Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Ремонт и обслуживание авто в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2008, 11:10   #331
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Результаты тестирования.
Тестирование проводилось в неотапливаемом гараже. Выхлоп выводился на улицу через шланг. После заводки машины я наблюдал за работой двигателя.
1. На слух двигатель стал работать мягче.
2. Неравномерная работа двигателя осталась без изменений. Наблюдаются подергивания на оборотах 1200. На 800-ах машину трясет как будто троит.
3. Наблюдаются подтеки масла и антифриза. Все что можно подтянул. Но единичные капли все равно есть. Оставил пока не обкатаю, возможно перестанет капать.
Вообще я так понимаю, что пока я ее не обкатаю, лучше не искть почему трясет. Вот обкатаю, померяю компрессию, а там видно будет, что делать. Как думаете?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 12:03   #332
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Воронеж. За "Раем"
Возраст: 54
Сообщений: 7,507
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Вообще я так понимаю, что пока я ее не обкатаю, лучше не искть почему трясет. Вот обкатаю, померяю компрессию, а там видно будет, что делать. Как думаете?
думаю, надо ехать в воронеж и пить пиво. без обмытия такого дела движке кабздец скоро будет. а трясет ее потому как непохмеленная после НГ. вот меня утром тожа трясло. принял рюмашку и нормуль!
с НГ вас!
ASSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 14:03   #333
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Тестирование №2.
Выгнал машину из гаража. Поездил по городу, выехал за город - 20км. Расстроился. На что жаловался, то все осталось. А именно - машина не тянет. Вот как это происходит. Переключаю скорость со 1 на 2, нажимаю немного газ. Ничего не происходит. Нажимю сильнее, опять ничего. Если нажму почти до упора, то слышу низкочастотный звук, как будто пересыщенная смесь и машина по чуть-чуть начинает разгоняться. Если же удерживать педаль газа в немного нажатом состоянии(20%), то через 3-5 секунд после отсутствия реакции машина резко ускоряется, чувствуется мощность. Думаю какая-то система в карбюраторе не работает. Что подскажете?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 16:56   #334
Лёдчег
 
Аватар для JUNGHEINRICH
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Варонишь
Возраст: 45
Сообщений: 1,081
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Думаю какая-то система в карбюраторе не работает
Очень похоже на неадекватную работу вторичной системы. Карб с двумя заслонками? Если да, то скорее всего привод вторичной заслонки вакуумный и он неисправен. Было подобное на авдотье - не тянула хоть ты тресни....потом разобрался, сделал - летает как самолет.
Чувствую вторая часть этой темы будет посвящена карбу, а это по-вкуснее будет
JUNGHEINRICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 17:10   #335
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,782
Bravo_Orlov, Ты хочешь на новых кольцах и чтоб она сразу начала тянуть. поезди км 500 тогда и говори
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 18:18   #336
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
g_beard, да она не точто "не тянет", она не едет даже! Ну а если без эмоций, то такая же проблема как и была - то едет, то не едет. Если бы дело было в кольцах, то она бы никогда не могла просто физически тянуть. А она тянет... иногда.
Машинка весит 800 кг, а я в город боюсь ехать, потому что не могу нормально тронуться на перекрестке.
То, что кольца заменили и клапана притерли это хорошо, но видимо проблема не в них. Что-то с режимами подачи горючей смеси. Видимо придетья разбираться в хитросплетениях карбюратора. Сегодня еще раз снял его. Дюжа не разбирая помыл все что достал. Поставил обратно. Завел машину. Чувствуется вибрация. Да что там чувтсвуется, обороты меньше 1200 не могу ставить, потому что вся машина трясется. Достал схему трубок карба на мой движок, может кто ее расшифрует?
Название: vacl0000.jpg
Просмотров: 84

Размер: 7.7 Кб Нажмите на изображение для увеличения
Название: vp_ee108.jpg
Просмотров: 18
Размер:	224.9 Кб
ID:	210399
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 21:31   #337
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: автофорум...
Возраст: 39
Сообщений: 12,848
Записей в дневнике: 11
мой совет остаётся прежним--меняй карб на солекс. разницу почувствуешь однозначно.
ЗЫ зная этот движок и систему солекса на этой машинке можно летать просто.
Димсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 22:37   #338
Лёдчег
 
Аватар для JUNGHEINRICH
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Варонишь
Возраст: 45
Сообщений: 1,081
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Чувствуется вибрация. Да что там чувтсвуется, обороты меньше 1200 не могу ставить, потому что вся машина трясется
Сто пудей где-то ибинячий подсос воздуха....
Проверяй герметичность вакуумных приводов( те, что непосредстевнно на самом карбе - металлические корпуса ), может там вместо мембран уже труха и воздух прёт мимо. Сымай с них трубки, по очереди, найди подходящего диаметра трубку длинную и ртом создай разряжение на каждом по очереди....Где-то есть засада....
JUNGHEINRICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 09:44   #339
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Димсон, давай проверим на сколько твой совет хорош. Только не обижайся, пожалуйста, дело в том, что советчиков у меня много, а вот тех, кто отвечает за свои советы значительно меньше. Итак, вот что мы сделаем. Ты, как человек уже сталкивающийся с такой проблемой и успешно ее решивший, подумаешь, подсчитаешь сколько это будет стоить - новый карбюратор, работа и в общем-то все расходы. Далее я следую твоим советам, только вот платить будешь ты. И как только мне сделют то, что я хочу, а не то, что будут делать мастера, а это зачастую разные вещи, так вот, после этого, я компенсирую тебе твои затраты, плюс с верху сумму которую мы договоримся за твои советы. Чем не подработка тебе? За дельный совет, ты имеешь полное право получить вознаграждение. И я буду доволен и ты доволен. А вот если ты не совсем в этом уверен, то ты не будешь в это ввязываться, так как в машине может что угодно сломаться и помимо карбюратора.
Почему же я вообще тогда ищу совет в форуме, спросишь ты? Отвечу, как я уже говорил, но ты наверно забыл, - я мог бы заменить всю машину, если бы у меня были средства, но их нет и я вынужден делать ее своими руками. Советы типа "меняй машину", "меняй карбюратор" не совсем согласуются с моим финансовым положением. По этому мне нужны советы типа: проверь отсутствие подсоса воздуха там-то и там-то, проверь компрессию, проверь расход масла, - это советы технические и осмысленные, те которые я смогу осуществить. Я даже уверен, что их смогут осуществить сами советующие если бы я к ним подъехал.
Еще раз прошу тебя не обижаться, есть люди которые считают безумием лезть в свою машину, им лучше отдать деньги, пусть даже и в 5 раз больше чем стоит работа, они в другом месте их укра...., пардон, заработают. А есть люди которые ищут причину всего сами, им важно знать, что сломался не весь телевизор, а резистор подстроечный, ценой 20 копеек. Все конечно сам не сделаешь, но машина это не все, машина это всего лишь машина. А вот операцию по искревлению носовой перегородки я доверю специалисту - врачу. Эта тема не для общих советов - "сходи к доктору", это тема для глубоких технических советов специалистов, и чтобы не выглядеть неспециалистом, достаточно не писать в этой теме.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 09:52   #340
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
CaSper®, я недавно его снимал, впускной коллектор. Внешний вид прокладки хороший, правда я других никогда не видел. Поверхность сопрягаемых деталей - ГБ и впусного коллектора - чистая ровная. Болты я сам затянул, на мой взгляд хорошо. Поверхность между карбом и ВК тоже ровная и чистая, прокладка нормальная.
Обороты у меня скачут в пределах +-200 об/мин. На слух двигатель работает не ровно, а если конкретней, то некая вибрация с частотой один раз в секунду. Мне кажеться это не связано с цилиндрами и поршнями, так как там такой частоты нет. Даже если поглядеть на сам двигатель, то он покачивается с этой частотой. Выхлоп тоже с этой частотой пульсирует.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 10:17   #341
Форумец
 
Аватар для Unleha
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 2,504
Новый солекс стоит 2,5-3 штуки помоему, если и этих денег нет, тогда на экстплуатацию старой машины можно ваще забить.
Unleha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:06   #342
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
Bravo_Orlov, В японских карбах, как правило, разобраться очень трудно, там большое количество вакуумной автоматики и электромеханических приводов, даже сложнее, чем инжектор.

Поэтому у тебя три варианта - или найти мастера, который разбирается именно в этом типе карбюраторов (что сомнительно), или купить/скачать мануал по ремонту данного карбюратора, или подобного семейства карбюраторов, и разбираться с ним, или действительно поставить карбюратор от советской машины такого же объема - солекс или ДААЗ. Карб стоит 1.5-2 тысячи, плюс придется делать переходник.

Есть еще, конечно, последний вариант - проверить все вакуумные шланги (не потрескались/оторвались ли), если не поможет - снять и прочистить/промыть весь карбюратор, проверить мембраны вакуумных приводов. Это может помочь, а может и не помочь. Тогда обратно к первым трем вариантам. Хотя мастер, если не спец, сделает то же самое, а если не заработает, скажет "не получилось".

p.s. - то что голову сделал - все равно хорошо, тянуть лучше будет. Да и кольца подкинул.
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:21   #343
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Уже начал изучать карб. Глаза бояться, а руки делают. Уже нашел рашифровки абревиатур на схеме. Я по роду своей работы и более безнадежные вещи находил(неисправности). Просто человеческое хотение "здесь и сейчас" мешает сосредоточиться.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:22   #344
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: автофорум...
Возраст: 39
Сообщений: 12,848
Записей в дневнике: 11
до чего же никчёмный подход для автора темы...
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Чем не подработка тебе? За дельный совет, ты имеешь полное право получить вознаграждение.
спасибо, я нормально зарабатываю и так.
Цитата:
Сообщение от CaSper®
карб, придется тебе его изучать
новая глава темы будет.
Цитата:
Сообщение от Fakka
Поэтому у тебя три варианта - или найти мастера, который разбирается именно в этом типе карбюраторов (что сомнительно), или купить/скачать мануал по ремонту данного карбюратора, или подобного семейства карбюраторов, и разбираться с ним,
у меня были абсолютно такие же проблемы с карбом, как и описывает автор. победить их не могли лучшие карбюраторщики города (К андрю солексу обращался на брянскую, у лыжной базы в схи ребята отказались, в форсаже). там карб мелкий , а вот 21 вакуумный шланг портит всю малину.
Димсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:25   #345
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Fakka, вопрос.
Для начала мне нужно точно убедиться, что с мест соединения ВК и ГБ, а также ВК и Карба, не сосет воздух. Есть метод это проверить наверняка?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:27   #346
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 10.08.2003
Адрес: автофорум...
Возраст: 39
Сообщений: 12,848
Записей в дневнике: 11
шипение должно быть на месте всасывания воздуха
Димсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:29   #347
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
А что такое ВК и ГБ? Проверить - можно попробовать мыльной водой, кисточкой мазнуть, если на холодном. И значительный подсос как правило видно бывает - шипит.
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 11:56   #348
бабай
 
Аватар для builder
 
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45
Сообщений: 7,004
Хм... Вот помню на двух старых машинах (копейка и шестерка) подсос был, а шипения не было. Диагностировал так: вооружившись баллончиком WD40 брызгал в подозрительные места, оттуда керосин подсасывался и двигатель на мгновение увеличивал обороты ХХ. Один карбюратор удалось поправить, второй был конкретно так поведенный, пришлось купить новый. С новым карбом машина ожила. Может правда, не заморачиваться и купить новый сабж?
builder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 13:45   #349
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Цитата:
Сообщение от Fakka
А что такое ВК и ГБ? Проверить - можно попробовать мыльной водой, кисточкой мазнуть, если на холодном. И значительный подсос как правило видно бывает - шипит.
Впускной коллектор и головка блока.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 13:46   #350
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Цитата:
Сообщение от Димсон
шипение должно быть на месте всасывания воздуха
Я не понимаю, как можно услышать шипение на конкретном месте, если двигатель работает. "Шипение" из выпускного коллектора мешает услышать что либо еще.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 17:15   #351
Форумец
 
Аватар для Unleha
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 2,504
CaSper®, А лутше сразу на выпускной коллектор для верности
Unleha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 21:05   #352
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Изучение мною моего карбюратора привело к хорошим выводам.
1. Карбюратор замечательный, простой и надежный.
2. Состояние карбюратора и сопутствующих элементов хорошее.
3. Весь обвес карбюратора вакуумными трубками и прочеми элементами нужен для холодного старта, для дожига выхлопа, для увеличения оборотов при повышенной электронагрузке. В обычном режиме все это, кроме дожига выхлопных газов, в работе не учавствует, а это значит, что влиять на дергание машины не может.

Во время прогрева машины наблюдал как работают все системы. Сначала отработал термокомпенсатор, который держал дроссельную заслонку открытой на 1800 оборотах, пока антифриз не прогрелся. После этого термокомепенсатор на дроссельную заслонку больше не воздействовал. По большому счету на нее больше ничего не воздействует, и лишь болт ХХ ее держит в нужном положении. На моих глазах, в то время как дроссельная заслонка находилась в неподвижном состоянии, обороты бегали около 1000 отметки. Еще примечательный момент, что машина заводится с "полпинка".

Таким образом, в данном приближении можно сказать, что карбюратор исправен. Переключаюсь на распределитель зажигания. Буду смотреть, как он дает искру. Вспоминаю как когда-то была возможность посмотреть зажигание стробоскопом, так меня удивило, что "риска" переодически скакала от нужной отметки. Может причина в том, что иногода проскакивает ранняя или поздняя искра?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 22:15   #353
ex. shaban
 
Аватар для Fakka
 
Регистрация: 18.03.2004
Сообщений: 470
В принципе, может, если на режиме ХХ угол сильно сбит, тупить будет при разгоне. Проверь прерыватель, вакуумный регулятор УОЗ (может быть пробит), и центробежный регулятор. Он на японках сильно хитрый может быть, с БСЗ, и двухсторонним вакуумником.
Fakka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 01:46   #354
Лёдчег
 
Аватар для JUNGHEINRICH
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Варонишь
Возраст: 45
Сообщений: 1,081
Блин, ну, если на то пошло, то теперь можно винить и ВВпровода, и всё на свете. Вообще, я думаю тут всего по-немногу, а в итоге - небольшая неравномерность работы двигателя. Но теперь я не понимаю, почему
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
в данном приближении можно сказать, что карбюратор исправен.
, но
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
машина не тянет. Вот как это происходит. Переключаю скорость со 1 на 2, нажимаю немного газ. Ничего не происходит. Нажимю сильнее, опять ничего. Если нажму почти до упора, то слышу низкочастотный звук, как будто пересыщенная смесь и машина по чуть-чуть начинает разгоняться. Если же удерживать педаль газа в немного нажатом состоянии(20%), то через 3-5 секунд после отсутствия реакции машина резко ускоряется,
Мне кааца дело в систеие питания, либо угол зажигания неверно выставлен. Пробой бегунка или крышки распределителя тоже не исключены.
Проверяй карб на неплотности в вакуумных приводах. И не просто осмотром, а как я писал - пробуй создавать разряжение, имитируй его работу. Может элементарно заедать где-то : машине тышша лет, всяко может быть от износа.
JUNGHEINRICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 08:46   #355
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
JUNGHEINRICH, я именно так и проверял карб, не просто смотрел, а создавал вакуум на всех его приборах, смотрел как работают все тяги и мембраны, разбирал и проверял температурный режим работы VCV, VTV, смотрел как работат термокомпенсатор. На данном этапе я думаю карб можно оставить.
А вот с трамблером можно поработать. Даже если я верно выставил зажигание, а мне кажеться я верно его выставил, не один десяток раз выставлял, так вот, не факт что во время работы двигателя где-то в трамблере из-за износа искра не просиходит не во время. Нужно исследовать с помощью стробоскопа.
На счет того что неисправнось комплексная это скорее всего так. Это очень неприятные неисправности, вроде одно сделаешь, а дефект не исчезает. С ними борются по очерери. Вижу я дефект, что двигатель трясет, надо именно с этим и разбираться, а не распылсться. Нашел что клапан пропускает - сделал. Нашел что холостые не держит - надо сделать. А там может и ездить начнет нормально.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 11:17   #356
Лёдчег
 
Аватар для JUNGHEINRICH
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Варонишь
Возраст: 45
Сообщений: 1,081
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
из-за износа искра не просиходит не во время.
Блин, ну если такое дело имеет место быть, то валик распределителя должен иметь радиальный люфт, который заметен от руки...Но опять же, если там БСЗ, то это мало влияет на момент искрообразования...Проверяй высоковольтку.
JUNGHEINRICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 12:33   #357
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Там обычное контактное зажигание, а может контактное зажигание это уже необчно?
Купил стробоскоп, пойду смотреть искру
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 15:07   #358
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Question Вопрос про масло

Обнаружилась проблема. В одном месте видимо между ГБ и блоком просачивается масло, довольно быстро течет - 50 грамм за 2 часа работы на холостом ходу. Все вокруг просмотрел, течь больше не откуда. Когда-то где-то слышал что головку после сборки подтягивают. Правда ли это? Сегодня не стал тянуть потому что слышал, что на горячий двигатель с ним манипуляции делать нельзя, да и совета захотел спросить, можно ли тянуть. Дело в том, что я затягивал первый раз как в книге написано, сначало от руки, потом с усилием 30 Нм, потом 50 Нм, а после довернул каждый болт на четверть оборота. Но масло течет. Что посоветуете?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 15:09   #359
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Впорос про антифриз

Также обнаружилась течь антифриза с места сочленения помпы и металического патрубка. Этот патрубок входит в помпу без какого либо крепления, а герметичность достигается за счет прокладки. Прокладки у меня нет. Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста.
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 15:16   #360
Форумец
 
Регистрация: 30.06.2002
Адрес: Vrn
Сообщений: 1,454
Впорос про зажигание

Купил стробоскоп, подцепил и начал глядеть. Как написано в книге отсоеденил от трамблера вакуумный шланг, прогрел и помотрел угол опережения. Как и написано в книге - 5 градусов. Подцепил вакуумный шланг и посмотрел угол - как и написано в книге - 12-18 градусов. При увеличении обротов угол опережения увеличивается. Это все как написано в книге. Но вот что вызвало у меня вопрос. Кто работал со стробоскопом тот видел, что шкив при освещении стробоскопом, как бы неподвижно замирает. А у меня шкив иногда подергивается в сторону уменьшения угла. Например при данных оборотах угол 5 градусов, но с периодичностью раз в две три секунды срывается на 2-3 градуса меньше. Чтобы узнать нормально это или нет, надо знать как это выглядет на других исправных машинах, а я не видел этого. Можeт кто из вас видел?
GDLF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.