Старый 09.06.2011, 21:24   #3991   
Форумец
 
Сообщений: 168
Регистрация: 30.11.2010

Appleman вне форума Не в сети
Артем Александрович, я знаю , правда разбил голову парень какой то
ну, а так где похожее место в врн найти?)
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:38   #3992   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Понял, что в мою орбеу 29-е колёсья воткнуть не получится(((. Посему задам следующий диллетантский вопрос: чем плох этот великhttp://http://www.trialsport.ru/goods/51516/514389.html по сравнению с более дорогими? Заранее благодарю за ответ.
Ссылка не открывается, вообщем Karakoram 3.0.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:50   #3993   
Форумец
 
Аватар для timuraxunov
 
Сообщений: 23
Регистрация: 15.03.2010

timuraxunov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tn-210 Посмотреть сообщение
Понял, что в мою орбеу 29-е колёсья воткнуть не получится(((. Посему задам следующий диллетантский вопрос: чем плох этот великhttp://http://www.trialsport.ru/goods/51516/514389.html по сравнению с более дорогими? Заранее благодарю за ответ.
Ссылка не открывается, вообщем Karakoram 3.0.
Судя по обвесу, это тот же аваланч 3,0 только на 29" колёсах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 15:27   #3994   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Больше 15 бы за такую гавнообвеску недал бы, а про аваланч 3.0 действительно правда
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 13:58   #3995   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 12.05.2010

ЛEHИH вне форума Не в сети
Ребятки, есть у меня дешёвенький простой велосипед, езжу в основном на нём по асфальтовым дорогам, два года ему. После второй зимовки он стал себя неважно чувствовать. Рычажки переключения скоростей приходиться нажимать до упора, чтобы переключилась скорость, раньше они работали лучше, было достаточно малого усилия. Стало что-то скрипеть, когда использую задний тормоз. Стала трещать цепь в положении самая большая ведущая и самая маленькая ведомая звёздочка, хотя цепь смазана. Разбираюсь в велосипедах на уровне блондинки, подскажите как привести мне свой велосипед в чувства, куда и что, во что крутить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 14:36   #3996   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 06.10.2006

tn-210 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Артем Александрович Посмотреть сообщение
Больше 15 бы за такую гавнообвеску недал бы, а про аваланч 3.0 действительно правда
...Упс..я был невнимателен-- на нём даже тормозов нет, да и самого велика нет в наличии. А что насчёт этогоhttp://www.mag-russia.ru/p-kahuna_29.htm ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:23   #3997   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
ЛEHИH, ох, сколько уже о таком писано в сети! Ладно, не поленюсь еще раз...
1) в переключателях закисли тросики в рубашках. Просто заменить, сразу комплектом тросики+рубашки+наконечники, в любом веломагазине продадут, нарежут нужной длины, да и заменят сами занедорого.
2) причины скрипов могут быть разные: колодки стерлись; что-то (типа песчинки) попало/внедрилось в материал колодок; испачканы обода (тормозные дорожки) и т.д и т.п. - надо смотреть
3) цепь в таком положении вообще не должна работать, это вредно, большой перекос ведет к быстрому ее износу. Скорее всего цепь вытянулась. Проверяется линейкой, на новой цепи длина 12 пар звеньев - 304,8 мм. Если длина 304,8...306,4 мм - все Ок! В пределах 306,4...307,9 - цепь пора менять. Более - придется менять и звезды... (по Шелдону Брауну)
Вообще можно например тут почитать: http://www.bike-repair.ru Но если опыта нет - лучше приехать к веломеханику, хотя бы на первый раз, он покажет, расскажет. Они есть во всех приличгых веломагазинах: Велолидер, Велокросс, Арена, Триал. Или спросить опытного товарищу в реале, а не тут

Цитата:
Сообщение от tn-210 Посмотреть сообщение
...Упс..я был невнимателен-- на нём даже тормозов нет,
Как это нет, а вибрейки уже и не тормоза? Зажрались
Цитата:
Сообщение от tn-210 Посмотреть сообщение
А что насчёт этогоhttp://www.mag-russia.ru/p-kahuna_29.htm ?
Как по мне - весьма достойно, если не для гонок - выше ничего и не надо, в стоке, по крайней мере. Интересно только цена?

Последний раз редактировалось Димитри; 11.06.2011 в 23:18.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:06   #3998   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 14.11.2009

v.ronin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Appleman Посмотреть сообщение
Артем Александрович,
ну, а так где похожее место в врн найти?)
На левом берегу, сзади Линии была какая-то рампа
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 12:20   #3999   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 12.05.2010

ЛEHИH вне форума Не в сети
Цитата:
большой перекос ведет к быстрому ее износу
Так в таком положении и перекоса нет вообще

  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 13:35   #4000   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
ЛEHИH, да, ступил что-то. Но все равно, длину цепи проверь. Вытянутая может издавать звуки и смазанная - отверстия/оси подразбиты, некруглые
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:39   #4001   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Гибрид

Кто имел дело с данным видом велосипедов. Вообще вроде как, по трассе и нормальной грунтовке как я читал на нем, по легче преодолевать большие расстояния чем на горном да и едет он быстрее, конечно же по сильному бездорожью он ему проигрывает. В общем у кого был был опыт использования данных велосипедов, делитесь впечатлениями велика ли разница между гибридом и горным?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:47   #4002   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Недавно появился скрип в районе седла то ли подседжельного штыря ни как не могу определить, вернее даже не скрип, а щелкающие звуки. Штырь не родной покупал другой ибо который был родной оказался слишком коротким. Вот думаю из за чего могут быть щелкающие звкуки есть предроложение, возможно песок попал в раму хотя недавно прочищал или может быть трещина, но визуально не нашел ее. В общем может у кого была такая проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:26   #4003   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 23.11.2010

Мишудко вне форума Не в сети
ну вот и выбирай - будешь ли ты по горам прыгать или по дороге расстояния преодолевать... у меня шоссейный но приходиться и в лес и в песок заезжать
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:44   #4004   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Да я уже выбор сделал, на горный, просто интересно сильно ли он проигрывает гибриду по шоссе и выигрывает по бездорожью.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:51   #4005   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 23.11.2010

Мишудко вне форума Не в сети
на горном запаришься ногами вращать чтоб добиться скорости, а у гибрида и обода и звёзды по диаметру больше - ну и скорость соответственно наверно процентов на 25 больше
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 10:24   #4006   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 23.11.2010

Мишудко вне форума Не в сети
шоссейнодорожные рамы с подвесом (?)

Здрассте, существуют ли дорожно шоссейные рамы для калес на 28 дюйм с задним подвесом ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 11:09   #4007   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Это я знаю, а на практике какие цифры? Я вот на своем если трассна ровная и ветер встречный не сильный могу держать 30. Сколько интересно по трассе можно жать на гибриде?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 18:38   #4008   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мишудко Посмотреть сообщение
у гибрида и обода и звёзды по диаметру больше - ну и скорость соответственно наверно процентов на 25 больше
Откуда 25%?
Ну колеса на 2" больше по диаметру, даже не учитывая, что на гибридах резина уже=тоньше, получаем: 28/26Х100%=107,7%. Звезды на гибриде горные. Т.е. на той же скорости на гибриде крутишь педали всего на 7,7% медленнее.
А скорость зависит в основном от силы педалирующего, кроме того от посадки, резины, состояния трансмиссии, некоего неформализуемого "наката".
Посадка примерно одинакова; резина конечно на гибридах обычно более накатистая, ну и накачать ее можно остается накат вела, который у больших колесиков действительно несколько лучше на приличной дороге.
Но все равно при одинаковых усилиях, на шоссе разница в скорости будет небольшая, причем на разных МТБ разброс будет также велИк, как и на разных гибридах.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 18:42   #4009   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 58

vgd вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, если на МТБ 30, на гибриде с жесткой вилкой и резине 32-35 мм будет где-то 33-35. На такой скорости сопротивление уже сильно определяется аэродинамикой, и растет примерно пропорционально квадрату скорости
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 20:05   #4010   
Free Spirit
 
Аватар для KEEPER555
 
Сообщений: 50
Регистрация: 14.02.2008

KEEPER555 вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, разница между МТБ и гибридом есть конечно. Все же на гибриде по ровным (относительно ровным) поверхностям поприятнее перемещаться будет. Однако по более неровной пересеченке гибрид конечно же уступит байку.
НО..., разница эта не так уж сильно и великА, как многие полагают. Ведь можно настроить и МТБ-байк таким образом (переобуть в слики, накачать их посильнее, поставиь колеса на втулках с бОльшим выбегом, собрать байк на раме чуть большего размера (или немного вытянутой геометрии) для более полного "дыхания" при езде, облегчить байк вцелом, да много чего еще можно поправить...), что он не уступит и шоссеру, не то что гибриду, эт раз, ну и конечно так же немаловажен фактор наездника и его опыт вождения байка.

Недалече как сегодня выжимал на своем МТБ-ригиде (весом в ~9 кг, на кантрийной (частые мелкие шипы), накатистой, не уступающей полусликам резине) по ровному как стеклышко асфальту 45 км/ч (на этой цифре закончились звезды на кассете при передней звезде в 38 зубов и дальше пошел рост каденса (частота педалирования) до "пара из ушей".

Так что и на МТБ-байке (правильно собраном МТБ-байке, под требуемые задачи) можно получить подобный результат не особо напрягаясь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 21:55   #4011   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KEEPER555 Посмотреть сообщение
собрать байк на раме чуть большего размера (или немного вытянутой геометрии)
То же давно мучал вопрос, сильно размер рамы влияет на накатистость велика и на его скорость? Вот например разница между рамами 16" и 18" сильно ощутима?

Цитата:
Сообщение от KEEPER555 Посмотреть сообщение
Недалече как сегодня выжимал на своем МТБ-ригиде (весом в ~9 кг, на кантрийной (частые мелкие шипы)
9 кг? фига се, он что карбоновый?

Цитата:
Сообщение от KEEPER555 Посмотреть сообщение
по ровному как стеклышко асфальту
У нас еще такой остался? Где такой можно найти, а то я в последнее время при езде по асфальту вилку даже не блокирую ибо у него состояние такое, что не сильно отличается от бездорожья.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:07   #4012   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, Снеми седло и вынь подседел из рамы и хорошенько промой места посадки седла на подседеле и раму изнутри. После все установи на место, незабудь смазать. Хорошенько затяни и воля- проблема решина
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:43   #4013   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
Артем Александрович, пробовал, все равно есть скрип возможно конечно там мог еще остаться песок, возможно штырь длинный ибо частично он довольно туго входит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 06:46   #4014   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, причины 2, я их озвучил и описал решение. Далее дело в вашей уситчивости и аккуратности.
Appleman все беды от лени! В том же Ст.Осколе серьезно на настоящих МТВ и ВМХ катает народа на порядок больше, чем в миллионном Воронеже. Потому, что люди у нас ленивые, все им подай да принеси, научи да сделай. Я вот отошел от совковых быдлопринципов и сам с напарником строю трассы для AirDH и ParkFR. Думаю намек понят?
Поверь надеятся на доброго дядю с администрации бесполезно, у него и без нас проблем, как купить новый лексус и отгрохать виллу на берегу водоохранки хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 08:22   #4015   
гафф
 
Аватар для nepokobelim
 
Сообщений: 902
Регистрация: 06.05.2003

nepokobelim вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, штырь случаем не титановый?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 19:07   #4016   
Free Spirit
 
Аватар для KEEPER555
 
Сообщений: 50
Регистрация: 14.02.2008

KEEPER555 вне форума Не в сети
FRANK HORRIGAN, тут дело даже не столько в размерах рам, сколько в их геометрии.
Есть рамы с прямой посадкой ("табуреточной", тело в основном располагается почти перпендикулярно земле, почти как сидеть на стуле), а есть рамы гоночной геометрии (посадка более вытянутая (тело ездока больше наклонено вдоль поверхности земли), так сидят, в основном, водилы спортивных мотоциклов (почти "лежат" на бензобаках)). Вытянутая посадка при сильных нагрузках обеспечивает более полное дыхание, задействуется более полно объем легких что ли, что положительно при нагрузках.
Прогулочные байки, собраные на "табуреточных" рамах (например ТРЕК серии 4ххх), в основном, пользуют для неспешных прогулок, байки, собраные на рамах гоночных серий (тот же ТРЕК 6ххх-8ххх серий) (вытянутых) используются для скоростной, техничной езды, соревнований.
Рама большей ростовки может немного в этом помочь, но придется корректировать много доп. параметров (положение седла, длину выноса руля, угол наклона выноса руля, выбор самого руля, ширину, изгиб, выбор подседельного штыря (со смещением, без смещения замка крепления седла)), так что лучше сразу собирать байк именно на рамах гоночных серий.
НО для этого надо определиться с ЦЕЛЯМИ собираемого или покупаемого байка (для чего он будет нужен, как и что на нем катать).

На накатистость и скорость в раме влияет не столько размер, а сколько ее жесткость (торсионная жесткость (на скручивание)), отзывчивость при приложении усилий педалирования (например гуляет или нет кареточный узел рамы при педалировании стоя) и геометрия. Но данные факторы новичок вряд ли сможет ощутить. Так что на накат по большому счету влияет не столько рама, сколько сила ездока и его посадка. Спортивная посадка (растянутая) поможет достичь больших скоростей, "табуреточная" вряд ли. Другими словами, удерживать скорость в 30-40 км/ч легче на раме со спортивной посадкой, нежели с более вертикальной (КПД полезного приложения сил выше).

А мой байк, собственно, вот: на нем я и "утюжил" "зеркало" под Ельцом (там свежепроложенная ветка М4 есть, но пока еще не открытая для машин, благодать ).
В районе Галкино, за Рамонью (по М4) тоже есть кусочек свежевозведенной трассы.
А так, относительно ровный асфальт от пирамиды до ГРАДа (развязка на аэропорт), и в сторону НовоВоронежа. Так же есть неплохой участок спустя км 5-7 от Рудкино и до поворота на Сторожевое по Острогожской трассе, и как ехать в Воронеж после Рудкино и до поворота с Острогожской трассы на Курскую (въезд в город со стороны Юго-Западного района).
Как-то так.

Последний раз редактировалось KEEPER555; 14.06.2011 в 19:37.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 19:13   #4017   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
nepokobelim, всего лишь алюминевый

KEEPER555, спасибо, очень информативно. Так я и думал карбон Кстате, а почему вилка жесткая?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 19:56   #4018   
Free Spirit
 
Аватар для KEEPER555
 
Сообщений: 50
Регистрация: 14.02.2008

KEEPER555 вне форума Не в сети
Могут еще скрипеть сами рамки в местах крепления к основе седла (то есть само седло даже снятое с байка), но как устранить сей фактор..., без переборки седла, увы, мне не ясно.

А вилку поставил жесткую, так как просто захотел попробовать, каково это катать на жесткой вилке (и на полность жестком байке), чувствовать трассу, а то с этими аммортами совсем расслабился. Аммовилка тоже есть (просто пока лежит, ждет своего часа).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1214.jpg
Просмотров: 33
Размер:	170.4 Кб
ID:	1363304  
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:54   #4019   
Злодей
 
Аватар для FRANK HORRIGAN
 
Сообщений: 509
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 38

FRANK HORRIGAN вне форума Не в сети
KEEPER555, обычно на вилках есть функция блокировки, или все же есть различия с жесткой вилкой?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:18   #4020   
Форумец
 
Аватар для Slava612
 
Сообщений: 30
Регистрация: 25.07.2008

Slava612 вне форума Не в сети
Здравствуйте! Послезавтра еду уже за велосипедом!!!
Посоветуйте что лучше:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/514397.html - смущает цвет
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/514124.html
Сложновато определиться, когда не разбираешься.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind