Старый 24.03.2014, 09:13   #3541   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdis Посмотреть сообщение
Для себя вынес только одно полезное с сего мероприятия - есть люди, которые как и я, хотят поставить видеонаблюдение на доме. Предлагаю заняться для начала этой проблемой. Можно поставить что-то типа этого. Скомутировать и настроить думаю сможем и сами, нужно только собрать деньги и договориться с УК о размещении оборудования. Если все получится, то и машины под дополнительной охраной и дети на площадке под наблюдением.
Поддержваю. камеры не такие и дорогие... тем более проблемы с авто-хулиганами имеет место быть... про детей... тоже очень важно что бы под присмотром всегда были... если сами не побеспокоимся о своём спокойствеие и благополучии, этого никто не сделает!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:32   #3542   
Форумец
 
Аватар для ИльяВоронеж
 
Сообщений: 265
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

ИльяВоронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdis Посмотреть сообщение
Один дядя, якобы с дома 114в, решил заработать денег и уговаривает всех проголосовать за ТСЖ. Сам тоже работает в УК, только другой (название не помню). Позвать на собрание представителей Стройтехники и поговорить с ними по проблемам, он желания не проявил. Моё мнение, хотят на нас заработать, а потом мы еще и должны останемся. Нужно решать вопросы с действующей УК, например ставить дополнительные счетчики на тепло.
Для себя вынес только одно полезное с сего мероприятия - есть люди, которые как и я, хотят поставить видеонаблюдение на доме. Предлагаю заняться для начала этой проблемой. Можно поставить что-то типа этого. Скомутировать и настроить думаю сможем и сами, нужно только собрать деньги и договориться с УК о размещении оборудования. Если все получится, то и машины под дополнительной охраной и дети на площадке под наблюдением.
Вообще, на те деньги,которые УК с нас собирает и должны были бы поставлены камеры(там денег с запасом и не только на камеры)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:33   #3543   
Бывалый
 
Аватар для serdis
 
Сообщений: 165
Регистрация: 25.04.2006

serdis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИльяВоронеж Посмотреть сообщение
Вообще, на те деньги,которые УК с нас собирает и должны были бы поставлены камеры(там денег с запасом и не только на камеры)
Это вы про какие деньги говорите?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:39   #3544   
Форумец
 
Аватар для ИльяВоронеж
 
Сообщений: 265
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

ИльяВоронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdis Посмотреть сообщение
Скомутировать и настроить думаю сможем и сами, нужно только собрать деньги и договориться с УК о размещении оборудования. Если все получится, то и машины под дополнительной охраной и дети на площадке под наблюдением.
Вот про эти
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:40   #3545   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИльяВоронеж Посмотреть сообщение
Вот про эти
так ведь не собирали ещё на сколько я знаю... или я что-то пропустил?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:42   #3546   
Форумец
 
Аватар для ИльяВоронеж
 
Сообщений: 265
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

ИльяВоронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от outlaw Посмотреть сообщение
так ведь не собирали ещё на сколько я знаю... или я что-то пропустил?
да кто собирать то должен,пусть УК и собирает,на хрена скидываться
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:47   #3547   
Бывалый
 
Аватар для serdis
 
Сообщений: 165
Регистрация: 25.04.2006

serdis вне форума Не в сети
Какая УК, вы о чем? За вас никто ничего делать не будет, самим скинуться, самим же и поставить, просто с разрешения УК.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:56   #3548   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИльяВоронеж Посмотреть сообщение
да кто собирать то должен,пусть УК и собирает,на хрена скидываться
Думаю установка камер наблюдения не входит в обязанности УК вообще.. либо сами сделаем, либо так и будем возмущатся что кому-то поцарапали... у кого-то зеркало сломали... кому-то колёса сняли... как говорится: "Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам"
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:38   #3549   
Форумец
 
Аватар для ИльяВоронеж
 
Сообщений: 265
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

ИльяВоронеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от outlaw Посмотреть сообщение
Думаю установка камер наблюдения не входит в обязанности УК вообще.. либо сами сделаем, либо так и будем возмущатся что кому-то поцарапали... у кого-то зеркало сломали... кому-то колёса сняли... как говорится: "Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам"
Есть много примеров где этим занималась УК,так что не надо рассказывать про обязанности.Ну да ладно,проехали.А вопрос установки камер обсуждался в конкретном доме или на всех домах?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:44   #3550   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИльяВоронеж Посмотреть сообщение
Есть много примеров где этим занималась УК,так что не надо рассказывать про обязанности.Ну да ладно,проехали.А вопрос установки камер обсуждался в конкретном доме или на всех домах?
Логично было бы повесить камеры хотя бы на 142/8 и 142/5, так как автомобили люди ставят во дворах где место будет, а не где живут...( но можно и в одном доме поставить в 142/5, в подъездах и направить в две стороны, что бы и наш двор и двор дома 142/8 был виден. Я к сожалению не техник..., так что все ньюансы не могу сказать, я просто поддержал эту идею и вижу её целесообразность.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:01   #3551   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЖеняЖдетШишкова Посмотреть сообщение
asdfghkl123, по всей видимости паркуетесь где захотите? тротуары там?
нет, чинно и благородно, параллельная парковка. а вот ехали, видимо, "как умели".
так никто, господа, не стал свидетелем дтп, после которого виновник оставил место совершения оного? район 5 и 6 подъездов
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:10   #3552   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
по поводу камер - инициативу поддерживаю, плюс у конторы, в которой я работал, были наработки в этой сфере.
по поводу того, будет ли УК участвовать в проекте или нужно все делать самим - смотрите, сценария, по большому счету, есть всего два:
1) камеры ставят жильцы квартир на балконах/окнах, обеспечивают их и оборудование для трансляции картинки на сервер/записи картинки бесперебойным питанием и т.д. самостоятельно.
2) этим занимается УК, выделяется помещение для оборудования, ставятся ИБП и т.д.

второй вариант будет на порядок дороже, что касается первого варианта - я готов обеспечить место для одной-двух камер, мои окна находятся, если так можно выразиться, в верхней части буквы П, которой стоит наш дом, этаж высокий, обзор всего двора будет и с парковкой, и с детской площадкой.

остается дождаться инициативы еще 3 человек - 3 внешние стороны буквы П, у меня туда "глаз" нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:22   #3553   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asdfghkl123 Посмотреть сообщение
второй вариант будет на порядок дороже, что касается первого варианта - я готов обеспечить место для одной-двух камер, мои окна находятся, если так можно выразиться, в верхней части буквы П, которой стоит наш дом, этаж высокий, обзор всего двора будет и с парковкой, и с детской площадкой.

остается дождаться инициативы еще 3 человек - 3 внешние стороны буквы П, у меня туда "глаз" нет.
Я в 10 подъезде 8 этаж, но онка выходят на дом 142/8 что тоже не плохо так как и там иногда стоят авто с нашего двора...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:30   #3554   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от outlaw Посмотреть сообщение
Я в 10 подъезде 8 этаж, но онка выходят на дом 142/8 что тоже не плохо так как и там иногда стоят авто с нашего двора...
отлично, правая сторона П-шки есть. остается внешняя левая (подъезды 1-4) и внешняя верхняя (5-6)

по поводу камер: на внешние стороны, видимо, придется ставить по 2 камеры, так как максимальный угол обзора зачастую не превышает 105", а нам нужно "обнять" 180". на внутреннюю часть двора этих 105" за глаза, 2 камеры понадобятся только если мы захотим видеть как перспективу двора, так и то, что происходит "под ногами", на парковке внутренней верхней грани буквы П.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:53   #3555   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrew5691 Посмотреть сообщение
IP камера с разрешением 640 на 480. Тестирую с месяц .
Нужно понимать за чем мы гонимся, просто посмотреть что происходит во дворе либо рассмотреть номер машины которая может зацепить другую..., в общем нужно расставить приоритеты...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:40   #3556   
Бывалый
 
Аватар для serdis
 
Сообщений: 165
Регистрация: 25.04.2006

serdis вне форума Не в сети
Как это вижу я:
1. Собираются деньги
2. Закупается оборудование
3. На тех. этажах ставится пара антивандальных ящикиков с неуправляемыми свичами, в одном из ящиков ставится сервер
4. От ящиков по витой паре подключаются видеокамеры, ящики комутируются между собой
5. К камерам отдельно подводится питание (либо можно использовать poe оборудование, но это дороже)
6. К серверу подключается интернет, либо прокидывается связь до роутера одного из жильцов, у которого есть интернет
7. Производится настройка
В итоге, любой человек, имея, например пароль, может подключаться к камерам, просматривать что творится на улице или смотреть записи. Вопрос только в том, как и кто будет оплачивать электричество, потребленное системой?

Могу поучаствовать в организации технической части, единственное нужен еще электрик, ну и конечно помощники.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:54   #3557   
Форумец
 
Аватар для Bodacious
 
Сообщений: 451
Регистрация: 20.06.2011

Bodacious вне форума Не в сети
serdis, Участвовать не могу, помощник тоже никакой. денег дам.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:54   #3558   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdis Посмотреть сообщение
Как это вижу я:
1. Собираются деньги
2. Закупается оборудование
3. На тех. этажах ставится пара антивандальных ящикиков с неуправляемыми свичами, в одном из ящиков ставится сервер
4. От ящиков по витой паре подключаются видеокамеры, ящики комутируются между собой
5. К камерам отдельно подводится питание (либо можно использовать poe оборудование, но это дороже)
6. К серверу подключается интернет, либо прокидывается связь до роутера одного из жильцов, у которого есть интернет
7. Производится настройка
В итоге, любой человек, имея, например пароль, может подключаться к камерам, просматривать что творится на улице или смотреть записи. Вопрос только в том, как и кто будет оплачивать электричество, потребленное системой?

Могу поучаствовать в организации технической части, единственное нужен еще электрик, ну и конечно помощники.
В общем нужна общая сумма что бы понимать по сколько скидыватьс, готов быть помошником. По оплате электроэнергии думаю нужно по факту оплачивать... думаю сумма будет не большая, так же можно на всех разделить...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:02   #3559   
Бывалый
 
Аватар для serdis
 
Сообщений: 165
Регистрация: 25.04.2006

serdis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bodacious Посмотреть сообщение
serdis, Участвовать не могу, помощник тоже никакой. денег дам.
Тогда приходите на следующее собрание, будем решать вопрос с видеонаблюдением.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 15:07   #3560   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrew5691 Посмотреть сообщение
IP камера с разрешением 640 на 480. Тестирую с месяц .Возможности:можно смотреть через интернет в реальном времени на смартфоне ,а также записи видео и фото фиксации сработавшие на датчик движения.Эта камера для помещений,важен принцип.
штука хорошая. датчик движения - тоже замечательно, ибо как при случае куда удобнее искать интересующее событие.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 15:12   #3561   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdis Посмотреть сообщение
Как это вижу я:
1. Собираются деньги
2. Закупается оборудование
3. На тех. этажах ставится пара антивандальных ящикиков с неуправляемыми свичами, в одном из ящиков ставится сервер
4. От ящиков по витой паре подключаются видеокамеры, ящики комутируются между собой
5. К камерам отдельно подводится питание (либо можно использовать poe оборудование, но это дороже)
6. К серверу подключается интернет, либо прокидывается связь до роутера одного из жильцов, у которого есть интернет
7. Производится настройка
В итоге, любой человек, имея, например пароль, может подключаться к камерам, просматривать что творится на улице или смотреть записи. Вопрос только в том, как и кто будет оплачивать электричество, потребленное системой?

Могу поучаствовать в организации технической части, единственное нужен еще электрик, ну и конечно помощники.
давайте трезво прикинем, сможем ли мы решить вероятные проблемы:
1. оперативный доступ на тех. этаж? у кого-то будут ключи? проблема небольшая.
2. питание камер. бухгалтерия УК это как проведет? как освещение подъезда? возможно, проблема не самая большая.
3. интернет к серверу. только из квартиры на последнем этаже, иначе ни один провайдер не возьмется проводить.
4. ну и, собственно, правовые вопросы. ук на себя ответственность за сохранность не возьмет 100%. готовы ли мы, в таком случае, оставить оборудование под присмотром домовенка кузи? едва ли.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 15:24   #3562   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
о решении с 4 точками наблюдения, базирующихся в квартирах жильцов. по оборудованию: в районе 100 тыс. руб. (8 ip-камер, 4 записывающих устройства, по 2 камеры на штуку). не думаю, что скинутся все жильцы (у нас порядка 500 квартир), возьмем пессимистичный прогноз: 200 квартир будут заинтересованы. это по 500 рублей с квартиры. по-моему, приемлемо.

о плюсах и минусах решения.

плюсы: за камеру и ящик отвечает жилец, а не "никто", пишется бумажка, что он обязуется и так далее. по сути обязательства сводятся к "не залить чаем сервер" и "не выдернуть шнур из розетки". материальная ответственность в случае порчи оборудования. я, например, готов буду подписать такую штуковину.
минусы: едва ли будет крутой и удобный интерфейс, куда каждый сможет по логину-паролю зайти и посмотреть, с кем вышла из подъезда его жена/дочь/муж.

предоставление записей, имхо, имеет смысл делать через какой-нибудь файлообменник, благо, их много развелось, один дает аж целый террабайт на халяву. возможен вариант с автоматическим выкладыванием записей за неделю или как-то еще. заявка - по телефону. по ходу дела, думаю, выработается самый верный алгоритм.
потребление этой системой электричества - думаю, не больше 10 рублей в месяц. о компенсациях, имхо, речь и заводить не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:21   #3563   
Форумец
 
Аватар для HAMIL
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.03.2007

HAMIL вне форума Не в сети
хотелось бы услышать мнение реального специалиста , сколько это стоит и если смысл в этих камерах .... о ста тысячах тут и речи быть не может , одна камера от которой будет толк стоит только около 50 тысяч , не говоря о оборудовании на которые будет все видео сливаться , да ещё и хранится, ...тут поднималась эта тема уже , так же прикидывали и все притихли ...p/s это только под силу хорошей ук , которая поднакопит наши деньги с умом и все это дело организует
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 18:20   #3564   
Форумец
 
Аватар для asdfghkl123
 
Сообщений: 34
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 36

asdfghkl123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HAMIL Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать мнение реального специалиста , сколько это стоит и если смысл в этих камерах .... о ста тысячах тут и речи быть не может , одна камера от которой будет толк стоит только около 50 тысяч , не говоря о оборудовании на которые будет все видео сливаться , да ещё и хранится, ...тут поднималась эта тема уже , так же прикидывали и все притихли ...p/s это только под силу хорошей ук , которая поднакопит наши деньги с умом и все это дело организует
на УК рассчитывать не приходится, для них это геморрой. для жильцов это может вылиться еще большим геморроем, т.к. велика вероятность, что после установки наблюдения в наших квитанциях появится еще одна строка расходов в размере эдак рублей 50 в месяц. несложной калькуляцией приходим к выводу, что камеры, установленные и поддерживаемые собственноручно, окупятся за год.

что до компетентных специалистов, то все, несомненно, будут рады их появлению. а пока они где-то ходят, давайте ответим на вопрос: нам что от камер нужно? ночной режим съемки, да чтом номера грязные читались? тогда да, нет верхнего предела цены одной камере. если речь идет о всепогодной смотрелке, которая будет писать на хард картинку, цены более приземленные, и как я уже сказал, весь набор на 1 дом укладывается в 100 к. дабы не быть голословным, я выложу ссылку на обменник, куда положу все коммерческие предложения, которые мне пришлют. сегодня это сделали 2 из 6 компаний, которые я обзвонил.

ну и напоследок, давайте разделимся на 2 лагеря. в первом окажутся те, для кого единовременный платеж в 500 рублей - подъемная сумма. во втором будут те, кто хочет дешево и сердито, то есть бабку-смотрелку со сменными диоптриями и режимом работы 8/24, день через два.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 18:48   #3565   
Форумец
 
Сообщений: 175
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 39

outlaw вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от asdfghkl123 Посмотреть сообщение

ну и напоследок, давайте разделимся на 2 лагеря. в первом окажутся те, для кого единовременный платеж в 500 рублей - подъемная сумма. во втором будут те, кто хочет дешево и сердито, то есть бабку-смотрелку со сменными диоптриями и режимом работы 8/24, день через два.
Я готов сразу 500р сдать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 19:36   #3566   
Форумец
 
Аватар для HAMIL
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.03.2007

HAMIL вне форума Не в сети
asdfghkl123, это не все так просто , какой то должен быть толк от этой всей затеи , камеры для наружного видео наблюдения стоят не зря так дорого , потому что толк будет от них только тогда, когда они будут эффективно работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году , и при положительных и при отрицательных температурах, и при любом освещение , и самое главное должно быть все различимо и читаемо при этих неких условиях , вот отсюда и вытекающая стоимость этого всего ....а в камерах которые запечатлят силуэты машин и силуэты людей пользы никакой не принесут ...этим видео можно только поделиться с "перцем" и не более того ...
p/s много лет проработал монтажником , все это смонтировать не составит никакого труда ..все необходимое оборудование для монтажа на данный момент пока имеется... тут ещё вопрос в другом , то что это оборудование , эти камеры просто так не поставишь , должно все быть согласовано с УК , заключён некий договор на установку оборудования и оговоренного "тарифа за электричество" ( просто за то что оно стоит - а расходованую электроэнергию как обычно раскидают на обще домовые нужды).....и опять же ещё спорный вопрос я понимаю когда следит некий сторонний человек ( допустим охрана) за происходящим во дворе , и по требованию полиции или следственному комитету предоставляет видео , а не кто "попало" следит так сказать кто куда пошел , с кем пошел , и прочий маразм который возникнет при любых в таком вот исполнении этого решения
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:07   #3567   
Форумец
 
Аватар для Taurine
 
Сообщений: 201
Регистрация: 28.01.2010

Taurine вне форума Не в сети
HAMIL, Поддерживаю идею установки камер. 500 рублей вполне по силам многим, только был бы в этом толк. Думаю, что сбор средств и разрешения УК - это вообще не проблема, по сравнению с грамотной подборкой оборудования и монтажа. Я считаю, что заливать видео на облако - это слишком, надо думать о своей безопасности тоже. Это же получается находка для воров. Проследил, когда определенные граждане покинули квартиру и вперед. Надо делать только автономное хранение (3-5 дней, принцип авторегистратора, старые файлы заменяются новыми) с входом в систему через логин/пароль.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:12   #3568   
Registered User
 
Сообщений: 120
Регистрация: 25.09.2011
Возраст: 31

sanches911 вне форума Не в сети
подскажите где кто покупал карниз-эркер?и примерную стоимость?спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 06:35   #3569   
Форумец
 
Аватар для HAMIL
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.03.2007

HAMIL вне форума Не в сети
sanches911, в леруа самый длинный , помоему 5ть метров, 2ва штуки по ~ 800 р , плюс дополнительное крепление ~ 150 Р (мне не хватило стандартного)..p/s что то лучше вряд ли найдешь, в свое время все облазил ((((((
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 06:53   #3570   
Форумец
 
Аватар для Nat_13
 
Сообщений: 291
Регистрация: 07.10.2009

Nat_13 вне форума Не в сети
sanches911, в Леруа можно выбрать по метражу, но там редко они бывают, так что нам пришлось купить в Старте (ТЦ Максимир на левом берегу), там карниз определенной длины обошелся в 600 руб)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind