Старый 01.03.2009, 23:01   #331   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Я вам такой лабуды сам могу по насочинять,
Заметно...

По теме: Если кто-то впал в детство и верит в Санта-Клауса или Деда-Мороза, а я скажу ему, что никакого Санты нет - будет ли это рсцениваться, как оскорбление чувств верующих?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:09   #332   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fairat Посмотреть сообщение
ничего не понял...
Мир до конца не изучен наукой, и поэтому любые заявления, что чего-то нет, безосновательны. т.е если наука чего-то не видит, это не значит что этого нет. И заявления по поводу отсутствия Бога, принадлежат к секте атеистов-фанатиков, а ни как не науке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:11   #333   
 
 
Сообщений: 543
Регистрация: 10.12.2008

Ах вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
а я скажу ему, что никакого Санты нет - будет ли это рсцениваться, как оскорбление чувств верующих?
Естественно, ты же покусишься на святое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:12   #334   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение

По теме: Если кто-то впал в детство и верит в Санта-Клауса или Деда-Мороза, а я скажу ему, что никакого Санты нет - будет ли это рсцениваться, как оскорбление чувств верующих?

Конечна, вот ребенок расстроиться и руки на себя наложит, а вас потом совесть будет мучить, так что нужно это преподносить в мягкой форме. Но это относиться только к детям, к искренне верующим это не относиться, т.к своими детскими доводами вы некогда не разрушите мощную, глубоко аргументированную Веру.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:14   #335   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
к детям к искренне верующим это не относиться, т.к своими детскими доводами вы некогда не разрушите мощную Веру.
Аллилуйа! Да здравствует Великий Санта!
Спрашивается тогда чем вера в еврейского бога более фильдеперстовая, чем вера в Санта-Клауса?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 23:15   #336   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Аллилуйа! Да здравствует Великий Санта!
Спрашивается тогда чем вера в еврейского бога более фильдеперстовая, чемм вера в Санта-Клауса?
Ну я не знаю, спросите у сантаведов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:53   #337   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 15.10.2008

zeppelin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Аллилуйа! Да здравствует Великий Санта!
Спрашивается тогда чем вера в еврейского бога более фильдеперстовая, чем вера в Санта-Клауса?
См. пост #15.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 08:42   #338   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Мир до конца не изучен наукой, и поэтому любые заявления, что чего-то нет, безосновательны. т.е если наука чего-то не видит, это не значит что этого нет.
Цитата:
'Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами'

Вы представляете, каких усилий потребует опровержение подобного утверждения и что на современном уровне технического развития данное опровержение вообще невозможно осуществить? И даже в тех случаях, когда опровержение возможно, оно требует несопоставимо чудовищных усилий по сравнению с усилиями требующимися для осуществления идиотского высказывания, которое требуется опровергнуть. Поэтому вариант, что вы просто физически не сможете опровергнуть высказывание своего оппонента-идиота и вынуждены будете прекратить дискуссию очень даже возможен. И вам абсолютно не поможет, если вы решите потребовать от оппонента-идиота, чтобы он сам доказал истинность своего бредового утверждения т.к.
здесь есть ссылка на источник: http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=346370
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:03   #339   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ах Посмотреть сообщение
Если верить Воланду из "Мастера и Маргариты", то некий Кант похерил влёгкую все эти доказательства.
это художественный вымысел, чего Булгаков не отрицал...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:10   #340   
Форумец
 
Аватар для Катафракт
 
Сообщений: 420
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 48

Катафракт вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Аллилуйа! Да здравствует Великий Санта!
Спрашивается тогда чем вера в еврейского бога более фильдеперстовая, чем вера в Санта-Клауса?
принеси в жертву Великому Санте, форумца Анри и услышит Он тебя и войдет в Твое сердце.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:11   #341   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Спрашивается тогда чем вера в еврейского бога более фильдеперстовая, чем вера в Санта-Клауса?
А ничем.
Это персоны из одной песочницы.
Санта Клаус, он же Святой Николай, он же Николай Угодник. Слышал про такого?

ПС: я, типа, сантовед
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 10:29   #342   
Легенда
 
Аватар для Музейный
 
Сообщений: 3,361
Регистрация: 26.06.2007

Музейный вне форума Не в сети
Только вера пращуров наших даст нам силы победить тёмные силы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:53   #343   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
И заявления по поводу отсутствия Бога, принадлежат к секте атеистов-фанатиков, а ни как не науке.
Для справки современное толкование слова "секта": "религиозная группа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления". Так что отрицающие религию в принципе сектой быть ну никак не могут. По крайней мере эта "секта" не ведет агрессивную пропаганду своего "неверия" в отличие от всяких "свидетелей", настоятельно рекомендующих верить и поклонятся.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:09   #344   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Отсмотрел давеча очередное изделие отечественной киноиндустрии - "Возвращение мушкетеров". В самом конце титров, где идут благодарности, отдельным экраном, громадными буквами надпись. "Отдельное спасибо съемочная группа выносит такому-то диакону такого-то монастыря за молитву и духовную поддержку", не дословно, по смыслу. Аж передернуло всего.
С каким размахом коммунисты выкорчевывали церковь из своего государства, с таким же новые "слуги" страны теперь её навязывают. И те и другие вызывают чувства мерзости и отвращения
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:11   #345   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
А вот хочет кто-нибудь чтобы все колокольни разрушили а кресты переплавили?
Я лично не верю в богов(любых), но так ласкают глаз вид соборов и церквушек...русский я, видимо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:24   #346   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
А вот хочет кто-нибудь чтобы все колокольни разрушили а кресты переплавили?
Да пусть стоят, раз уж построили. В конце концов исторические и архитектурные памятники. Вот новых зачем столько лепить - на каждом углу норовят уже построить. Неужели больше некуда эти средства потратить?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:56   #347   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Да пусть стоят, раз уж построили
Спасибо , а то я уж и не надеялся. Если серьёзно, пусть уж церковь чем пивняк или "Европа",согласен? Совсем необязательно быть адептом, целовать иконы и руки священников, но зайти в храм, прикоснуться душой к вере и истории предков - нормально для русского человека. И не надо нас этого лишать. А для кого-то церковь есмь кусок хлеба, для кого-то дорога к другой, правильной жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:00   #348   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Неужели больше некуда эти средства потратить?
Средства эти в подавляющем числе случаев частные, но не государственные. Знаю одну тетку-предпринимательницу, которая все свои деньги(немалые) отдаёт на строительство храма...не на яхту
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:03   #349   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Если серьёзно, пусть уж церковь чем пивняк или "Европа",согласен?
Отчасти. Зачем же сразу пивняк и Европа. Жилой дом с бесплатными (ну лии хотя бы дешовыми) квартирами для заслуживших их (военнослужащих, ветеранов, многдетных, для тех кто живет в разваливающихся домах наконец), детский сад, спортивный зал...да мало что можно построить с гораздо большей пользой для реальности. И совершенно не важно на чьи средства это все построено.
А вот зачем верущим обязательно нужна церковь (и не одна в районе, а штук 10) я не понимаю хоть убей. Дома молитва богом не воспринимается что-ли?

Я уже как-то цитировал фразу, не помню кем сказанную: для того, чтобы общаться с богом, мне не нужен посредник в виде священника и церкви © По-моему, лучше не скажешь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:19   #350   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я уже как-то цитировал фразу, не помню кем сказанную: для того, чтобы общаться с богом, мне не нужен посредник в виде священника и церкви © По-моему, лучше не скажешь.
Для человека верующего сам храм и священник не менее важны чем бог, помолиться можно и дома, но посоветоваться, поделиться проблемами можно только с живым человеком. Пиво тоже можно пить у себя на кухне, но в пабе с друзьями гораздо интереснее... прошу прощения у верующих за неуместную аналогию
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:26   #351   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
но посоветоваться, поделиться проблемами можно только с живым человеком.
Не вижу тут объяснения необходимости церкви и их большого количества. Поговорить можно с родными, друзьями, психологом, наконец.

Цитата:
Пиво тоже можно пить у себя на кухне, но в пабе с друзьями гораздо интереснее...
Из той же оперы поесть дома, а не в ресторане, да? Ну значит церковь - это ненужное излишество по аналогии. Скромнее надо быть
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:34   #352   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Не вижу тут объяснения необходимости церкви и их большого количества. Поговорить можно с родными, друзьями, психологом, наконец.
Ну, как бы объяснить современному человеку, не слишком замученному изучением Заветов божьих? Храм - офис, представительство, консультационный, реабилитационный и рекрутинговый пункт, сервис-центр Церкви на данной территории. Главный офис в Москве, на местах -филиалы. Доходчиво? Мне такая вертикаль нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:46   #353   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Главный офис в Москве, на местах -филиалы
Вопрос в том, нафига столько филиалов? Причем заметьте, не на отшибе, а в лучших местах города. Интересно, они эту замлю выкупают или получают безвозмездно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:03   #354   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Вопрос в том, нафига столько филиалов?
Вот и я о том же.

Ну и в конце концов я не верю в исцеляющие свойства церкви как в физическом так и моральном смысле. Этим пусть занимаются профессионалы - врачи. Чего-то наш прошлый патриарх не удовлетворился помощью своих соратников, а срулил за медицинской помощью за границу. Так вот не лучше ли вместо этих многочисленных филиалов пару-тройку больниц с нормальным оборудованием и квалифицированным персоналом в своей стране создать, чтобы никуда ездить не надо было.

Ещё меня всегда поражает с каким шиком отделывают церкви и в каких нарядах красуются православные священники. По сравнению с последними иламские и даже католические прям бомжи в рубище Это тоже Иисус что-ли завещал, столько бабла вваливать на золотые иконостасы и одежды?

Последний раз редактировалось ZSky; 02.03.2009 в 17:16.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:33   #355   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вопрос в том, нафига столько филиалов? Причем заметьте, не на отшибе, а в лучших местах города. Интересно, они эту замлю выкупают или получают безвозмездно?
Всегда и везде храмы главенствующих религий строились на самых видных местах...странно как-то ждать других вариантов. Кто сейчас выделяет лучшие участки под строительство храмов? С божьей помощью мэрия, наверное. И правильно ,имхо. Посмотрите как украшает площадь возле северной "Европы" новая большая церковь(храм).Со временем подрастёт скверик вокруг храма и будет это место самым красивым и благоустроенным во всем северном районе...да и сейчас уже красиво. А ведь могли в центре площади и ночной клуб соорудить на радость мажорам.
По поводу чрезмерной роскоши в убранстве я бы сказал, что весь этот шик-блеск-красота для нас с вами, а не для попов. Все эти золотые иконостасы и лампады светят всем, заходи и смотри. Никто ничего в европы- америки не увёз... настанет вдруг лихое время - будет на что танки покупать. А где ещё русская бабка может такую лепоту увидеть? Против роскоши в музеях ничего же не имеете против? Гораздо хуже если какой-нить 5й зам Лужкова или третий зять министра превращает свой пригородный дом в Версаль. Вот это уже не наше и никогда им не будет, хотя и за наши деньги. Пусть РПЦ живёт и процветает, вреда от неё уж точно нет... а кому-то она и в радость.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:38   #356   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Это тоже Иисус что-ли завещал, столько бабла вваливать на золотые иконостасы и одежды?
Он ваще не при делах.
Его заюзали как бренд. Раскрученный бренд.
Отличный маркетинговый ход.
На Иисусе не кисло бабла срубить можно, кто этого не делает, тот лох.
Это покруче, чем пепси и проктер энд гембл.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 18:59   #357   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
весь этот шик-блеск-красота для нас с вами, а не для попов. Все эти золотые иконостасы и лампады светят всем, заходи и смотри. Никто ничего в европы- америки не увёз... настанет вдруг лихое время - будет на что танки покупать. А где ещё русская бабка может такую лепоту увидеть?
Имхо лучше бы бабка видела лепоту в своей собственной квартире и для этого ей не надо было тащится в церковь. А танки-то у врагов что-ли покупать будем? Всё бы вам КУПИТЬ...нет бы самим делать, вместо того, чтобы на всякую херь тратить. В конце концов почему именно в православных церквях такие излишества, а в остальных все скромно. У нас страна что-ли самая благополучная и все остальное у нас в порядке?

Цитата:
Против роскоши в музеях ничего же не имеете против?
Это в каких музеях вы роскошь разглядели??? Я лично был и в краеведческом, и в музее Крамского и в Арсенале и нигде роскоши не заметил. Я бы даже сказал что все предельно скупо. И размещаются они почти все в старых зданиях. У нас единственный музей новый - диорама на Ленинском проспекте, куда технику перевезли. Да и то особо шика там ни внутри ни снаружи не наблюдается.

Цитата:
хуже если какой-нить 5й зам Лужкова или третий зять министра превращает свой пригородный дом в Версаль. Вот это уже не наше и никогда им не будет, хотя и за наши деньги.
Я написал, куда могли бы пойти эти средства, а версали у чинуш будут вне зависимости от состояния церквей и всего остального.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:19   #358   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Имхо лучше бы бабка видела лепоту в своей собственной квартире и для этого ей не надо было тащится в церковь
Часовню с колокольней в каждый двор.! Каждой бабке по полкило сусального золота! Да Вы, батенька, большевик. Нет уж, давайте пока обойдёмся одной церковью на микрорайон... может со временем...

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Это в каких музеях вы роскошь разглядели???
Ну есть маленько в Эрмитаже, Лувре, Прадо...

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
а версали у чинуш будут вне зависимости от состояния церквей и всего остального.
К этим парням, значица, у Вас нет вопросов? А к РПЦ есть...
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:27   #359   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Анри, а я верю в Ктулху. Докажите-ка, что его не существует. Современная наука не способна опровергнуть его существования.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:33   #360   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Часовню с колокольней в каждый двор.! Каждой бабке по полкило сусального золота! Да Вы, батенька, большевик. Нет уж, давайте пока обойдёмся одной церковью на микрорайон... может со временем...
По-вашему красота только в золоте? Имхо бабка будет доволна небольшой квартиркой даже без евроремонта. Прикинте сколько бабок (или ещё кого) такими условиями можно осчастливить за счет одной церкви с описанными вами излишествами.

Цитата:
Ну есть маленько в Эрмитаже, Лувре, Прадо...
Сколько у нас в стране Эрмитажей, а сколько церквей? А на зарубежные не надо кивать мы в данном случае про православие и Россию. Тем более что и там вы приводите единичные примеры музеев, которые строили не одно десятилетие назад.

Цитата:
К этим парням, значица, у Вас нет вопросов? А к РПЦ есть...
Есть, только вы за себя отвечайте, точнее за РПЦ.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind