Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.03.2011, 21:20   #4111   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Лолка, Я бы прекратила временно давать витамины, чтобы меньше путаницы было, если что-то пойдёт не так.
 
Старый 26.03.2011, 23:09   #4112   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Gratiola, Спасибо за ответ
 
Старый 27.03.2011, 08:39   #4113   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Доброе утро) Мальчишки-двойня, 5,5 мес. Один из них начал в последнее время очень хорошо кушать( искуственники с рождения). На ночь и в ночное кормление спокойно съедает 200мл смеси, утром 100г овощей+160-130мл смеси, в течение дня ещё 2 кормления по 160. Т.е. в итоге за день получается 880мл смеси + 100г овощей. На этой неделе перешли на смесь 6-12 мес, думая, что предыдущей он не наедался. Но всё по-прежнему, и более того, малыш непрочь на ночь и больше 200г выпить. Мне кажется, что для нашего возраста это очень много за 1 кормление. Или нет?
И если можно, Gratiola, ещё один вопрос именно Вам(просто до этого уже спрашивала на форуме). Второй ребёнок из двойни, что-то очень похожее на отказ от бутылочки. Где-то с 2-х мес ребёнок плохо ест - выпихивал соску, хныкал, как только съедал грамм 60. Кормили с развлекушками и в разных позах, лишь бы ел. После капризов смесь съедал хорошо(тогда ели грамм по 130, иногда 160, 6 кормлений). Прибавки в весе хорошие (обычно 1 - 0,7кг). Тех пор проблема так и не ушла.Было время, когда кормления перед сном у ребёнка вызывали истерику( С 5 мес начали вводить прикорм. Ребёнок совсем отказывался брать соску, даже в ночное кормление. Хныкать начинал уже при виде бутылочки. Так было где-то неделю. Сейчас более-менее ест, за день получается 780 мл, но проблема в виде хныканья и периодического отказа так и остается( Я уже и не знаю что делать... Смена смеси была(но причина была не в нежелании ребёна есть, новая смесь сначала была принята на ура, а потом всё как всегда). Интервалы перед кормёжкой оч слабо влияют на аппетит. Сегодня проспал 9 часов, без ночной кормёжки, а бутылочку брать снова отказывался. В итоге уговорили съесть 120г и то за счастье(
 
Старый 27.03.2011, 12:42   #4114   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Gratiola, Все данные перенесла в первый пост на первой странице. Спасибо)
 
Старый 27.03.2011, 14:48   #4115   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Руж, Учитывая хорошие прибавки в весе все не так уж плохо,попробуйте бутылочку замаскировать, зажмите её у себя в подмышечной впадине или чуть ниже на уровне груди как вам будет удобнее, возьмите ребёнка, и ласково с ним разговаривайте, но не подавайте вида, что собираетесь кормить, а когда малыш разомлеет, предложите ему бутылочку из подмышки. Это первый вариант. Если бы он у вас взял грудь, можно было бы использовать ещё одно приспособление. Если хотите можно предлагать ему грудь в разных ситуациях, вместо пустышки и если он возьмет ее пососать хотя бы на 5 мин - напишите, отвечу что делать дальше. Удачи.
 
Старый 27.03.2011, 22:29   #4116   
Форумец
 
Аватар для malvas
 
Сообщений: 40
Регистрация: 13.10.2008

malvas вне форума Не в сети
Gratiola, здравствуйте. Олесе 1г.и 1 мес., на ГВ. Ночь не спит, день не спит. Днем 1, максимум 1,5 часа (один раз). Ночью через час, час 20 просыпается, требует грудь. Спала с нами, теперь до 3 ночи стараемся уложить в кровать, потом с нами. Вопрос: стоит ли начинать отлучать от груди, что делать с ночными кормлениями, когда лучше всего начать отлучение от груди (обоюдно для мамы и ребенка). Спасибо.
 
Старый 27.03.2011, 23:34   #4117   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
malvas, Я считаю, что отлучать надо, когда мама и ребенок к этому готовы, то есть у мамы наступила инволюция лактации, а ребенок тоже оказывается от дневных кормлений. Я не думаю, что если Вы сейчас ее начнете отлучать, то ей будет лучше, да и вам тоже надо будет ещё довольно долго сцеживаться Проанализируйте лучше, что происходит. Не вышла ли мама на работу, почему-то ребенок беспокоится и боится когда вас нет рядом, поэтому компенсаторно стремится не отпускать маму. Может Вы рановато решили отложить ее в отдельную кроватку? Напишите о этом поподробнее.
 
Старый 28.03.2011, 00:10   #4118   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста, ребенок 3недели на ГВ,можно ли его допаивать разбавленным кипяченым козьим молоком?и в какой пропорции разбавлять?
 
Старый 28.03.2011, 00:15   #4119   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gratiola Посмотреть сообщение
работала неврологом в ВОДКБ 1 в отделении психоневрологии для детей раннего возраста.
Как здорово! Специалистов именно этого профиля на форуме нет, а для молодых мам они нужны, иногда, чаще чем педиатры
Вот, у меня как раз вопрос к неврологу.
Дочери 1.3 года, ГВ + мало-мальский прикорм (плохо кушает человеческую еду предпочитая ей сисю), последнее время (неделю-две) стала замечать такую вещь: когда дочка ест грудь на сон она начинает одной ручкой делать разные активные действия (то поглаживает меня, то путает в волосах), причем это уже на грани засыпания. Меня это беспокоит, поскольку до этого ничего подобного не было. Может это какие-то навязчивые движения? Я знаю, что очень многие детки когда едят одну мамину грудь, то вторую трогают ручкой или щиплют сосок или еще какие-то варианты, но у нас с рождения и до сих пор такого не было.
И еще, пару раз (за тот же временной промежуток 1-2 недели) дочь ночью начинала рыдать во сне, причем не просыпаясь, на попытки разбудить реагирует еще большим плачем, на попытки взять на руки-покачать-прижать к себе выгибается и вопит. Помогало умывание прохладной водой, она просыпается и успокаивается.
Что это? И что с этим делать?
 
Старый 28.03.2011, 01:21   #4120   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 11.10.2010
Возраст: 41

юлястик.ру вне форума Не в сети
SundayMorning
Gratiola

доброго времени суток.
Подскажите пож-та, ребенок в сентябре пойдет в дет.сад, ему будет два с половиной года, наслышенна, что дети часто болеют в д.саду.
Какие меры можно предпринять заранее, чтобы иммунитет ребенка был в порядке, как это можно проверить, можно что-то надо "попить" перед садом. Ребенок болеет не часто, осень- весна-насморк, как легкая простуда. Тьфу-тьфу. Заранее благодарна.
 
Старый 28.03.2011, 10:09   #4121   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
nezabudis Ни в коем случае не допаивайте ребенка козьим молоком, ни цельным, ни разведёным. В этом возрасте и до 6 мес, а часто и позднее грудное молоко удовлетворяет все потребности ребёнка в пище и жидкости, если вам кажется, что у вас мало молока или оно " плохое", лучше напишите почему вы так решили, используете ли пустышку?
 
Старый 28.03.2011, 10:16   #4122   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
БуРаТиNa,
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
последнее время (неделю-две) стала замечать такую вещь: когда дочка ест грудь на сон она начинает одной ручкой делать разные активные действия (то поглаживает меня, то путает в волосах), причем это уже на грани засыпания. Меня это беспокоит, поскольку до этого ничего подобного не было. Может это какие-то навязчивые движения? Я знаю, что очень многие детки когда едят одну мамину грудь, то вторую трогают ручкой или щиплют сосок или еще какие-то варианты, но у нас с рождения и до сих пор такого не было.
Ничего страшного в этом нет. К навязчивым движениям это отношения не имеет. Не допускайте, чтобы дочка крутила сосок другой груди или делала вам неприятно. С возрастом ребёнку бывает не интересно просто сосать, и он ещё что-нибудь делает.Можно использовать бусы для кормления, если нужно, я могу скинуть в ЛС где их продают.
 
Старый 28.03.2011, 10:32   #4123   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
И еще, пару раз (за тот же временной промежуток 1-2 недели) дочь ночью начинала рыдать во сне, причем не просыпаясь, на попытки разбудить реагирует еще большим плачем, на попытки взять на руки-покачать-прижать к себе выгибается и вопит. Помогало умывание прохладной водой, она просыпается и успокаивается.
Что это? И что с этим делать?
У маленьких детей,как и у взрослых бывают ночные страхи, если они носят эпизодический характер,то лечения не требуют, но вы как родители должны проанализировать ситуацию, что днём могло так повлиять на ребёнка, чаще всего негативно влияют телепередачи, вы их не замечаете, а ребёнку может быть страшно. Обратите на это внимание. Впечатлительного ребенка можно на ночь купать с отваром корней валерианы. Взять 4 ст ложки корней на 1л воды, кипятить 15 - 20 минут, процедить,отвар вылить в ванночку, где купаете ребенка, пусть он та посидит минут 5 хотя бы. Можно ещё сделать саше и капнуть масло лаванды капель 5 - 6. подвсеить или положить в изглоловье спящему ребенку. Если ребёнок крещёный, то хорошо бы его причастить.
 
Старый 28.03.2011, 10:34   #4124   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gratiola Посмотреть сообщение
nezabudis Ни в коем случае не допаивайте ребенка козьим молоком, ни цельным, ни разведёным. В этом возрасте и до 6 мес, а часто и позднее грудное молоко удовлетворяет все потребности ребёнка в пище и жидкости, если вам кажется, что у вас мало молока или оно " плохое", лучше напишите почему вы так решили, используете ли пустышку?
а почему "не в коем случае"?Я пока не разобралась хватает ей молока или нет.Врач запугала что молока у меня мало и доча к месяцу не прибавит в весе.Но по моим соображениям молока хватает-спит 4 часа между кормлениями,ночью-одно кормление одной грудью.При сцеживании ночью второй получается 45-50мл.Единственное что напрягает это бодорствование ребенка с 19 до 23.30-начинает мучиться от коликов,прикладываю к груди-помогает буквально на 20 минут и начинается все заново-беспокойство,хныканье,плач ,укачивание,прикладывание и так раз 6 до поздна.В это время грудь не наполнена и высасывает она там по капле.
Пустышку даем,но во время вечерних беспокойств она ее выплевыват.
Пустышка хорошо сосется когда выставляю ее на балкон поспать днем.
На счет козьего молока буду пить сама,но некоторые советуют докармливать и ребенка,вот и не знаю давать или нет.
 
Старый 28.03.2011, 10:37   #4125   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
прошу прощения, что встречаю к педиатрам, (как никак я взрослый доктор)
nezabudis, если уж вы решили, что Вам необходимо докармливать - делайте это с помощью адаптированным молочных смесей, коих сейчас миллион. Но никак не цельным/разведенным козьим молоком, пожалейте ЖКТ ребёнка.
 
Старый 28.03.2011, 10:44   #4126   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
прошу прощения, что встречаю к педиатрам, (как никак я взрослый доктор)
nezabudis, если уж вы решили, что Вам необходимо докармливать - делайте это с помощью адаптированным молочных смесей, коих сейчас миллион. Но никак не цельным/разведенным козьим молоком, пожалейте ЖКТ ребёнка.
я не решила,я советуюсь пока
 
Старый 28.03.2011, 11:18   #4127   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Ребенку год и три, гв+прикорм. Сегодня 4й день как переносим кишечную инфекцию. Температуры нет 2й день, рвоты нет 2й день. Стул пока жидкий. С самого начала болезни ест только грудное молоко. Вчера попросил творожок, но со второй ложки вырвало. Похоже, что он боится есть (когда рвало - кричал "мама", видно было, что ему страшно). Как быть с питанием? Грудь уже не просит так часто, как в первые дни.
 
Старый 28.03.2011, 11:51   #4128   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gratiola Посмотреть сообщение
У маленьких детей,как и у взрослых бывают ночные страхи, если они носят эпизодический характер,то лечения не требуют, но вы как родители должны проанализировать ситуацию, что днём могло так повлиять на ребёнка, чаще всего негативно влияют телепередачи, вы их не замечаете, а ребёнку может быть страшно. Обратите на это внимание. Впечатлительного ребенка можно на ночь купать с отваром корней валерианы. Взять 4 ст ложки корней на 1л воды, кипятить 15 - 20 минут, процедить,отвар вылить в ванночку, где купаете ребенка, пусть он та посидит минут 5 хотя бы. Можно ещё сделать саше и капнуть масло лаванды капель 5 - 6. подвсеить или положить в изглоловье спящему ребенку. Если ребёнок крещёный, то хорошо бы его причастить.
Спасибо за ответ!
Телевизор при ребенке выключен, стараемся максимально ограничить контакт дочери с этой техникой. Сейчас у неё начался период манипулирования родителями, так называемых "истерик", когда что-то не позволяется, а она очень хочет, то садится/ложится на пол и усиленно рыдает. Возможно ночью это как раз отражается. Девочка очень впечатлительная, после короткой "истерики" может долго-долго всхлипывать. С валерианой раньше дружили плотно, сейчас что-то подзабыли про неё, обязательно вернемся к ней опять.
 
Старый 28.03.2011, 13:03   #4129   
Форумец
 
Аватар для katrin_d
 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.03.2009
Возраст: 38

katrin_d вне форума Не в сети
Ой, простите Бога ради, что бесцеремонно вмешиваюсь, но лично у меня сердце кровью обливается, когда на первых порах новоиспеченные мамочки сами как слепые котята тыкаются носиком из одного угла в другой в поисках правильного ответа, а на их бедные головушки в это время обрушивается шквал "добрых"советов в первую очередь от несомненно заботливых бабушек и подруг.
Очень хорошо, что в Воронеже существует такая страничка. Жаль, что в реале не распространены доступные те же консультанты по ГВ.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, можно ли где то ( и где) в Воронеже сдать ПЛАТНО ребеночку копрограмму (в cэc нам делают только микропейзаж) - к большому сожалению имеем небольшое недопонимание с врачем из своей поликлиники.(

Последний раз редактировалось katrin_d; 28.03.2011 в 13:19.
 
Старый 28.03.2011, 13:43   #4130   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
SundayMorning, спасибо!
 
Старый 28.03.2011, 13:58   #4131   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
nezabudis, Единственным критерием достаточности молока у мамы, служит тест на мокрые пеленки, вам надо посчитать сколько мокрых пеленок за сутки получается у ребенка, если вы его не допиваете. Если ребенок спит по 4 часа, для вскармливания это не очень хорошо, так как из груди мамы в мозг идёт сигнал, что молока слишком много, надо уменьшить выработку. А удлиннению промежутков между кормлениями способствует именно пустышка. Я рекомендую отказаться от использования пустышки, и на ВСЕ запросы ребёнка давать грудь.Дополнительные сцеживания не нужны. Итак, ждем результаты теста на мокрые пеленки.
 
Старый 28.03.2011, 14:02   #4132   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
ИришаК, Не торопитесь с возвращением твёрдой пищи, лучше дать жидкую овсянную кашку. Смотрите по ребёнку, не давайте сразу много. Творожок ведь магазинный, готовьте ему пока сами.
 
Старый 28.03.2011, 14:03   #4133   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, ИГВ, не могу понять что происходит. Утром проснулась в хорошем расположении духа, буквально через полчаса начала капризничать так, что ничем не могли успокоить (игрушки, погремушки, на руках, на животе и т.п.), орала часа 2.5, потом под душем ополоснула её, она чуть еще похныкала и уснула. За весь период каприз грудь предлагала регулярно, категорический отказ. Не ела часов 5. Когда проснулась опять в хорошем настроении, поела. Минут сорок прошло нормально, дальше история повторилась. Живот болеть не должен, какали утром хорошо, да и не напряжен он. Уши тоже проверила. Зубов пока нет. Что это может быть? Отказ от груди или все-таки что-то беспокоит ребенка?
 
Старый 28.03.2011, 14:05   #4134   
Форумец
 
Аватар для Gratiola
 
Сообщений: 203
Регистрация: 22.02.2011

Gratiola вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от katrin_d Посмотреть сообщение
Жаль, что в реале не распространены доступные те же консультанты по ГВ.
Мы распространены, телефоны воронежских консультантов есть на сайте www.akev.ru Я тоже могу свой телефон скинуть в личку кому надо.
 
Старый 28.03.2011, 14:18   #4135   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gratiola Посмотреть сообщение
ИришаК, Не торопитесь с возвращением твёрдой пищи, лучше дать жидкую овсянную кашку. Смотрите по ребёнку, не давайте сразу много. Творожок ведь магазинный, готовьте ему пока сами.
Спасибо! Но даже очень жидкую кашу не хочет. Не хочет ничего с ложки. Также не идут сухари-печенья. Только питье.
 
Старый 28.03.2011, 14:37   #4136   
Форумец
 
Аватар для nezabudis
 
Сообщений: 525
Регистрация: 17.09.2008

nezabudis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gratiola Посмотреть сообщение
nezabudis, Единственным критерием достаточности молока у мамы, служит тест на мокрые пеленки, вам надо посчитать сколько мокрых пеленок за сутки получается у ребенка, если вы его не допиваете. Если ребенок спит по 4 часа, для вскармливания это не очень хорошо, так как из груди мамы в мозг идёт сигнал, что молока слишком много, надо уменьшить выработку. А удлиннению промежутков между кормлениями способствует именно пустышка. Я рекомендую отказаться от использования пустышки, и на ВСЕ запросы ребёнка давать грудь.Дополнительные сцеживания не нужны. Итак, ждем результаты теста на мокрые пеленки.
Пеленки не могу посчитать тк пользуюсь подгузниками,но их точно штук 6-8 в день уходит,да еще умудряется во время проветривания что-нить обдудолить.
А соску сосет только когда я ее на балкон в обед спать выкладываю,в остальных случаях отказывается.
А как уменьшить промежуток между кормлениями если это кормление по требованию,как все щас рекомендуют,получается схема такая 3ч30мин-7утра-11,30-16ч-18ч-бодорствование и капризы до 23 примерно,может +/- час ,за это время прикладывание к груди раз 5-6.
 
Старый 28.03.2011, 15:04   #4137   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 28.03.2011

метанка вне форума Не в сети
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Ребенку 10 месяцев. Появились высыпания на ножках, ниже коленок, и ручках-в районе локтя. У ребенка с рождения язва желудка, поэтому сидим на диете, кормление по времени и, пока еще оставила ГВ. Подозреваю или аллергию, или дерматит. Подскажите пожалуйста, что могло это вызвать, и, что делать. Ну, и конечно же,не помешает совет к кому обратиться.
 
Старый 28.03.2011, 15:50   #4138   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
Лина25, ну теперь то что переживать - дело сделано уже. наблюдать нужно за ребенком и надеяться, что все обойдется.

Руж, суточный объем около литра для вас в пределах нормы.

юлястик.ру, пить перед садом ничего не нужно - ребенок будет болеть, к этому нужно быть морально готовыми. единственное,что нужно сделать, - это приучить ребенка мыть руки как можно чаще)


ИришаК, если не хочет - пусть не ест пока. главное - обильно поить, а с едой все со временем наладится.
katrin_d, копрограмму можно и в 11й поликлинике детской сдать

метанка, не видя сыпи нельзя ничего сказать. обратиться нужно к адекватному педиатру или аллергологу.

уважаемые мамы! большая просьба вопросы по поводу грудного вскармливания задавать в соответствующей теме, а то вопросы про болячки теряются, очень не удобно отвечать.
 
Старый 28.03.2011, 17:14   #4139   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
большая просьба вопросы по поводу грудного вскармливания задавать в соответствующей теме
SundayMorning, у меня вопрос

Цитата:
Сообщение от Oliv Посмотреть сообщение
Отказ от груди или все-таки что-то беспокоит ребенка?
я понимаю, что не видя ребенка, достоверно ответить нельзя, но я была бы благодарна, если бы дали хоть направление: ГВ или "болячки" (температуры нет, но ребенок очень капризный сегодня)
 
Старый 28.03.2011, 18:30   #4140   
Форумец
 
Аватар для katrin_d
 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.03.2009
Возраст: 38

katrin_d вне форума Не в сети
[QUOTE=SundayMorning;14676943]
katrin_d, копрограмму можно и в 11й поликлинике детской сдать /QUOTE] СПАСИБО!!! платно без направлений?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind