Старый 15.04.2009, 17:43   #3601   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
иш какие вы девушки- много хотите- репортаж вам подавай!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 18:01   #3602   
Форумец
 
Аватар для Julia LA
 
Сообщений: 23
Регистрация: 02.03.2009

Julia LA вне форума Не в сети
Ну да, хотим. Мы в Питере вообще балованные репортажами. Еще и норовим на фотографов наехать за не совсем удачные ракурсы. Теперь-то я понимаю, что даже самые худшие наши репортажи - верх совершенства!
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 07:48   #3603   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
ага.. конечно, Катя вас там разбаловала!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 06:58   #3604   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
На одном форуме наткнулась на очень интересное для меня утверждение.
)))
относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки, чем более навороченные головы -
тем больше брака в пометах. Очень сложная порода для разведения,- из 10 щенков в помете будет
2-3 белых, 2-3 умрут, у парочки будут непрокрасы третьего века, ну и еще пара крипторхов, и что
остается в итоге??? Конечно, не всегда бывает так, но довольно часто

)))))
Это что получается? Где большие пометы и нет вышеперечисленного брака- значит родители не очень породны?
Я в шоке. Я радовалась за заводчиков, что рождаются большие пометы и они хоть немного
могут окупить расходы, а они, эти пометы оказывается вон по какой причине рождаются.
Выходит, надо приветствовать помет из одного-двух щенов...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 08:57   #3605   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Лариса Гозоева, кол-во рожденных щенков здесь ни причем. А проблем в породе на самом деле хватает. И белые рождаются не редко, и умирают щены, и крипторхи бывают... а уж про непрокрасы и говорить не приходится (хотя это не брак)... Не знаю, на сколько это связано с породностью, но раньше, особенно у старотипных собак, брака на самом деле было поменьше. ДУмаю, что с прилитием кровей собак из-за рубежа мы не только получили красивые головы, но и кучу проблем по здоровью. Очень трудно отслеживать заграничных потомков и родственников производителей, которые участвуют в разведении в России. Брак повсеместно скрывается.
Одним из путей выхода из этой ситуации я лично вижу обследование племенных животных по здоровью - тесты на сердечные патологии, спондилез, ДТС. Так же для профилактики обследование сук и кобелей перед вязкой - на наличие инфекционных заболеваний. Но такую бяку, как носитель крипторхизма, например, этими тестами не выявишь... Это же относится к белому окрасу, зайцам/волчатам.. Все очень сложно.
Цитата:
рождаются большие пометы и они хоть немного
могут окупить расходы
Если вязка выездная и дорогая, то, практически, никогда не приносит прибыли, в лучшем случае в ноль можно выйти. Боксер - не коммерческая порода, стоит не дорого (у нас в регионе редко какой щен продается дороже 10 тыс, обычно дешевле), расходов по выращиванию пометов много. Заводчики, по большому счету, альтруисты.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:23   #3606   
Форумец
 
Аватар для Elena i Macha
 
Сообщений: 411
Регистрация: 20.02.2008

Elena i Macha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лариса Гозоева Посмотреть сообщение
относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки, чем более навороченные головы -
тем больше брака в пометах. Очень сложная порода для разведения,- из 10 щенков в помете будет
2-3 белых, 2-3 умрут, у парочки будут непрокрасы третьего века, ну и еще пара крипторхов, и что
остается в итоге??? Конечно, не всегда бывает так, но довольно часто

)))))
Да вообще смешно. Кто доказал связь между навороченной головой и кол-вом брака в пометах. Да и навороченная голова у каждого своя .
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:31   #3607   
Форумец
 
Аватар для Elena i Macha
 
Сообщений: 411
Регистрация: 20.02.2008

Elena i Macha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
Но такую бяку, как носитель крипторхизма, например, этими тестами не выявишь... Это же относится к белому окрасу, зайцам/волчатам.. Все очень сложно.
Что значит - носитель крипторхизма? Сам по себе крипторхизм имеет сложную природу наследования и вариантов того, что семенник не опустился в мошонку - масса.
Если мы говорим о браке при рождении помета - то это одно, тут никто не застрахован, хотя бывают более спокойные производители и менее. Хотя и тут гарантий нет.
Если мы говорим о проблеме здоровья, то это вообще отдельная песня. Обсуждать ее публично, с именами, паролями, явками - зачастую наживать себе врагов. По этому - говорить можно что угодно, и от больных собак никто не застрахован, но в действиях своих все равно все будут делать так, как считают нужным.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:58   #3608   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elena i Macha Посмотреть сообщение
Да вообще смешно. Кто доказал связь между навороченной головой и кол-вом брака в пометах.
Вот именно поэтому меня и заинтересовало это утверждение. Если связь доказана- то как? Если это предположение-
то чем подтвердить...Наверное надо связать с анатомией... Но с анатомией чего? Головы?

P.S. На собак переходить не надо, можно иносказительно обьяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:15   #3609   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Понятно, что крипторхизм наследуется по определенным законам, но ведь наследуется? И выявить тестированием будут ли рождены от данной пары крипторхи или нет, не возможно. Разве это не понятно? И причин неопущения семенников, конечно же, много. Но есть собаки, которые стабильно дают достаточно большой процент крипторхов, что не мешает их использовать. На сколько это оправдано?
Проблема здоровья напрямую связана в данном случае с наследственностью. Или ты думаешь, что тесты на кардиопатию делаются просто так? Это наследственное заболевание в большинстве случаев. Такое же наследственное, как и ДТС и крипторхизм.
А говорим мы и о явно видимом браке (белый окрас, зайцы), так и смертности щенков:
Цитата:
2-3 умрут
Я тоже не вижу прямой связи между породностью собаки и браком. Но повторю, почему-то у старотипных боксеров брака рождалось меньше, и сердечных патологий было не так, как у современных собак.
Цитата:
Если мы говорим о проблеме здоровья, то это вообще отдельная песня. Обсуждать ее публично, с именами, паролями, явками - зачастую наживать себе врагов. По этому - говорить можно что угодно, и от больных собак никто не застрахован, но в действиях своих все равно все будут делать так, как считают нужным.
да, это одна из самых главных причин - боимся нажить себе врагов. А что, кроме алчности, объясняет их негатив в отношении публикации таких данных?
И противостоять тем, кто использует собак с наследственными заболеваниями, не умеем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:35   #3610   
Форумец
 
Аватар для Elena i Macha
 
Сообщений: 411
Регистрация: 20.02.2008

Elena i Macha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
Понятно, что крипторхизм наследуется по определенным законам, но ведь наследуется? И выявить тестированием будут ли рождены от данной пары крипторхи или нет, не возможно. Разве это не понятно? И причин неопущения семенников, конечно же, много. Но есть собаки, которые стабильно дают достаточно большой процент крипторхов, что не мешает их использовать. На сколько это оправдано?
Крипторхов дают все. В нашей породе конечно. Или ты точно знаешь , например кобеля, который не дал ни одного крипторха? Про наследование крипторхизма есть много исследований.
Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
Проблема здоровья напрямую связана в данном случае с наследственностью. Или ты думаешь, что тесты на кардиопатию делаются просто так? Это наследственное заболевание в большинстве случаев. Такое же наследственное, как и ДТС и крипторхизм.
Лена, о КМП одной из первых я разместила целую подборку статей. Если ты не помнишь. Если бы эта тема меня не волновала - я бы не интересовалась. Я не хочу, чтобы мы пошли по тому пути, которым неповезло пойти доберманистам с КМП. Ну а про тесты на КМП хочу тебе сказать, что должны делаться как минимум раз в год, там очень специфическое развитие болезни. Если тема тебе интересна - в инете полно инфы.

Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
А говорим мы и о явно видимом браке (белый окрас, зайцы), так и смертности щенков:
Я тоже не вижу прямой связи между породностью собаки и браком. Но повторю, почему-то у старотипных боксеров брака рождалось меньше, и сердечных патологий было не так, как у современных собак.
тогда и собак было меньше. и был такой весомый фактор - как естественный отбор, ибо и эпидемии косили щенков тучами и прививки были менее эффективными. Поэтому выживали сильнейшие и здоровые

Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
да, это одна из самых главных причин - боимся нажить себе врагов. А что, кроме алчности, объясняет их негатив в отношении публикации таких данных?
И противостоять тем, кто использует собак с наследственными заболеваниями, не умеем.
Кто тебе сказал, что я боюсь врагов нажить? или ты это не мне? Алчность тут при чем? Пойди и запрети использовать всех собак полученных от больных родителей. Более того, иногда используя кобеля мы не знаем о его проблемах.
Нужно быть честным перед собой, со всем миром бороться - бессмысленно. Хотя, может ты и хочешь попробовать. Но пока от тебя я не видела статистики, одни призывы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 09:21   #3611   
Форумец
 
Аватар для Goldybox
 
Сообщений: 462
Регистрация: 22.02.2007

Goldybox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лариса Гозоева Посмотреть сообщение
На одном форуме наткнулась на очень интересное для меня утверждение.
)))
относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки, чем более навороченные головы -
тем больше брака в пометах. Очень сложная порода для разведения,- из 10 щенков в помете будет
2-3 белых, 2-3 умрут, у парочки будут непрокрасы третьего века, ну и еще пара крипторхов, и что
остается в итоге??? Конечно, не всегда бывает так, но довольно часто

)))))
Это что получается? Где большие пометы и нет вышеперечисленного брака- значит родители не очень породны?
Я в шоке. Я радовалась за заводчиков, что рождаются большие пометы и они хоть немного
могут окупить расходы, а они, эти пометы оказывается вон по какой причине рождаются.
Выходит, надо приветствовать помет из одного-двух щенов...
Лариса, а остальные посты этого новоявленного заводчика боксеров вы там же читали? Я прочитала и ......ела, иначе не скажешь.Еще и заводчика своего позорит(заводчик у нее Танони, к слову, но там-то этого имени никто не знает - там заводчики других пород тусутся и наша умница им объясняет все про разведение боксеров - укатайка, я даже влезать не стала.....).И зайцев оставила - вроде как -будто мы все так делаем и брака вроде как у всех завались и т.д..Короче - не обращайте на ее посты внимания - там с головой явные траблы.......ровно как и с собаками, но второе, видимо, является следствием первого на протяжении многих лет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 09:25   #3612   
Форумец
 
Аватар для Goldybox
 
Сообщений: 462
Регистрация: 22.02.2007

Goldybox вне форума Не в сети
Я для себя сделал уже давно ровно такие же выводы, как и Zolly, относительно всех иностранных производителей.Их надо очень аккуратно выбирать а не бросаться на новенького(что многие и делают, кста). Но я всеж предпочитаю изспользовать наших - проверенных и про них мы гораздо большое знаем даже и без тестов.Лен, а что толку в тестах? ну сделали например кобелю Икс тесты, но никому не говорят о них - и что толку?И к тому же европейские кобели все сплошь тестированные, но при этом ты же сама заметила что мы с ними наполучали кучу овна впридачу, несмотря на тесты.Так что это не панацея.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 09:30   #3613   
Форумец
 
Аватар для Goldybox
 
Сообщений: 462
Регистрация: 22.02.2007

Goldybox вне форума Не в сети
zolly, я думаю, что многое определяется интуицией заводчика+его мозги и знания.Кто хочет получить инфу - получит, если начнет ее собирать.Разную, но из нее можно и кой-какие выводы сделать. И , конечно, везение. А так - при примеров куча, когда уж все вроде проверяют и страхуются, а все одно - собаки боьные.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 12:12   #3614   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Goldybox, Честно говоря, меня остальные посты не оч заинтересовали, так как я, как говорится не в теме. Но утверждение, что брак
и навороченная голова взаимосвязанны- удивило. Потому и обратилась за разьяснением здесь к спецам.
Оч интересно, как навороченная голова влечет рождение зайцев, волков, крипторхов и проч. Но почему-то все
разбежались, даже Аленький. Никто не хочет порассуждать, чтоб было понятно. Ведь необязательно переходить
на личности, на клички. Можно как-то начать с анатомии.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 15:49   #3615   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
Аленький наверное занята- вторые выходные подряд готовит большой пост о судьях и их влиянии на породу .. жду я - интересно тему всё же почитать ещё и в картинках.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:00   #3616   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
К стати, поздравления Диего с внуками!

Последний раз редактировалось Pongo; 25.04.2009 в 16:25.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:22   #3617   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 16:48   #3618   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лариса Гозоева Посмотреть сообщение
Goldybox, утверждение, что брак
и навороченная голова взаимосвязанны- удивило. Потому и обратилась за разьяснением здесь к спецам.
Оч интересно, как навороченная голова влечет рождение зайцев, волков, крипторхов и проч.
Крипторхов и проч. наверно точно не влечет. А вот по поводу зайцев/волчат я бы порассуждала. И хотелось бы что-нибудь почитать на эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:19   #3619   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Нашла статью Фреда Лантинга " Врожденные деффекты- когда и почему?"
===========
"Надеюсь, что Вы никогда не будете иметь помет щенков с волчьими пастями. Но если это произойдет, есть ряд причин, которые могут объяснить появление этого дефекта, по крайней мере, в некоторых случаях.
Давайте начнем с самого начала. Сперматозоид с половинным набором хромосом, необходимым для нового щенка, проникает в яйцеклетку и вызывает деление клетки на все более умножающиеся клетки, имеющие правильное число хромосом и особенностей от обоих родителей. Через некоторое время эти клетки начинают объединяться в разные группы, одни из которых в дальнейшем станут кишечником, другие – сердечными тканями, а какие-то закончат свое формирование в виде репродуктивных органов. Некоторые хромосомы в любой из этих групп остаются в бездействии, тогда как другие выполняют работу по формированию ДНК и РНК, которые определяют, будут ли определенные клетки кожей или клетками волос, определяют ли они пигмент, и множество других особенностей. Хромосомы, которые, к примеру, определяют, как собака будет лаять, не функционируют в клетках, которые составляют кожу, хотя все хромосомы с их генами находятся во всех соматических клетках тела. После первых немногих делений оплодотворенной яйцеклетки, получившуюся массу называют эмбрионом. Как и желудь, который «содержит» в себе листья, кору, корни, размер, сопротивляемость заболеваниям и т.д., так и эмбрион можно рассматривать как взрослую особь и её будущих потомков.
У некоторых более низших животных, сегрегация тканей в эмбриональном мочеполовом тракте никогда не заканчивается тем, что мы наблюдаем у млекопитающих, то есть репродуктивные и мочевыводящие органы рядом, но отличаются друг от друга. Вы можете считать, что это результат прерванного или остановившегося эмбрионального развития по сравнению с более высшими животными. Однако, чем ближе время зачатия и раннего деления клеток, тем меньше различий между эмбрионами червей, лягушек, чихуахуа, водяных буйволов и птеродактилей. Различия становятся очевидными, когда группы клеток продолжают «специализироваться» и этот процесс продолжается до, и даже после, рождения.
Иногда, в течение эмбрионального развития структур на пути к их завершению, что-то идет не правильно. Если развитие остановлено или нарушено, часть тела, формируемая в это время, в дальнейшем будет дефектна. Пример, который мы рассмотрим – развитие центральной спинной линии тела. Ранние эмбрионы немного походят на плоских червей или блины и, по мере того, как они развиваются, их края загибаются и должны соединиться по вершине. Вы когда-нибудь делали равиоли или яблочные пироги? Вы должны сложить края теста, а затем прищипнуть их, чтобы при выпекании не вытекала начинка. Спинной мозг – это начинка равиолей, а полностью сформированный позвоночный столб – уже приготовленное изделие. Если Вам позвонят прежде, чем Вы прищипнете края теста, а ваша любимая внучка решит помочь Вам и поместит пирог в духовку, то после интересного разговора, Вы обнаружите, что вся начинка находится где угодно, но только не в пироге! Подобная вещь может случиться и с телом, если развитие эмбриона было нарушено. Недоношенные младенцы находятся в группе риска, поскольку некоторые из них не закончили процесс «прищипывания» прежде, чем помещены в «духовку», известную как мир вне матки. Несросшиеся лобные кости черепа, spina bifida и hemivertebra – примеры дефектов, которые могут произойти с центральной спинной линией.
Дефекты среднелинейного закрытия могут проявляться различно; у Немецких овчарок я наблюдал неполное срастание средней линии скальпа, не полностью сформированные хвосты, дефекты черепа, spina bifida и волчьи пасти. Иногда появляются другие виды среднелинейных отклонений, например, пупочные грыжи, хотя они бывают и по другим причинам. Заячья губа является следствием среднелинейных отклонений, вероятно, случившихся во время, отличное от времени, когда может формироваться волчья пасть.

========
Волчья пасть – состояние, при котором твердая поверхность неба и более мягкие ткани за ним, по генетическим и/или экологическим причинам, не в состоянии полностью закрыться. Первый признак, когда у щенка подобное нарушение (если Вы не исследуете щенков сразу после рождения) – пузырящееся вокруг ноздрей молоко, когда щенок пытается сосать. В дополнение к чисто генетическим причинам, волчья пасть может быть обусловлена экологическим влиянием. Часто этот дефект наблюдается у потомства диабетиков. Было экспериментально установлено, что на появление дефекта влияет дисбаланс витамина A (как избыток, так и недостаток) и стероиды, полученные или выработанные сукой в течение первых трех неделей беременности. Такое увеличение производства кортикостероидов может быть зачастую связано с неуравновешенным темпераментом и/или серьезным испугом. У собак дефицит витамина B12 также может быть идентифицирован, как причина появления волчьей пасти. Антигистамины, полученные в начале беременности, тоже подозреваются в причине этого дефекта, так же как и др. химикаты и вирусные инфекции. Я уверен, что натуральные и синтетические гормоны и стероиды потенциально опасны, если даются сукам в течение беременности; в большинстве случаев, волчья пасть – врожденный дефект, вызванный стероидами. Кроме того, кортизон и подобные стероиды могут спровоцировать обильную кровопотерю во время родов, особенно, если проводится кесарево сечение.
=====
ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРВЫЕ ТРИ НЕДЕЛИ
Генетические факторы ответственны за невысокий процент летальных исходов и др. нарушений у новорожденных щенков. Поэтому, если Вы примите во внимание факторы генетики, правильного кормления, гигиены и профилактики, то Вы увеличите свои возможности для получения нормального, здорового и успешного потомства.
Прежде всего, начало со здоровой суки – одна из гарантий получения здорового помета. Некоторые лекарства или избыток витамина A, получаемые сукой во время беременности, по наблюдениям, способствуют появлению волчьей пасти, уменьшению численности щенков в помете, мумифицированию зародышей, расстройству нервной системы, а также дефектам развития глаз, ушей и сердца у щенков. Если беременная сука подвергалась воздействию очень высоких уровней инсектицида Карбарила (более известному под торговым названием Sevin), то последствия могут проявиться в виде уродств желудочно-кишечного тракта и грудинно-брюшных трещинах; другие инсектициды могут вызвать у щенков деформации скелета. Будьте осторожны в использовании инсектицидов, и ваша производительница будет в безопасности. Один мой друг трагически обработал свою недавно родившую суку 10%-ым порошком Sevin (концентрация, используемая против садовых вредителей), вместо 5%-ой концентрации порошка (используемой против блох и клещей). Это убило и её и всех щенков. В этом случае было неправильно выбрано количество и время для использования этого инсектицида.
Больше всего случаев смерти новорожденных щенков в течение первой недели приходится на небрежность матери и отсутствие у неё молока. Частично это также может произойти из-за небрежности заводчика в области гигиены и профилактики инфекционных заболеваний. Опираясь на статистику, можно сказать, что всего лишь чуть менее 3% смертей щенков в течение первой недели происходят по причине волчьей пасти. Такие щенки подвергаются эвтаназии уже на второй день или вскоре умирают сами от пневмонии, вследствие попадания молока в легкие.

========
Заячья губа – трещина в передней части неба, проходящая через центр десны и переднюю губу до мочки носа (иногда и через неё). Этот дефект вызван нарушением развития эмбриона в несколько различное время, чем волчья пасть. Иногда, если психо-биохимическое разрушение продолжалось чуть больше времени, чем мгновенная травма, Вы можете обнаружить сразу два этих дефекта у одного щенка. Вы, возможно, встречали людей с подобными нарушениями. Хотя у людей эти дефекты исправляются хирургическими методами, у собак эти усилия не оправданы.
КРАТКИЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ
Несколько лет назад один член Кеннел клуба штата Огайо получила небольшой помет щенков с волчьими пастями. Один щенок имел волчью пасть, другой – волчью пасть и заячью губу, а у третьего все внутренние органы находились вне грудной и брюшной полости. Это пример того, как дефект среднелинейного закрытия может проявиться на брюшной части. Все щенки в помете умерли.
После определенных исследований, она узнала, что это произошло из-за химикатов, которые вдыхала или поглощала беременная сука. Ничто в её доме или дворе не могло вызвать этого, поэтому она стала выяснять у соседей – не распылял ли кто-нибудь во дворе какие-нибудь химикалии (пестициды, инсектициды, гербициды). В итоге она выяснила, что сосед через дорогу приглашал известную фирму, чтобы та обработала газон перед домом, но после обработки он не выставил предупреждающие флажки. Таким образом, сука в течение дня или двух вдыхала и впитывала через поры лап химикалии, которыми обработали лужайку. Это случилось в критический период развития эмбрионов, когда подвергание химикалиями более, чем вероятно может вызвать эту проблему. Первый триместр беременности – время наибольшего риска.
Как-то раз я повязал свою суку (с очень хорошим темпераментом) с известным победителем по имени Hein, выбрав его за пигмент и бедра; одна из сук из этого помета обладала очень неуравновешенным темпераментом. Когда эта сука выросла, владельцы повязали её. В течение первого триместра беременности эта сука подверглась внезапному и травмирующему испугу. Даже притом, что испуг длился всего несколько минут, её возбужденность была на пике в течение нескольких часов, что отразилось на её будущем помете. Все щенки родились с волчьими пастями, кроме того, двое из них были с заячьими губами. Все щенки были усыплены. Больше эта сука никогда за свою жизнь не рожала щенков с подобными дефектами.
Такие отклонения от нормы среднелинейного закрытия возможны по психофизиологическим причинам, когда сука на определенной стадии беременности подвергается стрессу. Её собственные гормональные выбросы действуют так же, как и стероиды. Хотя, конечно, суки с устойчивой психикой менее восприимчивы к стрессам, чем легковозбудимые или суки со слабой психикой.
Когда я упомянул об этом наблюдении в статье одного журнала, кто-то спросил меня в письме – как эта теория может иметь отношение к связи лицевой расщелины и брахицефалии? Короткомордые суки являются более нервными или, возможно, легковозбудимыми? Или это может быть только генетическим фактором? Нет, ответил я, для этого есть больше причин. Возбудимый темперамент может, и обычно имеет, генетические предпосылки, впрочем, как и любая необычная или «раздражительная» реакция на перепады уровней стероидов. Плюс, брахицефальные собаки, хоть и прекрасные в глазах своих владельцев, являются короткомордыми из-за неправильного строения гипофизарной железы. Эта железа, прямо или косвенно, влияет на работу всех других эндокринных желез и гормонов. Включая и те, что влияют на появление волчьей пасти. Возможно, дефект, причиной которого является бульдожья морда с вздернутым носом и недостаточно развитой верхней челюстью, идет «нога в ногу» с дефектом, который прямо или косвенно связан с нормальным среднелинейным закрытием у эмбриона в конечной стадии беременности.
Хотя многие заводчики (больные «питомниковой слепотой») Лхаса-Апсо и др. короткомордых пород утверждают, что это мнение не поддерживается ничем из того, что мы знаем об эндокринологии или генетике, я достаточно изучил физиологию и генетику, чтобы не согласиться с ними. Вообще предполагается, что типы строения, например, форма головы (некоторые породы, такие как Сенбернар, Ньюфаундленд и др., сохраняют с возрастом «детское» выражение), связаны с функцией гипофизарной железы и гормонов роста, взаимодействующих с другими гормонами. Давно известно, что породы с мордами, подобными Мопсам/Пекинесам/Бульдогам во многом физиологически отличны от пород с «естественной» формой головы (Немецкая овчарка, Аляскинский маламут, Шпиц и др.). Я оставляю для выступающих против этого придумать лучшее объяснение того, почему все брахицефальные породы имеют вид собаки, «встретившейся» с кирпичной стеной на скорости 35 миль в час.
======
Один заводчик Вест Хайленд Уайт терьеров написал мне: «Мы также имели целый помет щенков с волчьими пастями. В линиях кобеля и суки никогда не встречались подобные дефекты. Фактически, мы вязали кобеля и суку, предварительно убедившись в «чистоте» их линий. Мы обсуждали эту проблему со множеством ветеринаров и они решили, что это могло быть результатом вирусной инфекции, перенесенной сукой в критический период беременности.» Это возможно. Окружающие неисправности могут вызвать телесные неисправности. Тот же самый корреспондент позже написал: «Спасибо! Это объясняет появление щенка с волчьей пастью, которого мы имели в прошлом году, после того, как две наши суки серьезно подрались. Дасти как раз была в критическом периоде беременности, ответственном за развитие неба. Другая же сука потеряла целый помет! Гормоны! Тьфу!»
Чтобы избежать дефектов среднелинейного закрытия, есть несколько шагов, которые Вы должны взять на вооружение. Естественно, во-первых, Вы должны быть осторожным в подборе племенных пар. После того, как Вы, по возможности, исключили генетический фактор, удостоверьтесь, что окружающая среда способствует хорошему здоровью и свободна от потенциальных психологических травм и токсинов. Не позволяйте своей суке гулять без присмотра, особенно в течение первых 3 недель беременности. Удостоверьтесь, что Вы делаете все, чтобы способствовать благоприятному течению беременности на протяжении всего её срока. Если Вы имеете брахицефальную (особенно, карликовую) породу, типа Пекинеса, Мопса, Бульдога, Бостона и т.п., исследуйте предков, братьев и сестер на наличие подобных проблем прежде, чем Вы повяжете свою собственную собаку.
И, поскольку, этот дефект все-таки встречается не часто – Don’t worry; be happy!"
=====
Перевод Осокина Татьяна

Последний раз редактировалось Лариса Гозоева; 09.05.2009 в 10:36.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:34   #3620   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лариса Гозоева Посмотреть сообщение
Особенно наблюдая темперамент сук из этого питомника.
Ларис,а как темперамент сук может быть связан с количеством брака?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:10   #3621   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Лариса Гозоева, статья очень интересная.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:06   #3622   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Поздравляю Лауру с Днем Рождения!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 17:48   #3623   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
надо же, и на Песике проблема волчьей пасти обсуждается Видимо эта проблема для многих.
Вот что по этому поводу отвечает Мария Николаевна Сотская (просто цитатой из своей книги )
Цитата:
"Генетические аномалии - это морфофункциональные нарушения в организме животного, возникающие вследствие генных и хромосомных мутаций. ....
.....Большая роль в этиологии врожденных аномалий принадлежит летальным и сублетальным генам. Так, у человека ими обусловлено свыше 2000 аномалий. Много таких признаков описано и у домашниих животных разных систематических групп.
Развитие многих аномалий определяется взаимодействием факторов окружающей среды и генотипа. Это, так называемые, наследственно-средовые аномалии, которые, по-видимому, контролируются полигенной системой. Фенотипическое проявление этих признаков зависит от количества мутантных генов, обуславливающих аномалию. Существует понятие порога действия таких генов, что соответствует их числу, то есть силе кумулятивного действия, необходимого для проявления аномалии.
Если число мутантных генов ниже порогового, животное останется фенотипически нормальным. В то же время высота порога действия зависит от условий среды.
В некоторых случаях фенотипически сходные аномалии имеют разную генетическую детерминированность. В других случаях возникновение фенотипически сходных аномалий у особей с определенными генотипами может происходить под действием внешней среды. Такие аномалии называются фенокопиями.
Аномалии могут возникать под воздействием повреждающих факторов внешней среды - тератогенов. Часто они оказываются сходными с генетически обусловленными дефектами. Так например, “волчья пасть” может возникнуть как при тератогенном воздействии, так и быть наследственно обусловленной."(Московкина Н.Н.,Сотская М.Н. "Генетика и наследственные болезни собак и кошек". М. 2000)
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:56   #3624   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Лен, я за это время много чего почитала в инете: статьи, мнения на форумах собак.
Справочник на работе нашла- тож там есть о людской волчьей пасти.
Перечитав это все, я поняла так, что мнений много.Проблема не изучена до конца.
В одних источниках это нехватка фолиевой кислоты во время беременности, в других- избыток гормонов.
Есть мнения о рецессивном и полигенном наследовании.
На mau.ru прочла о волчьей пасти у кошек. Там та же ерунда. Никто не может обьяснить.
Но там есть анализ по одному производителю - британскому коту, и он почти в каждом помете
давал по полпомета, а то и больше этих волков. И в связи с этим очень интересно- только ли у этого кота
навороченная голова. Но тема 2007 года, как-то не очень там ее поднимать заново.Но,ни в одном из прочитанных источников,
ни в статьях, ни в обсуждениях на форумах никто даже не заикнулся о связи волчьей пасти и навороченной головы.
В связи с этим мне кажется,что некоторые заводчики боксеров или добровольно заблуждаются, или же
очень хоцца выдать желаемое за действительное.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 17:17   #3625   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
ну может просто опытным путем эти заводчики пришли к такому выводу?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:08   #3626   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
ну может просто опытным путем эти заводчики пришли к такому выводу?
Ну если они опытным путем пришли к этому, то это уже надо как-то обнародовать. Это своего рода открытие.
И как бы надо им это открытие запатентовать, что ли. Я читала мнения разведенцев берн.зененхундов, фр. бульдогов,
ротвейлеров. И ни один не проследил эту связь. На кошачьем форуме тож об этом ни одного предположения.
А вот заводчики боксеров ( некоторые) уже как бы выяснили причину этих аномалий.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:26   #3627   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Лариса Гозоева, я бы не стала так придираться ко всем словам заводчиков. Они же не публиковали и не заявляли об этом официально? Или что-то я пропустила? Если даже кто-то и пришел к этому выводу на основании личных наблюдений, то это только собственный взгляд на события. Во всяком случае, имеет смысл в этом вопросе доверять не столько заводчикам, сколько генетикам. В приведенной цитате из книжки Сотской ясно, что эта аномалия может передаваться как генетически, так и под влиянием внешних факторов. Т.е. причин здесь может быть много. Могу предположить, не зная имени заводчика, что он получал т.н. навороченные головы от производителей, которые этот порок несли в рецессивной форме (вычитала, что наследование волчьей пасти простое, аутомно-рецессивное). Простое совпадение, по которому и был сделан этот вывод.
Хотя мне интересно было бы найти информацию о том, как формируется твердое нёбо внутриутробно. Что и как может влиять на заращение неба кроме наследственности? Вернее что - это уже писали (стрессы, недостаток фолиевой к-ты, передоз А и Д, стероиды, некоторые спазмолгетики). Но как они влияют?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:49   #3628   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Лена, я не то чтобы придираюсь. Я слышала это от двух заводчиков, а слова третьего прочла
на форуме. И потому мне интересно стало. Но мне в личку пришло разьяснение с двумя конкретными примерами. Я удовлетворена ответом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:57   #3629   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
И что эти примеры доказывают?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 22:01   #3630   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Лена, они не доказывают. Там пример с совершенно разными двумя типами голов.
А результат в свое время был похохим по браку.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind