Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.01.2015, 19:02   #3631   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,352
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Чёрный Дембель,
Цитата:
Деревня в классическом виде - отжившее, как охота и собирательство как основная экономическая деятельность эпохи палеолита. Этого никто не хочет понять и зафиксировать.
Ай молодца, Дембель! Ай умница!

Туды её деревню, под снос. Как отрыжку палеолита. Все в Москву. А там теплые клозеты, метро и в магазинах полно жрачки от белорусских колхозников.

На дорогах сэкономим, это раз. А там глядишь и госграницу можно по МКАДу перепроложить. Сплошная экономия.
 
Старый 14.01.2015, 19:19   #3632   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Деревня давно превратилась в сферу деятельности пенсионеров, проживающих деньги, заработанных в молодости
Это как Россия превратилась в сферу деятельности пенсионеров , проживающих госнаследие СССР.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И тхуле?
Ну вот так http://avia-gorizont.livejournal.com/92645.html
 
Старый 14.01.2015, 19:47   #3633   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Туды её деревню, под снос.
Материалист, хоть и стесняюсь, но спрошу: а что ж Вы из деревни-то в город слиняли? А если что, так ведь еще и не поздно назад вернуться, а? Неудобный вопрос, правда?
 
Старый 14.01.2015, 20:36   #3634   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Это как Россия превратилась в сферу деятельности пенсионеров , проживающих госнаследие СССР.
Да , пенсионеры прожигают наследство СССР, тащат всё из дому в оффшорные норки
 
Старый 14.01.2015, 20:52   #3635   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Вот это гапрем завернул...
 
Старый 14.01.2015, 20:59   #3636   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Вот это гапрем завернул...
Это ты про "Турецкий поток" ?
 
Старый 14.01.2015, 21:01   #3637   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,614
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
Давайте, продолжайте, вместо городского комфорта и целесообразности кормить сказками про "Духовносць". Из деревни вообще все разбегутся. Ибо "Духовносць" деревенская хороша только при взгляде из городской квартиры с канализацией, центральным отоплением и инторнетом. На деле её не существует, причём давно. Сельская индустрия - всего лишь способ заработка, в котором трудится несколько процентов населения.
+1, без инфраструктуры никак, вот лучше бы сделали нормальную инфраструктуру во всех населённых пунктах людностью выше 1500-15000 человек и чтобы в райцентрах жить нормально можно было и можно было быстро добраться до места работы в сельской местности.
 
Старый 14.01.2015, 21:04   #3638   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Это ты про "Турецкий поток" ?
угу, вот читаю что там по этому поводу.
 
Старый 14.01.2015, 21:25   #3639   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Свидомый украинец в ресторане.
-Официант, принесите мне минеральной воды
-Вам с газом или без?
-Слышь!Не зли меня!!!
 
Старый 14.01.2015, 21:40   #3640   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
пенсионеры прожигают наследство СССР,
Вроде того https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D0%B2%D0%B0
 
Старый 14.01.2015, 22:20   #3641   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,614
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Свидомый украинец в ресторане.
-Официант, принесите мне минеральной воды
-Вам с газом или без?
-Слышь!Не зли меня!!!
 
Старый 14.01.2015, 22:50   #3642   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
вот читаю что там по этому поводу.
Европа делает удивленное лицо. Опять шантаж- саботаж-провокация со стороны Газпрома.
 
Старый 14.01.2015, 23:41   #3643   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Вы

троллите что ли? Газ РФ и бесплатно готова поставлять. В Китай например. :-) Уже изменилось всё, газ - не аргумент. Эта зима - последняя, больше Газпром не сможет ничего возражать, и будет делать что ему скажут.
 
Старый 14.01.2015, 23:52   #3644   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Эта зима - последняя, больше Газпром не сможет ничего возражать, и будет делать что ему скажут.
Нет,vinhester, эта зима не последняя, их ещё много будет
 
Старый 14.01.2015, 23:54   #3645   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Эта зима - последняя
vinhester, мы все умрем, да?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мы все умрем02.jpg
Просмотров: 6
Размер:	52.5 Кб
ID:	2617186  
 
Старый 14.01.2015, 23:55   #3646   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Турции пока не удалось достичь соглашения с «Газпромом» о цене на газ на 2015 год, заявил министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз в среду журналистам в Стамбуле.
.............................

Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
мы все умрем, да?
 
Старый 15.01.2015, 00:06   #3647   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Все сходится
 
Старый 15.01.2015, 00:07   #3648   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
ну че титаник еще бульбуль ))))
 
Старый 15.01.2015, 00:15   #3649   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
О, это песня.
Российские дипломаты в Нью-Йорке, представители "великой" державы - мошенники и проходимцы.
"Прокуратурой Соединённых Штатов по Южному округу Нью-Йорка возбуждено уголовное делопроизводство и после полуторагодичного расследования предъявлено обвинение 49 российским дипломатам, среди которых атташе, вторые и первые секретари и даже советники генерального консульства, миссии РФ при ООН и торгпредства, а также их родственникам в том, что они мошенническим путём добивались льгот в рамках «Медикейда», государственной программы по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся ниже черты бедности."

http://svpressa.ru/world/article/78671/?rtc=1
 
Старый 15.01.2015, 00:18   #3650   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
О, это песня.
Российские дипломаты в Нью-Йорке, представители "великой" державы - мошенники и проходимцы.
"Прокуратурой Соединённых Штатов по Южному округу Нью-Йорка возбуждено уголовное делопроизводство и после полуторагодичного расследования предъявлено обвинение 49 российским дипломатам, среди которых атташе, вторые и первые секретари и даже советники генерального консульства, миссии РФ при ООН и торгпредства, а также их родственникам в том, что они мошенническим путём добивались льгот в рамках «Медикейда», государственной программы по оказанию медицинской помощи лицам, находящимся ниже черты бедности."
Долго, небось, в штатах живут - научились химичить
 
Старый 15.01.2015, 00:23   #3651   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Банк России не считает, что помощь валютным ипотечникам, пострадавшим от резкого снижения курса рубля, должна находиться в его компетенции, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
http://news.rambler.ru/28468621/

«Я не до конца понимаю, почему это должен быть именно Центральный банк», — сказала Юдаева
 
Старый 15.01.2015, 09:08   #3652   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
«Я не до конца понимаю, почему это должен быть именно Центральный банк», — сказала Юдаева [/I]
Кстате я тоже не понимаю почему?
 
Старый 15.01.2015, 09:24   #3653   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Кстате я тоже не понимаю почему?
это жестко но люди брали такую ипотеку и при поседающем баксе и более низких % ставках имели выгоду. Это был их риск в желании выгадать. Я знаю человека который брал машину в кредит в валюте и как раз заканчивал выплачивать в 2009, не сказать что попал, тогда все же не так сильно курс подскочил, но сильно напрягся. Потом не раз кредитные вопросы обсуждали, сказал что больше в валюте брать никогда не будет.
 
Старый 15.01.2015, 09:34   #3654   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Свидомый украинец в ресторане.
-Официант, принесите мне минеральной воды
-Вам с газом или без?
-Слышь!Не зли меня!!!


ЗачОт!!!
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
«Я не до конца понимаю, почему это должен быть именно Центральный банк», — сказала Юдаева [/I]
Кстате я тоже не понимаю почему?
Аналогично.
 
Старый 15.01.2015, 10:05   #3655   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Тетанег такой тетанег....

Цитата:
Фриц Моисеевич Морген (fritzmorgen)
2015-01-14

Русское экономическое чудо


В чём главная беда нынешних наших критиков власти? Если смотреть в корень, то главная их беда — в инфантильности. Сама мысль о том, что России сейчас достаточно тяжело, что Вашингтон объявил нам войну на уничтожение, не достигает их сознания. Примерно так маленький ребёнок требует от мамы купить ему новый айпад, абсолютно игнорируя то обстоятельство, что у мамы есть взрослые, непонятные и неинтересные ребёнку проблемы.

«Ты плохая мама, у всех детей в классе есть айпады, а у меня нет», — возмущается критик власти. С точки зрения ребёнка всё просто: надо дойти до банкомата и снять деньги с карточки, только и всего. Была бы такая карточка у ребёнка, уж он бы не стал экономить на родных детях…

Как лечить инфантильность я не знаю. Полагаю, тут нужна многолетняя согласованная работа школы и телевизора: однако пока что мы видим, что школа и телевизор, наоборот, активно воспитывают в гражданах инфантильность. «Государство должно и виновато», «потребление превыше всего», «у других детей есть айпады, а мы самые убогие» — вот основные тезисы, которыми дуют нам в уши из всех щелей.

Чтобы далеко не ходить за примерами упомяну чернушный фильм Звягинцева «Левиафан», которому наши враги дали «Золотой глобус» за русофобию, и за который сейчас так дружно вступилась наша пятая колонна. Остроумно всю нелепость ситуации с этим фильмом прокомментировал писатель Сергей Лукьяненко:

http://dr-piliulkin.livejournal.com/653981.html

Повторюсь, для лечения инфантильности нужно полностью менять наш культурный ландшафт, плотно и планомерно работать как со школами, так и с телевидением. Это процесс долгий и сложный.

Однако есть у критиков власти и вторая проблема. Отсутствие элементарных знаний о нашей стране. Они привыкли бездумно верить даже самой дикой вражеской пропаганде — типа новости о запрете вождения автомобиля гомосексуалистам, который якобы был на днях введён в России. Добрый дядя говорит им, что мама не покупает айпад, так как купила себе на все деньги конфет и скушала их под одеялом: а они верят и в слезах грозятся уйти из дома — ведь добрый дядя подкармливает их печеньками обещает им покупать по новому айпаду каждую неделю.

Вот, например, цены на продукты. Вчера мне весь день писали: «я купил гречку по 100 рублей», «я купил сахар по 60 рублей»… Ну, господа, добро пожаловать в мир победившего либерализма. Гипермаркеты и сети магазинов — типа «Ашана», «Пятёрочки», «Перекрёстка», «Ленты», «ОКея» и прочая и прочая — вовсе не ставят себе задачей держать для покупателей низкие цены. Покупатели в России купят товар по любой цене, так как большая их часть слишком ленива и беспечна, чтобы искать, где подешевле.

По той же причине у нас не обращают внимания на экономичность автомобилей: русский человек не привык по-европейски высчитывать каждую копейку и беречь каждые лишние поллитра воды в сливном бачке унитаза — это не в нашем характере. Поэтому гипермаркеты спокойно могут заряжать на некоторые товары цены в два-три раза от оптовых, зная, что у них будут покупать и по таким ценам.

Для тех же, кто считает важным экономить, существуют магазины, которые делают ставку на низкие цены. Я далёк от мысли хвалить магазины низких цен — ими заправляют ровно такие же либералы, и о качестве и санитарии там думают даже меньше, чем даже в обычных гипермаркетах. Однако накрутка там минимальная, цены практически оптовые. И по каталогу этих магазинов можно судить, сколько могли бы стоить продукты на полках, если бы прослойка посредников и продавцов хоть немного думала об интересах общества.

Вот, например, некоторые цены из знаменитого ТК «Народный» (и не надо рассказывать мне про просроченный сахар, не поверю):

http://tknarodniy.ru/catalog/

* Сахар: 30 рублей;
* Гречка: 50 рублей;
* Хлеб Дарницкий 0,5кг: 20 рублей;
* Туалетная бумага: 3 рубля.



Напомню: все основные продукты питания делаются в России:

http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Бензин не подорожал, зарплаты не повысились. Оснований для повышения цен на большую часть товаров нет — поэтому оптовые цены остаются примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

Если бы у наших людей была потребность экономить, у нас массово появлялись бы закупочные кооперативы, как в других странах. Люди объединялись бы в группы по 10-50 человек, закупали бы нужные им продукты оптом, а потом делили бы на всех, получая при минимуме усилий оптовую цену. Однако, к счастью, кризис особо не затронул Россию: поэтому такого рода кооперативов очень мало. Люди предпочитают затариваться в гипермаркетах по удвоенным ценам, а потом писать в блогах о чудовищном подорожании продуктов.

Пожалуй, завершу на этом вступление и плавно перейду к сути поста. Йон Хеллевиг из компания Awara Group выпустил обзор экономических итогов 14 лет работы Путина — в виде исследования на 65 страницах. Исследование написано вполне литературным языком, щедро приправлено диаграммами, читается легко и без напряжения, специальных знаний не требует. Я выборочно проверил несколько новых для меня цифр из исследования — никаких отклонений от действительности не обнаружил. Полагаю, этому обзору можно доверять.

По сути, обзор представляет собой известные вам Либеральные мифы, только с большим упором на экономику. Я очень рекомендую как «ватникам» и «креаклам», так и далёким от политики людям потратить пару часов времени и хотя бы пролистать этот замечательный труд:

http://www.awaragroup.com/upload/Awa...conomy-Rus.pdf

Для тех же, кому не хочется тратить даже два часа времени на чтение кота в PDF, я кратко перечислю несколько тезисов из исследования.

1. Реальная доля доходов от экспорта природных ресурсов в ВВП России в промежутке между 2000 и 2012 годами сократилась более чем вдвое: с 45 до 19 процентов. Реальная доля доходов от экспорта нефти и газа составляет сейчас всего лишь 16%.

2. Промышленное производство в России выросло с 2000 по 2013 год на 58%, при этом была проведена глубокая модернизация производства.

3. Производство продуктов питания на периоде с 1999 по 2013 год выросло вдвое.

4. Производство автомобилей за 10 лет с 2003 по 2013 год выросло вдвое, при этом полностью был обновлён модельный ряд. Предвосхищая возражения — нет, речь не идёт об отвёрточной сборке, степень локализации сейчас весьма высока.

5. Прирост экспорта без учёта нефти и газа составил 250%.

6. Доля прибыли от нефти и газа составляет в государственном доходе отнюдь не 50%, как утверждают многие, а всего лишь 27,4%. Причина распространённой ошибки в том, что говорящие про 50% путают федеральный бюджет с консолидированным.

7. Совокупная налоговая ставка в России составляет 29,5%. Если же вычесть налоги на нефтегазовый доход, выяснится, что налоговая ставка в России примерно вдвое (!) ниже, чем в других развитых странах.

8. Доля «бюджетников» в сфере госуправления не слишком высока — при этом она быстро снижается. Большая часть «путинской армии чиновников» на самом деле состоит из… врачей и учителей. Из 13 млн госслужащих учителей — 5 млн человек, а врачей — 4,5 млн. По количеству настоящих «бюрократов» Россия сильно отстаёт от стран Западной Европы и находится примерно на уровне Японии и США.

9. Показатель производительности труда в России не так уж низок и находится примерно на уровне в 80% от западных стандартов.

10. Российские власти не полагаются на доходы от нефти и газа, а последовательно и масштабно инвестируют во все секторы экономики. Особый упор делается на авиацию, кораблестроение и высокие технологии. Также много внимания уделяется фармацевтике.

Общий итог: Путину удалось за 14 лет полностью преобразить нашу экономику. Непредвзятому наблюдателю следует называть прошедшие изменения не иначе как «русским экономическим чудом».

Хотите поспорить? На все цифры в исследовании даны ссылки: в том числе и на западные источники. Вот здесь, например, можно оценить темпы роста нашей промышленности:

http://w3.unece.org/pxweb/database/S...5-MEPW/?lang=1

Разумеется, в российской экономике по-прежнему остаётся масса серьёзнейших проблем. Однако разговоры про «сырьевой придаток», «страну-бензоколонку», «удушающие налоги», «отсутствие промышленности» и так далее — это не более чем пересказ вражеской агитации, пустая болтовня.

Такая же предвзятая мистификация, как и фильм Звягинцева, который, как выяснилось, был действительно основан на реальных событиях — только произошедших не в «гибнущей» России, а в «благословенных» США.
(С)
 
Старый 15.01.2015, 10:06   #3656   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Это был их риск в желании выгадать.
Вот и я о том же. А получается следующее, хотел быть умнее всех, подняться, рискнул и... попал на бабки, выход остается один: винить всех, кроме себя.

Последний раз редактировалось vlad_m; 15.01.2015 в 10:42.
 
Старый 15.01.2015, 11:42   #3657   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Бензин не подорожал, зарплаты не повысились. Оснований для повышения цен на большую часть товаров нет — поэтому оптовые цены остаются примерно на том же уровне, что и в прошлом году.
Сижу на оптовой базе смотрю прайс, сравниваю с прошлогодним.
Наверное надо не верить глазам своим.
Хотя слово ПРИМЕРНО весьма растяжимо.. да..
 
Старый 15.01.2015, 11:48   #3658   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сижу на оптовой базе смотрю прайс, сравниваю с прошлогодним.
Наверное надо не верить глазам своим.
Хотя слово ПРИМЕРНО весьма растяжимо.. да..
Да-да, любитель статистики. Давай, разомни булки - сходи по ссылкам, там этой твоей статистики - хоть попой ешь.
 
Старый 15.01.2015, 11:51   #3659   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,217
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
сравниваю с прошлогодним.
Мальчик или наивен, или писал с умыслом.
Все оборудование, материалы, частично сырье импортное.
Посевной материал импортный, удобрения импортные.
Земля и таджики отечественные.

С нового года поставщики отказывается отгружать без предоплаты, сокращают отсрочку, многие переходят на псевдовалюту.
 
Старый 15.01.2015, 12:08   #3660   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сижу на оптовой базе смотрю прайс, сравниваю с прошлогодним.
Sandy, и, к какому выводу Вы пришли? Сравните еще с позапрошлогодним и прайсом десятилетней давности.

Пришло в ежедневной рассылке от портала Банки.ру:

Пора завязывать с пирожными

Цитата:
На днях появились первые данные о росте цен в конце прошлого года и за 2014-й в целом, а также более-менее обоснованные прогнозы на конец I квартала 2015-го. Вопреки катастрофическим ожиданиям, в том числе часто высказывавшимся в комментариях к моим колонкам, ничего особо страшного с ценами не происходит. Если верить официальной статистике, инфляция (точнее, индекс потребительских цен) составила в 2014 году 11,4%, из них 2,6 процентного пункта — за декабрь. Если официальным данным не верить, но и не вдаваться в панику, то можно предположить, что общий рост цен за год вряд ли превысил 15—17%, а продовольствие отдельно подорожало процентов на двадцать (и это, скорее, верхняя оценка).

Естественно, есть товары, выросшие в цене намного сильнее, но есть и оставшиеся на прежних позициях. Более того, говорят, что некоторые услуги и товары и вовсе подешевели. Человек всегда, а в состоянии стресса — в особенности, обращает внимание на резкие изменения, пиковые значения тех или иных показателей, на то, что поражает и «бросается в глаза». Остальное либо проходит где-то по периферии сознания, либо не замечается совсем. Это нормально: мозг выбирает то, что может представлять потенциальную опасность, а обычные фоновые явления фоновыми и остаются. Поэтому для среднего человека рост цены какой-нибудь гречки в привычном магазине на 50% — и есть «инфляция». А то, что бензин за год подорожал всего на 8%, причем сейчас его цена такая же, как в начале октября (данные по Москве), проходит мимо внимания. И неважно, что на бензин владелец машины за месяц тратит денег намного больше, чем на гречку. По данным одной из крупнейших торговых сетей, в начале 2015 года подешевели морковь, лук, творог, сливочное масло — на 3—15%. Но кого это волнует, если сахар стал дороже на 30%. Вот она — «инфляция» — 30% за неделю!

Давно замечено, и я не раз это упоминал, что рост курса валютной корзины отражается на росте потребительских цен с коэффициентом примерно 0,1, может быть, чуть больше, с отставанием в два-три месяца. Проще говоря, если доллар с евро выросли в цене с начала года по начало ноября на 40%, то валютный «взнос» в общую инфляцию к концу декабря составит примерно 4—5%. Помимо него есть обычный рост цен (5—6%), а в прошлом году добавился еще и «антисанкционный» компонент — из-за редкости запрещенных товаров и дороговизны их замены аналогами эта часть потребительской корзины тоже подорожала. Плюс декабрьская паника, не успевшая пока в полной мере отразиться на ценах закупаемых товаров и сырья, сказывается в виде «психологического» компонента инфляции — продавцы, понимая, что цены все равно вырастут, закладывают дополнительный рост уже сейчас. В сумме как раз и получаем чуть больше официальной величины и ближе к реальным 14—15%.
У каждого домохозяйства «инфляция», конечно, своя. Кто-то тратит больше половины денег на еду (и им придется туго), кто-то много ездит на машине, платя за бензин и обслуживание, у кого-то дети ходят на дорогие платные занятия (а с развитием кризиса эта статья расходов может ощутимо снизиться). У многих существенная часть бюджета уходит на аренду жилья или ипотеку со стабильными рублевыми выплатами, то есть подорожание тех же продуктов «растворяется» в общей сумме стабильных расходов.

Рост цен на 15—20% за год — это очень неприятно. Но россияне давно привыкли к уровню инфляции в 7—9%. То есть потенциальная «прибавка» к обычным расходам, объективно говоря, не так уж велика. Тем более что зарплаты и другие доходы в среднем тоже растут — пусть не так быстро, как хотелось бы. Когда инфляция на самом деле достигнет 50% годовых, как многие утверждают уже сейчас, в Интернете мало кто будет об этом писать — просто у большинства не останется денег и времени на Интернет. Пока вы жалуетесь на жизнь на форумах, а не конкурируете с выходцами из азиатских стран за полставки дворника в своем дворе после работы, все не так плохо.

Я ни в коем случае не пытаюсь убедить читателя в том, что беспокоиться не о чем. Беспокоиться есть о чем, в том числе о ценах (хотя, честно говоря, рост цен — не самое плохое из того, что будет происходить в экономике в ближайшие пару лет). Но это беспокойство должно быть рациональным, не истеричным.

Кстати, не стоит думать, что рост цен уже состоялся и в дальнейшем ситуация вернется к обычной относительной стабильности. На сегодня в ценах отражено падение рубля по состоянию примерно на ноябрь 2014 года. Декабрьский крах в полной мере доберется до магазинов только к марту, это даст еще 3—4 процентных пункта к общей инфляции. То есть в сумме на конец I квартала получится 5—7% роста потребительских цен в абсолютном выражении, возможно, до 10%, если будут расти тарифы монополий и цены на прочие услуги вроде пассажирского транспорта и связи. Что будет дальше и тем более в конце года, сказать сейчас невозможно, но прогноз бывшего заместителя министра экономики Андрея Клепача об 11-процентной инфляции за год можно признать фантастически оптимистичным.

Возможно, стоит уже сейчас начать менять потребительские привычки тем, кто этого пока не сделал, — отказываться от излишеств, заменять покупаемые товары аналогичными, но чуть более дешевыми, меньше денег тратить на дорогие и объективно ненужные услуги, не покупать новый айфон только потому, что он новый. Есть семьи, у которых все расходы давно оптимизированы и ужаты до возможного минимума, им можно только посочувствовать. Но если ты каждую пятницу просаживаешь на пьянку несколько тысяч рублей и ездишь с работы на такси, нечего жаловаться на подорожавшую картошку. Перефразируя известное выражение: не хватает денег на пирожные — ешьте хлеб с маслом. Если подойти к вопросу инфляции с холодной головой, есть шанс некоторое время не очень сильно страдать из-за роста цен и успеть подготовиться к жизни в новой реальности.
Здесь
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind