Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2010, 20:55   #3391   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
с взятками на самом деле все просто. и это не зависит медицина это или что-то другое. на самом деле это соотношение выгода - риск. взятки берут потому что это легко, а дают потому, что это дешевле чем делать это же официально. достаточно сместить барьеры в другую сторону и актуальность взяток будет такая же, как на западе.


Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
jeck,опять же, кто,по размеру какого органа (я про моск), будет решать дорос-не дорос.Уже и на этом этапе всплывет кумовство и мздоимство.
это не важно. если он лечить не сможет, долго не продержится. тут не важно его родство, главное что б ток лечил.
зы а кто решать будет? тут можно спроецировать на медицину идею СРО для врачей.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:32   #3392   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
да назовите их как угодно. хоть подмастерье... или "разнорабочий". недорос людей лечить - пиши истории, смотри и запоминай, как работает спец.
Все это красиво в теории опять же.
Только вот бедный спец будет дулать двойную работу - читать и проверять ту хрень что написал этот недоросль. Да еще, не приведи Господи, учить его как правильно это делать. Уж лучше писать самому.

Не знаю, я вон даже медсестрам не даю статталоны оформлять у себя на приеме, им то пофигу что это и зачем, ума нет понять что это практически финансовый документ. Это вот, кстати, об издержках работы на административной должности.

Так что, jeck, мысли-то у вас супер чем благие (и дай Бог вам здоровья). Но вот действительно придумать бы осуществимый метод избавления доктора от писанины - памятник вам при жизни гарантирован.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:35   #3393   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Но вот действительно придумать бы осуществимый метод избавления доктора от писанины - памятник вам при жизни гарантирован.
все уже придумано, кстати в 1 корпусе ОКб это даже было реализовано - надиктовка по телефону
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:41   #3394   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
В курсе!!! Это ж лет 20 назад реализовано, помню я это. Но это все же исключает простой и свободный доступ к информации, обмен между специалистами.... Я думаю об амбулатории. А в стационаре, может это и решение проблемы в какой-то степени?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:45   #3395   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Я думаю об амбулатории
да какая разница то....
все это реализовать достаточно просто. Надиктовку перегонять не в печатную (или и в печатную раз требования есть) а в цифровую форму. Единая база по п-ке или б-це. Софт такой есть. Вот те и обмен инфо и все что хочешь. Только кому это надо....
Кстати так в ЮС в университетск клинике организованно было
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:56   #3396   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Archy, грубо говоря, эт подразумевает хотя бы наличие компьютера у каждого врача в поликлинике, единую базу, сервер и пр.

P.S. Черт, а ведь выход, на самом-то деле)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:03   #3397   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
хотя бы наличие компьютера у каждого врача в поликлинике, единую базу, сервер и пр.
и какая цена вопроса? ответ прост - копейки....
что то мне кажется что в каждой больничке есть уже сис админ и зачатки сети....
еще раз - кому это надо....
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:14   #3398   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Archy, тут более глобальный вопрос - есть существующее законодательство, инструкции, приказы и пр. И что там мы видим - "Обязательны для заполнения следующие формы... ___/у, ___/у". Во т где зло. Ну пишут там на магнитофон и что?))) Неужто работает и прокатывает)))???
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:19   #3399   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Неужто работает и прокатывает
как часы работает....
и вообще 2/3 работы черной резиденты делают
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:22   #3400   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Но пардон, а как их под формы-то подбивают?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:37   #3401   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Небольшой камбэк к теме "Медобслуживание глазами заруб.гостей"
http://news.israelinfo.ru/health/34215
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:42   #3402   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
а как их под формы-то подбивают?
да в чем проблема то? сидит свистушка в наушниках и колотит в свободные поля....
в каждой предоперационной по несколько телефонов висит операцию продиктовать. А JP вообще на диктофон наговаривают прием а потом куда то отдают
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:55   #3403   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Archy, в общем сама идея вроде не сырая. Беру на карандаш.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:58   #3404   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Беру на карандаш
дарю бесплатно ))))
кстати может подкинуть идею в электронике сделать....
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:13   #3405   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Doctor Livsi,
Archy,
милые мои. обсуждалась тема компьютеризации медицины уже сто раз.
Это огроменные бюджеты. нету их. или разворуют , как на томографы
это утопия на ближайшие лет 20
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 18:39   #3406   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Archy, грубо говоря, эт подразумевает хотя бы наличие компьютера у каждого врача в поликлинике, единую базу, сервер и пр.

P.S. Черт, а ведь выход, на самом-то деле)))
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
и какая цена вопроса? ответ прост - копейки....
что то мне кажется что в каждой больничке есть уже сис админ и зачатки сети....
еще раз - кому это надо....
Кстати, в ОЦПБС это как раз и вводят. И комп в каждый кабинет, и сетка, и, главное, специальный софт - все есть.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 19:59   #3407   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
Doctor Livsi,
Archy,
милые мои. обсуждалась тема компьютеризации медицины уже сто раз.
Это огроменные бюджеты. нету их. или разворуют , как на томографы
это утопия на ближайшие лет 20
Вы знаете, тема бюджетов весьма и весьма относительна (не посчитайте меня наивным, что говорю - знаю). Здесь в соответствии с уровнем возможностей - проблемка не глобального, а все-таки местечкового уровня.
В значительно большей степени тяжел вопрос не наличия компьютера, а вопрос умения врача работать с ним. Да и вообще, организация всего этого процесса.
Покупка пары десятков компьютеров напрасно вы сравниваете с покупкой томографа, вообще-то суммы отличаются количеством нулей. Хотя интересна и идея с проектом "Здоровье" (но это не для нашего уровня))))).

А про воровство - о чем вы? Разве кто-то своровал томографы? Воровали не оборудование, а нагревали руки на процессе покупки их в рамках проекта. При чем тут это?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 20:27   #3408   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 45

=Werty= вне форума Не в сети
про компьтеры, это, конечно хорошо, но согласен с Archy - это никому не нужно.

я вообще в последнее время мало понимаю руководство здравоохранения. Например, для чего организовывать что-то типа телемоста между городскими женскими консультациями и стационаром Электроники? "осваивать" на это денежные средства, выделять людей и т.д., когда в г.Воронеже групные акушерско-гинекологические стационары доступны итак (ну если пробки- то минут 40).

Какова цель постройки центра лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 9 км? Ведь понятно, что проблема смертности от данного вида заболеваний не в их лечении, а в своевременной диагностике, соблюдении мер профилактики и подбора правильного лечения - это этап поликлиники. А если пойти на прием к участковому терапевту в поликлинику? Недавно попробовал такой поход как обычный человек, впечатлений масса. Больше так не пойду.

ТАк не целесообазнее деньги вкладывать в развитие поликлиник, привлечение туда узких специалистов, профилактику т.д.?

ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 20:41   #3409   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
ТАк не целесообазнее деньги вкладывать в развитие поликлиник, привлечение туда узких специалистов, профилактику т.д.?

ИМХО.
Вопросы профилактики как были актуальны в советское время, так и остаются актуальными сейчас. И требования остались теми же. Здесь не стоит вопрос о финансовых вливаниях, вопрос стоит о той работе, для которых и создано амбулаторно-поликлиническое звено. А результаты этих работ оставляют желать лучшего, на 90% - это вопрос уровня каждой поликлиники и каждого отделения. На уровне министерства и местного здравоохранения все там на месте.
Очень больная тема между прочим, очень проблемная. Вопрос в исполнении, а не в реформировании.

А всякого рода центры - это одно из направлений нашего милейшего приоритетного национального проекта. Ну и что? Разве кто-то от этого пострадал?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 01:04   #3410   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
Недавно попробовал такой поход как обычный человек, впечатлений масса. Больше так не пойду.

ИМХО.
Кстати хорошая идея обмена опыта врачей пускать в наши поликлиники обычным порядком, а пациентов на пару планерок сводить, я думаю полезно будет обоим категориям граждан, глядишь и обоюдного хамства поменьше станет...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 01:08   #3411   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Вопросы профилактики как были актуальны в советское время, так и остаются актуальными сейчас. И требования остались теми же. Здесь не стоит вопрос о финансовых вливаниях, вопрос стоит о той работе, для которых и создано амбулаторно-поликлиническое звено. А результаты этих работ оставляют желать лучшего, на 90% - это вопрос уровня каждой поликлиники и каждого отделения. На уровне министерства и местного здравоохранения все там на месте.
Очень больная тема между прочим, очень проблемная. Вопрос в исполнении, а не в реформировании.

А всякого рода центры - это одно из направлений нашего милейшего приоритетного национального проекта. Ну и что? Разве кто-то от этого пострадал?
Ну почему же если направить бабло попиленное на строительсве этих центров в поликлиничное звено, может и изменится отношение к работе..
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 16:53   #3412   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Ура,товарищи!!!
Геннадий Малахов не приехал на съемки нового цикла программы «Малахов+»
http://news.rambler.ru/7471435/
Наконец-то закончилось это мракобесие на первом (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву тук-тук-тук).

П.С. Просьба модеров не банить с ходу,ибо рад я и отвратительной может быть и нетр.медицина,хотя в это и неверилось.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 18:26   #3413   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
Геннадий Малахов не приехал на съемки нового цикла программы «Малахов+»
Дождались наконец!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 19:27   #3414   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Ну почему же если направить бабло попиленное на строительсве этих центров в поликлиничное звено, может и изменится отношение к работе..
Поверьте мне - не изменится. Влили в учатковых президентскую субвенцию - чувствуете изменения? Я говорю в плане отношения к работе.

Сразу господам-коллегам - прошу понять смысл моих слов правильно, а то скажете что я противник повышения зарплаты врачам. Не против!!! Был бы за если эти вливания пошли не на строительство новых центров, а на субвенции другим специалистам, увеличение существующих субвенций. Но опять же - эти субвенции не решение вопроса. Это подачка. Решение вопроса зарплаты должно строиться иначе. Когда-то об этом была в этом разделе интересная тема...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 19:36   #3415   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
Ура,товарищи!!!
Геннадий Малахов не приехал на съемки нового цикла программы «Малахов+»
http://news.rambler.ru/7471435/
Наконец-то закончилось это мракобесие на первом (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву тук-тук-тук).

П.С. Просьба модеров не банить с ходу,ибо рад я и отвратительной может быть и нетр.медицина,хотя в это и неверилось.
Да ни хрена оно не закончилось. Рейтинг этого черта-Малахова, однако, как был так и останется повыше чем у "Здоровья" с Еленой Малышевой. Также как и у "Шоу экстрасенсов" и прочей дряни. Извините, эти передачи смотрит большинство "образованных" граждан нашей Родины.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 07:51   #3416   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Doctor Livsi, зомбификация шагает по планете.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 09:26   #3417   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Малахов раньше (лет 15) назад был не так уж и плох... впрочем все его книги (кои знаю) были чуть менее, чем полностью компиляции с известных практик (сейчас - шире, тогда - менее) и т.д.. сейчас не знаю - ТВ не смотрю. Но думаю ТВ кого хочешь испортит.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 09:51   #3418   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Чёрный Дембель, если б зомбификация...
У вас как там, коллега, народ по Малахову глаза лечит?

У меня один пациент панариций лечил - больной палец на 10 минут помещал в прямую кишку живой курице. Говорил - изумительный народный рецепт. Жаль вот не помог, оперировать пришлось (не курицу))).
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:16   #3419   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
У вас как там, коллега, народ по Малахову глаза лечит?
Мы им не разрешаем и санпросветработу относительно "народной медицины" ведём беспощадную. А то некоторые так и норовят в глаза какое-нибудь дерьмо закапать - то настойку червей на мёде, то заварку из дохлых пчёл. Прямо булгаковщина.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:28   #3420   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
У меня один пациент панариций лечил - больной палец на 10 минут помещал в прямую кишку живой курице. Говорил - изумительный народный рецепт. Жаль вот не помог, оперировать пришлось (не курицу))).
Жесть.Эт похлеще чеснока "в дупло зуба" в течении трех дней,а на четвертый щека на плече.

Последний раз редактировалось obender; 08.09.2010 в 12:24.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind