Старый 12.01.2013, 23:50   #3661   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Да он не завидует, он просто осознать все это не может. Он думает: так не должно быть, это неправильно. А жизнь показывает, что ТОЛЬКО ТАК...
Чтобы он так не думал - для этого родители есть. Чтобы объяснить, что крутая тачка - это не цель жизни. В семье, в которой духовные ценности во главе угла - дети вырастают нормальные. Не надо из детей делать дебилов. Если нет, конечно, врожденных психических отклонений. Возвращаясь к моему вопросу - в дореволюционной России самая криминализированная среда - дворяне, а с минимальной криминализацией - сословие священников. Духовные ценности, привитые с детства делают свое дело.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:01   #3662   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Тут и задумываться нечего. Ни в этом суть. Суть в том, что сейчас на черное говорят белое и все (кто трусливо) и кто и искренне соглашаются. При чем СССР вообще не пойму?
А как человек, живя в СССР, понимали, что белое - это белое? А черное - это черное?
И почему он вдруг в современной России перестал это понимать?


Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
С семьей я уже согласилась. Но когда вся жизнь вокруг гнилая, молодежи (напомню, начинали мы с нее) очень трудно стать такой, какой Вы от нее требуете. Она такая, какая есть. Наше отражение.
Есть разная молодежь и в современной России. Есть прекрасные молодые люди. Но согласен с Вами, жизнь гнилая, но действовать она разрушительно будет лишь на тех, в ком заложили желание жить в шоколаде. И этот человек, если у него нет богатых родителей, сталкивается с противоречием своих огромных потребностей с жалкими возможностями.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:06   #3663   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Я тогда не жил, откуда мне знать, а в книжках чего не набрешут.
Думаю гены остались, да и фамилиЁ о многом скажет..
Чей-?
-Попов, Пономарёв, Дьяконов и т.д.
-Пыльнев, Портянников, Овчинников..
-Козлов, Зайцев, Воробьёв..
-Миллер, Рейман, Абрамович..
Для справки: Миллер и Абрамович в 30-е массово поменяли свои фамилии на Попов, Пономарев. Но я не об этом, см. выше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 00:14   #3664   
Форумец
 
Аватар для korinna
 
Сообщений: 312
Регистрация: 12.03.2011

korinna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Повторюсь: семья первична в воспитании ребенка, а улица вторична.
Если у родителей голова на плечах есть, то у ребенка будет иммунитет от всей этой внешней грязи.



О! Золотые слова!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:34   #3665   
любопытная))
 
Аватар для Aileen
 
Сообщений: 2,179
Регистрация: 11.10.2009
Записей в дневнике: 13

Aileen вне форума Не в сети
И потом, я всегда говорила: когда родители не заботятся о воспитании своих детей, дети тонут в лужах.(с)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:43   #3666   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aileen Посмотреть сообщение
И потом, я всегда говорила: когда родители не заботятся о воспитании своих детей, дети тонут в лужах.(с)
К сожалению, такое бывает не только в мультфильмах.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:00   #3667   
Форумец
 
Сообщений: 92
Регистрация: 05.12.2012

хоприна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Чтобы объяснить, что крутая тачка - это не цель жизни.
Я и не имела это ввиду. Я говорила о несправедливости, когда золотой мальчик незаслуженно получает 100 баллов, а ребенок это видит. И так далее. Нет сил Вам противоречить - я Старый новый год отмечаю. Пью за ваше здоровье. всего доброго!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:08   #3668   
Форумец
 
Сообщений: 92
Регистрация: 05.12.2012

хоприна вне форума Не в сети
Вот какая я по Вашим канонам плохая мама... А ничего - ребенок удался!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:11   #3669   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Нет сил Вам противоречить - я Старый новый год отмечаю. Пью за ваше здоровье. всего доброго!
А противоречить и не надо. В главном - мы сходимся. С Наступающим! 8)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 16:36   #3670   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Старый человек докладывает по этому поводу. С его слов, даже не с его, а со слов его отца...
... После короткого боя мальчишки побежали на Банную гору, посмотреть убитых красноармейцев, среди которых были и нерусские-китайцы. Бойцы лежали вдоль Мамая, в разных позах, как их застигла смерть, от шашки или от пули русской, но самое главное что запомнилось-голые-!!
То есть, жители ближайших домов поснимали сапоги и одежду с красноармейцев и утащили домой. Ну, не смогли бы это сделать казаки, согласитесь. Прошел всего час после боя.
Святая простота! Жаль, что Вы не видите разницу между воровством с соседского огорода и снятием сапог с убитых китайцев. Последнее вообще не является воровством.


Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Так что, мы многого не знаем, и знать не можем, историю пишут для вас. Мы будем повторять писанную галиматью, но не сможем выслушать человека-перебьём его, выставим посмешищем.
Про огороды: мальчишками говорит ходили на речку, по над огородами и рвали огурцы, интересно, что рвали с соседского огорода, в свою очередь их дети рвали с чужего.. Не вытаптывали, но рвали да-да..
Воровства конечно, как сейчас с картошкой не было.
Я Вам не писанную галиматью повторял, а рассказ своей матери. После войны действительно не воровали. Она не помнит такого. Приходила на берег Хопра и собирала помидоры (все были целехоньки), кукурузу, свеклу, картошку, лук. Про огурцы не помнит, говорит, вроде дед не сажал.

И потом: опять же, Dem_Bell, святая Вы простота. Огурцы - проживешь ли ими? Так, закуска... Главное - не воровали то, чем семья жила!

То я говорил про послевоенные годы.
А вот Вам выдержка из воспоминаний новохоперца, ветерана войны Николая Андреевича Коваленко (1920-2004). До войны он жил в Новохоперске.


"В 1932 году начался голод, достигший своего апогея в 1933 году. Основной заботой матери было хоть чем-то нас накормить, не дать умереть от голода, спасти нас. Основной едой в то время была «затируха». Отец и мать где-то доставали обмолотое зерно овса, ячменя, пшеницы и ржи. Мать или отец садились за жернова и мололи ими что-то вроде крупы. Жернова – это два плоских круглых камня с насечками на их плоскостях. В центре камней отверстия для оси. Ось была вмонтирована наглухо в нижний камень. Верхний камень клали на нижний. Верхний камень имел еще одно отверстие недалеко от центра, в которое засыпали зерно. На краю окружности верхнего колеса была ручка в виде штыря, с помощью которой вращали верхний круг. Зерно попадало между камнями и дробилось, растиралось, разминалось (жерновами) на крупу. Из этой крупы и варили «затируху». Жиров не было, редко перепадало растительное масло. Этой едой и питались около полутора лет...
... Конечно, питались не только «затирухой». Много ели подсолнечных жмыхов, которые в добрые времена, до коллективизации сельского хозяйства, шли на корм скоту. С ранней весны и до поздней осени мать варила супы из крапивы и лебеды. Иногда был и хлеб, краюху которого отец изредка где-то доставал. Ели и дубовые желуди. Каждый выживал, кто как мог...
...Весною этого же, 1934 года, отец получил двадцать пять соток земли на окраине города. На этом участке мы посеяли кукурузу, посадили картофель, немного арбузов и дынь. А на втором участке в пойме реки Хопер сажали огурцы, помидоры, лук, морковь, репу, капусту, редиску, укроп и другую зелень. В этом году всё уродилось на славу. Да и последующие годы, вплоть до сорок первого года, урожаи были хорошие. Жить стало легче. Завели полтора десятка кур и ежегодно откармливали свинью. Работы хватало всем. На прополку участков и уборку урожая выходили всей семьей. Урожай с участков я вывозил на большой двухколесной тачке. Так за счет этих участков мать кормила семью до выезда осенью 1941 года в Сталинабад.
"

Замечу, что в этих воспоминаниях ветерана тоже ни слова о воровстве. Причем он на 12 лет старше моей матери, так что помнит больше.
И видно, что участок дали в 34 году сразу после страшного голода 33 года.
Т.е. соблазн у изможденных жителей был ой как велик поживится на чужих огородах. Но не было этого, как в перестроечные годы, когда ой как не так голодали, но картошку выкапывали без проблем.

Последний раз редактировалось MYG; 13.01.2013 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 18:55   #3671   
Форумец
 
Аватар для korinna
 
Сообщений: 312
Регистрация: 12.03.2011

korinna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Я и не имела это ввиду. Я говорила о несправедливости, когда золотой мальчик незаслуженно получает 100 баллов, а ребенок это видит. И так далее. Нет сил Вам противоречить - я Старый новый год отмечаю. Пью за ваше здоровье. всего доброго!
Опять Вы про ЕГЭ. Повторюсь: НАДО МЕНЯТЬ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ. Когда на ЕГЭ чиновники ловятся на взятках, а потом спокойно возвращаются на свои должности, остаются самыми уважаемыми и почитаемыми людьми в районе, это преступно со стороны государства по отношению ко всем нормальным людям. И нормальные люди могут объяснить своим детям, что взятка - это преступление, что экзамен, сданный за деньги, в будущем может навредить тому, кто его сдал таким образом. Если ребёнок получал нормальное воспитание, он не будет завидовать, он поймёт, что такое хорошо и что такое плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 18:57   #3672   
Форумец
 
Аватар для korinna
 
Сообщений: 312
Регистрация: 12.03.2011

korinna вне форума Не в сети
Кстати, взяточникам не помешало бы помнить:"Сколько верёвочке ни виться, а концу быть".
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 19:41   #3673   
Форумец
 
Сообщений: 92
Регистрация: 05.12.2012

хоприна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от korinna Посмотреть сообщение
НАДО МЕНЯТЬ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ.
Толку что вы это повторяете! Кричим об этом мы только здесь! Поэтому вся политика останется на месте. А повторять можно сколь угодно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 20:18   #3674   
Форумец
 
Аватар для korinna
 
Сообщений: 312
Регистрация: 12.03.2011

korinna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Толку что вы это повторяете! Кричим об этом мы только здесь! Поэтому вся политика останется на месте. А повторять можно сколь угодно...
Хоприна, я ещё повторю "сколько верёвочке ни виться, а концу быть". Да, мы говорим! Пока что оружие в руки не берём. А Вы думаете, они не читают наши высказывания? Ещё как читают! И знают, как народ к ним относится, это уже хорошо. Если будем молчать, будет гораздо хуже. Ещё повторю: У власти воры и взяточники, а те, кто на самом верху, их покрывают до поры до времени. А те, кто покрывает преступников, кто?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 20:38   #3675   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Вы не видите разницу между воровством с соседского огорода и снятием сапог с убитых китайцев. Последнее вообще не является воровством.
Я просто хотел уточнить, что и раньше хватало уродов.
Кстати, китаец был медбратом, а мародёрстом занимались жители города Новохопёрска.
А, именно улицы Мамайской, там их было три семьи, невысокие, грязнопупые бабы, которые ничем не гнушались.
Ну, если слишком витиевато расписал, поправлюсь, раскрою свою мысль(пусть фантазия), -если они бабы, то были дети, у детей свои дети..
"Яблоко от яблони далеко не катится".
-Да, именно наследственность и имел в виду.
"мамайцы" есть случаем среди форумцев-?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:18   #3676   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от korinna Посмотреть сообщение
Пока что оружие в руки не берём.
А нет его больше, оружия. Только палки одни остались. А изъятое только у бывших полиционэров под диваном и можно встретить.
-недаром наведывалась в наши края соответствующая служба, интересно им стало количество обрезов на руках у населения..
-наверное подвижки очередные будут у "слабовиков"..
Цитата:
Сообщение от korinna Посмотреть сообщение
Когда на ЕГЭ чиновники ловятся на взятках, а потом спокойно возвращаются на свои должности, остаются самыми уважаемыми и почитаемыми людьми в районе, это преступно со стороны государства по отношению ко всем нормальным людям. И нормальные люди могут объяснить своим детям, что взятка - это преступление, что экзамен, сданный за деньги, в будущем может навредить тому, кто его сдал таким образом. Если ребёнок получал нормальное воспитание, он не будет завидовать, он поймёт, что такое хорошо и что такое плохо.
Это уже было, Вам сюда:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=541118&page=5
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:59   #3677   
Форумец
 
Аватар для korinna
 
Сообщений: 312
Регистрация: 12.03.2011

korinna вне форума Не в сети
Спасибо за ссылочку, Dem_Bell, такие вещи забывать не надо, вот и я напоминаю, чтобы не забывали.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:08   #3678   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Я просто хотел уточнить, что и раньше хватало уродов.Кстати, китаец был медбратом, а мародёрстом занимались жители города Новохопёрска.
Снять сапоги-одежду с убитого в смутное время - не мародерство. Глядишь, комиссары еще одного обуют, а тот ещё одного казака хлопнет. Грабить дома жителей во время потопа-наводнения - вот это мародерство.

Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
А, именно улицы Мамайской,
Кстати, а название улицы знаете откуда пошло? Интересно народ слова коверкает...

Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
там их было три семьи, невысокие, грязнопупые бабы, которые ничем не гнушались.
ну людёв периода гражданской войны сложно судить... зверское время было... выживали, как могли... Это для нас сейчас кощунственно выглядит, а тогда, глядишь сынок хоть не в рванье, а в сапогах по грязи потопает....


Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Ну, если слишком витиевато расписал, поправлюсь, раскрою свою мысль(пусть фантазия), -если они бабы, то были дети, у детей свои дети..
"Яблоко от яблони далеко не катится".
-Да, именно наследственность и имел в виду.
Я писал о врожденной склонности к преступлениям выше. Только рассматривал как генетический сдвиг в пределах жизни одной личности. Но вот чтобы склонность к воровству или к убийству передавалась по наследству... Это вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
"мамайцы" есть случаем среди форумцев-?
Вы считаете, что "низкорослые потомки грязнопупых" откликнуться? 8)
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:46   #3679   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
так сейчас все сплошь графья и раскулаченные.
а где тогда раскулачивавшие-?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:45   #3680   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
так сейчас все сплошь графья и раскулаченные.
а где тогда раскулачивавшие-?
Есть и третьи, которые не раскулачивали и не были раскулачены. У меня прадед в Н. Карачане., по-моему зеленые потащили его в расход пускать (причину не знаю). Так за него деревенские заступились: оставь дядю Ваню, у няго шесть дочек! Не тронули...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:54   #3681   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Кстати, в 30-40е, да, думаю и раньше, на Мамае и Крыму жили в основном бедные люди. Богачи в центре дома имели.
Потом после революции в центре города селили местную интеллигенцию: учителей, агрономов. Эти дома стали называться жактовскими. А беднота так в оврагах и осталась.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:28   #3682   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
У меня прадед в Н. Карачане., по-моему зеленые потащили его в расход пускать
Моего прадеда никто не трогал-краснодеревщик был, приходили раскулачивать-кроме топора и троих сыновей ничего не было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:49   #3683   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Моего прадеда никто не трогал-краснодеревщик был, приходили раскулачивать-кроме топора и троих сыновей ничего не было.
Ну трое сыновей - сила, могли с собой забрать воевать... Видать, сами не знали чего делать завтра будут...
Прадед - с хоперских мест?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:58   #3684   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Ну трое сыновей - сила, могли с собой забрать воевать... Видать, сами не знали чего делать завтра будут...
Прадед - с хоперских мест?
Так они по стройком ходили, ну и мастерили чего, по дереву, да по плотницки. коммисары тоже не трогали-нужны специалисты были.
А вот про происхождение проще, куда по-вашему подевали пленных поддержавших Булавина, после боя с Длинноруким-?
В Русаново, камень ломать..
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:12   #3685   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Так они по стройком ходили, ну и мастерили чего, по дереву, да по плотницки. коммисары тоже не трогали-нужны специалисты были.
А вот про происхождение проще, куда по-вашему подевали пленных поддержавших Булавина, после боя с Длинноруким-?
В Русаново, камень ломать..
С казаков что ль? Или из тех крестьян, что к Булавинцам пристали? Сейчас уж трудно сказать... апосля того, как Советы в церквях архивы сожгли - кто откедова.

Ну там, после Булавина, кого куда... Камень ломать - эт ящо харашо.

У меня родня - Н. Карачан - как раз на пути Булавинцев стояли - через них все шло. В сношениях с бунтарями явно были. Есть некоторые догадки, что с Севера они, в нач. 18 века от Петровских притеснений бежали на Дон, Хопер... Сунулся было церковь в Н. Карачане искать, так ее еще в 30-е предположительно с церковным архивом сожгли...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:17   #3686   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
А что случилось в городе, или в окрестностях-?
Может наши опусы читать стали-?
В 18:00 заметил группу из трёх молодых людей, вроде в форме и с жетонами на груди, предположительно полицейские..
..НО!..ПЕШИМ ХОДОМ-!!..это же надо видеть было..
бабки говорят:что в декабре 14 летний подросток(а) Кочережинского разлива, похитил 20 тыр. путём выбивания окна в домике Кочережинском.
Ну отпустили видимо, раз эта подросток похитило 750 тыр. снова..
Вот и думаю, у кого такие вкусные деньги могут быть дома-?
И где их ныне хранят, в чулке, под подушкой, в библиотеке, в погребе в бочке с капустой в пакете-?
(Булавинская свобода заиграла)
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 23:20   #3687   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Или из тех крестьян, что к Булавинцам пристали
Русановские никогда казаками не были. Изучал историю по расселению похопёрному, там ещё и молокане нашлись, в Октябрьском и в Песках живут.
Так сейчас кровь намешана, и хохлы(Красняне), и рязане-московиты, и скандинавы-беломоры, и даже азиаты(про себя).
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:54   #3688   
Форумец
 
Аватар для alex75
 
Сообщений: 395
Регистрация: 15.07.2007

alex75 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Кстати, в 30-40е, да, думаю и раньше, на Мамае и Крыму жили в основном бедные люди. Богачи в центре дома имели....
О как? Оказывается я из графьев, раз возле ост. Кирова жил. Правда дед был сапожником, по слухам и прадед был сапожником.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:50   #3689   
Форумец
 
Сообщений: 92
Регистрация: 05.12.2012

хоприна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dem_Bell Посмотреть сообщение
Так сейчас кровь намешана, и хохлы(Красняне)
Почему же хохлы это только красняне? А бурляевцы, пыховцы, жители поселка Богдань, а также несуществующей ныне Новоалександровки? Они тоже выходцы из украины. Кстати, а кто у нас беломоры?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:24   #3690   
 
Аватар для Dem_Bell
 
Сообщений: 3,379
Регистрация: 04.12.2007

Dem_Bell вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от хоприна Посмотреть сообщение
Кстати, а кто у нас беломоры
Я то признаюсь-на четверть есть во мне крови северной..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind