Старый 31.07.2012, 15:41   #331   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Kitty.smart, спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
а кто нить брал кредит под МК именно?
соседи наши брали. Дают сумму чуть-чуть больше, чем положено по сертификату, им и еще одним дали по 400 000. Я веду речь об сбере и втб. Как в других банках с этим дела обстоят - слышала только краем уха и не вникала толком, так что точно не скажу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:08   #332   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
Девы, хочу вложить МК на покупку квартиры. Может есть у кого знакомые, кто конкретно может рассказать последовательность действий?
В прошлом году использовали МК капитал на покупку квартиры через ипотеку. Брали в ВТБ сумму бОльшую чем МК, после покупки квартиры пенсионный фонд через полтора месяца перевел на кредитный счет сумму МК и в банке сразу же пересчитали сумму долга и ежемесячные платежи. Если хотите покупать через ипотеку, то сначала узнайте, дадут ли Вам ее, и заодно получите список доков для банка. Дальше ищете желаемую квартиру (тоже дело непростое ), после оформления документов на квартиру и кредит опять идете в ПФ и в течение двух месяцев (как правило меньше) ПФ перечисляет Вам МК на кредитный счет. По времени у нас это заняло меньше месяца - продали свою квартиру и купили новую.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:13   #333   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
соседи наши брали. Дают сумму чуть-чуть больше, чем положено по сертификату, им и еще одним дали по 400 000.
а это тоже через 3 года только можно? кредит тоже на покупку квартиры? а если я домик в деревне захочу построить?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:15   #334   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kolLEGAn-2 Посмотреть сообщение
В прошлом году использовали МК капитал на покупку квартиры через ипотеку. Брали в ВТБ сумму бОльшую чем МК, после покупки квартиры пенсионный фонд через полтора месяца перевел на кредитный счет сумму МК и в банке сразу же пересчитали сумму долга и ежемесячные платежи. Если хотите покупать через ипотеку, то сначала узнайте, дадут ли Вам ее, и заодно получите список доков для банка. Дальше ищете желаемую квартиру (тоже дело непростое ), после оформления документов на квартиру и кредит опять идете в ПФ и в течение двух месяцев (как правило меньше) ПФ перечисляет Вам МК на кредитный счет. По времени у нас это заняло меньше месяца - продали свою квартиру и купили новую.
мы именно по такой схеме продавали квартиру в деревне под маткапитал, Московский индустриальный банк, вся продажа недели в три уложилась. Не в сбере оформление кредита в разы проще и быстрее, так что можно пойти и таким путем. Но лично нас условия кредитования в других банках не устроили...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:16   #335   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
а это тоже через 3 года только можно?
Нет, тут как раз в любой момент можно. Про домик в деревне - все очень сложно. Надо с ПФ разговаривать. Мои знакомые пытались, им отказали, так как этот населенный пункт считается садоводческим товариществом, хоть там и прописаться можно, и вода-газ есть. А куме отказали потому, что у нее маленький ребенок, а к участку для застройки не подведена вода.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:25   #336   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Ребенку, на которого был МК трех лет до сих пор еще не исполнилось. ВТБ 24 выбрали, потому что у них была такая ипотека "Ипотека + МК" (как-то так называлась), по ней сумма МК сразу же после перечисления на кредитный счет вычиталась из суммы кредитной, без всяких мараториев. Так все и произошло, ежемесячные платежи почти с восьми тысяч уменьшились до трех. Продавец квартиры свои деньги сразу же в банке получил, без ожиданий. Уже больше года прошло, все не вспомню, побегать конечно пришлось, но реально посмотрев на даты договоров, срок получается побольше двух недель, потом еще конечно приходилось ходить прописываться, за свет, за газ и т.д и т.п. Но это уже другая история.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:29   #337   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
Мои знакомые пытались, им отказали, так как этот населенный пункт считается садоводческим товариществом, хоть там и прописаться можно, и вода-газ есть. А куме отказали потому, что у нее маленький ребенок, а к участку для застройки не подведена вода.
вода по улице есть, можно подвести к участку, не снт - деревня -матушка..неужели есть маленький шанс?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:29   #338   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
kolLEGAn-2, мы там были, в втб, даже не надо столько много документов, всяких справок, договоров и доп соглашений заключать, анкета вообще заполняется дома, а в сбере только менеджером, по записи и после длиннющей очереди. Ну и в сбере нам пришлось поручителя брать, в втб его не потребовали. Но для нас огромным минусом явились ежегодные выплаты по страховкам, в сбере они копеечные, а в втб еще один дополнительный платеж, такой же как ежемесячные, для нас это очень большая сумма, если б не это, то мы бы на втб остановились. А процент у нас и там, и там получился одинаковый.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:32   #339   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
вода по улице есть, можно подвести к участку, не снт - деревня -матушка..неужели есть маленький шанс?
Тут я ничего сказать не могу )))) Надо топать в пенсионный и у них выяснять, дадут или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:39   #340   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Да страховка ежегодная есть. Тоже уменьшается с погашением кредита. Странно что в Сбере ее нет - это же ипотека. Сбер нас не устроил из-за своих совковских заморочек и волокит, а так тоже вариантом был. Все остальные исключались принципиально, условия на первый взгляд заманчивые, но при ближайшем рассмотрении получается дороже и хуже. Для тех кто хочет брать кредиты, внимательно изучайте условия банков, а то у нас есть такие банки, в которых нет кассового обслуживания, кредит Вам дадут с удовольствием, а погашать будете его через другой банк, в котором за это еще проценты с Вас брать будут.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:43   #341   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kolLEGAn-2 Посмотреть сообщение
Странно что в Сбере ее нет - это же ипотека.
Есть она конечно, только на порядок меньше.
Цитата:
Сообщение от kolLEGAn-2 Посмотреть сообщение
Для тех кто хочет брать кредиты, внимательно изучайте условия банков, а то у нас есть такие банки, в которых нет кассового обслуживания, кредит Вам дадут с удовольствием, а погашать будете его через другой банк, в котором за это еще проценты с Вас брать будут.
Подпишусь под каждым словом. Мы выясняли условия в разных банках, как начнешь копать поглубже, волосы дыбом. В Московском индустриальном банке у наших покупателей только за оформление кредита 50 000 в итоге слупили, что изначально не озвучивалось. Но у них совсем сложная ситуация была, не давал кредит ни сбер, ни втб, так что пришлось согласиться на такие зверские условия.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 18:38   #342   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Navi,

kolLEGAn-2, искренне рада за вас! Свое жилье-класс!
Я че-то даже не знаю, с чего начинать надо. Ипотеку брать не будем, а просто кредит под МК. Мне сначала нужно вариант подходящий найти, а потом ??? Идти в Пенс. Ф. или в банк?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 18:52   #343   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
Мне сначала нужно вариант подходящий найти, а потом ??? Идти в Пенс. Ф. или в банк?
Если это частный дом, то лучше сначала проконсультироваться с ПФ, хоть предварительно, есть шанс получить капитал или нет. Если квартира - то конечно прямиком в банк.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 18:59   #344   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Navi, только начинаю по-тихоньку узнавать, что и как) Думаю покупать квартиру. Судя по Вашему опыту лучше вторичку? Интересно, а есть ли какие-нибудь моменты, при которых ПФ откажет выдать МК? Какая должна быть площадь покупаемой квартиры? Любая?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:14   #345   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Есть варианты, при которых ПФ имеет право отказать. Например, ветхое жилье, еще долевка, раньше точно была. По метражу не знаю. Есть случаи, когда банк отказывает, например, неузаконенная перепланировка. Прежде чем дать кредит, банк направляет на объект своего оценщика, тот фоткает квартиру, спрашивает инфраструктуру вокруг объекта, все преимущества, которые могут повлиять на стоимость квартиры при ее продаже.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:30   #346   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
А в ПФ заявление в любое время можно подавать? Когда оформляла док-ты на сертификат, года 2 назад, сказали, что заявление нужно подавать до 1мая или до 1 октября, по-моему? Тогда средства будут перечислены в какой-то определ-й срок. Точно уже не помню.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:47   #347   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
Судя по Вашему опыту лучше вторичку?
У нас в первом случае была долевка (нарвались на недобросовестного застройщика, судились) Во втором - только что сданный дом, тут кроме бумажной волокиты больше ничего плохого с нами не случилось. Про вторичку - наслышана всякого. Кому как повезет.
Мы чего-то от темы отклонились, сейчас влетит.

Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
А в ПФ заявление в любое время можно подавать? Когда оформляла док-ты на сертификат, года 2 назад, сказали, что заявление нужно подавать до 1мая или до 1 октября, по-моему? Тогда средства будут перечислены в какой-то определ-й срок.
мне в пенсионном фонде никто про такие ограничения не говорил, хотя я четко выясняла вопрос именно на счет расширения жилья. Я подала тогда, когда были готовы все нужные документы. День в день через месяц пришло уведомление об положительном решении, и вот до 5 августа должны прийти деньги на счет. Заплатить максимальные проценты мы успели два раза.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:59   #348   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Значит идти в ПФ надо после покупки квартиры? А много документов надо собирать для ПФ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:33   #349   
Форумец
 
Аватар для mama_Lusia
 
Сообщений: 955
Регистрация: 19.01.2012

mama_Lusia вне форума Не в сети
А возможен ли такой вариант:

У меня трешка. Хочу ее продать и взять двушку и однушку с привлечением МК. С таким кто-нибудь сталкивался?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:44   #350   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
У меня еще вопросик: как распределяются доли в купленной квартире с привлечением МК? И такую квартиру можно будет продать по достижению детей 18 лет? Или в любое время?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 22:17   #351   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
У нас зеленка на общую совместную собственность одна на двоих с мужем. Как только выплатим ипотеку должны будем подарить детям доли квартиры, какие конкретно никто не ставил никаких условий, где-то слышала что можно мизерные доли выделять. Люди, которые покупали у нас квартиру, тоже использовали МК, ипотека в СБ. Они оформляли долевую собственность на жену, мужа и двоих детей, у них четыре зеленки. По срокам в ПФ сказали, как только документы на квартиру готовы, зеленка получена, можно подходить писать заявление, с момента подачи заявления, не больше двух месяцев на его рассмотрение. Я выше писала, что у нас прошло меньше двух месяцев и пришло смс-уведомление о списании долга в сумме ***тысяч руб (письмо из ПФ пришло позже сообщения банка), а у наших покупателей через месяц деньги поступили, т.е. два месяца максимальный срок рассмотрения, не зависимо в каком месяце будет Ваше заявление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 08:17   #352   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
У меня еще вопросик: как распределяются доли в купленной квартире с привлечением МК? И такую квартиру можно будет продать по достижению детей 18 лет? Или в любое время?
Такой вопрос и меня волнует, так как жить в панельном доме вечно мы не планируем, а дети еще маленькие совсем. Так что будем выяснять, я пока не знаю ничего на этот счет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 13:06   #353   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Мамусик, на всех оформляется, детей прописывать обязательно, а продать возможно только если вы купите дом с большей площадью, а так нельзя будет продавать до 12-ти кажется лет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:10   #354   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Izabella, надо будет купить именно дом с большей площадью? Или можно квартиру? Обоим детям должно исполнится уже 12 или одному из детей?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:11   #355   
твоя совесть
 
Аватар для Новогодняя Ёлка
 
Сообщений: 3,652
Регистрация: 24.09.2006

Новогодняя Ёлка вне форума Не в сети
обналичить его, купить квартиру у своихже родственников...
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:17   #356   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Мамусик, можно и квартиру, это не важно, лишь бы условия были лучше, там же нужно чтоб и газ и вода еще были. Детям обоим должно исполнится, только не помню сколько точно лет, там закон все время меняется.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:20   #357   
Форумец
 
Аватар для Мамусик
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 47

Мамусик вне форума Не в сети
Девочки, а банк дает кредит под МК неработающим мамам? И под какой %?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 07:35   #358   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
Мамусик, я спрашивала два раза, не дают, он так не называется - "под мк", а просто как бы жилищным кредитом является и офомляется со справками о з/п супругов за пол года, учитывается также доход родителей супругов, оформляется поручительство.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 10:34   #359   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Navi Посмотреть сообщение
Тут я ничего сказать не могу )))) Надо топать в пенсионный и у них выяснять, дадут или нет.
мне юристы сказали, что можно будет. А если пфр откажет, то судиться с ними разумно?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 11:39   #360   
Сыномама
 
Аватар для Navi
 
Сообщений: 830
Регистрация: 05.05.2012

Navi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
мне юристы сказали, что можно будет. А если пфр откажет, то судиться с ними разумно?
Думаю, что все же этот вопрос надо решать с самим пенсионным фондом, а не с юристами, чтоб потом сложностей лишних не было. Про суд ничего не знаю, не интересовалась.

Цитата:
Сообщение от Мамусик Посмотреть сообщение
Девочки, а банк дает кредит под МК неработающим мамам? И под какой %?
Не работающим мамам не дают. Дали работающему мужу, с привлечением поручителя (у нас совокупный доход на семью низкий). Процент именно в сбере рассчитывается индивидуально, надо идти и с ними общаться на этот счет. В других банках 11% годовых, + свои какие-то дополнительные условия, это надо выяснять точнее.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind