Старый 14.09.2015, 09:04   #361   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
СветланаТ, Многое в этой статьи вымысел... мы как раз где сыпали навоз перепревший, там эти твари и сидят....хрущи, под каждым кустом клубники муж выкапывал по 6 штук! Клубнику в этом году хорошо поели они........В навозной куче тоже копаем цыплятам их...тьма-тьмущая....белые, жирные, есть даже с большой мужской палец, я таких и не видела никогда....это именно личинки майского жука, а не бронзовок.....Пока методы борьбы с ними не нашла.....про нашатырь слышала краем уха, но вот пропорции не знаю........
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 10:20   #362   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цыпулька Посмотреть сообщение
СветланаТ, Многое в этой статьи вымысел... мы как раз где сыпали навоз перепревший, там эти твари и сидят....хрущи, под каждым кустом клубники муж выкапывал по 6 штук! Клубнику в этом году хорошо поели они........В навозной куче тоже копаем цыплятам их...тьма-тьмущая....белые, жирные, есть даже с большой мужской палец, я таких и не видела никогда....это именно личинки майского жука, а не бронзовок.....Пока методы борьбы с ними не нашла.....про нашатырь слышала краем уха, но вот пропорции не знаю........
И все-таки в навозе бронзовки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B2%D0%BA%D0%B0 Длина личинки достигает 6,2 см

Личинки майских жуков (известные также под названием бороздняки[1])относятся к личинкам гипогнатного типа, с толстым, перегнутым на нижнюю сторону телом и тремя парами ног. Голова бледно-жёлтого, буро-жёлтого или буро-красного цвета, округлая большая. Генерация 3—5 годичная. Личинки живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации.

Куколка всегда в колыбельке, размещённой в почве на глубине 30—50 см. Принадлежит к типу свободных куколок. По форме похожа на взрослого жука, но имеет короткие крылья, голова подогнута под грудь. Окраска желтоватая. Фаза куколки от 2 недель до месяца. Вышедший из куколки осенью или в конце лета жук остаётся в колыбельке до следующей весны.

Имаго питаются листьями древесной и кустарниковой растительности.
это отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...83%D0%BA%D0%B8
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 10:57   #363   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Цыпулька, еще раз! отмершими остатками питаются личинки бронзовок! Вреда живым растениям они не наносят, а наоборот помогают перепревать. А вот корнями ЖИВЫХ растений питаются личинки хрущей! Внешне для нас они неразличимы, т.к. жуки из одного класса. Статья абсолютно достоверна и информативна.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 11:00   #364   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
РАКША, Лина, ну, будем нашатырем закупаться. Вот результат тяжеловато оценить, но надеюсь на положительный!) У меня еще есть Валлар, но там такие рекомендации по использованию, что применение затруднительно: обмакнуть корни растений в болтушку... но это ж только на текущий год, а дальше-то как? Я пытаюсь эти гранулы заделывать в верхний слой почвы. По-моему не особо помогает. Но накупила я этого Валлара!)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 16:15   #365   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
[B] А вот корнями ЖИВЫХ растений питаются личинки хрущей!
ну вот у нас и есть хрущи.........рассаду капусты только высадишь, начнет приниматься и вдруг стоит поникшая, раскапываем , а там эта личинка корни сожрала.....так же с клубникой, картошку даже едят.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 20:41   #366   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
СветланаТ, ну, нашатырь-то проще всего закупить, лишь бы помогал!
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 10:22   #367   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАКША Посмотреть сообщение
СветланаТ, ну, нашатырь-то проще всего закупить, лишь бы помогал!
Почитайте про аммиачную воду. Я поняла что нужно применять примерно 20% раствор аммиака. В аптеке продается 10%. Поэтому нужно покупать раствор аммиака в хозяйственных магазинах. Там он с большим % содержанием аммиака.
http://www.pesticidy.ru/active_compound/ammonia_water
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 15:48   #368   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Девушки, кто сегодня был на выставке, отпишитесь пожалуйста, что там интересного? спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 16:01   #369   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
Девушки, кто сегодня был на выставке, отпишитесь пожалуйста, что там интересного? спасибо!
Да-да, и мне интересно. Я только завтра поеду.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 22:47   #370   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Почитайте про аммиачную воду. Я поняла что нужно применять примерно 20% раствор аммиака. В аптеке продается 10%. Поэтому нужно покупать раствор аммиака в хозяйственных магазинах. Там он с большим % содержанием аммиака.
http://www.pesticidy.ru/active_compound/ammonia_water
Маш, а откуда ты это поняла??? я не увидела...
А вот эта фраза напрягает: (в данный момент отсутвует в списке разрешенных к применению).
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:27   #371   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
Маш, а откуда ты это поняла??? я не увидела...
А вот эта фраза напрягает: (в данный момент отсутвует в списке разрешенных к применению).
Свет, процентов 50 продукции запрещается, не потому что опасно, а потому что кому-то это невыгодно.Например сейчас идет компания по запрету фасовки пива в ПЭТ бутылки- типа вредно.Продавливают производители алюминевой и стеклянной тары. При этом фасовать в ПЭТ бутылки воду, соки продукцию для детского питания это нечего.Отсутствие в списке разрешенных к применению может быть от вредности паров аммония, при внесении удобрения,а также могут возникать проблемы при хранении и например очень низкая добавочная стоимость при производстве. Производство минеральных удобрений выгодное дело.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:31   #372   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Почему я решила что 20%, Только потому что от 19-25 % раствора аммиака гибнут дождевые черви. Решила что это убъет и хрущей. Хотя, если бы уменя было время, провела эксперимент.Разной концентрацией нашатырного спирта заливала бы пойманных хрущей.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:42   #373   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Марико, я тебе наловлю! Можешь у Наташи экспериментировать)))) а про дождевых червей еще страшнее... что-то ты наоборот отговариваешь)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:47   #374   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Насколько мне известно, применение любых минеральных удобрений негативно сказывается на популяции дождевых червей(скорее всего и остальной почвенной живности)
А ты уверена что применение валлара безвредно для дождевых червей. Вряд ли производитель напишет всю правду.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:57   #375   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Марико, Маш, по-первых, я им не проливаю грядки, т.е. не провожу профилактику, а только когда растение вянет, а выкопать его не возможно. И делаю неверно, т.к. в инструкции не сказано об обработке почвы! А обрабатываться д. корни. Кнчн, что-то попадет в окружающую почву, но не в таких количествах! Но, согласно, твоему посту выше, черви гибнут! Т.е. я буду целенаправленно убивать среду, при этом доже не зная, повлияет ли это на хрущей((( чой-то стремно(((
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 00:25   #376   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Света, это видела? http://www.pesticidy.ru/pest/melolontha_hippocastani
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 00:38   #377   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Марико, все то же только официальным языком ррррррррррррррр(((
До меня дошло: мало того, что терн все заполоняет порослью, так он еще и привлекает хрущей! Ну, все мои враги вместе тусят
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 06:06   #378   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Я была на выставке. Но "пробило" меня на малину, смородину, ежевику. Нашла ОЧЕНЬ вкусную ремонтантную малину-сорт Хэритейдж. Попробовала, а потом купила-сладкая и ароматная!
Для осенней выстаки количество продавцов неплохое. Наметила сорта винограда, которые хочу на весну. Татьяна, "Дивный сад", Россошанский питомник, Литвинов были Ещё Мичуринские саженцы, но какие-то они подозрительные. Убил дядечка, продающий саженцы клубники по 500!!! рублей ШТУКА! Клубника с ЗКС. Очень распространённый Лорд у него-200р!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 07:35   #379   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
РАКША, спасибо большое, сегодня постараюсь попасть туда))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 09:40   #380   
Форумец
 
Аватар для Марико
 
Сообщений: 1,720
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 63

Марико вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от СветланаТ Посмотреть сообщение
Марико, все то же только официальным языком ррррррррррррррр(((
До меня дошло: мало того, что терн все заполоняет порослью, так он еще и привлекает хрущей! Ну, все мои враги вместе тусят
Я как всегда косноязычна. Основная мысль была, что в этой статье в качестве мер борьбы не указан аммиак, а фосфорорганические соединения( в т.ч. валлар), неоникотиноиды(в т.ч. актара), пиретроиды. Она и вызвала у меня сомнения в эффективности нашатырного спирта.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 17:47   #381   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Девочки, в "Одноклассниках" наткнулась на неожиданный совет, скопировала: (не забыть бы в следующем сезоне)

Ольга Шестакова

А мне от бронзовок на каком-то форуме посоветовали рядом с розой поставить синее ведро с водой. Не понимаю как это работает, но в этом сезоне впервые увидела шикарное цветение Эльфа.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 18:14   #382   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
РАКША, гы... Лин, а они боятся этого ведра или тонут в нем? )) интересно-то как!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 20:32   #383   
Форумец
 
Аватар для Энджи
 
Сообщений: 8,847
Регистрация: 20.01.2011
Возраст: 40

Энджи вне форума Не в сети
РАКША, Я ставлю белые и светло-голубые ведра с водой и рядом с Эльфом тоже. Они любят белый и голубой цвет, соответственно летят на него и падают в воду.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 20:54   #384   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марико Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, применение любых минеральных удобрений негативно сказывается на популяции дождевых червей(
лет 8 уже только на минеральных(ОМУ), от червей деться некуда, выношу комнатные на улицу, по осени все в червях дождевых, даже которые на земле не стояли, уж не знаю, как они туда попадают, года 3 назад поливала методом погружения, вынула поставила на пол в ванной, вылезла куча дождевых червей, муж тогда испугался, подумал глисты что ли у животинок червечочки мелкие были, молодые, но как они попали в плошку, стоящую на полке во дворе?
вот в этом году конского навоза и птичьего привалило пробую засаживать после щенячьего веселья, что не вытоптал, то выкопал, но в этом году уже и помидоры были, как-то все благополучно вырос, поумнел
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 21:31   #385   
Форумец
 
Аватар для iris k
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 19.05.2011

iris k вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Энджи Посмотреть сообщение
Я ставлю белые и светло-голубые ведра с водой и рядом с Эльфом тоже. Они любят белый и голубой цвет, соответственно летят на него и падают в воду.
Синие ведра? Обязательно попробую...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 06:16   #386   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Энджи, Я тоже следующим летом попробую, уж чего проще.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 06:19   #387   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелКаМыш Посмотреть сообщение
по осени все в червях дождевых, даже которые на земле не стояли, уж не знаю, как они туда попадают,
Ларис, меня тоже это поражает. Стоит ведро с водой на земле. Утром смотришь-там червяк утопился! А по стенам теплицы (у нас стены из поликарбоната, а верх-целлофан) на крышу как-то залезли. Альпинисты какие-то!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 22:52   #388   
Форумец
 
Аватар для СветланаТ
 
Сообщений: 3,684
Регистрация: 06.07.2009

СветланаТ вне форума Не в сети
Леночка- nikka55, с Днем Рождения! Для обаятельнейшей, дружелюбной и сердечной самые-самые искренние и светлые пожелания! Самые неповторимые и прекрасные цветы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b38be259a9d39c3dcd4967f4d57af39e.jpg
Просмотров: 7
Размер:	110.1 Кб
ID:	2731014  
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 06:07   #389   
Форумец
 
Аватар для РАКША
 
Сообщений: 9,134
Регистрация: 11.08.2009

РАКША вне форума Не в сети
СветланаТ, присоединяюсь к поздравлениям! Лена отмечает День рождения на турбазе, на Усманке-купается, плавает на байдарке! В общем, здОрово!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 06:50   #390   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
Я присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям Леночке!!!! С Днем Рождения, Ленуся!!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind