Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2010, 12:58   #3511   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Ну, скажем так - акушерку эту не оправдывает ничто. И маленькая зарплата - это не повод хамить людям, которые ни в чем не виноваты.
Опять же - это вопрос этики. В Воронеже она очень страдает.
А между коллегами практически вовсе отсутствует. Вон пару страничек отлистать назад - и акушерская служба ни туда-ни сюда, и организатор здравоохранения - враг народа. И это слова врачей. Вы хоть, уважаемые коллеги, постеснялись бы такое постить в открытом разделе.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 13:21   #3512   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
которые ни в чем не виноваты.
это мало сказано, что роженицы не виноваты. в россии с них пылинки надо сдувать и на руках носить. чай не китай, и запасу нету....
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 16:46   #3513   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
demienrussia, по десятому разу одно и то же? почитайте тему, повеселитесь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 02:25   #3514   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Doctor Livsi, SQlap, rivz74, предлагаю обсуждать эти вопросы в закрытом разделе
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=621058

Последний раз редактировалось oberst; 18.09.2010 в 08:23.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 11:19   #3515   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 54

zenmaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demienrussia Посмотреть сообщение
какой ужас, такое можно услышать только в Воронеже. Во-первых, когда эта мед.сестра выбирала себе профессию она не знала какая будет у нее зарплата?
Во-вторых можно уйти из медицины и работать там где много платят,а чтобы хорошие деньги получать надо много работать. И в-третьих незаменимых людей нет.
Действительно, что это она выбрала такую профессию, где платят гроши, и дерьмо руками каждый день разгр***** надо, лохушка одно слово.Не гламурно как то.У меня мечта, что бы в один день все негламурные лохи взяли бы и уволились из бесплатной медицины и нашли себе место где платят, а на их место сразу же прибыли заменимые.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 12:11   #3516   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Что то как то неучитывается, но это есть - когда приходит молодой специалист на работу(врач или медсестра) - это чистая страница(губка), полная надежд, стремлений и благих пожеланий(именно с таким настроем, во всяком случаи м/с приходят), и только в процессе общения с пациентами накапливается то, что ч/з несколько лет этим же пациетнам не любо. Может не только в "акуршерках" дело? - вся грязь и негатив откуда то берутся? В любом конфликте - всегда виноваты двое!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 19:43   #3517   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 27.08.2010
Возраст: 46

demienrussia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
Действительно, что это она выбрала такую профессию, где платят гроши, и дерьмо руками каждый день разгр***** надо, лохушка одно слово.Не гламурно как то.У меня мечта, что бы в один день все негламурные лохи взяли бы и уволились из бесплатной медицины и нашли себе место где платят, а на их место сразу же прибыли заменимые.
И что вы этим хотите сказать? Что так было, есть и будет?
Я сама работала мед.сестрой, когда жизнь приперла и понадобились деньги, пришлось сменить профессию вкалывала как Папа Карло, сейчас свой бизнес и с финансами все в порядке. Но никогда не приходила в голову такая мысль, чтобы хамством что то доказывать больным людям, тем более детям.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 16:44   #3518   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demienrussia Посмотреть сообщение
Я сама работала мед.сестрой, когда жизнь приперла и понадобились деньги, пришлось сменить профессию вкалывала как Папа Карло, сейчас свой бизнес и с финансами все в порядке.
, знакомая песня. Деньги на бизнес с зарплаты медсестры накопили??


Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Что то как то неучитывается, но это есть - когда приходит молодой специалист на работу(врач или медсестра) - это чистая страница(губка), полная надежд, стремлений и благих пожеланий(именно с таким настроем, во всяком случаи м/с приходят), и только в процессе общения с пациентами накапливается то, что ч/з несколько лет этим же пациетнам не любо. Может не только в "акуршерках" дело?
, соглашусь на 200 %. помню, когда начинал работать на скорой, ещё санитаром, на вызове сделал замечание "другу" больного который курил в комнате в то время, как у его товарища был приступ бронхиальной астмы. Каково же было моё изумление, когда он не только не прекратил курить, но и послал меня на ... у меня тогда не укладывалось в голове, что люди обратившиеся за помощью могут так хамить нам, не говооря уже об обращении друг с другом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 17:23   #3519   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 27.08.2010
Возраст: 46

demienrussia вне форума Не в сети
[QUOTE=Миxей;12689658], знакомая песня. Деньги на бизнес с зарплаты медсестры накопили??

Практика мед.сестры, тоже пригодилась. А вообще работаю очень много, иногда и спать некогда, чтобы не роптать на судьбу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 20:41   #3520   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
demienrussia,
Дык, вроде, Вы и ропщите...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 10:25   #3521   
Форумец
 
Аватар для 2407
 
Сообщений: 111
Регистрация: 29.06.2010

2407 вне форума Не в сети
Мне хотелось обратить внимание, не на отношения между больными и медперсоналом, а на устаревшие каталки. Ведь это создает очень большие проблемы, когда лежачего больного надо переложить с кровати на каталку, затем с каталки на рентгеновский стол или на операционный, снова на каталку, а затем на кровать. Особенно в тех случаях, когда неудачный перенос больного может привести к плохим последствиям. А ведь все это выполняется, в основном санитарками, которых никто не обучал, как правильно поднимать. Тем более, санитарок не хватает. Когда же все-таки в больницах будет меняться устаревшее оборудование? Это же очень тяжело, больные бывают с разным весом от 50 и до свыше 100 кг. Здесь все время ругают санитарок, а мне хотелось бы отметить хорошее отношение санитарок отделений НХО БСМП и областной больницы. Спасибо им за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:15   #3522   
Форумец
 
Аватар для Federman
 
Сообщений: 2,253
Регистрация: 09.02.2005

Federman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от demienrussia Посмотреть сообщение
сейчас свой бизнес и с финансами все в порядке. Но никогда не приходила в голову такая мысль, чтобы хамством что то доказывать больным людям, тем более детям.
Дык это...А хамство человеческое размером заработка не определяется (ИМХО,канешна) (скорей наоборот-заработок зачастую зависит от того
-хам человек или нет)

Цитата:
Сообщение от 2407 Посмотреть сообщение
все это выполняется, в основном санитарками, которых никто не обучал, как правильно поднимать. Тем более, санитарок не хватает. Когда же все-таки в больницах будет меняться устаревшее оборудование? Это же очень тяжело, больные бывают с разным весом от 50 и до свыше 100 кг
УРА! Наконец то хоть кто то посмотрел другим взглядом.А представьте, что санитарка (или медсестра, или врач (да-да: врачи порой тоже перекладывают пациентов)) за дежурство переложили 30 пациентов по 4-6 раз и повозила эти каталки по разным этажам (я сам подобную картину наблюдал недавно-пришлось ночь провести в приемном отделении одной из больниц. И пациенты эти были сильно разные: и толстые, и пара пьяных с соответственным лексиконом, и даже бомжик, тихий и худенький, но источающий ТАКОЕ амбре, что народ каталку с ним обходил подальше.). Да они к концу смены-как выжатый лимон и степень их усталости вряд ли зависела от размера зарплаты. Да сделай ей зарплату хоть миллион-она устала бы так же.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:30   #3523   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Federman Посмотреть сообщение
Да сделай ей зарплату хоть миллион-она устала бы так же.
а ведь верно, черт возьми: им зарплата не нужна в принципе. а зачем? устаешь же одинаково!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 23:42   #3524   
Форумец
 
Аватар для Lalula
 
Сообщений: 62
Регистрация: 21.11.2007

Lalula вне форума Не в сети
Может кто знает, ПОДСКАЖИТЕ!

Требуется ли теперь ОПЛАТА на санаторное лечение для реабилитации после кардиохирургической операрации?
И как узнать, что за постановление, которое отменяет направление на такое лечение по медицинским показателям??
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:07   #3525   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Lalula, год уже не направляем никого бесплатно в санаторий после инфарктов, видимо тоже самое и в кардиохирургии. узнать лучше у лечащего врача, можно у зав. отделением.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 00:46   #3526   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
год уже не направляем никого бесплатно в санаторий после инфарктов
, санаторно-курортная служба приказывает долго жить... Учреждения передаются частным лицам. вот и сан. им. Горького кажется
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:53   #3527   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
вернёмся к компьютеризации.
сегодня одна врач, переехавшая к нам работать из Моск. области, поделилась впечатлениями относительно работы.
Сравнение явно не в пользу нашей области: у них ТАМ в поликлиниках в каждом кабинете компьютеры и писанины в разы меньше. и финансирование вообще другое (ну это вообще другая планета)
Так что все желающие - бегом лечиться в Златоглавую и окрестности.
У нас компутеров пока не предвидится!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 14:07   #3528   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Заголовок сообщения: Хваленое израильское лечение.

Цитата:
В общем... моя история.
История лечения в лучшей в мире больнице, куда весь мир лечиться ездиит. Полное описание заграничного лечения, в подробностях.
Итак:
Итак, прочитав душераздирающие откровения Марины, побывавшей в Воронежской больнице, позлившись некоторое время по этому поводу, по причинам, которые станут понятны ниже, решила я описать собственные похождения по больницам израильским. После этого у всех присутствующих и заглядывающих случайно, будет полная возможность сравнивать и выбирать из двух вариантов худший.
Все началось с 18 февраля, когда, гуляя с собакой, я сломала ногу. Получилось это так - высокая трава вдруг зашевелилась, и оттуда появилось семейство мангуст, которых в нашем районе видимо-невидимо. Поскольку появились они внезапно, буквально выскочили прямо из под ног, мой пес испугался, подпрыгнул на всех четырех лапах, и с бешеной скоростью завертелся вокруг меня. Меня крутануло следом за поводком, намотанным на руку, вокруг собственной ноги, повернуть которую я просто не успела. Боль была дикая. Я упала, потом кое-как села. Сев, обнаружила, что сидеть я могу только в одной позе, подвернув под себя ногу по турецки. Малейшее движение, даже просто напряжение мышц, причиняло такую боль, что в глазах темнело. Меня трясло, по мне тек пот, сильно тошнило. Пес сел возле меня, поглядывая виноватыми глазами.
- Ну, и что дальше? - подумала я. До дому мне не добраться, это ясно. Вокруг - парк, телефона у меня с собой нет. Значит, нужно покричать кого-нибудь на помощь. А вот, как раз мимо женщина идет.
В общем, спасибо огромное этой женщине, конечно, но, если б она так не торопилась, возможно, половины проблем мне бы впоследствии удалось избежать. Я попросила ее отвести домой мою собаку и позвать на помощь кого-нибудь из соседей. (в тот момент у меня никого не было дома - муж должен был вернуться с работы в восемь вечера, а дети со школы - часа через три.) Кроме того, мне до зарезу нужен был мой телефон, и номер телефона бесплатной скорой помощи... но, поскольку женщина торопилась, она только закинула домой собаку и вызвала обычную скорую помощь, страховки на которую у меня не было. Спасибо, хоть сумку мою прихватила, с паспортом и картисом больничной кассы, на дверях висевшую, а то не знаю вообще, что бы было... Хотя, тоже непонятно, - если она все равно уже была у меня дома, почему было не захватить телефон и телефонный номер, ведь я ей объяснила подробно месторасположение указанных предметов!!! Почему, если она торопилась, она не стукнула в двери соседке, которая всегда дома, и могла бы мне помочь?!
Нет, я не эгоистка, но, подумайте, - не каждый же день я ломаю ноги и оказываюсь в совершенно беспомощном состоянии, чтоб напрячь окружающих... Хотя, я конечно же понимаю, что это было жутчайшим свинством с моей стороны.
В общем, скорая приехала очень быстро. На скорой были: чудак на букву М, который даже к ноге моей не наклонился, а стоял, и смотрел на меня, как баран на новые ворота, и чудачка лет 18ти, не знаю уж, на какую букву ее называть, но она не только склонилась к моей ноге, с интересом ее рассматривая, но и попыталась намотать кусок тряпки на абсолютно чистую, ни разу не поврежденную кожу... ЗАЧЕМ?!! Когда она резко подняла мою ногу вверх, я заорала благим матом и на несколько секунд отключилась от боли. Когда я очнулась, из скорой уже были вытащены носилки, а вокруг стояла... не то, чтобы толпа - несколько человек, видимо, сбежавшихся на мой крик. Они-то и посадили меня на носилки, пока оба чудика со скорой стояли и щелкали ипалом, видимо, понятия не имея, как ко мне подступиться. Посадка меня на носилки потребовала минут пять (не вру ни разу!), потому, что я туда вдвигалась буквально по миллиметру - вначале потихоньку задницу, (с обеих сторон крепко поддерживаемая под мышки в подвешенном состоянии двумя мужиками из числа присутствующих), потом так же, по миллиметру - ногу. В конце концов я воздрузилась на носилки в той же позе, в которой сидела на земле - сидя, наклонившись вперед, и с поджатой под себя по турецки ногой. Не тут-то было!!! Не успела я облегченно вздохнуть, как э ... проти-иивный ...(уже назову его достойным его словом), подскочил ко мне, толкнул спиной на носилки (отчего я опять заорала, потому что попробуйте лечь на спину, подогнув по себя сломанную ногу - ведь весь вес сразу приходится прямо на нее!!!), и пристегнул меня под мышками. В общем, до самой больницы я ехала мостиком, упираясь затылком и задницей в носилки и выгнув дугой спину. Мудачка сидела на до мной с притворно сострадательным выражением лица, приговаривая - сейчас, сейчас приедем. Я ей - мне больно, посади меня, пожалуйста, - а она мне - счас приедем. То ли тупые, то ли издеваются. Ладно. Все на свете когда-нибудь кончается, кончилась и наша поездка. В приемном покое от носилок меня отстегнули, и я кое как села. Если честно, даже не помню, как перебиралась с носилок на каталку - слава Богу, этот безрукий хрен со скорой мне не помогал на этот раз - его вообще рядом не было, исчез вместе с моим паспортом. Но вскоре он появился, толкнул каталку в самый дальний угол, задернул занавеску (видимо, чтоб меня подольше не нашли), сунул мне чек на 400 с лихуем шкалей, на оплату их ценной, и, я бы сказала, очень умелой, профессиональной и человечной помощи, и только я его и видела. Было 11 часов утра.
Что такое приемный покой в израильской больнице? Это огромное помещение, с коридором посередине и бесконечными рядами кроватей по обеим сторонам вдоль него. Где-то в центре находятся компы, регистрация, документация, и прочая хрень. Там же сталпливаются врачи, санитары и медсестры, и подолгу неторопливо трындят невесть о чем. Кто-то громко и ненатурально стонет. Кто-то требует судно, кто-то врача, у кого-то истерика. Тут же толпятся и бегают туда-сюда посетители. Шум стоит как в метро в час пик. Хуже. Шум в метро напоминает шум моря своей однородностью, здесь же каждый вопль слышится отдельно. Каждый пытается перекричать всех остальных. Малочисленный русский контингент по воспитанию своему пытается вести себя тихо и благопристойно, и на этом и горит - к русским подходят в последнюю очередь, вначале предоставив самое необходимое израильтосам, которые на этом все равно не унимаются, и продолжают орать уже просто так, чтоб вызвать к себе интерес. А надо сказать, у меня что-то вроде социофобии, я совершенно не выношу больших скоплений народа, у меня голова кружится, я начинаю плакать бессознательно, а могу и вообще в обморок упасть. А тут еще и нога, и тошнота, и боль, и слабость, и пот по всему телу, и телефона нет, и когда все это кончится, я не знаю.
Много-ли, мало ли прошло времени... ко мне никто не подходит. Слышу, за занавеской говорят по русски. Поскольку дотянуться, чтоб отодвинуть ее, я не могу, начинаю взывать не высовываясь: - товарищи, дорогие, умоляю, дайте кто-нибудь телефон, буквально одну минуту позвонить. Раньше, чем меня успевают услышать за занавеской мои соседи, меня слышит пробегающий мимо санитар - Вы чего это здесь кричите?! Говорю - это я - кричу?!! Да я тут, по сравнению с остальными, можно сказать, телепатирую. Вы здесь не одна, подумайте о покое окружающих. А нужно сказать, что напртив меня лежит пожилая израильтянка, которую привезли родные, причем не один посетитель (в приемный покой можно пускать только одного), а трое. Привезли они ее в кресле на колесиках, она с него преспокойно встала, стоя подождала, пока на ее койке откинут одеяло, подошла к кровати и легла совершенно самостоятельно. После чего тут же, прямо на глазах у взрослых сыновей, начала громко требовать судно. Судно ей дали, унесли, и она, громко спросив, когда здесь подают обед, начала орать, что пора ее кормить. Ей принесли обед, и она на время успокоилась. Нужно ли говорить, что ЕЙ никто замечания не сделал? Я почувствовала, что закипаю, но вида не подала. Говорю этому санитару - Вы не могли бы дать мне таблетку, больно очень... и стакан воды запить, пожалуйста. Он на меня посмотрел внимательно, от дальнейших замечаний воздержался, принес таблетку и воду, и попросил, наконец, паспорт. . Ну, думаю, вроде стронулись с мертвой точки. К сожалению, я ошибалась.
В общем, телефон мне соседи, конечно, дали. Я немного успокоилась, и стала ждать, что будет дальше. Сказать, сколько я пробыла в приемном покое, до того, как меня посмотрел врач? Сказать? 4 с половиной часа.
Нет, часа в два дня мне сделали ренген, после чего снова оставили на неопределенное время. Пришел ребенок мой, принес телефон. Позвонил муж, сообщил, что отпросился с работы. Позвонила мама, сказала, что пришлет мне свою ходилку (ну, это типа костылей, только на 4 ножках, - опираешься обеими руками и прыгаешь - мама у меня инвалид с ревматоидным артритом, она, конечно, не прыгает, но ходить без него даже по квартире не может. Спасибо, что как раз незадолго перед этим она себе вторую ходилку купила, получше, а то, не знаю, сколько б времени потребовалось, чтоб раздобыть мне эту штуку.) Я поняла, что муж задержится, чтоб зайти к маме за ходилкой, и мне стало совсем тоскливо.
Наконец, появился все тот же санитар, почти с виноватым видом. Говорит, доктор счас подойдет. Ну, говорю, наконец-то... А у меня столько часов тут даже газеты не было почитать. Весело так говорю, не грубо, шутить пытаюсь, вроде как. И тут он мне - а иврит нужно учить, потому что. Загадачная фраза. Такое впечатление,что юноша долго думал, куда б ее вставить, и, от нетерпения, наконец, втиснул не к селу, ни к городу.
Говорю - молодой человек, а Вы не объясните мне, дуре, - иврит - при чем здесь? Ну, говорит, вот Ваш сын здесь, мог бы Вам сходить газету купить. Я говорю, мне мой сын мог бы и на русском газету купить, между прочим, да у меня денег нет с собой. А вот, если б мне за эти пять почти часов, элементарно в туалет понадобилось, я бы все равно не стала кричать об этом на всю больницу, хоть на русском, хоть на иврите - я не израильтоска. Вы же видите, что я встать не могу, здесь - больница... так можно, наверное, иногда-то подходить к человеку и спрашивать, не нужно ли ему чего?
Ладно. Подходит врач. Да не один, а несколько. В руках - мой ренген, и рядом куча санитаров сразу собралась, готовят там чего-то. Вежливо со мной так здоровается, смотрит в сторону. Тоже виновато. Говорит: - в общем, дело такое... нога сломана в трех местах, порваны все связки, есть осколки. Необходима операция... но есть одно НО - поздно делать операцию-то, слишком большой отек образовался. Теперь нужно ждать, когда он спадет. И не меньше, чем 10 дней. Поэтому, мы сейчас положим гипс, и оставим тебя в больнице, попробуем все это дело на ноге снять поскорее, чтоб можно было скорее операцию делать. Парень хочет перевести, говорю - не надо, я все поняла. Скажите, говорю, ему, что я в больнице не останусь. Я на эту больницу за сегодняшний день насмотрелась, и мне очень плохо, так плохо, что я с трудом от рвоты удерживаюсь. Пропишите, что мне нужно принимать, и поехала я домой до операции. Они на меня смотрят, как на ненормальую. Говорят - куда это она собралась, с таким переломом?!!! Говорю - а об этом раньше думать нужно было, когда вы меня, на скорой доставленную, пять почти часов в этом аду без малейшей помощи продержали... Говорю - я, конечно, понимаю, что у вас работы много... но мне от этого не легче. У меня, говорю, социофобия, я правда не могу... посмотрите, - меня трясет всю. Ну, вкололи мне что-то, тут же гипс положили, пока они писали, какая я бешеная, под свою ответственность из больницы убегаю, я что-то даже и не помню. Очнулась, гипс на ноге, вроде, как намного легче, врач надо мной стоит, и говорит - вот твои документы, вот, такого-то числа придешь на операцию, но ты делаешь большую ошибку, нельзя тебе с такой травмой домой. Говорю - я все понимаю, очень прошу прощения, а сама думаю: - ага, ошибка-то моя, оказывается! Это я себе такой отек сделала за пять часов без врачебной помощи, что у меня нога раздулась, как у слона, до бесформенных размеров... и то правда, как мне парень сказал, - если б я каркала на иврите на всю больницу, так, может, меня б раньше осмотрели. Хотя, вряд ли - я ведь всего лишь телефон потихоньку у соседей попросила, а меня тут же заткнули. Какркать по израиьтоски можно у нас только израильтосам. И не большим утешением мне послужил раскрывшийся рот санитара, когда он понял, что иврит-то я, оказывается, знаю, хоть и не так, чтоб очень.... а посему, его высер, действительно был не в тему, как бэ. Что мне до его рта и до него самого, когда у меня чуть нога не отвалилась, и неизвестно, чем теперь все кончится?
... Тут и муж подъехал, с термосом с кофе, почему-то. Узнал, что я уезъжаю, разорался безудержно. Говорю, - слушай, избавь меня от этого, будь добр... я даже говорить не могу, и курить хочу ужасно, - поехали отсюда быстрее. Видеть уже не могу это помещение. Ну, подогнал он кресло на колесах, кое как я на него перебралась, - с гипсом, конечно, легче было намного, все-таки, защищает кости раздолбанные, - и, по быстрому, по быстрому, - к дверям. Он меня только на улице догнал, я уж и закурить успела. Давай, говорю, свой кофе. Домой приехала, на такси, конечно, уж темно было. Поела - первый раз за весь день, кстати, - я никогда не завтракаю, а в больнице как-то мимо меня обед пронесли, что я и не видела, мне не до того было, чтоб жрать попросить, а у меня никто и не спросил. Только дома поняла, какая я голодная. Коньяка выпила, пошла за комп, сижу, курю. Класс. Молодец я, что из больницы этой гребучей ушла.
Наверное, это обезболивающее еще действовало, плюс коньяк, опять же. В 10 легла спать, зафиксировав себя подушками в сидячем состоянии. (лежать я месяца полтора не могла). В 12 просыпаюсь. От боли. Выпила пару таблеток обезболивающего, включила кино... опять уснула. В три просыпаюсь снова. Говорю мужу - слушай, чего-то они мне не то сделали с этим гипсом, включи свет. Включил. Пальцы, торчащие из гипса распухшие, как сосиски. Синие. И - холодные. Давит так, что уже не давит, а режет кожу до крови там, где края гипса с телом соприкасаются. Дай, говорю, кусачки. Муж опять в крик. Говорю - не дашь, сама доползу и возьму. Обозвал дурой и дал. Тянусь кусачками к гипсу - а хрен, никак, - в одной только позе могу сидеть, чуть двинусь - боль такая, что дух захватавает. Что, спрашиваю, так и будешь стоять? Может, поможешь? Плюнул и ушел спать на диван. Врачам сильно верит, такой уж он. Спасибо, дорогой супруг мой. В общем, к утру, нечеловеческими усилиями я таки отломала куски гипса с пальцев и везде, где сильнее всего давило. А сильнее всего давило на кость между коленом и сгибом лодыжки, прям по середине ноги, думала, у меня там сейчас еще один "сустав" счас образуется, и выломается нога в обратную сторону, как у кузнечика. Щупаю - а гипс неоднородный, прямо посередине ноги, там, где давит, будто отдельная доска. Я давай верхние бинты разматывать... И точно - идет эдакий испанский сапог поверх ноги отдельной полоской, от пальцев и до середины кости под коленом. Я его плоскогубцами подцепила, - крррр, и отогнула.
Чувствую, нормально стало, спало давление. Спустя минут 10 пальцы зашевелились. Выпила еще две таблетки, и уснула спокойно до 10 утра аж.
Ну, утром мои меня устроили с таким комфортом за компом, что грех жаловаться. Кресло приволокли, подушек в него и под него напихали, место, куда ногу положить оформили и зафиксировали - красота. Сижу, курю, кино себе включила. А чтоб я в больнице счас делала?! В общем, просидела я так неделю. Пришла пора ехать в больницу.
На всякий случай добавлю интимные подробности, чтоб меня не посчитали здесь бескультурной грязнулей: - да, я знаю, что в больнице, по идее, моют, и помогают с посещением туалета. Так вот, до туалета я добиралась прыгая на одной ноге с маминой ходилкой, садилась на унитаз, а раковина рядом. Делала свои дела, там же и раздевалась, там же и мылась, прикрутив душ к крану над раковиной. На ногу наматывала пакеты. Потом, не вставая с унитаза брала резинку, сгоняла всю воду в дыру в полу, допрыгивала до вешалки, брала с нее чистую одежду, возвращалась к унитазу, и одевалась сидя на нем. Вот так. Только для того, чтоб помыться, человеку со сломанной лапой нет ни малейшей необходимости лежать в больнице.
Но я отвлеклась. В общем, приезъжаю я в назначенный день обратно в больницу на такси. Туда-сюда по кабинетам, впрочем, совсем недолго. Отправляют меня снимать гипс, смотреть, что под ним. Пожилой дядька гипс снимает, наш, русский. Снимает, и матерится. Чем дальше снимает, тем дальше матерится. снял, и ахнул. Кто, говорит, тут такой херни понаделал?!!
Я аж струсила. Думала, это он на меня - я же этот гипс расковыряла. Муж уже лицо состряпал, типа, я тебе говорил... А дядька и рявкает: - какой, говорю, придурок гипс накладывал?! Как его фамилия?!!
Муж влезает, типа, это не придурок, это она сама тут все поломала. А дядька: - правильно, говорит, и сделала, что поломала, иначе б точно гангрена счас была бы... В общем, что оказалось. То, что он края не заравнял, и вообще из каких-то кусков гипс сделал, это ерунда. Наоборот, хорошо, что из кусков, иначе черта с два мне б удалось его сломать на больной-то ноге. А дело в том, что он, когда гипс накладывал, его не просто вплотную к ноге наложил, а затянул... совершенно не учитывая того, что нога и под гипсом продолжит пухнуть, - отек-то растет!!! Гляжу на ногу, и глазам не верю, - вся нога комками. Какой формы гипс был, такая и нога теперь. Синяк до колена, жуткими разводами - это фигня.... хотя, странно, - сломала-то я лодыжку, а синяк по всей голени. Смотрю на него, на синяк на этот, и понимаю, что синяк-то - наполовину от гипса.
Но самое худшее оказалось в том месте, где мне эта полоска гипсовая на кость-то давила. Вмятина там явственная на кости оказалась. Я и теперь, семь месяцев спустя, эту вмятину без труда нащупываю... Чуть еще один перелом не сделался, - о, как хорошо! То-то мне и казалось, что у меня нога в этом месте в обратную сторону выгибается!
В общем, какая там, к муям, операция... Нога еще в худшем состоянии, чем неделю назад была. Гипс новый мне накладывать... не стали. Вырезали кусок поддерживающий стопу и голень со старого гипса, и аккуратненько зафиксировали. Опять предложили госпитализацию. Я опять отказалась.
Часто думаю сейчас, что было б с моей ногой, не поедь я тогда, из приемного покоя домой. Где б я нашла кусачки, если б осталась в больнице?! До кого б я ночью достучалась, вообще?! Кто б мне поверил и снял этот чертов гипс?! Ведь 100%, подумали бы, что я просто ною от боли, как большинство окружающих израильтосов, ну, дали б таблетку, ну, вкололи б что-нибудь... и я осталась бы еще на много часов с остановившимся кровотоком в ноге! Ведь я же помню, что пальцы были холодные и не шевелились... И это еще большоооой вопрос, удалось ли бы мне что-то доказать дежурным сестрам. Может да, а может нет. Ну его на фиг, так рисковать.
И вот, я опять дома. Комп, кино, семья. Сигареты и бутылочка вина на день Рождения. Да, да. Было уже 26 февраля на дворе. (напоминаю - ногу я сломала 18го). Операцию назначили на 3тье. Назначили твердо, без всяких яких. Велели с утра ничего не есть и не пить. Я морально готовилась ложиться в больницу на операцию.
Неделя пролетела быстро. Я собралась с духом. Операция меня не пугала. Меня пугало то, что несколько дней придется выносить общество сотен незнакомых людей. Но я говорила себе - что здесь такого, в конце-концов. Я приезъжаю. у меня берут анализы и кардиограмму. Готовят к операции. После нее привозят в палату, и, скорее всего, я буду еще спать. Потом проснусь, и буду знать, что все уже позади, что в ноге у меня уже не раздробленные кости и порванные связки, а нормальная, собранная воедино нога, которой просто нужно немножко поджить. И тогда я сяду на каталку, возьму кофе, и поеду на больничный двор курить. А потом лягу спать... а наутро вызову такси, и уеду долечиваться дома, не важно, понравится это врачам, или нет. Моя задача продержаться сутки, а дальше все будет в порядке. Неужели я такая слабачка, неужели же не смогу? Все же общаются с людьми, работают в их обществе целыми днями, а я видите ли, больная-иная? Принцесса, млядь, хренова, на горошине, или что?!
Ну, кофе-то я выпила, конечно. Даже с собой взяла тот термос. Как чувствовала. Меня привезли в больницу. В ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ. И оставили там. Мужу нужно было на работу. Было 9 часов утра.
Время шло. Мимо носили завтрак, я не взяла. Даже, если б можно было, я б не взяла. Меня опять тошнило. Прошел час. У меня сняли кардиограмму и велели ждать, когда освободится место в палате. Клянусь, я предпочла бы место на каталке в коридоре. Более того, я готова была о нем умолять. Особенно после того, как привезли и поставили напротив моей каталки каталку с девушкой-дауном. Девушка кричала, как кричат маленькие дети, пробуя голос. Кричала громко. Аааааа.Э. Уууууй, ах! Аааааауууууээээээуууууааааа. Потом улыбалась, выковыривала у себя из носа соплю, и съедала ее у меня на глазах. Потом - Ааааауууууееееее... и снова в нос. По подбородку у нее текла слюня. По моим щекам потекли слезы. У меня начиналась истерика. Мне уже было наплевать на мои личные, привезенные с собой вещи, хрен с ними, пусть крадут что хотят и кто хочет. Я слезла с каталки, и попрыгала на одной ноге искать кресло. Налетела на какого-то санитара. Не увидела его просто от слез. Он на меня посмотрел, и говорит - ты чего? Говорю - найдите мне кресло, пожалуйста, мне срочно в туалет нужно. Ну, кресло он извлек откуда-то моментально, я доехала до туалета, и там меня просто вывернуло наизнанку. Теперь врачи могли быть мной довольны - мой желудок был девственно пуст.
Санитар стоял под дверью... видно понял, что я не в себе. Говорит - тебе чем-то помочь? Говорю - а чем Вы мне поможете? Это просто нервы. Поехала обратно к вещам, санитар - за мной. посмотрела на часы - 12. Это ж сколько я просидела рядом с этой... больной? Нет, я понимаю, она не виновата... а кто виноват? Я? В общем, часть своих вещей взяла я сама на кресло, часть санитар, (хороший какой мужик попался, воздай ему Господь) и отъехали мы от той дибилки на безопасное расстояние. Приткнули меня к пожилому, картинно стонущему арабу.... но это уже было все-таки страшно, но не так. Я пыталась читать газету. Смотрела на страницу, и не понимала вообще, что там написано. пришлось отказаться от этой идеи. Жутко хотелось курить. Я ждала. Араб громко стонал и жаловался на жизнь у меня над ухом, перекрикивая весь приемный покой. Но все познается в сравнении - он хотя бы не ел сопли.
Я ждала до половины второго дня. Наконец, приехал мужик, повез меня в отделение на седьмой этаж. Мне досталось место посередине палаты. Вполне такой себе комфортабельной палаты, чистенькой такой..
В палате никого не было. Меня встретила медсестричка, очень приятная девка, выдала мне... халатик. Т.е., то, что в загранбольницах называется халатиком - надевается спереди, завязывается на спине, вся жопа наружу. Видели, наверное, в кино такие. Велела переодеться, потому, как скоро операция (я сразу приободрилась), и никуда не ходить, потому, что сейчас должен прийти врач. (я приуныла, потому, что планировала оставить вещи и мчаться вниз на улицу - я уж, почитай, 5 часов не курила). Но врач пришел быстро - только я и успела разложить вещи. Он со мной поговорил, сказал, что время покурить у меня есть, и.... не поверите ни в жизнь!!! - пометил забинтованную ногу фломастером. Чтоб не перепутать, видимо.... Пипец, прошу прощения за мой французский..
Спрятав втихаря за спину термос с кофе, (черным, без сахара), я поехала на улицу. Там было ветренно и почти тихо. Пасмурно. Я налила себе чуть-чуть - полчашечки... чисто, чтоб запить сигарету... чтоб в горле не першило. На улице было просто здорово, но перекур закончился быстро... я помчалась обратно в палату на всех парусах, чтоб не опоздать на операцию. Дура наивная.
Еще в коридоре я услышала стоны. И опять картинные. И - хор увещевательных сюсюкающих голосов следом. Взмолилась, чтоб сие было не в моей палате. Но, конечно, это было именно в моей. Речь шла о только что сделанной операции. Я подъехала к палате. Въезжаю:
- Ой, осторожнее! ой, потише мимо меня езди! Ой, у меня только что такая тяжелая операция была, а ты тут ездишь! ой... - и так далее. Израильтоска. Старуха. На иврите. Я сжала зубы, приблизительно поняв, что меня ждет. Села. Начала рыться в рюкзаке, - у меня "Отверженные" с собой были. Думаю, счас углублюсь в бесконечные описания битвы под Ватерлоо, может, перестану ее слышать. Максимум, туалетной бумаги в уши напихаю.... дура, ваты не захватила.
Тут слышу - слиха (извините). поднимаю глаза - бабка. Русская. На костылях. Говорю - это Вы меня извините... расселась тут на дороге. Слово за слово - познакомились. Милая женщина, очень интеллигентная, чуть нервная, одесситка. Упала в автобусе, сильно повредила колено, - пришлось резать. Надо сказать, что у нас в благословенном Израиле, вообще так водятся автобусы - люди заходят в переднюю дверь, протягивают деньги, водила им дает билет и сдачу. Нарочно медлит, пока все не зайдут, а потом с бешеной скоростью срывается с места. Моложежь ржет, в последний момент хватаясь за поручни... а люди пожилые, или те, у кого много сумок, и не хватает рук придержаться за что-либо, просто валятся, как дрова. У нас в России просто убили бы за такие штучки, а здесь это считается частью местной культуры. Бабушка Юдифь, моя соседка по палате - это уже второй случай травмы в автобусе среди моих знакомых. Первый - молодой парень, ехал с матерью с базара, повредил спину.
Ну, ладно, это опять отступление. Бабушка Юдифь оказалась человеком и собеседником очень интересным, и очень скрасила мне время до ужина. Напугала, правда, немножко - сообщила, что обезболивают для операции уколом в спину... Не, думаю, так дело не пойдет, мне только паралича не хватало... я уж имела удовольствие убедиться, что у них тут мозги в заднице и руки оттуда же. Но Бабушка научила меня кричать и делать вид, что очень боли боишься, тогда усыпляют просто маской.
Вот, так мы коротали время за содержательной беседой, пока не подошло время ужина. Израильтянка продолжала стонать и кряхтеть. Мы старались не обращать на нее внимания. С ней было двое ее взрослых детей, и они то и дело пшикали в нашу сторону, но пока я им не отвечала - чего с порога ссориться?
В семь вечера стали носить еду. Я сунула термос за спину, оставила Юдифи номер телефона, чтоб сразу меня вызвать, если за мной придут, и - поехала на улицу. На этот раз я сидела там дольше, выкурила две сигареты. Ессестно, мне никто не позвонил.
Вернулась, они как раз доедают. Юдифь подмигивает - пойдем, говорит, покажу, гдя я курю. Сейчас, говорю, схожу до ординаторской... а то меня уже мандраж берет - они меня сегодня собираются оперировать вообще, или нет? Время-то уже!
Поехала в ординаторскую. Спрашиваю - ниче не знаем, мы не врачи, ждите. Говорю - а узнать-то как-то можно, нет? Ждите, и все тут.
Возвращаюсь за Юдифью. И ведет она меня... ведет она меня на лестничную клетку больницы. Достает затыренный стаканчик с окурками. Здесь, говорит. Правда, проверки ходят, но не могу, грит, не курить.... типа, я не знаю, что это такое - для курильщика без возможности покурить остаться. Смотрю я на нее в упор, говорю - а не боитесь? Штраф же большой, если поймают. Чего вниз не ходите? Ирочка, говорит, я здесь-то боюсь ходить.... а в лифте как, с этой толпой? А если толкнут? А если поскользнусь? Я ж костей не соберу! Это у тебя лодыжка, так ты можешь на кресле, а как я с коленом в него сяду?!
Да, действительно. А на самом деле - куда податься бедному курильщику сегодня, когда нигде курить нельзя? Лестница на случай поломки лифтов, причем, всех сразу, где никто не ходит вообще - это что у нас теперь - общественное место, где дым кому-то помешать может? По ходу, это просто место, где можно собирать с одноногих больных штрафы в пользу г-ва Израиль. В общем, покурила я с ней, составила компанию. Возвращаемся в палату. А там.....
К бабке израильтянке посетители пришли. Бабка стонет и кряхтит усилив децибеллы раза в три - на бис работает. Возле моей кровати стульев, как собак нерезанных. Грю - слиха! Расступаются. Смотрю - и телек, над кроватями подвешенный работает... я его и не услышала сразу в шуме в этом. Нда.
Достаю свою книжку, и на некоторое время погружаюсь в чтение. В натуре устала.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 14:07   #3529   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 39

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Цитата:
Вечерний обход. Последний.
Мотек(сладкая), - врач говорит мне, - вряд ли сегодня получится операцию сделать. Но подожди, может, еще успеем до 11ти.
А че мне делать? Жду. Пытаюсь читать. Бабка стонет и кряхтит не затыкаясь. Начинаю завидовать ее здоровым легким. Я со своей ногой только два раза заорала, за все время, а она-то че после операции орет? Сын бабки начинает устраиваться на ночлег.
11часов. Жду. Приходит санитар. Говорит - извини, не получается сегодня. Придется подождать.
Я: - но завтра - точно?
Он: - завтра? Завтра операции вообще не делают....
Я, не веря ушам: - ЧТО?!!
Он: - ну, не делают завтра операции. Полежи, пожожди, - чего тебе?!!
Юдифь: - пойдем, покурим?
Я: - ладно, поехали на Вашу лестницу....
Проезжаем мимо ординаторской. Парень за стойкой меня спрашивает - в чем дело, чего ревешь?
И тут я замечаю, что и впрямь - реву. Вовсю. Только молча. Объясняю - так и так, нервы у меня... так просила, чтоб назначили госпитализацию прямо на операцию, а меня весь день голодом продержали, весь день обещали, и - зря. Он говорит - у меня вафли есть... будешь? Я тебе кофе сделаю. Добрый, смотри. Меня смех разобрал. Говорю - спасибо, мил человек, за кофе, мой остыл совсем... а вафель не нужно, вряд ли я счас есть смогу.
Покурили, я поплакала, успокоилась, возвращаемся, ложимся. И только тут я замечаю, что у Юдифи открыто окно, и весь ветер с окна мне в голову. Седьмой этаж, море, март месяц. Спрашиваю, нельзя ли закрыть. Ой, дышать иначе нечем. Верю - еще днем заметила, что дышит она с трудом. Ладно, нужно как-то приспосабливаться. Делаю голове заслон из книги и подушки, делаю себе другую подушку из простыни и снятого, наконец, идиотского халата, одеваю свитер и штаны теплые... ага, - а как лечь, если я только сидеть могу? Придется ехать, попросить еще подушек... если дадут. Вылезаю из кровати, подъезжаю к дверям. Тец, пипец, по русски здрасте - сын бабкин дрыхнет. А я еще думала - куда запасные одеяла с кроватей делись? Нет уж, жалко мне его, конечно, но слихаю, и он встает, чтоб пропустить. Еду в ординаторскую, совместными усилиями находим еще одну подушку и пару одеял, еду обратно, и кое как устраиваюсь на ночлег. В голову остается приглушенный сквозняк, но мне уже, признаться, все равно. Укатали Сивку крутые горки. Покойной ночи.
Следующий день начался со звонка мужу в 6 утра. Принеси мне кофе, пожалуйста. Ой, Ирка, я со смены, тяжело. Ну, пожалуйста, просто с работы остановку проедь лишнюю до больницы, прям тут в ларьке и купишь. Привез. Жалко его, конечно, а что делать? Возвращаюсь в палату, говорю - Юдифь, у нас кофе есть... хотите? Бабка обрадовалась до слез - неделю, бедная, без кофе сидела. Опять я ей компанию составила на лестнице, думаю, штрафовальщики в эдакую рань вряд ли встают. Пришли, позавтракали. Все молочное, - я такого не ем. Покрошила себе яйцо и помидорку, - вот и весь завтрак. И потек наш день, долгий... как не знаю что, долгий.
Бабку израильтянку повели купать первую. Каково же было мое изумление, когда она встала самостоятельно с кровати, и пошла в ванную!!! У меня аж глаза квадратные стали... Бедная стонущая умирающая!!! Причем, что интересно, санитарка хватает мою, точнее мамину ходилку, и предлагает ей. Я (хватаясь за ходилку): - куда?!
Санитарка мне: - а че, жалко?
Я (куея помаленьку) - что за разговор - жалко не жалко? Это личная вещь, спросить-то можно, прежде чем хватать?!
Бабка видит все это, и начинает старую песню - Ой, беда! Ой, я бедная, такая больная! Ой, я несчастная!
Доброе утро, страна.
Ладно, говорю санитарке, бери ходилку... только не хватай так больше. Смотрю, а сына бабкиного нет. Видно, умудохался мужик, на полу-то спать. То-то нам поспать удалось - публика разошлась, так старая комедиантка решила отдохнуть.
Второй повели Юдифь мыться. Ну, так оно и понятно - человек может либо стоять, либо лежать... Конечно, ей помощь нужна. Так что оказалось. Она иврита совсем не знает, и поэтому мылась через раз - объяснить не могла, что ее во время мытья поддерживать надо. Я в окуе - как так?!! Израильтянку, ходячую без костылей, без гипса, под белы руки втроем в ванную помогать, а русская бабка... это - так, фигня, обойдется, типа? Ладно, объяснила я санитаркам, помыли мою Юдифь... а потом и до меня дошла очередь. Говорю - мне не надо, я сама. Как сама? А вот так - сама. Дайте только, чем ногу обмотать.
...Они на меня так смотрели, будто я им вру, что мыться пошла. И то, что я дверь в ванную заперла, им тоже не понравилось... Такая вдруг забота, э митан дринан, где не надо, куда б записать-то?
Бабки-израильтянки вторая смена подоспела. И вот тут я оценила ночного мужика, и поняла, где раки зимуют. Второй сын был нагл, как танк. Звонит мне ребенок, спрашивает, что нести в больницу. Начинаю ему объяснять, - это чмо мне - шекет! Тихо! Говорю сыну - я сейчас перезвоню. Говорю чму - что ты сказал сейчас мне? Он мне - шекет! заткнись! у меня тут мама больная! Говорю: - во-первых, не смей со мной так говорить. Это раз. А во вторых, тут все больные. Я тоже здесь сижу совсем не оттого, что мне тут безумно нравится. Он мне: - ты мешаешь моей маме, я тебя убью!!! Я ему - это твоя мама тут мешает всем, а убить меня у тебя руки коротки, мудило. Он мне - вонючая русская, (я прям ждала этих слов, они мне родные до боли...) шлюха. Я ему, по русски - пасть затки, уебок. Перезваниваю сыну. Объясняю, что принести. Мудило молчит, зыркает только. Бабка вспомнив свою задачу, возобновляет стоны.
Юдифь говорит - пошли курить - ну, не поняла ничего, понятно... а я объяснять не стала. Нет, говорю. Днем - нет. И Вам не советую.
Может создаться впечатление, что мы с Юдифью, как две хулиганки, только курить и бегали. В общем, так и было. В палате, благодаря соседке и ее гостям находиться было невозможно.
Вообще, я не отношусь к людям с развитой интуицией. Но тут - как в воду глядела. Возвращается Юдифь со своей лестницы с квадратными глазами, говорит - меня поймали... счас сюда придет. И убегает куда-то по коридору. И точно. Минуты не прошло, прибегает жирный, вестнусчатый, маленького росточка хрен, и говорит - такую-то - не видела? Ага, говорю, так я тебе и сказала. Он на меня рукой махнул и дальше побежал по коридору.. Я ему вслед, чисто, чтоб дать бабушке уйти - кричу - Слышь, а тебе не стыдно заниматься такой работой? Ты по ночам как спишь, - нормально? Совесть не мучит? Или у тебя ее нет? Финт удался - чучело вернулось, и давай меня поливать. Я ему - да, да. Ты меня поймай вначале, а потом пугай штрафами своими вонючими. Он чуть не лопнул от злости, бедный. Но Юдифь таки поймал. Половину бабушкиной пенсии нищенской взял, дрянь такая, для нашего любимого г-ва. Ну, да Бог ему судья. И тем, кто порядки подобные придумал - тоже.
... Что сказать? Я хорошо себя чувствовала на второй день. То ли уснула моя социофобия, то ли злость ее вытеснила... Надо мне почаще на люди выходить... может, совсем пройдет? Но я не хочу злости вместо слез... а иначе в этой стране - ну, никак не получается.
Ночь. Фиг вам, а не ночь. Бабка почувствовала поддержку... и решила эту ночь не спать. А и правда? Не каждый же день можно повыдрючиваться в больницах. Стоны и кряхтение впервые разнообразились множеством просьб и жалоб. Она хотела свет. Она хотела телевизор. Она хотела чаю с печеньем. Она хотела второе одеяло. Она хотела закрыть окно. (тут возмутилась Юдифь, но ее обороли с помощью санитаров) Она хотела открыть окно спустя 20 минут - окно открыли. Она хотела написать завещание. Она хотела в туалет. Она хотела кусочек жареного мяса, и стоны по этому поводу продолжались минут 40. Я терпела долго. А что остается русским в этой стране? Только терпеть и надеяться на лучшее. Если честно, я надеялась, что сыну надоест, но он плотно вошел в роль. А кули ему - он же не работает по 12 часов в день возле печи, как мой муж!!! Но всякому терпению приходит конец. В три часа ночи я заорала на всю палату - вы, млядь, дадите сегодня спать, или нет?!!!! Здесь больные люди, мать вашу так и разэтак!!! Да чтоб вы сдохли оба с вашим израильтоским хамством и бескультурьем - и ты, и мама твоя с тобой на пару! А то только орет, и все никак не сдохнет, сволочь!!
Слезла я с кровати, и покатила в ординаторскую - сынок только и успел от меня шарахнуться. То, что я там устроила, это надо было видеть! Наконец, появился парень, что накануне меня вафлями угощал - че, грит, орешь? Всех разбудишь. Как меня не разорвало на месте после этих слов, я не знаю... Слов у меня, во всяком случае, после этой фразы пару минут не находилось - одни эхотажные маты. Ну, наконец, смогла таки говорить вразумительно. Говорю - вы мне тут счас еще сделайте вид, что вы типа не слышали, как эта йопнутая сцука тут орала, пока я не встала!!! Весь этаж из-за этой старой курвы не спит, попробовала бы я так орать, - вы б быстро нашли, чем меня заткнуть - че, нет?! А что ты хочешь, чтоб мы сделали, пожилая женщина, больная... Ага, грю, больная, да она меня точно переживет, после сегодняшней ночи. В общем, либо вы ее затыкаете, либо я вам тут ору до утра - выбирайте. Ну, пошли затыкать. Все интимные места ей облизали... - заткнулась, паразитка. Можно б было сказать - покойной ночи, если б не было пора говорить доброе утро...
Я продрыхла до утреннего обхода. Проснулась оттого, что надо мной стоял врач, и клялся мамой, что сегодня мне таки сделают операцию. Когда - спрашиваю? В три. Точно? Мамой клянусь. Говорю - кофе могу попить? Да, до 9 утра можешь не только кофе пить, можешь даже что-то съесть. Есть не хотелось. Голова болела жутко. Тошнило опять. Поехала делать себе кофе в термос - разлила по всей кухне. Пыталась затереть - едва не свалилась с кресла. Поняла, что у меня явно температура. Болело горло, голова кружилась, в глазах темнело. Не дожидаясь Юдифи поехала вниз, на улицу. Сидела долго. Выпила три чашки кофе, выкурила две сигареты. Стало чуть легче. Поехала, легла обратно. Юдифь завела разговор о физиотерапии. Я слушала вяло, но понемногу заинтересовалась. Оказалось, что обеих моих соседок должен сегодня смотреть врач, заведующий отправкой в какие-то реабилитационные санотории. Меня подобные перспективы ни разу не интересовали - я дождаться не могла, когда я, наконец, попаду в свою нору, к своему креслу и компу, - мы с мужем всегда отдыхали только дикарями, похожи в этом, группы, какие б то ни было, нам мешают. От одной мысли о коллективном отдыхе в санотории у меня волосы по всему телу встают дыбом. Но Юдифь - очень хотела. Она не одинока, у нее есть сын, работающий кстати, в той же больнице, где мы и лежали с ней. Но дело все в том, что ее невестка, буквально неделю назад, родила третьего ребенка. До больницы Юдифь всегда жила отдельно. И больше всего боялась, что теперь, со своей болезнью, сядет семье сына на шею. Боялась, что невестка возненавидит ее, разрываясь между ней и новорожденным ребенком... и понимала, в то же время, что без помощи-то ей - никак! По квартире - ладно, а за хлебом - как выйти?! Сын-то в другом городе живет, да у него работа... Больше всего Юдифь боялась стать для кого-то обузой.
Она буквально молилась об этом санотории.
Долгожданная врач пришла в 11 утра, и с порога занялась израильтянкой. Сюсю, да сюсю. Хихи, да хаха. Ах, что ты говоришь? Да неужели? Да, да, это уж так. А как семья? Да, счас у всех все сложно. И тебе здоровья, мотек. Конечно, увидимся. Чмоки-чмоки, семки-семки. Любовь до гроба.
Слушаю лежу этак лениво ихние разговоры. Слышу, что баба врачиха - русская. Слышу, как она лижет израильтянке заднее место. Но мне - все равно. Слава Богу, уберут эту сцуку-соседку еще до вечера. Наконец мы от нее избавимся. Я, после операции, хоть посплю спокойно. Может, русскую таки подселят, а?
Тем временем, врач заканчивает с израильтянкой и подходит к Юдифи. Смотрю, улыбка исчезла, морда лица каменная. Задает вопросы на иврите. Юдифь: - можно по-русски? Та: - НЕТ!!! И вот, Юдифь, зная на иврите всего с десяток слов, пытается объяснить, почему ей так нужна физиотерапия в санотории. Та - нет. Что ты хочешь,вообще? Я ничего не понимаю. Иврит учить надо. Я, вежливо так, - я могу перевести, если хотите. Та - НЕТ!! Я слышала достаточно!! Ничего тебе не нужно, много вас таких!!! И идет к дверям. Юдифь за ней. Мучительно подыскивая ивритские слова по дороге. Я: - Юдифь, не утруждайте себя. Эта *****ша прекрасно русский понимает... и изгиляется тут, перед Вами с самым жутким акцентом, что я за последнее время слышала. Пидарша зыркает в мою сторону и хлопает дверью. Юдифь высовывается следом, и начинает по русски - ах ты, собака.! Я оттаскиваю Юдифь от дверей, говорю - только себе хуже делаете. Счас попробуем еще раз поговорить, через лечащего врача... и не смейте оскорблять собак подобными сравнениями! Собака - существо умное, бескорыстное, благородное и доброжелательное... чего не скажешь о некоторых жидах.. Идем к лечащему врачу. Застаем его в коридоре с *****шей. И та рассказывает ему на иврите, как бабушка Юдифь обозвала ее собакой! Типа - я не могу в таких условиях работать, с этими русскими. Я, не сдержавшись, ржу на весь коридор. Она опять на меня зыркает, и направляется к лифтам. Я продолжаю валяться от смеха. Врач недоумевает. Я ему кое как проржавшись, объясняю, в чем дело. Юдифь меня дергает, но я ей шутку юмора не перевожу. Врач говорит - вы ее обидели, понимаете? Нельзя так обзываться. Я теперь даже не понимаю, чем помочь можно. Я ему объясняю, что обзывала барышню я, а не Юдифь, а я Юдифи - никто, проосто соседка по палате, что обзывала я ее по-русски, и если она русского не знает, как она говорит, то как она поняла, что ее оскорбляют? А если знает - зачем издевалась над старым человеком? И вообще, либо Юдифи по состоянию здоровья саноторий положен от г-ва, либо нет, - одно из двух, - при чем тут барышня? Это что, - ее личный санаторий?
Врач под напором сдулся и убежал якобы улаживать проблему, а на самом деле - за сыном Юдифи, который как раз находился в больнице. Он пришел и прочитал маме нотацию, из отголосков которой я поняла, что без помощи мама не останется, а обижать б... людей - не надо. Б - от меня,кстати. Сынок Юдифи б... людыну полностью оправдывал. Но уж это все - точно было не моим делом.
А тут и мама моя приехала. Мы с ней до трех вокруг больницы и погуляли. А потом я маму выгнала - говорю - все, мать, меня счас на операцию повезут, три почти. Пока. Вечерком позвоню. И - поехала в палату. Как раз столкнулась с бабкой израильтянкой-комедианткой в дверях. Выносили ее на руках. Бай, говорю. И она мне ручкой сделала. Расстались друзьями... я - с робкой надеждой, что никогда больше ее не увижу. Взяла книгу. До полпятого пыталась читать. А читать не могу - мандраж. Аж колотит. И чем дальше, тем хуже. Выезжаю в коридор. А мимо как раз кого-то на операцию везут. Как так?! А вот так. Срочная, понимашь, операция. Села ждать. Реву. Молча. Кончился заряд вчерашний. Мимо меня повезли еще одну. И еще. И еще. Время - полседьмого вечера. Говорю - а когда меня? Ответ - сегодня вряд ли. Что значит - вряд ли? Я жду операции с 18 числа, сегодня - вечер 5го!!! Ну, много срочных больных, понимашь. А я-то при чем?! Ну, как при чем? Определенное к-во операционных, определенное к-во хирургов... Вначале - всегда срочных оперируют, это уж так. Т.е. - наверняка никогда сказать нельзя, и я получу операцию только, если случится окно? Да, грят, так. А что ж вы раньше этого не сказали?!!! А ты разве не знала?...
Ну, что здесь скажешь... Поехала я курить. С термосом. Пью кофе, и уже знаю, что именно я сделаю. Беру телефон, звоню своим сыновьям: - приезжайте, забирайте меня. Как?!!! А вот так. Ты че, чокнулась? Да, я вообще чокнутая. От природы. Не приедете, я приеду сама. Но без вещей. Они давай звонить мужу. Он - мне. Говорю - я все решила. С меня хватит этого издевательства. Покричали друг на друга около часа. Поехала я собираться. Юдифь меня увидела - тоже давай кричать. Ира, что ж ты делаешь, останься, Ира! Смотри, эту бешеную убрали, нам хорошо будет. Да, говорю. Пока часа в три ночи еще одну бешеную не привезут, после срочной операции. А моя нога - не срочно уже, сами понимаете. Она уж и не болит почти. Срочной она 18 февраля была, а раз до 5го дождалась, так и еще подождет. А я ждать незнамо чего больше не хочу.
Тут парни мои подошли. Я за выпиской. Не дают выписку. Ждем. Приходит врач со мной объясняться. Хочешь, говорит, я тебе прямо сейчас операцию сделаю? Смотрю - а это тот самый э ... проти-иивный ..., что мне гипс наложил!!! Нет, говорю. Не хочу. Давай выписку. Подпиши, что ты отказываешься от лечения!!! Нет, говорю. Не подпишу. Я не отказываюсь от лечения, я как раз таки хочу его получить. Вы мне это лечение обеспечить не можете, так отпустите меня туда, где его обеспечат...
Выходим на улицу в половине девятого. Ловим такси и я с сожалением прощаюсь со свом креслом. Я его привязанным держала все три дня, чтоб не увели... разве еще не говорила?
Дома медленно прихожу в себя. Мне даже не верится, что я вырвалась из этого чистилища. Две таблетки успокоительного и спать, спать...
Самое смешное, что за три дня в больнице никто так и не посмотрел мою ногу. Я вернулась с той самой повязкой, с которой уезжала.
Меньше, чем через неделю после моего ухода, больница Рамбам закрылась по причине наплыва пациентов.
Мама долго кричала на меня по телефону, но под конец сказала, что организует мне встречу со своим ортопедом. Сию встречу нужно описать подробно.
Итак, приезжаем мы. Первые в очереди и по записи. Встречает нас дядя. Русский. Как бэ русский. В общем, меня все поняли, я думаю. Жид, каких свет не видывал, именно из тех жидов, из-за которых все евреи веками страдают. Самовлюбленный и напыщенный, как сволочь. Стребовал с нас 20ку. Брезгливо двумя пальчиками взял мой ренген. Посмотрел на компе. Нус, говорит, и чего вы хотите?! Не знаю, говорю. Вы врач, Вы и скажите. Если есть возможность направить меня на операцию на определенный день и время, я Вам до гроба обязана буду.Кстати, была возможность, оформить дополнительную страховку, но мы об этом не знали,.. и никто нам не сказал, конечно). В общем - Вы кто такая? Не поняла? Кто Вы такая, чтоб для Вас делать исключение из общих правил? Никто, говорю... Нервы у меня. Да и потом, была ж я три дня в больнице, а операцию так и не сделали... Меня в первый день после доставки на скорой пять часов без осмотра врача продержали... Так, вон из моего кабинета!!! ЧТО?! Вон, если Вы собираетесь разговаривать в подобном тоне!!! В каком тоне? Вы не будете мне здесь рассказывать, кто вам что чего не сделал!! Я не обязан это выслушивать!!!
И тут, вместо того, чтоб плюнуть ему в харю и потребовать назад двадцатник, я опять начинаю молча плакать. Я не понимаю, почему у меня так. Почему иногда я могу дать отпор, а иногда срываюсь, и бессильно реву. Я даже счас пишу это и реву... дура.
Увидев такое унижение этот хрен смягчился и спрашивает - Вы сказали в больнице, что у Вас проблемы с психикой?
Я отвечаю - я сказала, что у меня социофобия ровно столько раз, сколько говорила с врачами. Он мне - Вам лечиться нужно, девушка! А то я не знаю... Для меня лучшее лечение - нервы мне не мотать. А этот хрен ведет себя так, будто я ему всю мебель в кабинете расфигачила, а не просто разревелась, как маленькая. Говорит - в общем, ничем я тут помочь не могу. Единственное, что я могу сделать, это дать Вам направление в Ротшильд, с припиской, что рекомендую Вас осмотреть в психиатрии. Либо идите, и хромайте всю жизнь, как Жофре де Пейрак... знаете, кто это такой? Думаю, я-то знаю, а вот почему ты женские романы читаешь - это интересно... и кто здесь псих? Но говорить не стала, конечно, такого... я бы просто не вынесла, если б он опять оскорблениями сыпать начал и орать, как йопнутый... ну, абсолютно не готова была к этому. Выходим. Муж мне - куда? Говорю, - давай к матери, это не далеко, может, допрыгаю. А сама все реву. Ну, полдороги пропрыгала. Сломалась ходилка на фиг об камень. Еле на ногах, точнее, на ноге удержалась. Села на паребрик. Реву.
Опять меня муж отматерил. Говорт - сиди, ладно, счас че-нить придумаю. И ушел. Возвращается с новой ходилкой маминой, на колесиках, говорит - садись верхом, домчу с ветерком. Домчал. Думала, вторую ходилку сломаем счас, как мать-то будет? Не, обошлось.
А мне как раз в туалет нужно было. А у матери туалет по ступенькам. Думаю, интересно, смогу я вспрыгнуть на одной ноге по ступенькам вверх? Нужно ж учиться, раз я теперь Жофре де Пейрак. Две ступеньки одолела, на третьей нога не выдержала, подломилась, но я рукой успела ухватиться за один из маминых поручней. Мать заблажила - Ирочка, деточка, а я думаю - и че, так всю жизнь теперь?
Вниз легко спрыгнула, взяла книжку с полки, уткнулась... чисто закрылась книжкой от матери. Нет, я совсем не была против ее общества, просто мне подумать нужно было, хоть минут 10... чем я не права-то была, в конце-то концов?! Ну, почему я псих-то?! Вначале у меня выхода не было другого - мне вызвали скорую. Потом 5 часов в миюне - что я должна была сделать интересно? Ушла из больницы? И что? Им для успокоения совести меня там надо было оставить, а мне зачем? Три этих жутких дня в больнице - чем, ну, чем я виновата? Да и врачу сегодняшнему, ну, ничего худого и не по делу я не сказала, это он начал орать, как псих, это он меня оскорбил.... а я - ненормальная?! Израиль, епть. Другая ментальность, ничего не поделаешь. Наша нормальность - для израильтосов ненормальность, и наоборот. Вот и вся моя социофобия, вкатце.
Тут муж вернулся. Поехали, грит, в Макаби. (в смысле, в поликлинику от моей больничной кассы, она как раз над материным домом). Ну, я до драки с ним - не хочу больше издевательств. Он меня силой в кресло спизженное посадил и отвез. Прям, как была, с книжкой вместе. Делаю вид, что читаю, а сама опять реву. Подошла наша очередь. Заезжаем в кабинет. А там тетя русская, очкастенькая такая, симпатичная. Муж ей документы протягивает, а она мне - а что случилось? Причем, чувствую, - не просто так спрашивает, а именно ждет, что ей ответят. Я ей - не обращайте внимания, нервов просто намотали за последние недели, ничего страшного. А она все равно спрашивает. В общем, незаметно я ей все и рассказала... Дала она направление на ренген, говорит - потом без очереди заходите, я попробую сама поправить... ничего не обещаю, конечно, лучше в больницу... но... попробую, раз такое дело. Ну, что? Даже и больно почти не было. Золотые руки у человека. Дай ей Бог здоровья и счастья и сто лет жизни. Я за три недели так к боли привыкла, что почти и не заметила, что она мне там и покрутила-то. А потом она мне положила такой шикарный гипс, что я вообще про эту ногу забыла.
Больше я у врача не была. Спустя месяц сняла гипс.... и понемножечку начала ходить. Поначалу нога сильно выворачивалась вовнутрь - вот, где отразилась моя поза по турецки, которую я три недели не меняла вообще. Потом стало сводить судорогой другую ногу - т.е.,одна косолапит, а другая отнимается. Потом начались отеки - это я на радостях, что снова смогу передвигаться набегалась по первости. Потом - проблемы со спиной, которые продолжаются до сих пор - я растолстела за полгода практической неподвижности почти на 30 кг. Но нога выворачиваться перестала. Спокойно становится на полную стопу при ходьбе. Я даже запросто хожу на каблуках. На каблуках мне даже удобнее. Но вот сесть на корточки я не могу. Вперед лодыжка не сгибается, и, наверное, никогда уже не согнется. Так и останется чуть приподнятой на цыпочки. Бегать, я ессестно, тоже не могу. Скачу через скакалку, чтоб сбросить вес. Непонятно, как быть с зимними сапогами - моя нога в полтора раза толще нормальной в суставе. Но инвалидом я все-таки не осталась. Все таки не осталась... несмотря на все усилия израильских врачей.
А тут приходит счет с уведомлением. Насчет оплаты "скорой помощи". Типа, если я им немедленно полтыщи за ихнюю неипическую, оказанную мне помощь, не уплачу, так они передадут дело в службу взымания долгов. Прихожу разбираться. Со всеми документами, ессестно. Отрываю номерок в очередь. Следом за мной улыбчивый израильтос тоже отрывает номерок, и, пока я щелкаю, плюхается в кресло единственной русской чиновницы у меня перед носом. Хотя его номер оторван после моего. Нет, я знаю иврит... но я хотела объяснить проблему не на сухом, чужом мне языке, а так, как я вам это только что рассказала... Но, как выяснилось, я повстречалась с сестрой-близнецом *****ши из больницы.
Тю-тю, сю-сю с израильтосом. Хи-хи, ха-ха. Ути, мотек. Я ждала полчаса, пока они нахихикаются. Подхожу, а она мне на иврите - зря ждали, у меня полно работы. Ну, и куй с тобой. У наших русских евреев так часто бывает. Поднявшись на ступенечку мизерную над соотечественниками, они тут же начинают воображать себя куда более крутыми израильтосами, чем сами израильтосы. По Мариночке, побывавшей в Воронеже, это легко заметить. Какие обороты! "Чужая страна!" - ну, надо же! Особенно, я хуею в этих камышах - очень ивритское выражение. Или - Мы в Израиле к такому не привыкли. Или - Я - иностранка. Самой-то не смешно с себя? Они даже не понимают, убогие, как жалко и смешно они выглядят со стороны, со своим вечно открытым подобострастно ртом, для любого маразматизма на иврите, и со своим презрением ко всему русскому, которого они на самом-то деле не чувствуют, оттого и бесятся так.. Сявки. Шестерки. Бог им судья. Ладно.
Подхожу к израильтянке. Так и так. Она смеется. Типа, не оставили тебя в больнице, значит, никакой оплаты от больничной кассы не положено. Говорю - что значит - не оставили? У меня был тройной перелом! Я НЕ отказалась от госпитализации, я ее просто отложила. Что ты мне будешь рассказывать! Я что, первый день в Макаби работаю? С серьезными травмами всех госпитализируют, потому, что не фиг вызывать скорую просто так, это вам не такси. Говорю - что, тройной перелом - это просто так?! Да лучше б, кстати, это было такси! Ну, так и надо было вызывать такси...
Этот счет за скорую был последней каплей. При скорой вообще-то, предположительно так, должен бы врач присутствовать. А не ничтожество и бестолочь с нижнего Тагила, который понятия не имеет, как больного на носилки присобачить. Но, даже, если ты профан в медицине, зарегистрировать, что ты меня привез - надо бы, как бэ, или нет? Или это у меня опять бредовые идеи?!
Короче, я подаю в суд за всю эту эппопею.

Выбесила меня Мариночка - израильтянка. Обратилась с пустейшей проблемой - ох, ах, месячные не в срок пошли. Да у всех баб такое раз в год в два бывает. И вся Россия должна была за ней бегать и усираться. Она ж израильтянка, епть. Культуры в Израиле нахваталась. Не смешила б хоть. В Израиле культурностей, как алмазов в куринном супе, - не найдешь, потому, как их там и нет.
А я так скажу - в России, может, и хуже оборудование, но в тамошних больницах хоть люди работают, а не идиоты. И никакого гр****ого шовинизма.
Кому не лень - почитайте
http://www.antiwomen.ru.postman.ru/f...cfdd001f843f79
Там регистрация нужна правда.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 16:10   #3530   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
А что - по-моему, написано гораздо более эмоционально, чем возбудившие воронежскую общественность в купе с властьимущими пресловутые откровения девочки Марины.
И, главное, ужас реальный - и чистая правда - ответственно свидетельствую!
Пусть прочтут те, кто тут картинки выкладывал с улыбающимися добрыми лицами на ресепшене...
Ага, можно, конечно, сказать, мол, это к русским в Израиле такое отношение, а с коренными израильтянами вон как сюсюкают!
Но, во-первых, никак нельзя забывать, что именно русская алия в наибольшей степени способствовала становлению государства Израиль, да и сейчас - пашут, в основном, именно русские и они там основные налогоплательщики! И тем не менее...
А что сделала для России девочка-транзитница-"израильтяночка", что её ТАК возмутило ОТНОШЕНИЕ к ней медперсонала БСМП? Именно отношение - ведь по результатам проверок мы уяснили, что с матчастью там всё (ну, ясен пень!) ОК - дело, оказывается, именно в хамстве персонала, которого "надо рублём" по этому поводу.
Поэтому стыдно было читать про разборки, последовавшие за публикацией гнилых понтов - именно ЭТОЙ публикацией!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:05   #3531   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
...Утвержден Единый квалификационный справочник должностей для руководителей и медицинского персонала российских больниц, поликлиник, роддомов и прочих учреждений здравоохранения. Соответствующий приказ минздравсоцразвития публикует сегодня "Российская газета".

С помощью нового документа и медработник любого уровня, и пациент всегда смогут узнать - каковы требования к тому или иному специалисту, и соответствует ли он заявленной для своей должности "планке"....
http://www.rg.ru/2010/09/27/vrachi.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 00:35   #3532   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Погода в доме, статья про БСМП явно заказная. Я уже об этом писал и сейчас повторюсь. Лучшее тому доказательство - бесконечные проверки которыми вот уже месяц мучают больницу. Последняя про которую знаю - прокурорская, работала даже в субботу. Короче, явно пытаются завалить Зимарина.
Я не то чтобы к нему как-то особенно хорошо отношусь, он не самый лучший руководитель, НО (!) столько лет держать эту громаду в относительном порядке сможет не каждый. Если его свалят неизвестно кто придёт и тогда все кликушествующие смогут сравнить. А в сравнении, как известно, познаётся истина ))
Так што пусть себе хвалят жидовскую медицину.
Это, чесслово, уже напоминает рассказы Зощенко - вот у них там, за бугром, не то что наша, советская х-ня...
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 01:00   #3533   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Миxей,
Цитата:
Если его свалят неизвестно кто придёт
Представляете - уже известно! ))))))))
Просто хочется, чтобы люди, которые тут высказываются (я имею в виду, не врачи), не думали, что их мнение что-то значит, а знали, что их используют, "в тёмную": ну, типа, "глас народа" и всё такое...
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 08:41   #3534   
Форумец
 
Аватар для Kumm
 
Сообщений: 481
Регистрация: 21.10.2008
Возраст: 49

Kumm вне форума Не в сети
Инфа к размышлению, дабы прекратить сравнения наших и забугорных врачей. Вложение 955068
С таким годовым доходом ТАМ и улыбаются и в попу целуют.

Последний раз редактировалось Kumm; 28.06.2018 в 16:48.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 10:23   #3535   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kumm Посмотреть сообщение
Инфа к размышлению, дабы прекратить сравнения наших и забугорных врачей. Вложение 955068
С таким годовым доходом ТАМ и улыбаются и в попу целуют.
"Да ну,там же ого-го какие спецы трудятся!"-прибежит сейчас кто-то и скажет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 20:39   #3536   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Про скорую медицинскую помощь, тоже заказная?
По большому счету можно на любоне мед.учреждение Воронежское написать нелицеприятную статью.....
и во многом это будет правда.
И беда тут не врачей а административного руководства, начиная с облздрава.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 20:42   #3537   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Да все постигается в сравнении сгоняйте в немецкую клинику и сравните, нужно не з.п. сравнивать, если нашим врачам платить 10.000 евро с завтрашнего дня лучше работать и производительнее они не станут.
Если занятся конкретно и грамотно медициной то на уровень ее можно вытянуть только лет через 10-15.... А пока катимся в низ.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 21:18   #3538   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Просто хочется, чтобы люди, которые тут высказываются (я имею в виду, не врачи), не думали, что их мнение что-то значит, а знали, что их используют, "в тёмную": ну, типа, "глас народа" и всё такое...
бу-га-га. а зачем вы так выделили?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 21:52   #3539   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kumm Посмотреть сообщение
Инфа к размышлению, дабы прекратить сравнения наших и забугорных врачей. Вложение 955068
С таким годовым доходом ТАМ и улыбаются и в попу целуют.
Как бы сравнить и не по врачебным специальностям зарплаты в голову не приходило?
И стоимость жизни, страхование профответственности и тд. А то я тоже могу сказать что в монголии зарплаты очень большие аж от 10 миллионов тугриков, вам это очем то скажет ?

А то как то забывается многие "особенности" медицины западной, при сравнении зарплат, все застилают цифры.
А то что получение медобразования платное, и цены там не такие как у нас, молодой специалист как правило первые 5-6 лет отдает долги за обучение. И о своеобразном налоге "за ошибки" - страховке профессиональной ответственности, которая может достигать 20-30 % зп. И об уровне других налогов.
Так что если сравниваете то приводите полную информацию, а не выгодный вам кусок....
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:33   #3540   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Погода в доме
Просто хочется, чтобы люди, которые тут высказываются (я имею в виду, не врачи), не думали, что их мнение что-то значит, а знали, что их используют, "в тёмную": ну, типа, "глас народа" и всё такое...
бу-га-га. а зачем вы так выделили?
Это для того, чтобы:
1) Лишний раз разграничить питающих иллюзии с иллюзийнепитающими;
2) Лишний раз насладиться вашим очаровательным "бу-га-га"!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind