Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2010, 23:33   #361   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Нельзя быть таким угрюмым.
Я не угрюмый. Это у вас тут веселье, с оттенком истерики.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И шляпу приподнимите.
Не могу, гвоздями прибита
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:38   #362   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,190
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от safe Посмотреть сообщение
Я не угрюмый.
На аватар свой взгляните.))) Ладно, с ЧЮ явно беспорядок.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:47   #363   
МаньякБушеми
 
Аватар для safe
 
Сообщений: 4,551
Регистрация: 11.07.2005
Возраст: 46

safe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
На аватар свой взгляните.
а что с ним не так?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Ладно, с ЧЮ явно беспорядок.
Еще бы
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 09:53   #364   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
а как человек, имеющий кандидатский минимум по философии.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 10:33   #365   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spectator
а как человек, имеющий кандидатский минимум по философии.
Да ладно Вам
Ну вольно человеку выставлять себя посмешищем, ну веселитесь частным образом (а то спугнете )
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:14   #366   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Spectator,
safe,

прекращаем. угодно продолжать личные нападки - в личку, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 22:03   #367   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Если серьезно - в силу человеческого разума (в долгосрочной перспективе).
Уважаемый коллега, доброго Вам настроения.

Любые человеческие способности и возможности предопределены "свыше" и нравственно обусловлены. Способности человека, включая его разум, восприятия объективной реальности и понимания сути протекающих в ней процессов тем полнее, чем ближе его реальная нравственость к праведности.

Праведность есть нравственность Бога. Содержательно, Праведность - это такая нравственность, которая исходит из абсолютного единения со всеобщностью - богом, а через него с каждым фрагментом Мироздания. Духовная мера в состоянии праведности предельно подобна мере Духа Святого (иначе: подобна мере вбсолютного единения или идеальной мере объективной реальности).

Всё дело в том, Teddy, что сформировать нравственость, такого уровня праведности, который обеспечил бы Вам вожделенный разум, оказывается возможным только определённым (эмоциональным) образом.

Этот ОБРАЗ есть образ Духа Святого, выражающий его совершенную меру (меру абсолютного единения - идеальную меру Мироздания), то есть бога . Люди воспринимают объективную реальность в процессе взаимодействия с её фрагментами исключительно через образы. ОБразы материально-вещественных взаимодействий во всём их многообразии всем знакомы, не будем говорить сейчас о них.

Образы же материально-духовных взаимодействий менее известны, в силу нравственно обусловленной ограниченности человеческого восприятия. Обсуждение духовных образов в некоторой полноте своеобразия предоставим людям, обладающим сверхчувственным восприятием такого рода материальных взаимодействий, если они присутствуют на форуме и не стесняются обнародовать свою исключительность.

Я же обращаю Ваше внимание лишь на один, уникальный ОБРАЗ взаимодействия человека с объективной реальностью, восприятие которого (преимущественно на бессознательных уровнях организации психики) свойственно каждому из людей, но в разной степени. Речь идёт о восприятии ОБРАЗА Духа Святого, которое ощущается человеком как чувство ни от чего не зависящей любви. Любовь объективно есть образ совершенной материальной структуры Мироздания - Духа Святого, выражающий его идеальную меру (структурную определённость) - бога, а субъективно (в человеке) - это чувство, чувственный эмоциональный образ. И только лишь через переживание ничем не ограниченной божественной любви, человек способен возвысить своё сознание до праведного состояния.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 22:04   #368   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
ОМГ! Это просто праздник какой-то!
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 22:10   #369   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ОМГ! Это просто праздник какой-то!
Я думаю, всё проще:
Цитата:
...Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно...
(С)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 23:26   #370   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Я думаю, всё проще:
Цитата:
...Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно...
(С)
графомания и С.П.Г.С детектед..
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:30   #371   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
За исключением того, что Вы не упомянули об эмпирическом опыте.
Доброго вам утра, Teddybear.

Опыт в науке несомненно играет важную роль. Как известно, опыт - критерий истины.

Но что касается выбора той или иной аксиоматики, тут ни experience ни даже experiment не играют решающего значения.

Вот, скажите, коллега, из какоого вампирическом нах опыта Вы могли бы вывести, например, такие аксиомы:

1. Cкорость света в вакууме не зависит от скорости источника света по отношению к его приёмнику.
2. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.
3. Стационарные состояния атома возможны лишь при некоторых, строго определённых энергиях, адекватных состоянию атома.
4.В стационарном состоянии атома электрон может двигаться только по строго определённой ("разрешенной") орбите.
5.Нельзя со сколь угодной точностью одновременно измерить координату и импульс микрообъекта.

А такая, к примеру, аксиома не только не выводится из эмпирики, но и, строго говоря противоречит ей.
"Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной".

Это примеры из современного естествознания. А в историческом прошлом всё ещё сложнее в этом плане. Чего стоит только постулат (исключительно эмпирический) о неподвижности планеты "Земля" и движении Солнца вокруг неё. Вот так "вывели эмпирически" аксиому, а она спустя столетия оказалась неверна.

А взять, скажем, постулат Бора о планетарном устройстве атома. Это же чистая интуиция, какая тут эмпирика?.

Приведённое мной крылатое выражение об аксиомах принадлежит, как Вам известно, не математику, а историку В.О. Ключевскому. Вполне возможно, что он, стремясь к афористичности формы, и утратил нечто в содержании. Но как знать что тут важнее. Я полагаю, что историк Ключевский на своём месте сделал правильный выбор.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:40   #372   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ОМГ! Это просто праздник какой-то!
Не поминайте Бога всуе, Гомер. Доброго Вам настроения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:56   #373   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Я думаю, всё проще:
(С)
Здравстуйте, Дембель. Поздравляю Вас с началом нового дня.
Ваше ёрничество меня не обижает. Вы всё равно мне нравитесь. Я полагаю, что "внутри" Вы более доброжелательны и снисходительны к людям, чем пытаетесь казаться "снаружи".

В конце концов, каждый выбирает свою роль в жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 06:41   #374   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
графомания и С.П.Г.С детектед..
Добрый день, Teddy. Доброго Вам астроения.

Попробуйте с сегодяшнего дня, коллега, критиковать и обсуждать не автора сообщения, а само сообщение, высказывания автора, его умозаключения или приведённые им цитаты. Я понимаю, что так намного труднее, но всё же попытайтесь никогда не переходить с оценки мнения на оценку его автора.

Ведь мнение Вы, если и не понимаете, то видите перед собой. А автор Вам совершенно не знаком, и это практически всегда ведёт к ошибочности оценок, то есть к их никчёмности.

Конечно, Вы уверены, что так эффективнее - назвать оппонента каббалистом, талмудистом, оккультистом, сектантом, саентологом, язычником и дело сделано - сознание аудитории надёжно запрограммировано не негативное отношение к любой информации, исходящей от "сектанта-иудея".

НО Вы трагически ошибаетесь в другом. "Опуская таким методом других, Вы прежде всего "опускаете самого себя. Попробуйте изменить подходы и Вы сможете подняться в освоении потенциала своего развития на более высокий уровень. Сразу, скачком. Это - не пустые слова, Teddy.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 06:52   #375   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ОбъективнЫХ.
Doesn't matter, just athing.
Благодарю за замечание. Едем дальше.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Библейских конфессий не существует. Существуют православные конфессии. Баптистские. Но не библейские.
Согласен. Говорить о библейских конфессиях будет не вполне корректно. Конфессии бывают религиозные. Библия не является религией (впрочем, как и КОБРа – это только литература, книги, в которых изложены определённые идеи). Но Библия является «священным» учением всех христиан. Информация из Википедии:
Христианские конфессии согласно хронологии их возникновения
Ассирийская церковь Востока
Древневосточное православие
Византийское православие
Католицизм
Протестантизм
Реставрационизм
Парахристианство
Каждая из этих конфессий распадается на множество обособленных вероисповеданий, которые также (согласно Википедии) называют конфессииями. Таким образом, христианство представлено в мире огромным количеством конфессий, каждая из которых основывает своё учение на Библии.
Поэтому, если не придерживаться лексических норм слишком строго, то, я полагаю, допустимо и такое именование как «библейские конфессии», ибо оно не вносит никакой содержательной, смысловой ошибки понимания.
Едем дальше.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
О троице написано в Библии, и, если исходить из нее, то это не ахинея. Бог, безусловно, един. Если вообще можно говорить о его существовании. Но для человеческого понимания было выбрано такое объяснение.
Уважаемый коллега, не могли бы Вы подсказать, в каком именно месте Библии, в какой статье Ветхого или Нового Завета дана информация о Троице. Я как-то пропустил этот момент.
Вы, как математик, должны понимать, что сложную информацию авторы библейских книг (с Божьей помощью-то) для лучшего понимания простыми, неграмотными, профессионально неподготовленными людьми должны были бы изложить предельно простым, доступным, однозначно понимаемым языком. Но почему-то последующие поколения библейских богословов излагают доктрину о Троице и христологическую теорию так «доступно», что перестают понимать друг друга.
Этот факт я лично наблюдал в процессе богословских дискуссий на христианских форумах. Простые же служители Церкви даже не пытаются вникнуть, о чём идёт речь. Для них это – нечто непроницаемое. Я уже не говорю об обычных христианах. Если Вам, Spectator, удалось квалифицированно разобраться в вопросах христологии и Троичности Бога, поделитесь с форумом. Убеждён – Вам воздастся.
Едем еще дальше...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 07:29   #376   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
Благодарю за замечание. Едем дальше.

Едем еще дальше...
Да приехали уже Я так понимаю, в "православии" даже модер устал от этого словесного поноса - вот вы его здесь и изливаете...

Мужики, давайте скинемся на сову для ДАНКО - ему, походу, остро необходим внимательный слушатель
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 07:35   #377   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Отголоски подсознательной языческой веры в Змея-Горыныча, экстраполированные на персонажей нового пантеона.
Вспоминается детский анекдот: две головы Змея-Горыныча разговаривают, пока третья спит: "А ты знаешь, что наша третья голова в рот берёт?" - "Да х...с ней, лишь бы в жопу не давала..."

Пусть уже ДАНКО миссионерит мозги здесь, чем катехизит по городским улицам и площадям. Как говаривал мой приятель, попадётся в жизни хорошая женщина - станешь счастливым, попадётся плохая - станешь философом
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 07:59   #378   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
ДАНКО, а на мои простые вопросики отвечать не хотим? проще ваять пространные многостраничные тексты.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 11:03   #379   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Как говаривал мой приятель
фигасе приятели
эти слова чуть ли не Сократу приписывают
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 11:37   #380   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
1. Cкорость света в вакууме не зависит от скорости источника света по отношению к его приёмнику
Таких опытов вагон и маленькая тележка http://ufn.ru/ufn64/ufn64_8/Russian/r648h.pdf это к 64 году, сейчас таких на порядок больше.
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
2. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.
Это не аксиома СТО - это в ней теорема.
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
3. Стационарные состояния атома возможны лишь при некоторых, строго определённых энергиях, адекватных состоянию атома.
4.В стационарном состоянии атома электрон может двигаться только по строго определённой ("разрешенной") орбите.
Про дискретный спектр атомов че-нибудь слыхали? А про то, что классическая планетарная модель атома не может работать?
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
5.Нельзя со сколь угодной точностью одновременно измерить координату и импульс микрообъекта.
Это тоже не аксиома а следствие из уравнений квантовой механики и её вероятностной интерпретации.

Короче все аргументы ваши - пшик. Ну и конечно шедевр:
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
А взять, скажем, постулат Бора о планетарном устройстве атома. Это же чистая интуиция, какая тут эмпирика?.
Уважаемый вы книжек что ли пошли бы почитали, вы Бора с Резерфордом часом не путаете.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 11:44   #381   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
А взять, скажем, постулат Бора о планетарном устройстве атома. Это же чистая интуиция, какая тут эмпирика?.
Про опыты Резерфорда слышать не доводилось?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 12:54   #382   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Про опыты Резерфорда слышать не доводилось?
Им на сайентологическом Курсе Молодого Бойца такими заумными вещами бошки не морочат, чтоб не полопались. Священное писание, адаптированное для "альтернативно развитых" да методичку "Об особенностях работы на постсоветском пространстве" в зубы - и вперёд, сеять споры новой ереси.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:16   #383   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Им на сайентологическом Курсе Молодого Бойца такими заумными вещами бошки не морочат, чтоб не полопались. Священное писание, адаптированное для "альтернативно развитых" да методичку "Об особенностях работы на постсоветском пространстве" в зубы - и вперёд, сеять споры новой ереси.
А еще кто-то нахваливал советское образование...
Классический опыт Резерфорда был в школьной программе по физике, и сейчас есть
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:19   #384   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Классический опыт Резерфорда был в школьной программе по физике, и сейчас есть
Я и не отрицаю, просто некоторым ВЫСОКОДУХОВНЫМ личностям из физики нужны только громкие названия для придания своей ереси некоей наукообразности.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:37   #385   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Кстати, забавный текстик о некоторых методах продуктивной дискуссии с сектантами:
Цитата:
— Ну, кто, 6ля, утаил серебряную ложку? — дядя Коля как саблей замахнулся пиковой дамой.

— Ходи уже, 6ля, а не nизди! — недовольно сказал небритый сорокалетний Михалыч.

Юные Толик и Степа, играющие вдвоем на прикупе, посмотрели на сидящего рядом парня:

— Давай, Леха.

— Я свои две взятки по-любому возьму, — парень сбросил десятку.

— А я и не спорю, — рубанул по столу черным валетом дядя Коля, собирая последние козыри.

Парень подмигнул Михалычу:

— А ты, батя, влетишь на минус четыре.

— Он нарочно, гад, «Сталинград» загадал, — буркнул Михалыч.

Дядя Коля засмеялся, обнажая съеденное олово зубов.

К столику неслышно приблизился молодой человек. Он был одет в черный костюм и белую рубаху с галстуком, в руке сжимал толстую книгу.

— Здравствутье, ребьята, — сказал он с сильным акцентом и широко улыбнулся. — Всье в картишьки тужитьесь?

— На толчке тужатся, 6лядь, — грубо сказал Толик. — Русский язык сначала выучи! Карнеги хyев!

— Точно, — подхватил Степа. — Уе6ывай в свой Макдоналдс, говно американское!

— А что делают в картъишки? — подошедший продолжал улыбаться. — Мне очень интьйересно!

— А че вы с ним так? — тихо спросил Леха Михалыча.

— Он, nиздюк, часто здесь появляется. Буржуйский поп. К религии склоняет.

— Дуются в картишки, — ответил дядя Коля. — Но так уже не говорят.

Иностранец внимательно слушал и улыбался.

— Это плохо дутсья в картишки, аминь. Убиват козла тожьйе плохо.

— Забивать козла! Мyдачина! — крикнул Толик.

— Аминь. Ви такие славние. Очень интьйересно, а верьйите ви в бога?

— Опять за свое, — вздохнул дядя Коля. Повернулся к Лехе. — Достал, 6ля. Каждую неделю приходит. Такое несет, за год не высрешь.

— Не, мы не верим в бога, — за всех ответил Степа.

— О, это опасно! Гореть в аду так больно, аминь! Если ви не против, я расскажу вам из Евангелие. Аминь или нет?

— Валяй… — сказал дядя Коля.

— На хyя? — скривился Михалыч. — Он теперь не отъе6ется.

Толик и Степа закивали.

— Да весело будет, — подмигнул Лехе дядя Коля.

— Давай уже! — разрешил Михалыч. — Только быстро.

— Ой, это так здорово, что ви согласни, аллилуйя! — обрадовался американец. — Боженка сейчас смотрит на вас и радуется, и рукой машет: «Хеллоу, люди!» И мы ему тоже: «Хеллоу, боженка!» — он нежно посмотрел на тучку и помахал ей рукой.

Толик и Степа заржали.

— Ну что за день милий сегодня! — американец закатил глаза. — Аллилуйя! Назовем из Евангелия. — Он задумался. — Как же там било… — Лицо его комично посерьезнело. — О!




Зима стояля,
Дуль ветер из степи.
Беби в вертепе померз, бедненький,
На склоне холма.

А коровка погревала его
Воздухом из рота,
И бичок тожьйе погреваль.

Фермери куртки отряхали от грязи,
Спат еще хотели.
И на утесе они стояли,
Подальше смотрели

И видели поле болшое,
В нем могилки и звездочки.
Палка в снегу торчаля.
А рядом, через форточку
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Аминь!

Она горела как сено,
В стороне от неба и Бога,
Как будто ферму подожгли
И пожар на говне…

За столом расхохотались. Михалыч басом, Степа и Толя повыше. Дядя Коля вытер выступившие от смеха слезы: — Леха, слышь, и так каждый раз отмачивает…

— О, на фермах часто говно… — продолжал американец, — это нормално же длъя ферми. Целий космос волновался — аллилуйя, аллилуйя, Бог нас любит! — он начал мелодизировать и пританцовывать.

Он будто рассказывал с выражением сказку.



Все такое красное стало.
Три астролога спешили.
За ними шли верблюди с подарками
И мальеньки ослики.

Мечтали о музеях красивих,
И феях, и вольшебниках,
О ельках новогодньйих.
А так холодно било!

Но они думали и о всьех на свьете
Детках и мандаринках,
И всех яблочках, и золотих шарах.

Фермеры увидали животних и говорят:
— О, и ми пойдем. — И это было как чудо.
Аллилуйя, аллилуйя!

Им даже жарко стало,
К ним ангелы невидимие,
Потому что без туловиш,
Прилетьйели и босими ножками шли.

Фермеры смотрьят — следы,
А человеков не видно.
Собачки гав-гав.
Что за миляя история, аминь!

У камня утьро наступилё.
— How are you? — спросила Мария.
— Can I help you?
О, хай, ми — фермери и астрологи,
Ми подарки принесли и тебе,
И Джизус-беби. Аллилуя!

Сейчас вас похвалим.
Мария говорит:
— Спасибо,
Но ви фермери,
Надо же гигиенично,
Подожьдите на улице.

Они говорят:
— О да, конечно. —
А потом, грубие такие,
Ругаться начали.

Верблюды кричали,
А ослики их копитами били
Так весело, аллилуйя, аллилуйя!

Мария говорит астрологам:
— А ви входите в отверстие. —
Они зашли,
Видят, Джизус-беби спит в дубе,
В ротике осла и ноздрях бичка.

Вдруг кто-то…

Щас главное, слюшайте…

В темноте слева кто-то
Астролога отодвинул,
Тот оглянулся.
На пороге звезда Рождества в гости пришла,
Стоит и смотрит на Марию.
Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя!


Толя сполз от смеха на землю, Степа просто визжал. Дядя Коля утирал слезы, Михалыч отмахивался руками, пока не скинул со стола бутылку с водкой.

— Все, дурак, иди отсюда, — еле выдавил он. — Смотри, что из-за тебя вышло!

— О, Библия, это же очень увлекателно. Я хочью пригласит вас на проповьедь в сегоднья, у шесть часовь, — американец напряженно улыбался.

— Не, с нас хватит. — Дядя Коля посмотрел на Леху. — Вот такие у нас бывают концерты. Уссышься.

— А мне понравилось, — неуверенно произнес Леха.

Толя и Степа, приняв эти слова за шутку, прыснули.

— Я серьезно, — сказал Леха. — Ну, подумаешь, акцент у него. Не страшно. А история интересная.

— Ты че, шутишь? — вытаращился Михалыч.

— Не, кроме шуток. Я бы сходил на проповедь, — сказал вдруг Леха. — Не, правда, мужики, интересно.

— Ты че, Леха, охренел? — спросил дядя Коля. — Пьяный, что ли. Ты ж всего ни хyя выпил.

— Нормальный я… — он посмотрел на американца. — А где проповедь будет?

— Очьень недалеко, — с готовностью отозвался тот, — а ми можемь до этого много поговорьит о Боге.

Леха поднялся из-за стола.

— Ладно, мужики, спасибо за компанию, я пойду, наверное…

— Ты куда, 6ля! — вскочил дядя Коля. — Ну я, 6ля, не понимаю ничего! Леха, е6 твою! — Жилистой рукой он ухватил миссионера за отворот пиджака. — Ах ты ж nиздло!

— Я на вас так не сержус. Так не сержус. Аминь! О, ми оба болшие грешники, но я спасйон, а ви нет! Будем же спасатьса вместе!

— Что ты, сука, мозги ходишь е6ать людям! Сядь, Леш, тебе нехорошо, наверное! Что ты ему веришь!

— Вот здес пишут… — американец указал на Библию. — Так возлюбиль бог мир, что отдал сына своего единородненького… А читат надо — так возлюбиль бог Льеху — понимат надо! Аминь!

— Ты, nидор, не отвечай за него! Леша, ну скажи что-нибудь, 6ля!

Миссионер скромно потупился:

— Ах, что может бит прекраснее, когда молодой человек говорит: Господь — Пастер наш! Пастер наш!

— Е6ло закрой! — всполошился и Михалыч. — Леха, ты присядь…

— Вот есть про двоих малтшиков, — миссионер обморочно закатил глаза. — Петья говориль: «Мне не нужьно Библию, я не понимаю, что там». А Серьежа знал, что Петья покрал в саду у старушки яблуки, и сказал: «Одно, безусловно, ти можешь понят в Библии — вороват нельзя». И Петье било стыдно, и он говорит: «Ой, Господ видит все, что я делаю, аминь!» — И миссионер перекрестил сидящих своей книжкой.

— Я хyею, — произнес, наконец, Толя, глядя, как Леха деревянной походкой удалялся вслед за американцем. — Уболтал его.

— Да, 6ля, — почесал дядя Коля седеющий, будто загаженный птицами, затылок. — Первый раз такое вижу. Нормальный же был парень. Что с ним случилось?

— Душа — потемки, — сказал Михалыч. — И сколько мы его знаем… Второй день.

— Я такое слышал, — мешал карты дядя Коля, — эти проповедники по-русски говорят, и сами они русские, а только из какой-то зловредности слова коверкают, хотят на настоящих американцев походить.

— Хyею… — шептал Толя, переглядываясь со Степой.

***

Леха шагал рядом с миссионером, то и дело тормоша его за плечо:

— Понимаешь, по жизни все вроде нормально. Зарабатываю достаточно. Квартира трехкомнатная, машина. А на сердце тоскливо.

— О, это да, — сочувственно кивал американец.

— Не знаю, что со мной сегодня произошло. Я родителям бы такого не рассказал, а тебе — пожалуйста, все раскрыл.

— У тебья были трудности и извращьенья. А теперь все будьет хорошо. У меня тоже были извращьенья, но я избавился.

— И, понимаешь, — продолжал Леха, — главное — одиночество, леденящее одиночество и страх. А душа чего-то запредельного просит.

— Ти страдаль. А тепер будет много знакомых. Тебя будут любьить. Ты полючишь вторую семью. Ми будем очень часто встречаться. Мне ти можешь доверит все. Ми твои извращьенья все вместе обсудим, и ты не будешь их хотеть, а только смеяться.

Они прошли мимо старых пятиэтажных клетчатых хрущевок, точно нарисованных в тетради, маленького асфальтированного стадиона и брошенного продуктового магазина с выбитыми стеклами.

— А девушки у вас есть? — застенчиво спросил Леха.

— О да, очень много. — Американец лукаво засмеялся. — То наши будто сьестри. Кроме проповеди, ми в обичние дни собираемся на вечьерю, сидим, пьем чай, музику слушаем. Читаем Библию. Очень весело.

* * *
— О, а это ми куда? — спросил американец, сворачивая за Лехой на уходящую в бесконечность гаражную аллею.

— Как ты говоришь, «вечеря»? — словно не услышал вопроса Леха. — Это что такое?

— В нашей церкви такое разделение. Самая маленькая ячейка називается «вечьеря». В ней не больше двенадцати человек. А во главе — староста вечерьи. Ти тоже попадьешь в такую, будешь общаться, узнавать много нового.

— А ты староста вечери?

— Нет, — улыбнулся миссионер. — Видишь? — он показал круглый значок на лацкане пиджака. — Написано: «Энтони Роше, староста сфери». Уже второй год.

— А «сфера», это как?

— Смотри. Двенадцат вечьерь составляют общину. Община уже арьендует зал длья воскресной проповьеди и собраний. Там ми собираем наши пожертвования. Двенадцать общин составльяют сферу. А двенадцать сфер — регион.

— Знаешь, Энтони, я тут немного денег скопил. На что потратить не знал. Я лучше вам отдам. Все лучше, чем какую-нибудь хyйню покупать.

— Ти такой славный. Честний. Редкость в мире. Сегодня счастливый для менья день! Толко не надо рюгаться, оґкей?

— Извини, вырвалось.

* * *
Леха свернул между гаражами, американец, помедлив, за ним.

— О, а это ми так вийдем на проспект Льюначарского?

— Конечно. Это просто короткий путь, — обернулся Леха. — Я спросить хочу. Вот у тебя в подчинении почти две тысячи, ты большой, можно сказать, начальник, а проповедуешь по дворам.

— Так полежено в нашей церкви. Кроме руководства сферой, общиной и вечьерей, я обьязан еще по улицам работать.

— А я могу попасть в твою вечерю?

Американец засмеялся.

— Да, если очень просишь. Но ти вскоре познакомишься со многими старостами. Они тожье очень хорошие, не хуже менья, они твои соотечественники… Ой, как здесь не прибрано и мусорно…

Изнанка гаражей граничила с захламленным полем, через которое вдаль уходил серебристый тоннель газопровода в клочьях стекловаты.

— А где проспект? — спросил американец.

— Энтони, я, знаешь, что подумал. Давай ко мне зайдем. Я в гости приятелей жду. Уверен, им очень интересно будет тебя послушать. Они точно к вам в церковь заходят вступить.

— О да, — с сомнением произнес американец, потом решился. — Хорошо, пойдьем. Но ти должен бил менья предупредит…

— И что самое, 6ля, интересное, иной раз думаешь, что бы ни отдал: машину, квартиру, — лишь бы хорошие люди рядом в жизни появились, — пресно сказал Леха, будто пробегал слова заученного текста. — Не поверишь. Как будто чего-то не хватало, а теперь хватает, е6ать навстречу!

— О, не ругайся. Это так плехо, грех… А что ми дальше не идем? — он с беспокойством оглядел тупик кирпичных стен и гаражных ворот ржавого коричневого цвета, с огромным навесным замком, способным похоронить любую тайну. — А это ми где? — спросил американец.

— Стой и не nизди, — сказал Леха.

— Я обратно пойду, — американец рванулся.

Леха хлестким ударом свалил беглеца.

— О, я так прошу Господа простит тебья… — с ненавистью бормотал миссионер, роняя изо рта кровавые сгустки.

— Вот он, отец Сергий… — произнес Леха.

Миссионер, стоя на четвереньках, по-волчьи затравленно глянул в молодое, обрамленное светлой бородой, лицо подошедшего. Плащ его чуть распахнулся, открывая ризу и епитрахиль. Поверх ризы висел серебряный крест.

Миссионер явно не знал, какую тактику предпочесть. Злоба и страх попеременно сменялись на его лице маской лживого смирения.

Наконец он сказал:

— Я совсем на вас не сержус. Произешло мальенькое недоразумение…

— Как твое настоящее русское имя? — неожиданно спросил священник.

Миссионер не ответил, рыская дикими глазами по сторонам, пальцы его сжимали черный корешок Библии.

— Как давно тебе разрешили проповедовать с акцентом? — задал священник следующий вопрос.

Миссионер весь напрягся и задрожал.

— Я полностью записал его, отец, вот, послушай, — Леха достал из кармана плоский диктофон, щелкнул кнопкой. Пленка затрещала как сверчок, потом Леха нажал на воспроизведение.

Раздались мутировавшие акцентом строчки: «…Зима стояля, дуль ветер из степи. Беби в вертепе померз, бедненький. А коровка погревала его воздухом из рота, и бичок тожьйе погреваль…»

— Это у них такой канонический текст, — сказал Лехе священник. Потом посмотрел на миссионера. — Где искать старосту региона?

В этот момент американец вскочил и неожиданно нанес Лехе удар Библией в грудь. Для простой книги эффект оказался неожиданно сокрушительным.

Леха вскрикнул и отшатнулся. Миссионер кинулся на священника. Оба упали. В воздух взлетела рука с Библией, которую миссионер уже собрался обрушить на голову священника.

Но прежде чем Леха успел броситься на помощь, миссионер взвыл и, выронив Библию, опрокинулся на спину, тело его сотрясли эпилептические судороги. Конечности слабо вздрагивали, он выпученными глазами смотрел на свой живот, из которого торчала рукоять в черных прожилках, похожих на книжные строчки. На белом материале рубахи не обозначилось даже тонкого ободка из крови.

* * *
Миссионер пожелтел как мозоль и перестал дергаться. Рукоять, торчащая из его живота, размякла и сделалась бурой целлюлозной массой.

— Бездна свой гной в себя поглотила, — тихо произнес священник.

Леха поднял Библию и с удивлением воскликнул:

— Она железная, отец Сергий. Она даже не открывается… — он взвесил книгу в руке: — Тяжелая. Килограмма два. Он же ей убить тебя мог, за не хyй делать!

— Я копие наготове держал…

Леха с улыбкой поморщился:

— Кажется, этот nидор мне ребро сломал… А теперь куда, отец?

— Будем искать того, чье имя «регион»…
(C), М.Елизаров, "Pasternak".
Кстати, архирекомендую: http://lib.rus.ec/b/70632/read
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:46   #386   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
что сложную информацию авторы библейских книг (с Божьей помощью-то) для лучшего понимания простыми, неграмотными, профессионально неподготовленными людьми должны были бы изложить предельно простым, доступным, однозначно понимаемым языком
А каким еще языком ее могли изложить древнеиудейские чабаны?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:17   #387   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Да приехали уже Я так понимаю, в "православии" даже модер устал от этого словесного поноса - вот вы его здесь и изливаете...
К чему такая обречённость тона, my sir?

Хочу сообщить Вам, что я приемлю Новый Завет практически полностью, за исключением некоторых моментов, связанных с Павлом- Савлом, совсем уж фантастических Иисусовых чудес, типа воскрешения разложившегося (в трактовке РПЦ) трупа Лазаря, да вознесения Христа во всей полноте его биомассы на Небо. (дать определение понятия "Небо" авторы Библии, насколько я понял, не посчитали нужным)

Я и Ветхий Завет не отрицаю полностью. Хотя объём ветхозаветной информации, который уложился в ранее сложившиеся у меня представлеия о Мироустройстве, значительно меньше, чем это имеет место в отношении учения Христа.

Учитывая, что всего 20-30 лет назад я был непримиримым атеистом, подобным коллеге Teddybear, только менее агрессивным, более снисходительным и не столь высокомерным, Вы, Sir, не можете не признать, что я значтельно продвинулся в направлении обретения христианской религиозности.

Возможно, осталось совсем немного усилий именно с Вашей стороны в плане проповеднической деятельности по отношению к моим еретическим убеждениям, чтобы сделать меня воцерковленным православным христианином.

И всего -то ничего, что от Вас требовалось: христианское смирение, терпение, прощение и искренняя забота о душе ближнего своего. Человеку так мало нужно...

Вы же,Sir, безо всяких на то оснований презрительно (то есть агрессивно) называете мои искренние убеждения поносом. Унижая меня, как Вам кажется, вы пытаетесь возвысить себя. Но многого ли стоит такое "возвышение"?

Не по христиански как-то это всё, Sir.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:32   #388   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение

Хочу сообщить Вам, что я приемлю Новый Завет практически полностью
Мне по барабану, делайте с ним что хотите, хоть, пардон, дрочите на него Чем Вы, собственно, и занимаетесь

Цитата:
Я и Ветхий Завет не отрицаю полностью.
См. выше

Цитата:
Учитывая, что всего 20-30 лет назад я был непримиримым атеистом, подобным коллеге Teddybear, только менее агрессивным, более снисходительным и не столь высокомерным, Вы, Sir, не можете не признать, что я значтельно продвинулся в направлении обретения христианской религиозности.
"Был прекрасен и наивен,
Черепахи юной взгляд,
Всё вокруг казалось дивным
300 лет тому назад"

Ещё про такое говорят: жил 100 лет, ума не нажил

Цитата:
Возможно, осталось совсем немного усилий именно с Вашей стороны в плане проповеднической деятельности по отношению к моим еретическим убеждениям, чтобы сделать меня воцерковленным православным христианином.

И всего -то ничего, что от Вас требовалось: христианское смирение, терпение, прощение и искренняя забота о душе ближнего своего. Человеку так мало нужно...
Я, на минуточку, атеист Смирение и тэ дэ и тэ пэ - это велькоммен цу, например, форумец ANri Есть такой православный христианин на форуме

Цитата:
Вы же,Sir, безо всяких на то оснований презрительно (то есть агрессивно) называете мои искренние убеждения поносом. Унижая меня, как Вам кажется, вы пытаетесь возвысить себя. Но многого ли стоит такое "возвышение"?
ДАНКО, Вы этим своим поносом сами себя более чем унизили и выставили на посмешище. Или Вы думаете, что Вас тут пожалеют? Ну...разве что в той же степени, в которой жалеют обделённых умом

Цитата:
Не по христиански как-то это всё, Sir.
О, я знаю, что такое "по-христиански" Мне как-то один дебил на "копейке" без тормозов впечатался в задний бампер новенькой десятки (давно это было, ещё ОСАГО не было), так вот, чем за ремонт заплатить и извиниться, предлагал "по-христиански", т.е. сумму, раз в 5 меньшую стоимости ремонта Так что, батенька, на ваше "по-христиански" у меня давняя идиосинкразия
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:23   #389   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
ДАНКО, Вы этим своим поносом сами себя более чем унизили и выставили на посмешище.
у вас тоже не плохо получается))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 19:30   #390   
Форумец
 
Сообщений: 911
Регистрация: 27.03.2010

ДАНКО вне форума Не в сети
[QUOTE=Sir John;13201080][QUOTE]
Я, на минуточку, атеист Смирение и тэ дэ и тэ пэ - это велькоммен цу, например, форумец ANri Есть такой православный христианин на форуме
ДАНКО, Вы этим своим поносом сами себя более чем унизили и выставили на посмешище. Или Вы думаете, что Вас тут пожалеют? Ну...разве что в той же степени, в которой жалеют обделённых умом [QUOTE]

Извини, Ваня, не распознал поздним тёмным вечером. Но ты так был похож на человека...! Не обратил внимания на копыта. Да.... Бывает....
Сохрани, господи, душу его грешную. Да не минёт его милоседие твоё.

Добрый тебе совет, Иванушка. Не медли с познанием Бога. Не ограничивай свои интересы железяками. Но и не спеши, а то успеешь.

Помни: То, чему не научился Ванечкой, Иваном Ивановичем не научишься. Эта горькая истина многим известна, вот и Sir John это подтвердит.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind