Старый 19.05.2010, 16:59   #361   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Думаю, что это было "согласовано" если не с УК, то с сотрудниками УК
Ваши обвинения безосновательны. Вы сами прекрасно понимаете, что замена батарей происходила с 2008 года и, скорее всего, в летний период. А любое согласование с УК носит исключительно письменный характер. Если есть факты недобросовестного поведения сотрудников УК, прошу сообщить, меры будут приняты незамедлительно.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
люди не должны страдать всю жизнь, если строители поставили дешевые конвекторы
Строители поставили такие нагревательные приборы какие были заложены в проекте.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
сложно понять причины указанного Вами явления с технической точки зрения
Не буду открывать дискуссию по гидродинамике, этим должны заниматься специалисты. Есть проект, подписанный ГИПом и не мне, и не Вам, и не застройщику не дано право менять его. Если есть основания для сомнений в правильности применения тех, или иных приборов, то они должны быть доведены до проектировщиков. А рассуждать на бытовом уровне "это плохой конвектор, дай я себе поставлю батарею, да побольше и пусть соседи мёрзнут" считаю неправильно, да и просто непорядочно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:47   #362   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
UK_LAD, А у вас в кваритире какие батареии стоят? Просто у нас в квартире это "Убожество" занимает пол стены и я считаю что у них меньше теплоотдачи чем у биметаллических. Вы мне так и не ответили про приборы учета тепла в квартирах?
Я полностью согластна с
akbk, сами собственники жилья никак не могут отрезать батареии т.к. система с водой и естествеенно отключение если и делается, то с вашими сотрудниками т.к. ключей от ИТП у жильцов нет
""Например: собственники пока ни одной копейки не платят за электроснабжение мест общего пользования. А это и лифты, и ИТП, и освещение подъездов, и водоподъёмные станции. ""
Жильцы платят и за лифт и за содержание и ремонт жилья, а вы говорите ни копейки..........
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 12:53   #363   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
А если люди ставят батарее такойже теплоотдачи? не превышая?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:10   #364   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
А у вас в кваритире какие батареии стоят?
У меня в квартире стоят батареи, установленные застройщиком, в соответствии с проектом.

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Вы мне так и не ответили про приборы учета тепла в квартирах?
Не совсем понял вопрос. Если речь идёт об установке коммерческого прибора учёта тепла в квартире, то отправляю Вас почитать федеральный закон "О теплоснабжении", ст. 19, ст. 20. Если речь идёт о попытке отделения от общедомовой сети теплоснабжения, то там же п.5, ст.15. Другие нормативные акты не привожу, т.к. не совсем понимаю суть вопроса. Это всё равно, что в колхозе отпилить ногу лошади, объявить её своей собственностью и съесть. А то, что лошадь перестанет функционировать - то это проблема председателя.

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
сами собственники жилья никак не могут отрезать батареии т.к. система с водой
Система была заполнена водой только 24 октября 2009 года. А до этого, и на этапе строительства, и после ввода дома в эксплуатацию очень даже резали и батареи, и перепланировку производили без каких-либо согласований. У меня ключей от ИТП ещё не было в октябре месяце, а у жильцов были, потому что живут они там с 2008 года. И не путайте, пожалуйста, сотрудников УК и строителей.

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Жильцы платят и за лифт и за содержание и ремонт жилья
Жильцы платят за ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛИФТА в составе платы за содержание и ремонт жилья. Это ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ СБОР. А я писал о КОММУНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Это общедомовые затраты на места общего пользования. За электроснабжение мест общего пользования, а это освещение подъездов, электроэнергия для лифта, водоподъёмной станции, ИТП собственники не платят НИЧЕГО. Нет такой строчки в Вашей квитанции. Но, думаю, нужно внести такую строчку, чтобы собственники понимали, что за всё нужно платить, и что УК не благотворительная организация, коей сейчас является по факту.

Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
А если люди ставят батарее такойже теплоотдачи? не превышая?
Дело даже не в теплоотдаче. Мне трудно объяснять Вам разницу между батареей и конвектором, рассказывать Вам о регуляторах давления и сопротивлении, которое оказывает любой элемент системы теплоснабжения. Курс тепло-гидродинамики проходить не будем, для этого есть проектировщики, которые расчитали систему. Скажу одно, система теплоснабжения - это весы, уравновешенные с помощью режимной наладки. И любое вмешательство в неё ведёт к непредсказуемым последствиям. Даже если вы поставите батарею-крохотулечу, убрав "убожество от застройщика". Разбалансировка гарантирована.
Спасибо за вопросы.

Последний раз редактировалось UK_LAD; 20.05.2010 в 19:16.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 19:33   #365   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Это всё равно, что в колхозе отпилить ногу лошади, объявить её своей собственностью и съесть. А то, что лошадь перестанет функционировать - то это проблема председателя.
Браво! отличный пример. а то одолели уже....
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:15   #366   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Браво! отличный пример. а то одолели уже....
И кто же Вас одолел?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:21   #367   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
И кто же Вас одолел?
мечтатели об поквартирном учете тепла.

Dena, на этом форуме эта тема обсуждалось мульен раз.... надоело уже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 15:23   #368   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 07.07.2006

Bas_vor вне форума Не в сети
Народ, а НСТ еще продает квартиры на Ломоносова или уже все? А то в сбербанке мне не смогли четко ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 16:00   #369   
Форумец
 
Сообщений: 389
Регистрация: 15.12.2002

Ogion вне форума Не в сети
Интересно как в банке могут знать об оставшихся квартирах.
Позвоните 54-54-23.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 20:32   #370   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
UK_LAD,
Вы говорите про 57 руб за кубометр горячей воды. А сейчас какой тариф? Я плачу, если не ошибаюсь, 80-85 руб. Сюда входит водоотведение? Тогда почему отведение горячей воды дороже, чем холодной в 3 раза? Они по разным трубам отводятся?

Почему в последние дни температура горячей воды упала градусов до 40-45, и только сейчас, в воскресенье вечером начинает приближаться к норме?
Может быть сделать двухставочную систему ГВС по такому принципу: за воду, нагретую до 60 градусов и выше платим как за горячую, а ниже 60 - как за холодную. В законах, насколько я знаю, что-то такое есть. Вопрос только в том, как эту температуру засвидетельствовать, чтобы вам предъявить. Остается только надеяться на вашу честность и протоколирование температуры воды хваленой микропроцессорной системой.

В предлагаемой Вами системе оплаты ГВС тариф за кубометр уменьшится с 85 до 57 или наши расходы только увеличатся? Предполагаю, что эта двухставочная система выгодна будет лишь тем, кто тратит много горячей воды. А у тех, кто потребляет 1-2 куба в месяц расходы лишь увеличатся.

Батареи отопления меняли не только в 2008-2009 годах, но и в 2010. В начале апреля у нас отключили отопление на 1,5 часа и я по характерным звукам пилки металла понял, что в квартире надо мной меняют батареи - последовательно в каждой комнате. После этого отопление дали. Это Вам почти прямой ответ на вопрос, с чьего ведома меняли батареи.
Скажите, а действительно есть люди, которые с Вами успешно согласовали смену отопительных приборов? Поясните, пожалуйста, для заинтересованных - каким критериям должны соответствовать эти новые приборы (или, может, эти люди), чтобы
Вы дали согласие на замену.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:01   #371   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Я плачу, если не ошибаюсь, 80-85 руб. Сюда входит водоотведение?
Вы платите 82,44 руб. за м3 горячей воды. В эту стоимость входит не только водоотведение, но и стоимость холодной воды для ГВС. Общая сумма этих составляющих около 25 руб за м3. В новых счетах-квитанциях будет более подробно разложен построчный перечень предоставляемых коммунальных услуг.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Может быть сделать двухставочную систему ГВС по такому принципу: за воду, нагретую до 60 градусов и выше платим как за горячую, а ниже 60 - как за холодную
Может быть. Я не возражаю против многоставочных тарифов, которые зависят и от температуры, и от давления, и от качества воды. Тем более, по Вашим словам "В законах, насколько я знаю, что-то такое есть." Будем пионерами в России. В газете фотографию напечатают. А если серьёзно, то ни технически, ни организационно на данный момент это не возможно. Есть старые, добрые (недобрые) Правила №307, ими и пользуемся. Если вместо горячей воды из крана течёт холодная, то напишите заявление, заактируем, пересчитаем как за холодную. Прецеденты есть. В 7 подъезде мы делали перерасчёт за ГВС.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
В предлагаемой Вами системе оплаты ГВС тариф за кубометр уменьшится с 85 до 57 или наши расходы только увеличатся? Предполагаю, что эта двухставочная система выгодна будет лишь тем, кто тратит много горячей воды. А у тех, кто потребляет 1-2 куба в месяц расходы лишь увеличатся.
Расходы только увеличатся. Иначе и быть не может. Котельная работает круглосуточно. Циркуляционные насосы круглосуточно гоняют по кругу воду. Газ расходуется на нагрев остывшей воды. Сушилки греют ванные комнаты. Производится техническое обслуживание котельной и газопровода. Это всё затраты. А где же доходы которые как минимум должны быть равны затратам? Доходы могут быть сформированы двумя путями:
- использовать п.18 Правил №307, и тупо все эти затраты разделить на объём ГВС за месяц, получившуюся стоимость кубометра ГВС выставить собственникам в соответствии с ИПУ. Предварительные расчёты показывают, что при таком подходе куб ГВС будет стоить около 300 рублей. Это объясняется тем, что дом заселён на 15-20%, расход воды очень маленький, особенно ночью, и всю "тяжесть" затрат будут нести только те, кто потреблял воду. Т.е. реально проживающие. Печальная история.
- использовать п.17 Правил №307, и зафиксировать куб горячей воды 82,44 руб (это стоимость приготовления , холодной воды и водоотведения), а затраты на рециркулирование ГВС и нагрев сушилок ванных комнат разделить поровну меж всеми собственниками, услуга-то предоставляется вне зависимости от проживания собственника в квартире. Предварительные расчёты показывают, что по этой строке цифра будет около 70-80 рублей с квартиры.
Можно долго спорить о справедливости и правильности расчётов. Заявлений в различные инстанции не избежать в любом случае. Те, кто купил квартиру и не живёт там, обязательно будут жаловаться на "несправедливые" начисления при втором способе расчётов. Те, кто проживают там, будут жаловать при использовании первого метода. Для УК выгоден первый метод. Во-первых затраты на ГВС гасятся полностью в течение месяца, не нужно кредитовать отсутствующих собственников. Во-вторых - расчитывать проще, да и аргумент "так делаю все" тоже никто не отменял. Но мы будем считать, используя второй путь. Я считаю его более справедливым.
Если у форумчан есть предложения по расчёту ГВС - готов выслушать и, при дельности мысли, применить, или обсудить как минимум.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
В начале апреля у нас отключили отопление на 1,5 часа и я по характерным звукам пилки металла понял, что в квартире надо мной меняют батареи - последовательно в каждой комнате.
Сообщите, пожалуйста, номер квартиры над Вами по тел. 398-498 Щепотько С.Н. И забудьте о ложном понятии "стукачество". Ваш сосед плевал на Вас, когда менял свои батареи.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Скажите, а действительно есть люди, которые с Вами успешно согласовали смену отопительных приборов?
Нет. Ни одного согласования по замене элементов системы отопления УК не давала. Единственный критерий для замены - согласование проектной организации. Да и не отписывал я ни одного заявления на замену конвекторов. Зачем мне давать разрешения, а потом тащить собственника в суд? По изменению конструкций сушилок - согласования были. Если есть сведения, что кто-то с УК каким-либо образом участвует в замене батарей - прошу сообщить.

Последний раз редактировалось UK_LAD; 24.05.2010 в 07:14.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:33   #372   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Если у форумчан есть предложения по расчёту ГВС - готов выслушать и, при дельности мысли, применить, или обсудить как минимум.
Конечно, дельные мысли есть. Можно поставить электронную систему регистрации температуры подаваемой воды в каждый подъезд. Эта система будет регистрировать в долговременной памяти температуру воды, допустим, раз в 30 минут. Установить разные тарифы с градацией в 5 или 10 градусов. В конце месяца считывать показания и, исходя из них и тарифов, рассчитывать окончательный тариф за куб в каждом подъезде отдельно. Недостаток - не учитывается фактический объем израсходованной воды той или иной температуры ни жильцом, ни подъездом, т.е. дебет с кредитом никогда не будет совпадать, если только температура не держится постоянной. Но, это будет более или менее справедливо, по сравнению с нынешней ситуацией, когда платим за максимальную температуру, а потребляем чуть теплую воду.
Вариант бегать каждый день с заявлениями и звать сантехника для составления акта не устраивает по причине того, что отнимает очень много времени.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:48   #373   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
платим за максимальную температуру, а потребляем чуть теплую воду
Нужно выяснить причину отсутствия горячей воды. Если в 7 подъезде есть объективные причины, которые влияют на температуру ГВС при определённых обстоятельствах, то в других подъездах такой причины нет. Вода в контур подаётся надлежащей температуры. А снижение температуры ГВС происходит из-за подмеса холодной воды, который происходит в квартирах собственников, у которых стоят электронагревательные бойлеры, или установлена некачественная водозапорная арматура. Т.е. холодная вода передавливает горячую в смесителях, или в нагревательном котле и попадает в систему ГВС (обратное то же верно). Мы сталкивались с такой проблемой в доме, когда при закрытых кранах в квартире счётчики считали ХВС в плюс, а ГВС в минус, т.е. шёл подмес холодной воды в горячую.
Поэтому необходимо написать заявление, для того чтобы инженерная служба выявила причину отсутствия горячей воды и приняла меры. Сделаем обход по стояку ГВС, ХВС подъезда, найдём причину, устраним. А вдруг там ещё какие причины есть о которых мы не знаем? Новый дом - масса нюансов нам неведомых. Например: жалоба собственника на тёплую воду в системе ГВС. Не буду описывать все телодвижения инженеров, облазивших весь подъезд, результат удивил даже их. Причина - кусок пенопласта в трубе в квартире собственника. Как он туда попал? Неведомо.
Резюме. Напишите, пожалуйста, заявление. Передать его можно через административое помещение круглосуточно, или по факсу 398-420. А лучше и так, и так.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:55   #374   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Конечно, дельные мысли есть. Можно поставить электронную систему регистрации температуры подаваемой воды в каждый подъезд. Эта система будет регистрировать в долговременной памяти температуру воды, допустим, раз в 30 минут. Установить разные тарифы с градацией в 5 или 10 градусов. В конце месяца считывать показания и, исходя из них и тарифов, рассчитывать окончательный тариф за куб в каждом подъезде отдельно.
Спасибо! Хорошая шутка! Буду приводить Ваше предложение как пример свежего подхода, изобретательности и активной позиции собственников к проблеме учёта ГВС.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:35   #375   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Конечно, дельные мысли есть. Можно поставить электронную систему регистрации температуры подаваемой воды в каждый подъезд. Эта система будет регистрировать в долговременной памяти температуру воды, допустим, раз в 30 минут. Установить разные тарифы с градацией в 5 или 10 градусов. В конце месяца считывать показания и, исходя из них и тарифов, рассчитывать окончательный тариф за куб в каждом подъезде отдельно.
при таком подходе проще остановить котельную на лето. а жильцы сами себе пусть греют до нужных температур.... кто в тазике, кто в бойлере... а потом, самим себе пусть высчитывают тарифы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 13:10   #376   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Хорошая шутка!
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
при таком подходе проще остановить котельную на лето
Эх, тёмные вы люди. Вам знакомы такие понятия, как "технический прогресс", "нанотехнологии"?

Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Буду приводить Ваше предложение как пример свежего подхода, изобретательности и активной позиции собственников
Буду рад, коли не шутите.

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
а жильцы сами себе пусть греют до нужных температур.... кто в тазике, кто в бойлере... а потом, самим себе пусть высчитывают тарифы
jeck, пытался пошутить, а попал в точку. Я в последние дни пользуюсь проточным водонагревателем, потому что не намерен платить за еле теплую воду. Высчитал, что принять душ стоит примерно 1 рубль за электричество плюс цена ХВ, что в сумме дешевле на 30%-50%, чем пользоваться ГВ.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 13:44   #377   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
UK_LAD,
Вы говорите про 57 руб за кубометр горячей воды. А сейчас какой тариф? Я плачу, если не ошибаюсь, 80-85 руб. Сюда входит водоотведение? Тогда почему отведение горячей воды дороже, чем холодной в 3 раза? Они по разным трубам отводятся?

Почему в последние дни температура горячей воды упала градусов до 40-45, и только сейчас, в воскресенье вечером начинает приближаться к норме?
Может быть сделать двухставочную систему ГВС по такому принципу: за воду, нагретую до 60 градусов и выше платим как за горячую, а ниже 60 - как за холодную. В законах, насколько я знаю, что-то такое есть. Вопрос только в том, как эту температуру засвидетельствовать, чтобы вам предъявить. Остается только надеяться на вашу честность и протоколирование температуры воды хваленой микропроцессорной системой.

В предлагаемой Вами системе оплаты ГВС тариф за кубометр уменьшится с 85 до 57 или наши расходы только увеличатся? Предполагаю, что эта двухставочная система выгодна будет лишь тем, кто тратит много горячей воды. А у тех, кто потребляет 1-2 куба в месяц расходы лишь увеличатся.

Батареи отопления меняли не только в 2008-2009 годах, но и в 2010. В начале апреля у нас отключили отопление на 1,5 часа и я по характерным звукам пилки металла понял, что в квартире надо мной меняют батареи - последовательно в каждой комнате. После этого отопление дали. Это Вам почти прямой ответ на вопрос, с чьего ведома меняли батареи.
Скажите, а действительно есть люди, которые с Вами успешно согласовали смену отопительных приборов? Поясните, пожалуйста, для заинтересованных - каким критериям должны соответствовать эти новые приборы (или, может, эти люди), чтобы
Вы дали согласие на замену.
Нужно ставить счетчики горячей вода с термулигулятором, который не будет считать воду горяй если она ниже 60 градусов, но думаю УК это не понравится)))))))))))))т.к. это им не выгодно
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 13:57   #378   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
UK_LAD, Если у нас появится двуставочный тариф ГВС, то квадратные метры ванной комнаты, будут исключены из оплаты за отопление зимой? Сушилка даже одежду не сушит не говоря уже об обогреве ванной комнаты.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:30   #379   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
но думаю УК это не понравится)))))))))))))т.к. это им не выгодно
Любой каприз за Ваши деньги!
Я даже теоретически не могу заработать на коммуналке. В самом лучшем, идеальном случае сработаю в ноль. И, конечно, никому не понравится платить за кого-то коммунальные услуги, что и происходит сейчас в 100% управляющих компаниях. Не мудрствуя лукаво, они берут деньги из эксплуатационного сбора. А это не правильно! "Коммунальная дыра" возникла не у собственников и не у управляющих компаний. Она в голове законодателя! А мы лишь серые жертвы реформы ЖКХ (большие буквы)
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:39   #380   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Сушилка даже одежду не сушит не говоря уже об обогреве ванной комнаты.
Она и не должна этого делать. Это полотенцесушилка, а не ваннанагревайка. Тем не менее полезный расход тепла есть, и он должен быть оплачен. А ванная комната, между прочим, греется не только сушилкой, но и соседними помещениями. И пока дома будут строиться по советским лекалам, без оглядки на теплоэнергосбережение и расчёт ресурсов поквартирно, мы будем заложниками конгломератов, тщетно пытаясь найти компромиссы между поставщиками, УК, соседями, властью.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:52   #381   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Любой каприз за Ваши деньги!
Я даже теоретически не могу заработать на коммуналке. В самом лучшем, идеальном случае сработаю в ноль. И, конечно, никому не понравится платить за кого-то коммунальные услуги, что и происходит сейчас в 100% управляющих компаниях. Не мудрствуя лукаво, они берут деньги из эксплуатационного сбора. А это не правильно! "Коммунальная дыра" возникла не у собственников и не у управляющих компаний. Она в голове законодателя! А мы лишь серые жертвы реформы ЖКХ (большие буквы)
Если мы установим счетчики горяй воды с терморегулятором вы их опломбируете и приймите?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:54   #382   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 17.07.2008

Dena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Она и не должна этого делать. Это полотенцесушилка, а не ваннанагревайка. Тем не менее полезный расход тепла есть, и он должен быть оплачен. А ванная комната, между прочим, греется не только сушилкой, но и соседними помещениями. И пока дома будут строиться по советским лекалам, без оглядки на теплоэнергосбережение и расчёт ресурсов поквартирно, мы будем заложниками конгломератов, тщетно пытаясь найти компромиссы между поставщиками, УК, соседями, властью.
Вы же сами написали:"Сушилки греют ванные комнаты"
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:55   #383   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Высчитал, что принять душ стоит примерно 1 рубль за электричество плюс цена ХВ, что в сумме дешевле на 30%-50%, чем пользоваться ГВ.
Теория: 16,93 руб. куб ХВС, 8,66 руб. - водоотведение, 56,85 руб - стоимость газа (без потерь) для нагрева куба воды. Итого: 82,44 руб/м3 ГВС. Где ошибка? Или вы считаете, что сможете нагреть электричеством куб воды дешевле 50 рублей? Это невозможно! Отсюда вопрос. Уважаемый akbk, а у Вас счётчик электроэнергии в квартире опечатан?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 15:03   #384   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Вы же сами написали:"Сушилки греют ванные комнаты"
А чего же они тогда греют, если не ванные комнаты? Но это не функция сушилок! Это побочный эффект. Поэтому они и не включаются в систему теплоснабжения, а подключены к ГВС. И берётся плата за выделенное тепло ими не за кв. метры ванных комнат, а поровну со всех квартир.
Тут ещё один нюанс: тёплые полы. Вот где простор для мысли собственника, как "нагреть" УК и не платить за тепло! Пусть соседи+УК платят! Они и так "жирные коты"!
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 15:27   #385   
Форумец
 
Аватар для UK_LAD
 
Сообщений: 1,169
Регистрация: 16.04.2010

UK_LAD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
Если мы установим счетчики горяй воды с терморегулятором вы их опломбируете и приймите?
Да ради Бога!!! Приносите сертификаты на счётчики, эскизный проект (хоть от руки нарисованный), согласуем у проектировщиков (думаю, там проблем не будет). И вперёд! Нет у меня задачи обманывать Вас! Ставьте температуру на счётчике +75 и.... сидите без воды. Потому как температура ГВС должна быть не выше +75 (для металла) и не ниже +50 (пастеризация). У нас на выходе котельной температура ГВС на 16-00 +59,8. Больше +65 - не желательно, а то пластиковые трубы будут "гулять" и могут порваться. Тут палка о двух концах. Могу и +75 сделать, только потери сильно увеличатся, да затопим пол дома.

Последний раз редактировалось UK_LAD; 01.06.2010 в 22:24.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:09   #386   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
У нас на выходе котельной температура ГВС на 16-00 +58,9.
У нас на 18-00 из крана течет ГВ такая приятная - не горячая и не холодная, можно душ прямо принимать без подмешивания холодной. Навскидку - градусов 35-40. К сожалению, нет дома водяного термометра. Кстати, на кухне сейчас температура ГВ выше, за 50 точно, но не такая, как была в хорошие времена.

Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Тут ещё один нюанс: тёплые полы. Вот где простор для мысли собственника, как "нагреть" УК и не платить за тепло!
Хорошую идею подсказали Правда, в соседних домах (114) когда прорывает водяной теплый пол, то затапливает соседей и приходится бетон вскрывать.

Последний раз редактировалось akbk; 24.05.2010 в 17:26.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:19   #387   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Теория: 16,93 руб. куб ХВС, 8,66 руб. - водоотведение, 56,85 руб - стоимость газа (без потерь) для нагрева куба воды. Итого: 82,44 руб/м3 ГВС. Где ошибка? Или вы считаете, что сможете нагреть электричеством куб воды дешевле 50 рублей? Это невозможно! Отсюда вопрос. Уважаемый akbk, а у Вас счётчик электроэнергии в квартире опечатан?
Теория: чтобы нагреть 1 куб воды до 100 градусов с помощью чайника необходимо затратить 230 руб. Смешав ее с холодной 1:1 получим примерно 60 град. Следовательно, для получения 60град воды потребуется 115 руб/м3. Но это теория. Чайником ничего греть не будем.

Практика: за месяц я израсходовал в ванной 1куб ГВ и 1куб ХВ. Заплатил 56,85+2*(16,93+8,66) = 108,03 р.
С применением водонагревателя будет следующее:
За 15 минут он потребляет 0,88 кВтч. Умножаем на тариф и на 30 дней и получаем 40,66 р. Прибавляем 2 куба ХВ 2*(16,93+8,66) и получаем 91,84 р за пользование душем в месяц. Ну это так, грубо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:48   #388   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UK_LAD Посмотреть сообщение
Теория: 16,93 руб. куб ХВС, 8,66 руб. - водоотведение, 56,85 руб - стоимость газа (без потерь) для нагрева куба воды. Итого: 82,44 руб/м3 ГВС.

Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
Теория: чтобы нагреть 1 куб воды до 100 градусов с помощью чайника необходимо затратить 230 руб. Смешав ее с холодной 1:1 получим примерно 60 град. Следовательно, для получения 60град воды потребуется 115 руб/м3.
ну и где выгода от электричества? по вашим расчетам вдвое дороже. хотя помоим прикидкам холодную надобыло считать не 10г, а 16. но это не сильно изменит расчет
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:53   #389   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akbk Посмотреть сообщение
За 15 минут он потребляет 0,88 кВтч. Умножаем на тариф и на 30 дней и получаем 40,66 р. Прибавляем 2 куба ХВ 2*(16,93+8,66) и получаем 91,84 р за пользование душем в месяц. Ну это так, грубо.
0,88*30=26,4кВТч=95,04МДж=22736 кКал. то есть 1куб вы нагрели на 23гр. 16+23=39г. выходит темпертура ГВС в 39г вас вполне устраивает?

зы пордон, поправил. по первому расчету думал у вас 0,88 это мощность тэнов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:07   #390   
Форумец
 
Сообщений: 926
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 45

akbk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
0,4*0,88*30=10,56кВТч=38,16МДж=9094 кКал. тоесть 1куб вы нагрели на 9гр. 16+9=23г. выходит темпертура ГВС в 23г вас вполне устраивает?
Я дико извиняюсь, не силен в зависимостях кВтч, МДж, кКал и градусов между собой, но число 0,4 у вас откуда взялось?
И как бы там ни было, одно дело - теория, другое дело - практика. Конечно же, под водой в 23 градуса я не моюсь, а вот 33 - запросто. Только тут я знаю, за что я плачу. А с централизованной системой ГВС я плачу за 60, а получаю 40 градусов.
Кстати, в "цивилизованных" странах понятий "центральное отопление" и "система ГВС" не существует. Там в каждой квартире стоит бойлер - либо газовый, либо электрический. И это там, где газ не добывают, а атомных электростанций одна на три соседних государства.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind