Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Автоклубы по интересам > » Автоклуб "Москвич"

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2015, 03:58   #3811
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
Ато, как раз против физики тут не попрёшь, дуть то будет (крыльчатка то всё равно вращается), а вот КПД ощутимо ниже того который можно снять с данной площади.
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 07:54   #3812
Форумец
 
Аватар для валентиныч
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 39
Цитата:
Сообщение от Federman Посмотреть сообщение
Дык эта... Боюсь спросить:с какова куя (прошу простить мне использование слова "какова") дуть не будет??? Не так эффективно, но должно и в другую сторону
Дык эта.... Меньше чем в половину.Ну в принципе дуть можно и ротом. Тоже охлаждается.
валентиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 21:44   #3813
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от Qbert Посмотреть сообщение
Ато, как раз против физики тут не попрёшь, дуть то будет (крыльчатка то всё равно вращается), а вот КПД ощутимо ниже того который можно снять с данной площади.
Андрей, после всех преобразований бензина в "дуло" суммарный КПД "Дула" оцениваю в процентов 5. Ну, будет 5 или 4,37 мне как то трактором. Уже сказал, я за блохами не гоняюсь, иначе б не ездил на Москвиче. Есть правило Паретто: 20% усилий дают 80% эффекта. Мне 80 процентов - за глаза. Кому нужно больше - пусть ломают голову над механизмом автоперекидывания крыльчатки
Цитата:
Сообщение от валентиныч Посмотреть сообщение
Дык эта.... Меньше чем в половину.
Откуда такие сведения? В Худшем случае 50% потеряет. Но чтоб более - не слышал. Да и не КПД, а скорее всего производительности. А это немного разное. Т.е он будет поидее давать например большее давление, но меньшую скорость потока. А с учетом того, что потоку этому еще предстоит продувать радиатор, где запас по давлению потока очень даже влияет на результат, то хрен его знает, наверное разрыв сократится процентов до 30. Маловероятно, чтоб более 50% мощности ушло на разогрев воздуха в результате увеличения трения при реверсе. А если не на трение, то куда ему еще потеряться? Это я так... околонаучно рассуждаю. Теорией пропеллеров не владею

Последний раз редактировалось Ато; 24.12.2015 в 10:42.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 21:53   #3814
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48
Сообщений: 9,139
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Мне 80 процентов - за глаза. Кому нужно больше - пусть ломают голову над механизмом автоперекидывания крыльчатки
Стесняюсь спросить, а зачем вообще вентилятору в другую сторону вращаться?
abcdefzx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 22:33   #3815
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а зачем вообще вентилятору в другую сторону вращаться?
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...postcount=3788 Летом - Как бонус к основному радиатору охлаждения.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 15:00   #3816
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Народ, мне нужен человек, кто по слесарке имеет возможность и желание шабашку сделать. Надо порезать пропановый баллон БУ и сварганить из него конструкцию печки по моим эскизам. Нужна сварка, резка металла. Самое сложное, колец из листовой стали нужно наштамповать как-то и выдавить их чуток по окружности, сделав конусы. В общем, нужна слесарка. Требований к точности особых нет. Потому квалификация не нужна. Нужно только чтоб не дорого Если кто знает таких кустарей, кто берется за подобные работы, прошу дать контакты оных Я ранее на Цимлянской -8а заказывал в цеху такие вещи, но они закрылись.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2015, 19:39   #3817
Форумец
 
Аватар для валентиныч
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 39
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения? В Худшем случае 50% потеряет. Но чтоб более - не слышал. Да и не КПД, а скорее всего производительности. А это немного разное. Т.е он будет поидее давать например большее давление, но меньшую скорость потока. А с учетом того, что потоку этому еще предстоит продувать радиатор, где запас по давлению потока очень даже влияет на результат, то хрен его знает, наверное разрыв сократится процентов до 30. Маловероятно, чтоб более 50% мощности ушло на разогрев воздуха в результате увеличения трения при реверсе. А если не на трение, то куда ему еще потеряться? Это я так... околонаучно рассуждаю. Теорией пропеллеров не владею
Ну если околонаучно... Я с этим столкнулся практически. Когда на ИЖика дополнительный электровентилятор вкрячивал. В основном они все "всасывают", так как стоят позади радиатора. А ставить надо было впереди, что бы "дул". Вроде чего проще? Поменял полярнось и вот тебе ЩАСТЬЕ! Сказано сделано. Нашел рамку и семерошный вентилятор и вперед... Влепил ,поехал, в пробке встал... Твою мать, греется! Про проценты,КПД, производительность я как то не сильно стал голову ломать. Просто поискал вентилятор который " дует". Оказалось есть такой, на Ниве! Там ставят два перед радиатором. Нашел, вкрячил и забыл что такое кипеть по пробкам. Мне хватило одного вентилятора. Вот как то так. Ну вам то с бугра виднее...
валентиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 09:08   #3818
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от валентиныч Посмотреть сообщение
Ну если околонаучно... Я с этим столкнулся практически. Когда на ИЖика дополнительный электровентилятор вкрячивал. В основном они все "всасывают", так как стоят позади радиатора. А ставить надо было впереди, что бы "дул". Вроде чего проще? Поменял полярнось и вот тебе ЩАСТЬЕ! Сказано сделано. Нашел рамку и семерошный вентилятор и вперед... Влепил ,поехал, в пробке встал... Твою мать, греется! Про проценты,КПД, производительность я как то не сильно стал голову ломать. Просто поискал вентилятор который " дует". Оказалось есть такой, на Ниве! Там ставят два перед радиатором. Нашел, вкрячил и забыл что такое кипеть по пробкам. Мне хватило одного вентилятора. Вот как то так. Ну вам то с бугра виднее...
Не, Валентиныч, практически Вы столкнулись с двумя разными моторами а может еще и разными крыльчатками в довесок! Поэтому решали уравнение сразу с несколькими неизвестными, в числе которых был и реверс. И какая из неизвестных повлияла в какой мере - так и осталось неизвестным. На нашей вертушке форма лопастей не очень то изыскана. Она довольно близка к симметричной с обеих сторон. А симметричные конструкции дают почти одинаковую производительность что на реверсе, что на базовом режиме работы. Нет, я не утверждаю, что будет одинаково. Просто предполагаю, что разница в эффективности более чем в два раза остается не обоснована.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 10:50   #3819
Форумец
 
Аватар для валентиныч
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 39
[QUOTE=Ато;23526637]Не, Валентиныч, практически Вы столкнулись с двумя разными моторами а может еще и разными крыльчатками в довесок! Поэтому решали уравнение сразу с несколькими неизвестными, в числе которых был и реверс. И какая из неизвестных повлияла в какой мере - так и осталось неизвестным. На нашей вертушке форма лопастей не очень то изыскана. Она довольно близка к симметричной с обеих сторон. А симметричные конструкции дают почти одинаковую производительность что на реверсе, что на базовом режиме работы. Нет, я не утверждаю, что будет одинаково. Просто предполагаю, что разница в эффективности более чем в два раза остается не обоснована.[/Q
И моторы разные, и крыльчатки разные. Так еще есть такая штука как диффузор. Который априори работает только в одну сторону. Который на печке тоже имеет место быть. Без него производительность падает. Не буду вычислять процентное соотношение,но очень сильно. Проверено практически. Есть крыльчатки которыми без него делать нечего, какой бы мотор не был. Так что тут слишком много всяких "но". Я не думаю чтобы эффект от переполюсовки моторчика печки был сильно заметен. Но выяснить это можно только попробовав. Потом расскажи чего получилось.
валентиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 11:46   #3820
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от валентиныч Посмотреть сообщение
Я не думаю чтобы эффект от переполюсовки моторчика печки был сильно заметен. Но выяснить это можно только попробовав. Потом расскажи чего получилось.
Дак это теперь видимо внучкам достанется. Я ж позаботился заранее, выведя проводочек с массой за пределы конструкции, в надежде, что мне осталось сделать только переполюсовку диодами и тумблерами. Но тут, в этом диалоге выяснилось, что прийдется снимать мотор снова, разбирать его и там подпаиваться еще проводами дополнительно, чтоб сделать переполюсовку. Не думаю, что у меня окажется столько лишнего времени, чтоб разбирать рабочую конструкцию без надобности. Пока отопитель будет нормально работать, вряд ли я уже полезу разбирать его. Других дел по горло. Я с печками обычными кирпичными эксперименты по модернизации ставлю. Поэтому свободное время всё уходит на тот фронт.

Последний раз редактировалось Ато; 25.12.2015 в 17:19.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 22:19   #3821
Форумец
 
Аватар для Руслик
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Возраст: 44
Сообщений: 1,215
Не повезло
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3969.jpg
Просмотров: 21
Размер:	530.8 Кб
ID:	2768425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3972.jpg
Просмотров: 15
Размер:	551.5 Кб
ID:	2768426  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3976.jpg
Просмотров: 20
Размер:	514.7 Кб
ID:	2768427  
Руслик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 23:28   #3822
Форумец
 
Аватар для Fugas
 
Регистрация: 02.07.2010
Возраст: 33
Сообщений: 874
Руслик, Ух тыж е-мое! Жалко баржу, твоя что-ли? Мне кажется крышу со стойкой выправить все-же можно, но геморроя будет...
И да, хорошо не на голову.
Fugas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 04:16   #3823
Форумец
 
Аватар для Руслик
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Возраст: 44
Сообщений: 1,215
Fugas, до моей не достало,волга приняла всё на себя,но когда увидел думал моей тоже досталось
Руслик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 14:39   #3824
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от Руслик Посмотреть сообщение
Не повезло
Кабриолет будет теперь. По нынешнему климату - очень даже...
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2016, 17:55   #3825
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
Вот так меня поздравил неизвестный доброжелатель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0923.jpg
Просмотров: 37
Размер:	409.4 Кб
ID:	2769572  
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2016, 21:23   #3826
Форумец
 
Аватар для Пятачок
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 1,241
Цитата:
Сообщение от Qbert Посмотреть сообщение
Вот так меня поздравил неизвестный доброжелатель.
Здоровья ему. Не парься - фигня все это
Пятачок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2016, 23:56   #3827
Форумец
 
Аватар для zubrenok
 
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 41
Сообщений: 4,078
Qbert, просто стекло или что вытащили подороже?
zubrenok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 00:04   #3828
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
zubrenok, Просто стекло, тащить нечего было, всё дома лежит и на объекте.
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2016, 12:48   #3829
Registered User
 
Аватар для LesnikSBR
 
Регистрация: 19.07.2006
Возраст: 39
Сообщений: 1,701
Про моторчики печки, добавлю.
Ато. У меня лежит стенка печки с моторчиком, на ней крыльчатка-пальцерубка из жести. Крылья прямые, в обе стороны одинаково дует. Забирай)) Если крепеж этой стенки по народным рецептам уже модернизировал - то чего там лазить - 4 самореза вывернул, и она уже в руках. Разве что бороду скидывать еще.
Насчет КПД. Помимо производительности вентилятора, где поток зависит от формы крыла, есть еще сопротивление самого вентилятора. где не факт что воздух пойдет сквозь ребра, а не будет хитрыми завихрениями перемещаться между "выходами" в салон. И еще - забрало открыл, встречный поток будет давить внутрь машины. Вряд ли печной мотор с ним справится.
LesnikSBR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 19:21   #3830
Форумец
 
Аватар для zubrenok
 
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 41
Сообщений: 4,078
куплю, приму в дар, поменяюсь....нужны 4 хром колпака, можно азлк, можно иж. Оч надо.
zubrenok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2016, 02:19   #3831
Форумец
 
Аватар для Shure58
 
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 47
Сообщений: 429
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Самое сложное, колец из листовой стали нужно наштамповать как-то и выдавить их чуток по окружности, сделав конусы..
На пальцах можешь показать?)
Если то,о чём я думаю,возможно,получится)

Прикольное,кста,у мню количество сообщений)))
Shure58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2016, 13:17   #3832
Registered User
 
Аватар для LesnikSBR
 
Регистрация: 19.07.2006
Возраст: 39
Сообщений: 1,701
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Надо порезать пропановый баллон БУ и сварганить из него конструкцию печки по моим эскизам.
счастливый человек)) у нас в гаражах булерьяны запретили
LesnikSBR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2016, 20:36   #3833
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
Обалдеть курскую трассу и её окрестности чистят лучше чем г.Воронеж!
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2016, 08:17   #3834
Форумец
 
Аватар для Пятачок
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 1,241
Цитата:
Сообщение от Qbert Посмотреть сообщение
Обалдеть курскую трассу и её окрестности чистят лучше чем г.Воронеж!
я бы сказал, даже лучше, чем в Белгородской и Курской областях. Один фиг не сильно уютно было при дождике в -6
Пятачок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2016, 21:19   #3835
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Ребята, всех с Новым годом и Рождеством!
Здоровья, хороших дорог, погоды и чтоб мотор всегда пел

Цитата:
Сообщение от LesnikSBR Посмотреть сообщение
Про моторчики печки, добавлю.
Ато. У меня лежит стенка печки с моторчиком, ... Забирай)) ...
Спасибо! Да ладно, пока новый моторчик уже установил, пусть всё как есть остается. С Новым годом и Рождеством!
Андрюха, Куберт, а ты себя наверное плохо вел? Чего это тебя так выбрали из всех? Или это была специальная акция и беспристрастно выбирал компьютер по номеру страхового полиса?

Цитата:
Сообщение от Shure58 Посмотреть сообщение
На пальцах можешь показать?)
Если то,о чём я думаю,возможно,получится)
Прикольное,кста,у мню количество сообщений)))
Эх, а мне до 2140 еще долго Спасибо. Я покумекал и уже упростил конструкцию. Там и кольца давить не нужно будет. Разрезать пропановый баллон, так чтобы у него получилась вместо дна съемная крышка и вварить вовнутрь него стальную трубу нужно. Если всё получится, (а я в себя верю то по образцу следом помогу сделать гаражную\дачную печурку, одинаково эффективно работающую на любом топливе от опилок и опавших листьев до хреново колотых и сырых дров ))

Последний раз редактировалось Qbert; 09.01.2016 в 22:18.
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2016, 22:20   #3836
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
Ато, Машина стояла у подъезда где и всегда, так что хз кто там что выбирал.
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 03:40   #3837
Форумец
 
Аватар для WWWden
 
Регистрация: 29.12.2005
Возраст: 36
Сообщений: 4,710
Qbert, +1, тока я сам лох, как то неудачно почистил стекло(

https://cs7050.vk.me/c628423/v628423...lKlq5SvAiI.jpg
WWWden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 03:40   #3838
Registered User
 
Аватар для LesnikSBR
 
Регистрация: 19.07.2006
Возраст: 39
Сообщений: 1,701
Цитата:
Сообщение от Qbert Посмотреть сообщение
Ато, Машина стояла у подъезда где и всегда, так что хз кто там что выбирал.
дети в снежки камнями играли....
LesnikSBR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 10:06   #3839
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: moskvich.bvf.ru
Возраст: 37
Сообщений: 3,741
Записей в дневнике: 1
WWWden, Я вставлял на Ростовской в "Мире автостекла" http://автостекловоронеж.рф/ на мои все машины всегда в наличии, даже боковое было. Лобовик тоже там клеил, делают часа за 2,5-3, мелкое за час сделали.
Qbert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2016, 13:46   #3840
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,673
Цитата:
Сообщение от WWWden Посмотреть сообщение
Qbert, +1, тока я сам лох, как то неудачно почистил стекло(

https://cs7050.vk.me/c628423/v628423...lKlq5SvAiI.jpg
Блин, так оно заразное?
Ато вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.