Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2013, 19:23   #3391   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
давайте начнем с того, что перестанем говорить пропа******скими лозунгами. Никакого феодализма в 1917 году не было.
это вы по каким признакам определили?


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
дадада кончено конечно. вооруженная толпа против армии все сможет )))
а армия у нас уже не народ? ясен пень что должны быть руководители.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Только какое это имеет отношение к якобы поддержке крестьянством красных? Никакого? Вот именно. Вообще, крестьянам до определенного времени все эти революции были до лампочки.
ну не совсем так. красные (если не углубляцо в другие партии) были единственными, кто был за немедленный мир и прекращение войны.
это был большой козырь в рукаве красных при пропаганде своих идей у крестьян.



Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Речь об огнестрельном.
захватить арсенал можно даже небольшой группой. было бы желание. но его - не было.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не только. читаем про испанское экономическое чудо безо всяких гулагов и голодоморов. Далее, Франко после стабилизации ситуации в стране осознанно гасит влияние Фаланги, делает из Испании демократическую страну и восстанавливает монархию. Причем это делает настолько хорошо, что после его смерти монарх вполне успешно и твердо противостоит попытке переворота.
И что? Вы считаете, что победи, скажем, Корнилов в ГВ - Россия не учавствовала бы во ВМВ? Хотя да )))) она кучу народа положила бы в возобновившейся ПМВ. А потом ее сдали бы как Францию.
Или вместо немцев за геноцид извинялись бы сейчас мы и бабки платили узникам концлагерей.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
убийство Павла I (который был более, чем любим народом). Достаточно
не подхдит. это было убийство , а не свержение. причем убийство это скрывали от армии. т е народ просто обманули.
Цитата:
Указывают, что оставшуюся часть ночи лейб-медик Вилье обрабатывал труп Павла, чтобы наутро его можно было показать войскам в доказательство его естественной смерти. Несмотря на все старания, на лице покойного были видны синие и черные пятна. Вилье помогали врачи Гриве и Гутри. Тело хотели показать волнующимся солдатам, чтобы доказать, что царь действительно умер, и надо присягать Александру.
вы мне смену династии покажите - это и есть свержение . и что бы народ молча это спустил на тормозах.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
То-то я смотрю, насколько выше производительность крестьян стала при большевиках. Ага )))
А воевать за интересы кучки бандюганов в Финляндии, Польше, Германии, Корее им вот совсем не пришлось)))
это не убирает факта поддержки крестьянами большевиков. да они поверили обещаниям. да лоханулись. ну и что?

с другой стороны - им кому на до было верить? Корнилову, эсерам с их чехословацким корпусом, или Колчаку с его англичанами?


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Так эхо войны как раз сказываеся на увеличении коэффициента фертильности (по идее).
ну как может увеличицо рождаемость в 60-х , когда в 40-х не родились те , кому рожать?
вот сейчас вы будете свидетелем эха 90-х.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 10:32   #3392   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Я пошутил", — сказал Дворкович, отвечая на просьбу корреспондента "Прайма" прокомментировать его вчерашнее заявление о возможности повышения НДФЛ при снижении НДС.

В пятницу Дворкович, выступая на форуме "Сочи-2013", заявил, что "было бы красиво" уравнять ставки НДФЛ и НДС на уровне 15%. Он добавил, что такое решение может быть принято не раньше 2015 года. Сейчас ставка НДФЛ в России составляет 13%, НДС — 18%.
Позже пресс-служба правительства разослала специальный комментарий на эту тему, в котором заявление вице-премьера было названо "игрой слов".


РИА Новости http://ria.ru/economy/20130928/96643...#ixzz2gAdcy2Tg
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 12:05   #3393   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Не лги, что павший СССР был обитель зла и фальши. Я помню эти времена. Я помню все как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо "Слабого толкни"всегда протягивали руку. Там секс не лез вперед любви, И братство было просто братством. И не учили по ТВ вседозволяющему б*лядству.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 11:19   #3394   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Не лги, что павший СССР был обитель зла и фальши. Я помню эти времена. Я помню все как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо "Слабого толкни"всегда протягивали руку. Там секс не лез вперед любви, И братство было просто братством. И не учили по ТВ вседозволяющему б*лядству.
да да да
именно так и было
я аж слезу пустил

про секс и ****ство вообще в точку
была только любовь к родине




Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Производители бензина повысили цены на топливо в августе на 16,2%

скажите ВЛТ

вот сейчас 92 бензин стоит 29 рублей при средней зарплате по стране 23 000

а раньше стоил 40 копеек (1985 год) при средней зарплате по стране 150 рублей

почему в такой хорошей стране такой дорогой бензин был?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 11:30   #3395   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
За двадцать лет у нас в головах мало что изменилось

4 октября исполнится двадцать лет со дня символического завершения главного эксперимента ХХ века под названием «Вся власть Советам, или Построение коммунизма в одной отдельно взятой стране». Он начался с выстрелов «Авроры» по Зимнему дворцу в октябре 1917 года и закончился танковым огнем по Верховному Совету в октябре 1993-го. Он обернулся миллионами жертв политических репрессий, голодомором крестьянства, истреблением и бегством из страны научно-творческого генофонда нации. Экспорт ленинско-сталинского вождизма породил десятки вождей разного калибра и цвета: от фюрера и дуче до Мао Цзэдуна, Фиделя Кастро и Ясира Арафата. Общее количество их жертв таково, что будущие историки, возможно, назовут двадцатый век веком планетарного безумия.

Но вернемся к России. И зададимся на первый взгляд парадоксальным вопросом: а действительно ли закончилась в 1993 году советская власть?

Мощи ее создателя по-прежнему лежат на самой Красной площади страны, его памятники-идолы стоят от Финского залива до Охотского моря, его имя до сих пор несут в массы главные проспекты и улицы. Но самое главное — не произошло десоветизации сознания. Хотя из всех реформ эта требовалась в первую очередь. Потому что сама собой десоветизация сознания не происходит ни за десять лет, ни за тридцать — могу подтвердить это личным опытом. Даже прожив двадцать лет в Америке, я, убежденный антисоветчик, многократно ловил себя на том, что новорожденного сына убаюкиваю песнями «Броня крепка, и танки наши быстры» и «Взвейтесь кострами, синие ночи»...

Астрономы говорят, что за год Земля проходит вокруг Солнца расстояние, равное 940 млн км. Умножьте на двадцать и спросите себя: а далеко ли за это же время мы ушли от совкового мышления и советского строя?

Была однопартийная система — и есть (де-факто) однопартийная система. Была диктатура партийно-чиновничьего аппарата — и теперь даже президент страны уже стонет от «чиновничьего чванства». Были «за заборами вожди» — и продолжается их жизнь «за заборами». Судебная система и силовые ведомства тогда обслуживали власть — и теперь в первую очередь обслуживают власть, во вторую себя, и только в третью — закон. Как считалось «государственное=ничье», так и считается — и это порождает воровство в размерах, немыслимых при советской де-юре власти.

Не люблю сравнивать США и Россию, потому что нельзя сравнивать несравнимое — как сталь и воду, как окуня и лесную белку. Но один пример все же приведу.

Я оказался в США в 1979 году, во время картеровской инфляции и безработицы. Обанкротившейся мэрии Нью-Йорка нечем было платить мусорщикам и транспортным служащим, поэтому сабвей не работал, а горы мусора на улицах поднимались до окон второго этажа. Когда я попрекнул этим хозяина мелкой лавчонки, где обычно покупал хлеб и овсянку, он ответил: «Да, мы сделали ошибку, выбрав президентом этого Картера. Но через год мы выбросим его из Белого дома, и все будет в порядке». Я не поверил ему (только что приехал из СССР, где ни один правитель не уходил из Кремля своими ногами): с чего это Картер уйдет из Белого дома? Но через несколько месяцев, как раз накануне президентских выборов, я оказался в госдепе, чтобы взять интервью у тогдашнего главы «советского» отдела. И что же я там увидел? На стенах — плакаты «Родина-мать зовет!» и «КГБ — щит и меч советской власти», но это ладно, стеб, а вот чем были заняты сотрудники отдела? Они — еще до выборов! — паковали свои вещи в картонные коробки. И в ответ на мое изумление ответили: «Нашу демократическую партию уже не выберут, мы уходим».

Двадцать лет назад коммунист Ельцин только танковым огнем смог покончить (да и то лишь де-юре) с советской системой власти. Но разве Россия ушла от нее де-факто? Разве можно представить, чтобы нынешняя партия власти еще до выборов паковала вещи?

Я начинал как журналист в «Бакинском рабочем», потом был разъездным корреспондентом «Литературной газеты» и «Комсомолки», и зоной моих репортажей и очерков были сибирские ударные стройки. Так вот где бы я ни был — в Братске, Усть-Илиме, на Вилюйской ГЭС или в Норильске, — везде слышал и видел: такого количества загубленной и брошенной в тайге и болотах техники хватило бы на еще один Братск, Усть-Илим и Вилюйскую ГЭС. А сейчас иначе? За деньги, которых Счетная палата недосчиталась на нынешних «стройках ХХI века» — от моста на остров Русский до Сочи — можно построить еще один олимпийский комплекс, на Луне. Введите в поисковике «хищения в», и вы прочтете про миллионные, даже миллиардные хищения в Министерстве обороны, ГЛОНАССе, Большом театре, системе ЖКХ... Если мы и ушли от разгильдяйства в отношении государственного и общественного имущества, то только в сторону их воровства в особо крупных размерах.

В 1987 году, в самом начале горбачевской перестройки, я написал роман «Завтра в России», в котором, возмечтав, рассказывал, как освобожденная от «мудрого» руководства КПСС страна на крыльях частного предпринимательства взлетит к экономическому могуществу. Но где это свободное предпринимательство, на котором было построено европейское и американское процветание, а сейчас строится китайское? Я своими глазами видел в Америке, какой рывок сделала страна из картеровского банкротства: как только Рейган освободил от налогов мелкие бизнесы — буквально через три года табло над Таймс-сквером отмотало назад катастрофический дефицит бюджета и стало накручивать гигантские цифры профицита. А в новой, «свободной» России чиновничье ярмо душит предприимчивых и инициативных.

Но неужели ничего хорошего не было при советской власти? Было.

В бакинской школе №171, которую я заканчивал, в моем классе было 19 учеников семи национальностей: русские, азербайджанцы, грузины, армяне, евреи, украинцы, таты. И все дружили. В артиллерийском полку, где я проходил службу, были русские, украинцы, узбеки, татары, таджики, евреи. Не скажу, что все дружили, но и не враждовали. В двадцать лет я с интернациональной группой туристов пешком прошел весь Нагорный Карабах. Тогда там рядом были азербайджанские и армянские деревни, и нас всюду встречали хлебом и вином — не официально, нет, а просто увидев нас издали и даже не зная, кто мы, армянские и азербайджанские женщины выходили из домов с кувшинами вина и лавашем в руках. А во Всесоюзном институте кинематографии имени Эйзенштейна, который я закончил в 1965-м, был вообще полный интернационал — студенты всех национальностей СССР плюс студенты из европейских стран, а также из Азии и Африки! И за все пять лет моей учебы не было ни одного межнационального конфликта — даже я, потерявший во время войны шесть миллионов своих соплеменников и двух родных дядьев, погибших под Курской дугой, дружил с немцем Матти Гешонеком. И еще с русским Говорухиным, украинцем Осыкой, белорусом Трегубовичем, грузином Квирикадзе, армянином Кеосаяном, узбеком Хамраевым, киргизом Омуркуловым, бурятом Халзановым… Где это все теперь? Откуда нынешняя неприязнь, а порой звериная ненависть?

И все же разве мы не ушли от советской власти никуда, кроме как в сторону ксенофобии? Ну конечно, ушли.

Разве мог бы я все это написать в советской газете? Да ни в жисть! Даже публикацию пяти процентов негативной правды мы в то время считали большой победой. Хотя бы потому, что власть тут же «делала оргвыводы» и «принимала меры». А сегодня даже на стопроцентную правду никто не обращает внимания...

«Посредством сложного устройства выборов представителей в правительственные учреждения людям… внушается, что… избирая прямо своих представителей, они делаются участниками правительственной власти и потому, повинуясь правительству, повинуются сами себе, и в силу этого будто бы свободны… Обман этот, не говоря уже о том, что выбранные люди… составляют законы и управляют народом не ввиду его блага, а руководствуясь по большей части единственной целью… удержать свое значение и власть, — не говоря уже о производимом этим обманом развращении народа всякого рода ложью, одурением и подкупами, — обман этот особенно вреден тем самодовольным рабством, в которое он приводит людей, подпавших ему… Люди эти подобны заключенным в тюрьмах, воображающим, что они свободны, если имеют право подавать голос при выборе тюремщиков для внутренних хозяйственных распоряжений тюрьмы».

Лев Толстой, «Конец века», 1905 — январь 1906 г.

А как будто написано сейчас.

материал: Эдуард Тополь http://www.mk.ru/specprojects/free-t...aya-vlast.html
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 13:38   #3396   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Люди эти подобны заключенным в тюрьмах, воображающим, что они свободны
Свобода в данном случае - свойство личности, кто-то считает что можно быть свободным и в тюрме. Но подавляющему большинству откровенно пофиг - обстоятельства так складываются и всё тут...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:46   #3397   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
Свобода в данном случае - свойство личности, кто-то считает что можно быть свободным и в тюрме. Но подавляющему большинству откровенно пофиг - обстоятельства так складываются и всё тут...
Я считаю, что человек ко всему приспосабливается. Я не разделяю полностью точку зрения Тополя. Но его взгляд достаточно интересный и во-многом совпадает с моим.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 17:00   #3398   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я считаю, что человек ко всему приспосабливается.
часто эффективней не приспосабливаться, а менять обстоятельства под себя. Приспособленчество - основа, говоря словами Тополя, регресса. Приспособленчество может быть уместно на небольшой промежуток времени, далее обязательно надо что-то менять.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 17:23   #3399   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
далее обязательно надо что-то менять.
Ой упрекнут меня сейчас опять за пропаганду, но ведь зараза четко разъясняет

.http://sl-lopatnikov.livejournal.com/902686.html
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:18   #3400   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Ой упрекнут меня сейчас опять за пропаганду, но ведь зараза четко разъясняет
Да все правильно разъясняет.
Цитата:
Сообщение от Бронеорел Посмотреть сообщение
часто эффективней не приспосабливаться, а менять обстоятельства под себя. Приспособленчество - основа, говоря словами Тополя, регресса. Приспособленчество может быть уместно на небольшой промежуток времени, далее обязательно надо что-то менять.
Да практически каждый и меняет свою жизнь по своему, подстраивает ее как может под себя. Вот если все одновременно захотят жизнь изменить, то это может просто привести к революции. А ни одна революция ничего хорошего народу не приносит. Честно говоря я не знаю что делать в данной ситуации. Сами то они тоже не уйдут.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 18:22   #3401   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
ПРИВЕДУ ОДИН КОММЕНТ к рассказу о визите Хрущева в США
Валерий Карлов 9111
Помню этот визит Хрущева в США. Он освещался всеми СМИ СССР. О нём нам рассказывали на политзанятиях. Именно Хрущёв после этого визита заставил выращивать в стране кукурузу для изготовления силоса. После этого визита, Хрущёв стал проводить в стране реформы по всем фронтам народного хозяйства. Но это очень не понравилось ЦК КПСС. В стране стали пропадать с прилавков продукты питания и основное украшение стола-хлеб. Подогревалось недовольство правлением Хрущёвым в народе. Мне потом рассказывали участники тех событий как они сжигали за городом продукцию маслозавода (сливочное масло). И такое делалось со всеми продуктами питания по всей стране. Точно такое в СССР было и спустя 30 лет, в 1989 году, когда руководство КПСС стало саботировать перестройку Горбачова. Ещё неизвестно чем бы обернулась перестройка Горбачова не начни её саботировать ЦК КПСС и не вызови в стране голод. Я лично в 1990-91 годах обнаруживал в разных местах области склады с продуктами. Множество складов было прямо на колёсах, в ж/д вагонах в тупиках. Ими были заставлены все тупики вокруг городов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:27   #3402   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Да практически каждый и меняет свою жизнь по своему
да? ну и кто эти люди... лично я знаю только одного, он едрос, под депутатом каким-то ходит, ща вроде директор какого-то предприятия, вот так за какие-то 15 лет из маляра-штукатура в раскошный мерен пересел, все остальные плывут по течению в надежде на заботу государства и стабильность Российской экономики.

Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
в стране голод
карточки помню, но чтоб вот голод... автор часом не курит?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:57   #3403   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Но неужели ничего хорошего не было при советской власти? Было.
да было, было много хорошего

но вы так и не ответили - почему в такой хорошей нефтедобывающей стране СССР были такие дорогие машины и бензин?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:00   #3404   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я лично в 1990-91 годах обнаруживал в разных местах области склады с продуктами. Множество складов было прямо на колёсах, в ж/д вагонах в тупиках. Ими были заставлены все тупики вокруг городов.
вы даже себе не предоставляете сколько сейчас складов с продуктами вокруг Воронежа и по области, но почему то продукты не сжигают а стараются впарить потребителям
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 08:41   #3405   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Хроника событий политического кризиса осени 1993 года в России
http://ria.ru/spravka/20131003/966772546.html
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 09:11   #3406   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
В 1993 году СССР уже не существовало.
Это так - уточнение.
Просто пауки в банке за власть подрались.
Выжил наиболее сильный паук.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 09:25   #3407   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Просто пауки в банке за власть подрались.
Выжил наиболее сильный паук.
Я рассматриваю события 91 и 93 годы как февральскую и октябрьскую революции 1917 года.
Сейчас мы пожинаем именно результаты 1993 года.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:33   #3408   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Я рассматриваю события 91 и 93 годы как февральскую и октябрьскую революции 1917 года.
не. если уж проволить аналогии с тем временем - то с гражданской войной.

имхо в 93 победил Колчак.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 13:47   #3409   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
не. если уж проволить аналогии с тем временем - то с гражданской войной.

имхо в 93 победил Колчак.
Я не имел ввиду буквально. Со строем конкретным я не увязывал. Просто в это время произошли коренные изменения общественной формации. И не Колчак победил . Это точно. Колчак слишком переживал за свою Отчизну. Он был ПАТРИОТОМ. Он по своей сущности не мог допустить такого, что у нас произошло после 1993.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 14:07   #3410   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
рассматриваю события 91 и 93 годы как февральскую и октябрьскую революции 1917 года
Это не правильно. Скорее это было две февральские ибо независимо от того кто победит результат не сильно изменился бы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:08   #3411   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Свидетель эпохи. Олег Попцов: «В 90-е годы мы допустили безумие, мы совершили революцию»
Олег Попцов, первый руководитель созданного в 1990 году телеканала «Россия», когда-то входил в ближний круг Ельцина и Гайдара. Он отлично знает все основные вехи, факты и обстоятельства того смутного времени – распада СССР и появления нового Российского государства.

– Олег Максимович, в первые постсоветские годы Вы были близки с высшей властью страны. Как теперь оцениваете тот период в жизни нашего государства?
– Часто употребляемая фраза – «надежда умирает последней». Что она в моём понимании? Человек очень тяжело прощается с надеждами. Несбывшиеся надежды сильно ранят его. 90-е были годами именно таких несбывшихся надежд.

Те годы сопровождались прорывом во властную среду невероятного количества непрофессионалов. Причём лишённых каких бы то ни было моральных, этических и даже эстетических ограничений.

Многие демократы той поры мне до сих пор поминают мои слова, сказанные по выходе с заседания I съезда депутатов: «Никогда не видел такого количества непрофессионалов, собравшихся вместе, в одном зале».

Они производили удручающее впечатление. Эти люди никогда прежде не находились во власти. У них не было ни задатков, ни навыков этого дела, ни понимания, что такое законы и как их писать.

Мой коллега по Крестьянской партии, её руководитель Юрий Черниченко не однажды полемизировал в то время со мной: ну вот, мол, раньше были профессионалы, но они же ни хрена не сделали – не то что взлёта, даже рывка не обеспечили. Так пусть, мол, теперь непрофессионалы попробуют!

– Зато, возразят Вам давние оппоненты, в стране тогда установилась демократия…

– Ельцин никогда не был демократом, это ему неверно приписывают. Он вынужденно примкнул к демократическому движению, ибо очень хотел быть большой властью. Мне как человеку, очень неплохо понимавшему Ельцина, нетрудно было понять и всю его «непредсказуемость», подпитанную фантазиями относительно Шарля де Голля. Именно последний считался в мире этаким непредсказуемым президентом, и Ельцину в своё время это очень понравилось.

Так вот о демократизме Ельцина… Он нехотя пошёл в этот демократический фронт, начав с членства в «Межрегиональной группе». Ушёл из жизни Сахаров – и демократам срочно потребовался новый лидер. Поэтому они с некоторой радостью приняли в свои ряды опального, бунтовавшего Ельцина.

У того же просто-напросто не было своей команды. Опереться на кого-то из горбачёвского окружения он не мог – ввиду нешуточного дисконтакта с Горбачёвым. И даже взаимной неприязни, переходившей в её крайнее состояние – ненависть.

Из столичного аппарата брать с собой было практически некого – после того, как его, бывшего партийного руководителя Москвы, аппарат, можно сказать, демонстративно предал.

Я присутствовал на том «историческом» партийном пленуме 1987-го, где на глазах у Горбачёва этот аппарат публично Ельцина поносил. Всё это даже генсеку видеть было невыносимо, и он, не выдержав, раздражённо произнёс: «Хватит!»

С младореформаторами Гайдаром, Бурбулисом и другими Ельцина близко познакомил ваш покорный слуга. С Гайдаром в конце 80-х нас связывала работа в «зелёном движении», созданном во многом благодаря журналу «Сельская молодёжь», в котором я был главным редактором.

И вот однажды Ельцин, обратившись ко мне, спросил: ну, дескать, как он, Гайдар этот? Я ответил примерно следующее: как проповедник, пропагандист, популяризатор идей чрезвычайно талантлив. Образован, эрудирован, особенно в экономических вопросах. Но как организатор – ноль.

– И вот настал момент, когда младореформаторы сменили предыдущее российское правительство Силаева…
– Ельцин тогда пригласил Гайдара к себе, побеседовал с ним и предложил ему пост исполняющего обязанности премьера.
Тот по возвращении из Кремля встретил меня в своём кабинете примерно такими словами: «Олег, понимаешь, сейчас был у Бориса Николаевича… Разговор продолжался 25 минут. И он мне предложил пост премьера… Олег, это же несерьёзно».


Так Ельцин, опершись на вот этих младореформаторов, начал строить «новую Россию». По своему характеру он был стопроцентно русским, со всеми, как говорят в таких случаях, сопутствующими плюсами и минусами.

Но понимания экономики у него не было вообще, и он, как заворожённый, слушал, когда выступали Чубайс и Гайдар.

На вершину власти поднялись 35-летние, чего в России допускать никак нельзя. Ведь у нас опыт жизненный для нахождения во власти – традиционно определяющий критерий и, если угодно, мотив. Русский человек так устроен.

В общем, усилий Ельцина в деле кадрового обновления хватило лишь на то, чтобы вот только эту федерально-правительственную «ёмкость» заполнить.
Гайдар в первый раз появился в заводском цеху, когда стал исполнять обязанности премьера. Все эти ребята с кандидатскими степенями, пришедшие из научных лабораторий, знанием российской ментальности не обладали вовсе. Прежде всего, в силу молодости.
В своё время Виталий Игнатенко сказал мне: «Понимаешь, в чём дело: к власти пришли люди с высшим образованием, но без среднего». Всё правильно.
Недавно в программе «Познер» видел Чубайса. Спорили там об итогах приватизации. Приводили множество всяких-разных доводов «за» и «против». И, наконец, Чубайс не выдержал и произнёс что-то вроде: «Да ладно вам, не в этом дело. Несправедливая она была – вот главная проблема!»

Надо же, прозрел человек через два десятка лет! Раздел, разул страну и в кои-то веки прозрел! Конечно, эта приватизация была жестоким ударом, ударом наотмашь. Её последствия как раз и привели к тому, что та некогда провозглашённая демократия рухнула.

Потому что демократические реформы объединились с экономическими, а последние с треском провалились. Но ведь народ не разделяет и совершенно не обязан разделять: где демократия, а где грабительская приватизация. «Да пошли вы со своей демократией!» – говорит народ. И он по-своему прав.

В 90-е годы мы допустили безумие, мы совершили революцию. Ведь чем отличается революция от эволюции? Первая начисто перечёркивает прошлое. Эволюция является эстафетой. И если в 1917-м была уничтожена частная собственность, то в 90-е уничтожали собственность государственную. Случаи во многом аналогичны. Следовательно, и итоги практически те же.

Почему мы так живём, почему у нас мало что получается? Наше общество не выдержало испытания индивидуализмом.

Оно всегда было коллективным. Советский строй был основан на коллективности. Большевики отнюдь не были глупцами, когда апеллировали к соборности, к Минину и Пожарскому, народному ополчению.

Ведь эта коллективность-соборность русскому человеку присуща органически. Потому выиграли большевики и с колхозами, и с другими начинаниями. Кулаки слыли самыми способными хозяйственниками, но были запрограммированы на капиталистический индивидуализм, и их смели.
– А немногим более чем через полвека смели коллективность с соборностью…

– Да это так. Но ведь всё относительно и всё имеет свою цену. Индивидуализм в его лучших проявлениях – это раскрытие возможностей личности. А суммация, совокупность «раскрытых» личностей, по идее, должна способствовать рывку общества вперёд на пути развития.
Но когда оно к этому не подготовлено, а каждый человек живёт по принципу «моя хата с краю, моё – это главное», всё в государстве идёт под откос. Потому и капитализм наш – бандитский, вороватый, никакого отношения к классическому капитализму не имеющий.

И при этом его защитники, как и 20 лет назад, продолжают одну и ту же песню: частная собственность эффективнее, полезнее государственной, она полностью оправдывает себя, даёт импульсы к развитию и так далее.

Ничего подобного! При всех своих изъянах, экономическому развитию в нашей стране и раньше, и сейчас способствовала и способствует только государственная собственность.

«А как же Америка?» – спросите. Ну, в Америке государство и общество строились не двадцать лет, а «несколько» больше.

В США есть объединяющая идея, очень простая и всем понятная: Америка превыше всего. Вы едете по американской пустыне и видите: посреди неё стоит небольшой домик и над ним развевается американский флаг. Вот это и есть воплощённая объединяющая идея.

У нас же такого оплота не оказалось, и всё рухнуло.

Уничтожив прежнее общество, мы простились и с идеей объединения людей. Разобщённость невероятная. Даже «непримиримая оппозиция» из некогда бывших при власти демократов объединиться не в состоянии, безнадёжно заболев нашим доморощенным индивидуализмом.

Именно этот фактор, на мой взгляд, сыграл самую ключевую роль в трансформациях нашего государства в 90-е годы.

– Вы коснулись бандитского характера нашего раннего капитализма. Насколько этот аспект важен для характеристики той эпохи?

– Он главенствующий, определяющий. Первичное накопление капитала связано, как известно, с криминализацией общества. С этой нехитрой мыслью я как-то обратился к Ельцину. Был, если не ошибаюсь, 92-й год.

Я предложил: надо немедленно создавать комиссию под руководством президента по борьбе с коррупцией и криминалитетом. Сказал, что если мы это не сделаем, то страна окажется на пороге катастрофы, ибо на заднем плане каждой политической партии будет стоять криминальный мир.

Так и случилось. Почему большевики взяли власть? Потому, что они сформировали свои ячейки в подполье, что обеспечивало им лучшую организованность. Криминалитет весь в подполье и организован блестяще.

Демократы по наивности считали, что демократия – их собственность. Но демократия – это среда обитания, она принадлежит всем. И лучше других всегда смогут воспользоваться её возможностями самые организованные.

Нелишне вспомнить ещё одну мантру младореформаторов: «Нашей опорой будет средний класс». Когда Гайдару говорили: «Егор, у нас есть средний класс – это учителя, врачи, инженеры ВПК и других отраслей», – он, этак брезгливо поморщившись, отвечал: «Это не средний класс, это иждивенцы. Средний класс – это малое предпринимательство».

Вот только на образование нового сословия нужны минимум 10–15 лет, а на создание криминального сообщества – максимум 6 месяцев.

– Сегодня иногда чуть ли не осанну поют «свободным 90-м»…

– Вы о тезисах господина Юргенса, неолиберализме, болтовне об устранении государства от управления экономикой?

Кризис на сей счёт всё объяснил и показал. У коммунистов увеличился рейтинг из-за этого кризиса. Ибо стало понятно всем, что изъятие государства из экономики приводит к катастрофе системы. В той же Америке – всюду государство. Оно помогало и помогает частному бизнесу.

Кстати, а что у нас сделал этот бизнес? Владельцы заводов, фабрик и пароходов – что они сделали? Моментально все деньги вывели за рубеж. И обратились к государству за новыми деньгами. Государство выделило. А они их снова перевели за границу и поместили под проценты. Вот как действует бандитский капитализм в России.

Потому не удивительно, что, согласно социологическому опросу, проведённому сотрудниками РАН, только 9 процентов населения страны верит в возможность развития страны без вмешательства государства в это развитие. 91 процент считает такое устранение или самоустранение ошибочным.
http://zakon.mirtesen.ru/blog/431197..._medium=page_9
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:22   #3412   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Колчак слишком переживал за свою Отчизну. Он был ПАТРИОТОМ.
Кто? Колчак? А 400 000 винтовок и 1000 пулеметов ему Антанта за красивые глаза поставила ))))))

А "расстрельщиком депутатов" его красные обозвали?

Или это - «Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель Омский».

Кстати расстреляли его не за белогвардейскость, а за самое натуральное предательство:

Цитата:
В конце июля 1917 года вице-адмирал отправился в Англию, где предложил свои услуги первому лорду адмиралтейства, однако тот принял его весьма холодно. В Америке Колчака также встретили без воодушевления. Дело кончилось тем, что Колчак присягнул королю Великобритании Георгу V и поступил на службу в британскую армию.
Ему усики - и вылитый Фюрер.
http://clubs.ya.ru/46116860184274021...item_no=233503

Последний раз редактировалось za_ra_2_st_ra; 04.10.2013 в 15:56.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:41   #3413   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Кстати расстреляли его не за белогвардейскость, а за самое натуральное предательство:

Цитата:
В конце июля 1917 года вице-адмирал отправился в Англию, где предложил свои услуги первому лорду адмиралтейства, однако тот принял его весьма холодно. В Америке Колчака также встретили без воодушевления. Дело кончилось тем, что Колчак присягнул королю Великобритании Георгу V и поступил на службу в британскую армию.
Честно говоря. я не знал об этом. Значит в этом я был не прав.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:00   #3414   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wlt Посмотреть сообщение
Честно говоря. я не знал об этом. Значит в этом я был не прав.
А вот Бориса никто не завалил - и потекли бабки россеянские в банки английские.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:06   #3415   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
это вы по каким признакам определили?
Это вы тут утверждали про феодализм. Так и давайте, указывайте признаки, а то Чайник Рассела получается. Начать можете с феодальной лестницы

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
а армия у нас уже не народ?
Армия у нас под присягой. Хоть усритесь, но без предательства сверху армия растопчет толпу в 2 счета.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
было бы желание. но его - не было.
Расскажите это латышским стрелкам и прочим партизанам в лесах Белоруссии и Украины.
А вообще, вы признали, что у населения не имелось огнестрелов? Вот и славненько. О захвате никем не охраняемых сферических арсеналов в вакууме давайте в соседней теме АИ.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
она кучу народа положила бы в возобновившейся ПМВ. А потом ее сдали бы как Францию.
Ой, вот не надо смешить. Та же Германия продержалась еще почти год только благодаря большевичкам. Ни о каком более долгом участии в войне речи и не шло, так же, как и о больших потерях. Большевички слили выигранную войну, в которой уже требовалось просто обозначать присутствие.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Или вместо немцев за геноцид извинялись бы сейчас мы и бабки платили узникам концлагерей.
Расскажите, за какой геноцид и перед кем извиняются испанцы.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
не подхдит. это было убийство , а не свержение.
Лолшто??? То есть, царя убили, но не свергли? Забааавно. И как долго правил Павел 1 после смерти?

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
это не убирает факта поддержки крестьянами большевиков.
Миф о поддержке крестьянами большевиков убирают результаты выборов в УС, которые показывают, что с большевики в деревне с оглушительным треском проиграли эсерам, которые выступали в тч и за войну до победного. А вот вышеперечисленные факты как бы намекают, что давайте без политруковых лозунгов о "ненужных народу" войнах. Ни одна война народу не нужна.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
вы мне смену династии покажите - это и есть свержение
1. Ну нужно путать свержение династии и свержение правителя. Вы спрашивали о втором. Так вот, легко. Даже не обязательно методом прямого убийства (см. свержение Перта III, например. Кстати, тоже весьма любимый народом, о чем говорят 40+ самозванцев во главе с Пугачевым)
2. Вы начинаете соревноваться в прыжках в сторону. Изначально было:
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
объясните - как вы без (ладно не участия, хотя бы без молчаливого согласия) народа , кого то свергните?
А сейчас уже рассказываете о реакции народа на само свержение:
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
и что бы народ молча это спустил на тормозах.
Либо заканчивайте с прыжками в сторону, либо давайте закончим на этом наш спор.


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
ну как может увеличицо рождаемость в 60-х , когда в 40-х не родились те , кому рожать?
Мы же с вами проговорили о беби-буме как закономерности в послевоенных странах. И СССР является исключением из этого правила. И да, не путайте коэффициент фертильности и общую рождаемость. Бэби-бум - в первую голову всплеск фертильности по сравннию с предыдущим периодом (довоенным в данном случаем). Но в СС выше довоенного он уже никогда не поднимался. Так что никакого беби-бума послевоенного в СС не наблюдалось.
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
«Мундир английский, погон французский, табак японский, правитель Омский».
(с) Предатели Родины, большевики )))
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Кстати расстреляли его не за белогвардейскость, а за самое натуральное предательство:
Откуда дровишки?
До такого даже большевики не додумались.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 21:18   #3416   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
без предательства сверху армия растопчет толпу в 2 счета.
Говно-вопрос!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:09   #3417   
Форумец
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Книга«ТАЙНА РОССИИ» Российско-американская совместная революция...

Для лучшего понимания событий, рассматриваемых в этой статье, вкратце опишем раскладку сил в 1993 г.
Высшим органом законодательной власти в стране был Съезд народных депутатов, имевший право требовать отчета у президента и при наличии оснований отрешить его от должности 2/3 голосов; Съездом избирался Верховный Совет (парламент), постоянно действовавший в перерыве между съездами: Главные министры назначались только с согласия Верховного Совета.
'Особые полномочия', предоставленные президенту 5-м Съездом в 1991 г., истекли в декабре 1992 г., конфронтация между парламентом и президентом о сути реформ становилась все острее - но легальных возможностей устранить парламент у Ельцина не было. Число его сторонников среди депутатов неуклонно уменьшалось и достигло трети (в основном те, кто одновременно работал в президентских структурах). Поэтому уже 10 декабря 1992 г. Ельцин сделал попытку переворота, призвав своих сторонников покинуть 7-й Съезд. Съезд, однако, сохранил кворум и вместо Гайдара назначил главой правительства компромиссную фигуру вице-премьера B. C. Черномырдина (бывшего главу министерства газовой промышленности СССР, преобразованного в концерн 'Газпром').
Вторая, более энергичная попытка переворота была предпринята Ельциным 20 марта 1993 г., когда он зачитал по телевидению неконституционный указ 'Об особом порядке управления' страной (ОПУС), - но и на этот раз совместные действия парламента, вице-президента, Генпрокурора, руководителей Конституционного суда, Совета Безопасности и силовых структур заставили президента пойти на попятный.
Ельцин попытался переломить ситуацию путем референдума о доверии президенту и парламенту; голосование было проведено 25 апреля, - но и это, несмотря на контроль Ельцина над СМИ, не дало необходимого абсолютного перевеса ни одной из сторон (цифры см. далее в статье).
Между тем все больше депутатов примыкало к оппозиции. Поэтому на предстоявшем в ноябре 1993 г. 10-м Съезде, учитывая катастрофические результаты "реформ", была неизбежна отставка ельцинского правительства, не исключалось и отстранение от должности самого президента. К осени Верховный Совет наметил меры и по преодолению информационной монополии ельцинской команды: учредил Федеральный Совет по обеспечению свободы слова в государственных СМИ, принял соответствующие поправки к закону о печати.
Важные сдвиги наметились и во внешней политике. Стало ясно, что провозглашение СНГ - обман; парламент передал в Конституционный суд материалы к денонсации Беловежских соглашений как ратифицированных незаконно (только Съезд или референдум, а не Верховный Совет, могли в декабре 1991 г. ликвидировать СССР, - напомнил депутат Н.А. Павлов). Верховный Совет также признал незаконной передачу Крыма Украине в 1954 г. (это решение ВС осудили и Ельцин, и представитель РФ в Совете безопасности ООН, и западные лидеры). Своекорыстные и даже агрессивные действия Запада по отношению к России, проамериканская политика Козырева и ослабление российской армии свели к нулю шансы ратификации Верховным Советом договора о сокращении стратегических вооружений СНВ-2 как не выгодных для России в изменившейся ситуации. Таким образом, все это угрожало не только власти Ельцина и его команды, но и целям влиятельных кругов Запада.
И вот, после консультации с западными лидерами, Ельцин издал 21.9.93 указ 'О поэтапной конституционной реформе в РФ': отменил действующую Конституцию (на которой ранее приносил присягу), распустил парламент (чего не имел права делать по закону) и назначил на декабрь выборы нового парламента и новой Конституции. [Вступление 1998 г.]
Октябрьский расстрел парламента и декабрьские выборы с референдумом - два этапа очередного переворота, проведенного командой Ельцина в 1993 г. Первый этап заключался в захвате всей полноты власти, второй - в его легализации 'волей народа'.
Напомним, что это уже третий путч бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Ельцина, осуществляющего "демократическую" революцию. Первый путч был в августе 1991 г. против ГКЧП, то есть против коммунистического правительства СССР, попытавшегося силой предотвратить распад государства. Второй путч, Беловежский, он устроил против президента СССР Горбачева, поделив страну между республиканскими коммунистическими лидерами, решившими стать "демократами". Третий путч, начатый указом ? 1400 от 21 сентября, был направлен против недавних соратников Ельцина, которые (как Руцкой и Хасбулатов) совместно с ним выступили против ГКЧП, поддержали Беловежский заговор, дали Ельцину как президенту неограниченные полномочия, но вскоре оказались в оппозиции к его дальнейшей политике.
Все три путча Запад признал "демократическими" и оказал команде Ельцина мощную политическую поддержку, которая стала решающей в исходе событий.
'Победители всегда правы' - поскольку всегда узаконивают свои критерии правоты. Вот и сейчас Ельцин в своем выступлении (6.10.93) определил, что в октябре был 'вооруженный мятеж, спланированный и подготовленный руководителями бывшего Верховного Совета... Цель - установление в России кровавой коммуно-фашистской диктатуры', почему и пришлось расстрелять парламент для защиты оздоровительных реформ. Однако вряд ли Ельцину удастся убедить в своей правоте историю, ибо ни одно из этих его слов не выдерживает объективного анализа - ни с государственно-устроительной, ни с правовой, ни с нравственной точек зрения.
Москва-Мюнхен, ноябрь 1993 г. - январь 1994 г.
1. Успехи "оздоровительных реформ"
Если бы в августе 1991 г., с концом коммунистического режима, к власти в России пришло мудрое, подлинно национальное правительство, оно не только запретило бы КПСС, но и
- провозгласило бы преемственность от тысячелетней российской государственности, восстановив ее символику;
- признало бы незаконными все результаты правления незаконной власти большевиков, в том числе их произвольные границы между республиками;
- этим сохранило бы единство страны - опираясь на волю народа, выраженную в мартовском референдуме 1991 г.*;
* Во всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г. приняли участие 148,6 млн. человек, т. е. 80% внесенных в избирательные списки (голосование не было допущено властями Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Армении и Грузии - однако часть их населения проголосовала в самостоятельно образованных избирательных округах, например, в Абхазии 98,6% проголосовавших высказались за сохранение союзного государства). Несмотря на мощную пропаганду демократов и Запада ('России - да! Союзу - нет!') 113,5 миллионов человек, т. е. 76,4% проголосовавших, высказались за сохранение государства СССР как 'обновленной федерации'. В том числе: в РСФСР 71,3% от 75,4% принявших участие, на Украине - 70,2% от 83,5%, в Белоруссии 82,7% от 83,3%, в Казахстане 94,1% от 88,2%, в Узбекистане 93,7% от 95,4%, в Азербайджане 93,3% от 75,1%, в Киргизии 94,6% от 92,9%, в Таджикистане 96,2% от 94,4%, в Туркмении 97,9% от 97,7% ('Правда', 27.3.91). [Прим. 1998 г.]
- сохранило бы единую армию, превратив ее из советской в Российскую и сняв с нее позорную красную звезду;
- повело бы экономическую реформу на основе здравого смысла и русских традиций; то есть поощряло бы рождение свободных производителей, давая рынку естественно прорасти через существующую экономику снизу вверх, без ее разрушения и ослабления государства.
Команда же Ельцина поступила совершенно противоположным образом и пришла к сентябрю 1993 г. со следующими результатами:
- Ради захвата власти поделили единое государство на "национальные" вотчины между высшей номенклатурой КПСС, сделав это без законных полномочий и в нарушение итогов референдума 1991 года... Причем Россия по-прежнему отдает до 10% своего национального дохода на безвозмездные дотации (прежде всего поставками энергоносителей) этим вотчинам, даже антирусским.
- Узаконили несправедливые большевицкие границы России, предав 25 миллионов русских в так называемом 'ближнем зарубежье' (число беженцев оттуда к концу 1993 г. достигло 2 миллионов).
- Поделили и армию, оружие которой используется "суверенными" национал-номенклатурщиками в кровавых конфликтах* из-за этих неестественных границ. Российская армия деморализована и бездумной "конверсией", и унизительной внешней политикой, и отсутствием у правительства национальной идеологии.
* В Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, на границе между Ингушетией и Осетией, в Чечне и т. д. погибли сотни тысяч человек. [Прим. 1998 г.]
- Под ширмой "приватизации" бывшая номенклатура и мафия присваивают народное достояние в нарушение элементарного чувства справедливости, ибо народ, после ликвидации его трудовых сбережений инфляцией*, в такой 'прихватизации' реально участвовать не может**. Грамотное правительство вместо 'шоковой терапии' начало бы реформу с поощрения производства при контролируемом упорядочении цен.
* За 1992-1993 гг. инфляция составила 2600%, а покупательная способность средней зарплаты относительно основных видов продовольствия упала в 2-2,5 раза. Примечательно, однако, что по отношению к водке покупательная способность возросла в три раза! - несомненно, это было сознательной мерой ельцинских реформаторов по гашению социальной напряженности в обществе. [Прим. 1998 г.]

** После бесплатного присвоения квартир и т. п. имущества второй этап приватизации госсобственности осуществлялся на приватизационные чеки, 'ваучеры' (от английского voucher - подтверждающий документ), введенные указом Ельцина 14 августа 1992 г. Это было сделано в обход Верховного Совета (время отпусков), который добивался именных приватизационных счетов вместо анонимных чеков. Было объявлено, что каждый гражданин получает свою долю общенародного имущества в 10 тысяч рублей; сумма была исчислена из балансовой стоимости советских предприятий на 1991 г. (то есть затрат на их сооружение в старых ценах на 1,5 триллиона рублей). В 1991 г. 'ваучер' равнялся половине стоимости машины 'Жигули' (что само по себе было в сотни раз меньше реальной доли каждого гражданина в приватизируемом госимуществе). Вследствие инфляции стоимость ваучера к началу их выдачи населению в октябре составила около 10 долларов.
Поскольку 'ваучеры' были не именными, а на предъявителя, большая часть их была скуплена инвестиционными пирамидами вроде МММ, которые на 'ваучеры' приобретали предприятия, предлагаемые командой Чубайса, он же определял их стоимость. Так, самый крупный завод 'Уралмаш' был в 1993 г. приобретен на мешок ваучеров неким К. Бенукидзе, который откровенничал: 'Для нас приватизация была манной небесной... Мы купили этот завод за тысячную долю его действительной стоимости. Самое выгодное вложение капитала в сегодняшней России - это скупка заводов по заниженной стоимости' ('Financial Times', 15.7.95). Никакой пользы ни 'Уралмашу', ни государству от этого не было, поскольку такие покупки делались часто не с целью развития предприятия, а для перепродажи за более высокую цену иностранцам. Такие возможности легкого обогащения поощряли моральное разложение общества, неверие в справедливость... [Прим. 1998 г.].
- За два года "реформ" производство сократилось вдвое*. Академия наук подчеркивает, что спад носит не структурный (закрытие нерентабельных предприятий), а всеобщий характер, поразив наиболее высокотехнологичные отрасли. Производители обложены непосильным налогом, но льготами завлекается иностранный капитал; магазины завалены заграничными товарами, с которыми отечественные производители не в силах конкурировать.
* Дж. Росс, экономический советник лейбористов в Британском парламенте, так оценил это достижение ельцинской команды: 'Это самый глубокий крах промышленной экономики в мирное время, когда-либо случавшийся в мире' ('Вопросы экономики', 1994, ? 3). Эта оценка неверна лишь в одном: в 1993 г. крах еще не достиг своей настоящей глубины... Ельцин же вновь выдал 'твердое обещание': '1993 год станет годом стабилизации' (выступление в Кремле 20.05.93 перед главами администраций регионов). [Прим. 1998 г.]
- За импорт же платим полученными с Запада кредитами, сохранившимися запасами и сырьем. В условиях всеобщей коррупции идет бесконтрольная распродажа богатств страны за границу - именно на этом делаются состояния 'нуворишей', а не на производстве нужных народу товаров. То есть реформа расхищает богатства нации, а не увеличивает их.
- Выпущенный джин анархии разрушает даже единство нынешней РФ. Суверенизация регионов - это не только новые номенклатурные вотчины и стремление эгоистически распоряжаться ресурсами (якутские алмазы и т.п.), но и бегство от разрушительной политики центра.
- Нанесен удар по культуре, науке; третья часть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума; смертность впервые в мирное время превысила рождаемость (скоро разница достигнет миллиона человек в год).
- Насаждается реформаторская идеология в духе 'морально все, что экономически эффективно', вплоть до того, что американцам разрешили добывать в Москве младенцев методом искусственного выкидыша для расчленения их на органы и продажи за валюту (см. 'Stern', 1993, ? 6; 'Русский Вестник', 1993, ? 14). Стариков же, не имеющих средств и родственников, хоронят в пластиковых мешках как ненужный мусор или сжигают.
- Средства массовой информации проповедуют под видом "свободы" сексуальные извращения, под видом "духовности" - оккультизм. Преследуя российские приходы Русской Зарубежной Церкви, правительство финансирует антропософскую школу в Москве, продает телеэфир зарубежным сектам, которые, пользуясь валютным преимуществом по сравнению с Православной Церковью, активно заполняют духовный вакуум в стране. И даже когда парламент принимает закон об ограничении их экспансии - президент спешит его отменить; одновременно, министерским циркуляром (март 1993 г.), в российской школе запрещено религиозное, то есть православное воспитание ('Русский вестник', 1993, ? 34-35).
- Преступность достигла небывалых размеров и превратилась в норму; честное предпринимательство в таких условиях невозможно. Мафиозно-уголовную составляющую властных структур отмечает даже такой апологет рынка, как Л. Пияшева* ('Независимая газета', 25.11.93). А кинорежиссер С. Говорухин дает в названии своей книги такое определение идущим "реформам": 'Великая криминальная революция', то есть передел общенационального достояния между коррумпированной компрадорской властью, мафией и иностранным капиталом.

* Именно она (под псевдонимом Л. Попкова) опубликовала в 'Новом мире' (1987, ? 5) нашумевшую тогда статью 'Где пышнее пироги?' Для общей картины добавим приводившиеся в печати данные МВД на 1994-1995 гг.: страну захлестнула волна грабежей вплоть до нападений банд на пассажирские поезда; число организованных (часто по национальному признаку) преступных групп исчислялось тысячами; ежегодно от рук преступников гибло около 45.000 человек, а волна заказных убийств предпринимателей поднялась до тысячи в год; обороты наркобизнеса уже в 1992 г. достигли 2 млрд. долларов и ежегодно увеличивались на миллиард; число беспризорных детей насчитывалось сотнями тысяч, в их среде мафия наладила добывание человеческих органов для трансплантации за границей... Число самоубийств выросло с 26.796 в 1988 г. до 46.016 в 1993... [Прим. 1998 г.]
Это такие-то "реформы" оправдывают столь кровавую их защиту? Не отдают ли в правовых государствах даже за малую часть подобных деяний под суд? Или здесь действует знакомое правило: ограбление, растление, лишение жизни одного человека - это преступление; но когда оно творится правительством в масштабах целого народа - это статистика?
Неужели можно считать, что расстрелянный парламент был вообще против реформ, за 'возврат к тоталитаризму', а не против таких "реформ"?* И неужели их отвергал только парламент, а не основная масса народа?
* В частности, Верховный Совет разработал иную программу 'народной приватизации в рамках социально ориентированного рынка' (выражение Хасбулатова) при 'равноправии всех форм собственности и свободы их выбора', пытаясь предоставить преимущество владения трудовым коллективам, ввести именные приватизационные счета вместо анонимных 'ваучеров', ограничить приватизацию земли, недр и стратегически важных предприятий, обеспечить социальную защищенность населения. Депутаты также выступали за введение гос. монополии на производство и продажу спиртных напитков, ограничение деятельности иностранных сект, пересмотр приоритетов внешней политики - все это усугубляло конфликт, так как Ельцин все это считал недемократичным. [Прим. 1998 г.]
Да, большинство депутатов были мало пригодны для конструктивных преобразований (это мы отметим далее), но еще менее пригодной оказалась президентская команда ('дураки с инициативой'). Ельцин и Гайдар позже не раз признавали, что четкой программы реформ у них не было и что их 'политика была построена на изрядной доле нахальства' ('Посев', 1993, ? 5). Парламент лишь реагировал на это нахальство, на коррупцию и шоковую терапию - не всегда экономически продуманно, но вполне понятно (например, требуя повышения пенсий, он спас жизни тысячам ограбленных Гайдаром стариков).
Протестуя против всего этого, и съехались люди с разных концов страны защищать 'Белый дом'*, а не 'советскую власть' или Хасбулатова. Телевидение целый год не упускало ни одной промашки депутатов, 'дремоты при исполнении' и т. п., достаточно скомпрометировав их в глазах народа. Тем не менее многие видели даже в таком непрофессиональном парламенте противовес реформаторскому беспределу.
* Так по инерции продолжали называть Дом Советов. В нем остался Верховный Совет РФ, а правительство Ельцина после Августа 1991 г. заняло комплекс на Старой площади, где ранее размещался аппарат ЦК КПСС. [Прим. 1998 г.]
Называть же депутатов 'советской властью' - неуместное повторение коммунистической демагогии, ибо декоративные советы никогда не были властью, властью была компартия и ее инструмент КГБ. Именно Ельцин был одним из лидеров КПСС, а его министр безопасности Голушко - начальником КГБ Украины; у них гораздо больше поводов покаяться за свое прошлое (чего они не сделали), чем у преподавателя политэкономии Хасбулатова или у подполковника Руцкого*.
* Имеются в виду их должности к началу 'перестройки'. Напомним также данные о ключевых фигурах ельцинской команды: госсекретарь и вице-премьер Г. Бурбулис был преподавателем марксизма-ленинизма в вузах; идеолог реформ и фактический глава правительства Е. Гайдар (внук известного большевика-садиста) руководил отделом в журнале 'Коммунист', главном теоретическом органе КПСС, а затем в главной газете КПСС 'Правда'; следующий премьер Черномырдин был министром и аппаратчиком ЦК КПСС. В 1995 г., по данным Института социологии РАН, администрация Ельцина на 75% и правительство РФ на 74,3% состояли из бывшей партийной номенклатуры, а региональные структуры власти - на 82,3% ('Известия', 10.1.96). Единственным членом ельцинского правительства, не состоявшим ранее в КПСС, был министр внешних экономических связей С.Ю. Глазьев - и он же стал единственным министром, осудившим действия Ельцина и поддержавшим Верховный Совет. [Прим. 1998 г.]
Да и далеко не все в парламенте были коммунистами. Защищать его, правда, пришли и люди с красными флагами, и группа так называемых "фашистов", но это ничего не меняет в сути конфликта и сути нынешнего кризиса в стране*.
* Член Верховного Совета А. Грешневиков свидетельствует: 'Первым флагом, поднятым над баррикадами возле Верховного Совета, был флаг монархистов. Черно-желто-белый цвет вскоре уступил красному. Красные знамена принес Анпилов, лидер 'Трудовой России'... Неистовый. За ним пришли на баррикады сотни людей - и нам нельзя было не принять его поддержку', однако 'наши коллеги подошли к Анпилову и попросили его уменьшить количество знамен. Я видел, как Анпилов переживал...'. Парламент был 'должен привлечь все политические силы, не согласные с государственным переворотом' (Грешневиков А. 'Расстрелянный парламент', Рыбинск. 1995, с. 118). "Фашистами" же СМИ называли организацию 'Русское национальное единство' Баркашова: при всей жертвенности этих ребят, их нарукавная символика (с вплетенной свастикой) была удобным поводом для дискредитации парламента, как и анпиловские знамена. Хотя было очевидно, что не "красная" или "коричневая" идеология руководила защитниками Верховного Совета, а патриотизм. [Прим. 1998 г.]
Конечно, главная причина кризиса - три четверти века коммунистического правления. Но в августе 1991 г. у мудрого правительства имелись все шансы не допустить нынешнего экономического и политического развала страны. Это нам демонстрируют даже коммунисты в Китае. Ельцинские же неофевралисты (как и их предшественники в 1917 г.) своей государственной некомпетентностью, духовной неразвитостью и чуждостью русским традициям способны лишь усугублять хаос и сваливать свои просчеты на коммунистов (которые до сих пор оказывали большую услугу правительству - в роли козла отпущения).
Запад тоже использует демагогический прием 'коммунистической опасности' для поддержки нынешней власти в России как наиболее соответствующей интересам своей геополитики. Общественному мнению навязывается ложный выбор: либо нынешние 'демократы-реформаторы' - либо возврат к 'коммунизму-тоталитаризму'. А при господстве "демократических" средств информации далеко не все люди (в том числе среди эмигрантов) задумываются о том, что есть разумная альтернатива тому и другому. Что противоборство в России идет не "за" или "против" реформ, а за их смысл и их цену.
http://www.rusidea.org/?a=430112
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 02:06   #3418   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Это вы тут утверждали про феодализм. Так и давайте, указывайте признаки,
- эксплуатация, основанной на концентрации земельной собственности в руках немногих
- арендой как форма внеэкономического принуждения
- передача непосредственным производителям земельных наделов и прикреплением их к земле в различных формах


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
. Начать можете с феодальной лестницы
это всего лишь одна и версий феодализма. и отмена вассального подчинения среди элиты - не означает отмены феодальных отношений между помещиком и крестьянином.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Армия у нас под присягой. Хоть усритесь, но без предательства сверху армия растопчет толпу в 2 счета.
не путайте армию и полицейские отряды ( омон, спецназ разных мастей, собственно ментов). посылать армию на подавление восстания - наипервейшая глупость. очень велика вероятность объединения городских колобков и солдатских. офицеров просто пошлют в далекое пешее.

зы. а вот казачки себя русскими крестьянами не считали.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А вообще, вы признали, что у населения не имелось огнестрелов?
там пол петрограда было солдат и матросов не подчинявшихся никому и вооруженных.
я не могу признать в солдате и матросе - не народ.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Большевички слили выигранную войну, в которой уже требовалось просто обозначать присутствие.
Т е немцы на Петроград не наступали?

[QUOTEСвинства в русской армии гораздо больше, чем мы предполагали. Вчера один лейтенант и шесть солдат взяли в плен 600 казаков. — 20 февраля 1918 года, немецкий генерал Макс Гофман
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9D%D0%...%D1%8E_(1918)][/QUOTE]


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Расскажите, за какой геноцид и перед кем извиняются испанцы.
я , как погляжу,, вам нравится роль марионетки. хоть гитлера, хоть сща. не думаю, что россия согласилась бы на участь испании. поэтому ей было бы за что извиняться.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
То есть, царя убили, но не свергли?
если сын наследовал трон - то да.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
результаты выборов в УС, которые показывают, что с большевики в деревне с оглушительным треском проиграли эсерам, которые выступали в тч и за войну до победного.
угу. богатые крестьяне были за эссеров. а бедные?

но вы хотите сказать, что все эссеры были депутатами от крестьянства? я вас умоляю. там большинство было помешано на марксизме и о крестьянах думало в последнюю очередь.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Ну нужно путать свержение династии и свержение правителя. Вы спрашивали о втором. Так вот, легко. Даже не обязательно методом прямого убийства (см. свержение Перта III, например. Кстати, тоже весьма любимый народом, о чем говорят 40+ самозванцев во главе с Пугачевым)
внутридворцовые разборки не подходят под свержение. все эти отравления, удушения - выдавались за естественную смерть. как думаете - для чего?


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А сейчас уже рассказываете о реакции народа на само свержение:
я как раз и подводил к тому, что мало получить власть - ее надо еще легитимизировать.


Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Откуда дровишки?
До такого даже большевики не додумались.
большивики или меньшивики, но
правительство России обвинило Колчака Александра Васильевича в измене родины и его предательстве.

можно возражать, что большивики набрехали. но уж больно быстро адмирал и временному правительству присягнул, и флот бросил, и по заграницам подался.
скользкий тип. рвался воевать с германией - а оказался в россии. не спроста.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 18:27   #3419   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
- эксплуатация, основанной на концентрации земельной собственности в руках немногих
- арендой как форма внеэкономического принуждения
- передача непосредственным производителям земельных наделов и прикреплением их к земле в различных формах
Не надо выдумывать на ходу.
Цитата:
При феодальных отношениях владельцы земель (феодалы) выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (вассал) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (сеньора). Во главе феодальной лестницы стоит монарх, но его власть обычно значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы).
Производителем материальных благ при феодализме был крестьянин, который в отличие от раба и наёмного рабочего, сам вёл хозяйство, причём во многом вполне самостоятельно, то есть был хозяином. Крестьянин был собственником двора, основных средств производства. Он выступал и собственником земли, но был подчинённым собственником, тогда как феодал — верховным собственником. Верховный собственник земли — всегда одновременно верховный собственник личностей подчинённых собственников земли, а тем самым и их рабочей силы. Здесь, как и в случае с рабством, существует внеэкономическая зависимость эксплуатируемого от эксплуататора, но только не полная, а верховная. Поэтому крестьянин в отличие от раба — собственник своей личности и рабочей силы, но не полный, а подчинённый. Таким образом, расщеплённой была не только собственность на землю, но и на личность работников.
Ключевые признаки выделил. Можете начинат искать их в РИ 20 века.


Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
отмены феодальных отношений между помещиком и крестьянином.
Расскажите о барщине и оброке в РИ начала 20 века. Не будьте голословным.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
очень велика вероятность объединения городских колобков и солдатских. офицеров просто пошлют в далекое пешее.
дададада. Расскажите поподробнее на примере беспорядков 1905 года.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
там пол петрограда было солдат и матросов не подчинявшихся никому и вооруженных.
Какой Петроград в 1930-х? Вы опять прыгаете в сторону. Напомню, с чего начался тред за огнестрел:
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
я считаю, что об уровне жизни количество волнений говорит только в сравнимых условиях. и говорить, что в 30-е крестьяне жили намного лучше, чем в 00-е, потому что там волнения было якобы меньше (что тоже ложь) в корне неверно, хотя бы потому как в РИ было свободный оборот оружия, в отличии от СССР.
Вы тут начали доказывать, что огнестрел на руках у населения в 30-е таки был. Какой Петроград, какие матросы?

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
Т е немцы на Петроград не наступали?
Когда это они наступали при царе и ВП? А при немецком шпионе да, планировали, после того, как он армию развалил.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
я , как погляжу,, вам нравится роль марионетки
Ну, назвать страну, выставившую всего одну дивизию чьей-то марионеткой - это надо сильно постараться. Вот румыны - те да.
Я вообще-то о том, что главная роль России во второй мировой мясорубке и 26-миллионые потери была вовсе не предопределена. Это личная заслуга большевичков.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
угу. богатые крестьяне были за эссеров. а бедные?
Хотите сказать, что богатых крестьян в деревне было заметно больше, чем бедных? Не спорю )))

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
но вы хотите сказать, что все эссеры были депутатами от крестьянства?
Я хочу сказать, что эсеры были поддержаны крестьянством. Об этом говорят результаты выборов в УС. Большевики деревню слили со свистом.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
если сын наследовал трон - то да.
Скажите, пожалуйста, сыном кого была Елизавета Петровна или Екатерина Великая (в девичестве София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская)

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
внутридворцовые разборки не подходят под свержение. все эти отравления, удушения - выдавались за естественную смерть. как думаете - для чего?
И еще раз напоминаю, с чего начиналось:
Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
объясните - как вы без (ладно не участия, хотя бы без молчаливого согласия) народа , кого то свергните?
То есть, таки можно? Можно. И еще: вы либо трусы наденье, либо крестик снимите, а то рассказы о том, как от народа скрывают то, что этот самый народ поддерживает (а то он так поддерживает, что как узнает, за вилы взяться может) - это просто верх взаимоисключающих параграфов.
А вот про легитимизацию я не спорю Даже добавлю, что только для этого все эти толпы и нужны. Причем, для легитимизации в глазах потомков, потому что современники все прекрасно видят сами. Так вот, кроме как для последующей легитимизации толпа на улице больше ни на что не способна. В том числе неспособна и на переворот или революцию.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
можно возражать, что большивики набрехали.
Пруфы давйте. Я вам напомню, что никакого суда и следствия над Колчаком не было, обвинений не предъявлено. Я говорю, обвинять в предательстве и присяге иностранному государству Колчака ни большевики, ни меньшевики не додумались. Это уже поздние выдумки юных кургиноидов из той же серии, что и лейб-канцелярия.

Цитата:
Сообщение от za_ra_2_st_ra Посмотреть сообщение
скользкий тип. рвался воевать с германией - а оказался в россии. не спроста.
Все верно - воевал с немецкими шпионами и их прихвостнями. Вам вообще тот факт, что правительство большевиков признали только противники РИ в ПМВ ни о чем не говорит?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 18:37   #3420   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Нашел змечательнейшую картинку:


Построена на основе данных отсюда и отсюда.

Источник

Тут даже безо всяких уточнений о том, что СССР всякие запорожцы не экспортировал, и что в продажи внутри страны входит продажа Б/У авто через комиссионки (когда как экспортировались, естессно, только новые авто), видно, насколько раздут "плановый" ВВП, и на сколько надо его делить, чтобы привести к рыночным показателям.

Прошу админов за даблпостинг не пинать, ибо сознательно решил вынести отдельным постом, чтобы тыкать в него мордой политруков, когда они будут (а они непременно будут) вещать про "вторую экономику в мире"

Последний раз редактировалось Vadag; 05.10.2013 в 20:25.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind