Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.06.2010, 08:25   #3451   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
а ты уже в гроб собрался? рановато чего-то...
так когда соберусь уже будет поздно что-то менять, нужно понимать что эт неизбежено, и жить сейчас понимая последствия своих действий которые останутся даже после того как тебя не будет. А по поводу передачи наследства - то интересно, кроме генов в животном мире что-нибудь передают по наследству? вот в этом как раз человек преуспел, и это нарушает естественный ход эволюции, хотя многие и пытаются прилепить к эволюции социал дарвинизм с, но имхо это заблуждение, которое якобы выдается как за естественную эволюцию
 
Старый 30.06.2010, 08:25   #3452   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Тогда к чему говорить об атрофии? Если это "чувство" приобретаемое, то оно может у некоторых и отсутствовать напрочь))
может и так, это не сильно важно. интересно, что эти некоторые рассуждают о хозяйствовании на земле, когда сами хозяевами быть принципиально не хотят и не могут, а могут быть лишь как ваше животное - попрыгунья стрекоза
 
Старый 30.06.2010, 08:41   #3453   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
меня ВООБЩЕ не волнует судьба нищего. ни до ни после ни как.
Интересно, как же СССР умудрился вырастить таких граждан?
Помнится, в конце 19-начале 20 века русская интеллигенция и даже дворянство имело иную точку зрения на свой народ, ей было стыдно за свое благополучие и судьба русского народа их волновала.
Видимо, все же идеология и воспитание - вещь гораздо более важная, чем экономика....
 
Старый 30.06.2010, 08:43   #3454   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
по поводу передачи наследства - то интересно, кроме генов в животном мире что-нибудь передают по наследству?
есть животные, которые трудятся - например, пчелы. Пчела живет недолго, улей существует и после её смерти
 
Старый 30.06.2010, 08:57   #3455   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Лучше средний вариант, ведь следующее тоже нехорошо и недальновидно,

приехал крестьянин торговать на базар а ему и говорят, сейчас голод, отдавайка за бесплатно все зерно,
За бесплатно не забирали, покупали за деньги по цене, установленной государством, из расчета того, сколько государство в этих условиях может заплатить. Причем покупали излишки, т.е. оставляя на прокорм, на семена, на прокорм животным и некоторую часть товарного зерна для продажи на свободном рынке. Но государственная цена кулака не устраивала, они хотели намного больше, хотели все излишки продавать по рыночным ценам.
 
Старый 30.06.2010, 08:58   #3456   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,902
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
есть животные, которые трудятся - например, пчелы. Пчела живет недолго, улей существует и после её смерти
"Животные, которые трудятся" называются "общественные насекомые")))
 
Старый 30.06.2010, 09:02   #3457   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
А жаль, вода там была хорошая даже просто газированная. За копейку))
да причем на натуральном сиропе, и стоила 3 коп.
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
может и так, это не сильно важно. интересно, что эти некоторые рассуждают о хозяйствовании на земле, когда сами хозяевами быть принципиально не хотят и не могут, а могут быть лишь как ваше животное - попрыгунья стрекоза
не удачный пример с животными, скорее стереотип не имеющий с настоящим ничего общего, и быть хозяином можно только самого себя, и воздействовать на окружающих. Я приводил пример муравья ползущего по квартире, то что ты ее купил не говорит о том что муравей не может там ползать. Попробуй смотреть на мир не через свои карманы.
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
есть животные, которые трудятся - например, пчелы. Пчела живет недолго, улей существует и после её смерти
ага, и жизнь она отдает не раздумывая охраняя
общий улей. Вот пример самопожертвования для блага большинства. А у нас индивидуализм процветает, когда своя попа дороже общественных интересов, вот и копят для себя любимого кучу вещей, называя себя гордо их хозяином.
 
Старый 30.06.2010, 09:26   #3458   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
впрочем думаю оно вполне имеется, у всех животных, они не хотят отдавать уступать добычу/убежище другому,
да и дети, только начинают соображать, так абсолютно все понимают что их вещи это их собственность.
Только в том количестве, которое достаточно для собственного ВЫЖИВАНИЯ. Т.е. необходимый минимум. А излишки животные всегда без проблем уступают другим животным. Когда лев наелся досыта, он не препятствует тому, чтобы его добычу ел кто-то другой - члены стаи, шакалы, грифы и пр.
Т.е. в животном мире есть МЕРА, которой бывают начисто лишены некоторые представители рода человеческого.

Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Батракам, кстати, платили. Если не ассигнациями, то провиантом или другими материальными благами. Чего, по вашему, они запросто так хребет гнули? Хренушки. И с голоду не помирали.
Вот один случай из письма крестьянина в 20-е гг:
У него пала лошадь, а денег купить новую нет, дорого они очень стояли на рынке, ибо после 1 мировой и гражданской поголовье лошадей в стране сократилось в разы. Он, чтобы вспахать свой надел и посеять там хлеб, идет просить лошадь у соседа-кулака. Сосед дал ему лошадь, но после того, как полностью закончил сам вспашку и посев своего немалого участка земли. За эту услугу кулак потребовал у крестьянина (денег то у того нет заплатить за аренду лошади!) отработать за эту услугу 10 месяцев в году! В итоге - крестьянин произвел посев поздно, когда уже вышли сроки посева, и урожай у него плохой получился. Его не хватило, чтобы прожить всей семье до следующего урожая, а уж тем более нет ни на семена для посева в следующем году, ни на продажу, ни на покупку себе лошади. К тому же он практически не мог заниматься своим хозяйством, ибо был обязан бесплатно работать на кулака почти весь год. Следовательно, в следующем году он опять пошел на поклон к кулаку просить и лошадь, и уже семян для посева, а кулак в оплату за них заставил работать на себя бесплатно уже всю семью крестьянина.

Это - типичная ситуация того времени и типичная форма взаимоотношения кулака с односельчанами. Как видите, ни о какой пьянке или лени и речи нет. Однако обнищание одной семьи налицо, в тоже время совершенно очевидно необоснованное обогащение другой семьи за счет бесплатного труда других.


Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
в чем-то ты прав, человеку, особенно мужчине, много не надо, но надо еще о семействе заботиться и потомкам чего-то материальное оставить, кроме своей мумии. Это и есть развитие.
Советские люди, как оказалось, смогли оставить своим потомкам немало - те же квартиры, полученные ими бесплатно в СССР, то же образование и здравоохранение, об экономике(предприятиях, транспортной системе, разведанных месторождениях, объектов культуры, спорта и пр. уже и говорить не буду). Оказывается, советские люди не были так бедны, как им приписывают, раз подавляющее большинство их детей и внуков до сих пор живет в квартирах, полученных их предками.
 
Старый 30.06.2010, 09:28   #3459   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
впрочем думаю оно вполне имеется, у всех животных, они не хотят отдавать уступать добычу/убежище другому,
да и дети, только начинают соображать, так абсолютно все понимают что их вещи это их собственность.
Только в том количестве, которое достаточно для собственного ВЫЖИВАНИЯ. Т.е. необходимый минимум. А излишки животные всегда без проблем уступают другим животным. Когда лев наелся досыта, он не препятствует тому, чтобы его добычу ел кто-то другой - члены стаи, шакалы, грифы и пр.
Т.е. в животном мире есть МЕРА, которой бывают начисто лишены некоторые представители рода человеческого.

Цитата:
Сообщение от Нестрашный Му Посмотреть сообщение
Батракам, кстати, платили. Если не ассигнациями, то провиантом или другими материальными благами. Чего, по вашему, они запросто так хребет гнули? Хренушки. И с голоду не помирали.
Вот один случай из письма крестьянина в 20-е гг:
У него пала лошадь, а денег купить новую нет, дорого они очень стояли на рынке, ибо после 1 мировой и гражданской поголовье лошадей в стране сократилось в разы. Он, чтобы вспахать свой надел и посеять там хлеб, идет просить лошадь у соседа-кулака. Сосед дал ему лошадь, но после того, как полностью закончил сам вспашку и посев своего немалого участка земли. За эту услугу кулак потребовал у крестьянина (денег то у того нет заплатить за аренду лошади!) отработать за эту услугу 10 месяцев в году! В итоге - крестьянин произвел посев поздно, когда уже вышли сроки посева, и урожай у него плохой получился. Его не хватило, чтобы прожить всей семье до следующего урожая, а уж тем более нет ни на семена для посева в следующем году, ни на продажу, ни на покупку себе лошади. К тому же он практически не мог заниматься своим хозяйством, ибо был обязан бесплатно работать на кулака почти весь год. Следовательно, в следующем году он опять пошел на поклон к кулаку просить и лошадь, и уже семян для посева, а кулак в оплату за них заставил работать на себя бесплатно уже всю семью крестьянина.

Это - типичная ситуация того времени и типичная форма взаимоотношения кулака с односельчанами. Как видите, ни о какой пьянке или лени и речи нет. Однако обнищание одной семьи налицо, в тоже время совершенно очевидно необоснованное обогащение другой семьи за счет бесплатного труда других.


Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
в чем-то ты прав, человеку, особенно мужчине, много не надо, но надо еще о семействе заботиться и потомкам чего-то материальное оставить, кроме своей мумии. Это и есть развитие.
Советские люди, как оказалось, смогли оставить своим потомкам немало - те же квартиры, полученные ими бесплатно в СССР, то же образование и здравоохранение, об экономике(предприятиях, транспортной системе, разведанных месторождениях, объектов культуры, спорта и пр. уже и говорить не буду). Оказывается, советские люди не были так бедны, как им приписывают, раз подавляющее большинство их детей и внуков до сих пор живет в квартирах, полученных их предками.
 
Старый 30.06.2010, 09:38   #3460   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
меня ВООБЩЕ не волнует судьба нищего. ни до ни после ни как.
так что ли - «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу» ?
 
Старый 30.06.2010, 09:42   #3461   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
ага, и жизнь она отдает не раздумывая охраняя
общий улей. Вот пример самопожертвования для блага большинства.
Ога, все правильно, вот только стоит включить голову и подумать, а стоит ли знак равенства ставить между пчелой и человеком ??? И что самое главное, надо решить для себя, а готов ли ты пожертвовать самым дорогим что у тебя есть, ради соседа ???
 
Старый 30.06.2010, 09:43   #3462   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
так что ли - «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу» ?
Нет, он имел ввиду самый главный закон природы - выживает сильнейший. Старую и/или слабую пчелу никто не будет кормить, ее выкинут за пределы улья если сама не пойдет.
 
Старый 30.06.2010, 09:46   #3463   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Помнится, в конце 19-начале 20 века русская интеллигенция и даже дворянство имело иную точку зрения на свой народ, ей было стыдно за свое благополучие и судьба русского народа их волновала.
Я не дворянин и не интеллигент - я обычный колхозник и мне плевать что где то там в африке голодают негры или в Урюпинске нет воды. Мне абсолютно по барабану что в Владивостоке недобор красной рыбы - мне от нее ни холодно ни жарко.
Меня интересуют моя семья и мои родные и ради них я готов сделать что угодно.
Так и только так.
Если вы не в курсе что такое родственники и семья для деревни
если вам наплевать на свою родню лишь бы удовлетворить всех кто не в состоянии сам прокормить себя - это ваши проблемы.
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
«У кого нет миллиарда, могут идти в жопу» ?
Иди и подари неграм в Анголе все свое имущество выгнав жену и детей на улицу.
 
Старый 30.06.2010, 09:48   #3464   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ога, все правильно, вот только стоит включить голову и подумать, а стоит ли знак равенства ставить между пчелой и человеком ???
Видите ли, голова, как оказалось, у всех разная. Одним не нравится, когда их сравнивают с пчелой, а другие прыгают от восторга, когда их считают червяками, третьи же предпочитают думать, что они хищники....

Цитата:
И что самое главное, надо решить для себя, а готов ли ты пожертвовать самым дорогим что у тебя есть, ради соседа ???
Да, это главный мировоззренческий вопрос, который по сути своей определяет и идеологию, и поведение каждого человека: что ты поддерживаешь, когда "один за всех, а все за одного" или когда "каждый сам по себе и человек человеку - волк"?
 
Старый 30.06.2010, 09:50   #3465   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Меня интересуют моя семья и мои родные и ради них я готов сделать что угодно.
По ваши словам на форуме я заметила ровно противоположное - добра вы им явно не желаете. Странная любовь, не находите?
 
Старый 30.06.2010, 09:52   #3466   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
По ваши словам на форуме
по вашим словам на форуме вы истеричная дура - но я же так не считаю.
 
Старый 30.06.2010, 09:53   #3467   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
по вашим словам на форуме вы истеричная дура - но я же так не считаю.
Да ??? ...
 
Старый 30.06.2010, 09:57   #3468   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Соло, расскажи, сколько батраков ты эксплуатируешь в своём бизнесе, которые на тебя вкалывают не имея альтернативы?
 
Старый 30.06.2010, 09:57   #3469   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Только в том количестве, которое достаточно для собственного ВЫЖИВАНИЯ. Т.е. необходимый минимум. А излишки животные всегда без проблем уступают другим животным. Когда лев наелся досыта, он не препятствует тому, чтобы его добычу ел кто-то другой - члены стаи, шакалы, грифы и пр.
Т.е. в животном мире есть МЕРА, которой бывают начисто лишены некоторые представители рода человеческого.


Вот один случай из письма крестьянина в 20-е гг:
У него пала лошадь, а денег купить новую нет, дорого они очень стояли на рынке, ибо после 1 мировой и гражданской поголовье лошадей в стране сократилось в разы. Он, чтобы вспахать свой надел и посеять там хлеб, идет просить лошадь у соседа-кулака. Сосед дал ему лошадь, но после того, как полностью закончил сам вспашку и посев своего немалого участка земли. За эту услугу кулак потребовал у крестьянина (денег то у того нет заплатить за аренду лошади!) отработать за эту услугу 10 месяцев в году! В итоге - крестьянин произвел посев поздно, когда уже вышли сроки посева, и урожай у него плохой получился. Его не хватило, чтобы прожить всей семье до следующего урожая, а уж тем более нет ни на семена для посева в следующем году, ни на продажу, ни на покупку себе лошади. К тому же он практически не мог заниматься своим хозяйством, ибо был обязан бесплатно работать на кулака почти весь год. Следовательно, в следующем году он опять пошел на поклон к кулаку просить и лошадь, и уже семян для посева, а кулак в оплату за них заставил работать на себя бесплатно уже всю семью крестьянина.

Это - типичная ситуация того времени и типичная форма взаимоотношения кулака с односельчанами. Как видите, ни о какой пьянке или лени и речи нет. Однако обнищание одной семьи налицо, в тоже время совершенно очевидно необоснованное обогащение другой семьи за счет бесплатного труда других.



Советские люди, как оказалось, смогли оставить своим потомкам немало - те же квартиры, полученные ими бесплатно в СССР, то же образование и здравоохранение, об экономике(предприятиях, транспортной системе, разведанных месторождениях, объектов культуры, спорта и пр. уже и говорить не буду). Оказывается, советские люди не были так бедны, как им приписывают, раз подавляющее большинство их детей и внуков до сих пор живет в квартирах, полученных их предками.
так где бесплатно? лошадь ему дали? семян дали? почему же бесплатно?
 
Старый 30.06.2010, 09:58   #3470   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Да ?
ага.. то что из себя представляет человек в виртуале и то что в реальноси зачастую две большие разницы.. пора бы знать
 
Старый 30.06.2010, 09:59   #3471   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага.. то что из себя представляет человек в виртуале и то что в реальноси зачастую две большие разницы.. пора бы знать
Личку глянь, есть пару вопросов.
 
Старый 30.06.2010, 10:01   #3472   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
а готов ли ты пожертвовать самым дорогим что у тебя есть, ради соседа ???
я не знаю готов ли я или нет (в такой ситуации не оказывался), но наверно вам не понять людей совершивших подвиги спасая других пожертвовав своей жизнью, будь то какой нибудь пожарник или тот же подвиг матросова.
 
Старый 30.06.2010, 10:04   #3473   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот один случай из письма крестьянина в 20-е гг:
У него пала лошадь, а денег купить новую нет, дорого они очень стояли на рынке, ибо после 1 мировой и гражданской поголовье лошадей в стране сократилось в разы. Он, чтобы вспахать свой надел и посеять там хлеб, идет просить лошадь у соседа-кулака. Сосед дал ему лошадь, но после того, как полностью закончил сам вспашку и посев своего немалого участка земли. За эту услугу кулак потребовал у крестьянина (денег то у того нет заплатить за аренду лошади!) отработать за эту услугу 10 месяцев в году! В итоге - крестьянин произвел посев поздно, когда уже вышли сроки посева, и урожай у него плохой получился. Его не хватило, чтобы прожить всей семье до следующего урожая, а уж тем более нет ни на семена для посева в следующем году, ни на продажу, ни на покупку себе лошади. К тому же он практически не мог заниматься своим хозяйством, ибо был обязан бесплатно работать на кулака почти весь год. Следовательно, в следующем году он опять пошел на поклон к кулаку просить и лошадь, и уже семян для посева, а кулак в оплату за них заставил работать на себя бесплатно уже всю семью крестьянина.
Опять на лицо БРЕХНЯ. И или умалчивание реальных фактов.
СОЛО сбрехала в том,что как правило в деревне тех времен преобладали общинно-родственные связи. И как правило ,если уж лошадь пала,то просили ее в первую очередь у своих близких или не очень родственников, а не у незнакомых кулаков на краю села.Так же и с хлебом до посева.
Отработка была,но не десять месяцев в году.Вот,что значит брехалогия по Соло.
 
Старый 30.06.2010, 10:05   #3474   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
наверно вам не понять людей совершивших подвиги спасая других пожертвовав своей жизнью, будь то какой нибудь пожарник или тот же подвиг матросова.
Не путай хрен с пальцем вот тебе конкретный пример.
Год назад я на Усманке вытащил из воды в жопу пьяного идиота (на ногах еле стоял) который тонул.
Вытащил бы я его еще раз - да.
Жалко ли мне было бы если б он утонул - да ни капельки. Сегодня он полез пьяным купаться завтра за руль сядет послезавтра с моста упадет он в любом случае ОБРЕЧЕН.
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
в деревне тех времен преобладали общинно-родственные связи.
Да они до сих пор остались.
 
Старый 30.06.2010, 10:05   #3475   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
"Животные, которые трудятся" называются "общественные насекомые")))
в улье все родственники, если что. и меда никому не дают. кулацкое хозяйство в чистом виде
 
Старый 30.06.2010, 10:07   #3476   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Меня интересуют моя семья и мои родные и ради них я готов сделать что угодно.
Так и только так.
так для кого то вся страна- огромная семья, а кому то и все люди братья, вы про какую говорите? Двоюродные троюродные это ваша семья? И на каком этапе она станет не вашей?
 
Старый 30.06.2010, 10:08   #3477   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
как правило в деревне тех времен преобладали общинно-родственные связи.
Стоит вспомнить 90-е, когда с наличкой было плохо, но у всех были бабушки, с картохой, с соленьями, вареньями. И хватало всем, братьям, сватьям, невесткам. А в начале 20 века, деревенские корни были ещё сильнее, в том числе и у городских рабочих.
 
Старый 30.06.2010, 10:09   #3478   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 42

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
я не знаю готов ли я или нет (в такой ситуации не оказывался), но наверно вам не понять людей совершивших подвиги спасая других пожертвовав своей жизнью, будь то какой нибудь пожарник или тот же подвиг матросова.
В какой такой ситуации ??? Я тебя конкретно спросил, готов ли ты отдать самое дорогое, соседу ??? Причем здесь работа пожарных и самопожертвование в экстремальных ситуациях ??? Если ты часть социума, то отдай все нуждающимся, вот нахрена тебе компьютер с интернетом, ты что без него не обойдешься ??? Так стань частью социума, продай его и отдай деньги нуждающимся в них. Слабо ??? Вот и я о том же.
 
Старый 30.06.2010, 10:18   #3479   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Стоит вспомнить 90-е, когда с наличкой было плохо, но у всех были бабушки, с картохой, с соленьями, вареньями. И хватало всем, братьям, сватьям, невесткам.
Кстати да. Еще добавлю, что сажали мы картохи на 4 семьи(13 человек) под лопату без лошади. Ничо, нормально сажали - за одни выходные. Картошки хватало на весь год. За другие выходные веники сажали на продажу. Тоже без лошади. Впрягся в сеялку - и вперед. А уж чтобы там огурцыпомидоры посадить лошадь вообще не нужна. Так что кто-то там без лошади прям помер - свежо предание, да верится идалеепотексту.
Да, под соху сажать картошку наамного удобнее(в другой деревне под соху сажали), но и под лопату вполне себе нормально.
 
Старый 30.06.2010, 10:28   #3480   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
В какой такой ситуации ??? Я тебя конкретно спросил, готов ли ты отдать самое дорогое, соседу ??? Причем здесь работа пожарных и самопожертвование в экстремальных ситуациях ??? Если ты часть социума, то отдай все нуждающимся, вот нахрена тебе компьютер с интернетом, ты что без него не обойдешься ??? Так стань частью социума, продай его и отдай деньги нуждающимся в них. Слабо ??? Вот и я о том же.
самое дорогое - это жизнь, и возможно я смогу (а может и не смогу) отдать ее в обмен на жизнь чужого ребенка. А если речь про тряпки и разноцветные фантики то ради жизни другого человека я без сомнений ими пожертвую. А просто поделиться - с удовольствием, но если все так будут делать. Я и так чем могу тем помогаю. Но чую такие как ты быстро почувствуют халяву и сядут на шею. Это должно быть нормой для всех, вот в чем должном быть равенство перед законом. А не так что одни живут за счет других, сами не хотя ничего делать, не зря раньше статья была за тунеядство.
Если я отдам все- то стану таким же неимущим, и буду сам нуждаться в такой же помощи
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind