Старый 10.09.2020, 10:28   #331   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
не понял, почему?
потому, что верхние части колец сами станут как нужно из-за люфтов винтов крепления
поэтому вторая секта притирает только нижнюю часть колец
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 11:29   #332   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
это понятно, что верхние встают как нужно, но цилиндры проверочные один фиг нужны, контролировать процесс ведь как-то надо.

Целенаправленно верхние полукольца я не притираю, просто значительно удобнее ими прижать притир, особенно если речь про стальные кольца. За счет одного только усилия руки труднее тереть. Понятно, что таким образом и верхние полукольца тоже труться, но это просто безобидный побочный эффект.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 10:46   #333   
chip-vrn.ру
 
Аватар для александр ккк
 
Сообщений: 2,586
Регистрация: 09.06.2013
Возраст: 41

александр ккк вне форума Не в сети
Притирка колец по-сути полезна только при установке прицела навсегда на один ствол.если планируешь использовать на разных стволах ,то может пойти во вред. По моим наблюдениям качественным базам и кольцам это не требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 11:48   #334   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от александр ккк Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям качественным базам и кольцам это не требуется.
Личный опыт:
планка контесса + кольца рекнагель + проверочные цилиндры = батхёрт.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 13:32   #335   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Rooma, в чем на твой взгляд преимущество бокового крона перед планкой партизана (планка пикатини, которая ставится вместо целика) ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:15   #336   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Никакого преимущества нет, 1. как бы боковой уже есть, а партизана доп ставить нужно. 2. Скинул боковой крон - у тебя родные прицельные.
Это не преимущество, скорее удобство в какой то мере и желание взять карамультук который не нужно допиливать.
молот тяжелее сайги, но при темповой это не недостаток. Вот на охоте тяжелый дрын таскать недостаток.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:23   #337   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Rooma, в чем на твой взгляд преимущество бокового крона перед планкой партизана (планка пикатини, которая ставится вместо целика) ?
Приемуществ масса у бокового. Он тяжелее, габаритнее, быстро расшатывается на заклепках(выстрелов за 500 гарантированно начнет "дышать".Если повезет то прямо из магазина...). С него нужно снимать оптику перед чисткой и стп гарантированно после этого уйдет сантиметров на 20.полный набор незабываемых приключений. Как можно этого лишиться?
А вправо складываются у МА-АКов. Только у них качество огражданивания того еще уровня...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:26   #338   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
. Скинул боковой крон - у тебя родные прицельные.
На партизане прорезь не хуже чем родные прицельные. Перекидывать целик на другую цифру относительно пристрелянной ты никогда не будешь.И касательно веса. Однжды ты соберешь всё задуманное на стволе, подержишь в руках у начнешь прикидывать что тут лишнее и почему он такой неподьемный, угловатый и неудобный.... Впрочем... Это нужно прочувствовать. У меня друг собрал комплекс из вепря 308,ночника, всяких планок и ручек, и подофигел. Особенно когда взял в руки мой моссберг, с тем же ночником, но не отрывающем при этом левую руку...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:40   #339   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Приемуществ масса у бокового. Он тяжелее, габаритнее, быстро расшатывается на заклепках(выстрелов за 500 гарантированно начнет "дышать".Если повезет то прямо из магазина...). С него нужно снимать оптику перед чисткой и стп гарантированно после этого уйдет сантиметров на 20.полный набор незабываемых приключений. Как можно этого лишиться?
А вправо складываются у МА-АКов. Только у них качество огражданивания того еще уровня...
по пунктам выстрелов у меня ближе к 700 энергетика у 366 побольше чем у 7.62 и ничего не расшаталось (прицел выбирал один из самых легких)

Вчера чистил карамультук не снимая боковой хрон все норм!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:44   #340   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
На партизане прорезь не хуже чем родные прицельные. Перекидывать целик на другую цифру относительно пристрелянной ты никогда не будешь.И касательно веса. Однжды ты соберешь всё задуманное на стволе, подержишь в руках у начнешь прикидывать что тут лишнее и почему он такой неподьемный, угловатый и неудобный.... Впрочем... Это нужно прочувствовать. У меня друг собрал комплекс из вепря 308,ночника, всяких планок и ручек, и подофигел. Особенно когда взял в руки мой моссберг, с тем же ночником, но не отрывающем при этом левую руку...
Все правильно но! Все зависит от задач, если на стрельбище если стреляешь по гонгам, на скорость, то вес (в разумных пределах) будет в помощь. Если на охоте 10 кг таскать то...
Для охоты и для стрельбища нужно собирать различные стрелковые комплексы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:45   #341   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Рыжий hanter вы рассуждаете правильно с точки зрения охотника.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:46   #342   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
1. как бы боковой уже есть, а партизана доп ставить нужно.
Сам боковой кронштейн приемлемого качества стоит соизмеримо с планкой партизана, а хороший крон - дороже.
Планка устанавливается в место целика за пять минут буквально на коленке.

Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
Скинул боковой крон - у тебя родные прицельные.
Как уже сказал Хантер - на планке есть целик. Правда, неподвижный. Но нужен ли в принципе подвижный целик - это большой вопрос.

Боковое крепление оптики, наверное, приемлемо для тигра. Т.к. там планка выфрезерована зацело с коробкой, а не приклепана; коробка сама по себе жестче, чем на калашоиде; приклад не мешает; перекидывание целика уже не такая бесполезная функция. Ну и с планкой вместо целика на тиграх есть проблемы.

А для калашеобразного оружия боковой крон - это просто костыль.
Это как китайские прицелы - вроде работаеют, но рано или поздно человек через это перешагнет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 16:48   #343   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
Рыжий hanter вы рассуждаете правильно с точки зрения охотника.
я вот достаточно хреновый охотник, но рассуждаю аналогично)
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 22:50   #344   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
по пунктам выстрелов у меня ближе к 700 энергетика у 366 побольше чем у 7.62 и ничего не расшаталось (прицел выбирал один из самых легких)
Может что легкий приклад и алюминиевый крон. А может ты и не знаешь о шате кронштейна. Он же не прям явно болтается-это уже крайняя точка разврата. Ты капни маслица на боковую ласту перед установкой кронштейна, а потом возьмись за прицел и покачай из стороны в сторону. И увидишь, как маслице гоняет туда сюда из под ласты. И подсчитай. Шат в 0.1 мм даст отклонение в полметра в крайних положениях. А если шат по маслу видно глазом, это как раз минимум 0.1 мм...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 23:07   #345   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Шат в 0.1 мм даст отклонение в полметра в крайних положениях
это на какой дистанции? 400 метров? Высокоточная стрельба из калашмата?

в аллигаторе кстати орсис 120 в 223 калибре лежит за 69 тысяч. по сравнению с ВПО-148 за почти полтос не считая дальнейших вложений...
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 05:19   #346   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Может что легкий приклад и алюминиевый крон. А может ты и не знаешь о шате кронштейна. Он же не прям явно болтается-это уже крайняя точка разврата. Ты капни маслица на боковую ласту перед установкой кронштейна, а потом возьмись за прицел и покачай из стороны в сторону. И увидишь, как маслице гоняет туда сюда из под ласты. И подсчитай. Шат в 0.1 мм даст отклонение в полметра в крайних положениях. А если шат по маслу видно глазом, это как раз минимум 0.1 мм...
За партизана убедили, лучше исключить возможные негативные последствия до их появления.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 22:00   #347   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
это на какой дистанции? 400 метров? Высокоточная стрельба из калашмата?
Да нет, уже на сотке. Это где то примерно у меня так стало после раскачивания ласты. Я потом карабин закрепил в станке, и покачал глядя на цель. Марка за пределы а4 при этом убегала.
А на счет высокоточки... самая дальняя цель, косуля, была взята из сайги за 400 метров. Где то после 8-9 выстрела, упала одна, после 19го(в патроннике остался один патрон от второго магазина) села на жопу вторая. Если бы в тот день у меня в руках был бы моссберг, стрелял бы я для такого же результата максимум раза 4.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 23:17   #348   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Да нет, уже на сотке.
полметра на ста метрах это 0.1 мм на двух сантиметрах. Простая пропорция. У тебя длина планки 2 сантиметра? мне казалось сильно больше. Так что либо там планка вообще болтаться должна, либо разница будет не полметра, а сантиметров 10-15 от силы.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Я потом карабин закрепил в станке, и покачал глядя на цель. Марка за пределы а4 при этом убегала.
у тебя при этом больше карабин качался, чем планка, судя по всему.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
А на счет высокоточки... самая дальняя цель, косуля, была взята из сайги за 400 метров. Где то после 8-9 выстрела, упала одна, после 19го(в патроннике остался один патрон от второго магазина) села на жопу вторая. Если бы в тот день у меня в руках был бы моссберг, стрелял бы я для такого же результата максимум раза 4.
а где тут про высокоточку-то?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 18:55   #349   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
полметра на ста метрах это 0.1 мм на двух сантиметрах. Простая пропорция. У тебя длина планки 2 сантиметра? мне казалось сильно больше. Так что либо там планка вообще болтаться должна, либо разница будет не полметра, а сантиметров 10-15 от силы.

у тебя при этом больше карабин качался, чем планка, судя по всему.

а где тут про высокоточку-то?
Вот ты горазд то к словам придераться. Я же сразу обозначил что всё субьективно и утрированно. И про высокоточку тоже в кавычках. Чего ты такой вьедливый.
И да, планка довольно сильно расшаталась. Я на неë так то ночник ставил, может она и сильнее чем 0.1качалась(на глаз же), даи 10-15(за пределы а4) сантиметров для меня это уже всё равно что полметра-не возможно прогнозировать результаты стрельбы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 21:26   #350   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Вот ты горазд то к словам придераться
Ну так не пиши несуразицу, и никто не будет придираться.

Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Чего ты такой вьедливый
Ну для кого-то лист а4 это как полметра, а кто-то въедливый. У всех свои особенности восприятия окружающего мира. Ты сначала завёл разговор про выступающее масло, по которому только и можно определить люфт в 0.1 мм, а теперь пишешь что там прям сильно болтается. А я да, на такое просто внимание обращаю. Ведь ты не просто так это пишешь, а с посылом что боковой хрон это фигня потому что болтается. А по факту выясняется что всё совсем не так однозначно. У меня например на двух калашах все мертво держится на боковом и нормально попадает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 21:55   #351   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
меня например на двух калашах все мертво держится на боковом и нормально попадает.
А нормально это как? Ты везде выше писал что калаш это сеялка неумерущая и там 15-20 см это подарок судьбы... Я как бы может балованный, не с калаша начинал, и меня те 15-20(а то и 30) см сильно расстраивают. И я понимаю что что то не так. И если с установкой посоветованной здесь на форуме верхней планки, куча у меня ужалась на тех же патронах вдвое, то я таки понимаю, что я на прпвильном пути. Я готов мириться с 6-7 сантиметрами. Но, ранее проведенные эксперименты с релоудом(фотки есть где то на форуме) показывают что и это не предел. Не необходимость для меня, но если понадобится, то да...
Вообще о дефекте бокового крона:когда на сотку в 20 сантиметровый гонг попадаешь с оптики 7 из 10 а с открытого 9,то начинаешь думать что не так.После установки партизана, у меня результ сравнялся. Оптика только позволяет стрелять быстрее раза в два(примерно конечно...)
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 22:09   #352   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
А нормально это как?
да так же, как и с других прицелов.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Ты везде выше писал что калаш это сеялка неумерущая и там 15-20 см это подарок судьбы...
цитату можно? я такого нигде не писал, сантиметров 10-11 с 7.62 да, так примерно и есть. С 5.45 чуть лучше, сантиметров 7-8 куча примерно.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Вообще о дефекте бокового крона:когда на сотку в 20 сантиметровый гонг попадаешь с оптики 7 из 10 а с открытого 9,то начинаешь думать что не так.
я не знаю, как у тебя, я с оптики или коллиматора с упора в гонг 20 см попаду 10 из 10. Хоть с бокового крона, хоть с партизана, без разницы.

Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
После установки партизана, у меня результ сравнялся.
я вполне допускаю, что у тебя планка болтается, почему нет. Это же не означает, что у всех так должно быть, правда?

Последний раз редактировалось Noname; 23.09.2020 в 22:30.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 22:20   #353   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Кстати для военных калашей норма это куча 15 см на 100 метров. Это чтобы приёмку на заводе прошёл. И для стрелкового военного оружия рядового бойца этого за глаза. Ибо на войне из калашей никто никогда не снайперит. Там просто нужно создать необходимую плотность огня в нужном направлении, чтобы враг не мог просто так голову поднять. И для этой задачи абсолютно никакой высокой точности не требуется. И требовать какую-то особенную точность от гражданского калаша, который от боевого отличается только отсутствием автоогня, как-то странно.
Нужна точность - надо покупать болтовик. Ну тигра на худой конец, который 4-5 см гарантированно обеспечивает. Устраивает там кого-то точность калаша, не устраивает - какая разница, он от чьих-то хотелок точнее не станет всё равно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 11:00   #354   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
я вполне допускаю, что у тебя планка болтается, почему нет. Это же не означает, что у всех так должно быть, правда?
люфт планки проявляется не у всех, но у многих. И это только одна из нескольких проблем бокового крепления оптики на калашоиде. Если люфта нет на данном стволе сейчас, то не факт, что он не появится с настрелом. К тому же, возможно, он есть, просто не так заметен. Вот чтобы этими да и другими вещами головушку не забивать, многим проще поставить партизана раз-и-навсегда-совсем.

Последний раз редактировалось mishka123; 24.09.2020 в 11:15.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 11:25   #355   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Кстати для военных калашей норма это куча 15 см на 100 метров. Это чтобы приёмку на заводе прошёл. И для стрелкового военного оружия рядового бойца этого за глаза.
не стоит путать приемку ствола и его реальную кучность
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 11:47   #356   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
не стоит путать приемку ствола и его реальную кучность
согласен, реальная кучность обычно лучше. Но не в разы.
Вот например стрелял с семёрки с коллиматором с сошек (стрелок я так себе, СТП плавает, да и прицел наверное чуть низит, но тем не менее).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k1.JPG
Просмотров: 2
Размер:	113.0 Кб
ID:	3055968
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k2.JPG
Просмотров: 2
Размер:	120.5 Кб
ID:	3055969
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k3.JPG
Просмотров: 2
Размер:	127.9 Кб
ID:	3055970
Нажмите на изображение для увеличения
Название: k4.JPG
Просмотров: 2
Размер:	154.2 Кб
ID:	3055971

С оптики примерно то же самое, правда не очень показательные фотки, потому что серии по 5, а не по 10. Отдельно стрельнул 7 раз по спортивной мишени.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: o1.JPG
Просмотров: 2
Размер:	129.9 Кб
ID:	3055972
Нажмите на изображение для увеличения
Название: o2.JPG
Просмотров: 2
Размер:	114.4 Кб
ID:	3055973
Нажмите на изображение для увеличения
Название: o3.JPG
Просмотров: 2
Размер:	117.8 Кб
ID:	3055974
Нажмите на изображение для увеличения
Название: o4.JPG
Просмотров: 2
Размер:	135.9 Кб
ID:	3055975
Нажмите на изображение для увеличения
Название: o5.JPG
Просмотров: 5
Размер:	162.5 Кб
ID:	3055976
С 5.45 фоток нет, но там чуть получше, обычно в 7-8 см серия из 10 укладывается против 9-11 см на 7.62

Вывод - оптика на калаше вообще смысла особого не имеет. У меня на самом деле и с открытых получалось примерно так же, просто целиться сильно сложнее и дольше. Всё в итоге упирается не в люфты планки, а в физическую кучность ствола и мастерство стрелка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 11:57   #357   
Форумец
 
Аватар для Rooma
 
Сообщений: 778
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 47

Rooma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
согласен, реальная кучность обычно лучше. Но не в разы.

Вывод - оптика на калаше вообще смысла особого не имеет. У меня на самом деле и с открытых получалось примерно так же, просто целиться сильно сложнее и дольше. Всё в итоге упирается не в люфты планки, а в физическую кучность ствола и мастерство стрелка.
Лично я ставлю оптику потому что мне с нее стрелять удобнее, удобнее брать поправки при изменении дистанции и т.д. Оптика не прибавит кучности стволу и умения стрелку. А с открытых мне стрелять совсем не комфортно, хотя интересно на АК доиптр попробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 12:05   #358   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rooma Посмотреть сообщение
Лично я ставлю оптику потому что мне с нее стрелять удобнее, удобнее брать поправки при изменении дистанции и т.д.
ну с коллиматора целиться ещё удобнее, чем с оптики, например. А поправки реально нужны от 200 метров только, да и там их можно на глазок брать, стреляешь по 30 см гонгу, целишься не в центр, а в верхний край и норм. на 150 метров там сантиметров 6 кажись падение пули от сотки, в пределах погрешности.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 12:51   #359   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
согласен, реальная кучность обычно лучше. Но не в разы.
обычно все в пределах 10 см, а это лучше на 33% чем 15 см куча приемки, это не в разы но аж на треть что тоже дохрена

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Вывод - оптика на калаше вообще смысла особого не имеет. У меня на самом деле и с открытых получалось примерно так же, просто целиться сильно сложнее и дольше.
имеет, ты сам в своей фразе ответил на этот вопрос, особенно если это оптика малой кратности, объединяющая в себе прелести коллиматора и собственно все жирные плюсы самой оптики

а еще у некоторых людей зрение не орлиное (диоптрийная поправка), если есть астигматизм то точка коллиматора/целики/мушки плывут а оптика збз, стрельба в потемках (просветление оптики), скорость стрельбы аналогичная коллиматору (если это 1-2х), если это военный калаш и если это не стрельба в упор у спецуры то она просто обязательна (дураки американцы после анализа Сомали с открытыми прицельными бегают, ага), да тупо взять и посмотреть в оптику и увидеть то что обычным глазом не увидеть на этом расстоянии

гонг это хорошо, мишень намалеванная яркими цветами тоже хорошо, но если например на сером фоне стрелять в серую цель на 100 метрах с открытого прицела это тупо не удобно (если вообще оно видно)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 13:29   #360   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,708
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
обычно все в пределах 10 см, а это лучше на 33% чем 15 см куча приемки, это не в разы но аж на треть что тоже дохрена
ну у меня в паспорте на калаш написано 120 мм. В реальности оно практически так и есть.
а 15 см это просто порог, хуже которого стволы отбраковывают. Это совсем не означает, что у всех калашей по приёмке 15 см.
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
объединяющая в себе прелести коллиматора и собственно все жирные плюсы самой оптики
а какие жирные плюсы у оптики-то? Реальный плюс у нее один - более точная прицельная сетка. Что при косости калаша теряет смысл. Увеличение можно назвать плюсом на больших дистанциях, когда в коллиматор цель толком не видно, но до 100 метров это некритично.
В остальном минусы - целиться сложнее и дольше, ибо надо ловить луну и выдерживать выходное расстояние, а в нормальных коллиматорах параллакс практически отсутствует, глаз левее-правее-ближе-дальше - пофиг. подсветка у большинства прицелов отсутствует, а в коллиматоре она есть по умолчанию.
Ну и оптика нормально так тяжести в руках добавляет, если стрелять с рук.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind