Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.04.2008, 00:25   #331   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Вадимовна, и еще раз про остеопатию, но подробней ... напоминает шарлатанство!!!!

Возможно, не стоит так критично относиться к остеопатии?

Хорошо знаю человека, который практикует и этот вид массажа.
Во-первых, он не ограничивается только лишь ручным обследованием.
Во-вторых, этим самым "шарлатанским" методом он помог многим людям, а, в первую очередь, лично мне. После этого я поверила в то, что массаж действительно эффективен.
Теперь и я, и мои родные, и мои друзья-знакомые, и мои пациенты, а также потом их родители, бабушки-дедушки и другие родственники постоянно ходят к нему. Он - наша "палочка-выручалочка". И за это ему огромное спасибо!!!
В сочетании с краниосакральным массажем эффективность работы педагогов и психологов ( в частности при работе с детьми с различной речевой патологией, задержкой психоречевого развития) значительно возрастает. Опыт совместной с ним работы достаточно большой - 4 года, что позволяет делать вывод об эффективности данного метода. У всех (!) наблюдаемых детей, которые сочетали коррекционные занятия с массажем отмечаются лучшие результаты по сравнению с детьми, с которыми проводились лишь занятия без проведения данного вида массажа.

P.S. Естественно, он не ограничивается лишь краниосакральным массажем, а грамотно сочетает его с другими видами массажа, что, видимо, и позволяет достичь очень хороших результатов.
 
Старый 26.04.2008, 01:23   #332   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от snusnumrik
он не ограничивается лишь краниосакральным массажем, а грамотно сочетает его с другими видами массажа
Вот ключевая фраза . Не удивлюсь,если использование других видов массажа без остеопатии (которая массажем не является - все эти "пассы" возле тела и едва заметные касания - массаж? нет,это скорее метод Чумака,только более контактный) дает такие же положительные рзультаты.
Знаете психологию опытного массажиста? Побольше разных мер воздействия,пусть даже многие чисто бутафорские (родители-то ребенка про то и не знают) - а эффект можно оказать одной-единственной!
Однако,если слишком легко добиться результата,может сложиться мнение,что болезнь-то была не такой тяжелой - и гонорар покажется слишком великим... а массажисту тоже исть хочется Вот так-то...
 
Старый 26.04.2008, 01:31   #333   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 06.02.2008

Вадимовна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от snusnumrik
Естественно, он не ограничивается лишь краниосакральным массажем, а грамотно сочетает его с другими видами массажа, что, видимо, и позволяет достичь очень хороших результатов.
То-то и оно! + обследование. Это не остеопатия чистой воды.
И все же, на одном массаже далеко не уедешь. Лечи больного, а не болезнь! Т.е. комплексно (нужны разъяснения?) Прозектор прав - ну чаще развод на деньги, а такк, воздействуя на некоторые зоны и точки, действительно можно добиться улучшения самочувствия, но исцелтиться нельзя, так же как и нельзя существенно помочь организму.

Все же, наш спор бессмысленен, ибо каждый выбирает врача которого заслужил. Давайте закроем тему.
 
Старый 26.04.2008, 01:38   #334   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Насколько я поняла, под краниоскральным массажем мы понимаем разное. Меня не лечат едва заметными касаниями и "пассами" вокруг тела! Мне делают вполне осязаемый массаж головы (или черепа, или еще как-то это можно обозвать - не знаю как точно) и различных зон позвоночника (часто весьма болезненный). Но это очень отличается от классического массажа, который делали в поликлинике, санатории и т.д. Во всяком случае, результаты совершенно разные!
 
Старый 26.04.2008, 01:42   #335   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 06.02.2008

Вадимовна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от snusnumrik
который делали в поликлинике,
И никто и никогда не будет делать качественный массаж бесплатно!
И результатов в поликлинике не будет!
Качественная работа должна оплачиваться.
Вот, и поняли мы все, что лечит доктор, а не метод. Дай Вам Бог талантливых врачей!
 
Старый 26.04.2008, 01:54   #336   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Вадимовна, хоть вы и предложили закрыть спор, позволю сделать себе последнее дополнение.
Полагаю, что прежде чем что-то лечить, нужно обследоваться. Благо, сейчас существует достаточное количество методов, которые, насколько я знаю, позволяют диагностировать в той или иной мере состояние различных органов. И только после этого можно приступать к лечению, иначе можно просто навредить человеку.
Что касается лечения - уверена, что положительного эффекта можно достичь только в случае применения целого комплекса мероприятий - медикаментозное лечение, массаж, физиотерапия.
И еще повторюсь: лечит Человек, а не метод. Любой, даже считающийся наилучшим, метод можно дискредитировать, и наоборот. Знаю различные случаи.

Вадимовна, PROZEKTOR: предлагаю дружить, а не спорить!
Если нужен совет логопеда - обращайтесь! Буду рада помочь!
 
Старый 26.04.2008, 01:57   #337   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Вадимовна, а речи о бесплатном качественном массаже и не шло!
Всегда нужно искать хороших специалистов, у которых уже были положительные результаты.
НО ... и это не может служить 100% гарантией качества ... к сожалению. Ведь мы все индивидуальности

ВадимовнаИ никто и никогда не будет делать качественный массаж бесплатно! И результатов в поликлинике не будет!

P.S. На это никто и не надеялся, просто все оплачивалось по факту. А результата не было...
 
Старый 26.04.2008, 02:09   #338   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от snusnumrik
На это никто и не надеялся, просто все оплачивалось по факту. А результата не было
Так ведь как уж говорилось,раз лечит Человек,его и искать надо было (а грамотный специалист без обследования к пациенту не прикоснется,чтоб не навредить)- а уж потом об оплате вести речь. А как у нас ищут? Только по знакомству,по проверенным результатам... в идеале,но на деле иначе часто получается,вот и живет племя никчемных одноразовых специалистов Правда,в большом массиве больных им эта одноразовость пофигу,все равно кто-то найдется - и деньги всегда будут
А дружить - никто не против,мы только за,тем более докторов в теме так немного...
 
Старый 26.04.2008, 02:39   #339   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Так ведь как уж говорилось,раз лечит Человек,его и искать надо было (а грамотный специалист без обследования к пациенту не прикоснется,чтоб не навредить)- а уж потом об оплате вести речь. А как у нас ищут? Только по знакомству,по проверенным результатам...
А как еще Человека искать, кроме как не по по знакомству и результатам? Только опытным путем. Я для себя нашла Специалиста и очень этому рада. Кроме того, в его лице обрела еще одного друга :-)))

Я, конечно, не доктор (логопед относится к области коррекционной педагогики), но работаю "в одной упряжке" с неврологами, психиатрами, психологами, дефектологами и др. Если не смогу дать конкретный совет маме ребенка, то, по крайней мере, порекомендую специалистов, к которым можно обратиться.

Так что в этой теме, смею надеяться, нас теперь трое специалистов...
 
Старый 26.04.2008, 20:41   #340   
Форумец
 
Аватар для Ведьмачка
 
Сообщений: 252
Регистрация: 24.04.2008

Ведьмачка вне форума Не в сети
Помогите пожалуйста!!!
Сыну 2 г 11 м-ходим в дет.сад.Всю зиму сидели дома на домашнем режиме из-за участившихся бронхитов.В апреле вышли, походили 3 дня заболели ОРВИ,проболели 10 дней-врач нас выписала, но был кашель ночной, но врач сказала ничего в легких не слышно.Проходили 5 дней-в результате темп-ра 38, жудкий сухой кашель(ребенок задыхается,особ ночью).Я слышу как у него все внутри клокочет и хрипит!!!Врач послушала- и сказала опять, что там все чисто. Лечимся: арбидолом,эуфилином и лазолваном(делаю ингаляции)-5 дней.Результата не видно, температура держится 37-37.4, откашливается,но кашель какой то сухой.Врач антибиотики не назначала!!!
В октябре у нас был такой же случай с этим врачом(она молодая, только с института)-говорит нам , что не знает как нас лечить!!!(антибиотики не разрешила)Уж часто мы болеем!!!так вот в окт-ре она нас выписала с кашлем в сад, а я решила нсьездить к пльмонологу на Ломоносова. Диагноз нам там поставили-абструктивный бронхит!!!После мы лечились антибиотиками,массажем и форезем.
Вот и не знаю, что делать!!!Может опять предется антибиотиками лечи-ть!!!
 
Старый 27.04.2008, 00:05   #341   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ведьмачка
После мы лечились антибиотиками,массажем и форезем
Какой результат от того лечения был? Хронический обструктивный бронхит весьма непросто вылечиваемая вещь,поскольку ослабленный организм самостоятельно не может перебороть заболевание.
И в легких действительно при этом нет нарушений,хрипы идут из бронхов...
А антибиотики не назначают,поскольку температура невысока,а подняться выше ей арбидол не позволяет,но и сил его не хватает,чтоб хронику перебороть.
Отхаркивающие препараты, небулайзер на бронхи с лазолваном и затем хороший массажист - в первую очередь.
Надо сделать кашель влажным,чтоб ребенок мог отхаркивать мокроту - тогда и полегчает.
Антибиотики кашель однозначно сделают влажным и продуктивным.
И надо было ребенку иммунитет поднимать еще до болезни,тогда бы не было этих повторных вспышек.
А что скажут коллеги по разделу? Есть способ лучше?
 
Старый 27.04.2008, 14:42   #342   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
snusnumrik, Хотелось бы задать профессиональный вопрос. Когда сыну было 6 лет, в течение учебного года водили к логопеду в Парус Надежды. Результата - 0. Сыну сейчас 10 лет, до сих пор не выговаривает букву "р". Вопрос: Почему ребенок не научился выговаривать "р"? за какой срок РЕАЛЬНО научить ребенка произношению этой букве?
 
Старый 27.04.2008, 14:54   #343   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вадимовна
И результатов в поликлинике не будет!
Представляю, человек (врач) идет на работу и думает, что работать он качественно не будет. А зачем тогда вообще на работу ходить? Надо идти в частную медицину и получать нормальные деньги. Не понимаю, зачем тогда "обманывать" больных в поликлинике своим присутствием?
И еще. Представляю, учитель говорит, что "до тех пор, пока не заплатите, результатов в учебе у Вашего ребенка не будет". Я в недоумении буду, по крайней мере.
 
Старый 27.04.2008, 18:15   #344   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,105
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a
Почему ребенок не научился выговаривать "р"?
Все дети разные, может быть аномалия прикуса или хреновый логопед.
Цитата:
Сообщение от Natalia a
за какой срок РЕАЛЬНО научить ребенка произношению этой букве?
Меня в детсаду логопед за пол года научил более-менее выговаривать. Когда пришёл в школу, уже свободно выговаривал. Главное терпение и нормальный голосовой аппарат, а научиться можно, если много практики. И главное - не обижаться и не замыкаться в себе, когда над тобой смеются, что ты не выговариваешь какую-то букву.

PS Я не врач. Просто дал совет.
 
Старый 27.04.2008, 19:33   #345   
Форумец
 
Аватар для Ведьмачка
 
Сообщений: 252
Регистрация: 24.04.2008

Ведьмачка вне форума Не в сети
PROZEKTOR, ребенок до сада вообще не болел!!!Как пошли в сад началось-болезнь за болезнью!!!Как дома сядем все нормально!!!
 
Старый 27.04.2008, 19:36   #346   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ведьмачка
Как пошли в сад началось-болезнь за болезнью
Это неизбежно,надо просто это пережить. Ребенок адаптируется в конце концов и все будет нормально.Хуже,когда сразу идут в школу,без сада,тогда эти "прелести" приходится переносить в школе.
 
Старый 27.04.2008, 19:44   #347   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR
Это неизбежно,надо просто это пережить. Ребенок адаптируется в конце концов и все будет нормально.Хуже,когда сразу идут в школу,без сада,тогда эти "прелести" приходится переносить в школе.
а есть что-нибудь для укрепления иммунитета?
За 3 недели до сада стала давать дочери Иммунал и Афлубин, не помогло, засопливила после 4 дней (на 2-3 часа ходили). за выходные подлечила, вот не знаю как завта будет себя чуствовать.
 
Старый 27.04.2008, 21:23   #348   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
стала давать дочери Иммунал и Афлубин
Дозировка какая была?
И как понять "подлечила"?
 
Старый 27.04.2008, 22:23   #349   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
дозировка профилактическая, как ЛОР пописала: 1 таб Анаферона утром, 1 деление Иммунала 3 раза в день.
А "подлечились" увеличив дозировку до лечебных доз, + назол и серебрянная водичка в нос, + Бромгексин, т.к. покашливать начинала.
сейчас нос опять не дышит, соплей почти нет. Но у нее аденойды, надо и протаргол, наверно, прокапать еще раз.
 
Старый 28.04.2008, 00:56   #350   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
дозировка профилактическая, как ЛОР пописала: 1 таб Анаферона утром, 1 деление Иммунала 3 раза в день.
А "подлечились" увеличив дозировку до лечебных доз, + назол и серебрянная водичка в нос, + Бромгексин, т.к. покашливать начинала.
сейчас нос опять не дышит, соплей почти нет. Но у нее аденойды, надо и протаргол, наверно, прокапать еще раз.
Как раз об этом я и говорил - надо все подобное пережить.Искать более мощные иммуностимуляторы - значит угнетать собственную имунную систему у ребенка. Пусть вырабатывает свой иммунитет,а если это тяжко дается - подключайте гомеопатию (но это уже не ко мне вопрос).
 
Старый 28.04.2008, 08:02   #351   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
Ну тогда наверно вообще не стоит пичкать ребенка этими лекарствами, эфекта от них нет, а более сильные препараты только навредят.

А Афлубин относится к гомеопатии?
 
Старый 28.04.2008, 08:35   #352   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
По поводу иммунитета...

Нам "ко двору" больше пришелся Мультитабс иммуно кидс ( в отличие от арбидолов и анаферонов).
 
Старый 28.04.2008, 09:23   #353   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
А Афлубин относится к гомеопатии?
Афлубин относится к гомеопатии,но к комплексной. Смысл в том,что такие препараты направлены на предотвращение болезней у большинства людей,не учитывая индивидуальных особенностей каждого человека в отличие от классической гомеопатии. При назначении классических гомеопрепаратов,в том числе и для профилактики простудных заболеваний,учитываются все особенности данного,конкретного человека и назначается ОДИН препарат,а не их комплекс. Такое назначение может сделать только специалист,т.к. много тонкостей. Может быть назначена какая-то схема со сменой нескольких препаратов,которые будут приниматься друг за другом. Все очень индивидуально. Афлубин же и подобные ему препараты могут и не помочь в борьбе с инфекцией.
 
Старый 28.04.2008, 09:25   #354   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
По поводу иммунитета...
Нам "ко двору" больше пришелся Мультитабс иммуно кидс ( в отличие от арбидолов и анаферонов).
к сожалению он с 4 лет, а моей еще 3 нет. Пьем Мультитабс -Малыш
 
Старый 28.04.2008, 10:41   #355   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a
snusnumrik, за какой срок РЕАЛЬНО научить ребенка произношению этой букве?
Сына в 5,5 логопед научил говорить "Р" за 1 месяц
потом автоматизировали примерно около 5 мес
 
Старый 28.04.2008, 11:00   #356   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
к сожалению он с 4 лет, а моей еще 3 нет. Пьем Мультитабс -Малыш
Локи, Вы пьёте витамины, а Мультитабс иммуно кидс это БАД. Многие люди к бадам очень скептически настроены... а вот я даже очень "+". Подрастёте - очень советую
 
Старый 28.04.2008, 14:46   #357   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Многие люди к бадам очень скептически настроены
Разные бывают БАДы.
Это Доктор Зуд в медразделе в БАДах знает толк,вот у него можно консультацию получить подробнее.
 
Старый 28.04.2008, 15:46   #358   
Форумец
 
Аватар для Ведьмачка
 
Сообщений: 252
Регистрация: 24.04.2008

Ведьмачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
сейчас нос опять не дышит, соплей почти нет. Но у нее аденойды, надо и протаргол, наверно, прокапать еще раз.
А как можно лечить нос, если он заложен а соплей нет?Мы уже и УФО делали,промывали нос,проторгол капали!!!А он все-равно заложен!!!
 
Старый 28.04.2008, 18:59   #359   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ведьмачка
А как можно лечить нос, если он заложен а соплей нет?Мы уже и УФО делали,промывали нос,проторгол капали!!!А он все-равно заложен!!!
Заложенность носа как правило идет от отека его слизистой оболочки,идущей,в частности от расширения ее сосудов,либо от аллергенного воздействия (не берем механические препятствия,типа искривления носовой перегородки или полипозные разрастания)
В первом случае - сосудосуживающие препараты (их сейчас достаточно много,нафтизин самый известный,правда не для детей),во втором случае - антигистаминные капли.
Проторгол здесь вообще и рядом не стоит в обоих случаях,равно как и УФО...
И если подобная заложенность постоянна,с редкими перерывами - к гомеопату,в этом случае оправданный визит. Аллергические компоненты они хорошо умеют убирать,да и балансировать имунный статус (от нарушения которого часто идут длительные проблемы с носом).
 
Старый 28.04.2008, 20:28   #360   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Вопрос: Почему ребенок не научился выговаривать "р"? за какой срок РЕАЛЬНО научить ребенка произношению этой букве?

Natalia a, не зная ребенка, содержание занятий с логопедом, у которого вы занимались, ответить на этот вопрос нельзя.
Время, потраченное на постановку и автоматизацию любого звука, сильно отличается у разных детей (а также у подростков и взрослых). У одних детей звук "р" получается уже на первом занятии и очень быстро вводится в речь. У других деток этот же звук ставится в течение нескольких занятий, но долго автоматизируется. У третьих - ничего не получается месяцами.
Наиболее распространенные причины неэффективности логопедических занятий:
1) многое зависит от того, КАК нарушается произношение звука. Звук поставить легче, если он отсутствует ("ыба"), и труднее, если звук произносится искаженно (например, горловой "р"). В первом случае, ребенка нужно научить, а во втором - переучить (это сделать намного сложнее). Однако не все специалисты учитывают это, соответственно, может получиться ситуация, когда ребенок уже научился произносить звук изолированно правильно, но в речи все равно искажает звук (картавит, применительно к звуку "р").
2) необходимо учитывать отношение ребенка к имеющемуся у него нарушению звукопроизношения. Он может быть зациклен на нем, особенно, если окружающие ребенка люди постоянно заостряют внимание на данной проблеме. "Когда же ты научишься выговаривать "р", ты же уже такой большой! Машенька намного младше, а у нее уже вот как хорошо получается и т.д.!" - постоянно говорят соседи, родственники, а зачастую и сами родители. Результат: ребенок приходит к логопеду в полной уверенности, что у него ничего никогда не получится и наотрез отказывается от выполнения каких-либо заданий, связанных с постановкой звука. В этом случае логопеду вначале приходится выступать в качестве психолога, а это, порой, тоже отнимает много времени (родители этого, как правило, не понимают - им важен результат. А вся ваша психология - это ...). Ну, а если логопед не нашел подхода к ребенку, не учел его психологические особенности, то и результата не будет.
3) специалист может быть некомпетентен. Ну не умеет он ставить тот или иной звук, а порой даже и не слышит, что у ребенка нарушено звукопроизношение (это касается, в первую очередь, свистящих и шипящих звуков). В этом случае нужно искать другого специалиста.
4) отсутствие работы дома с родителями. Логопед может быть очень хорошим специалистом, но он не волшебник. 2 получасовых занятия в неделю - это слишком мало. Необходимы ежедневные (!) занятия в домашних условиях.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind