Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2009, 22:27   #3571   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
была прекрасная вещь по названием "летняя практика". а еще "колхозы")
А я любил!
Посильный физический труд на свежем воздухе; халявный лагерь; первые шаги в преферансе; первые позывы пубертации и первые связи с противоположным полом...
Романтика!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:27   #3572   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.08.2009

orja вне форума Не в сети
Николашка, Алиска - коробит от подобной фамильярности. Я не поклонница Николая II, но тут невольно вспоминаются пьяные матросы, гадящие в Зимнем дворце. Не стоит такими методами вести дискуссию, если хотите чтобы Вас уважали оппоненты.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:36   #3573   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не понимаю вот этой пропаганды альтернативной арифметики. Мама работает, зарплата у нее низкая, но в Израиль слетать, и мебель обновить может. И даже машину купить может. Как это?
Элементарно. Хватает даже низкой.

Другой пример. Друг работает на тепловозоремонтном технолог, жена - преподаватель в политехе (как он говорит жене про её работу - "твоё хобби мне дорого обходится", з/п преподавателя вообще смешная), дочка мелкая. Родители пенсионеры, никаких "богатых родственников". Живут конечно небогато, но в разы лучше чем при социализме: могут позволить себе и в турцию съездить, и технику необходимую в дом купить.

С одноклассниками вот встречались. Кто как крутится, но уж тыщонка на встрече в кафешке выпить у всех нашлась (причем заранее предупреждали: кто не может - не стесняйтесь, уж не обеднеем напоив старых друзей - так нет, у всех нашлось). Конечно у всех свои трудности, но чтобы в той нищете как все при советах жили - мало кто сейчас живет. Когда кроме школьной формы одеть толком нечего было, на видеомагнитофоны даже в очередь не записывались (всё равно не дождаться, да и где больше тыщи взять), и прочая, и прочая.

Нытьё про бомжей и алкоголиков реально утомило. Кто хочет - работает и зарабатывает на жизнь лучше, чем в советское время. А кто не хочет работать - велкам на мусорку, почему их работающие кормить должны?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:38   #3574   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от orja Посмотреть сообщение
Николашка, Алиска - коробит от подобной фамильярности. Я не поклонница Николая II, но тут невольно вспоминаются пьяные матросы, гадящие в Зимнем дворце. Не стоит такими методами вести дискуссию, если хотите чтобы Вас уважали оппоненты.
николяшка с алиской большего уважения и не заслуживают.
Гаже не было государей на Руси!

...ну, разве что, Вася Шуйский...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:42   #3575   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
николяшка с алиской большего уважения и не заслуживают
Вы их можете не уважать как правителей, но фамильярность по отношению к ним никого не красит
"николашка", "наполеончик", "карлуха", "цезарчик", "неронушка"... не лучшее мнение о тех, кто такое себе позволяет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:49   #3576   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Вы их можете не уважать как правителей, но фамильярность по отношению к ним никого не красит
"николашка", "наполеончик", "карлуха", "цезарчик", "неронушка"... не лучшее мнение о тех, кто такое себе позволяет.
А за что уважать вышеупомянутых мной персонажей?!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:52   #3577   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не понимаю вот этой пропаганды альтернативной арифметики. Мама работает, зарплата у нее низкая, но в Израиль слетать, и мебель обновить может. И даже машину купить может. Как это?
Да очередная лож, из вчерашней оперы про квартиру. Что тут не ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 23:01   #3578   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А за что уважать вышеупомянутых мной персонажей?!
А не надо их уважать. Просто в нормальном цивилизованном обществе не принято фамильярно говорить о людях, с которыми близко не знаком. И тем более, когда речь идёт про известных исторических личностей. Впрочем, не всем это очевидно. Что ж... такой вот у нас "культур-мультур"

Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Да очередная лож, из вчерашней оперы про квартиру. Что тут не ясно
Уже писал: не верите - не надо. Что я, буду декларацию о доходах по форме номер 2 и фотографии из израиля тут выкладывать? Свободны, разглагольствуйте о "благословенном ссср" дальше. Своё мнение про таких я уже высказал пятью постами выше
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 23:12   #3579   
Форумец
 
Аватар для Rstlin
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 28.07.2006

Rstlin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Уже писал: не верите - не надо. Что я, буду декларацию о доходах по форме номер 2 и фотографии из израиля тут выкладывать? Свободны, разглагольствуйте о "благословенном ссср" дальше. Своё мнение про таких я уже высказал пятью постами выше
Ври дальше, и штампы с лозунгами выдавай Должен же и этим кто то заниматься
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 23:21   #3580   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rstlin Посмотреть сообщение
Ври дальше, и штампы с лозунгами выдавай
Как видим, больше "почитателям СССР" сказать нечего. Что ни разу не удивляет
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 23:37   #3581   
Форумец
 
Сообщений: 220
Регистрация: 31.01.2009
Записей в дневнике: 2

Санькя вне форума Не в сети
- Я родился и вырос в грязном совке!!!
- А я - в великом Советском Союзе. Но тебе верю: грязь совок найдёт. (c)
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:01   #3582   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Элементарно. Хватает даже низкой.

Другой пример. Друг работает на тепловозоремонтном технолог, жена - преподаватель в политехе (как он говорит жене про её работу - "твоё хобби мне дорого обходится", з/п преподавателя вообще смешная), дочка мелкая. Родители пенсионеры, никаких "богатых родственников". Живут конечно небогато, но в разы лучше чем при социализме: могут позволить себе и в турцию съездить, и технику необходимую в дом купить.

С одноклассниками вот встречались. Кто как крутится, но уж тыщонка на встрече в кафешке выпить у всех нашлась (причем заранее предупреждали: кто не может - не стесняйтесь, уж не обеднеем напоив старых друзей - так нет, у всех нашлось). Конечно у всех свои трудности, но чтобы в той нищете как все при советах жили - мало кто сейчас живет. Когда кроме школьной формы одеть толком нечего было, на видеомагнитофоны даже в очередь не записывались (всё равно не дождаться, да и где больше тыщи взять), и прочая, и прочая.

Нытьё про бомжей и алкоголиков реально утомило. Кто хочет - работает и зарабатывает на жизнь лучше, чем в советское время. А кто не хочет работать - велкам на мусорку, почему их работающие кормить должны?
Вы знаете, вот если почитать форум, то зарплата в 20 000, например, рублей, по Воронежу считается. как я понял, нормальной. Так вот, если, как Вы говорите, на поездки в Израиль, покупку мебели и машины хватает низкой зарплаты, то почему же люди, получающие двадцатку - еще чем-то недовольны? Нет, я молчу, конечно ,что какой-нибудь Рено Логан, стоящий около трехсот тысяч, особенно за машину не считается..
Вот я и говорю - какая-то альтернативная арифметика выходит.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:14   #3583   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Я вообще в последнее время наблюдаю удивительное явление, как коммунисты и либералы стали по сути союзниками (на почве нелюбви). В 17-том,как царя сбросили, первые киданули вторых (ну помогла тогда немецкая помощь). Теперь если заварушка подобная повторится (ох не дай Бог-хотя хорошо что нынешняя власть никаких шансов им пока не даёт) очередь за вторыми (тут уже, видимо, американская помощь наготове).
http://lenta.ru/news/2009/10/29/check1/ вот и помощь, известно на какие деньги радио "Свобода" сущесвует) только вот думаю кара-мурзе с ними точно не по пути, можно сказать идеологический противник, да и максим калашников врядли поклонник америки
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
И не надо мне Кара-Мурзой тыкать - его методы примитивны и уже сколько историков его поклевало... преувеличить и подчеркнуть весь негатив, построив доказательства на ограниченных выборках. А уж подсчеты ввп по официальному курсу рубля вообще смешат до колик.
Но ещё раз повторюсь - оффтопим.
наверно я вру, но сдается мне вы не читали кара мурзу
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
"николашка", "наполеончик", "карлуха", "цезарчик", "неронушка"... не лучшее мнение о тех, кто такое себе позволяет.
кстати руский язык и славится окончаниями, в других языках на сколько я знаю нет такой смысловой нагрузки (нафига дофига нафигарили, разфигаривай нафиг или что то в этом духе) этим гордиться надо))

Последний раз редактировалось telobezumnoe; 31.10.2009 в 02:04.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:21   #3584   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Уже писал: не верите - не надо. Что я, буду декларацию о доходах по форме номер 2 и фотографии из израиля тут выкладывать? Свободны, разглагольствуйте о "благословенном ссср" дальше. Своё мнение про таких я уже высказал пятью постами выше

Вы знаете - я - верю. Только в этом случае Ваша фраза переводится на советский немного непрезентабельно. Я переводить не буду, но, думаю, что и так ясно.
Помню, году в 1999, видел предвыборные плакаты в городской совет, кажется. Так вот, один из кандидатов сфотографировался на Ауди А4 - а написано на плакате было, что его доход за 1999 год составил 1870 (какую-то такую сумму) рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:49   #3585   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Могу подсказать, что ещё вспомнить можно. Например, мебель, сантехника, одежда/обувь, магнитофоны/телевизоры, автомобили.
Тут заикались про "не надо на одни магазины смотреть". Ну что ж - можно и духовно поразвиваться. Например, поговорим про возможности съездить в Грецию, Египет или Рим, коллекции Лувра и Дрездена, Вена и древний Иерусалим. Да даже про возможность слушать нравящиеся песни (некоторым вот идеологически вредный Beatles нравился). Да хотя бы возможность вот так спорить (нет-нет, я не про интернет, я про саму возможность после этого не загреметь в "места не столь отдаленные"). Возможность читать те книги, которые хочешь, а не только "одобренные цензурой".
А отдых в ссср... это ж песня просто: в море входишь как в автобус в час пик, а весь "сервис" - это хамящая продавщица мороженого и возможность к позднему вечеру занять какой-нибудь лежак (ну или занимать его ещё до рассвета).
Фактически все перечислено, о чем мы говорили. И я хочу еще раз подчеркнуть важность выделенного. Что человек сам решает что ему делать, что не Соло с кругозором болотной кочки будет определять, что читать, с кем и как говорить.
А возможность спокойно ходить в церковь? Это тоже немалого стоит. забыли уже как за это можо было и работу потерять и вообще кучу неприятностей поиметь?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 02:23   #3586   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А возможность спокойно ходить в церковь? Это тоже немалого стоит. забыли уже как за это можо было и работу потерять и вообще кучу неприятностей поиметь?
ага, благо их ща по всем районам построили, есть куда пойти (грехи смыть))) особенно порадовало как наша культура возрадилась за последние 20 лет (едешь в общественном транспорте и удивляешься, как много "духовности" в людях появилось, просто через края лезет, каждый так и думает как "ласковым" словом другого человека "просветить")
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 02:45   #3587   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А возможность спокойно ходить в церковь? Это тоже немалого стоит. забыли уже как за это можо было и работу потерять и вообще кучу неприятностей поиметь?

Можно было. Работу в горисполкоме, например.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 07:46   #3588   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Не понимаю вот этой пропаганды альтернативной арифметики. Мама работает, зарплата у нее низкая, но в Израиль слетать, и мебель обновить может. И даже машину купить может. Как это?
Да врет он, причем нагло. Я-то не всякую мебель, какую хочется, купить могу, а уж мои доходы не только его маме, но и ему самому не снились...

Цитата:
Сообщение от orja Посмотреть сообщение
Николашка, Алиска - коробит от подобной фамильярности. Я не поклонница Николая II, но тут невольно вспоминаются пьяные матросы, гадящие в Зимнем дворце. Не стоит такими методами вести дискуссию, если хотите чтобы Вас уважали оппоненты.
Знаете, я не особо беспокоюсь о снискании уважения у тех, кто совершенно не знает русской истории, и в частности сомнительных "заслуг" данных лиц. То, что эта семейка натворила в России, заслуживает гораздо более резких слов.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Кто как крутится, но уж тыщонка на встрече в кафешке выпить у всех нашлась (причем заранее предупреждали: кто не может - не стесняйтесь, уж не обеднеем напоив старых друзей - так нет, у всех нашлось). Конечно у всех свои трудности, но чтобы в той нищете как все при советах жили - мало кто сейчас живет.
Ага, при советах на кафе и рестораны не хватало, так тебе и поверят...Кому рассказываешь-то? Мы, будучи студентами, в вуз ежедневно на такси туда и обратно ездили и каждый божий день\через день в ресторанах сидели.... И все это на стипендию, которой вполне хватало. Сейчас попробуй, а я посмотрю...

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Нытьё про бомжей и алкоголиков реально утомило. Кто хочет - работает и зарабатывает на жизнь лучше, чем в советское время. А кто не хочет работать - велкам на мусорку, почему их работающие кормить должны?
Ну да, люди, живущие в РФ за чертой бедности - все как один бомжи и алкоголики. Удобная позиция - прятать от жизни голову в песок, чтобы ничего вокруг не видеть.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 07:48   #3589   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
николяшка с алиской большего уважения и не заслуживают.
Гаже не было государей на Руси!

...ну, разве что, Вася Шуйский...
Шуйских из них хотя бы самый породистый... Сволочь редкостная, конечно, но прав у него на престол российский уж всяко побольше, чем у этих....
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 07:53   #3590   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Как видим, больше "почитателям СССР" сказать нечего. Что ни разу не удивляет
Еще бы. Вообще-то влезая в чужой разговор, следовало просмотреть всю тему. Все уже давно сказано в предыдущей сотне страниц. Заново тут вам мозги прочищать ни у кого охоты нет. Кто имеет желание - сам прочтет.

Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
сдается мне вы не читали кара мурзу
Естественно, он же идеологический противник. Оппоненты считают, что знать противника вовсе не обязательно - они предпочитают верить, чем понимать во что верят.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 07:55   #3591   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вы знаете, вот если почитать форум, то зарплата в 20 000, например, рублей, по Воронежу считается. как я понял, нормальной. Так вот, если, как Вы говорите, на поездки в Израиль, покупку мебели и машины хватает низкой зарплаты, то почему же люди, получающие двадцатку - еще чем-то недовольны? Нет, я молчу, конечно ,что какой-нибудь Рено Логан, стоящий около трехсот тысяч, особенно за машину не считается..
Вот я и говорю - какая-то альтернативная арифметика выходит.
Да нет для Воронежа это не часто встречающаяся зарплата, хорошо если ктото в семье ее имеет, просто некоторые считают что если попали на хлебное место , то все хорошо , и в своих рассуждениях танцуют от этой печки. Мебель у нас дорогая , альтернатива только если у местных кустарей брать, поездки все больше в Турцию Египет, и то уже как достижение.Есть прослойка людей очень обеспеченных эти и в кризис хорошо живут, ну впрочем так везде....
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 07:57   #3592   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
кстати руский язык и славится окончаниями, в других языках на сколько я знаю нет такой смысловой нагрузки (нафига дофига нафигарили, разфигаривай нафиг или что то в этом духе) этим гордиться надо))
Да что ему русский язык? Его задело пренебрежение к высоким, по его мнению, историческим фигурам. Видать, очередной монархист нарисовался...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 08:55   #3593   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Можно было. Работу в горисполкоме, например.
Не только, в учреждениях образования например. А также там, где требовалось членство в партии, таких было немало. Или например в милиции.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 08:58   #3594   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Так вот, для потомственных "иванов, родства не помнящих" поясняю: не существовало такого рода, у которого согласились бы мыть полы великие герцоги Гессинские, чей род насчитывает свыше 1000 лет, несмотря на размеры их государства.
Род:Гессенские
Германская ветвь древнего фламандского рода (Брабант и Лотарингия). Основатель рода Генрих Брабантский в 1265г. благодаря женитьбе стал ландграфом в Гессене, ленном владении герцога Тюрингии. С 1292г. ландграфы Гессенские - имперские князья, независимые от Тюрингии. В 1567г. династия разделилась на две основные линии - Гессен-Кассельскую и Гессен-Дармштадтскую.
http://ru.rodovid.org/wk/%D0%A0%D0%B...BA%D0%B8%D0%B5

Простите, где вы тут увидели род, древность которого превышает 1000 лет? Может у вас с математикой проблемы?

Теперь по маме Аликс:

Алиса (Алиса-Мод-Мэри), великая герцогиня Гессенская и Рейнская, урождённая принцесса Великобритании (25 апреля 1843 — 14 декабря 1878) — дочь королевы Великобритании Виктории и принца-консорта Альберта, мать жены Николая II Александры Фёдоровны.
Принцесса Алиса была носительницей гемофилии, как и её мать королева Виктория.



Род вроде бы и неплох, Ганноверская династия все же, да вот беда - бракованный, как и сама Аликс, драгоценная женушка нашего последнего исператора.

Романовы
Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров.


Благодаря браку Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Юрьевых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол.

Первым из рода фамилию "Романов" стал носить Фёдор Никитич (он же патриарх Филарет) в честь своего деда Романа.

В 1613 году внучатый племянник Анастасии и сын Фёдора Никитича Михаил Фёдорович был избран на царство, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых») правило Россией до 1917 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BE%D0%B2%D1%8B

Т.е. единственным обоснованием претензий Романовых на русский престол было то, что когда-то одна из его далеких родственниц была замужем за русским царем! В то время как в России проживало множество древних боярских и княжеских родов, напрямую происходивших от Рюрика.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Хоть бы про мать Николая II вспомнили... или это тоже неизвестный род?
Нет, тут род вполне себе ничего. Датская принцесса как никак.

А вот папа - Александр 111 - очень сомнительного происхождения по матери:

Мария Александровна (императрица)
Мари́я Алекса́ндровна (27 июля (8 августа) 1824, Дармштадт — 22 мая (8 июня) 1880, Санкт-Петербург) — признанная дочь великого герцога Людвига II Гессенского; супруга российского императора Александра II и мать будущего императора Александра III.

Урождённая принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская (1824—1841), после замужества получила титул великой княгини (1841—1855), после восшествия супруга на российский престол стала императрицей (2 марта 1855 — 8 июня 1880).


Мария была внебрачной дочерью Вильгельмины Баденской, великой герцогини Гессенской и её камергера барона фон Сенарклен де Гранси. Муж Вильгельмины, великий герцог Людвиг II Гессенский, чтобы избежать скандала и благодаря вмешательству брата и сестёр Вильгельмины (Великого Герцога Баденского, Императрицы России Елизаветы Алексеевны, Королев Баварии, Швеции и Герцогини Брауншвейгской), официально признал Марию и её брата Александра своими детьми (двое других внебрачных детей умерли в младенчестве). Несмотря на признание, они продолжали жить отдельно в Хайлигенберге, в то время как Людвиг II — в Дармштадте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B8%D1%86%D0%B0)
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:04   #3595   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ага, при советах на кафе и рестораны не хватало, так тебе и поверят...Кому рассказываешь-то? Мы, будучи студентами, в вуз ежедневно на такси туда и обратно ездили и каждый божий день\через день в ресторанах сидели.... И все это на стипендию, которой вполне хватало. Сейчас попробуй, а я посмотрю...
Ох, ну хорош брехать-то! Меру знай!
Я отлично помню - сходить вдвоем в ресторан было 25 рублей или около того. Я именно 25 заплатил, когда мы с женой пошли нашу первую годовщину отмечать, еще оба были студентами. В ресторане может несколько пониже классом обошлось бы ~20 на двоих с небольшим количством алкоголя.
При стипендии в 40 рублей (пусть повышенной в 50) сколько можно насидеть? А ведь на это еще и жить надо было.

Похоже начинает проявляться истиное личико Соло - в ресторанах сидела через день и ездила на такси регулярно, жила в центре среди сплошных сталинок, друзья - сплошь министры или подобные, деньги явно не считала, что где продавалось в магазинах явно понятия не имеет, вещает передовицами, т.е. жизнь знала по программе время и газетам - золотая молодежь? И сейчас при бизнесе пристроена, на хапнутые начальниками/партноменклатурой средства во время большого хапка. Конечно будет совок жалеть, тогда вообще можно было ничего не делать, сейчас, хоть и в бизнесе, а работать приходится.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:10   #3596   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Такси стоило (ехать долго приходилось, через весь город, а он у нас был немаленький) около 3 рублей за поездку в один конец, мы садились в четвером и делили стоимость проезда на 4, выходило около 75 копеек на человека.

Завсегдатаями кафе, а чаще ресторанов были у нас в основном мальчишки, уж с чего у них пошла такая моде - не знаю, но помню что пару лет за времы учебы в вузе это было очень популярно. Девчонки в ресторан ходили редко, как-то не особо было это принято, например, в нашей компании.

Последний раз редактировалось Соло; 31.10.2009 в 12:02.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:19   #3597   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Такси стоило (ехать долго приходилось, через весь город, а он у нас был немаленький) около 3 рублей за поездку в один конец, мы садились в четвером и делили стоимость проезда на 4, выходило около 75 копеек на человека.
Такси стоило 10 коп за километр, где-то в году 79м подняли до 20 коп за километр.
75 коп для студента на стипендии были большие деньги - две пачки сигарет, или даже три - беломора, или даже четыре разных дешевых, или обед в столовой и еще останется. редко кто из студентов жил на более чем 1 рубль в день. уже в 80х появилось разное барство и деньги - разные халтуры стали возникать и подработки, да и из строяков привозить стали много больше. Но все равно, кто жил без родителей так просто рублем не разбрасывался. это было далеко не каждый день/
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:19   #3598   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы, будучи студентами, в вуз ежедневно на такси туда и обратно ездили и каждый божий день\через день в ресторанах сидели.... И все это на стипендию, которой вполне хватало......Такси стоило (ехать долго приходилось, через весь город, а он у нас был немаленький) около 3 рублей за поездку в один конец, мы садились в четвером и делили стоимость проезда на 4, выходило около 75 копеек на человека.
т.е. соло из стипендии в 40 руб больше 30 тратила на такси, а на остальные 10 руб - жила препиваючи и ежедневно/через день гуляла в ресторанах
"ох, и брехливая же баба" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:23   #3599   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
И чему я должен верить?
Всего один час 15 минут прошло и такие разные вещи выдаются:

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы, будучи студентами, в вуз ежедневно на такси туда и обратно ездили и каждый божий день\через день в ресторанах сидели.... И все это на стипендию
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Девчонки в ресторан ходили редко, как-то не особо было это принято, например, в нашей компании.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:33   #3600   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
т.е. соло из стипендии в 40 руб больше 30 тратила на такси, а на остальные 10 руб - жила препиваючи и ежедневно/через день гуляла в ресторанах
"ох, и брехливая же баба" (с)
..пригласите же женщину куда-нить, ну и мужики пошли не понятливые, не то что в прежние времена...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind