Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2009, 09:48   #361   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Пример по колбасе: свободно лежала - ливерная, русская, молочная, туристкая, одесска, полтавская, печеночная и еще несколько сортов
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я вам рассказываю про магазины одного из городом Южного Урала, в котором я проживала в советское время.
От того, что ты могла свободно купить колбасу в "одном из городов Южного Урала", людям в Воронеже легче не жилось.


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Тогда авто в основном распределялись по заводам и предприятиям
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 09:51   #362   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Пример по колбасе: свободно лежала - ливерная, русская, молочная, туристкая, одесска, полтавская, печеночная и еще несколько сортов, в дефиците были докторская, столичная, московская летняя, сервилат, салями. В дефиците - это значит, что ее завозили в магазин каждый день, но в таких количествах, что быстро раскупали. Т.е. только что не было очереди, потом привезли эти дефицитные сорта колбасы и тут же появилась очередь. И через полчаса (как вс раскупили) опять нет никакой очереди.

Я вам рассказываю про магазины одного из городом Южного Урала, в котором я проживала в советское время.
Я кажется догадался в каком именно городе южного Урала Вы проживали. Сильно подозреваю, это то, что сейчас называется город Снежинск, а раньше Челябинск-75. Там-то в закрытом городе снабжение было, действительно. Ну а если не Снежинск, то аналогичный, там их таких было немало.
Ну так такой город нельзя даже с Москвой сравнивать. Там такое снабжение достигалось отсеканием покупателей, в МОскву же ездила вся округа да и дальние города тоже.

Кроме того, такой уровень снабжения был характерен для середины 70х, в начале 80х все уже поблекло. ну а к середине - кончилось и в номерных городах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 09:56   #363   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
Вы посмотрите сколько сейчас личного транспорта, а при СССР сколько было?
Смешно, право. СССР существовал 20 лет назад. Неизвестно сколько бы было автомобилей сейчас в каждой семье, может и по 10, если бы СССР был жив - развивался-то он такими темпами, что ого-го!

Цитата:
народ был откровенно нищий, просто госсистема не давала скатиться в бомжи, а когда выяснилось, что амерский безработный получает больше нашего инженера, то говорить о какой-то обеспеченности - лукавить перед собой.
А вот говорить обратное - не иметь никаких мозгов. Мало ли сколько кто получает, вот ведь блин, как будто никто математику в школе не учил!, самое главное, сколько остается у человека после получки!!!!! На Западе от зарплаты остается ладно если 10-15% после вычета всех необходимых затрат (налогов, страховок, транспорта до работы и пр.).
А вот в СССР к сумму заработной платы каждого гражданина нужно добавить еще и конкретные материальные блага, которые может и выражались так очевидно в денежном выражении, но имели место РЕАЛЬНО -
- бесплатные квартиры, образование, здравоохранение (в т.ч. и профилактика заболеваний), спортивные секции, кружки, библиотеки и пр.
- дешевые (часто почти бесплатные) санаторное и курортное лечение, детские лагеря, секции и кружки, бассейны, дома культуры, музеи, коммунальные услуги, услуги юристов и суда, транспорт и пр.
Вот если посчитать и добавить к зарплате ВСЁ это, то западному рабочему и не снились такие доходы. А плюс еще и отсутствие безработицы, гарантированные работа, пенсии и пособия.
Но даже, если взять только зарплату, то в СССР на обязательные платежи уходило из зарплаты не более 10-15 % и это с учетом подоходного налога! А остальное - трать не хочу на себя любимого. И купить в СССР на оставшуюся часть зарплаты можно было несоизмеримо больше, чем сейчас, и чем на вашем западе и тогда и сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:01   #364   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
От того, что ты могла свободно купить колбасу в "одном из городов Южного Урала", людям в Воронеже легче не жилось.
Следовательно, и не нужно делать глобальные выводы, что в СССР везде было плохо. Не было везде. Мой город - типичный город для Урала и Поволжья. Поездить пришлось много, знаю, что говорю. Понятно, что не везде могло быть так. Но "ничего не было" - это тоже чистая ложь. Точнее будет, что где-то был один ассортимент товаров в свободной продаже, а где - другой, и не всегда он был таким, какой бы хотелось иметь, - это будет правильнее.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:02   #365   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
На Западе от зарплаты остается ладно если 10-15% после вычета всех необходимых затрат (налогов, страховок, транспорта до работы и пр.).
Нэт. Процентов 60 остается. Если еще и жилье отнять, то процентов 30-25. На еду - еще 10 скинуть, остальное на развлечения и накопления

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А вот в СССР к сумму заработной платы каждого гражданина нужно добавить еще и конкретные материальные блага, которые может и выражались так очевидно в денежном выражении, но имели место РЕАЛЬНО -
- бесплатные квартиры, образование, здравоохранение (в т.ч. и профилактика заболеваний), спортивные секции, кружки, библиотеки и пр.
- дешевые (часто почти бесплатные) санаторное и курортное лечение, детские лагеря, секции и кружки, бассейны, дома культуры, музеи, коммунальные услуги, услуги юристов и суда, транспорт и пр.
Это правильно, и когда это все работало, в 60х-ранних 70х, то и СССР стоял как скала. А вот когда жилье стало хрен получишь когда и не купить тоже, когда начались перебой с потребительскими товарами, тогда бесплатные библиотеки (на западе они тоже бесплатные, кстати), стали уже не важны. Да и здравоохранение деградировало до жуткого отставания от запада.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:06   #366   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Сильно подозреваю, это то, что сейчас называется город Снежинск
Нет. Это не закрытый город. И снабжение в нашем городе было самое обычное, повторю - вполне типовое для городов Урала и Поволжья. Это Уфа. Так же примерно было и в Куйбышеве (Самара), в Казани, Челябинске, Перми, Свердловске, Сургуте, Тюмени, Нижневартовске. Чуть лучше в Ленинграде, много лучше в Москве. Не хуже, чем в Уфе, в Краснодаре и городах черноморского побережья. В Грузии и в Прибалтике - лучше, чем в Уфе.
Это те города, в которых я тогда была. Ах, да Минск и Киев - примерно как в Уфе, может чуть лучше.
Я говорю как раз о начале 80-х, когда студенткой пришлось много поездить, + по работе после вуза. Это доГорбачевский период СССР. Мама говорит, что раньше 60-70 гг. снабжение было еще лучше, но вот зарплаты были поменьше, не все купить можно было, что видишь в магазинах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:10   #367   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нэт. Процентов 60 остается.
Позвольте мне судить по СОБСТВЕННОМУ опыту, ладно? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:12   #368   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Нет. Это не закрытый город. И снабжение в нашем городе было самое обычное, повторю - вполне типовое для городов Урала и Поволжья. Это Уфа
Хорошо, Уфа, но тогда это середина 70х, в лучшем случае,а скорее даже начало. В конце 70х уже все стало не так радужно, а в начале 80х просто плохо
Я и в Поволжье много где бывал, в Казани, Самаре, Пензе, Саратове, Волгограде, Нижнем, так что представляю о чем речь
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:14   #369   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Позвольте мне судить по СОБСТВЕННОМУ опыту, ладно? Спасибо.
Я Вам отвечу Вашими же словами - неудачный у Вас опыт, и это лично Вам не повезло. Я работал за границей в нескольких странах, и бывал еще в >40ка, так что тоже говорю не по журнальным публикациям
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:15   #370   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот когда жилье стало хрен получишь когда и не купить тоже, когда начались перебой с потребительскими товарами, тогда бесплатные библиотеки (на западе они тоже бесплатные, кстати), стали уже не важны. Да и здравоохранение деградировало до жуткого отставания от запада.
Надоели вы со своим западом, ей богу....
Зарплаты стали платить большие, вот потому не стало товаров столько, сколько их уже готовы были покупать. Не забывайте, 75% товаров СССР производил группы А (может быть и не всегда этого желая! холодную войну не СССР придумал, скажите спасибо США), и только 25% - группы Б (ТНП). Но объем производства ТНП в СССР непрерывно рос! Т.е. пытались что-то делать и делали! И получалось! Конечно, могло бы и лучше получаться, если бы бюрократы не мешали, - так этого и хотели в перестройку.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:17   #371   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Хорошо, Уфа, но тогда это середина 70х, в лучшем случае,а скорее даже начало. В конце 70х уже все стало не так радужно, а в начале 80х просто плохо
Вы опять мне предлагаете выкинуть собственную память и верить вам?
Простите, я пока еще в твердом уме и помню все прекрасно. Могу подробненько даже выложить в каком магазине на какой улице что именно и за сколько продавалось......
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:20   #372   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Могу подробненько даже выложить в каком магазине на какой улице что именно и за сколько продавалось......
Давайте, напрягитесь. Вот для 79го года, Вы тогда должны были школу кончать. Расскажите, где именно и сколько всего было в магазине в 7-7:30 вечера - это время когда как раз все после работы туда заходили.
Давайте, не у одной Вас память не отшибло
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:21   #373   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я Вам отвечу Вашими же словами - неудачный у Вас опыт, и это лично Вам не повезло. Я работал за границей в нескольких странах, и бывал еще в >40ка, так что тоже говорю не по журнальным публикациям
Быть и жить - разные вещи. Мне вполне повезло. Просто каждый видит то, что он хочет видеть. Что видите вы, я уже поняла по предыдущим темам. Вы никогда не будете объективны в отношении СССР, это совершенно точно, какие вам аргументы не приводи, какими фактами не подтверждай. Вы в СССР способны видеть ТОЛЬКО плохое. Я не собираюсь тратить на вас время, переубеждая.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:22   #374   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
Даже доски и гвозди - и те было не найти
как щяс помню... сельский магазин.. 1984 год.. и гвозди насыпаны в ящиках ...
потом правда они действительно куда то исчезли.. году к 88-му..
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:22   #375   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Давайте, не у одной Вас память не отшибло
Правда, кое у кого отшибло совесть, ну да ладно...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:27   #376   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мне вполне повезло. Просто каждый видит то, что он хочет видеть. Что видите вы, я уже поняла по предыдущим темам. Вы никогда не будете объективны в отношении СССР
Был тут один товарищ на форуме, очень любил рассказывать, как при СССР жилось хорошо. У него дедушка большой шишкой в обкоме партии был.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:30   #377   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Правда, кое у кого отшибло совесть
Т.е. если человек нормальную колбасу в магазине купить не мог, а мясо и масло покупал в тридОрога на рынке, то у него совесть отшибло?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:34   #378   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
не голосовал ибо по возрасту не могу точно утверждать, но помню как с мамой в очередях сначала за талонами, а потом за продуктами оч долго стояли
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:39   #379   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
а я помню как масло делал в ступе и кроликов кормил клевером... а потом они тушеные такие вкууусные
честно сказать в селах и деревнях эта колбаса кагбэ и не особо нужна была...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:41   #380   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Авто частенько продавалось безо всяких очередей - иди да покупай.
а чего ж мой дед в Архангельск за машиной ездил? (1986 год)
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:45   #381   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
а чего ж мой дед в Архангельск за машиной ездил?
Глупый был у тебя дед.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:47   #382   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
честно сказать в селах и деревнях эта колбаса кагбэ и не особо нужна была...
Те кто свиней держал, сами колбасу делали. Нам изредко от деревенских родственников перепадало. Вкусная!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:49   #383   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Глупый был у тебя дед.
могу обидеться
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:52   #384   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Кстате мой дядя купил "Москвич" в Воронеже в 1984 году
Колбаса фигня.. а вот как то мы щуку пойманную на блесну поменяли на мед с пасеки
бабушка блинов наделала... эх... блинцов с молоком и медом я б и щяс навернул....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 10:57   #385   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Колбаса фигня..
Что имеем - не ценим.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:17   #386   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Что имеем - не ценим
лично я предпочитаю САЛО... оно и тогда было вкусным и щяс не хуже..
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:36   #387   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
предлагаю найти тему, общую для некоторого большинства, и попытаься инициировать ее решение в пользу этого самого большинства. Например тотальное навязывание "лампочки Анатолича", или еще что-нибудь, что явно демонстрирует бесправие населения.
Можно начать с писем в адресс президента-примьера, обращения в Общественную палату, ну и куда кто предложит. Всё-таки я не юрист и подобного опыта у меня практически нет. Короче от форумчан нужно желание изьявлять свою(!) осознаную волю в отношении вопросов непосредственно их касающихся и желание совместно решать связанные с этим задачи.
Вы, как я понимаю, предлагаете заняться маленькими насущными делами, и не ломать голову над глобальными проблемами? Но проблема в том, что вы, к сожалению, не понимаете самого главного, что когда болен весь организм, бесполезно лечить палец. Или когда тонет корабль, не имеет смысла затевать ремонт своей каюты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:40   #388   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Был тут один товарищ на форуме, очень любил рассказывать, как при СССР жилось хорошо. У него дедушка большой шишкой в обкоме партии был.
У меня было в родне никаких шишек, так что сравнение не по адресу. Не думайте, что об СССР жалеют только те, кто тогда отлично устроился, или кто не у дел сейчас. Мне как раз приходится видеть обратное - что многие из тех, кто очень неплохо живет сейчас, и в СССР жили как самые обычные граждане, именно они в первую очередь видят, что ТОГДА было лучше.
Думаю, тут все дело в свободе мысли. Насколько человек в состоянии думать сам, независимо от чужого мнения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:43   #389   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 68,036
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, тут все дело в свободе мысли. Насколько человек в состоянии думать сам, независимо от чужого мнения.
Умный человек, это тот кто разделяет вашу точку зрения. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:43   #390   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Т.е. если человек нормальную колбасу в магазине купить не мог, а мясо и масло покупал в тридОрога на рынке, то у него совесть отшибло?
А я ее где, по вашему покупала? В магазине. Никто мне эту колбасу домой не привозил.
Отчего вы так готовы верить этому человеку, а не мне?
Совесть отшибло, потому что он врет.
Ага, прямо так все голодные ходили и голые...Хоть фотки гляньте, что ли. Это сейчас даже моду на худых ввели, чтобы скрыть катастрофическое недоедание...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind