Старый 06.12.2007, 22:18   #361   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
AirGunHanter, скажите лучше уважаемый, каково по-вашему предельное давление для СО2, при котором он еще не жидкость, скажем при 20градусах цельсия? Что по-вашему нахоидтся в нутри заводского баллончика СО2 жидкость или газ?
 
Старый 07.12.2007, 16:18   #362   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
AirGunHanter, ну как дела обстоят с ответом на мои вопросы?
Или вы книжки пошли читать?
Попрошу впредь больше воздержаться от сбивания людей с толку вашими грезами типа:
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
Плюс еще то, что можно забить огнетушитель до большего давления СО2
А вот если капать глубже, то я сильно сомневаюсь, что СО2 в огнетушителе осушен сильнее чем СО2 баллончик Crosman.
Да и еще, слово Hunter пишется именно так , а не как ваш никнейм.
Это тоже не в обиду сказано
 
Старый 07.12.2007, 18:39   #363   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Не надо мне хамить! Я вам задал конкретный вопрос, извольте отвечать. Если нету аргументов на вышеуказанное мной утверждение, то извольте его убрать, иначе это необоснованная реклама. Вы предупреждены. Если последуют ответы в этом же ключе - накажу!
И еще мой ник пишется как Garlic, последняя буква "С"
 
Старый 07.12.2007, 21:58   #364   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Ооо извините пож_ста за ошибку в написании вашего ника Garlic. Только что поменял винт на своем компе, невнимательность отсюда. Почему же сами не отвечаете на мой вопрос? Если следишь за другими, нужно прежде научиться постоянно следить за самим собой. Это мое мнение. Но это к слову. Вот вы мне тут многоуважаемый Garlic толкуете и спрашиваете про температуры и давления, а про третью неотъемлемую часть забываете - про объем. Про то какое давление паров углекислоты над жидкостью при данной температуре, я знаю. Скажите если в замкнутый объем налить обычной несжимаемой водички (не до полна), закупорить, а затем сдавить (например посредством насоса) все это до давления скажем 500 Атм и снова закупорить, какое давление водяных паров будет над поверхностью воды? Неужели атмосферное? При наполнении углекислотных огнетушителей используются большие баллоны с другим газом. Этим газом жидкую углекислоту передавливают в огнетушители, при давлении газа около 200 Атм, следя за массой оных (т.е. не доводя до установления равновесия давлений). А давление передавливания ведь около 200 Атм. Так вот если в замкнутый объем, в данном случае огнетушитель забить не 1200 граммов, как обычно, а скажем 1600 граммов, как вы думаете, что получится. Правильно - давление куда больше, чем 60 Атм. Поэтому и нужна усиленная мембрана, ибо обычную при таком давлении вышибает ооочень громко (хорошо если не в лоб). И первые 20-35 зарядок баллончика получаются именно этим большим давлением. Потом конечно, в течение примерно 7-9 зарядок давление снижается до "законных" 60-70 Атм и держится далее, но ведь эти 35 зарядок есть. Насчет того, что я сбиваю людей с толку скажу лишь, что я в отличие от некоторых молчу о том в чем не разбираюсь или разбираюсь слабо. О пневматике я знаю все или почти все, я на ней ,что называется, собаку сьел. При помощи этой СО2 системы я добивался начальной скорости 250 м/с с винтовкой (американская) которая обычно стреляет 190 м/с (при 60 Атм) и не самой легкой пулькой
 
Старый 07.12.2007, 22:23   #365   
Форумец
 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.09.2006

Вадим123 вне форума Не в сети
В свое время я купил такую систему в районе 1500 руб
 
Старый 07.12.2007, 22:35   #366   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
5 лет назад, когда я ее брал она и стоила 2000 руб
 
Старый 08.12.2007, 09:54   #367   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
AirGunHanter, Огнетушитель ОУ-2 расчитан на максимальное эксплуатацинонное давление в 60АТМ. Проверяются огнетушители на максиальное разовое давление в 150АТМ.

Допустим вы в него "забили" дикое давление, при заливании в 12г баллончик вы его заполнили под горлышко, СО2-воздушной смесью в 200АМТ (тока вот не представляю как это дело выдержит золотник от бескамерки, который обычно ставят на эти балоны резьбовой посадкой на нагретый припой) тогда что у вас полуится? СО2 испаряться и переходить в газ не будет из-за избыточного давления, поэтому при выстреле вы пару раз травонете ВВД пока давлене не упадет до давления при котором будет испаряться СО2 (для 30градусов это около 60АТМ)и далее будет тотже СО2. получите при этом двухзарядную ПЦП с нормальными скоростями. тогда вопрос ЗАЧЕМ?! если у вас такой распрекрасный перезаряжаемый баллон 12г и держит указанные вами 200АТМ, то зачем его заполнять углекислотой, если можно ВВД ручным насосом для ПЦП закачать? получите больше мощных выстрелов (штук 10)
 
Старый 08.12.2007, 23:33   #368   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Охотно отвечу Garlic. Во первых давление в ОУ-2 не доводится до 200 Атм, это давление передавливания (чтобы углекислота перетекла из большого баллона в ОУ-2), а получается в районе 150-160 Атм. Во вторых на баллоне указано, что испытан он при 180 Атм. Поэтому указанное давление держит нормально, заряжал мнооооого раз. Усиленная мембрана как раз кстати. В третьих баллончик указанный вами с велосипедным золотником - это как раз и есть то гв-но о котором я упоминал в самом начале этой темы и которое продается на авторынке и в других местах. Баллончик в моей системе стальной, точеный, собранный (скрученный) из 2х половинок, с клапаном совершенно другой системы, в котором в качестве уплотнения автор использовал какой то импортный материал о природе которого он не распространяется (по его словам что-то круче и долговечнее фторопласта). В четвертых точно знаю, что моя винтовочка точно не выдержит 200 Атм воздуха. Ведь есть существенная разница для некоторых клапанов, забили вы 150Атм СО2 или 150Атм воздуха, не правда ли? Да и насоса ВВД у меня к сожалению нет. А мощных выстрелов получается несколько больше двух (см. выше)
 
Старый 08.12.2007, 23:51   #369   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Прошу извинить, о гв-не продающемся на авторынке и в других местах упоминал в другой теме (Комок-Разное). Еще раз прошу пр.....
 
Старый 09.12.2007, 10:40   #370   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
Ведь есть существенная разница для некоторых клапанов, забили вы 150Атм СО2 или 150Атм воздуха, не правда ли? Да и насоса ВВД у меня к сожалению нет. А мощных выстрелов получается несколько больше двух (см. выше)
Пока давление в баллоне не упадет до 60АТМ(примерно), СО2 не будет испаряться. Заводской баллон тоже делает несколько мощных выстрелов, которые лучше пульнуть вникуда, а потом последуют однотипные выстрелы. что-то не понятно...
Как вы заправляете баллончики? огнетушитель при этом стоит?
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
Баллончик в моей системе стальной, точеный, собранный (скрученный) из 2х половинок, с клапаном совершенно другой системы
любопытно. А фото можно?
 
Старый 09.12.2007, 21:02   #371   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Пока давление в баллоне не упадет до 60АТМ(примерно), СО2 не будет испаряться. Заводской баллон тоже делает несколько мощных выстрелов, которые лучше пульнуть вникуда, а потом последуют однотипные выстрелы. что-то не понятно...
Заводской баллон заправляется определенным количеством СО2 (12 или вообще 8 грамм), получается равновесная система: испарение СО2 - газообразный СО2 с определенным давлением над жидкостью. А первые выстрелы неточные из-за того, что в массе толкающей пулю присутствует и жидкая СО2 и газообразная СО2 и воздух, оставшийся с момента когда еще баллончик не был вставлен. Уж не знаю чего там как испаряется, но мощные выстрелы стараюсь не пулять вникуда, до обладания этой системой и не думал, что количество добытых серых "каров" может исчисляться сотнями ))

Как вы заправляете баллончики? огнетушитель при этом стоит?
Лучше наклонить, чтобы в баллончик затекала жидкая СО2.

любопытно. А фото можно?
Как только сфоткаю (возьму фотик у друга), обязательно покажу
 
Старый 10.12.2007, 18:18   #372   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Получив ответы, попытаюсь резюмировать:
1
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
Лучше наклонить, чтобы в баллончик затекала жидкая СО2.
какраз лучше чтобы баллон стоял! его конструкция аналогчна газовому баллончику(с сифонной трубкой)! именно поэтому ОУ-2 нельзя переворачивать при тушении.правда бывают и без трубки, но встречаюстя редко...
2.Максимальное рабочее давление ОУ-2 5,8МРа или 60 амосфер.
3. Максмалное давление, создаваемое зарядной станцией ЗСА составляет 14,7МРа (http://www.tovary01.ru/z1.php)
4. Допустим вы договорились, чтобы и после зарядки избыточно давление вам не стравили из баллона и при зардке 12граммового баллона вы при отсоединении от станции его не потеряли. При переходе в испарительную камеры клапанной системы пистолета(к примеру) избыточное давление осталось, значит в камере находится углекислота в жидкой фазе. так вот при выстреле при этом скорость должна упасть.
Если же баллон с СО2 под высоким давлением перевернуть, то в силу конструктивных особенностей баллона вы в баллончик закачаете смесь ВВД и углекислоты. Тогда в расширительную камеру при первых выстрелах основным рабочим телом будет именно воздух, тогда повышение мощности может иметь место, н овот о стабильности скоостей говорить не приходится.
Логично?
 
Старый 10.12.2007, 19:37   #373   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
Получив ответы, попытаюсь резюмировать:
1
какраз лучше чтобы баллон стоял! его конструкция аналогчна газовому баллончику(с сифонной трубкой)! именно поэтому ОУ-2 нельзя переворачивать при тушении.правда бывают и без трубки, но встречаюстя редко...
2.Максимальное рабочее давление ОУ-2 5,8МРа или 60 амосфер.
3. Максмалное давление, создаваемое зарядной станцией ЗСА составляет 14,7МРа (http://www.tovary01.ru/z1.php)
4. Допустим вы договорились, чтобы и после зарядки избыточно давление вам не стравили из баллона и при зардке 12граммового баллона вы при отсоединении от станции его не потеряли. При переходе в испарительную камеры клапанной системы пистолета(к примеру) избыточное давление осталось, значит в камере находится углекислота в жидкой фазе. так вот при выстреле при этом скорость должна упасть.
Если же баллон с СО2 под высоким давлением перевернуть, то в силу конструктивных особенностей баллона вы в баллончик закачаете смесь ВВД и углекислоты. Тогда в расширительную камеру при первых выстрелах основным рабочим телом будет именно воздух, тогда повышение мощности может иметь место, н овот о стабильности скоостей говорить не приходится.
Логично?
1. Оставлю без комментариев.
2. См. выше (уважаемый Garlic вы хоть читаете, что я пишу? Теорию и ТТХ я тоже знаю) Баллон ОУ-2 испытывался лично автором системы при 180Атм (естес-но с усиленной мембраной).
3. И где это вы видели такие "крутые" аппараты? В болшинстве точек заправки более старинные методы (см. выше)
4. Не просто избыточное давление, а ЛИШНИЕ 300-400 ГРАММОВ УГЛЕКИСЛОТЫ В БАЛЛОНЕ - чувствуете разницу? Закачанных туда под давлением. Можно конечно вкачать в такой же объем еще полкило или кило представляете каким давлением нужно это делать? , но тогда баллон нужно сильно упрочнять и он получится неподъемным. Да и зачем?
А почему я должен его потерять? Давление из станции стравливается приоткручиванием манометра, одновременно закрывается клапан баллончика 12гр. При первых 2-3 выстрелах действительно иногда бывает маленькое облачко СО2 (часть жидкой фазы вылетает). Ну и что???? Нам это по фигу, мы не жадные, у нас ее почти 2 кило в огнетушителе. При этом никогда не замечал падение скорости, скорее наоборот. Падение теоретически (да и практически - проверено) будет в короткоствольном оружии. Жидкая фаза успевает испариться в более менее длинном стволе винтовки.
Далее насчет неравномерности скоростей могу сказать следующее: очень многое зависит от того, какого объема расширительная камера в оружии, а также насколько спусковой клапанный механизм способен саморегулироваться (т.е. несколько увеличивать время открытия при падении давления, и наоборот). У меня в винтовке именно весьма способный к этому клапан. Правда частенько самый первый выстрел с только что заряженного баллона бывает "дурным", видимо слишком много ВВД в расширительной камере, но это только самый первый и то не всегда
 
Старый 10.12.2007, 20:26   #374   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
1. Оставлю без комментариев.
хозин-барин. в этом пункте не мое личное мнение, а факты.
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
2. См. выше (уважаемый Garlic вы хоть читаете, что я пишу? Теорию и ТТХ я тоже знаю) Баллон ОУ-2 испытывался лично автором системы при 180Атм (естес-но с усиленной мембраной).
Читаю, именно поэтому указываю цифры производителя!!! Чтобы потенциальные покупатели знали с чем играют, а не следовали вашим:
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
200 Атм
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
3. И где это вы видели такие "крутые" аппараты? В болшинстве точек заправки более старинные методы (см. выше)
Это не далет чести этим "местам"
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
4. Не просто избыточное давление, а ЛИШНИЕ 300-400 ГРАММОВ УГЛЕКИСЛОТЫ В БАЛЛОНЕ - чувствуете разницу? Закачанных туда под давлением. Можно конечно вкачать в такой же объем еще полкило или кило представляете каким давлением нужно это делать?
А вот это уже я коментировать не буду.
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
При первых 2-3 выстрелах действительно иногда бывает маленькое облачко СО2 (часть жидкой фазы вылетает). Ну и что???? Нам это по фигу, мы не жадные, у нас ее почти 2 кило в огнетушителе. При этом никогда не замечал падение скорости, скорее наоборот. Падение теоретически (да и практически - проверено) будет в короткоствольном оружии. Жидкая фаза успевает испариться в более менее длинном стволе винтовки.
Основные "потребители" 12гр баллончиков какраз и есть короткоствольная пневматика,с небольшой расширительной камерой, поэтому потенциальным владельцам вашей станции с 654ками, Аниксами и пр. придется закатать губу обратно и помнить, что выгода только в невысокой себестоимости выстрела, при условии, что стрелять они будут ОЧЕНЬ много, иначе система просто не окупится.
За сим тему закрываю.
Удалять, естественно не буду, заинтересовавшихся прошу писать в РМ тов.AirGunHanter
 
Старый 23.12.2007, 22:17   #375   
Форумец
 
Аватар для Koller
 
Сообщений: 880
Регистрация: 06.11.2004

Koller вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASK
муссон до сих пор не починен?
за 50 тыр глюкало купить- сурово.
Бывает и с такими винтами . Но ничего сверх стремного не случилось.

ОЛЕГЪ, поздравляю. Сам не давно взял эдган длинный в 5.5
 
Старый 24.12.2007, 18:35   #376   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
AirGunHanter, теперь делаю финт ушами! Наши посты из темы переношу сюда, а фотки туда. Пойдет такой вариант?
 
Старый 25.12.2007, 23:19   #377   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Smile

Garlic очень даже неплохо получилось, благодарю
 
Старый 29.12.2007, 10:07   #378   
тракторист
 
Аватар для MX
 
Сообщений: 3,376
Регистрация: 30.11.2006
Возраст: 33

MX вне форума Не в сети
Люди, подскажите чем смазать пневму (иж-38с), а то старый солидол уже превратился в окаменелость...
 
Старый 29.12.2007, 10:42   #379   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
MX, шрусом. В любом автомагазине.
 
Старый 29.12.2007, 11:38   #380   
Форумец
 
Аватар для CASTROL
 
Сообщений: 56
Регистрация: 04.05.2006
Возраст: 50

CASTROL вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic
Плюс еще то, что можно забить огнетушитель до большего давления СО2
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
Garlik извините, но я вам рекомендую освежить школьную физику! Не в обиду
все со2 баллоны заправляют по массе а не давлению ибо давление в баллоне не зависит от колличества жидкого со2
Цитата:
Сообщение от Garlic
(для 30градусов это около 60АТМ)
баллоны заправляют примерно на 70% от их полной вместимости. можно залить и больше, но тот кто это делает или советует является вредителем. в нете очень много красочных
описаний последствий этого.

Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
извините, но я вам рекомендую освежить школьную физику! Не в обиду
 
Старый 29.12.2007, 14:33   #381   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
[QUOTE=CASTROL]все со2 баллоны заправляют по массе а не давлению ибо давление в баллоне не зависит от колличества жидкого со2[QUOTE]
CASTROL рекомендую вам еще раз ВНИМАТЕЛЬНО!!! прочитать мой пост от 07.12.2007
А насчет безопасности лишь просто скажу, что пятилетняя!!!!! очень активная эксплуатация показала полную безопасность этой системы.
 
Старый 30.12.2007, 01:55   #382   
Форумец
 
Аватар для CASTROL
 
Сообщений: 56
Регистрация: 04.05.2006
Возраст: 50

CASTROL вне форума Не в сети
AirGunHanter, перечитал внимательно.
Цитата:
Сообщение от AirGunHanter
если в замкнутый объем налить обычной несжимаемой водички (не до полна), закупорить, а затем сдавить (например посредством насоса) все это до давления скажем 500 Атм и снова закупорить
это как так: закупорить, сдавить и опять закупорить? что закачивать насосом? если воздух, то давление 500 Атм будет давление воздуха а не водяных паров. давление насыщенного водяного пара в 500атм при комнатной температуре невозможно (он конденсируется в жидкость) также исключено давление газообразного со2 при комнатной температуре более 60атм
при превышении этого давления он будкт конденсироваться в жидкую фракцию.
есть законы физики с которыми спорить не надо.
 
Старый 30.12.2007, 03:02   #383   
Форумец
 
Аватар для CASTROL
 
Сообщений: 56
Регистрация: 04.05.2006
Возраст: 50

CASTROL вне форума Не в сети
Скока вешать в граммах, или популярная физхимия гетерогенных систем
сообщение Константин Кучеренко
Ты добавь еще свои комментарии из своего прошлого опыта. Еще хорошо бы найти для жидкого CO2 параметры сжимаемости...
Не думаю, что стоит вдаваться в такие дебри… Пользователя баллонов, насколько я понимаю, волнуют 2 момента: чтоб очередной заправки хватило на возможно более длительный срок, и чтоб пользование было безопасным. Интуитивно понятно, что вещи эти находятся в некоем противоречии - чем больше в баллон натолкать углекислоты, тем выше вероятность, что с ним может случиться что-нибудь не то… И что надо находить некий разумный компромисс. А чтобы его оценить, позволю себе напомнить некоторые прописные истины из физико-химии гетерогенных систем (вздрагивать не надо - ничего страшного, не бином Ньютона! ).
Итак, на станциях в баллон заливается жидкая углекислота. После его закупоривания часть этой углекислоты испаряется внутри и переходит в парообразное состояние, нашим языком выражаясь – в углекислый газ. Деваться ему из закрытого баллона некуда, часть его молекул возвращается обратно в жидкость, на их место вылетают новые. В результате довольно скоро устанавливается равновесие между количеством парообразного и жидкого СО2. Количество молекул в паре определяет давление внутри баллона. Которое естественно именуется «равновесным давлением паров». Понятно, что чем выше температура баллона, тем больше молекул вырываются в пар и тем выше будет это равновесное давление. Таким образом, в нашем баллоне одновременно сосуществуют жидкая и парообразная фазы углекислоты, находящейся под равновесным при данной температуре давлении.
Наглядно зависимости равновесных давлений от температуры изображают в виде фазовых диаграмм. Такая диаграмма для СО2 приведена рис.1.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2_2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	106.5 Кб
ID:	209757
На ней изображены «температурно-давленческие» области существования СО2 в различном агрегатном состоянии: слева – твердая («сухой лёд»), вверху-середине – жидкость, внизу – пар, справа-вверху – закритический флюид (вкратце про него – чуть ниже). Нетрудно догадаться, что если в этих областях представлены условия существования индивидуальных фаз, то границы между ними будут составлены точками, отвечающими одновременному сосуществованию двух соседних фаз. Не очень внятно? Для иллюстрации: нас интересует давление в нашем баллоне когда СО2 находится в нем одновременно в двух фазах – жидкой и парообразной. Смотрим на красную кривую. И видим, что при –20 градусах, например, давление установится на уровне 32 атм., а при +20 - около 60. И только так! Любое отклонение давления вверх или вниз от этой кривой – и углекислота в баллоне либо вся становится жидкой, либо переходит в пар. Казалось бы, это несущественная для нас экзотика – какие отклонения от равновесных давлений, когда у нас изначально залита жидкая углекислота с паровой подушкой над ней?! Однако не будем спешить, представим, что в наш баллон залито при температуре –10 градусов некоторое небольшое количество СО2 (какое конкретно – сейчас не очень существенно, важно, что небольшое). Баллон принесли домой, он разогрелся до 20. Понятно, что жидкость в нем начинает расширяться (а коэффициент объемного расширения у СО2 весьма значителен!). Поскольку свободного места для расширения в полупустом баллоне предостаточно, может получиться так, что жидкость расширится до такого состояния, что полностью перейдет в пар. Давление упадет - вот вам и срыв с равновесной кривой вниз, в паровую область. Ведь температура-то осталась той же самой! Эта ситуация показана на диаграмме синей стрелкой. Возможна и обратно зеркальная: жидкости залили слишком много, при нагревании ей нет возможности свободно расширяться, объем занятый паровой подушкой, съеживается, давление в баллоне растет, пар под его действием (полностью в соответствии с диаграммой) превращается в жидкость. В результате вся паровая подушка полностью задавливается жидкостью, которая стремится расшириться еще больше. Дальнейшая судьба баллона зависит от его прочности и количества избыточно залитой углекислоты. Именно такая ситуация и произошла у Константина. А на диаграмме такой ход событий показан красной стрелкой.
В ходе обсуждения этих драматических событий у нас мелькнули понятия «мало» и «много» жидкости. Причем мелькнули при обсуждении ключевого момента: сколько же надо заливать углекислоты, чтоб не бегать на заправку каждые две недели или, наоборот, не испытывать баллон и свою нервную систему на прочность. Чтоб она вся там не превратилась в газ или, наоборот, в задавленную избыточным давлением жидкость. Для того, чтобы это прикинуть, проще всего (не слишком греша против истины) воспользоваться данными по плотностям (или если угодно – удельному весу) жидкого СО2, находящегося под давлением равновесных паров (ведь мы уже поняли, что именно красная равновесная кривая на рис.1 и обеспечивает необходимые нам условия одновременного сосуществования в баллоне и жидкости, и газа). Такие данные имеются в литературе, на рис.2 приведена зависимость плотности от температуры в интересующем нас температурном диапазоне от 0 до 31 градуса (очевидно, что плотность жидкости будет зависеть от температуры).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	81.5 Кб
ID:	209758
Что дает нам эта кривая? А вот что: пользуясь ей, мы можем не заморачиваться вопросом о том, при какой температуре нам заправили баллон. Для определения предельно допустимого количества СО2 нам нужны лишь 2 цифры: емкость нашего баллона и максимальная температура, при которой он будет у нас эксплуатироваться. Берем график, смотрим, какая плотность соответствует этой температуре и перемножаем это значение с цифрой емкости баллона. Например, у нас 2-литровый баллон. Если мы уверены, что температура в комнате не поднимется выше 21 градуса, то перемножаем снятые с графика 760 г/л на 2 л и получаем 1 кг 520 г углекислоты. 5% на всякий случай скидываем – выходит 1440 грамм. Аналогично рассчитываем для случая, если температура может подняться до 30-и. Получаем 1140 гр. И так далее. То есть отсюда легко видеть, что приведенная АлександЭром цифра в полтора килограмма для 2-литрового баллона совершенно справедлива. Но только для случая, когда баллон не будет нагреваться выше 20 градусов.
Несколько обещанных слов по поводу закритической области (хотя к нашему вопросу это может иметь отношение лишь при температурах выше 31 градуса). При давлениях и температурах, превышающих определенные значения, именуемые критической точкой, ни пара, ни жидкости в привычном понимании уже не существует. Образуется некая однородная фаза, именуемая флюидом, сочетающая признаки как одного, так и другого. Например, плотность флюида может приближаться к плотности жидкости при сохранении типично газовой сжимаемости. Для наших дел это означает, что если есть вероятность того, что баллон будет перегреваться выше 31 градуса (критическая температура), то при расчете заполнения надо брать значение критической плотности, равное 468 г/л. Понятно, что максимальное заполнение при этом сильно упадет (аж до 890 г. для 2-литрового баллона), но зато при возможном дальнейшем перегреве давление будет развиваться не столь драматически (американское словечко! ), а существенно более плавно. Приблизительно в соответствии с данными, приведёнными ранее АлександЭром (понятно, что эти цифры, начиная с 40 градусов относятся именно ко флюиду, ибо превышают критические значения как по температуре, так и по давлению). Ремарка в сторону: мне приходилось наблюдать этот самый флюид вживую – в своей лабораторной установке с сапфировым окном. На практике это выглядело так: в окошко видно, как плещется жидкая углекислота (заполняли установку, ессно, не под завязку). Поднимаешь потихоньку температурку, ничего не изменяется, кроме показаний манометра, и вдруг внезапно жидкость вспучивается, газ над ней как будто густеет и стремительно струится вниз («пало небо на воды!» ), через мгновение все заволакивает плотным туманом, а потом резко проясняется. И перед глазами возникает прозрачно-однородное колышущееся марево, примерно как над разогретым по лету асфальтом. Так что закритическое состояние вещества – не досужая выдумка теоретиков, а вполне реальная реалия, пригодная к наблюдению воочию
Выводы.
1). Как уже отмечалось, углекислоту заправляют в баллоны по весу.
2). На станциях у операторов имеются таблички, указывающие, в какой баллон «скока точно в граммах вешать»
3). На случай, если у оператора скакнет глаз или дрогнет рука, или еще чего окажется не так, с помощью данных по плотности можно всегда проверить, правильно ли баллон заправлен.
4). Формула для расчета максимального заполнения баллона: вес = плотность х объем х 0,95 (вес - в граммах, плотность - в г/л, объем баллона - в литрах). Данные по плотности снимаем с кривой на рис.2, отталкиваясь от температуры, при которой баллон будет находиться в комнате.
5). Вооруженность приведенными выше сведениями безусловно должна способствовать более спокойному сну счастливого баллонообладателя
Доклад окончил
[Изменено 25-3-2004 автор GeneZ]
последствия "передоза" - http://www.aqa.ru/forum/vt34942p1
 
Старый 30.12.2007, 11:24   #384   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
CASTROL,
Цитата:
Сообщение от CASTROL
баллоны заправляют примерно на 70% от их полной вместимости. можно залить и больше, но тот кто это делает или советует является вредителем. в нете очень много красочных
описаний последствий этого.
так я ни в коем случае этого и не советовал! и тему ту закрыли именно потому, что советы автора опасны!
Цитата:
Сообщение от CASTROL
Цитата:


Сообщение от Garlic
Плюс еще то, что можно забить огнетушитель до большего давления СО2
Это не мои слова, я их только цитировал, чтобы критиковать.
CASTROL, Инфа толковая, спасибо.
 
Старый 30.12.2007, 20:32   #385   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Уфф Мне это напомнило историю про Ньютона, когда он рассказывал ученому сообществу о гравитационном поле. "Крутили пальцем у виска" и показывали на толстые научные труды прославленных ученых. А он наивно показывал им как падает на землю обычное яблоко. Не претендую на славу ученого, просто напомнило
Благодарю, но инструктажа по технике безопасности проведенного со мной изготовителем системы в течение 5 мин. мне хватило на 5 лет. Скажу лишь: "И ВСЕ ТАКИ ОНА РАБОТАЕТ!".
С Наступающим всех земляков (и не земляков) аирганнеров!!!
 
Старый 31.12.2007, 20:07   #386   
Форумец
 
Аватар для CASTROL
 
Сообщений: 56
Регистрация: 04.05.2006
Возраст: 50

CASTROL вне форума Не в сети
AirGunHanter, классная у тебя весч для запрвки, я бы купил, экономия большая, но у меня уже "рср".
с праздником Вас всех
 
Старый 03.01.2008, 17:45   #387   
TalksGunsRu
 
Сообщений: 352
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 32
Записей в дневнике: 4

Nicholas92 вне форума Не в сети
Всех с прошедшим НГ.
Собрался покупать оптический прицел для своей МР-512(UP).
Возникшие вопросы:
Что лучше купить и где лучше купить до 1500 рубликов?
 
Старый 03.01.2008, 18:24   #388   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nicholas92
Что лучше купить и где лучше купить до 1500 рубликов?
Можно за 2 купить в Вологде пилад. Они почтой отправляют. А за 1500 хорошего ничего нету, только б/у если...
 
Старый 03.01.2008, 18:35   #389   
TalksGunsRu
 
Сообщений: 352
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 32
Записей в дневнике: 4

Nicholas92 вне форума Не в сети
Ладненько, будем искать. Забыл ещё спросить, настоящую пружину от Хантера 440 где можно приобрести? Просто жуву в области, лень ехать за 40 км искать.
 
Старый 03.01.2008, 19:24   #390   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 27.11.2007

AirGunHanter вне форума Не в сети
Nicholas92 продаю прицел ПО4-10х40 производство Казань как раз за 1500р. Весьма приличный. Подстройка прицельной марки со щелчками. Сама прицельная марка-тонкий крест. Подробнее можно посмотреть в разделе Комок-Разное данного форума. Заинтересует пишите в личку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0002.jpg
Просмотров: 18
Размер:	147.8 Кб
ID:	211137  
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind