Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 14:45   #3841   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
ну, писать челобитные Царю-батюшке у нас всегда любили
чего стоит только последнее обращение рабочих АВТОВАЗА к Путину
даже олигархи не свободны от этой рабской привычки, тот же Чичваркин, к примеру...
тьфу, мля, страна рабов
Ну, тогда рабочий себя рабом не считал, в отличие от нынешнего времени.
Взять, хотя бы, чистку партии. Выводили партийца на собрание коллектива, где большинство было беспартийными, и спрашивали "достоин ли этот человек быть членом партии?" Следовало обсуждение с последующим голосованием.
Цитата:
Чистка партии проходила на открытых партийных собраниях при активном участии широких масс беспартийных рабочих, что особенно ценил В. И. Ленин. В итоге Чистка партии было исключено 24,1% её состава. По решению 13-го съезда РКП (б) (1924) была проведена в 1925 чистка непроизводственных партийных организаций (25% всего состава партии); исключено 6%.
http://bse.sci-lib.com/article122532.html
Интересно, если сейчас провести подобную чистку в ЕР, каковы будут результаты? )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 14:48   #3842   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
Она сирота была.
Она родилась сиротой?

Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
То есть, у человека был путь к справедливости (ну, или человек был уверен, что был). Если пожаловался наверх, то следовало разбирательство и принимались меры.
Обратите внимание, она не жаловалась, но просила помощи, это разные вещи. А вот если бы пожаловалась, могло бы и ничего не произойти, написали бы в ответ, что нарушений нет и все.
Да и помощи особой не было, дали мешок одежды, и человек рад и по гроб жизни обязан. это как же надо было народу жить, если такому радовались? Это о заботе о жизни народа....
И живут, обратите внимание, все в жилье... прям государство раззаботилось (я такие бараки еще видал, помню)
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 14:54   #3843   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Она родилась сиротой?
Цитата:
Я родилась в 1926 году 17 июля и стала Янковская Тамара Денисовна. Отец уезжал на заработки, и мать оставалась одна. Когда ей стало плохо, она пошла к брату, где ей и пришлось родить меня. Роды были трудные, и она так сильно заболела, что даже не захотела видеть меня. Её спрашивали, как меня назвать, но она и на этот вопрос отказывалась отвечать.
Нашу деревню, когда-то купил помещик, у которого была дочь Лариса. Потому они назвал деревню Ларисовкой. А еще у него была у него лошадь белая, на которой скакала Лариса и пугала жителей. Вот лошадь и звали Тамарой. И когда добились у больной Веры как меня назвать, она со злостью ответила:
- Называйте хоть Тамаркой –
Во всей округе такого имени никто не слышал.
В каждой семье детей было помногу, потому все матери по очереди ходили меня кормить.
Однажды Вере стало лучше (по крайней мере, так показалось снохе, которая за ней ухаживала)
- Дайте Тамарку, положи её возле меня на подушку –
Сноха очень обрадовалась, что у Веры пробудились чувства матери, положила, а сама пошла по хозяйству. Через пол часа вернулась, а ребенка на подушке нет. Мать решила избавиться от меня, навалила подушку, но, наверно, не так давно, хотя изменилась, еще 5 минут ничего нельзя было сделать. Когда её спросили, зачем она так сделала, она ответила:
- Пусть идет со мной. Не хочу, что бы она мучилась. Я все равно скоро умру –
Так и случилось через три дня, когда мне было 25 дней от роду.
С этих дней я стала беспризорная.
Жаль, до конца мемуры перепечатать не удалось. Там еще про жизнь в концлагере.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:02   #3844   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Согодня, сытым и чувствующим себя в безопастности, трудно понять тех людей, которым приходилось постоянно бороться за свое выживание.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:05   #3845   
позитивчег!
 
Аватар для miha030880
 
Сообщений: 1,879
Регистрация: 22.03.2005
Возраст: 43

miha030880 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
, сытым и чувствующим себя в безопастности, трудно понять тех людей, которым приходилось постоянно бороться за свое выживание.
гы гы
ты сам себе противоречишь
если сейчас мы типа сытые без сталина (по твоему), то нахера он нужен со своим "бороться за существование"?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:08   #3846   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
нахера он нужен со своим "бороться за существование"?
наверное для этого и нужен чтоб перестали быть сытыми и стали бороться снова.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 15:34   #3847   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
гы гы
ты сам себе противоречишь
если сейчас мы типа сытые без сталина (по твоему), то нахера он нужен со своим "бороться за существование"?
С чего ты взял, что нужен? )))
Просто тогда были объективные условия для объединения вокруг вождя. Это и привело к появлению диктатора.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 17:59   #3848   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 54

zenmaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На своей земле разрешение поставить памятник от мерии не нужно -максимум в БТИ зарегистрировать и ставь хоть завтра. Другое дело на земле муниципальной.
Думаю, что если я поставлю идеологически неправильный памятник,меня порвут несмотря на то, что это моя земля.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:06   #3849   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miha030880 Посмотреть сообщение
если сейчас мы типа сытые без сталина (по твоему), то нахера он нужен со своим "бороться за существование"?
Да потому что мало кто сытый, все больше нищие, да голодные вокруг.
К тому же и сытым нужна безопасность, а ее без второго Сталина не будет. Сытым Сталина бояться не надо. бояться нужно тем, кто сытым стал неправедным путем - вот этим мало не покажется. И как мне кажется, что народ подобные действия однозначно одобрит.

Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
Просто тогда были объективные условия для объединения вокруг вождя. Это и привело к появлению диктатора.
Если диктатор вообще был. По диктаторам народ не плачет......
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:17   #3850   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если диктатор вообще был. По диктаторам народ не плачет......
Диктатор - само по себе слово не оскорбительное)))
Николашка второй вот ни разу диктатором не был, как раз. Чем и страну развалил и себя угробил. Диктатором был и остается всеми любимый наш ПутЕн. Что меня и "забавляет". Была бы демократия. А то - уже сколько лет прошло с истечения второго срока, а Медведев как был марионеткой, так и остался.
Это страшно, на самом деле. Из державы мы превратились, по сути, в банановую республику.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:31   #3851   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Диктатор - само по себе слово не оскорбительное)))
Я понимаю. Но веду речь о другом. Сталин не был диктатором - об этом свидетельствуют факты, если их рассматривать объективно. Он не был ни единоличным правителем и не стоял над законом. Ровно напротив. Иное дело, что его авторитет был так огромен, что его мнение воспринималось многими как единственно верное. А это совершенно разные вещи. Это уже вопросы людской психологии, а не вопросы политической системы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:33   #3852   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это страшно, на самом деле. Из державы мы превратились, по сути, в банановую республику.
Страшно не только это - гораздо страшнее, что мы стали совершенно беззащитны перед всем миром - приходи и забирай что хочешь. Идет по сути активный геноцид нашего народа. При этом многие даже не осознают этой опасности, а следовательно, и не думают ей как-то противостоять. Вот это гораздо страшнее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:39   #3853   
Форумец
 
Аватар для sein8
 
Сообщений: 2,339
Регистрация: 25.07.2006

sein8 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Идет по сути активный геноцид нашего народа. При этом многие даже не осознают этой опасности, а следовательно, и не думают ей как-то противостоять
Неужели, ZOG ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:41   #3854   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Нет ничего скандального в том, что Сталин может стать главной фигурой отечественной истории. Никогда не обижай человека, который любит Сталина. Не кричи на него, не топай ногами, не приходи в отчаяние, не требуй от него невозможного. Это тяжелобольной человек, у него нечеловеческая болезнь—духовный вывих. Не сочувствуй ему—он придет в бешенство от твоего сочувствия. Не пытайся его переубедить—его не переубедишь. Выключи все свои эмоции, погаси свои глаза, смотри на него холодным равнодушным взглядом—его болезнь питается твоими эмоциями, его душа жаждет твоего гнева. Лучше купи ему портрет Сталина и ласково прибей гвоздями к стенке.
http://www.ogoniok.com/5055/13/
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:49   #3855   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Рони, вы в своем репертуаре. И даже источники подбираете в соответствии со своим уровнем мышления. Расти духовно хоть немного не пробовали? Вроде уже бы и пора.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:55   #3856   
Форумец
 
Аватар для waseg
 
Сообщений: 125
Регистрация: 15.06.2010

waseg вне форума Не в сети
Сталин - мужик! Однозначно!

Лукащенко щас тоже прессуют, но у него "Государство для народа", а не для кучки олигархов, поэтому его и опускают, т.к. выделяется "дурак", показывает дурной пример, толпа-то может и очнуться...

P.S. и т.д...
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:56   #3857   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Рони, вы в своем репертуаре. И даже источники подбираете в соответствии со своим уровнем мышления. Расти духовно хоть немного не пробовали? Вроде уже бы и пора.
Мдааа. Статья не без перегибов. Сама насыщена эмоцией презрения.. )))
Я против насилия. Я за многовариантность развития и свободную дисскурсию. Но нужен механизм, ставящий точку в дисскурсии. Процедура, а не человек. Ибо человек слаб.
ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 23:50   #3858   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сытым Сталина бояться не надо. бояться нужно тем, кто сытым стал неправедным путем - вот этим мало не покажется.
Бояться надо. Причем, если не всем, то большинству однозначно. Потому как кто не замазался в дерьмище, тот просто не имел возможности. Это всегда так во "времена перемен". Закон жизни. Вот и боятся.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:05   #3859   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Страшно не только это - гораздо страшнее, что мы стали совершенно беззащитны перед всем миром - приходи и забирай что хочешь. Идет по сути активный геноцид нашего народа. При этом многие даже не осознают этой опасности, а следовательно, и не думают ей как-то противостоять. Вот это гораздо страшнее.
Да нет, Соло, банановая республика - это тоже не булочка с изюмом.
Бана́новая респу́блика (англ. Banana republic, исп. República bananera) — термин, использовавшийся для обозначения стран Латинской Америки, в которых присутствовала политическая нестабильность совместно с зависимостью от ограниченного сельскохозяйственного производства. Основные признаки банановой республики — значительное неравенство в распределении национального продукта, отсталая инфраструктура, образование и экономика, сильная зависимость от иностранного капитала, относительно высокая инфляция, дефицит бюджета и снижающийся курс национальной валюты.

В узком смысле употреблялось в отношении стран Центральной Америки, где на протяжении продолжительного времени американская фруктовая компания «Чикита» (она же «Юнайтед фрут компани», она же «Юнайтед Брендс») оказывала и оказывает сильнейшее влияние на экономику и политику стран региона (в частности, организовала несколько военных интервенций и большое число государственных переворотов).

В современном языке выражение «банановая республика» означает страну с продажным правительством, разрушенной экономикой, большим внешним долгом, коррупцией и взяточничеством чиновников, низкой оплатой труда и большим процентом населения живущего за чертой бедности[источник не указан 208 дней].

Термин «банановая республика» впервые применён О. Генри в сборнике рассказов Короли и капуста в 1904 году (Корней Иванович Чуковский в переводе на русский использовал выражение «фруктовая республика»).

Мы, правда, не столько банановая, сколько нефтяная) Но смысла это не меняет.
Насчет приходи и забирай - это уже не так страшно. Никто не придет и не заберет. Концепция давно поменялась. Все и так утекает на запад. УЖЕ всё забрали. Мозги все давно не в США даже - в Корею уезжают. Что там кто-то возвращается - это чушь. Только что в Москву, конкретные, единичные люди. Из толковых. А кто не пригодился - те понятно. Патриёты. Которые никому не нужны ТАМ.
Здесь остались только дураки да лентяи. Надежда только на последних.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:11   #3860   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Мы, правда, не столько банановая, сколько нефтяная) Но смысла это не меняет.
Насчет приходи и забирай - это уже не так страшно. Никто не придет и не заберет. Концепция давно поменялась.
А если учесть что инструмент для забирания в рамках вот этой поменявшейся концепции пришел в негодность? А он по ходу таки пришел. То что тоже ничо страшного?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:34   #3861   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
А если учесть что инструмент для забирания в рамках вот этой поменявшейся концепции пришел в негодность? А он по ходу таки пришел. То что тоже ничо страшного?
Что куда пришло? Я не понимаю. Оно особенно никуда и не уходило. Ребята пилят бабло. Из политики сделали бизнес. Начали с палаток, закончили чечней и президентом. Что только радует - что органы граждан не начали еще продавать за границу. Хотя, судя по политике с банками, всё этим и закончится. Причем - всерьез. Этого почему-то многие не понимают. Что люди, которые свои проблемы решают человеческими жизнями и таким не побрезгуют.
Pigs on the wing.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:39   #3862   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что куда пришло? Я не понимаю. Оно особенно никуда и не уходило. Ребята пилят бабло. Из политики сделали бизнес. Начали с палаток, закончили чечней и президентом. Что только радует - что органы граждан не начали еще продавать за границу. Хотя, судя по политике с банками, всё этим и закончится. Причем - всерьез. Этого почему-то многие не понимают. Что люди, которые свои проблемы решают человеческими жизнями и таким не побрезгуют.
Pigs on the wing.
Аааа... ну тогда вопрос на засыпку - а каким собственно инструментом пользуются для отбирания у нас наших бананов?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:12   #3863   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Насчет приходи и забирай - это уже не так страшно. Никто не придет и не заберет. Концепция давно поменялась. Все и так утекает на запад. УЖЕ всё забрали.
Да нет, она не особо поменялась. К тому же многое можно забрать только вместе с территориями.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Здесь остались только дураки да лентяи. Надежда только на последних.
Я не так пессимистична. Ибо вижу и слышу отнюдь не дураков и далеко не лентяев. И с каждым днем их становится все больше и больше. Это вселяет некоторую надежду.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:15   #3864   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от waseg Посмотреть сообщение
Лукащенко щас тоже прессуют, но у него "Государство для народа", а не для кучки олигархов
вообще то Лукашенко в Белоруссии самый большой олигарх, да и вообще олигархов там хватает - просто они скромнее.
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
Думаю, что если я поставлю идеологически неправильный памятник,меня порвут несмотря на то, что это моя земля.
не порвут- есть преценденты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:24   #3865   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да и вообще олигархов там хватает - просто они скромнее.
Не скромнее, а скрытнее

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не порвут- есть преценденты.
Сколько угодно, народ Ильичей по дачным участкам ставит, разных Буденых, есть и Николаи последние, а вот Усатого нет. Хруща однажды видел, более никого из генсеков (да и то Хрущ генсеком не был)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:24   #3866   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вообще то Лукашенко в Белоруссии самый большой олигарх, да и вообще олигархов там хватает - просто они скромнее.
Вполне возможно. Но там много и госпредприятий. Лукаш не дал уничтожить ни одно из них.
Вот как раз на них и зарятся российские олигархи, из-за этого и идет весь сыр-бор.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не порвут- есть преценденты.
Порвут. Причем без вопросов. Какие памятники, когда людей сотнями сажают в тюрьму за слова, за статьи, за проявления патриотизма?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:26   #3867   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сколько угодно, народ Ильичей по дачным участкам ставит, разных Буденых, есть и Николаи последние, а вот Усатого нет. Хруща однажды видел, более никого из генсеков (да и то Хрущ генсеком не был)
Вот Усатого-то и не допустят. А ведь он лидирует во всех опросах, причем с подавляющим число голосов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:31   #3868   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот Усатого-то и не допустят. А ведь он лидирует во всех опросах, причем с подавляющим число голосов.
Да ставьте его себе на здоровье, вы ведь там себе в своем КК хатынку построили. Вот и ставьте во дворе.
Всем будет глубоко нас..ть и розами засыпать.
Голосование - это типично протестное, не ЗА него, а против имеющегося.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:07   #3869   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Голосование - это типично протестное, не ЗА него, а против имеющегося.
Ага. Против. Имеющегося. А отчего так получается что в качестве антитезы выбирают именно его?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:51   #3870   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
Ага. Против. Имеющегося. А отчего так получается что в качестве антитезы выбирают именно его?
Всегда выбирается наиболее далекая и заметная антитеза, и наиболее неприятная организаторам и властям
Но это вовсе не значит, что госовавшие предпочти бы жить при этой антитезе
всех, кто помнил те времена я спрашивал, и ответ был - упаси Боже.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind