Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.09.2010, 21:50   #331   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
САМОГИПНОЗ:ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Автор: д.м.н. Уманский С.В.

ИСПОЛЬЗУЯ САМОГИПНОЗ, ВЫ СМОЖЕТЕ:
•эффективно и успешно справляться со стрессами;
•восстановить и укрепить свое здоровье;
•улучшить сон;
•научиться полноценно и глубоко отдыхать;
•устранить депрессии и страхи;
•избавиться от невротических нарушений;
•избавиться от курения;
•избавиться от пристрастия к алкоголю или наркотикам;
•избавиться от лишнего веса;
•легче преодолевать жизненные потрясения и кризисы;
•развить уверенность в себе;
•избавиться от застенчивости;
•наладить отношения в семье;
•развить интеллект, память, интуицию;
•развить творческие способности;
•сформировать позитивное мышление;
•обрести смысл жизни.
Для многих не нашедших себя в сегодняшней реальности как раз самое то! Смотрю пообщаться со мной захотелось? Я не против, только без оскорблений уж тогда
 
Старый 08.09.2010, 22:45   #332   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
нет )




точно.. но можно ведь и откладывать..

поэтому и пишу..

Можно, конечно, откладывать. Из девяти тысяч (напоминаю - первый список!) можно при нынешних ценах выкраивать рублей 500 в месяц. И скопить за 11 месяцев аж целых 5500. Как раз на дорогу до Минвод+пирожки в поезде. На что жить там - вопрос открытый. Комната - в сутки рублей 300 - 500 будет стоить. И то если повезет. В том-то и соль, что с советской пенсии можно было не откладывать. Но если откладывать по десятке с нее - то тогда можно было позволить себе и самолет, и жилье покомфортнее, чем комната за рубль в сутки. А так - не откладывая - вполне можно было бюджетно отдохнуть.
 
Старый 09.09.2010, 11:22   #333   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beobachter Посмотреть сообщение
Чё, дедуль, похоже, что это ты в своём Жлоботупинске самогоночкой догнался. Это кто мне тут будет приказывать? Ты что ли? Ты сиди там, в навозе ковыряйся. Аль детекторный приемник спаяй, чтобы ручонки свои чем-нибудь занять. Die Maul halten, Du, Arschloch. Hast Du Mich verstanden?
Не хамите, уважаемый. И оставьте свой расизм при себе.
А то можно напомнить и 1945 год...
 
Старый 09.09.2010, 11:30   #334   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Без всякого подвоха мне просто интересно.Сколько пенсионеров действительно ездили отдыхать каждое лето.
Вероятно, такая статистика есть, вопрос как ее разыскать. Сейчас цифры про СССР - за семью печатями...
Но мои родители, выйдя на пенсию, тоже пару раз ездили на море (авиа), в Туапсе в санаторий на 21 день вдвоем и в Геленджик в дом отдыха на 14 дней (вдвоем). К тому же мама каждый год завода как ветеран труда получала путевку в один из местных санаториев, очень неплохих. Папе доже часто выделяли, только он предпочитал быть дома в саду.
Пенсии их были такими: мама - 132 р. (рабочая на заводе, заводской стаж 40 лет), папа - 170 р. (заслуженный работник культуры).
 
Старый 09.09.2010, 11:34   #335   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Никогда за всю свою жизнь не испытывал дефицита билетов.Может я каким то волшебным словом обладаю или в консерватории что то надо исправить?
Это смотря по каким направлениям ездить и в какое время. Ну и когда купе (в "фирменном", а точнее просто новом поезде) сравнимо по стоимости с ценой перелета имхо это уже верх наглости.
 
Старый 09.09.2010, 11:34   #336   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
ну что обсуждать? совка нет и больше не будет. всё, финита.
а этого никто знать не может...
 
Старый 09.09.2010, 14:47   #337   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Вау... год прошёл, а те же и там же...

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Копеечную стоимость коммунальных услуг в те времена Вам напомнить? Правда, сам не помню, такие это были гроши
Можно я напомню? Возьмем пенсионера в небольшой квартире 40м площади, со средней пенсией.
Итак,
квартплата 40м*13к; электроэнергия 100кВтч*4к; отопление 40м*3коп (6 коп/м, в среднем в год половина сезона отапливается); газ 52к/чел; хол.вода 42к/чел; гор.вода 75к/чел; антенна 15коп; радио 50к; телефон 2р.
Итого 5.2р+4р+1.2р+0.52р+0.42р+0.75р+0.15р+0.5р+2р=14.74 р
получили почти 15рубликов... что при средней пенсии 72р составляет свыше 20% пенсии.
Сейчас, по закону воронежской области, пенсионеры на оплату жкх тратят не более 15% пенсии (при средней пенсии 8000 это составит 1200р), остальное дотируется

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Плацкартный билет до Минеральных вод - 2500 в один конец. Стоимость нынешней коммуналки Вам известна? Какое там можно. Там за эти десять дней улетит вся месячная пенсия. Тогда как при советской пенсии в 90 - проезд туда и обратно в том же плацкарте (если не ошибаюсь) - 20 рублей, еще 10 - жилье на 10 дней (комната по рублю в сутки), ну и поесть там - еще пусть 15 рублей. 45 рублей, 50% пенсии.
А вот тут придется поправить.
1. Зайдя на сайт РЖД, любой может убедиться, что плацкартный билет Воронеж-Мин.Воды стоит не 2500, а от 1170р (например, поезда 393М, 382Я) до 1265р (скорые поезда 062Ч, 049А, 135А). Т.е. озвученные 2500 - это плацкарт на скором поезде в ОБА конца. Стоимость билетов при ссср - не помню, самолетом летали (40р Воронеж-Симферополь). Но с учетом того, что 10р стоил билет до Москвы, совмительно, что столько-же и до минвод. Ну да ладно, раз не помню - примем озвученные 20р.

2. Все 80е ездили с матерью в Евпаторию. Койко-место (а не комната) стоила 2р/сутки (а не рубль), к концу 80х поднялось до 3-4р/сутки. Сейчас в той же Евпатории - примерно $5 (150р). "Поесть" будем считать удвоенную стоимость жилья.

Итого, на поезду наша бабушка истратит:
в советское время - 20р билеты + 10*2р/койкоместо + 10*4р/еда = 80р, или 111%пенсии
сейчас - 2500р билеты + 10*150р/жилье + 10*300р/еда = 7000р, или 87.5% пенсии

PS: Возможно, не совсем корректно расходы на питание брать как процент от цены жилья - но я слишком смутно помню тогдашние цены в южных столовках. Помню, что на еду тратилось существенно больше, чем на жилье - но сколько точно не помню. Да и сейчас найти столовку со столь низким, как в советские времена "уровнем" - проблематично, такие еще лет 10 назад окончательно вымерли, поэтому тоже сравнимых цен не подобрать
 
Старый 09.09.2010, 14:55   #338   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
imho одна из причин дороговизны билетов - откаты и воровство, которые в полугосударственных мегаструктурах типа РЖД процветают махровым цветом.
 
Старый 09.09.2010, 14:58   #339   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
ба, какие люди.
 
Старый 09.09.2010, 15:05   #340   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
К тому же мама каждый год завода как ветеран труда получала путевку в один из местных санаториев, очень неплохих. Папе доже часто выделяли, только он предпочитал быть дома в саду.
Пенсии их были такими: мама - 132 р. (рабочая на заводе, заводской стаж 40 лет), папа - 170 р. (заслуженный работник культуры).
Соло по-прежнему жжеть?
Мама - максималка (120р+10%), папа - персональная?
Однако непростые родители у Соло....

Мой дед - ветеран войны, инвалид войны, полковник в отставке, проведший почти всю войну на переднем крае, имеющий 25 лет выслуги, кучу наград и работавший до 75 лет - максимальной пенсии не имел; бабушка - ветеран войны, тоже до пенсии не дома сидела - получала помнится около 60р.

И путевок что-то мы не получали... только дедушке по линии минобороны как инвалиду войны кое-как удавалось в Цхалтулбо в воненный санаторий выбивать изредка
 
Старый 09.09.2010, 15:07   #341   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
rеdman да вот, ностальжи - решил зайти, поглядеть
 
Старый 09.09.2010, 15:16   #342   
Форумец
 
Аватар для UndyingSKAgirl
 
Сообщений: 406
Регистрация: 02.08.2010
Возраст: 37

UndyingSKAgirl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Евпатории - примерно $5 (150р).
таких цен нет нигде не несите чушь...
 
Старый 09.09.2010, 15:18   #343   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Можно я напомню? Возьмем пенсионера в небольшой квартире 40м площади, со средней пенсией.
Итак,
квартплата 40м*13к; электроэнергия 100кВтч*4к; отопление 40м*3коп (6 коп/м, в среднем в год половина сезона отапливается); газ 52к/чел; хол.вода 42к/чел; гор.вода 75к/чел; антенна 15коп; радио 50к; телефон 2р.
Итого 5.2р+4р+1.2р+0.52р+0.42р+0.75р+0.15р+0.5р+2р=14.74 р
получили почти 15рубликов... что при средней пенсии 72р составляет свыше 20% пенсии.

Откуда такие цены - я не знаю. Квартира в то время у нас была больше ста метров. И никого цены на коммуналку не напрягали. Я не помню такого ,чтобы для семьи эти деньги были хоть сколько-то серьезным расходом.


Цитата:
Сейчас, по закону воронежской области, пенсионеры на оплату жкх тратят не более 15% пенсии (при средней пенсии 8000 это составит 1200р), остальное дотируется
8000 - это не средняя пенсия. Если 9000 по первому списку? Кроме того - не знаю ,как там насчет 15%, но сейчас коммуналка с 50% скидкой за нашу же квартиру составляет около 3000 в месяц, при том - КАКАЯ это коммуналка. Воды часто нет, о ремонте, который должен делать ЖЭК или как его там сейчас - уже давно забыли, да что там - был случай, залило квартиру, определили ущерб в 10 000, что ли, так за эту сумму ЖЭК, признанный виноватым, ГОД бился в суде, хотя за свои "услуги" все деньги брал очень исправно.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А вот тут придется поправить.
1. Зайдя на сайт РЖД, любой может убедиться, что плацкартный билет Воронеж-Мин.Воды стоит не 2500, а от 1170р (например, поезда 393М, 382Я) до 1265р (скорые поезда 062Ч, 049А, 135А). Т.е. озвученные 2500 - это плацкарт на скором поезде в ОБА конца. Стоимость билетов при ссср - не помню, самолетом летали (40р Воронеж-Симферополь). Но с учетом того, что 10р стоил билет до Москвы, совмительно, что столько-же и до минвод. Ну да ладно, раз не помню - примем озвученные 20р.

2. Все 80е ездили с матерью в Евпаторию. Койко-место (а не комната) стоила 2р/сутки (а не рубль), к концу 80х поднялось до 3-4р/сутки. Сейчас в той же Евпатории - примерно $5 (150р). "Поесть" будем считать удвоенную стоимость жилья.

Итого, на поезду наша бабушка истратит:
в советское время - 20р билеты + 10*2р/койкоместо + 10*4р/еда = 80р, или 111%пенсии
сейчас - 2500р билеты + 10*150р/жилье + 10*300р/еда = 7000р, или 87.5% пенсии

PS: Возможно, не совсем корректно расходы на питание брать как процент от цены жилья - но я слишком смутно помню тогдашние цены в южных столовках. Помню, что на еду тратилось существенно больше, чем на жилье - но сколько точно не помню. Да и сейчас найти столовку со столь низким, как в советские времена "уровнем" - проблематично, такие еще лет 10 назад окончательно вымерли, поэтому тоже сравнимых цен не подобрать
РЕчь шла о Северном Кавказе. Евпатория - это Крым. Так что подсчеты весьма не корректны. Да и где это Вы, любезный, найдете жилье в Крыму в сезон за 150 р в сутки? Разве что конуру для собаки сдадут за эту сумму.
 
Старый 09.09.2010, 15:19   #344   
Форумец
 
Аватар для UndyingSKAgirl
 
Сообщений: 406
Регистрация: 02.08.2010
Возраст: 37

UndyingSKAgirl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Сейчас, по закону воронежской области, пенсионеры на оплату жкх тратят не более 15% пенсии (при средней пенсии 8000 это составит 1200р), остальное дотируется
пруф линк пожалуйста...
 
Старый 09.09.2010, 15:27   #345   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Итого, на поезду наша бабушка истратит:
в советское время - 20р билеты + 10*2р/койкоместо + 10*4р/еда = 80р, или 111%пенсии
сейчас - 2500р билеты + 10*150р/жилье + 10*300р/еда = 7000р, или 87.5% пенсии
То-то я смотрю сейчас на курортах одни бабушки..
 
Старый 09.09.2010, 15:33   #346   
Форумец
 
Аватар для UndyingSKAgirl
 
Сообщений: 406
Регистрация: 02.08.2010
Возраст: 37

UndyingSKAgirl вне форума Не в сети
расскажите как на юге тратить на жрачку(включите суда еще воду\напитки\выпивку) 300р в день?
 
Старый 09.09.2010, 15:36   #347   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Откуда такие цены - я не знаю
Из законов СССР вообще-то.
Ну или наберите "стоимость коммунальных услуг в ссср" в поисковике - тож несложно

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
8000 - это не средняя пенсия
Опять же поисковик вам в руки, запрос "средняя пенсия 2010"

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
при том - КАКАЯ это коммуналка
Мы вроде цены обсуждали...
Хотите обсудить качество - пожалуйста, можно и это, но боюсь опять не в пользу ссср выйдет. Ибо текущие ручьи из труб и залитые квартиры я ещё с дошкольных времен помню

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
РЕчь шла о Северном Кавказе. Евпатория - это Крым
А есть разница? Мы ж сравниваем цены в одном месте "тогда" и "сейчас", а где - имхо вторично. По евпатории найти проще - благо курорт поизвестней. Можно Сочи взять....

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да и где это Вы, любезный, найдете жилье в Крыму в сезон за 150 р в сутки? Разве что конуру для собаки сдадут за эту сумму.
http://www.e-vpatoria.com/o-evpatori...-evpatoria.php
И вообще, поисковик рулит
Кстати, в 80е за 2р/день тоже больше на конуру смахивало... по крайней мере, в "комнате" помещались 2 кровати с узеньким проходом между ними, маленький столик и стул в конце прохода - "аппартаменты" на этом заканчивались, удобства - во дворе

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
То-то я смотрю сейчас на курортах одни бабушки..
Когда трудно опровергнуть цифры, только ржать и остается?
Я бабушек кстати и тогда на курортах не очень-то припоминаю
 
Старый 09.09.2010, 15:42   #348   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Когда трудно опровергнуть цифры,
Я вам на просторах интернета еще и не таких цифр накопаю.И жилье по 150, и питание на 300 ру в день (на самом деле это один раз пожрать). А реалии таковы, что жилье в той же Анапе в июле будет не дешевле 300 рублей с носа. и это будут отнюдь не апартаменты - такая же комната с удобствами во дворе. Из практики - весьма скромный отдых на троих в Краснодарском крае (двое взрослых и ребенок) обойдутся тыщ в 50 за10 дней. Причем, повторяю, это будет очень скромный отдых (никаких кабаков, шашлыков и экскурсий).
 
Старый 09.09.2010, 15:53   #349   
Форумец
 
Аватар для UndyingSKAgirl
 
Сообщений: 406
Регистрация: 02.08.2010
Возраст: 37

UndyingSKAgirl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
http://www.e-vpatoria.com/o-evpatori...-evpatoria.php
И вообще, поисковик рулит
Кстати, в 80е за 2р/день тоже больше на конуру смахивало... по крайней мере, в "комнате" помещались 2 кровати с узеньким проходом между ними, маленький столик и стул в конце прохода - "аппартаменты" на этом заканчивались, удобства - во дворе
вы в реале съездийте а не в интернетах живите.потом и будете рассуждать о ценах, на еду квартиры и прочее...
300 р вообще халупа в анапе, про сочи молчу вообще...
 
Старый 09.09.2010, 15:55   #350   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Из практики - весьма скромный отдых на троих в Краснодарском крае (двое взрослых и ребенок) обойдутся тыщ в 50 за10 дней. Причем, повторяю, это будет очень скромный отдых (никаких кабаков, шашлыков и экскурсий).
да уж, действительно не мешки ворочать
 
Старый 09.09.2010, 16:01   #351   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
да уж, действительно не мешки ворочать
Что не так?
 
Старый 09.09.2010, 16:03   #352   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Из законов СССР вообще-то.
Ну или наберите "стоимость коммунальных услуг в ссср" в поисковике - тож несложно


Опять же поисковик вам в руки, запрос "средняя пенсия 2010"
Наберу, спасибо.

Цитата:
Мы вроде цены обсуждали...
Хотите обсудить качество - пожалуйста, можно и это, но боюсь опять не в пользу ссср выйдет. Ибо текущие ручьи из труб и залитые квартиры я ещё с дошкольных времен помню

Вы знаете, Balrog, цена от качества очень даже зависит, на мой взгляд. Ибо 100 рублей за качественную услугу и 100 рублей неизвестно за что - это совсем разные 100 рублей, не находите?

Цитата:
А есть разница? Мы ж сравниваем цены в одном месте "тогда" и "сейчас", а где - имхо вторично. По евпатории найти проще - благо курорт поизвестней. Можно Сочи взять....
Ага, Сочи. Это еще более дорогой курорт, чем Евпатория, извините.

Цитата:
http://www.e-vpatoria.com/o-evpatori...-evpatoria.php
И вообще, поисковик рулит
Кстати, в 80е за 2р/день тоже больше на конуру смахивало... по крайней мере, в "комнате" помещались 2 кровати с узеньким проходом между ними, маленький столик и стул в конце прохода - "аппартаменты" на этом заканчивались, удобства - во дворе
В Евпатории - возможно. Пятигорск - строго рубль в сутки в частном секторе по курсовке.
 
Старый 09.09.2010, 16:07   #353   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
300 ру в день (на самом деле это один раз пожрать).
знаю место, где 1 раз пожрать - около 3х тыр. Если чо - обращайтесь, найдем и дороже.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Из практики - весьма скромный отдых на троих в Краснодарском крае (двое взрослых и ребенок) обойдутся тыщ в 50 за10 дней. Причем, повторяю, это будет очень скромный отдых (никаких кабаков, шашлыков и экскурсий)
Из практики - за эти деньги (более $1500) можно отдохнуть в турции с экскурсиями, причем даже не очень скромно.
Последний раз был на кавказе (Лоо) года 3 назад, обошлось около 30тыс (10 дней, 2взрослых+3 ребенка, купе, кондей в комнате, питание в приличной столовке, море фруктов по вечерам, экскурсии)

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ага, Сочи. Это еще более дорогой курорт, чем Евпатория, извините
Так и тогда была дороже, и сейчас... относительные-то цены мало изменились
Если только Минводы(Пятигорск) были таким дешевым раем - то так и говорите, мол не "сейчас всё дорого", а "вот был дешевый курорт, ща таких нет"

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Пятигорск - строго рубль в сутки в частном секторе по курсовке
А что такое "курсовка"? Это всем давали или только знакомым родителей Соло?

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ибо 100 рублей за качественную услугу и 100 рублей неизвестно за что - это совсем разные 100 рублей, не находите?
Да нахожу, нахожу. Только качества коммунальных услуг не припоминаю. Облезлый подъезд, который мыли сами жильцы "посменно", вечно пьяный слесарь "пока бутылку не дашь - даже в квартиру не войду"... негорящие лампочки на этажах... если что и изменилось - то только в лучшую сторону
 
Старый 09.09.2010, 16:09   #354   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Хотите обсудить качество - пожалуйста, можно и это, но боюсь опять не в пользу ссср выйдет. Ибо текущие ручьи из труб и залитые квартиры я ещё с дошкольных времен помню
Однако раньше раз в 5 лет, если мне не изменяет память, в доме полагался ремонт. В доме, где я живу, оный последний раз делался как раз при советской власти.. А деньги исправно берут по статье "ремонт и содержание жилья", суки.
 
Старый 09.09.2010, 16:12   #355   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
знаю место, где 1 раз пожрать - около 3х тыр. Если чо - обращайтесь, найдем и дороже.
Не, ну можно конечно готовить на летней кухне самим, многие так и делают.. Мы питались в столовках. Может не 300 рублей конечно, но обед на троих выходил рублей 500 точно.
 
Старый 09.09.2010, 16:15   #356   
Форумец
 
Аватар для UndyingSKAgirl
 
Сообщений: 406
Регистрация: 02.08.2010
Возраст: 37

UndyingSKAgirl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Из практики - за эти деньги (более $1500) можно отдохнуть в турции с экскурсиями, причем даже не очень скромно.
Последний раз был на кавказе (Лоо) года 3 назад, обошлось около 30тыс (10 дней, 2взрослых+3 ребенка, купе, кондей в комнате, питание в приличной столовке, море фруктов по вечерам, экскурсии)
ну на хлебе и воде мб и получтся так...
одни билеты на 5 человек это ппц)
 
Старый 09.09.2010, 16:16   #357   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Из практики - за эти деньги (более $1500) можно отдохнуть в турции с экскурсиями, причем даже не очень скромно.
Последний раз был на кавказе (Лоо) года 3 назад, обошлось около 30тыс (10 дней, 2взрослых+3 ребенка, купе, кондей в комнате, питание в приличной столовке, море фруктов по вечерам, экскурсии)
И что, это все посильные для пенсионеров деньги?


Цитата:
Так и тогда была дороже, и сейчас... относительные-то цены мало изменились
Если только Минводы(Пятигорск) были таким дешевым раем - то так и говорите, мол не "сейчас всё дорого", а "вот был дешевый курорт, ща таких нет"

Нет, уважаемый. Так говорить не стоит. Говорить надо так - раньше КМВ были вполне посильны для среднего пенсионера без сбережений, Крым - со сбережениями. А сейчас для него непосильно ни то, ни то.

Цитата:
А что такое "курсовка"? Это всем давали или только знакомым родителей Соло?
Курсовка, Balrog, это направление на отдых и лечение с питанием, но с жильем в частном секторе. Система работала примерно так - местные жители, желающие заработать на курортниках, приходили в местное курортное бюро и регистрировались там.Соответственно, курсовочники приходили туда же, и им предлагали эти варианты. По достижении соглашения человек платил деньги и вселялся. От курортного бюро выдавали хозяевам белье для курортников.
 
Старый 09.09.2010, 16:17   #358   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Из практики - за эти деньги (более $1500) можно отдохнуть в турции с экскурсиями, причем даже не очень скромно.
Одному?
В эту сумму я включил все - проезд туда-обратно, проживание, питание. Опять же, ребенку то мороженое хочется, то на карусели покататься, то в аквапарк .
ЗЫ. Для меня не новость, что отдых в Турции возможно даже дешевле, чем в КК, не говоря уже о сервисе.. Особенно на наших курортах умиляют армяне, продающие на пляже кукурузу по 2 доллара за початок.. Какие-то идиоты покупают..
 
Старый 09.09.2010, 16:35   #359   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Однако раньше раз в 5 лет, если мне не изменяет память, в доме полагался ремонт. В доме, где я живу, оный последний раз делался как раз при советской власти..
"полагался" не равно "делался". У родителей в доме, как его в 66м (или 65м?) построили, так вот только неделю назад впервые стояки поменяли. И прочих ремонтов не припоминаю... подъезд вроде разок при советской власти красили, пару раз после. В электрощитках как творился ужас с незапамятных времен - так и оставалось до того как жильцы год назад плюнули и наняли сами электрика переделать.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не, ну можно конечно готовить на летней кухне самим, многие так и делают.. Мы питались в столовках. Может не 300 рублей конечно, но обед на троих выходил рублей 500 точно
Речь шла про стоимость отдыха одного пенсионера, и озвученные цены не включали оплату питания футбольной команды вместе с болельщиками. В столовке в евпатории, судя по отзывам - пообедать на 100-150р вполне можно, завтрак-ужин - подешевле, так что 300р/день на одного - вполне реально.


Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Одному?
В эту сумму я включил все - проезд туда-обратно, проживание, питание. Опять же, ребенку то мороженое хочется, то на карусели покататься, то в аквапарк
2 взрослых + 1 ребенок. Перелет включен, питание "все включено", выхватил из огромного списка первые попавшиеся (не из самых дешевых, с 5й кажись страницы результатов)
где заказать Алания Werola Beach 4* STANDARD ROOM All 10.09 9/10 2 + 1 (2-6) 519 $
где заказать Бельдиби Intersport 3* STANDARD ROOM All 10.09 9/10 2 + 1 (3-11) 525 $
где заказать Бельдиби Intersport 3* STANDARD ROOM All 10.09 9/10 2 + 1 (2-2) 525 $
где заказать Авсаллар Arabella 4* STANDARD ROOM All 10.09 9/10 2 + 1 (0-1) 532 $
где заказать Кемер-сити Stone House 3* STANDARD ROOM All 10.09 9/10 2 + 1 (0-1) 532 $

Оставшихся ~$950 на карусели и мороженное должно хватить
 
Старый 09.09.2010, 16:39   #360   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
И что, это все посильные для пенсионеров деньги?
Ну, никто не обещал, что с пенсии они смогут каждые выходные на самолете на море летать.
Но собрать за несколько месяцев достаточную сумму - мне кажется реально. Точнее, как видим, не сложнее чем при СССР, по крайне мере в Евпаторию.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А сейчас для него непосильно ни то, ни то
Да почему ж непосильно-то? Это меньший процент пенсии, чем при ссср... если конечно непонятные мне "курсовки" не учитывать, которые явно не каждому желающему доставались

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Курсовка, Balrog, это направление на отдых и лечение с питанием, но с жильем в частном секторе
А где их давали? И кому?
Что-то мы о таком и не слышали... или полагаете, что мои родители специально отказывались от подобного, чтоб подороже отдохнуть в крыму?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind