Старый 17.07.2017, 01:10   #361   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Amal,
Спасибо большое,нашла-сижу,изучаю.
Я выписывала в "СЫЗРАНСКИЕ ТОМАТЫ ОТ АЛЛЫ САВИНОВОЙ" В ОК. Прислала аккуратно,быстро.Заказала минимальное количество сортов-10,прислала в подарок ещё 10пакетиков других сортов(по 5шт в пакете) Понравилось,что это не гибриды.В теме у неё подробное описание каждого сорта(в обсуждениях),фотографии с огорода и на столе. Посадила ,конечно,не все. некоторые по 2-3штучки. Вышли все. Часть посадила в тепличке,часть у дочки в открытом грунте. Жду,как они проявят себя у нас.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 10:22   #362   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iren-46vrn Посмотреть сообщение
Amal,
Спасибо большое,нашла-сижу,изучаю.
Я выписывала в "СЫЗРАНСКИЕ ТОМАТЫ ОТ АЛЛЫ САВИНОВОЙ" В ОК. Прислала аккуратно,быстро.Заказала минимальное количество сортов-10,прислала в подарок ещё 10пакетиков других сортов(по 5шт в пакете) Понравилось,что это не гибриды.В теме у неё подробное описание каждого сорта(в обсуждениях),фотографии с огорода и на столе. Посадила ,конечно,не все. некоторые по 2-3штучки. Вышли все. Часть посадила в тепличке,часть у дочки в открытом грунте. Жду,как они проявят себя у нас.
Тоже у неё заказывала. Очень ответственный продавец. И подарков куча! И качество семян хорошее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 12:40   #363   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 12.01.2012
Возраст: 38

olga125 вне форума Не в сети
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как бороться с верхушечной гнилью. Прочитала в интернете, что основная причина - недостаток влаги. Мне, как новичку в вопросах выращивания томатов, это не понятно, ведь у нас дожди .
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:35   #364   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
olga125, вершинная гниль-недостаток кальция. Причина не в том, что его нет в почве (она может проявляться и при непосредственном внесении кальциевой селитры в лунку при посадке). Просто при неблагоприятных погодных условиях (залили дожди, или, наоборот, сильная жара, резкие перепады дневной\ночной температуры) растение через корни его не усваивает. Поэтому требуются обработки по листу кальциевой селитрой, на 10 л-1 чайную ложку. В жару-через каждые 3 дня, в дожди-улучая моменты в промежутках. Многие знакомые опрыскивают , начиная с рассады. Когда вершинная гниль уже проявляется, не ждите, что улучшение наступит сразу. Для выздоровления растению требуется время и несколько обработок
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 10:25   #365   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 12.01.2012
Возраст: 38

olga125 вне форума Не в сети
спасибо, что ответили!а как думаете, это не вредно, ведь помидоры начинают спеть? более экологичные способы помочь не могут(вытяжка золы, раствор соды, хлористый кальций, настой чеснока)?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 11:48   #366   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
РАКША,
Лина,а подкормка скорлупой яичной не поможет?Это же кальций...На двух кустах одного сорта появилась вершинная гниль-в теплице. И надо ли ограничивать полив в жару в теплице-кое-где писали.Томаты высокорослые все.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 15:08   #367   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
olga125, про хлористый кальций не знаю, посмотрите в интернете. Остальное-не поможет точно, хотя и не повредит. А зола-так вообще напрямую влияет на сладость плодов (калий). Про "вершинку" вот здесь можно почитать. https://ok.ru/group57937132453930/topic/65699153068074 Плохо, что про современные препараты там подробно не написано. Хотя, возможно, в комментариях есть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 15:11   #368   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
iren-46vrn, Ирина Николаевна, полив я бы не ограничивала. У подруги в теплице капельный полив, прекрасно растут. А кальций в скорлупе-в очень трудноусваиваемой форме. Я в компост скорлупу отправляю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 15:14   #369   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
olga125, Вам правильно советуют! Кальций по листу! Опрыскивать лист снизу, где расположены устьица. Ещё лучше, если это будет кальций плюс бор. У фермеров сейчас популярен препарат Брексил Ca, я в этом году использую Басфолиар Комби Стипп. В июне был в магазине для садоводов в подвальчике на ост. Кольцовский сквер. Но можно и просто кальциевой селитрой. И кстати, чем она для Вас кажется "неэкологической"? Это кальций и азот, основные элементы питания. И вообще, использование минеральных удобрений - в основе экологического овощеводства по Миттлайдеру, главное, соблюдать дозировку.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 00:09   #370   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
А у нас спеют мои новые сызранские сорта.Оригинальный черно-красный-РОТ-34 и Американский ребристый(красный).На последнем фото-переродившийся Чио-Чиосан))).Он начал поспевать очень рано-вместе с Бычьим сердцем-в середине июля.А американец и РОт-только начали краснеть,а сажала одновременно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06401.jpg
Просмотров: 5
Размер:	481.5 Кб
ID:	2937973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06402.jpg
Просмотров: 9
Размер:	466.5 Кб
ID:	2937974  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06400.jpg
Просмотров: 4
Размер:	480.8 Кб
ID:	2937975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06415.jpg
Просмотров: 4
Размер:	499.7 Кб
ID:	2938101  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06412.jpg
Просмотров: 6
Размер:	495.7 Кб
ID:	2938112  

Последний раз редактировалось iren-46vrn; 31.07.2017 в 18:09. Причина: добавлено фото
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 10:43   #371   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
ВОТ И ПОМИДОРКИ С ПЕРЦАМИ СПЕЮТ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04142.jpg
Просмотров: 10
Размер:	489.8 Кб
ID:	2938736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04147.jpg
Просмотров: 9
Размер:	522.2 Кб
ID:	2938737  

  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 10:48   #372   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Я не знаю что у меня не так в этом году((( Все перцы и помидоры висят зеленые, большие, но зеленые. Даже черри. Вызреют ли...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:01   #373   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Энджи, у меня тоже только начали спеть, неделя как едим. Ни разу такого года не было. К этому времени обычно основная масса уже проходит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:06   #374   
Форумец
 
Аватар для oleg1
 
Сообщений: 1,867
Регистрация: 18.09.2009

oleg1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Я не знаю что у меня не так в этом году((( Все перцы и помидоры висят зеленые, большие, но зеленые. Даже черри. Вызреют ли...
это год такой получился. У меня обычно уже в июне всё есть. А в этом году только сейчас созревать начали и далеко не все....
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 10:34   #375   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
РАКША,
oleg1,
Я тоже черри всегда ела в конце июня, а вчера смотрю только-только желтеть начали. Все крупные помидоры висят зеленые(, а уже 8 августа. Ужассс...
Наташ, перец у тебя брала красный, похож на фото, который самый верхний-нереально вкусный. Сладкий, сочный-прелесть. Он у меня один поспел))
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 18:32   #376   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
У меня в теплице в жару погорели некоторые соцветия,не изобилие у меня,но едим активно уже месяц,ранние в открытом грунте уже кончаются,в теплице спелые есть уже на всех кустах.Порадовали стабильностью даже при сильной жаре-Американский ребристый и несколько сортов из Сызрани. Сажала по одному-два куста каждого сорта. Сначала было муторно бегать с листиком и сверять-похожи или нет с описанием сорта. зато теперь "узнаю всех в лицо"))) Любуемся на ребристый и черный РОТ-34.Даже жалко кушать)))Все мясистые,толстостенные и сладкие,но вкус у всех разный. Самые сладкие -это желтые.
Из покупных отлично показал себя Сто пудов -тяжелые,продолговатые с небольшой "гофрой" у плодоножки. И красные с него рвём и завязывается ещё.Сильный куст и урожайный. А в банке-переродившийся гибрид-черри,получились маленькие пальчики.)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06434.jpg
Просмотров: 17
Размер:	468.4 Кб
ID:	2939752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06435.jpg
Просмотров: 13
Размер:	486.7 Кб
ID:	2939753  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06441.jpg
Просмотров: 11
Размер:	455.6 Кб
ID:	2939754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06443.jpg
Просмотров: 8
Размер:	491.1 Кб
ID:	2939755  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 9
Размер:	231.0 Кб
ID:	2939756  
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 11:40   #377   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
iren-46vrn, Красота! А у меня голодный год)))) Все зеленое стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 23:30   #378   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
А у меня голодный год)))) Все зеленое стоит.
Вот странно!Может,у вас за городом попрохладней? Сею в последних числах февраля,в теплицу высадила 3-4мая,хотя обычно высаживаю раньше.В грунт высадили попозже на недельку-у дочки. Я себе сажаю 30 штук-в теплицу и столько же дочка сажает в открытый грунт.В этом году у неё даже раньше моих стали краснеть! У меня в первую жару сварились соцветия,но потом появились новые соцветия и завязь.И уход у меня прямо скажем-не образцовый-не хватает здоровья.Но в общем-я довольна.Но впереди ещё сентябрь-обычно в теплице помидоры продолжают спеть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 09:59   #379   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
iren-46vrn, Да, у нас тут прохладнее, чем в городе. Всегда все спеет позже, да и цветы (ирисы, пионы) всегда зацветают на пару недель позже. Но, чтобы вот так спели помидоры-это впервые(
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 17:24   #380   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Прочитала всю тему...
На следующий год маму ждут эксперименты, палюбому)))))))

Шикарная тема, СПАСИБО!
__________________________________________________ ______

У нас только жалко, почему-то последние лет 5 помидоры растут только в теплице, на открытом воздухе зелеными начинают гнить((((
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 10:12   #381   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Вчера ели первые помидоры. Наконец-то)))) Вкусныеее!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 11:24   #382   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Rojo Sangre, первый шаг в томатоманы сделан!
Энджи, поздравляю! Ура!
iren-46vrn, Ирина Николаевна, шикарные помидорки!

А я сейчас сбегала к подруге и принесла на семена помидорки Сызранская пипочка, Сызранская роза и Пасхальное яйцо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 12:24   #383   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Томатоманы! У кого есть опыт вяления помидоров? Поделитесь, пожалуйста.Купила овощесушку. Первый раз попробовала. Вроде нечего. Но ждала большего. Интересует размер нарезки, температура и время сушки. И какие сорта вялите?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 23:35   #384   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
iren-46vrn, Какие натюрморты шикарные!
Цитата:
Сообщение от iren-46vrn Посмотреть сообщение
Любуемся на ребристый и черный РОТ-34.Даже жалко кушать)))
как я Вас понимаю! Я тоже свои свои помидорки рассортировала, какие безжалостно на переработку, а какие сначала полюбоваться, а затем съесть)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 00:10   #385   
Форумец
 
Аватар для Amal
 
Сообщений: 280
Регистрация: 03.06.2011

Amal вне форума Не в сети
Марико, вялила в прошлые годы. На переработку тогда сажали сорт Челнок - некрупные мясистые сливки. На вяление отбирала самые мелкие, резала пополам, удаляла жидкость из семенных камер, раскладывала на противне как чашечки, срезом вверх, и сушила как безе - при приоткрытой дверце духовки на минимальной температуре несколько часов. Пока не станут похожими по влажности и гибкости на курагу. Складывала в стерильную банку и заливала рафинированным маслом. В банку кроме томатов клала чеснок (целые очищенные дольки) и базилик листья. Многие ещё розмарин кладут, но я его не люблю. Хранили в холодильнике. Масло очень душистое получалось. Часть томатов после духовки досушивала в сушилке и хранила в бумажном пакете, как грибы. Думала, буду зимой делать соус песто, но вкус не понравился категорически. Лучшее на мой вкус песто - из базилика, кедровых орешков и чеснока.
А заморские рецепты обычно подсматриваю у блогеров, пишущих на гастрономические темы. Вбиваю в поисковик искомое название и слово livejournal.
Там, где я заказывала в этом году семена, есть в продаже томат Ред Скай F1, Нунемс, Голландия, процессинг, 80-90 гр, идеальный для вяления.
цена 10 с - 30 руб
Среднеранний гибрид томатов, специально выведенный селекционерами Nunhems в первую очередь для переработки в замороженные, нарезанные кубиками, томаты. Плоды имеют чрезвычайно плотную структуру, с повышенной вязкостью и высоким содержанием сухих веществ. Этот томат практически не выделяет сока при его нарезке.
Помимо заморозки, этот гибрид широко востребован при производстве томатной пасты и соусов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 00:30   #386   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 18.09.2011
Возраст: 46

Lapatyamka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Томатоманы! У кого есть опыт вяления помидоров? Поделитесь, пожалуйста.Купила овощесушку. Первый раз попробовала. Вроде нечего. Но ждала большего. Интересует размер нарезки, температура и время сушки. И какие сорта вялите?
у меня хоть и есть овощесушка, вялила в духовке. рецепт ниже. мне очень понравились. только заложила по баночкам последнюю партию. соблазн был съесть...
Кроме томатов, будут нужны чеснок, базилик, тимьян (а можно и весь прованский набор: базилик, тимьян, розмарин, шалфей, чабер, орегано и майоран), оливковое масло и бальзамический уксус.
В отдельную мисочку смесь молотого черного перца, соли и сахара в соотношении: 3/3/5 или 2/3/5 для тех, кто с перцем не очень дружит.
Травы и чеснок рубим в отдельную миску и туда же – оливкового масла.
Помидорки режем половинками вдоль и укладываем в один слой на противень, срезом вверх, плотно друг к дружке, можно даже немного внахлест, каждую половинку присыпая сверху смесью перца, соли и сахара.
Во многих случаях, внутреннюю часть томата, в которой, как раз и находится основная часть сока, рекомендуют даже удалить механически. Но максимум того, что делаю я – вытряхиваю сок из разрезанного плода.
Готовый противень отправим в разогретую духовку.
Помидоры должны вялиться медленно. Производители, предпочитающие работать в помещениях, рекомендуют температуру всего 100 градусов Цельсия со временем термообработки одной партии – 24 часа.
Путем проб и ошибок было установлено, что такой результат, действительно, можно получить при температуре 120-125 градусов и включенном духовочном вентиляторе. Помидорка, при этом, еще не горит, не распадается, но доходит до кондиции за 4-5 часов, что приемлемо. К моменту выхода противня следует уже подготовить стерилизованные банки и крышки.
Чеснок и зелень на минуту ставлю в микроволновую печь. За короткое время зелень с чесноком, облитые маслом, успевают активно (до большого пара) прогреться, но еще не успевают скукожится. ( я смешиваю чеснок с сухими травами и где-то за час до окончания раскладываю по помидорам в духовке, чтобы прогрелись и пустили масла)
Уложить баночки: слой помидор – слой чеснока и зелени и так до заполнения почти всего объема. Напоследок, на баночку 0.65 или 0.75 л вливаются две столовых ложки бальзамического уксуса, выполняющего тут помимо консервационной еще и понятную вкусовую задачу и еще оливкового масла в остаток пространства.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:17   #387   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amal Посмотреть сообщение
Там, где я заказывала в этом году семена, есть в продаже томат [I]Ред Скай F1, Нунемс, Голландия, процессинг, 80-90 гр, идеальный для вяления.
цена 10 с - 30 руб
Спасибо.А это где? Буду искать.

Цитата:
Сообщение от Lapatyamka Посмотреть сообщение
у меня хоть и есть овощесушка, вялила в духовке. рецепт ниже. мне очень понравились. только заложила по баночкам последнюю партию. соблазн был съесть...
Кроме томатов, будут нужны чеснок, базилик, тимьян (а можно и весь прованский набор: базилик, тимьян, розмарин, шалфей, чабер, орегано и майоран), оливковое масло и бальзамический уксус.
В отдельную мисочку смесь молотого черного перца, соли и сахара в соотношении: 3/3/5 или 2/3/5 для тех, кто с перцем не очень дружит.
Травы и чеснок рубим в отдельную миску и туда же – оливкового масла.
Помидорки режем половинками вдоль и укладываем в один слой на противень, срезом вверх, плотно друг к дружке, можно даже немного внахлест, каждую половинку присыпая сверху смесью перца, соли и сахара.
Во многих случаях, внутреннюю часть томата, в которой, как раз и находится основная часть сока, рекомендуют даже удалить механически. Но максимум того, что делаю я – вытряхиваю сок из разрезанного плода.
Готовый противень отправим в разогретую духовку.
Помидоры должны вялиться медленно. Производители, предпочитающие работать в помещениях, рекомендуют температуру всего 100 градусов Цельсия со временем термообработки одной партии – 24 часа.
Путем проб и ошибок было установлено, что такой результат, действительно, можно получить при температуре 120-125 градусов и включенном духовочном вентиляторе. Помидорка, при этом, еще не горит, не распадается, но доходит до кондиции за 4-5 часов, что приемлемо. К моменту выхода противня следует уже подготовить стерилизованные банки и крышки.
Чеснок и зелень на минуту ставлю в микроволновую печь. За короткое время зелень с чесноком, облитые маслом, успевают активно (до большого пара) прогреться, но еще не успевают скукожится. ( я смешиваю чеснок с сухими травами и где-то за час до окончания раскладываю по помидорам в духовке, чтобы прогрелись и пустили масла)
Уложить баночки: слой помидор – слой чеснока и зелени и так до заполнения почти всего объема. Напоследок, на баночку 0.65 или 0.75 л вливаются две столовых ложки бальзамического уксуса, выполняющего тут помимо консервационной еще и понятную вкусовую задачу и еще оливкового масла в остаток пространства.
Спасибо за ответ.
Не совсем поняла, за час до окончания сушки вы помидоры посыпаете травами с чесноком или Травами чесноком и маслом? И еще в какой пропорции примерно чеснок , травы, масло?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:22   #388   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Не помню кто посоветовал помидоры Чудо света и Пузата-Хата. Спасибо. Очень вкусные. РАКША-отдельное спасибо за Медовый спас. Сажаем не первый год. Отменный вкус и вид.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 16:54   #389   
la PrimaVera
 
Аватар для jajoana
 
Сообщений: 1,940
Регистрация: 12.03.2008

jajoana вне форума Не в сети
iren-46vrn, какие красивые томатики!

У меня массово еще не спеют, так единичные помидорины. Фото июльские.
Любимец розовая сливка (усл), что-то ростом он в этом году гораааздо выше, чем обычно. С перепугу после заморозков?

Красная шапочка. Моя после заморозков. У родных на юге области вообще огромные кисти.

от Маши-Марико

Де-барао (этот, кажется, желтый)

П.С. огромное спасибо тем, кто поддержал меня добрыми словами и рассадой, когда мороз уничтожил почти все посадки.
***
Очень понравился Большой полосатый кабан (Large Barred Boar). Его мороз потрепал сильно, был только один плод. Красивый и потрясающе вкусный (я балована Галя, если что) - выраженный томатный вкус, очень насыщенный, сладкий почти совсем без кислинки, при этом совершенно не пресный. Фото нет, потому что его моментально слизнули с тарелки.
***
Про вяленые томаты.
Я делаю в сушилке. Беру некрупные мясистые помидорки, разрезаю пополам или на четвертинки, в зависимости от размера. Иногда даже внутренности не выковыриваю.
Сушу на 60 градусах.
Если в баночку с маслом, то довожу до вяленого состояния, под конец сушки присыпаю солью. Укладываю в банки с чесноком, базиликом, тимьяном, перцем и заливаю горячим маслом. Хранить в холодильнике, не больше года.
Можно досушить до полного высыхания, тогда они хранятся в банке с плотно закрытой крышкой без холодильника. По времени хранения не скажу, но больше года точно. Можно при необходимости их немножко залить кипятком, потом добавить специи и залить горячим маслом. Получатся те же вяленые в масле. (если в холодильнике запасы закончились).
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 13:48   #390   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,839
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
jajoana, У нас с Вами помидорная картина очень схожа))) Только-только начали спеть единичные экземпляры.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind