Старый 07.02.2008, 13:05   #331   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
Да я чё-то уже не знаю чем дитя занять, на коврике лежать мы не хотим, книжки - быстро устаем, в кроватке - одной скучно долго лежать
а ты как хотела... сейчас самый тружный период. Когда дите более менее стало подвижным... но само себя санять еще не может. Терпи
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:07   #332   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
дай кастрюлю и металлические ложки.
Ложки мы уже понимаем, а то что ими надо по кастрюлям долбить еще нет, но всё равно спасибо. Какой-то возраст странный4,5 месяца, еще многого не можем, а всего очень хочется, но не получается
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:08   #333   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
Да я чё-то уже не знаю чем дитя занять, на коврике лежать мы не хотим, книжки - быстро устаем, в кроватке - одной скучно долго лежать. Спим-то с каждым днем всё меньше - растём.
да есть такая проблема, но ходунки даже не рассматриваю,а со сном проблему решаю так , прогулка и сон на балконе спит 5 часов , правда один раз в день , в кровати может долго сидеть, при условии что там будет сестра и игрушки, я в это время могу что-то сделать периодически за ними поглядывая, в манеже ни в какую без сестры , а старшей там не интересно ,поэтому убрали , самое интересное ползать везде и быть у всех на виду
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:10   #334   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
чем дитя занять
мой сейчас с помощью расчески катает по полу бутылку с минералкой... очень увлечен!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:10   #335   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Natuslya, дай кастрюлю и металлические ложки.
это мы любим ,причем старшая принимает самое активное участие, и такой шум стоит ужас, а еще очень много удовольствия доставляет кот, ох уж ему и достается от них
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:11   #336   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Я в 4 месяца усадила дите в манеж.... завалила игрушками разными.... Это меня спасало до годика
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:11   #337   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Natuslya, я тут кусок своей статьи выложу....

Цитата:
Как обидно бывает мамам, когда дорогая железная дорога пылится в углу, а ребенок самозабвенно перебирает в кастрюльке крышки для консервирования. Стоит ли превращать детскую комнату в игрушечный магазин, принесет ли вашему малышу это больше радости, чем развлечения, организованные из подручных средств? К сожалению, большинство дорогостоящих покупок развивают фантазию ребенка гораздо меньше их дешевых аналогов. То, что само ездит, поет, мигает — не всегда хорошо.

Задолго до того счастливого момента, когда ваше драгоценное чадо появится на свет, надо начать подготовку к вашим совместным играм. Для этого нужно... внимательно осматривать вещи, которые вы собрались выкинуть. Попробуйте взглянуть на них глазами малыша — сразу увидите много удивительного и желанного для познающего мир маленького человечка. Разноцветные пластиковые крышки? Пуговицы от старой блузки? Колпачки от ручек и фломастеров? Все моется и складывается в коробку с надписью "Сокровища".

Так как же занять ребенка дома, каждый день предоставляя ему новые развлечения и параллельно развивая малыша?

От рождения до года
Давайте начнем с первого месяца жизни — с грудничкового возраста.

Как только новорожденный начинает реагировать на погремушки, которые трясут над ним заботливые папа с мамой, можно сделать приспособление, условно назовем его "Авто-няня". Для этого нужно взять четыре веревки, каждый их конец привязать к прищепке (обычной бельевой) и прицепить их одной стороной к держателю для полога над кроваткой. Длина их должна быть такой, чтобы каждая из веревочек могла зацепиться за одежду на ручке или ножке младенца и быть в натянутом состоянии, а при его шевелении дергаться. Примерно на середине каждой веревки привязывается еще одна прищепка — за нее можно прикрепить разные игрушки-погремушки. Что же получается? Стоит шевельнуть ручками, как все это приходит в движение, плавно покачиваясь и удивляя крошечного человечка. От восторга дрыгаем ножками — и вместе с ними звенят и прыгают погремушки. И вот уже у уставшей мамы есть 20-15 минут, чтобы спокойно покушать или привести себя в порядок. А игрушки каждый раз можно крепить новые.

Но так незаметно подрос ребенок, и ему уже хочется не просто смотреть — но уже и трогать. Можно купить погремушки на резинке, прикрепить их между прутьями кроватки над ребенком, но однообразие быстро надоедает. Возьмем прочную резинку и наши старые знакомые — две прищепки, привяжем их на концах таким образом, чтобы каждый мог обогнуть прутик кроватки и зафиксироваться, а резинка была бы растянута и не провисала. А на саму резинку наденем самые разные вещи: кусочки картона, меха, ткани, погремушки и веревочки, шуршащие пакеты, разнообразные штучки из дерева, пластмассы и картона - все, что можно найти под руками, только бы это было не токсично и этим нельзя было бы пораниться. Такое сооружение прекрасно развивает осязание за счет набора предметов разной текстуры, которые ребенок хватает, пытаясь подтянуться к ним и затащить в рот.

Первый год жизни ребенка — период, в который нужно как можно больше разнообразить познание окружающего мира, маленький мозг интенсивно растет, и упущенное в этот период сложно наверстать в дальнейшем. Про то, насколько важно развивать моторику, написаны целые книги. Попробую дать несколько простых рекомендаций для упражнений по ее развитию, используя, опять же, то, что можно найти в любом доме.

Часто советуют завязывать в носочки различные крупы, камешки, шуршащую бумагу. Я бы порекомендовала те же самые материалы продублировать, поместив (не туго набив) в воздушные шарики. Можно предложить ребенку найти пару — один и тот же наполнитель в носочке и в шарике. Если же в некоторые шары насыпать сухую муку, мокрый крахмал или налить воду, то мы получим нечто совершенно удивительное на ощупь! Плюс перед тканевыми мешочками — резина хорошо моется и быстро сохнет. Минус — ее можно прокусить зубками.

Все, что можно пощупать — полезно. Возьмем, к примеру, небольшую мягкую игрушку — обычно дома их целый ворох, все дарят, но дети редко в них играют. И нашьем на нее старые пуговицы, бусинки, колечки, колесики, старую бижутерию — все, что найдем в доме ненужного. Теперь пораженный малыш будет перебирать пришитые штучки, удивляясь и развиваясь одновременно.

Если взять пустую пластмассовую банку из-под кефира или любой другой (лучше прозрачный) сосуд с большим горлышком, то в него очень интересно бросать разноцветные крышечки от баклажек. Усложним задачу: узкое горлышко и набор колпачков от фломастеров или счетные палочки, спички (без серы). Туда же можно засунуть длинную ленту или шнурок. Следующий уровень сложности: фасоль, горох, пуговицы, бусинки — аккуратно, двумя пальчиками, берутся из чашечки и кладутся в прорезанную дырочку в маленькой закрытой коробочке.

Есть ли у вас дома надувной бассейн? В играх с детьми это незаменимая вещь и летом, и зимой. Усовершенствуем его: воду выльем — посадим туда свою любимую кроху и... насыплем кучку муки. Редкий подарок вызывает такую бурю эмоций! Мука уже равномерно размазана по его дну? Добавим горсть манки. Еще через 5 минут — немного гречки, затем риса... И пол чист — и ребенок счастлив! Можно дать собрать в баночку фасоль, не боясь, что придется доставать ее из-под всей мебели. Или застелить дно бассейна ватманским листом (либо старыми обоями) и без страха вручить фломастеры, краски, цветные мелки. Если юный художник украсит его бортики своими шедеврами — все можно легко отмыть. И — конечно же — любимое занятие всех малышей! Переливание воды из баночки в баночку!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:11   #338   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
а в 4-5 мес любил смотреть и трогать все что попадается, но это все время на руках
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:20   #339   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Natuslya, я тут кусок своей статьи выложу....
Марин снимая шляпу перед всем твоим опытом не ожидала что фасолью можно играть. У наших знакомых так вот дите погибло... подавившись толи горошинкой толи фасоленкой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:23   #340   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
ZETka, а какого возраста ребенок?
В малышах заложено, чтобы они с рождения ползали по земле, собирая, как маленькие пылесосы, камушки и мелкие плоды.
если ограничивать общение с мелкими предметами изначально - позже навыки уходят и ребенок может подавиться.
Пример - в садике у нас есть детки, которых кормили перертыми супами до 2 лет, так они есть обычный суп не могли - давилась.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:29   #341   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Natuslya, я тут кусок своей статьи выложу....
Абалдеть, особенно про бассейн понравилось!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:35   #342   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Natuslya, подрастете - оставшийся кусок выложу про деток от года до трех.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:39   #343   
хочу на море
 
Аватар для OlaY-OlaY
 
Сообщений: 255
Регистрация: 10.01.2008

OlaY-OlaY вне форума Не в сети
где-то читала,что ничего лучше не развивает моторику, чем собирание со стола хлебных крошек голодным ребенком.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:54   #344   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
ZETka, а какого возраста ребенок?
до года.... это точно..... он игрался на диване и нашел закатившуюся за подушку горошину. Ничего не могли сделать... умер на руках у матери. Поэтому я постоянно следила за тем что бы вся эта ерунда была вне досягаемости Аньки. Лучше перебдеть, чем недобдеть
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 13:56   #345   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
если ограничивать общение с мелкими предметами изначально - позже навыки уходят и ребенок может подавиться.
ограничивать не надо... просто мелкими предметами нужно играть в присутствии взрослых... А как я поняла тут обсуждаются вопросы чем занять ребенка, что бы мама поела... занялась собой... т.е. на несколько минут оставила ребенка одного с его игрушками.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:10   #346   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
умер на руках у мат
ужас.............
Цитата:
Сообщение от ZETka
просто мелкими предметами нужно играть в присутствии взрослых
ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от ZETka
А как я поняла тут обсуждаются вопросы чем занять ребенка, что бы мама поела... занялась собой...
Не, не только
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:19   #347   
хочу на море
 
Аватар для OlaY-OlaY
 
Сообщений: 255
Регистрация: 10.01.2008

OlaY-OlaY вне форума Не в сети
до того как прочитала посты Ребро_Адама, об ее детях, думала, что у всех примерно так:Жизнь беременной женщины:
Беременная одежда:
Первый ребенок - Начинаешь ходить в одежде для беременных как только появляются 2 полосочки.
Второй ребенок - Носишь обычную одежду пока она налазит.
Третий ребенок - Беременная одежда, это и есть твоя обычная одежда.
Подготовка к родам:
Первый - Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Второй - Ничего не тренируешь потому что помнишь что в прошлый раз ничего не помогло.
Третий - Просишь эпидуралку с восьмого месяца.
Одежда ребенка:
Первый - Стираешь, кипятишь и раскладываешь в шкафу по цветам.
Второй - Стираешь ту одежду на которых темные пятна уж очень видны.
Третий - "Ничего если мальчик в розовом, правда?"
Беспокойство:
Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки.
Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка.
Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску.
Соска:
Первый - Если соска падает, ребенок ее не получит пока она не пройдет процесс кипячения.
Второй - Промываешь соску водичкой из бутылочки.
Третий - Вытираешь соску о подол юбки и возвращаешь ребенку.
Памперсы:
Первый - Меняешь памперс каждый час вне зависимости от надобности.
Второй - Меняешь каждые 2-3 часа если надо.
Третий - Меняешь когда окружающие начинают жаловаться на запах.
Времяпровождение:
Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием.
Второй - Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего.
Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей.
Ребенок проглотил монетку:
Первый - Бежишь срочно в больницу и требуешь рентген вне очереди.
Второй - Поглядываешь на какашки следя за тем чтоб монетка вышла.
Третий - Вычитываешь аналогичную сумму из его карманных денег.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:49   #348   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
OlaY-OlaY, у Ребра ЧЕТЫРЕ ребенка
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 14:52   #349   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OlaY-OlaY
что у всех примерно так:
у меня один ребенок, но вот эти посты похожи на правду. Думаю, что со второй беременностью не стала бы так заморачиваться, например
Цитата:
Сообщение от OlaY-OlaY
Начинаешь ходить в одежде для беременных как только появляются 2 полосочки.
Цитата:
Сообщение от OlaY-OlaY
Всю беременность тренируешься правильно дышать.
Ничего не тренируешь потому что помнишь что в прошлый раз ничего не помогло.
прям в точку
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:03   #350   
хочу на море
 
Аватар для OlaY-OlaY
 
Сообщений: 255
Регистрация: 10.01.2008

OlaY-OlaY вне форума Не в сети
я знаю что четыре, просто до недавнего времени думала что с тремя уже конец нормальной жизни))). оказывается, чем больше, тем лучше!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:05   #351   
хочу на море
 
Аватар для OlaY-OlaY
 
Сообщений: 255
Регистрация: 10.01.2008

OlaY-OlaY вне форума Не в сети
а одежда для беременных очень красивая! эхх, полосочек скорее бы дождаться!
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:37   #352   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Ненавидела одежду для беременных. И после родов собрала всю в кучу, облила бензином и торжественно сожгла во дворе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:49   #353   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OlaY-OlaY
а одежда для беременных очень красивая!
а мне нравитса летняя одежда ( платьеца, рубашечки...). А мне вот пришлось зимой с большим пузиком ходить, в штанах, свитерах и куртках, устала очень, в следующий раз хочу летом...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:50   #354   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Я балдею и от беременности, и от одежды для пузатиков
Самые красивые - это беременные!!!!


Ryzhik, летом очень тяжело - жарко и пить хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:55   #355   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Ryzhik, летом очень тяжело - жарко и пить хочется.
вот так А что же делать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:14   #356   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
да летом тяжело , в первую беременность даже сознание летом теряла, а вторая пришлась на зиму , очень боялась не подскользнуться и не упасть, от чего так и не убереглась, на 6 мес ,несла старшую дочь на руках, подскользнулась упала вместе с ней, ужас как вспомню, дочь лежит в грязи . я над ней на четвереньках с пузом . слезы градом ,встать не могу, помочь не кому,благо друзья рядом жили ,дали сменную одежду для беременных
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:02   #357   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot
несла старшую дочь на руках, подскользнулась упала вместе с ней, ужас как вспомню,
этого больше всего боюсь..... никогда не беру дочку когда скользко на руки.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 18:25   #358   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
этого больше всего боюсь..... никогда не беру дочку когда скользко на руки.....
да тоже боюсь, но выбора тогда не было нужно было перенести через грязевое месиво, оч .боялась подскользнуться так и случилось
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:14   #359   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 45

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik
в следующий раз хочу летом...
Я летом ходила, последние два месяца просидела дома под кондиционером, не могла из дома выйти, жара жуткий дискомфорт доставляла, причем в обычном состоянии лето ОБОЖАЮ
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:45   #360   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
просидела дома под кондиционером
Значит надо чтоб последние месяцы на осень пришлись
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind