже типа не айс для гв

но все детки разные..у нас в палате второродящая, но первый раз кормящая грудью...оба раза деток не сразу отдавали...осложения были..так вот принесли ей ее мальчишку...двое суток не отдавали..приучили к пустышки в дет отд..ессно он без нее орал как резанный..она его даже ишаком прозвала..потому что кричал И-А, И-А не переставая...пока пустышку в рот не засунешь
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:40   #3272   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Я с удовольствием послушаю и приму к сведению ваши советы
напросилась поехали не повторяй чужих ошибок

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
моя пустышкой легко спасается минут на 40
п.1 вот вместо пустышки следует давать грудь. кормить по требованию: захныкала дочь, взяла на ручки, не помогло - даёшь грудь

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
то, что из баночки кормлю? ну извините, не могу я постоянно грудью... Как соски привыкнут, буду стараться
п.2 крем Пурелан тебе в помощь. и ходить с открытой грудью. а пока докармливать с ложки, шприца без иголки (в уголок рта). тебе же отказ не нужен?

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
не сцеживаться? а что делать, если молока много, а она ест грамм 50 ? А у меня молока грамм 180 ?? Пусть перегорает?
п.3 перестать считать граммы. дочке 1,3, а я ни разу не считала, сколько она ест. и не посчитаю. т.к. это нереально - ребёнок эффективнее сосёт, чем сцеживаться. после кормления (внимательно читай п.1) сцеживайся до облегчения. и между кормлениями ЕСЛИ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Насчёт кормления по часам или по требованию спорят даже специалисты...
п.4 вся свежая литература советует кормить только по требованию

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
а почему тогда в РД такую чушь несут???
п.5 потому что нет консультантов по гв. а другие не компетенты в этом вопросе

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
А когда у меня там молока ведро аж грудь ломит, что делать? Не сцежусь если, то даже руки вверх поднять не смогу. Больно. Каменное всё.
см. п.3

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
А с другой стороны, если сцеживаться, то (как я поняла) молока больше вырабатывается и может гиперлактация быть. Так что делать то?
п.6 какое-то время пока видимо придётся сцеживаться, вот это молочко и сохрани

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Сейчас она уже привыкла раз в 3 часа есть. И раньше не просыпается даже...
п.7 попробуй предложить грудь во сне

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
У меня как кормление, так дрожь начинается, что сейчас кааааааак заболит...
п.8 расслабься и спокойно корми свою дочу!

п.с. попробуй сменить позу для кормления. например из подмышки. ребёнок эффективнее сосёт, ну и может быть будет не так больно (может и неправильный захват)

Последний раз редактировалось Чудесная; 26.06.2011 в 14:25.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:47   #3273   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
моя пустышкой легко спасается минут на 40
Это не она спасается, а ты сама себя спасаешь. Попробуй сама себе вместо еды-питья пустышку сунуть часа на четыре.

Вот не хочу влезать, но детку твою жаль. Каждый раз пишу и надеюсь, что прислушаешься и задумаешься. Но поскольку у тебя на все есть возражения, то бесполезно, мне кажется. ((
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:00   #3274   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
нас в палате второродящая, но первый раз кормящая грудью...оба раза деток не сразу отдавали...осложения были..так вот принесли ей ее мальчишку...двое суток не отдавали..приучили к пустышки в дет отд..ессно он без нее орал как резанный..она его даже ишаком прозвала..потому что кричал И-А, И-А не переставая...пока пустышку в рот не засунешь
я не понимаю, почему нельзя просто дать грудь? и пусть висит. ну что жалко что ли?

в детском отделении вроде не дают пустышки
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:17   #3275   
Счастье!!!
 
Аватар для Тани-Тати
 
Сообщений: 796
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 36

Тани-Тати вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
кормлю не по требованию, потому что иначе я к соскам вообще прикаснуться не смогу...
я в роддоме тоже со слезами на глазах кормила. толком не знаешь как приложить правильно, плюс ребенок рассасывает так, что с непривычки глаза на лоб лезут. спасалась маслом витаон бэби (не первый раз пишу, но реально помог, попробуй) и часто к груди прикладывала, как больно не было, а домой приехали и я приноровилась кормить и детка кормиться, и сейчас никаких неприятных ощущений нет. кстати, грудь тоже не готовила, но думаю это мало бы помогло. а режим выработался сам каждые 2-3 часа, а ночью 5 часов спим. так что терпи, скоро станет легче))
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:20   #3276   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
в детском отделении вроде не дают пустышки
Они кладут рядом с детем пустые бутылки с сосками. ((
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 14:32   #3277   
Форумец
 
Аватар для Шуу
 
Сообщений: 660
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43

Шуу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тани-Тати Посмотреть сообщение
может кто посоветует хорошие прокладки и где их можно сразу оптом купить?
мне больше всего подошли Baby Line в упаковке 60 шт (в ашане стоят 160 рэ, в ДМ чуть ли не на 100 рэ дороже), они мягкие и обьемные (много пробовала, но во всех других сосок заламывается и болит), потому в одежде видно, но я их стала вставлять только во время кормления на свободную грудь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:15   #3278   
Счастье!!!
 
Аватар для Тани-Тати
 
Сообщений: 796
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 36

Тани-Тати вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
а я покупаю обычные ежедневные прокладки, режу пополам и приклеиваю к лифчику. Всё ок))))) Не вижу смысла покупать дорогущие диски эти...
мне тогда ночные только подойдут))
Шуу спасибо, мне как раз такие и нужны "мягкие и объемные"
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:49   #3279   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
MaryCat, рассказываю, как я вижу ситуацию. Надеюсь, придут консультанты и поправят. Сразу говорю, спорить я с тобой не буду. Дитё твоё, грудь твоя, решать тебе.

Ты правильно делаешь, что не терпишь боль. Боли при кормлении быть не должно в принципе. Ну да, от пресловутой "неготовности", может слегка побаливать, но не так, что хочется орать и убежать куда подальше. При правильном прикладывании во рту малыша находится не только сосок, но и часть ореолы, язычком он совершает волнообразные движения ПОД соском. Как ты понимаешь, при этом никаких корочек и трещин на соске создаваться не может. Судя по тому, что даже сокращение кормлений - сколько у тебя получается кормлений непосредственно из груди? Не больше шести, наверное? - соски продолжают болеть, надо смотреть что там с прикладыванием и исправлять. Кроме того, грудь и соску сосут совершенно по-разному. При сосании соски ребёнок сосёт именно "сосок", переносит этот механизм на грудь - а такой маленький ребёнок различать сосания не будет ещё - получается замкнутый круг, и захват так не исправишь.
Можно поискать картинки с правильным прикладыванием в интернете, и посмотреть, в чём проблема. Вероятно, у Юли ещё очень маленький ротик, и ей тяжело правильно взять тугую, переполненную грудь. Можно немного сцедиться ДО кормления, а потом уже дать ребёнку мягкую грудь, ей так должно быть легче.
По поводу кормления по часам. Не знаю, что за специалисты спорят про кормление по требованию - если педиатр, который посоветовал 2 недели носа на улицу не показывать, то не удивлюсь. Даже наши замшелые педиатры, которые считают, что кормить постоянно ребёнка почему-то нельзя (ВОЗ таким не указ), говорят о перерыве в 2 часа, но никак не 3-3,5 для новорожденного. Остаётся открытым вопрос, хватает ли ей таких редких кормёжек (учитывая, что собственное её требование - через 40 минут), так что контроль веса раз в неделю при кормлении по расписанию стоит проводить, как мне кажется.
Очень серьёзный фактор риска - отсутствие ночной стимуляции груди. Кормление ночью обеспечивает наличие молока на дневные кормления. Выше давали ссылку: при кормлении с 3 до 8 утра вырабатывается в 2 раза больше пролактина, чем обычно. Без ночных кормлений молоко может просто постепенно пропадать.
Про сцеживания. При кормлении по расписанию стимуляции груди сосанием недостаточно для нормальной выработки молока в дальнейшем. Поэтому здесь от сцеживаний уходить нельзя. С другой стороны, постоянными сцеживаниями ты можешь развить гиперлактацию. Собственно, если поговоришь с мамой и бабушкой, они тебе расскажут, что в советское время гиперлактация была у многих - все рассказы о том, что "я была ух какая молочная, весь год, пока кормила, молоко текло постоянно, все майки мокрые были" - это и есть гиперлактация. Приятного мало. Если уходить от сцеживаний всё-таки, то резко это делать нельзя. Выше, опять же, писали, что либо сокращать количество сцеженного постепенно, на 5-10 мл в день, либо кормить из двух грудей одновременно.
Ну и ещё, собственно, вопрос, что за "характер" у твоей груди. Либо ей вполне достаточно стимуляции руками или молокоотсосом - тогда молоко не пропадёт, но будет постоянно в избытке - приходить будет столько, сколько ты сцедила в предыдущий раз. Либо этой стимуляции недостаточно, и молоко будет постепенно уходить.
В общем, если разобраться с болью при кормлении - то ли это неправильное прикладывание, то ли молочница, то ли ещё что - все проблемы можно решить разом. Это портит всё, как мне показалось.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:21   #3280   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
я не понимаю, почему нельзя просто дать грудь? и пусть висит. ну что жалко что ли?
наверн потому что она не такая продвинутая, как тут мамочки
наверн потому что врачи ходят и говорят не спите с детьми - придавите...а как не заснуть, када ре кушает..я даж дома засыпаю..а уж про рд с бессоными днями и ночами
наверн потому что постоянно отвлекают то один врач дернет, то другой, то медсестра, то пятое, то десятое..например мы ток ляжем..кто-нить придет че-нить от нас хочет..и не полежишь спокойно

Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
в детском отделении вроде не дают пустышки
отчего эт не дают то..оч даж дают...берут соску, затыкают ее, что б воздуха не наглатался и дают
у меня то ж просили пустышку..была - дала..ток попросила без надобност не давать...давали ток за 5 минут до моего прихода..я успевала прибежать...и то он эту обманушку не признает - выплевывает
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 17:31   #3281   
Форумец
 
Аватар для Maria Maltina
 
Сообщений: 319
Регистрация: 24.05.2010

Maria Maltina вне форума Не в сети
Привет)
Я тут со СПАСИБО! За поддержку и советы.
ттт - у нас все налаживается. груди обе заработали, Машустик кушает регулярно и прибавили за послед. 2 недели 370гр.

Casandr-е отдельное спасибо за волшебный тюбик =) и помощь в походах в ЖК.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:13   #3282   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 32

MaryCat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
мат безвучный с губ слетает)))
вот вот...
а накладки помогают?


Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
потому что кричал И-А, И-А не переставая...пока пустышку в рот не засунешь
ды пусть... мне не жалко пустышку всунуть))) Мне только на четвёртые сутки ре принесли... ничего, не отказывалась от маминой сиси)))) Но и детки все разные, и раз на раз не приходится... Сегодня не отказалась, а завтра может заговняться, из бутылки то легче сосать...


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
крем Пурелан тебе в помощь. и ходить с открытой грудью. а пока докармливать с ложки, шприца без иголки (в уголок рта).
крем купила авент. Помогает хорошо, но если провисеть на сиське каждые полчаса, то опять полопается всё. А с открытой грудью как ходить? Всё ж течёт...


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
сцеживайся до облегчения. и между кормлениями ЕСЛИ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ
спасибо, буду так делать... а то я до последней капли прям...


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
попробуй предложить грудь во сне
так раз она спит, значит ей не требуется? зачем будить...
И когда она не хочет есть, то ей похер на мою сисю))) Она губы вперёд выпячивает и храпит))))))))) (у нас носик чё-то подхрюкивает, педиатр сказала ничего с этим не делать, из-за жары)...


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
п.8 расслабься и спокойно корми свою дочу!
ага... такое впечатление, что мне в сосок иголками тыкают (не знаю как это, но думаю, что ощущение такое должно быть)... Хочется заорать... причём в голове кроме мата ничего нет. Поэтому я стискиваю зубы и рефлекторно пинаю то, что находится рядом с ногой... Так легче)))


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
п.с. попробуй сменить позу для кормления. например из подмышки. ребёнок эффективнее сосёт, ну и может быть будет не так больно (может и неправильный захват)
она сосёт хорошо. А больно из-за трещин. Мне её впервый раз принесли, молока у меня не было уже. А она 4 суток у них там смесями питалась в детском отделении. Привыкла быть сытой. А я решила погеройствовать. Не кормить смесью, и не одевать подгузники. В итоге я всю ночь кормила и пеленала. Соски до сих пор зажить не могут, т.к. кормлю так же грудью... Они только подживут, сразу лопаются... А спина у меня к утру не чувствовала себя вообще. Дура безголовая. В след. ночь я додумалась одеть ей на ночь подгузники и сцедиться и покормить из бутылки. А соски кремом помазала. Через 2 дня к соскам стало не больно прикасаться, но кормить больно до сих пор. И выспалась я наконец то... Так что ночью мы всегда в подгузниках и с бутылочкой. А днём в пелёнках и с сисей... Планирую постараться следовать вашим советам. Но пока что это невозможно. Ща подзаживёт и буду пробовать...


Цитата:
Сообщение от Тани-Тати Посмотреть сообщение
а режим выработался сам каждые 2-3 часа, а ночью 5 часов спим. так что терпи, скоро станет легче))
о.. это хорошо...


Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Вот не хочу влезать, но детку твою жаль. Каждый раз пишу и надеюсь, что прислушаешься и задумаешься. Но поскольку у тебя на все есть возражения, то бесполезно, мне кажется. ((
ну во-первых не возражения, а вопросы... А во-вторых мою детку жалеть не надо. Она чувствует себя замечательно. Просто иногда деткам хочется не поесть, а просто что-то почавкать. И чавкать мои больные соски не нужно совершенно... Мне больно, уж такая я плохая... Я постараюсь кормить по требованию, но пока что это невозможно. Тем более у меня мама и свекровь по часам кормили... и бабушка тоже. Поэтому я следовала "совету старшего поколения". Вот спрашиваю ваше мнение. Я склонна всё-таки пересмотреть свои взгляды на кормление.

Я кормлю не строго по часам. Просто стараюсь выдержать паузу в 3 часа. Иногда могу и через 1.5 покормить, если ре не успокаивается. Значит она действительно хочет кушать, а не что-то ещё. Ребёнок же плачет не только от того, что хочет есть. Может, у неё живот болит или пелёнки мокрые, вот она и плачет. А я ей сиську пихать в рот буду. Разве не так? Если она сильно хочет кушать, я конечно её кормлю и не жду, когда она совсем оголодает. Просто если она кричит, то я сначала проверб пелёнки, побаюкаю (и то стараюсь часто на руках не таскать. У нас в РД одна дотаскалась... он только с рук - сразу орать. Совсем не спал в кровати)... она хорошо успокаивается, если гладить по голове или массажик. Пустышку дам. Если это всё не помогает, то тогда она действительно хочет кушать, и я её естессно кормлю.


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Судя по тому, что даже сокращение кормлений - сколько у тебя получается кормлений непосредственно из груди? Не больше шести, наверное?
иногда получается много... она сегодня ночью так капризничала, что я только за ночь её раза 4 кормила... и днём сегодня... ща посчитаю... раз 8 наверное. Это с учётом того, что я стараюсь её поменьше кормить. А если "по требованию", то это у нас каждые 30-40 минут...


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Кроме того, грудь и соску сосут совершенно по-разному. При сосании соски ребёнок сосёт именно "сосок", переносит этот механизм на грудь - а такой маленький ребёнок различать сосания не будет ещё - получается замкнутый круг, и захват так не исправишь.
вот об этом я не подумала... Меня просто не учили прикладывать к груди ребёнка. Как сама смогла, так и прикладываю. И вообще не понимаю что такое из-под мышки... Это как и какая разница... Первый раз вообще слышу и звучит как-то дико, если честно... Но на это можно не отвечать, пороюсь в яндексе, видео гляну.


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
так что контроль веса раз в неделю при кормлении по расписанию стоит проводить, как мне кажется.
обязательно буду. Даже купила весы уже электронные.

А советует это педиатр. 1/5 веса ребёнок должен съедать в день. На 6-7 кормлений (Юляшка у меня 2800 где-то)... по 80-100 мл за кормление. Это мне так педиатр сказала...


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Ну и ещё, собственно, вопрос, что за "характер" у твоей груди. Либо ей вполне достаточно стимуляции руками или молокоотсосом - тогда молоко не пропадёт, но будет постоянно в избытке - приходить будет столько, сколько ты сцедила в предыдущий раз. Либо этой стимуляции недостаточно, и молоко будет постепенно уходить.
скорее в избытке будет...


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
В общем, если разобраться с болью при кормлении - то ли это неправильное прикладывание, то ли молочница, то ли ещё что - все проблемы можно решить разом. Это портит всё, как мне показалось.
спасибо, я тоже так думаю. Просто в данный момент по требованию кормить больно, но уже не так как раньше. Как окончательно заживёт всё - буду стараться следовать вашим советам. Единственное, от пустышки мы вряд ли откажемся. На улице же не покормить... Не мчаться же домой, если она вдруг закричала. А так в целом, вы правы...
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:30   #3283   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
MaryCat, вот это ты писатель блин....................
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:44   #3284   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
1/5 веса ребёнок должен съедать в день
Это искусственники должны.
А ГВшники никому ничего не должны. У них тоже бывает зверский аппетит, а бывает нежелание кушать. Каждое кормление они съедают разное количество, то 50, то 120. В плохую погоду едят меньше, например. Когда происходит скачок роста, то объем съедаемого может резко увеличится. И вес прибавляют неравномерно, например 6 дней ничего, а за 7 день +200 грамм. Поэтому ГВшников обычно взвешивают раз в неделю. Норма от 125 грамм в неделю.
А взвешивать каждень смысла нет, только лишние волнения.

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Тем более у меня мама и свекровь по часам кормили... и бабушка тоже
Ну мама и свекровь ладно, жертвы советской педиатрии. А вот бабушка неужели? Сколько ей лет?

А прикинь, у тебя вдруг часов нет рядом? Как будешь кормить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:46   #3285   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А вот бабушка неужели? Сколько ей лет?
Да ну, у меня бабушка с 38 года, как миленькая по часам кормила. На работу с трёх месяцев - тут не до "требования". Правда, её бабушка ей сказала, что 3 часа - это очень много для маленькой, и кормила через 2.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:51   #3286   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
MaryCat, есть тема про "Соска: за и против". Может сыграть злую шутку с новорожденными, которые "засасывают" голод, и поэтому недобирают в весе. Обязательно убирать соску при любых проблемах с количеством молока у мамы. Убирать, если ребёнок привыкает засыпать с соской, а с грудью не засыпает - это предвестник отказа от груди. В общем, многие кормят и с соской припеваюче. А некоторым она так аукается, мало не покажется. Трёхмесячный лактокриз, совпавший с отказом от груди - нужно обладать немалым упрямством, чтоб не перевести на смесь.

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Мне её впервый раз принесли, молока у меня не было уже. А она 4 суток у них там смесями питалась в детском отделении. Привыкла быть сытой.
Ды желудок ей растянули там смесями. Знакомая ситуация. Мне через сутки дочку принесли, и то намучалась, и соски разгрызла в кровь, правда, я сразу про прикладывание знала, получилось исправить потихоньку. Через две недели после выписки совсем зажило. Они активно учатся сосать (формируют захват) в первые двое суток, поэтому потом переучивать на грудь без проблем не получается(((
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:08   #3287   
Форумец
 
Аватар для Ириночка
 
Сообщений: 172
Регистрация: 12.02.2006
Возраст: 39

Ириночка вне форума Не в сети
Горечь, можно мне с вопросами влезть?
У меня сынок чаще всего засыпает под грудью, иногда почти засыпает под грудью,а окончательно уже в кроватке, а бывает, что поест, начинает хныкать, тогда я кладу его в кроватку и даю соску, он пару минут сосет и засыпает. Ребенку 4 месяца. В таком случае соска опасна?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:15   #3288   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Ириночка, я ж не консультант, так что всё только моё ИМХО. Мне кажется, если это происходит не постоянно, а время от времени, то не страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:16   #3289   
Форумец
 
Аватар для Ириночка
 
Сообщений: 172
Регистрация: 12.02.2006
Возраст: 39

Ириночка вне форума Не в сети
Горечь, ну опыт есть, а я советуюсь)
С соской он засыпает пару раз в день..
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:31   #3290   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
наверн потому что она не такая продвинутая, как тут мамочки
я про другое это дома муж голодный придёт, со старшим ребёнком надо уроки делать +постирать/убрать/погладить/приготовить и т.п. (это условный пример ) ну а в РД же никаких дел нет. лежи и лежи

Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
наверн потому что врачи ходят и говорят не спите с детьми - придавите...а как не заснуть, када ре кушает..я даж дома засыпаю..а уж про рд с бессоными днями и ночами
вот тут я солидарна, НО если мамочка ещё не в адеквате. мне было ужасно плохо после родов, поэтому не практиковала. но дома я почувствовала прелесть кормления лёжа а вместе стали спать позднее
хотя это неудивительно. сосание груди успокаивает не только ребёнка, но и маму

Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
наверн потому что постоянно отвлекают то один врач дернет, то другой, то медсестра, то пятое, то десятое..например мы ток ляжем..кто-нить придет че-нить от нас хочет..и не полежишь спокойно
ну а в остальное время-то можно лежать/сидеть, устроившись поудобнее, а ребёнок пусть висит?

Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
отчего эт не дают то..оч даж дают...берут соску, затыкают ее, что б воздуха не наглатался и дают
не знала. что-то в детском отделении Электроники такого не припомню...
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:32   #3291   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Maria Maltina, неплохо пиши ещё с хорошими новостями!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:33   #3292   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
1, 2, 3... 10. выдохнула
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
а накладки помогают?
эххх, у тебя и так проблем полно, ещё и накладок не хватало

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
А с открытой грудью как ходить? Всё ж течёт...
сильный дискомфорт? хотя бы время от времени. к примеру после кормления

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
так раз она спит, значит ей не требуется? зачем будить...
неа. может и голодной спать...
будить не надо. просто предложить спящей

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Просто иногда деткам хочется не поесть, а просто что-то почавкать
оч сомневаюсь, что в таком возрасте
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:54   #3293   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Ребёнок же плачет не только от того, что хочет есть. Может, у неё живот болит или пелёнки мокрые, вот она и плачет. А я ей сиську пихать в рот буду. Разве не так?
не так.

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Меня просто не учили прикладывать к груди ребёнка. Как сама смогла, так и прикладываю. И вообще не понимаю что такое из-под мышки... Это как и какая разница... Первый раз вообще слышу и звучит как-то дико, если честно...
вот хорошие ссылки: про захват http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
про позы http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
Цитата:
Еще одна поза, в которой хорошо получается контролировать прикладывание малыша — это позиция, когда ребенок располагается сбоку от мамы, как бы выглядывая из подмышки. В ней очень удобно управлять головкой малыша, и легко удается достичь очень качественного, глубокого захвата груди. Кроме того, ребенок, приложенный таким способом, хорошо опорожняет те доли груди, которые расположены снизу и ближе к подмышке — а это самый крупный сегмент груди. Поэтому такая поза полезна и для профилактики застоев молока в этой области. Под тело ребенка необходимо подложить подушку. Позиция из подмышки удобна для мам у которых было кесарево сечение, так как малыш не давит на живот
Вот неплохая статья (на все твои другие вопросы)

Цитата:
Кормление по требованию : наиболее частые вопросы

"Предлагайте младенцу грудь так часто, как он просит!" - призывает Всемирная Организация Здравоохранения в своих рекомендациях по налаживанию успешного грудного вскармливания. "Частые и продолжительные сосания материнской груди являются залогом достаточного количества молока и необходимым условием для благополучного физического и психического развития ребенка" - повторяют вслед за зарубежными педиатрами их российские коллеги. Однако, опыт работы консультантов по грудному вскармливанию показывает, что далеко не все мамы представляют себе, как выглядит кормление по требованию на практике. Как именно младенец просит грудь? Почему он хочет сосать снова через 15 минут после предыдущего кормления? Сколько нужно держать малыша у груди? Не травмируют ли частые прикладывания нежную кожу материнских сосков? Нужно ли сцеживаться, если ребенок сосет часто и в груди остается немного молока? К сожалению, многие работники роддомов и участковые педиатры, рекомендуя кормить малыша по требованию, тоже не всегда могут объяснить, как это выглядит. Их личный опыт выкармливания детишек был другим - ведь старая рекомендация кормления по часам исключала ориентацию мамы на частую нужду ребенка в молоке. Инициатива приложить малыша к груди принадлежала целиком матери и циферблату, а требования со стороны крохи игнорировались.

Почему лучше "по требованию"?
Но вот, эпоха кормления по режиму закончилась, благополучно оставшись в экспериментальном 20 веке! К счастью для младенцев, мамы возвращаются к естественному, данному природой и проверенному эволюцией, способу организации кормления по требованию ребенка. Есть еще другое, более точное название кормление, ориентированное на ПОТРЕБНОСТИ ребенка. Что же конкретно имеется в виду? Сегодня физиология младенцев и их загадочная детская душа все больше и больше привлекают внимание психологов , врачей и других специалистов. Именно благодаря им удалось максимально адекватно выявить и описать потребности маленького человечка.Условно их разделяют на физиологические и психические : потребность в физическом контакте с матерью, потребность в тепле, сытости, комфорте, безопасности, потребность в непрестанной заботе и любви, глубоком эмоциональном контакте с матерью, необходимость в разнообразии ощущений и впечатлений. И многие , многие другие! Причем чем младше ребенок, тем большее количество потребностей удовлетворяется засчет сосания маминого молока. В идеале грудничок вообще не должен плакать ведь у мамы есть грудь для сосания и руки, чтобы утешить и устранить причину дискомфорта. В состав молока входят более 400 компонентов, гарантирующих нормальное развитие детского организма и своевременный ответ на ЛЮБУЮ нужду малыша : попить, поесть, заснуть, успокоиться, утешиться, переварить много молочка, опорожниться, выпустить газики, нормализовать микрофлору кишечника, выздороветь, обеспечить активную работу быстро растущему мозгу, отрегулировать деятельность нервной системы и многое, многое другое! Надеемся, что даже этих немногих строк достаточно для описания безграничной зависимости здоровья и развития малыша от своевременного получения необходимой порции молока для удовлетворения его насущных потребностей.

Как именно детки просят грудь?
Не следует дожидаться требовательного плача в попытках оправдать название «по требованию!» Нужно предложить пососать грудь при ПЕРВЫХ признаках беспокойства. Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее расстройство крохи. Новорожденный проявляет свое желание получить мамино молочко тем, что широко открывает ротик, крутит головой в поисках соска, покряхтывает, похныкивает, пытается присосаться к кулачку, пеленке, кусочку одежды. Младенец постарше уже может выразить свою просьбу покормиться более конкретным способом : жесты, движения , междометия, слова. Общее правило для налаживания кормления по требованию : приложить малыша к груди в ответ на любой его дискомфорт. А дальше станет ясно чего именно крохе хотел в данный момент : утолить жажду или голод, заснуть, пописать, поменять положение тела, согреться или он просто заскучал в одиночестве. Малыш успокоился, получив молоко, мама устранила причину дискомфортного состояния и можно спокойно и весело жить дальше!

Внимание! Само понятие кормления по требованию исключает возможность замены груди на пустышку или бутылочку. Если мама использует эти предметы, то терминологически верно было бы говорить, что мама кормит по режиму, внося ограничения в доступ малыша к груди

Как часто им нужно грудное молоко?
Выше мы упоминали о том, что чем младше ребенок, тем большее количество его потребностей удовлетворяется засчет состава молока . Например, месячному ребенку новая порция питания помогает комфортно опорожнить кишечник или избавиться от скопления газов, а 5-6 месячный ребенок вполне справится с этой задачей и без сосания. Подросший карапуз, если хочет приласкаться к маме , просто заберется к ней на руки и обнимет ее - а малыш помладше знает один способ обретения глубокого и нежного единства : пососать мамину грудь. Поэтому чем меньше кроха, тем чаще он просит грудь. Даже через 10-15 минут после предыдущего кормления! Желудочно-кишечный тракт ребенка расчитан на круглосуточное поступление грудного молока. Непосредственно сам желудок практически все время "отдыхает" , т.е он не учавствует в переваривании молока, этим занимается кишечник младенца. Поэтому мы будем кормить малыша часто днем и - что особенно важно для выработки достаточного количества молока - не менее 3 раз за ночь. Обычно ребенку первого года жизни требуется в общей сложности до 15-20 прикладываний за сутки. После года их количество может сократиться до 8-12. Малыш, готовый к отлучению от груди, сосет всего 1-3 раза в сутки.

Сколько времени малыш может проводить у груди?
В решении этого вопроса нам также необходимо ориентироваться на потребности малыша. При грудном вскармливании, организованном естественным образом, длительность прикладывания может варьироваться от 1 секунды до 1-2 часов в зависимости от задачи, которая стоит сейчас перед малышом. Коротенькие прикладывания в основном связаны с чувством жажды, ведь грудное молоко примерно на 90 % состоит из воды ; с необходимостью добыть энергию при усталости, с потребностью обеспечить нормальную работу нервной системе при перегрузках (на прогулке, при стрессовой ситуации, при боли и испуге) и поддержать уровень глюкозы в крови, необходимый для полноценной деятельности головного мозга. Они помогают малышу получить вещества из переднего молока, которое при более длительном сосании меняет свой состав и становится более жирным и каллорийным. Долгие кормления (от 10 минут и дольше) помогают малышу решить задачи роста и прибавки в весе, роста головного мозга и развития желудочно-кишечного тракта, нормализуют процессы пищеварения и обеспечивают формирование крепкого иммунитета. Детки могут долго сосать первые недели после родов, при засыпании (в любом возрасте), при заболевании, при прорезывании зубов, при наличии психологического дискомфорта, при сложностях в налаживании глубокого эмоционального контакта с матерью. Особенно долго малыши сосут в подутренние часы, именно в это время активно вырабатывается маминым организмом в ответ на стимуляцию груди гормон пролактин, отвечающий за достаточное количество молока.

Следовательно, не следует забирать грудь раньше, чем младенец САМ ее выпустит – иначе он рискует недополучить что-нибудь важное из вашего молочка, а грудь недополучит "запрос" на выработку новой большой порции драгоценного питания! Наберитесь терпения, выберите удобное положение для кормления (лежа, например, или поместив малыша в слинг-перевязь), позаботьтесь о том, чтобы не скучать в эти минуты (вяжите, слушайте музыку, читайте, общайтесь, дремлите .... - но только не смотрите телевизор! ) - и кормите! Так долго, как этого требует кроха в данный момент. Безусловно, бывают исключения из правила, связанные с потребностью мамы прервать процесс сосания : срочно нужно открыть дверь, куда-то отойти, что-то сделать... Но это должны быть именно исключения, а не регулярная практика.

А как он ведет себя во время прикладывания?
Очень и очень по-разному! Все зависит от ситуации, настроения, самочувствия крохи и мамы, а также от цели каждого конкретного прикладывания, от потребности, которую оно удовлетворяет. Например, проголодавшийся малыш может сосать несколько минут активно, иногда даже очень "жадно". Засыпающий грудничок будет сосать почти незаметно, совершая буквально 2-3 сосательных движения в минуту. Для утоления жажды детки сосут прерывисто, часто отвлекаясь и прерывая кормление. Малыш может сосать с закрытыми глазами (в основном, в период новорожденности и в моменты засыпания), может крутиться и вертеться, пытаться привстать, толкаться ногами и ручками. Он может улыбаться маме, не выпуская груди изо рта, и пытаться проследить глазами, куда пошел папа. У него может бурлить в животике (активизация перисталики кишечника) и отходить газики. Он может покакать, вспотеть, может обнимать маму ладошками и свернуться калачиком. В общем, каждое прикладывание, занимательный творческий процесс во взаимоотношениях мамы и ребенка! Единственное, чего кроха делать не должен, так это плакать во время и после сосания. Плач под грудью является первым признаком серьезнейшей проблемы с грудным вскармливанием - отказа от груди.

Не вредны ли долгие сосания для кожи груди?
Тут мы подходим к одному из важнейших понятий в организации успешного грудного вскармливания - ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ. Захватывая грудь, младенец должен максимально глубоко захватить весь коричневый околососковый кружок, ареолу. Радиус захвата ареолы при этом составляет 2-3 см от основания соска. При этом сам сосок находится глубоко во рту у крохи, не подвергаясь риску травмы. Основной критерий правильности прикладывания :

•отсутствие болезненности груди у мамы ;
•определенные внешние признаки: в момент сосания ареола практически не видна, губки крохи должны быть вывернуты наружу, обеспечивая герметичность прикладывания (и как следствие непопадание воздуха в желудок малышу), подбородок прижат к груди, а щечки и носик касаются ее.
Правильное прикладывание не только защищает соски от травм. Благодаря эффекту качественного опорожнения молочной железы, оно также является профилактикой застоев молока в груди и маститов. Постарайтесь как можно раньше обучить кроху сосать грудь правильно! Если у вас не получается освоить это самостоятельно, вы всегда можете воспользоваться помощью консультантов по грудному вскармливанию.

А как же быть со сцеживаниями?
Если вы организовали кормление малыша естественным способом, то необходимости в регулярных сцеживаниях нет. Ваша молочная железа, чутко реагируя на "запросы" и "требования" со стороны ребеночка, производит столько молока, сколько ему нужно. Без излишков и недостатков. Частые сосания при правильном захвате груди застрахуют вас от возникновения застоев, возникающих при кормлении по старой, "режимной" схеме, когда каждая грудь "простаивает" по 6-8 часов, ожидая своей очереди. Сцеживаться нужно только если мама разлучается с малышом, работает вне дома, занимается налаживанием естественного вскармливания в сложных случаях под контролем специалиста по грудному вскармливанию и при кормлении по режиму.

Как успеть все остальное, если часто давать грудь?
Для налаживания быта с маленьким ребенком только что родившей женщине безусловно нужна помощь по хозяйству. Основной принцип жизни после родов : мама занимается ребенком, а окружающие заботяться о маме. Большинство хозяйственных вопросов возможно решить без активного участия кормящей матери. Не так уж это сложно при современном уровне цивилизации переложить на плечи других домочадцев стирку в стиральной машине, приготовление быстрозамороженных продуктов, поход по магазинам и обеспечение чистоты пола с помощью пылесоса. Тем более что окружающие тоже заинтересованны в том, чтобы малыш рос здоровым, спокойным, не плакал и не капризничал. Ради этого стоит, пока кроха маленький, потратить основное время на кормление, зная, что со временем ситуация изменится! Ребенок подрастет, станет более самостоятельным, потребность в молоке будет меньше, и у мамы появится больше свободного времени. Многим кормящим женщинам помогает использование слинга-перевязи, который позволяет не отрывая младенца от груди заниматься несложными домашними делами, свободно перемещаясь по квартире и за ее пределами.

Мария Гуданова,

член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию http://www.akev.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:01   #3294   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение
Единственное, от пустышки мы вряд ли откажемся. На улице же не покормить... Не мчаться же домой, если она вдруг закричала.
а выходи гулять с сытым ребёнком и сейчас много одежды для кормления
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:11   #3295   
Форумец
 
Аватар для Оля_Р
 
Сообщений: 257
Регистрация: 18.09.2010
Возраст: 39

Оля_Р вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
а тыкнуть в ссылочку можно..на будущее..если что
или это и есть совет при недостачи молока?
Собственно это и есть совет
Цитата:
Сообщение от Оля_Р Посмотреть сообщение
Просто чаще прикладывала и сама чаще ела-пила горячее-жидкое.
Я со ссылочками не очень дружу технически

Цитата:
Сообщение от MaryCat Посмотреть сообщение

т.е. ты сцеживалась, а сцеженое молоко хранила? А с другой стороны, если сцеживаться, то (как я поняла) молока больше вырабатывается и может гиперлактация быть. Так что делать то?
Для хранения я сцеживалась не после каждого кормления, а когда, например, дочь просыпала кормление или наедалась из одной груди, а вторую надо было облегчить. Бывало один раз сцедишь 20 гр а часа через 2 ещё 20, тогда я смешивала, чтоб порция более менее получалась. Хотя правильнее не переливать никуда и не смешивать. И в морозилку надо ставить, когда молоко не прям ещё теплое, а хотя бы комнатной температуры или сначала в холодильник, а оттуда в морозилку (вроде так полезные свойства лучше сохраняются)
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:17   #3296   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ириночка Посмотреть сообщение
У меня сынок чаще всего засыпает под грудью, иногда почти засыпает под грудью,а окончательно уже в кроватке, а бывает, что поест, начинает хныкать, тогда я кладу его в кроватку и даю соску, он пару минут сосет и засыпает. Ребенку 4 месяца. В таком случае соска опасна?
вот что вам нашла (тоже с сайта акев):
Цитата:
"Бабушка настаивает на приучении малышки к самостоятельности во время засыпания. Мы даем моей девочке пустышку, кладем ее в кроватку и она засыпает самостоятельно"
Наивно полагать, что младенец может заснуть самостоятельно. Культура проводов в страну снов насчитывает много тысячелетий (сосание груди, песни, укачивания, сказки...). Помощь ребенку в процессе засыпания обоснована как с точки зрения физиологии младенца (вещества, входящие в состав молока,помогают малышу заснуть), так и с точки зрения его психологии . Весь вопрос состоит в том, кто обеспечивает крохе эту помощь – живой человек или резиновый предмет? Материнское молоко или безличный продукт массового производства?

"Мой ребенок не успокаивается с грудью : беспокойно сосет, выплевывает сосок, стучит ножками. Плач прекращается только тогда, когда я дам ему пустышку"

Подобное поведение ребенка при сосании очень похоже на начинающийся отказ от груди. Важно как можно скорее устранить маминых конкурентов - перестать пользоваться заменителями соска. Затем нужно терпеливо, грамотно и с любовью преодолевать негативное отношение ребенка к груди – организовать эту работу вам помогут консультанты по грудному вскармливанию.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 03:48   #3297   
Форумец
 
Аватар для Maria Maltina
 
Сообщений: 319
Регистрация: 24.05.2010

Maria Maltina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
сильный дискомфорт? хотя бы время от времени. к примеру после кормления
если оч сильно подтекало, я ходила с кусочком бинта (в один-два слоя) на лейкопластырь приклеивала)
и спала также, когда бюст. надоедал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 08:24   #3298   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
ну а в РД же никаких дел нет. лежи и лежи
не знаю как вам с малышкой удалось лежать и лежать в рд..я там намучилась...дома наоборот легче - лежи да лежи..ре пока один)))
пожрать над прготовить, всунула ре папе и на кухню, если папы нет, то урывками туда-сюда...а убираться он у нас убирается..вот мы и лежим) ксати тож кормимся лежа..сидя надолго моей спины не хватит
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
не знала. что-то в детском отделении Электроники такого не припомню...
я про 2 рд писала)
про Элетронику у Маруьски можно спросить
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
1, 2, 3... 10. выдохнула


MaryCat, я накладку ток для одной использую...и то ток-один-два раза максимум в день (едим как захочет), что б немного заживала...все равно с накладкой по другому сосок берет..без частичного захвата ореола
я теперь могу чаще правую предложить - подзаживает уже хоть эт радует
левая так на один зубок - что б не всасывался как клещ, а потом правую, когда уже поскопокойней сосет

ты када лежа кормишь, полежи с ней несколько минут, как раз сосок открытым оставь..лежа то либо не течет, либо меньше течет

кстати про прогулки и кормежки...мы вчера в лесу кормились нормально, хотя вышли сытыми, сели на пенек, расчехлились из футболки для кормления и пошло-поехало мимо папы-мамы с колясками проезжающие тактично отворачивались..хотя там и так ниче не видно было...футболка закрывала и ре
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:48   #3299   
Форумец
 
Аватар для MaryCat
 
Сообщений: 1,915
Регистрация: 09.06.2011
Возраст: 32

MaryCat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А вот бабушка неужели? Сколько ей лет?
с 1942 года она...


Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Это искусственники должны.
А ГВшники никому ничего не должны.
бл*, а чё они мне тогда голову забивают????


Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Через две недели после выписки совсем зажило. Они активно учатся сосать (формируют захват) в первые двое суток, поэтому потом переучивать на грудь без проблем не получается(((
надеюсь, тоже всё пройдёт. Сегодня благодаря вашим советам кормила ночью не из бутылочки. Всё вроде ок...


Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
не знала. что-то в детском отделении Электроники такого не припомню...
я раз пришла за ре в детское отделение (ко мне муж приходил, я ре туда отвезла)... Пришла, а моя кроха с пустой бутылочкой во рту спит...



Сегодня приходила педиатр опять. Опять сказала мне сцеживаться обязательно после каждого кормления... Советчица...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:50   #3300   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
MaryCat, забей на ГВ-советы педиатра и слушай опытных кормилиц в этой теме! Я не стебусь, они действительно помогают очень многим ))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind