Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Результаты опроса: Стоит ли делать прививки?
Обязательно все 225 27.21%
Делать самые необходимые 358 43.29%
Не делать вообще 156 18.86%
Ещё не решили 88 10.64%
Голосовавшие: 827. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2010, 20:09   #3301   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Туся-Матуся Посмотреть сообщение
gam-ma, а сестра вашего дедушки была наверняка привита.
SundayMorning, а ваш отец тоже был привит?
вы вообще в курсе с какого года стали прививать от полиомиелита?

Цитата:
Почему не прививают, скажем, от менингита, от пневмонии и т.д.?
прививают. просто до нашей страны это только начинает доходить (не берем в расчет москву)

вообще, судя по сообщениям, среди населения преобладает ПОВАЛЬНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ в плане вакцинации. что еще хуже - есть какие-то отрывочные знания - где то кто то кому то что то рассказал.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:11   #3302   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
SundayMorning, Скажем, сделали перед прививкой анализы крови и мочи. Все показатели в норме, за исключением: белок в моче (0.2), ребенок здоров, радуется жизни, вес, рост в норме, все соответствует возрасту. Дадите добро на прививку?
SundayMorning, жду от вас ответа!
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:17   #3303   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
samolet24, Вы реально меня достали, отвечаю последний раз - нет, отправлю пересдать мочу. впредь, если у вас в очередной раз возникнут вопросы ЛИЧНО ко мне - пишите мне их в личку, а я там подумаю, отвечать на ваш неадекват или нет.
вообще хочу обратить внимание модераторов - флуд неимоверный, такой неадекват надо сдерживать, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:24   #3304   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Пытаюсь разобраться в вопросах вакцинации. Начала читать книгу "Беспощадная иммунизация" автор Александр Коток.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:26   #3305   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
samolet24, Вы реально меня достали, отвечаю последний раз - нет, отправлю пересдать мочу. впредь, если у вас в очередной раз возникнут вопросы ЛИЧНО ко мне - пишите мне их в личку, а я там подумаю, отвечать на ваш неадекват или нет.
вообще хочу обратить внимание модераторов - флуд неимоверный, такой неадекват надо сдерживать, имхо.
Держите себя в руках, вы же интеллигентный человек. Я Вас не оскорбляю, троллингом не занимаюсь, оффтоп не имеет место. Я Вам задал прямой вопрос: "Ситуация такая-то, делать прививку или нет?" Где здесь флуд? Вы не первый раз меня необоснованно обвиняете во флуде. Но я не обижаюсь, прошу лишь ответить на мой первоначальный вопрос:
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
SundayMorning, Скажем, сделали перед прививкой анализы крови и мочи. Все показатели в норме, за исключением: белок в моче (0.2), ребенок здоров, радуется жизни, вес, рост в норме, все соответствует возрасту. Дадите добро на прививку?
Повторная моча - тот же результат. Прививку делать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:30   #3306   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
samolet24, вам же уже ответили

Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
отвечаю последний раз - нет, отправлю пересдать мочу
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:31   #3307   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
samolet24, вам же уже ответили
не ответили на последующий (Повторная моча - тот же результат. Прививку делать?), тогда в личку.

Последний раз редактировалось samolet24; 27.11.2010 в 20:56.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 22:56   #3308   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
кажется, я догадываюсь, чей вы бот.
Не надоело?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 23:12   #3309   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
кажется, я догадываюсь, чей вы бот.
чей? если чё, тоже уже надоело читать этот бред )
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 23:16   #3310   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Я извиняюсь, но по-моему не правы те, кто обвиняют samolet24, во флуде.
Вот например у нас такая же петрушка с мочой.... И? Мне тоже интересен ответ на этот вопрос. Или тут просто принципиально игнорируют тех, то не согласен с прививками?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 23:20   #3311   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
SundayMorning, а можно задать вопрос - а вы ставили когда нибудь в глубине души, или там сознания, под вопрос Ваше мнение о прививках? Меня интересует, вот Вы всегда были на 100% уверены в правильности и целесообразности вакцинации в том виде, в котором она сейчас принята минздравом?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 23:43   #3312   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Катюша, а в чем и где бред?

Меня всегда настораживали люди, которые свято уверены в чем-то, которые никогда не сомневаются в истинности своих убеждений. Чаще всего это означает, что человек дошел до этих убеждений не сам, а ему их внушили, привили. И мне очень давно хотелось задать вопрос тот же, что задала ВянаТ. Но как-то вот постеснялась что-ли.
Неужели никаких сомнений?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 23:43   #3313   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
кажется, я догадываюсь, чей вы бот.
Не надоело?
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
чей? если чё, тоже уже надоело читать этот бред )
Делать прививку или нет бредовый вопрос? А может не сделать прививку - это бред? Обьясните, не понял, но только по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 00:43   #3314   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Меня всегда настораживали люди, которые свято уверены в чем-то, которые никогда не сомневаются в истинности своих убеждений. Чаще всего это означает, что человек дошел до этих убеждений не сам, а ему их внушили, привили
да, меня тоже настораживают такие люди. В постах samolet24 лично мне видится абсолютно безграничная уверенность во вреде прививок. Может, я и не права, но у меня создалось такое впечатление.
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Неужели никаких сомнений?
да как не сомневаться-то? Конечно, сомневаюсь. Сомневаюсь и в пользе и во вреде прививок. Как можно быть абсолютно уверенным в этом вопросе? Но я выбор свой сделала, потому что его надо было сделать. Может, на результат этого выбора наложило отпечаток образование биолога)
Просто мне кажется, спор зашёл уж куда-то слишком не в ту сторону. Всё понятно, что медицина у нас хромает и очень сильно. И уровень профессионализма наших педиатров в районных поликлиниках мягко говоря низковат. И обследуют детишек перед прививками плохо, и информируют родителей слабо, и поставлено всё на поток. Ну мама должна думать в первую очередь своей головой, расставлять приоритеты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:15   #3315   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Делать прививку или нет бредовый вопрос? А может не сделать прививку - это бред? Обьясните, не понял, но только по теме.
вы извините, я грубо написАла. Просто ваше общение с SundayMorning напоминает разговор глухого с немым.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:16   #3316   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Катюша, да нууу, у меня нет впечатления, что самолет - ярый антипрививочник. Его как раз подстегивает абсолютная уверенность отвечающих врачей. Хотя сейчас он скорее пытается подловить нашего РР-доктора. )))

Тема называется "за и против". А в подобных темах споры неминуемы. ))
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 01:29   #3317   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Катюша, ты сомневаешься как мама. Это нормально.

А мне интересно, откуда такая уверенность у педиатров? За всю свою жизнь я встретила только одного педиатра, которая сомневалась в необходимости прививок. Одного! Остальные же хором твердят о безвредности, об отсутствии последствий, осложнений и противопоказаний. Мое мнение - прививки должны быть в ведении иммунологов и вирусологов! Это узкая специализация. Почему педиатр посылает к лору, гастроэнтерологу или неврологу при соответствующих проблемах, но совершенно спокойно назначает вакцинацию? Это же вмешательство в организм! Порой не менее серьезное, чем операция. Даже иммунологи не разобрались толком в иммунитете человека. А терапевт или педиатр берет на себя смелость рассуждать о механизме действия прививок и влиянии их на иммунитет. Как же так?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 02:03   #3318   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,605
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
А(H1N1) был остановлен не вакциной.
А чем же?
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Остался открытым вопрос начинался ли он вообще!
А какие есть основания, чтобы так думать? верите в теории заговоров?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 02:04   #3319   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,605
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
вообще хочу обратить внимание модераторов - флуд неимоверный, такой неадекват надо сдерживать, имхо.
Проще перенести в Медраздел.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 05:24   #3320   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 44

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
А мне интересно, откуда такая уверенность у педиатров? За всю свою жизнь я встретила только одного педиатра, которая сомневалась в необходимости прививок. Одного! Остальные же хором твердят о безвредности, об отсутствии последствий, осложнений и противопоказаний. Мое мнение - прививки должны быть в ведении иммунологов и вирусологов! Это узкая специализация. Почему педиатр посылает к лору, гастроэнтерологу или неврологу при соответствующих проблемах, но совершенно спокойно назначает вакцинацию? Это же вмешательство в организм! Порой не менее серьезное, чем операция. Даже иммунологи не разобрались толком в иммунитете человека. А терапевт или педиатр берет на себя смелость рассуждать о механизме действия прививок и влиянии их на иммунитет. Как же так?
Плюс стопитцот раз!!!!!!!!!!! Я вообще понимаю участковых врачей - поток детей отследить очень сложно. Ну и не надо этим заниматься и уж тем более утверждать что делают они это всегда правильно. Это НЕВОЗМОЖНО.
Не навреди!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 09:17   #3321   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
А чем же?
В памятке ВОЗ о высокопатогенном гриппе указывается на необходимость исключить близкий контакт с людьми, которые «кажутся нездоровыми, имеющие высокую температуру тела и кашель». Рекомендуется тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. «Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность» . При должной термообработке вирус погибает. http://www.dni.ru/society/2009/5/2/165326.html

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение

А какие есть основания, чтобы так думать? верите в теории заговоров?
Есть основания думать, что пандемия была преувеличена. Смертность при инфицировании данным вирусом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса. Клинически течение данного заболевания в целом совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа.
7 июня 2010 Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила отчёт, критикующий действия Всемирной организации здравоохранения касательно пандемии гриппа H1N1 в 2009 году.

В отчете Парламентская Ассамблея обвиняет Всемирную организации здравоохранения, а также правительства стран Европы и учреждений Евросоюза в действиях, приведших к растрате государственных средств и внушению населению необоснованных страхов. Из-за ограниченного масштаба эпидемии, крупные партии закупленной вакцины не были использованы. http://www.svobodanews.ru/archive/ru...tml?id=2063072

Последний раз редактировалось samolet24; 28.11.2010 в 09:39.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 09:27   #3322   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Хотя сейчас он скорее пытается подловить нашего РР-доктора. )))
возможно, это и раздражает)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 09:50   #3323   
Форумец
 
Аватар для samolet24
 
Сообщений: 184
Регистрация: 14.03.2010

samolet24 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
возможно, это и раздражает)
Вас раздражают вопросы по теме?

А теперь не по теме: может я извиниться хочу за
Цитата:
Сообщение от samolet24 Посмотреть сообщение
Что касается иммуннограммы - да отечественное здравоохранение с ней работает очень ограниченно. Игнорьте на здоровье, я лишь очередной раз убеждаюсь, что в отношении иммунизации у вас в "кузнице здоровья" - конвеер, план выполнен и ладно! И вы не виноваты в этом - это система. Детей, как правило, обследуют не в полной мере, а родителей не ставят в известность о противопоказаниях, так было и будет!
но пока не вижу повода! В настоящий момент доктор меня игнорит, даже в личке по вопросам темы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 11:36   #3324   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
SundayMorning, а можно задать вопрос - а вы ставили когда нибудь в глубине души, или там сознания, под вопрос Ваше мнение о прививках? Меня интересует, вот Вы всегда были на 100% уверены в правильности и целесообразности вакцинации в том виде, в котором она сейчас принята минздравом?
вот понимаете, для меня, как для цивилизованного врача, есть одна библия - доказательная медицина, то, что имеет доказанный эффект - я применяю в своей практике. я никогда и нигде не утверждаю, что вакцинация абсолютно безопасна. я лишь в миллионный раз повторю, что вероятность получить серьезное осложнение от прививки гораздо меньше, чем попасть в ДТП, например, однако никто не прекращает пользоваться транспортом и переходить дорогу.

по поводу подловить - если товарищ самолет считает меня клинической идиоткой, даже не произнося этого в эфире, он может оставаться при своем мнении. я на провокации вестись не собираюсь.
тот, кто хочет услышать, - услышит. а кто убежденно считает, что вакцинация вредна, - на тех я свое время тратить не собираюсь,все равно что головой в закрытую дверь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:15   #3325   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 40

gam-ma вне форума Не в сети
Жаль, что у нас пока нет в национальном календаре прививок от пневмонии и от менинигита. Я лично знакома с людьми которые остались без слуха после менинигита
И пневмония была у моего сына в 5 месяцев, страшная вещь в таком возрасте, не помогали ни антибиотики, ни ингаляции. Лучше ночь провести с температурой после прививки, чем в течении недели постоянно прислушиваться дышит ребенок или уже нет...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:39   #3326   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
Лучше ночь провести с температурой после прививки, чем в течении недели постоянно прислушиваться дышит ребенок или уже нет...
А если ребенок после прививки превратится в растение? тут уж лучше всю неделю прислушиваться, чем всю жить мучится с таким ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:55   #3327   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
Жаль, что у нас пока нет в национальном календаре прививок от пневмонии и от менинигита. Я лично знакома с людьми которые остались без слуха после менинигита
И пневмония была у моего сына в 5 месяцев, страшная вещь в таком возрасте, не помогали ни антибиотики, ни ингаляции. Лучше ночь провести с температурой после прививки, чем в течении недели постоянно прислушиваться дышит ребенок или уже нет...
Цитата:
Сообщение от Туся-Матуся Посмотреть сообщение
А если ребенок после прививки превратится в растение? тут уж лучше всю неделю прислушиваться, чем всю жить мучится с таким ребенком.
Cпор бесконечен...А если то? А если это?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:57   #3328   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
вообще, судя по сообщениям, среди населения преобладает ПОВАЛЬНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ в плане вакцинации. что еще хуже - есть какие-то отрывочные знания - где то кто то кому то что то рассказал.
А откуда у населения буду грамотные познания? Вот взять меня - первый раз пришла я к педиатору насчет прививок ребенку и говорю, что типа мол сомневаюсь делать или нет, она вместо того, чтобы все мне по полочкам разложить, я имею ввиду рассказать и о "+" и о "-", о последствиях и т.д. она начала стращать меня, что я не имею права отказываться от прививок, что просто обязана их делать, не то моего ребенка и в садик не возьмут и будут проблемы с самой поликлиникой и т.д.... Я ушла, расстроилась. Потом выясняю, что у нас это дело,оказывается, добровольное!!!! И никто не имеет право меня заставить что-либо вколоть. Вот как после такого начала я могу верить врачам? Вот отсюда и пошло все поехало. Другая история (про правдивость врачей, она только не про прививки). Заболел у меня сын, проболели дома неделю, остался небольшой остаточный кашель, решила я пойти к пульмонологу, так скажем, на контрольный прием. Пошла у меня туда моя мама, звонит оттуда в шоке, типа ребенку ставят двухстороннее воспаление легких, соответственно срочно кладут в больницу. Как моя мама ни упрашивала , чтобы лечиться дома (на тот момент ни у кого не было возможности ложиться в больницу) - врач был неприклонен! В итоге в больницу легла она сама с ребенком. А в больнице!!!!! Ребенку поставили БРОНХИТ! Конечно, вы сейчас скажете, что это тоже очень серьезно, но из всего лечения назначили 1/4 таб эуфиллина и все!!!!! Как вы считаете серьезный бронхит (как там его назвали) можно вылечить таким способом? В итоге через 3 дня мы ушли на днев. стац. и проходили туда 14 дней, протсо потому что больнице нужно было занимать койкоместо, а в рочам списывать дорогостоящие лекарства за нас счет. У нас каждый хочет свою зад@цу поудобнее пристроить (извини за выражение, но наши врачи меня просто достали), но ладно, когда это просто касается нашего кошелька, но когда это делается в ущерб здоровью, да еще и детского здоровья. Это переходит все границы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:57   #3329   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Думаю, результаты (истинные) настоящей дискусии мы сможем наблюдать лет через 10-20, когда подрастет поколение непривитых детей. Хотелось бы, чтоб эти результаты не были устрашающими.
Пы.сы. читала тему внимательно перед решением о не-/вакцинации. Сделала свои выводы и приняла решение.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 13:04   #3330   
Мама х 2
 
Аватар для Туся-Матуся
 
Сообщений: 98
Регистрация: 29.10.2010
Возраст: 43

Туся-Матуся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Ну мама должна думать в первую очередь своей головой, расставлять приоритеты.
вот мы здесь и пытаемся расставит приоритеты. На данный момент я вижу больше плохих сторон у прививок, чем хороших. А здесь, кто "верит" в прививки , про того что они полезны больше ничего сказать не может, не может это доказать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind