Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 00:52   #3991   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Это уровень инженера с одной вышкой, пришедшего на завод и первый раз увидевшего производство
И я предлагаю тоже самое. Одна вышка (политех, САПР к примеру - вполне подходит). Можно даже без вышки - мне работа нужна, а не чья-то корочка. Надо уметь писать программы и представлять, что такое радиосигнал, не пугаться слов "спектр" и "бпф" и быть в состоянии воткнуть антенну в нужный разъем.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Мы как бы тоже давно вяснили, что 100-110 р. это ОКЛАД (а не зарплата в месяц) инженера самой низкой категории, т.е. без знаний практических вообще
З/п молодого специалиста в СССР - 90р, 110 - з/п поработавшего. И я также предлагаю оклад. В чем проблема?

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Как и про то, что нынешнему "инженеру" ипотеку надо платить в отличие от савецкого
Зачем? Пусть у родителей живет, как большинство советских. Мои родители жили у родителей мамы, и я там вырос. Своей квартиры с момента свадьбы в 1971 году им так никто и не дал за все года советской власти, даже несмотря на родившегося в 1973 меня.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
дикую квартплату
Вроде выясняли, что не дикую, а 2-3 тыс в зависимости от квартиры и числа прописанных/наличия счетчиков, даже если льготы не рассматривать. Не?
Или скан квитанции выложить?

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
когда я выложил скан реальной квитанции 80-х годов и табличку с нормотивами квартплаты того же времени 90-х и 2000-х.
Я это ещё успел увидеть, но отвечать некогда было.
Ну выложен скан, помнится "21р за непойми какую квартиру с неизвестным кол-вом прописанных". И? 21р тогда и 2 с копейками сейчас - сильно большая разница?
А с таблички той я сам брал цифры для расчета "оплаты за квартиру при совке". Кстати, современные цены там не соответствуют нынешним Воронежским - выше, помнится.

И? Что этим выкладыванием доказано? Что квартплата тогда примерно соответствует нынешней безльготной? Так это уже давно пытаются объяснить сторонникам ссср.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
всякие "мелочи" типа 2000 тыщ за детсад
Откуда дровишки?
Я вот что нашел: http://vvoronezhe.ru/events/z10938083/
Вот свежая новость: http://www.mamapapa-vrn.ru/home/525-...will-rise.html
Мы за сына в садике вообще не платим (возможно, потому что третий ребенок? Не знаю, эти вопросы жена решает)
В советское время - от 10р до 20р http://www.lawmix.ru/docs_cccp/5409/
Так что - нынешние 750р много больше, чем советские даже пусть 10р?

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
500 рублей за перекрытия стояка для ремонта крана и проче
Жаль, бутылка водки советскому слесарю, без которой он даже не придет не посчитана

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
ЕР и ДСК за новые квартиры и отстутствие предохранов в щитках?
У мамы в том самом Северо-Восточном ничего не выбивает, и предохранители в щитках есть

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А что, это не так?
Не так. Я уже писал по этому поводу. Ни один вменяемый коммерсант не станет выкидывать деньги на ветер. Так может быть, только если деньги чужие. А чужие они обычно в госструктурах, где зарплаты не блещут

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Нет, конечно, многие работодатели считают 15 - 20 тысяч в месяц солидной зарплатой, да.. тогда верно
Ну, если 20тыс в месяц - зарплата низкая, то тем более сейчас зарплата просто в разы выше, чем при СССР при пересчете на один уровень цен. Для СССР 200 - было весьма прилично. Особенно в те времена, когда за деньги по слухам хоть что-нибудь купить ещё можно было (т.е. в 60х).
 
Старый 15.10.2010, 00:59   #3992   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ну, если 20тыс в месяц - зарплата низкая, то тем более сейчас зарплата просто в разы выше, чем при СССР при пересчете на один уровень цен. Для СССР 200 - было весьма пирлично. Особенно в те времена, когда за деньги по слухам хоть что-нибудь купить ещё можно было (т.е. в 60х).
А для кого высокая?
 
Старый 15.10.2010, 01:03   #3993   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А для кого высокая?
Просьба конкретизировать вопрос.
200р для кого была высокая? Да для того же инженера
 
Старый 15.10.2010, 06:11   #3994   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Я отвечаю за себя. И вы, извольте, отвечайте лично за себя, а не за абстрактное "поколение". Чикатилло там из вашего поколения, вроде?
А что ж сразу в кусты? Пост 3875: Так мы и работаем. А то, что наработали "в силу возраста" вы (в смысле, ваше поколение) - где? Опять "кто-то" виноват? То есть перед Вами отчитываться не менее чем за поколение, а судя по претензиям и до 3го колена, а Вы только за себя. Комментарии излишни.
Цитата:
Именно. Поскольку персонально моя продукция - часть продукции компании. Пропорционально важности персонально моей части в общей продукции я и получаю деньги.
Песонально Вы в свете темы никого не интересуете. А вот вопрос ближе к теме: производство у Вас опытное, мелко или крупно серийное?
 
Старый 15.10.2010, 07:49   #3995   
Форумец
 
Аватар для bilbo
 
Сообщений: 256
Регистрация: 09.07.2008

bilbo вне форума Не в сети
Вот ещё интересное о времени СССР и Сталине: http://ru.wikipedia.org/wiki/Продажа...екции_Эрмитажа
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=pOeCfDjnJ0c
Посмотрите все части кто не видел, оч.интересно. Сам недавно по 5-му каналу смотрел и офигевал...собирались продать раку Ал.Невского!!!
 
Старый 15.10.2010, 08:15   #3996   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ещё подкину в тему ЖКХ дровишек. Кто живет в северо-восточном районе не даст соврать. Последние две недели по вечерам примерно через день отрубают электричество на несколько часов - это трещат по швам старые электросети (спасибо совку что с запасом строили, а то бы и тогоне было), ибо никто не озаботился их ремонтом и вводом новых, а новых домов в районе появилось несколько десятков при этом. У меня в доме даже щиток сгорел электрический от перенапряга: люди греются электробогревателями, т.к. отопление хрен дали а на улице прохладно. И такая херня началась примерно года 3-4 назад и каждый сезон повторяется. Спасибо ЕР и ДСК за новые квартиры и отстутствие предохранов в щитках? (Кстати, в новых квартирах в доме напротив света также нету, как и в старых).
Все больше убеждаюсь, что район в котором я живу, наиболее благоприятен с т.з. ЖКХ и дворники у меня каждый день метут (а летом каждую ночь тракторы метут дорогу), и вода горячая каждый день есть, не говоря уже о холодной, которая есть всегда, и за квартиру-то у меня платежки ныне в пределах 2х тыр при 4х прописанных (правда счетчики стоят и по ним учет), и электросети вот недавно как заменили все, и даже отопление дали 7 октября.
 
Старый 15.10.2010, 08:39   #3997   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
я опасаюсь, что в хлебе больше других добавок, которые делают его массой. что уж там - я в этом уверен.
Ты технолог пищевик?
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
обычный хлеб тоже не очень естественный.
Могу показать рецептуру хлеба по 9 рублей.
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
я хочу, чтобы зарплата была белой и солидной
что ты для этого сделал? (у меня вот лично и белая и солидная.)
 
Старый 15.10.2010, 08:51   #3998   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Мы за сына в садике вообще не платим (возможно, потому что третий ребенок? Не знаю, эти вопросы жена решает)
что-то мы всё про тебя и про тебя. )))
Может, ты и не платишь, а большенство платят.

И даже, если вдруг это тоже жена решает, кроме официальной платы есть некоторые... как бы это так сказать... вспоможествования.
Потому что, если санэпидемстанция вдруг приходит в детский сад и говорит, что кастрюли должны быть заменены (а то закроем), или пожарный инспектор приходит в школу и выносит предписание по замене пола на пожаробезопасный (потому как какие-то дибилы погорели в ночном клубе. а то закроем.), то РОНО все равно ответит Вам, что на устранение этих недостатков ДЕНЕГ У НИХ НЕТ (на хрена ни тогда вообще сидят ? Говорить "денег нет" ? - для этого есть министр финансов). А потом еще приходят и имеют директора за то, что деньги были собраны с родителей. А не соберешь - дети будут ходить в зассанные толчки, последний раз ремонтировавшиеся при совке (вот козлы, ремонтировали).
Кстати, если ты и учебники детям не покупаешь - поспрашивай у жены: учебники, которым больше двух лет идут на свалку, потому как использовать в школе их уже нельзя. Понимаешь, азбука - очень динамичная наука и каждый год прогрессирует и прогрессирует. Я молчу и о физике. При чем и автор тот же. И внутри все в принципе так, но как-то не удается страницу в страницу перепечатать, учителя напрягаются. Бизнес вообще из ничего: нам учебники как-то выдавали и по нескольку лет служили. При чем тут совок или не совок - это обычный ДИ БИ ЛИ ЗМ.
 
Старый 15.10.2010, 09:10   #3999   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sein8 Посмотреть сообщение
Ну, без шуток. Советский студент. Сорокет в месяц. Город обитания-Воронеж, как я понимаю. Краткий расчёт, как можно на эти деньги слетать в Питер ?
Очень просто, если знать, что у советских студентов были огромные льготы на все виды транспорта. Если не ошибаюсь, на авиабилеты льготы были 50%, если не 70%. А за 30% от стоимости слетать на одну стипенцию в 40 50 руб. туда и обратно из Воронежа в Питер можно было легко, да еще и денег бы хватило пожить там немного.

Это как раз к вопросу о деталях, который упомянул Balrog:
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Проблема спора с коммунистами - слишком о многих деталях они "забывают".

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Каждый сам кузне своего счастья. Кто мешает пойти работать туда, где зарплата белая и солидная? Вах, только не говорите, что таких мест нет или туда только по знакомству берут.
Действительно, зачем приводить либеральствующему самый очевидный и понятный всем, кроме него, аргумент, заранее зная, что он от него отмахнется, витая в облаках?

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Исключительно для того, чтобы дать возможность вести "самостоятельную жизнь". Т.е. защищать базовые права человека. Обеспечивать защиту его жизни, здоровья и имущества от посягательств как других стран/армий, так и сограждан-преступников.
Право на социальную защиту при старости или потере трудоспособности и есть одно из важных составляющих права на жизнь. Как и право на работу. Как и право на жилье. А у нас в России еще и право на тепло. И др. права.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Каких ЛЮДЕЙ? Может ЛЮДИ сами справятся и о себе позаботятся?
Могут - в другом обществе, если они того хотят. Но не у нас в России. У нас свои порядки, свое понимание жизни и свои ценности, выработанное нашим народом веками. И мы не собираемся ради ваших бредовых идей от них отказываться.
Не нравится лично вам жить среди русских - никто не держит, езжайте и живите там, где живут индивидуалы, которые сами о себе заботятся. А мы предпочитаем заботиться еще и друг о друге.
 
Старый 15.10.2010, 09:12   #4000   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Мазок №3
Некоторые причины гибели экономики.
Только тезисно. Ибо это бесконечно долгий спор.
Во-первых, это был кризис пределов роста цены, которую общество может заплатить за изъятие природных ресурсов.Здесь можно спорить долго.Но ФАКТ,ЧТО СССР пришел к перестройке с устаревшими технологиями и изношенными основными производственными фондами (в некоторых отраслях на 70-80%)
Далее, экономику СССР погубил кризис пределов роста денежной массы, кризис пределов роста скрытой инфляции в замкнутой финансовой системе. В 1992 г., когда денежный пузырь лопнул, страна оказалась в долгах, а каждый ее гражданин - без накопленных сбережений.
.

А где описание причин роста этой массы?
для справки в ссср было три контура денег:
Рубль наличный - для расчета физ.лицами
Рубль безнал - для расчета между предприятиями.(спистить их не могли, как сейчас)
Рубль для международных расчетов - для расчета с другими странами (конвертировался к баксу)

Обмена между ними не существовало, вот когда ввели обналичку безналичного контура через кооперативы тогда то масса и выросла, что это было ошибка или обудманная диверсия вопрос открытый.
 
Старый 15.10.2010, 09:12   #4001   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Нет. Не совсем
странно. а если мы не про инвалидов ? остальных пусть дети тащат ?
Вот америкосы/немцы придурки - пенсию тянут...
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Т.е. защищать базовые права человека
а давай подробнее. я проанархизм еще не читал, если честно.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Каких ЛЮДЕЙ? Может ЛЮДИ сами справятся и о себе позаботятся? Или кто-то всерьез хочет взять на себя роль арбитра с привилегиями точно определить способности человека и отдачу от него и назначить ему "справедливую" зарплату? При этом соблюсти баланс между суммой зарплат и товаров, чтобы не сорвать экономику в инфляцию либо дефляцию? Одни уже попытались... результат известен.
Кстати зарплата, базирующаяся на любых других принципах кроме отдачи от труда - несправедлива. Ну или, как минимум, не заработная плата.

Ну честное слово - не надо пытаться регулировать саморегулирующуюся систему. Это может привести только к одному.
дык вокуг тебя люди. ну, коли где в гламурное место попал (не по блату, нет, а только силой собственной гениальности )))) ) - выйди на улицу.
А про саморегулирование сейчас, по-моему, говорить просто не смешно. Это как про идеальный газ: теория по нему есть, а его самого не бывает. Не бывает конкурентного рынка практически. И результат этого саморегулирования, полагаю, должен дать о себе знать. Вопрос бакса-то - он еще не решен.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
В госструктурах? Ибо в коммерческой структуре создавать за собственные деньги излишне оплачиваемые вакансии (та ситуации, когда "очередь устроиться на работу") никто не будет. Также, как и принимать на работу "знакомых" вместо специалистов (работу выполнять кто будет?). Это всё возможно только за чужие деньги
не только. То, что конкурсы в администрации липовые - вообще не секрет. фактически и в комерческие структуры, особенно, если заработная плата приемлемая в основном по блату. Не говорю про западный бизнес. А так - семейственность/кулуарность очень развита.
 
Старый 15.10.2010, 09:14   #4002   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А кто сказал, что сейчас всё просто идеально?
хочу посмотреть на такого неадеквата.
 
Старый 15.10.2010, 09:17   #4003   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
При капитализме безработица будет ВСЕГДА, поскольку это выгодно для капиталистов.
При плановой(планово-рыночной) экономике безработица стремится к нулю.
 
Старый 15.10.2010, 09:18   #4004   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ты технолог пищевик?
нет. и очень жду от тебя профкомментариев )))
я просто хлеб кушать бросил.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Могу показать рецептуру хлеба по 9 рублей.
глупо будет отказаться


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что ты для этого сделал? (у меня вот лично и белая и солидная.)
всё. ))))
но мы же не про тебя со мной. мы про систему.
она же - маразматическая. неужели не видно ?

а ты мне про хорьков, у которых норка теплая, значит, и зимы нет.
 
Старый 15.10.2010, 09:19   #4005   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
При капитализме безработица будет ВСЕГДА, поскольку это выгодно для капиталистов.
чем? )

С уважением Homer S.
 
Старый 15.10.2010, 09:20   #4006   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
чем? )
тем что можно меньше платить при этом будут те, кто будет готов работать за нее.
 
Старый 15.10.2010, 09:23   #4007   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Очень просто, если знать, что у советских студентов были огромные льготы на все виды транспорта. Если не ошибаюсь, на авиабилеты льготы были 50%, если не 70%. А за 30% от стоимости слетать на одну стипенцию в 40 50 руб. туда и обратно из Воронежа в Питер можно было легко, да еще и денег бы хватило пожить там немного.
Ну что же, посчитаем.

Льготы были, да. На самолет - 30%, на поезд - 50% скидки.
Но не все время. А лишь с 15 октября по 15 апреля. Ибо нефиг.
Знаю железно, так как сам использовал пару раз. Ну ладно, спасибо и на этом.
Далее.
Билет на самолет Москва-Ленинград стоил 25 рублей. Сколько стоил на Воронеж-Ленинргад не знаю, но явно не менее 30 рублей, скорее 35.
Возьмем среднее - 32.50. Тогда 70% от этого - около 23 рублей.
Туда-обратно - 46 рублей.
Значит на стипендию в 40 рублей УЖЕ нельзя слетать. На стипендию в 50 рублей (повышенная) можно. И на 4 рубля ни в чем себе не отказывать в Питере, особенно заплатив за гостиницу.

Да, под конец союза льготу на самолет сделали совсем иезуитской. Да, она осталась все в тот же период, но воспользоваться ей было можно лишь один раз в году. А потом, году в 1984-5м ее отменили.
 
Старый 15.10.2010, 09:24   #4008   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
тем что можно меньше платить при этом будут те, кто будет готов работать за нее.
какая связь вообще? ) есть ведь сотни отраслей с совершенно разной занятостью и уровнем безработицы..

С уважением Homer S.
 
Старый 15.10.2010, 09:28   #4009   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
какая связь вообще? ) есть ведь сотни отраслей с совершенно разной занятостью и уровнем безработицы..
Связь прямая, что конкретно вызывает вопросы?

Уровень безработицы по отраслям не считается, максимум %безработных имеющих такую то специальность, что совсем не характеризует общую картину.
 
Старый 15.10.2010, 09:28   #4010   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Кстати зарплата, базирующаяся на любых других принципах кроме отдачи от труда - несправедлива. Ну или, как минимум, не заработная плата.
Это исключительно ваше личное мнение. И лично ваше понятие справедливости.
У нашего народа понимание справедливости иное.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Ибо в коммерческой структуре создавать за собственные деньги излишне оплачиваемые вакансии (та ситуации, когда "очередь устроиться на работу") никто не будет. Также, как и принимать на работу "знакомых" вместо специалистов (работу выполнять кто будет?).
Детский сад, а не рассуждения взрослого человека.
Не говорите о том, о чем не имеете никакого представления.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
А рынок труда - обычный рынок, основными законами мало чем отличающийся от колхозного. В роли покупателя выступает работодатель, в роли продавца - работник, в роли товара - труд работника.
Это отнюдь не обычный рынок. Человек - не товар и не вещь, чтобы его покупали и продавали. Вещь не может иметь никаких прав. Все разговоры о правах вещи - пустая и наивная болтовня.
Но если кто-то желает быть вещью, потеряв всякое понятие о собственном достоинстве, - это его личное горе. 90% населения в России этого никогда не желали никогда и не желают.

Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
В роли покупателя выступает работодатель, в роли продавца - работник, в роли товара - труд работника.
Ошибочка, уважаемый. Товар - отчуждаем по определению. Ибо иначе никак нельзя осуществить его куплю\продажу.
А вот труд работника никак от самого работника не отчуждается. Следовательно, заявлять о том, что товаром является труд работника - есть демагогия. Товаром является САМ работник. Нанимаясь к работодателю, работник продает САМ СЕБЯ.
По своей глубинной сути, капитализм - то же рабовладение, только в новой форме. Европейская цивилизация так и не смогла отказаться от своих истоков.


Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
меня сегодня уверяли, что ужас какие низкие зарплаты сейчас, прям прожить невозможно!
А что, вам удается прожить на 5 тыс. в мес? Или еще не пробовали? Ну так попробуйте для начала.
 
Старый 15.10.2010, 09:29   #4011   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
нас свои порядки, свое понимание жизни и свои ценности, выработанное нашим народом веками. И мы не собираемся ради ваших бредовых идей от них отказываться.
Почему то сразу вспомнилось...
"Молодой человек... мы гусские не обманываем дгуг дгуга" ©
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
мы же не про тебя со мной. мы про систему. она же - маразматическая. неужели не видно ?
какая именно система? система управления государством - да маразматическая , только одно НО - ноги у этой систему растут как раз из СССР. Система просто взяла оттуда все худьшее.
 
Старый 15.10.2010, 09:31   #4012   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
Связь прямая, что конкретно вызывает вопросы?

Уровень безработицы по отраслям не считается, максимум %безработных имеющих такую то специальность, что совсем не характеризует общую картину.
каким образом буржуину который занят, допустим в типографии (где, к примеру нет безработица, а наоборот), есть дело до безработицы в сельском хозяйстве (где, допустим, она велика)?

я больше про то, что всегда существует какая-то конъюнктура в отрасли и т.д. ну так, чтобы прям взять и сказать "безработица будет всегда" - нельзя.. где-то будет, а где-то и нет.. и это напрямую не связано с желанием-нежеланием кого либо.. ну если не считать теории заговора и т.д. ))

С уважением Homer S.
 
Старый 15.10.2010, 09:31   #4013   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Соло,
а что так тогда писали при СССР
да все там было,а это наверное пасквиль на условия жизни,таких много писало.
«Я женился в 1914-м году двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия-слесаря, я смог сразу же снять квартиру. В моей квартире была гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме в гораздо лучших условиях, чем живут рабочие при Советской власти»
 
Старый 15.10.2010, 09:31   #4014   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
При капитализме безработица будет ВСЕГДА, поскольку это выгодно для капиталистов.
Безработица есть всегда.
Недавно вот Нобелевку дали за исследование почему безработица сохраняется даже при наличии избытка вакансий.

Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
ри плановой(планово-рыночной) экономике безработица стремится к нулю.
И это очень плохо для системы, так как делает ее негибкой.
Более того, безработица была и в плановой экономике, особенно в первые пятилетки. А потом ее не стало по причине уголовной ответственности за "безработность". Да и то оставалась, скрываясь под маской "домохозяек".

(Вот ведь коммунистический сексизм - женщинам можно было быть безработными, а мужиков за это по статье УК. Более того, мужиков облагали налогом на бездетность - в просторечии налог на яйца - сразу с началом работы, а женщин - только после вступления в брак. Меня обложили этим налом в возрасте 14 лет, когда я по закону еще и женится права не имел).
 
Старый 15.10.2010, 09:32   #4015   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
нашего народа понимание справедливости иное.
А какой это ваш народ? Удмурты?
Мы, русские, Вас за нас не уполномачивали говорить!
 
Старый 15.10.2010, 09:35   #4016   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
каким образом буржуину который занят, допустим в типографии (где, к примеру нет безработица, а наоборот), есть дело до безработицы в сельском хозяйстве (где, допустим, она велика)?
Объясните как в отрасли не может быть безработицы, безработный это человек не имеющий работы. Отрасли может характеризовать кол-во вакансий, Если они есть - значит туда нужны кадры, правильно же?
А если нет вакансий - значит "местов больше нет", все места заняты, так же ?
 
Старый 15.10.2010, 09:37   #4017   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
Объясните как в отрасли не может быть безработицы
немного не понял.. то есть вы даже теоретически не представляете, что каких-то специалистов в какой-то отрасли может не хватать? )

С уважением Homer S.
 
Старый 15.10.2010, 09:38   #4018   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я больше про то, что всегда существует какая-то конъюнктура в отрасли и т.д. ну так, чтобы прям взять и сказать "безработица будет всегда" - нельзя.. где-то будет, а где-то и нет.. и это напрямую не связано с желанием-нежеланием кого либо.. ну если не считать теории заговора и т.д. ))
а никаких заговоров...))
с одной стороны, абсолютно безалаберная миграционная политика - и вот уже избыток чужой неквалифицированной рабочей силы...
потом - абсолютное несоответствие между профессиональным образованием в стране и потребностями рынка труда - и вот уже легион никому не нужных "дипломированных специалистов"
дальше - фактическое отсутствие у подавляющего большинства населения возможности заниматься малым и средним предпринимательством...
а ещё!)) куча офисных "работников" - ничего не производящих, а лишь создающих добавочную стоимость
 
Старый 15.10.2010, 09:39   #4019   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло
Цитата:
Сообщение от Balrog
Кстати зарплата, базирующаяся на любых других принципах кроме отдачи от труда - несправедлива. Ну или, как минимум, не заработная плата.
Это исключительно ваше личное мнение. И лично ваше понятие справедливости.
У нашего народа понимание справедливости иное.
С этого момента можно поподробнее? По каким принципам во вашему должна начисляться зарплата и о каком народе идет речь? Народ, к которому я имею честь себя причислять, на эту тему говорил в ключе "Что потопаешь, то и полопаешь", "Без труда нет плода", "Какие труды, такие и плоды" и т.д.
 
Старый 15.10.2010, 09:39   #4020   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Безработица есть всегда.
Недавно вот Нобелевку дали за исследование почему безработица сохраняется даже при наличии избытка вакансий.
При рыночных отношениях (капитализме) - да.


Цитата:
И это очень плохо для системы, так как делает ее негибкой.
Более того, безработица была и в плановой экономике, особенно в первые пятилетки. А потом ее не стало по причине уголовной ответственности за "безработность". Да и то оставалась, скрываясь под маской "домохозяек".
Естественно, в первый 10-20 лет всех занять не удастся, слишком трудоемкий процесс, хотя при текущих вычислительных возможностях - вполне реализуема при желании. Я сказал стремится, те при ее развитии она может исчезнуть.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind